Re: Омыватель задней камеры

СообщениеДобавлено: 07 июн 2020, 20:23
Keeper101
А он вообще помогает? Что-то у меня омыватели фар не очень помогают, нужно всё равно протирать тряпкой. Давление жидкости приличное, но уж больно грязь нынче липкая из-за химии.

Re: Омыватель задней камеры

СообщениеДобавлено: 07 июн 2020, 23:11
NarimanSPb
Keeper101 писал(а):нужно всё равно протирать тряпкой.

ИМХО Современная фара и тряпка несовместимы! Мягкая кисточка и "поливалка" из бутылки с дырочкой в пробке Вам в помощь.

Re: Омыватель задней камеры

СообщениеДобавлено: 22 апр 2021, 01:40
Reno777
Есть такуя же камера с rekam f300. Сложно тянуть ее в бампер - нет условий для такой работы и провода как там тянуть не ясно. И пластмассой рамки подсветки фар с пазом для камеры не знаю пока какую взять. Думаю на эпоксидку камеру к заднему стеклу приклеить, но там тонировка. Если видно плохо будет - срежу малость тонировки по размеру камеры... все равно в царапинах. А может и нет. Так подумать...

Re: Омыватель задней камеры

СообщениеДобавлено: 22 апр 2021, 14:10
Зфгд_ШШ
Reno777 писал(а):..камеру к заднему стеклу приклеить..


Прекрасный обзор будет с такого места, думается.

Re: Омыватель задней камеры

СообщениеДобавлено: 22 апр 2021, 16:51
Reno777
Зфгд_ШШ писал(а):
Reno777 писал(а):..камеру к заднему стеклу приклеить..


Прекрасный обзор будет с такого места, думается.

Спасибо буду пробывать клеить к стеклу, надеюсь это не сарказм у Вас над моими идеями)

Re: Омыватель задней камеры

СообщениеДобавлено: 28 апр 2021, 19:35
Foenstein
Под стекло ставить камеру смысла нет. не видно будет дистанцию до задней машины, лучше на бампер.
Можно сделать без омывайки, а как в фольксвагене. Там во время движения автомобиля вперед задняя камера спрятана под шильдик и не пачкается, а когда включаешь заднюю передачу, то шильдик поднимается и камера открыта

Re: Омыватель задней камеры

СообщениеДобавлено: 29 апр 2021, 04:35
Олег М.
Уважаемые, вы не переоценивайте камеру. Иногда она, конечно, бывает полезна, да, но если честно, гораздо реже, чем я ожидал.
Кстати, камера прячется не у всех Фольксов, мягко говоря. У меня, к примеру, штатный омыватель.
И, честно, вообще не представляю себе, как самостоятельно реализовать прячущуюся камеру...

СообщениеДобавлено: 29 апр 2021, 12:47
4e6yPaToP
phpBB [video]

Кукушки не хватает =)

СообщениеДобавлено: 17 дек 2021, 11:29
4e6yPaToP
Заказал себе на Алишечке отдельный бачок омывателя камеры заднего вида... размещу его (сам бачок) в багажнике, скорее всего, за боковой обшивкой... запитаю от отдельной кнопки (имеется в комплекте)... или вообще куплю правый подрулевик с кнопкой управления БК... а кнопку БК заведу на омывание камеры.

Вопрос есть, по размещению форсунки омывателя... два места видится:
1) Как у Димончика на фотке выше - сбоку от камеры...
2) На нижней рамке номерного знака, по центру, прямо под камерой.
Вот думаю, где лучше...

СообщениеДобавлено: 17 дек 2021, 14:07
4e6yPaToP
Понял, спасибо. А переключатель с задним дворником как устроен? Для начала надо крутилку повернуть, а потом потянуть на себя рычаг, чтобы сзади омыло? Если да, то это менее удобно, чем отдельная кнопка.

А камеру со встроенным омывателем покупать - неее, видел тыщи за 3, дороговато... тем более, у меня есть хорошая, с Алишечки же... за тыщу с небольшим, разрешение картинки 720x480 и самым оптимальным углом обзора (долго подбирал, чтобы и парковочные линии совпадали, и обзор не слишком узкий, не слишком широкий... эффект рыбьего глаза немного напрягает, и небо не сильно охватывала, если его много, то коррекция яркости камеры больше на него настраивается, а землю темнить начинает)... мне проще и дешевле одеть на шланг от моего бачка иголку от медицинского шприца, сверху/снизу/сбоку корпуса камеры закрепить и загнуть в сторону объектива...

Re: Омыватель задней камеры

СообщениеДобавлено: 17 дек 2021, 21:39
4e6yPaToP
dimone73 писал(а):Главная сложность - самотеком вытекает жидкость из бачка омывайки. Просто так, потому что камера тупо ниже уровня бачка. Я был мысленно к этому готов, потому что почитал о такой проблеме у самодельщиков омывателей фар. Даже если шланг провести поверху - все равно, определяющая же это нижняя точка. Потом поставил туда обратный клапан. Течь вроде перестало. Другая напасть - теперь сопротивление давлению жидкости повысилось, и назад брызгает очень редко, в основном клапан в моторчике не срабатывает. Что назад, что вперед брызгаешь, все брызгается вперед. Думаю поставить пару клапанов электромагнитных что ли...
А простых механических не бывает? Которые сдерживают какое-то минимальное давление и открываются при давлении выше, чем определённое? Ну, я не знаю, просто шарик чтоб там был, немного подпружиненный.

А сопротивление жидкости почему повысилось? Он же (запорный клапан) вроде не должен мешать потоку воды в прямом направлении... ну, или... я не знаю, как он устроен... если там подпружиненный шарик, мешающий оттоку жидкости назад (в бачок, который ниже... в системе омывания лобового), то может, пока усилие пружинки преодолеется... не очень понимаю, почему у тебя вперёд брызгает больше, чем назад. И если и на перед, и на зад поставить обратные клапана? Я так понимаю, спереди (на дворниках) обратный клапан лучше ставить ближе к бачку, чтоб стекающей вниз омывайки (при выключенном омывателе) запиралось как можно больше :roll:

dimone73 писал(а):Потом поставил туда обратный клапан. Течь вроде перестало. Другая напасть - теперь сопротивление давлению жидкости повысилось, и назад брызгает очень редко, в основном клапан в моторчике не срабатывает. Что назад, что вперед брызгаешь, все брызгается вперед.
Ты обратный клапан в системе омывания камеры в каком месте поставил? На оконцовке (ближе к камере) или у бачка? Омывайка там в любом случае (насос хоть включен - под давлением, хоть выключен - от силы тяжести) течёт только в сторону форсунки. Но я бы попробовал поставить обратный клапан ближе к форсунке камеры... потому что если внутренности клапана устроены по принципу подпружиненного шарика (который в нормальном положении заперт... сила пружинки препятствует самотёку жидкости в любом направлении... и открывается по превышению нагнетаемого насосом давления силы прижимной пружинки), то жидкости в трубке запрётся целый контур - от бачка до камеры... и при включении насоса водичка будет течь сразу, без задержки. У тебя шланг точно нигде не пережат? Почему назад плохо брызгает? Ы?

Re:

СообщениеДобавлено: 17 дек 2021, 23:05
Sergren
4e6yPaToP писал(а):Заказал себе на Алишечке отдельный бачок омывателя камеры заднего вида

У тебя есть камера заднего вида?????????????????????????

Re: Омыватель задней камеры

СообщениеДобавлено: 17 дек 2021, 23:14
4e6yPaToP
Ога, есть... и камера, и парктроник... на зеркало приходит изображение камеры с наложенным на него расстоянием до препятствия от парктроника... изначально это называлось "Parkcity Tokio" (зеркало, парктроник, камера - 3в1) - понравился сам принцип... но сейчас я бы сказал, что при наличии камеры парктроник не очень-то и нужен... всё и так видно.

Серёг, ну ты чо как с Луны свалился? :lol:
Я же тебе предлагал камеру, забыл? Подарочек типа... для начинающего водителя по имени Глеб... у меня этих камер 3 штуки... на выбор...
4e6yPaToP писал(а):долго подбирал, чтобы и парковочные линии совпадали, и обзор не слишком узкий, не слишком широкий... эффект рыбьего глаза немного напрягает, и небо не сильно охватывала, если его много, то коррекция яркости камеры больше на него настраивается, а землю темнить начинает
выберешь любую, какую понравится - будет и у вас... зеркало с экраном и камера... точнее, корпус штатного логановского фонаря с блоком камеры. Я себе (на замену стрёмному кругляшку камеры от ParkCity) покупал примерно такое... а потом менял блок камеры на получше.
Пробовал 3 штуки этих GreenYi разных:
170 градусов не понравился - излишний обзор, много неба, виден даже край номера своей машины, искажения объектов, всё такое надутое, прямые линии в реальности изогнуты на изображении... такое ощущение, что смотришь в дверной глазок... вроде много всего видишь вширь, всё замечаешь вблизи, но объекты на средней дальности (ну, мало ли там машина) видны очень плохо... они мелкие.
120 градусов - маловат угол обзора, особливо при выезде задом с диагональных парковок... да и габариты машины вблизи бампера камерой не охватываются.
155 градусов - то, что дохтур прописал! Её себе и оставил...
А можно изначально купить фонарь под блок камеры и потом вкорячивать в его отсек хорошую камеру.

Зеркало, кстати, тоже можешь выбрать ))) Одно с Алишечки - 4.3 дюйма (я себе там же на Алишечке заказал 5")... с регулировкой яркости, контрастности (на обратной стороне зеркала кнопки)... и второе - от "Parkcity Tokio", там размер диагонали экрана сильно поменьше (3.5" вроде бы) и регулировок никаких нетути.
Изображение
Можешь зеркало хоть завтра забрать... рекомендую верхнее, с Алишечки...

А вот камеры (выберешь из вышеозначенных между "120 градусов", "170 градусов" и "примерно такое") и блок заднего фонаря под них мне надо ещё поискать :roll:

Всё это подключим тебе бесплатно... может, даже до НГ получится ))) За твою колоссальную помощь с моей системой охлаждения.

Re: Омыватель задней камеры

СообщениеДобавлено: 18 дек 2021, 15:43
jim
4e6yPaToP писал(а): Одно с Алишечки - 4.3 дюйма.

Оно панорамное или только кажется? Какая длина у него?

СообщениеДобавлено: 18 дек 2021, 20:52
4e6yPaToP
jim писал(а):Оно панорамное или только кажется? Какая длина у него?
Не панорамное, плоское, чутка притемнённое... ширина 288мм... между козырьками помещается.

dimone73 писал(а):Зеркало с монитором - моветон.
Ну, не знаю, не знаю... иметь дополнительный отдельный дисплей на торпеде или в козырьке - на мой взгляд, тоже как-то... неминималистично, в общем =)

У меня есть возможность подать картинку с камеры на 6,2-дюймовый экран магнитолы, но делать я этого не стал... просто привычка, автоматизм... хочу посмотреть назад - смотрю в определённую точку - в салонное зеркало... там я вижу или отражение (если еду вперёд), или включенный экран (если еду назад). А куда-то ещё взгляд переводить и напрягать свой моск условными операторами - дануегона! =)

Так что, дорогой Димончик, ты меня не переубедишь... я останусь при своём мнении 8) :)

Re: Омыватель задней камеры

СообщениеДобавлено: 19 дек 2021, 16:16
Sergren
4e6yPaToP писал(а):Ога, есть... и камера, и парктроник... на зеркало приходит изображение камеры с наложенным на него расстоянием до препятствия от парктроника

Ну нифига себе.
4e6yPaToP писал(а):Серёг, ну ты чо как с Луны свалился? :lol:

Не, я с Охты свалился :lol: Зачетный такой бандитский район Питера.
4e6yPaToP писал(а):Я же тебе предлагал камеру, забыл? Подарочек типа... для начинающего водителя по имени Глеб... у меня этих камер 3 штуки... на выбор... выберешь любую, какую понравится - будет и у вас... зеркало с экраном и камера...

Вот это да!!!
4e6yPaToP писал(а):Зеркало, кстати, тоже можешь выбрать ))) Можешь зеркало хоть завтра забрать... рекомендую верхнее, с Алишечки...

Согласен.
4e6yPaToP писал(а):А вот камеры (выберешь из вышеозначенных между "120 градусов", "170 градусов" и "примерно такое") и блок заднего фонаря под них мне надо ещё поискать :roll:

Я бы тоже последовал твоей рекомендации, ибо я это вопросе не особо чего и шарю, если честно.
4e6yPaToP писал(а):Всё это подключим тебе бесплатно... может, даже до НГ получится ))) За твою колоссальную помощь с моей системой охлаждения.

У меня сейчас довольно напряженное время, очень мало свободного времени и куча дел. Тебя я просто обожаю, ты это знаешь, и очень рад, что у тебя в салоне сейчас так тепло и сухо. В первый раз, когда систему чистили, я просто охренел от количества грязи, а днем еще был на даче и кислород в дачной концентрации меня выбил из колеи, поэтому к концу и был такой дохлый.

Re: Омыватель задней камеры

СообщениеДобавлено: 01 дек 2022, 20:57
3dmax
dimone73 писал(а):Опять сдох моторчик.

Протереть камеру пальцем при загрузке шмурдяка в багажник - 1 сек. В год 1 минута потраченного времени. И бесплатно. Поставить моторчик стоит денег, тратить омывайку на камеру и менять каждые пару лет моторчик - куча времени и денег.
Вам не кажется, что Вы что-то не то делаете? :lol:

Re: Омыватель задней камеры

СообщениеДобавлено: 01 дек 2022, 21:34
3dmax
dimone73
Если водитель не умеет парковаться по зеркалам - грош цена тому водителю.
Что, Вы хотите возразить? Давайте. Только учтите, что я видел ребят работающих у дилера перегонщиками. Они авто из таких задниц вытаскивали ( и ставили обратно), что я никогда бы не поверил, что так можно. И спичечный коробок могли бампером поджать к сзадистоящей машине только по одному зеркалу. Камер тогда не было.
Камера это хорошо. Помогает. Но голова и навыки должны быть в приоритете, а не электронные помощники. Камера и отказать может. И омывайка закончится. И моторчик отказать. Как тогда парковаться?

СообщениеДобавлено: 02 дек 2022, 12:25
4e6yPaToP
Год назад купил на Алишечке набор омывателя задней камеры, но так и не удосужился его поставить и подключить... тяжёлый и непроходящий приступ лени одолел команданте 4е =)