Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 06 июн 2024, 10:25

Договор с дилером

Обсуждение проблем и вопросов, возникших при покупке машины, работы продавцов Рено Логан.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Договор с дилером

Сообщение Nivas » 11 окт 2005, 13:27

Предлагаю открыть новую ветку "Договор с дилером".

Что должно быть в договоре в идеале?
Что есть на самом деле?

Давайте объединимся в КОНФЕДЕРАЦИЮ ЮРИДИЧЕСКИ ГРАМОТНЫХ ПОКУПАТЕЛЕЙ! :D

Я конечно понимаю, что практически невозможно заставить дилера подписать идеальный (для нас :D ) договор, но может информация хотя бы поможет не подписывать заведомо "лохотронские" условия.
Nivas
Аватара пользователя

 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 28 сен 2005, 09:53
Откуда: Москва

Сообщение Катя » 11 окт 2005, 13:33

Поддерживаю! Только одно уточнее- договор какой? Договор купли -продажи авто или договор, который могут выдать на руки после внесения предоплаты и постановки на очередь?
Чем больше подвохов будет здесь озвучено, тем легче будет нашим дорогим ожидающим отстаивать свои интересы( желательно не в суде!)
Катя
Аватара пользователя

 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 10:14
Откуда: Москва

Сообщение Nivas » 11 окт 2005, 14:25

Начну со "своего" договора. "Автокей-Восток" - тот что на ш. Энтузиастов.

Из обязательств дилера - "поставить автомобиль марки "Рено", Vin 1234567489". Точка. Сроков нет.

В особых условиях есть пункт.
"Автомобиль предоставлен "Автокей-Восток" с правом продажи и оформления документов на основании договора № от декабря 2004г. с ООО "НЕКОЕ" (Договора под рукой нет, но звучит примерно так - кто-то предоставляет автомобиль Автокею, чтоб тот его продал и оформил на эту продажу документы)
Меня очень заинтересовал этот пункт.
На мой вопрос, при чем тут в договоре со мной (физлицом) и "Автокеем-Восток" упоминается некоторое ООО "НЕКОЕ" и то что автомобиль предоставлен ими, да еще и на основании договора от декабря 2004 г. Логаны тогда не выпускались еще, а мой конкретный автомобиль вообще еще с конвеера не сошел! Манагеры просто пожали плечами - мол не мы договор составляли, а юристы.

Вот что я думаю. Вписывая данный пункт в договор, дилер пытается отвести от себя стрелы. Типа а какаие ко мне претензии, нам автомобиль ООО "НЕКОЕ" не предоставило, а вы были предупреждены об этом!

Вторая засада. Более половины договора посвящены условиям гарантии. Типа 36 мес или 100 000 км пробега при условии ТО и ремонта только у Автокея (даже адреса прописаны).

Насколько я понимаю, есть заводская гарантия (и она не зависит от Автокея, лишь бы ремонт и ТО было авторизованое), а есть "расширеная автокеевская", вот про нее речь тут и идет. Но завуалировано так, что без литра и не разберешься! Многие подумают что гарантия ТОЛЬКО В АВТОКЕЕ!

Это то что пришло на ум по поводу договора. Перечитаю еще раз - мож еще что найду :D
Nivas
Аватара пользователя

 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 28 сен 2005, 09:53
Откуда: Москва

Сообщение King » 11 окт 2005, 14:39

Думаю, что юристы в Автокее и правда достаточно грамотные люди, если составили такой документ, сопособный замутить мозги среднему покупателю, и при этом явно ответственность свою предусмотрели по минимуму.
Согласен с Nivas, что пургу про третьих лиц в договоре купли-продажи написали умело, как раз, чтобы ответственность переложить.
А про гарантию они и упоминать особо не должны, т.к. на неё наверняка есть отдельный документ с завода. Короче постарались юристы.
У меня в СОГЛАШЕНИИ (а не догороре) с салоном прописано тоже все туманно. Особенно про опции. Но есть ВИН и онкретные сроки, размер предоплаты и размер остаточной части. Имеются и подпись с печатью. Но соглашение это не имеет никакой юридической силы. Так что все дилеры работают так. Главное для них - минимум ответственности!!!
King
Аватара пользователя

 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 08:27

Сообщение Nivas » 11 окт 2005, 15:10

Нашел, как мне кажется, в своем договоре прокол со стороны дилера в мою пользу! :D

Вкратце.
1. Стоимость автомобиля составляет ____________ рублей
1.1. Первая часть в размере 10 000 рублей при подписании настоящего догвора"
1.2. Вторую часть в размере _________ не позднее подписания акта приема-передачи.

Т.е. пока все хорошо - цена зафиксирована в рублях, вносим предоплату, потом вносим остаток.
Читаем дальше (много дальше - уже почти в конце догвора)
"Право собственности переходит к Покупателю после поступления на р/с Продавца всей суммы согласно п. 1 договора"

Где засада спросите вы? :D
Дилер последним пунктом хотел сказать, что не отдаст машину пока типа все бабки к ним не поступят. Но! Наколол сам себя!

Представим ситуацию. Я иду и плачу им сейчас остаток суммы (ну или не иду, а безналом перечисляю - а то вдруг брать откажутся :D ). Все! Право собственности у меня! А ну отдайте машинку! :D

Смех-смехом. Но что написано пером, как известно неприятно :D
С правами собственности суды не шутят :D
Тут можно приплести и незаконное удержание и т.п.
Nivas
Аватара пользователя

 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 28 сен 2005, 09:53
Откуда: Москва

Сообщение Катя » 11 окт 2005, 15:12

А за что тогда они берут деньги? За филькину грамоту, которая не имеет никакой юридической силы? За что берут деньги??? Чтоб в очередь поставить? :shock: Так коль салон не дает гарантии, они вроде как в стороне от всего "плохого", ответственности на них нет, так за что вносим деньги тогда? получается что мы просто даем взятку? Если человек решил купить машину,на нее очередь, ну и ладно, пусть очередь, он в нее встанет и будет ждать свою машину, их же все равно будут делать( не верю что под конкретный заказ делают- это все фигня), подошла очередь, звонок из салона, человек пришел в салон и купил. Все! Зачем тогда эти предоплаты с липовыми договорами-соглашениями-расписками? Неужели они имеют право навязывать подписывать заведомо фиктивную бумажку? Для салона очень выгодно собрать деньги с очередников и крутить их на свое усмотрение.....Несправедливо!Нечестно! Плохо! :cry:

Да, юристы грамотные, а мы вот с вами ..... раз идем у них на поводу... :cry:
Катя
Аватара пользователя

 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 10:14
Откуда: Москва

Сообщение Nivas » 11 окт 2005, 15:23

Катя писал(а):Да, юристы грамотные, а мы вот с вами ..... раз идем у них на поводу... :cry:


Мы сторона "просящая", т.е. подневольная. Машина нужна нам.
Дилер ее и так продаст, не нам так им :D

Попробовали бы например они на основании таких договоров "Ролс-Ройсы" продавать :D
Да там юрист клиента их так "причешет" - мало не покажется.
Да и клиент в том случае единичен-уникален. Его и облизывают "Ну купи Ройс. Ну какой тебе договор надо, как тебя еще ублажить?" :D
Nivas
Аватара пользователя

 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 28 сен 2005, 09:53
Откуда: Москва

Сообщение Nivas » 11 окт 2005, 15:35

Еще одна неприятность из договора.

"При отказе Покупателя от совершения сделки, Продавец имеет право удержать 50% от внесенной предоплаты, а также удержать другие расходы связанные с заключением и исполнением настоящего Договора"

Другими словами, если устанешь ждать - теряешь половину предоплаты. Это как минимум! Как бы еще дилер не посчитал "другие расходы". А то скажет у него бумага с договором золотая, зарплата манагера потратившего на меня 20 минут - космическая.
Nivas
Аватара пользователя

 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 28 сен 2005, 09:53
Откуда: Москва

Сообщение Катя » 11 окт 2005, 15:42

У это уже вообще наглость с их стороны! :evil: Мне кажется что они не имеют права вообще такое требовать, т.к. у человека могут быть вообще куча причин , из за котроых он вынужден отказаться от покупки, мне кажется это явное нарушение законодательства, прав потребителя. Т.е. получается в очередной раз нас.... не очень хорошо обслужили..Какой ужас! :cry: :cry: :cry:
Катя
Аватара пользователя

 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 10:14
Откуда: Москва

Сообщение Nivas » 11 окт 2005, 15:53

Катя писал(а): мне кажется это явное нарушение законодательства, прав потребителя.


В том то и дело что нарушения законодательства нет. Подписали договор - будьте добры исполнять условия.

Другое дело что это не по "понятиям". "Егор, ты не прав!" (с)
Nivas
Аватара пользователя

 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 28 сен 2005, 09:53
Откуда: Москва

Сообщение peb20 » 11 окт 2005, 15:59

Я уже писал раньше, что со мной никакого договора вообще не заключили, сославшись на то, что срок поставки больше 1 месяца.Непонятно! Взяли залог 50т.р., в карте заказа VIN не указан, срок ориентировочный, цена не фиксирована, юридической силы эта карта не имеет. Задавал вопрос в РЕНО, позвонила девушка, все выслушала, сказала, если вы дилеру доверяете, чего волнуетесь? :o И правда, чего мне волноваться, отдал добрым дядям полтинник, сиди и жди неизвестно сколько и неизвестно почем свою машинку, может и привезут когда... Бардак!
Кстати, после этой акции, очередь уже на март пишут, а еще пытались Симбола мне навалить, типа вот он - стоит, бери, куда лучше Логана будет, дороже правда на 2000$, но это же фигня для вас :wink:
peb20

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 окт 2005, 07:14
Откуда: Череповец

Сообщение Nivas » 11 окт 2005, 16:04

У меня такая же история в Инкоме (в Автокее у меня параллельный заказ, более поздний). Из бумаг - тока банковский приходник на 31 с чем-то тыщу рублей (10%) с назначением платежа "Оплата за автомобиль"
Nivas
Аватара пользователя

 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 28 сен 2005, 09:53
Откуда: Москва

Сообщение kmvn » 11 окт 2005, 16:28

Покупал в Автокее.
По предоплате документ не оформлялся, т.к. машину офрмлял сразу (уже была в салоне-отказник)
Оформлялся отдельный договор на гарантию в сервисах Автокея, сроки точно не помню (договор дома) вроде на 1 год больше, но обязательный пунк очередное ТО проходить через каждые 7500км, типа для лучшей профилактики авто. При этом заводская гарантия остается в силе.
Но по оплате договор офрмлялся где был прописа VIN + опции прописаны на понятном только для магазина языке...
kmvn

 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 12:16
Откуда: Москва

Сообщение Алеxey » 13 окт 2005, 14:38

ДОЛОЙ СОВОК!!!

Предлагаю продолжить тему.
Ответьте, пожалуйста, как называется бумажка, которую оформляет дилер при заказе машины и внесении предоплаты.
Если это договор, то он юридически неправильный.
Я не юрист, но знаю, что в любом двустороннем договоре должны быть прописаны обязанности каждой из сторон.
Дилеры пишут: "При отказе Покупателя от совершения сделки, Продавец имеет право удержать 50% от внесенной предоплаты, а также удержать другие расходы связанные с заключением и исполнением настоящего Договора"(Nivas).
Что значит «имеет право»?
Кто дает ему это право?
Что значит «другие расходы»?
Почему 50%?
На что есть право у Покупателя?
У Покупателя могут быть «другие расходы» (приехал в салон, а машины (ПТС и т.д.) нет)?
Кто заплатит за потраченные впустую бензин, время, нервы?

Если эта бумажка зовется СОГЛАШЕНИЕ, то почему оно имеет юридическую силу только для салона (King)?
Если оно не имеет юридической силы, почему мы должны вносить предоплату и платить с нее неустойку?
Кто может нас заставить заплатить неустойку?
Что, дилер просто вернет половину внесенной суммы?

Вот что пишут на форуме Фокуса:
Вопрос.
А как минимизировать потери при возвращении залога с Питерского Рольфа???
Что то 3% от стоимости машины больно жирно отдавать.
Причем не капризы мои личные, жизнь так улыбнулась не логично.
Заранее спасибо. (БЕСПРЕДЕЛ – прим. Авт.)

Были мы с Сергеем (SVL) сегодня в Рольф-Химки
Хорошо хоть он выбил свой аванс в 500 бачинских. А то "самый главный продавец" вообще не хотел ничего слушать - мол расторгаем договор и все тут!

Расскажите, пытались ли они удержать неустойку и какими аргументами вы их забили.

в общем разрулили так:
Рольф отказывается переоформлять договор - это понятно
Рольф отказывается вернуть аванс - по договору имеет право.
Клиент - настаивает на переоформлении либо на возврате 500 баков. Оперирует тем, что пытается сделать все от себя зависящее, но дабы сделка состоялась (привел покупателя)! Не знаю, как можно привязать к закону, но здравый смысл подсказывал, что успеха добьемся.
Здесь налицо было НЕЖЕЛАНИЕ продавца прийти к консенсусу Сергей прямо на это и упирал, что я в противном случае добьюсь справедливого решения в суде - а Рольф контора немаленькая и очень усердно работает на имидж! Лишние судебные разбирательства не нужны (когда вокруг столько "добрых" конкурентов). Вот и пошли "на встречу" - вернули 500 баксов. Такая логика, как мне кажется, справедлива для любой компании, которой дорога репутация. Ну убили правда час времени в переговорке
Ведь рынку и суду понятна логика продавца - ему НАМНОГО выгодней оставить машину у себя и продать её с доп. оборудованием намного дороже - и ведь продадут, проверено!!! А покупатель опять "никто и нигде" Поэтому в суде оспорили бы в сторону покупателя...
Короче, объяснил, как мог.

РАЗВЕ ЭТО НЕ СОВОК???

Такое впечатление, что ожидая скорой кончины автопрома, в дилеры ломанулись мафиозники автоваза, и пытаются нас построить.
Интересно, знает ли об отношениях дилеров и Покупателей на Автофрамосе:
Ванесса Леви-RENAULT - ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО.
Мишенина Наталья-RENAULT - ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО. Менеджер по связям с общественностью.
Наверное знают, учитывая что такой бардак давно творится на Форде.
Значит кто-то научил их считать россиян, покупающих недорогие иномарки, быдлом.

А вот еще с Фокуса:
Имеется очередь по идее на декабрь. Но менеджеры в Превоксе говорят что заказ до сих пор неушел. Бред какой то. Наверно мой заказ уже продали. Я в принципе особо не расстроюсь, т.к. уже почти месяц как езжу на фиксированной комплектации, купленной в Мажоре без наценки менеджера (кстати когда в Превоксе узнавала на счет отказников и фиксированных сказали что за 500-2000 долларов все устроят).

С Логаном такого еще нет?

Для себя считаю такую систему неприемлемой.
Буду ждать весны и, если ничего не измениться (в лучшую сторону) буду искать отказную, чтобы не кормить дилеров-дармоедов.

Может быть попробовать это изменить?
Найти контакт с Мишениной Н. или Ванессой Леви?
Сходить к таким же, как мы – на ФФ-Клуб, Гетц-Клуб или Элантра-Клуб (интересно, рассердится Хро на “таким же”) с целью проведения какой-нить акции (типа – ленточки на машинке, например 4-го ноября)?

Извините, ПИСК ДУШИ.
Алеxey
Аватара пользователя

 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 17:26
Откуда: Люберцы

Сообщение Salt_n_Pepper » 15 окт 2005, 17:14

Антиресное кино!!! Это Вас, простите, дилер дурит...
В моем договоре единственный минус для меня - стоимость в баках, а так - и срок поставки указан - 80 дней с момента предоплаты, и пеня продавца 0,01% в день в случае нарушения им этих сроков...
Salt_n_Pepper

 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 сен 2005, 08:10


Вернуться в Покупаем Логан, Обсуждение дилеров

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7