Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 25 апр 2024, 17:04

Самостоятельная очистка испарителя кондиционера

Охранные сигнализации, противоугонные устройства и т.д.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Сообщение дима » 19 июн 2010, 19:48

ну и мои 5 копеек в борьбе с запахом :roll: САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ОЧИСТКА ИСПАРИТЕЛЯ КОНДИЦИОНЕРА-действующие вещество ХЛОРГЕКСЕДИН
решил и я почистить испаритель кондиционера,скажу сразу:приобрел очиститель кондиционера step-up за 350 рубликов с трубкой,но потом вспомнил что народ чистит хлоргексидином и решил сперва попробовать им,ну так для интереса чисто,благо стоит он 14 рублей флакон,ну и время соответственно было свободное :roll:
Изображение
снял старый фильтр и расстроился,г....на полно,грязь и это не смотря на наличие фильтра :(
Изображение
решил как учили выше,попробовать пылесосом и куском шланга пропылесосить
Изображение
но после чистки мусора стало меньше,но всё равно много :lol:
Изображение
меня такое положение дел не устроило и я решил чистить,так чистить :!:
взял концентрат для бесконтактной мойки развел его 1 к 10 залил в распылитель обычный и нанес на испаритель,получилось вот так
Изображение
это уже он стек немного,фотик боялся вымазать пеной и сфоткал минут черз 5 после нанесения,на коврик тоже чуток попала,благо я резиновые корыта оставил и бумаги под них подстелил
Изображение
далее тех кто трясется за сохранность машины прошу не читать :D ,но я решил сделать именно так(скажу сразу,дабы не пугать читателя-ничего не произошло ужасного-НИЧЕГО ровным счетом),смотрим фотки :) :) :) :)
Изображение
есть одно но....струя входящей воды не должн быть толстой(примерно 1 см) и напор не очень сильный,тогда она ВСЯ выливается через трубку для слива конденсата(проходимость которой была проверена заранее :wink: )
Изображение
после чего я был приятно удивлен результатом моих действ,испаритель стал читстым,практически идеально чистым :!:
Изображение
но мне предстояла еще его дезинфекция,хотя что убивать(микробы),если там чистота???но не пропадать же 28 рублям ,честно уплаченным за хлоргекседин :roll: ,он был тут же залит в разбрызгиватель,но только меньший по объему нежели используемый для пены
Изображение
и был распылен на испаритель,после чего была установлена заглушка фильтра,установлена рецеркуляция воздуха (забор воздуха в салоне),включен вентилятор на 3 скорсть и закрыты все двери,таймер начал обратный отчет :lol: (таймер в телефоне.был установлен на 15 минут) и я пошел на обед :wink:
обед удался,после чего я открыл двери авто и не услышал вообще никаких запахов(хлоргекседин не пахнет) и мной был сделан контрольный снимок испарителя,ну так, вдруг микроба засниму
Изображение
но их не было :lol: :lol: (может они были, но невооруженным глазом я их не увидел,а микроскоп взять забыл)
далее я установил фильтр купленный пару месяцев назад в exist-е за 250 рубликов-модель фильтра AG-557CF производитель good will
Изображение
и дальше я задумался,а как же перекрыть доступ пуха,листков и прочего ,к отверстию для забора воздуха? и понял,что колготки на отверстие печки не мой метод :roll: я вспомнил что на чердаке валяется кусок от старой москитной сетки
Изображение
я снял пластиковые накладки,которые закрывают отверстие печки и механизм дворников,и с помощью паяльника москитная сетка(вырезанная по контуру естественно) была прилеплена к ним.скажу сразу она не плавится под раскаленным жалом,а очень корошо прилипает к основанию
Изображение
и тут я тупанул :oops: :oops: :oops: :oops: ...приклеил сетку не не ту строну, :( ,на лицевой стороне остались следы от паяльника,но под капотом их не видно,одно успокаивает..ТАК ЧТО ЕСЛИ БУДИТЕ ДЕЛАТЬ НЕЧТО ПОХОЖЕЕ,внимательно смотрите где ЛИЦЕВАЯ СТОРОНА
Изображение
вот результат того что получилось,стыки немного были уплотнены дверным уплотнителем,так на всякий пожарный
правая сторона
Изображение
левая сторона
Изображение
вот так ,я провел 2 часа с удовольствием,ну а купленный очиститель кондиционера использую позже,благо он годен до 12 года,рад если мой опыт пригодится для кого нибудь,спасибо за внимание!
дима
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 10352
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 11:42
Откуда: СКФО

Сообщение Palen » 19 июн 2010, 20:37

дима писал(а):ну и мои 5 копеек в борьбе с запахом :roll: САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ОЧИСТКА ИСПАРИТЕЛЯ КОНДИЦИОНЕРА-действующие вещество ХЛОРГЕКСЕДИН
я снял пластиковые накладки,которые закрывают отверстие печки и механизм дворников,и с помощью паяльника москитная сетка(вырезанная по контуру естественно) была прилеплена к ним.скажу сразу она не плавится под раскаленным жалом,а очень корошо прилипает к основанию
Изображение
и тут я тупанул :oops: :oops: :oops: :oops: ...приклеил сетку не не ту строну, :( ,на лицевой стороне остались следы от паяльника,но под капотом их не видно,одно успокаивает..ТАК ЧТО ЕСЛИ БУДИТЕ ДЕЛАТЬ НЕЧТО ПОХОЖЕЕ,внимательно смотрите где ЛИЦЕВАЯ СТОРОНА
Изображение
вот результат того что получилось,стыки немного были уплотнены дверным уплотнителем,так на всякий пожарный
правая сторона
Изображение
левая сторона
Изображение
вот так ,я провел 2 часа с удовольствием,ну а купленный очиститель кондиционера использую позже,благо он годен до 12 года,рад если мой опыт пригодится для кого нибудь,спасибо за внимание!

надо было делать термопистолетом( если захочется поменять сетку то клей можно будет аккуратно ножичком отскрести и наклеить новую
Palen

 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 14:18
Откуда: Москва

Сообщение Bstr » 19 июн 2010, 20:41

дима писал(а):действующие вещество ХЛОРГЕКСЕДИН
А где такое продается, в каких заведениях?

Уже прочитал - аптеки
ХЛОРГЕКСИДИН-это средство применяется при наличии болезней передаваемых половым путем. Там их в аннотации цельный букет.
:o
Последний раз редактировалось Bstr 19 июн 2010, 20:45, всего редактировалось 1 раз.
Bstr
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 15:29
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение дима » 19 июн 2010, 20:44

Bstr
в любой аптеке-мощный дезинфектор
дима
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 10352
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 11:42
Откуда: СКФО

Сообщение дима » 19 июн 2010, 20:46

Palen писал(а):надо было делать термопистолетом

его надо искать было,а паяльником тоже легко отдирается,я с лицевой отодрал за секунду...и нафига её менять? у меня на 15ке 5 лет висела как новая была...вы на окнах часто москитки меняете :lol:
дима
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 10352
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 11:42
Откуда: СКФО

Сообщение дима » 19 июн 2010, 20:48

Bstr
ну и что Вас смутило? если такую заразу на корню убивает,то что с микробами на испарителе творится?да их просто на части разрывает :D
дима
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 10352
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 11:42
Откуда: СКФО

Сообщение Олег М. » 19 июн 2010, 21:01

Дима, классный отчётик! Спасибо!
Олег М.
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5976
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 20:44
Откуда: Омская область

Сообщение Palen » 19 июн 2010, 21:20

дима писал(а):
Palen писал(а):надо было делать термопистолетом

его надо искать было,а паяльником тоже легко отдирается,я с лицевой отодрал за секунду...и нафига её менять? у меня на 15ке 5 лет висела как новая была...вы на окнах часто москитки меняете :lol:

ну пару раз(ураганом сносило), а "добрые" люди подсуечивались и уносили :(
Palen

 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 14:18
Откуда: Москва

Сообщение Ильюшенько » 19 июн 2010, 21:38

Недавно тоже чистил испаритель. Степ-апом - единственное, что было в магазине. Совместил с установкой салонного фильтра - половину баллона влил через сливное отверстие для конденсата, половину через отверстие фильтра. Результат - неприятный запах исчез. Чистка была первая за два года и 83 тыс. км.
Ильюшенько
Аватара пользователя

 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 17:01
Откуда: Касимов, Рязанская область

Сообщение дима » 19 июн 2010, 21:44

omix08
:compliment
дима
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 10352
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 11:42
Откуда: СКФО

Сообщение дима » 19 июн 2010, 21:48

Palen писал(а):ну пару раз(ураганом сносило), а "добрые" люди подсуечивались и уносили

это как то связано с москиткой в моём случаи и наклейкой паяльником ,а не термопистолетом :roll: чего то не соображу....
дима
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 10352
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 11:42
Откуда: СКФО

Сообщение zmey82 » 19 июн 2010, 22:50

дима
Спасибо! Отличный фотоотчёт!
zmey82
Аватара пользователя

 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 18:37
Откуда: Украина

Сообщение Жывучий » 20 июн 2010, 13:42

жЫвУчИй писал(а):на днях применял на практике совет насчет СТЕП АП-а, правда не на Логане, а на Тойоте Церес
продавец сам отговорил покупать за 150 руб. трубку. в итоге в аптеке была куплена за 6 руб. капельница, с нее взята трубка. в гараже нашлась подходящая крышка от аэрозольного очистителя карбюратора, у которой вокруг отверстия есть еще круглая "проточка" в которую как раз вставилась трубка от капельницы

вот фото как приспособить капельницу если нет трубки Степ Ап. рядом очистителькарбюратора с которого взята крышка
Изображение
Жывучий
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2831
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 11:48
Откуда: ЗаМКАДье

Сообщение Andy52280 » 20 июн 2010, 14:54

А можно просто, не заморачиваясь - СтэпАп в центральный воздуховод. Даже не снимая фильтра. :) Потом не рециркуляцию после вытекания рассола. И - все... И фильтр помоется и высохнет заодно.
Andy52280
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:00
Откуда: Новомосковск Тульской области

Сообщение дима » 20 июн 2010, 16:58

Ну ну...посмотрите на фото испарителя до чистки
дима
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 10352
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 11:42
Откуда: СКФО

Пред.След.

Вернуться в Дополнительное оборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20