Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 17 апр 2024, 01:31

Долго ремонтируют? Требуем неустойку!

Вопросы и обсуждения по законотворчеству, КОАПу, юридическим аспектам оформления и владения АМ.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Долго ремонтируют? Требуем неустойку!

Сообщение PSP » 12 мар 2008, 10:24

10.08.2007 обратился к дилеру. Постоянно горела лампочка водительской подушки безопасности. После осмотра вынесли вердикт: гарантийный случай, требуется замена датчика подушки безопасности. Устно был заявлен срок поставки детали «около 2 недель». Деталь пришла только в начале сентября 2007 года, по телефону согласовали дату замены: 7 сентября.
07.09.2007 после примерно часа работы мне сказали, что была заказана не та деталь и на доставку новой детали (компьютер, управляющий работой подушек безопасности) потребуется 10-15 дней.
08.10.2007 обещанная деталь так и не пришла. Направил претензию, с предложением провести гарантийный ремонт в пятидневный срок. В означенный срок ремонт произведен не был.
Вечером 18.10.2007 сотрудник сервиса позвонил мне и сообщил, что деталь подошла и что 19.10.2007 они готовы её установить. Во время этого разговора была согласована дата установки детали 22.10.2007. Таким образом, срок устранения недостатков товара был нарушен на 6 дней. 22-го машину починили. Тогда же мною была вручена претензия в адрес ООО «Рено-Сибирь» с требованием о выплате неустойки за нарушение сроков устранения недостатков.
01.11.2007 получен ответ на претензию с отказом выплаты неустойки.
12.11.2007 написана ещё одна претензия, которая осталась без ответа.
17.12.2007 подано исковое заявление в мировой суд
21.01.2008 первое заседание, на которое ответчик не явился по причине того, что документы, посланные судом, вернулись, т.к. по данному адресу такого юридического лица нет. Второе заседание намечено на 12.03.2008. Сам отвёз исковое заявление дилеру, расписку отдал в суд.
На прошлой недели позвонили из отдела работы с клиентами, предложили мировое. Сошлись на том, что выплачивается неустойка, а возмещение морального вреда компенсируется установкой фаркопа.
Деньги получены, установка фаркопа назначена на 14.03.2008.


В соответствии с п. 1. ст. 20 Закона о защите прав потребителей, если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно.
В соответствии с п. 1. ст. 23 Закона о защите прав потребителей за нарушение сроков, указанных в ст. 20 Закона о защите прав потребителей, продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара. Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.
PSP
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 17:42
Откуда: Новосибирск

Сообщение Путник » 13 мар 2008, 12:49

Тема открыта по просьбе автора, но прошу обсуждать тут именно юридическую сторону требования неустоек и прочего. Просто о ремонтах и поломках- хотябы по этому адресу -
http://forum.logan.ru/viewtopic.php?t=4 ... &start=930
Путник
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 4448
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 19:06
Откуда: Люберцы

Сообщение Sergey N » 15 мар 2008, 22:08

PSP
Ну что-же... Недурно!! Впредь будет диллеру наука.
Собственно ряд вопросов:
1)Из какой цены товара исходили при расчете неустойки.
2)Как расчитывали неустойку. Если можно, то максимально подробно, а то я прочитав пост не вполне даже понял, откуда 6 дней просрочки. Я насчитал 5 дней. Скорее всего есть тонкость в исчислении сроков - попрошу уточнить.
3) Если можно, хотелсоь бы увидеть тексты претензий, искового и ответа диллера на претензию.
4)Вы узнали верный юридический адрес диллера? А то это и мой диллер тоже. В случае чего адресок неплохо бы знать.

В общем, Вы молодец. Почаще диллеру такую науку - глядишь и начнут возить нужные з/ч и в срок... И заранее спасибо за ответы.
Sergey N

 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 20 мар 2006, 05:21
Откуда: Новосибирск

Сообщение PSP » 16 мар 2008, 20:39

1)Из какой цены товара исходили при расчете неустойки.


Из той, что была на момент подачи претензии

Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.


Как расчитывали неустойку. Если можно, то максимально подробно, а то я прочитав пост не вполне даже понял, откуда 6 дней просрочки. Я насчитал 5 дней. Скорее всего есть тонкость в исчислении сроков - попрошу уточнить


День подачи не считается, дни календарные. В моём случае:
8 подал претензию
9,10,11,12,13-те 5 дней в течении которых предлагал исправить.
14,15,16,17,18,19-дни просрочки. Хотя и позвонили 18-го, но обещали сделать 19-го. То есть 19-е считаем.



4)Вы узнали верный юридический адрес диллера? А то это и мой диллер тоже. В случае чего адресок неплохо бы знать.


Дилер Рено-Сибирь. Юридический адрес у них Инская 56, но документы посланные судом на этот адрес вернулись по причине отсутствия адресата. Можно было подождать выписку из ЕГРЮЛ, но я решил просто отвезти документы в салон на Большевистскую. Там, при приёмке документов сказали, что юридический адрес у них на Инской, и почему документы вернулись, они не знают. Вроде как на Инской люди сидят и должны были взять. В общем, без поллитры не разобраться.
PSP
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 17:42
Откуда: Новосибирск

Сообщение PSP » 16 мар 2008, 20:44

3) Если можно, хотелось бы увидеть тексты претензий, искового и ответа диллера на претензию.



Опускаю стандартные шапки.
Первая претензия:

В апреле 2007 года я приобрел в ООО «Рено–Сибирь» автомобиль Рено Логан. Договор купли-продажи и кассовый чек имеются. В начале августа на панели приборов загорелась контрольная лампа водительской подушки безопасности. В инструкции, прилагаемой к автомобилю, написано, что в таком случае надо обратиться к дилеру, для ремонта.
10.08.2007 я обратился в ООО «Рено-Сибирь» по адресу ул. Большевистская 283, для диагностики неисправности. После осмотра автомобиля сотрудник сервиса вынес вердикт: гарантийный случай, требуется замена датчика подушки безопасности. Устно был заявлен срок поставки детали «около 2 недель». Деталь пришла только в начале сентября 2007 года, по телефону согласовали дату замены: 7 сентября.
07.09.2007 я обратился в сервис, для проведения гарантийного ремонта, и после примерно часа работы сотрудник, оформлявший прием машины сказал, что была заказана не та деталь и на доставку новой детали (компьютер, управляющий работой подушек безопасности) потребуется 10-15 дней.
На сегодняшний день деталь не доставлена. Сотрудник по имени Евгений, отвечающий за доставку деталей, утверждает, что такой детали нет на складах.
В соответствии с п. 1. ст. 20 Закона о защите прав потребителей, если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно.
Понимая, что при отсутствии детали, незамедлительно ремонт произвести нельзя, предлагаю Вам, в пятидневный срок с момента получения данной претензии произвести гарантийный ремонт принадлежащего мне автомобиля. При современном уровне развития транспорта указанный срок считаю достаточным, для доставки детали с любого склада.
Обращаю Ваше внимание на тот факт, что за нарушение сроков, указанных в ст. 20 закона о защите прав потребителей, продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара, причем цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было. На сегодняшний день стоимость автомобиля составляет 352’700 руб.
В случае отказа выполнить мои законные требования, я оставляю за собой право обратиться в судебные органы.
PSP
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 17:42
Откуда: Новосибирск

Сообщение PSP » 16 мар 2008, 20:49

Опускаю слова о том, как они рады, что я стал их клиентом и как они мною дорожат.
Ответ на первую претензию:

По поводу Вашей претензии от 08.10.2007 сообщаем Вам следующее:

1.. Необходимый для устранения неисправности Вашего автомобиля узел, а
именно электронный блок управления системой подушек безопасности был
заказан отделом запасных частей 7.09.2007, но в связи с особенностями
транспортировки данного агрегата из Европы (данная категория запасных частей
запрещена к перевозке авиатранспортом), срок поставки данного узла
увеличился и он поступит к нам на склад 19.10.2007.
2.. При поступлении блока управления системой подушек безопасности к нам
на склад с Вами незамедлительно свяжется консультант отдела общего сервиса и
предложит Вам любое удобное для Вас время для проведения работ по устранению
неисправности на Вашем транспортном средстве.
3.. Ситуация с Вашим автомобилем доведена до сведения руководителей
подразделений, в частности до руководителей отделов общего сервиса и
запасных частей и аксессуаров, которые её полностью контролируют.
PSP
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 17:42
Откуда: Новосибирск

Сообщение PSP » 16 мар 2008, 20:57

Вторая претензия:
В апреле 2007 года я приобрел в ООО «Рено–Сибирь» автомобиль Рено Логан. Договор купли-продажи и кассовый чек имеются. В начале августа на панели приборов загорелась контрольная лампа водительской подушки безопасности. В инструкции, прилагаемой к автомобилю, написано, что в таком случае надо обратиться к дилеру, для ремонта.
10.08.2007 я обратился в ООО «Рено-Сибирь» по адресу ул. Большевистская 283, для диагностики неисправности. После осмотра автомобиля сотрудник сервиса вынес вердикт: гарантийный случай, требуется замена датчика подушки безопасности. Устно был заявлен срок поставки детали «около 2 недель». Деталь пришла только в начале сентября 2007 года, по телефону согласовали дату замены: 7 сентября.
07.09.2007 я обратился в сервис, для проведения гарантийного ремонта, и после примерно часа работы сотрудник, оформлявший прием машины сказал, что была заказана не та деталь и на доставку новой детали (компьютер, управляющий работой подушек безопасности) потребуется 10-15 дней.
08.10.2007 мною в Ваш адрес была направлена претензия, с предложением провести гарантийный ремонт в пятидневный срок. В означенный срок ремонт произведен не был.
Вечером 18.10.2007 сотрудник сервиса позвонил мне и сообщил, что деталь подошла и что 19.10.2007 они готовы её установить. Таким образом, срок устранения недостатков товара был нарушен на 6 дней.
В соответствии с п. 1. ст. 20 Закона о защите прав потребителей, если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно.
В соответствии с п. 1. ст. 23 Закона о защите прав потребителей за нарушение сроков, указанных в ст. 20 Закона о защите прав потребителей, продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара. Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.
На сегодняшний день стоимость автомобиля в комплектации, аналогичной моей, составляет 352’900 руб. 1% от стоимости товара составляет 3529 руб. Общая сумма неустойки, таким образом, равна 3529*6=21’174 руб.
На основании вышеизложенного, предлагаю решить вопрос о выплате неустойки в добровольном порядке.
В случае отказа выполнить мои законные требования, я оставляю за собой право обратиться в судебные органы.
PSP
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 17:42
Откуда: Новосибирск

Сообщение PSP » 16 мар 2008, 21:03

Ответ на вторую претензию:
В ответ на Ваше письмо от 22.10.2007 сообщаем следующее:

1. В связи с тем, что проявление неполадок в автомобиле (в данном случае, на панели приборов загорелась контрольная лампа водительской подушки безопасности) не имеет постоянного характера, поиск неисправности проводится в несколько этапов, с заменой деталей системы пассивной безопасности. Так как проведенные процедуры 07.09.2007 не дали ожидаемых результатов, было принято решение о замене ЭБУ Airbag.
2. Считаем, что срок 5 дней установленный Вами в письме, для устранения неполадок не соответствует законодательству о защите прав потребителей.
Согласно п.п. а) п. 11 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от
29.09.1994 N7 недостатки товара должны быть устранены незамедлительно, то есть в в минимальный срок, объективно необходимый для устранения данных недостатков товара, с учетом обычно применяемого способа их устранения.
Поскольку ЭБУ Airbag производится в Румынии, а также не входит в разряд запасных частей, являющихся минимальным складским запасом дилера, он поставляется только под заказ. В случае, если данная деталь имеется в наличии на центральном складе в Москве, срок её поставки составляет 10-15, который и был Вам озвучен 07.09.2007 г. Но в связи с тем, что ЭБУ Подушки безопасности не оказалось на складе в Москве, заказ был перенаправлен в Европу, вследствии чего, срок поставки увеличился до полутора месяцев. Для подобных деталей этот срок поставки является стандартным (как Вам сообщалось ранее, данная категория з/ч запрещена к перевозке авиатранспортом.)

3. 18.10.2007 ЭБУ подушки безопасности поступил на склад ООО
<Рено-Сибирь>, 22.10.2007 нами были произведены все необходимые работы и в тот же день а/м был передан Вам в исправном состоянии. То есть неполадка была устранена в полной мере.
На основании выше изложенного, настоящим сообщаем Вам, что по заявленному в Вашей претензии требованию мы вынуждены отказать.
PSP
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 17:42
Откуда: Новосибирск

Сообщение PSP » 16 мар 2008, 21:08

Третья претензия, оставшаяся без ответа.

В апреле 2007 года я приобрел в ООО «Рено–Сибирь» автомобиль Рено Логан. Договор купли-продажи и кассовый чек имеются. В начале августа на панели приборов загорелась контрольная лампа водительской подушки безопасности. В инструкции, прилагаемой к автомобилю, написано, что в таком случае надо обратиться к дилеру, для ремонта.
10.08.2007 я обратился в ООО «Рено-Сибирь» по адресу ул. Большевистская 283, для диагностики неисправности. После осмотра автомобиля сотрудник сервиса вынес вердикт: гарантийный случай, требуется замена датчика подушки безопасности. Устно был заявлен срок поставки детали «около 2 недель». Деталь пришла только в начале сентября 2007 года, по телефону согласовали дату замены: 7 сентября.
07.09.2007 я обратился в сервис, для проведения гарантийного ремонта, и после примерно часа работы сотрудник, оформлявший прием машины сказал, что была заказана не та деталь и на доставку новой детали (компьютер, управляющий работой подушек безопасности) потребуется 10-15 дней.
08.10.2007 мною в Ваш адрес была направлена претензия, с предложением провести гарантийный ремонт в пятидневный срок. В означенный срок ремонт произведен не был.
Вечером 18.10.2007 сотрудник сервиса позвонил мне и сообщил, что деталь подошла и что 19.10.2007 они готовы её установить. Во время этого разговора была согласована дата установки детали 22.10.2007. Таким образом, срок устранения недостатков товара был нарушен на 6 дней.
В соответствии с п. 1. ст. 20 Закона о защите прав потребителей, если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно.
В соответствии с п. 1. ст. 23 Закона о защите прав потребителей за нарушение сроков, указанных в ст. 20 Закона о защите прав потребителей, продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара. Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.
В ответ на ваше письмо №297 от 1 ноября 2007 года имею сообщить следующее:
1) Не считаю, что неисправность не имела постоянного характера. Мною во время всего срока ожидания гарантийного ремонта (73 дня) не было зафиксировано случаев, когда после прохождения тестов лампа, сигнализирующая, о неисправности водительской подушки безопасности, гасла. Таким образом, считаю, что необходимость повторного заказа детали возникла из-за ошибочных действий персонала, не сумевших правильно диагностировать неисправность.
2) Ссылка на Постановление Пленума Верховного Суда РФ №7 от 29.09.1994 не является основанием для отказа выплаты неустойки по следующим причинам:
а) Россия относится к стране с Романо-Германской системой права, в основе которой лежит только закон, как единый универсальный документ. Никакие мнения и толкования судов (в том числе, постановления пленумов) юридической силы не имеют и носят рекомендательный характер.
б) не считаю срок в 73 дня минимальным, объективно необходимым для устранения данного недостатка, даже при доставке деталей из Румынии.
в) не считаю объективно необходимым заказ данной детали из Румынии, ибо завод по производству автомобилей Рено Логан находится в городе Москва и практически все автомобили Рено Логан, выпускаемые этим заводом оснащены водительской подушкой безопасности (только в одной комплектации из пяти есть возможность отказаться от установки водительской подушки безопасности). Следовательно, на складе завода данные запчасти имеются и могут быть доставлены в город Новосибирск в гораздо меньшие сроки, нежели полтора месяца.
г) Считаю, что слова «с учетом обычно применяемого способа их устранения» не подразумевают неторопливую доставку запчастей, а относятся к утвержденному производителем списку работ и для данного случая составляет 0,7 часов, согласно «заказ - наряда на механические работы» от 22.10.2007

На сегодняшний день цена автомобиля в комплектации, аналогичной моей, составляет 353’250 руб. 1% от цены товара составляет 3532,5 руб. Общая сумма неустойки, таким образом, 3532,5*6=21’195 руб.
На основании вышеизложенного, предлагаю решить вопрос о выплате неустойки в добровольном порядке.
В случае отказа выполнить мои законные требования, я оставляю за собой право обратиться в судебные органы с привлечением юристов из комитета по защите прав потребителей мэрии г. Новосибирска.
В случае обращения в суд, к моим требованиям добавится требование компенсации морального вреда, каковой был нанесен тем фактом, что в течении более чем двух месяцев мне и моим родным пришлось эксплуатировать автомобиль, система безопасности которого была неисправна, и в случае даже небольшой аварии здоровью водителя мог быть нанесен существенный урон.
Кроме того, в соответствии с п. 6 ст. 13 закона о защите прав потребителя: «При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф, в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Если с заявлением в защиту прав потребителя выступают общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) или органы местного самоуправления, пятьдесят процентов суммы взысканного штрафа перечисляются указанным объединениям (их ассоциациям, союзам) или органам.
PSP
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 17:42
Откуда: Новосибирск

Сообщение Sergey N » 17 мар 2008, 17:04

PSP
Спасибо за материалы! Я так понял, что при расчете неустойки Вы использовали текущую цену нового автомобиля схожей комплектации?
Sergey N

 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 20 мар 2006, 05:21
Откуда: Новосибирск

Сообщение PSP » 17 мар 2008, 17:39

Код: Выделить всё
Спасибо за материалы! Я так понял, что при расчете неустойки Вы использовали текущую цену нового автомобиля схожей комплектации?


Ну да.
PSP
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 17:42
Откуда: Новосибирск

Сообщение Hammer » 21 мар 2008, 11:26

PSP
Герой нашего времени ! Праздравляю :D
Hammer
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1300
Зарегистрирован: 23 май 2006, 14:53
Откуда: МАСКВА

Сообщение PSP » 23 мар 2008, 16:49

Фаркоп, кстати, установили без проблем. Умилило то, что за эту процедуру они насчитали аж 4500 руб. Шоб я так жил!! :shock:
PSP
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 17:42
Откуда: Новосибирск

Сообщение Sergmax » 23 мар 2008, 20:22

Такую статейку нашел сегодня в инете, может кому будет полезна.

Как выиграть суд у автосалона
18.03.2008 | Автомобильный портал CarClub
«Книгой книг» для каждого покупателя товаров и услуг должен стать «Закон о защите прав потребителей».

Работа автосалона направлена на получение стабильной прибыли. Всякий раз, когда покупатель предъявляет автодилерам претензии относительно купленного автомобиля, качества предоставляемых салоном услуг, продавцы стремятся тем или иным путем минимизировать свою ответственность перед клиентом. Если дело дошло до судебного иска к автосалону, помните, что успех разбирательства во многом зависит от Вашей осведомленности и щепетильности еще на стадии оформления покупки автомобиля.

Знать свои права

«Книгой книг» для каждого покупателя товаров и услуг должен стать «Закон о защите прав потребителей». Прочтя его хотя бы единожды, Вы будете знать, что продавец услуг во многом несет ответственности перед Вами как перед покупателем.

Так, с 12 декабря 2007 года вступил в силу закон «О внесении изменений в Закон РФ «О защите прав потребителей» и часть вторая Гражданского кодекса РФ». Теперь автомобиль попал в разряд обычного товара и подлежит обмену в течение 15 суток после его покупки. Согласно этому закону, в случае обнаружения технических неисправностей автомобиля, покупатель имеет право отказаться от исполнения обязательств по договору купли-продажи и требовать либо возврата стоимости покупки автотранспортного средства, либо замены его на аналогичное авто.

Относительно гарантийного срока закон уточняет: гарантия ограничивается сроком ремонта – 45 днями. Такой срок должен быть теперь указан в соглашении, которое составляется перед началом гарантийного обслуживания. Таким образом, сроки ремонта не могут зависеть от привычных отговорок об отсутствии запчастей к автомобилю.

Уловки автомобильных дилеров

Самые распространенные уловки, на которые идут автомобильные салоны, можно свести к следующим не совсем законным схемам продаж:

1. Искажение информации относительно комплектации авто, его цены и ремонтной стоимости. Главное тут – привлечь клиентов в автосалон, а остальное – дело техники, вернее работы менеджера: фактически «уболтать» покупателя приобрести другой автомобиль, аналогичный рекламируемому. Заманить клиента в салон можно еще проще: сообщить ему заведомо заниженную стоимость автомобиля. Приехав в салон и не найдя обещанных скидок, покупатель, попросту ленясь продолжить поиски в других салонах, приобретает автомобиль у таких «заманил» по полной стоимости.

2. Длинные очереди на покупку автомобиля также дают возможность автодилерам заработать. В случае, если один из «очередников» отказывается покупать авто, дилеры увеличивают стоимость автомобиля с помощью его оснащения дополнительными опциями и оборудованием. Покупатель, следующий в очереди, вынужден переплачивать до 15 % от заявленной стоимости автомобиля. Отказываться от покупки он, скорее всего, не станет, так как ждал свою машину долго, а демонтировать установленное оборудование, по словам того же менеджера, не представляется возможным.

3. Широкое поле для обмана предоставляет и гарантийное обслуживание автомобиля. Предупреждение автодилера о снятии автомобиля с гарантии в случае использования при ремонте дополнительного оборудования, приобретенного не у официального представителя салона, – грубое нарушение «Закона о защите прав потребителя». На самом деле автовладелец может приобретать в любом месте запчасти, выбирая те, размеры и тип которых были установлены производителем.

4. Многие автосалоны могут промышлять скупкой подержанных авто с целью их последующей реализации под видом недавно произведенных моделей. Провернув незамысловатую схему: покупка-ремонт-продажа, автодилер имеет доход, составляющий половину от реальной стоимости авто.

Как избежать судебных разбирательств?

Как взаимодействовать с автомобильным салоном так, чтобы Ваши права и требования не ущемлялись, а дело не заканчивалось разбирательством в суде? Согласитесь, судебные тяжбы – достаточно изматывающие процедуры.

Начните с поисков хорошо зарекомендовавших себя автосалонов. Такого рода информацию можно узнать как и в печатных изданиях, так и в интернет-сообществах автомобильной тематики.

Чтобы избежать дальнейшего подвоха относительно «выдуманной» цены автомобиля или других не менее эфемерных услуг автосалона, запищите на диктофон Ваш телефонный разговор с менеджером.

Задумайтесь: если Вам предлагают купить автомобиль на «райских» условиях оплаты и гарантийного обслуживания, то кому это выгодно? И не может ли за такой привлекательной ширмой находиться некачественный товар, приобретя который, Вы будете тратить средства на ремонт, а оспаривать незаконную продажу Вам придется в суде? Так что, памятуя о том, что «лучше – это враг хорошего», с особым подозрением относитесь к высоким скидкам, бесплатным ТО и гарантийному обслуживанию.

Придирчивый взгляд при изучении договора купли-продажи – залог выгодной для Вас сделки. Понятное дело, что автодилер может предложить вам контракт с двусмысленными формулировками, которые оставляют «лазейки» в случае, если дело рассматривается в суде. Поэтому, во-первых, читайте внимательно договор, ведь подписав его, Вы демонстрируете свое согласие с договорными условиями.

Затем соотнесите упоминаемые в документе факты с их реальным состоянием. В случае, если договор составлен на предмет купли-продажи определенной марки автомобиля с четко обозначенной комплектацией, автосалон не имеет права продавать Вам другую модель.

Для того, чтобы подстраховаться и не иметь долгих разбирательств с автосалоном в суде, в Ваших интересах подписать такой контракт, где Ваши права ничем не ущемлены. Для компетентного анализа договора купли-продажи Вы можете прибегнуть к помощи юриста.

Если суда избежать не удалось

Любое нарушение Ваших прав со стороны автомобильного салона – это повод обратиться в суд. Речь идет не только о материальных убытках, которые Вы понесли по вине автодилера, но даже и о физическом ущербе. Так, произошедший с жительницей Богдановичей Галиной инцидент в автосалоне, когда ей на ногу наехал представленный на демонстрации автомобиль «Лада Калина», в результате чего женщина получила перелом ноги, был рассмотрен в суде. Автосалон, где данный несчастный случай произошел по причине грубого нарушения правил безопасности, обязан теперь выплатить пострадавшей 28 000 рублей.

Также дело жителя Северодвинска, купившего в автосалоне модель «Шевроле-Нива», было разрешено в пользу пострадавшего. Недавно купленное им авто имело ряд существенных неисправностей и неоднократно подвергалось ремонту владельцем непосредственно после покупки. Руководствуясь основными положениями «Закона о защите прав потребителя», суд удовлетворил иск автовладельца и взыскал с ответчика (автосалон) в пользу истца полную стоимость автомобиля и расходы на его ремонт.

Перед тем, как обратиться в суд, помните о:

1. Установите причину поломки вашего автомобиля. Для этого нужно обратиться к помощи специального экспертного бюро, сотрудники которого профессионально оценят неисправности, дадут необходимые письменные заключения.

2. Факт любого отказа со стороны автосалона выполнять свои обязательства по гарантийному обслуживанию автомобиля должен быть документально обоснован. В случае, если автодилер избегает письменно обосновывать свой отказ, постарайтесь записать Ваш разговор на диктофон. Такой вещдок станет хорошим залогом Вашей победы в суде. Также сохраняйте все чеки и квитанции, которые могли бы подтвердить наличие Ваших расходов на ремонт поломок автомобиля.

3. Безусловно, Вы можете прибегнуть к услугам юриста, адвоката, который, руководствуясь действующим законодательством, может представлять Ваши интересы в суде.

И, наконец, хотелось бы добавить, что не стоит спускать с рук недобросовестным автодилерам их махинации, а отправляться в суд и добиваться возмещения своих ущербов. Благо, практика последних лет показывает, что не только законодательная, но и судебная власть все чаще «поворачивается лицом» к обманутым потребителям.

Сергей Василенков
Автомобильный портал CarClub
Sergmax
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 23:24
Откуда: Ленинградская обл.

Сообщение Гагарин » 23 мар 2008, 20:57

Умеет же кто-то... Молодец!
(Коллега по работе (такой же подкованный) меняет новую BMW-3 на две. И чувствую, получится...
Гагарин
Аватара пользователя

 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 16:40
Откуда: Зеленоград

След.

Вернуться в Юридические вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron