Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 04 июн 2024, 07:49

Дилеры и потребители

Обсуждение проблем сервисного обслуживания и приобретения запчастей.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Сообщение Lars » 13 дек 2006, 10:51

Sergik1970 - совершенно прав по поводу консультаций on-line. Очень грамотная позиция.

Далее по сути вопроса. Есть судебные дела с положительным исходом. Честное слово, заставили меня покопаться :roll: ......Против Верховного Суда никто не возражает?

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 22 января 2001 года
Дело N 41-Г00-27

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
…….

в октябре 1998 года Ростовский союз защиты прав потребителей обратился в Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону с заявлением в интересах Рычанова Ростислава Семеновича к ООО Корпорация "ЕЛАЗ-ДМ" о расторжении договора купли-продажи некачественного автомобиля, имеющего существенный производственный недостаток, возмещении понесенных убытков, взыскании неустойки и компенсации за моральный вред.
…….
В подтверждение требований указал, что 11 января 1998 года Рычанов Р.С. приобрел для личного пользования новый автомобиль "Шевроле-Блейзер" 3506, 1997 года выпуска, изготовителем которого является ООО Корпорация "ЕЛАЗ-ДМ", у ООО "Автосалон" в г. Ростове-на-Дону. Этот автомобиль был реализован ООО "Автосалон" официальным дилером ответчика ООО "ЕЛАЗ Автомаркет" 12 ноября 1997 года.
Изготовителем на автомашину был установлен 12-месячный гарантийный срок.
В связи с тем, что 27 июля 1998 года двигатель автомашины вышел из строя, а ответчик не принял мер к устранению поломки автомашины, несмотря на обращения к нему Рычанова Р.С., Ростовский союз защиты прав потребителей просил суд взыскать с ООО Корпорация "ЕЛАЗ-ДМ" 155 тысяч рублей - стоимость автомобиля, 1090 руб. - расходы на приобретение и установку противоугонной сигнализации, 1400 рублей - расходы за юридическую помощь и представительство в суде, за аренду помещения для автомобиля, неустойку в размере 1 процента за каждый день просрочки за нарушение сроков устранения недостатков, начиная с 17 августа 1998 года, компенсацию за моральный вред в размере 80 тысяч рублей.
………

Решением Ростовского областного суда от 31 января 1998 года заявленные требования удовлетворены частично. Было взыскано с ООО Корпорация "ЕЛАЗ-ДМ" в пользу Рычанова Р.С.: стоимость автомашины марки "Шевроле-Блейзер" 3506 - 487822 рубля; неустойка в размере 350000 рублей, компенсация за моральный вред в размере 50000 рублей, расходы по установке противоугонного устройства в размере 1500 рублей и расходы по делу - 24000 рублей. Всего 891722 рубля. Рычанов Р.С. обязан возвратить автомашину "Шевроле-Блейзер" изготовителю - ООО "Корпорация ЕЛАЗ-ДМ". Расходы по возврату автомашины возложены на ООО "Корпорация ЕЛАЗ-ДМ". В остальной части требований отказано.
……..
определила:

решение Ростовского областного суда от 5 октября 2000 года оставить без изменения, кассационные жалобы Рычанова Р.С. и ООО Корпорация "ЕЛАЗ-ДМ" оставить без удовлетворения.

-----------------------------------
Короче говоря, суд вынес решение взыскать с "ЕлАЗ" в пользу Рычанова долларовую стоимость автомобиля в рублевом эквиваленте.
Lars
Аватара пользователя
Фея форума двух столиц
 
Сообщения: 12795
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 13:40
Откуда: Москва

Сообщение Sergik1970 » 13 дек 2006, 11:26

Очень разумно!
Lars - Вы как всегда на высоте! 8)
Sergik1970
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 07:15
Откуда: Тюмень

Сообщение Lars » 13 дек 2006, 11:39

Sergik1970 писал(а):Очень разумно!
Lars - Вы как всегда на высоте! 8)

Мерси-мерси-мерси 8) ! Я так думаю, что мы с Вами все таки рано или поздно договоримся, что нам надо быть в одной партии 8) ......Я буду Вас уговаривать медленно и планомерно..... :wink: /3dMaxу не читать :lol: :wink: :lol:, тут разрабатывается коварный план :shock: :lol: /
Lars
Аватара пользователя
Фея форума двух столиц
 
Сообщения: 12795
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 13:40
Откуда: Москва

Сообщение Зфгд_ШШ » 13 дек 2006, 11:48

Lars писал(а): .....Я буду Вас уговаривать медленно и планомерно..... :wink:


Мадемаузель, вы собрались покорять мужчину своим интеллектом :shock: ? Не поймите меня правильно, я нисколько в нем не совневаюсь, но мужчины покоряются другими путями. Например, через желудок :wink:
Зфгд_ШШ
НачПО
 
Сообщения: 39051
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 10:24
Откуда: Питерские мы

Сообщение 3dmax » 13 дек 2006, 11:51

Мне тему в курилку переместить? :twisted: Или может закончим оффтоп?
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60023
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Сообщение Lars » 13 дек 2006, 11:54

3dmax писал(а):Мне тему в курилку переместить? :twisted: Или может закончим оффтоп?

Ой, не надо.......ой, Зфгд_ШШ больше не будет..... простите его..... :lol: .
Будем только про дилеров :!:
Lars
Аватара пользователя
Фея форума двух столиц
 
Сообщения: 12795
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 13:40
Откуда: Москва

Сообщение Denny » 13 дек 2006, 13:55

Спасибо всем.
Теперь я считаю себя подготовленным к общению с сервисом в период гарантийного обслуживания.
Я предъявил этот топик сотрудникам организации, в которой работаю и их ответ дал шокирующий результат. Никто не знал даже первичных шагов (жалобная книга, ни говоря о дальнейшем).И все поверили бы сервисменам, что их случай якобы не гарантийный. Такая уверенность основана на том, что автопроизводитель, по их мнению, возместит стоимость их ремонта, и сервису вводить их в заблуждение ни к чему. Среди опрошенных владельцы: ФФ2, Шеви Авео, Хенде Акцент, Шеви Ланос, Нисан Екстрейл.
Причем все кроме Ланоса имеют высшее образование. Я лишний раз убедился в актуальности топика, хотя бы для более полного осознания своих прав.

Если потребитель технически грамотный и ясно себе представляет положения законов о гарантии то он вполне может самостоятельно на первичном этапе начать отстаивать свои права. Всю информацию я собрал на данном форуме.
ШАГ 1
Уважаемые логановоды, привожу примерный и достаточный список действий в подобной ситуации:
1. Идём к продавцу(сервисному центру) (лучше с другом, который является председателем правкома Вашего предприятия – представитель общественности) и пишем претензию в книге жалоб, одновременно сообщаем менеджеру, что хотели бы поговорить с сотрудником продавца, на которого возложены данные функции (например этот сотрудник в декрете), тогда в книгу жалоб вносим всё то, что ответил такой – такой то и обязательно, заканчиваем претензию фразой О Вашем решении просим уведомить письменно по адресу …. в случае моего отсутствия прошу вручить любому лицу находящемуся по данному адресу;
© АлексейКВ
ШАГ2
Отправить по почте претензию. На юридический адрес организации.
Если послать просто заказное с уведомлением о вручении, то дилер легко может сказать, что Вы были милы и постали ему открытку с 23 февраля, а не претензию. Уведомление само по себе лишь подтверждает _факт_ вручения "чего-то", что Вы отправили. В суде такое уведомление не поможет.

А вот если Вы отправите "ценное письмо с описью вложения и с уведомлением о вручении", то это сработает.
Пошагово:
(1) Опись вложения можно взять в любом почтовом отделении (форма 107);
(2) Заполните опись вложения в 2 (двух) экз.. Укажите, что то, что отправляете это "претензия к дилеру ООО/ОАО "Васелёк и компания" относительно неисправности ......на 3х листах" или что-то в этом роде;
(3) Одну опись вложите в конверт вместе с претензией;
(4) Вторую опись оставьте себе вместе (!) с копией претензии;
(5) Когда уведомление вернется, то Вы смело можете идти с суд;
(6) Хорошо бы вложить еще и доп документы, скажем письменный отказ дилера (если есть, конечно, себе всегда оставлять копии) и тоже указать это в описи.

В суде, если дилер скажет, что никогда в жизни не видел Вашей претензии, Вы демонстрируете:
- уведомление о вручении;
- опись вложения (описание отправляемого документа);
- копия отправленной претензии.

Дилер вынужден будет признать, что получил Вашу претензию. Если ошибаюсь, юристы – поправьте
© Lars

ШАГ 3. ОБЯЗАТКЛЬНО ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С ЮРИСТОМ.

2. Ждём две недели и если не было ответа обращаемся в суд с исковым заявлением т.к. госпошлина с лиц являющимися потребителями не взимается;
3. Если суд признает, хотя бы одно из действий продавца не правомерным, то в законе о защите прав потребителей в редакции от декабря 2005 года прописана неустойка в размере 50% от покупной стоимости (при добровольном не удовлетворении законных требований потребителя, потребитель имеет право …)
4. Дело простое, сам был и по ту и по другую сторону, решение будет в Вашу пользу, чем лучше подготовлены материалы для суда, а это лучше сделает только специалист;
5. А если хотите омрачить жизнь продавцу до решения суда, то направьте свои претензии одновременно в надзирающие органы, такие как торг инспекция, и тд., адреса и телефоны надзирающих органов Вам должен представить продавец по Вашему первому требованию;
6. Лучше поручите защиту Ваших нарушенных прав специалисту.
P/S Почему, если чинить автомобиль все обращаются к специалисту, а если нарушены законные права обращаются к кому угодно только не к юристам?
© АлексейКВ

Вот примерная форма претензии.

В сервисный центр ____________________________
(наименование)
Адрес: _______________________________________
(город, область, район, поселок, деревня)
Генеральному директору _______________________
(Ф.И.О.)

Претензия сервисному центру о совершении
гарантийного ремонта

Мною, _______________, в магазине _____________________________________,
(Ф.И.О. Покупателя) (название магазина или фирмы-продавца)
находящемуся по адресу:
________________________________ был куплен марки ______________
(местонахождение, фактический адрес)
производства фирмы ________________, страна-изготовитель ______________,
"___" __________ 200_ г. по цене ___________________ рублей.
(цифрами и прописью)
Описание неисправности__________________________________________________
Изготовитель _____________________ гарантировал качество его работы в
(название фирмы-изготовителя)
течение _________ месяцев со дня продажи.
В связи с тем, что гарантийный период на купленный ______действует
(срок окончания гарантийного срока "___" ________ 20_ г.), прошу на
основании пункта 1 статьи 18 Закона Российской Федерации "О защите прав
потребителей" безвозмездно устранить дефекты _______________марки _____. Копии
паспорта на изделие, товарного и кассового чеков прилагаются.

"____" _________ 200_ г.

_________________________ (_____________)
(подпись) (Ф.И.О.)
_________________

©Sergik1970
Denny
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 14 ноя 2006, 13:17
Откуда: Москва САО

Сообщение Sergik1970 » 13 дек 2006, 14:08

:D :D :D :D :D

Уважаемый Denny! Поздравляю! Теперь Вы годовы к войне за свои права! Держитесь Диллеры - Denny ....идет! :D

Пункт про книгу жалоб, можете опустить. Он не нужен и не несет какой либо значимости, а так все ОК! :D
Sergik1970
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 07:15
Откуда: Тюмень

Сообщение Lars » 13 дек 2006, 14:13

Denny - у меня ощущение, что Вы к атомной войне готовитесь, а не встрече с дилером /шуткую/. Хотя в целом мне импонирует Ваш подход максимально узнать о противоположной стороне и возможных проблемах перед встречей в сервисе.

Что касается сотрудников, то наличие/отсутствие вышки никак не должно сказываться на знании предмета "претензии к дилеру". Если человек музыкальное высшее получил, тут уж ничего не попишешь, он не может и не должен знать как работает закон о защите прав потребителей. Думаю, Вы зря так удивляетесь на не знание......

Обращение к юристу у Вас в самом конце, а я бы его в первые ряды поместила, если Вы реально настроены на войну до победного......

P.S. Дилеры, наверное, читая нас, уже головную боль заработали.... :roll:
Lars
Аватара пользователя
Фея форума двух столиц
 
Сообщения: 12795
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 13:40
Откуда: Москва

Сообщение Sergik1970 » 13 дек 2006, 14:16

Lars писал(а):
Обращение к юристу у Вас в самом конце, а я бы его в первые ряды поместила, если Вы реально настроены на войну до победного......
:


+1! Должен быть самый первый и самый главный шаг! :wink:
Sergik1970
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 07:15
Откуда: Тюмень

Сообщение Denny » 13 дек 2006, 14:46

Sergik1970 писал(а)::D :D :D :D :D

Уважаемый Denny! Поздравляю! Теперь Вы годовы к войне за свои права! Держитесь Диллеры - Denny ....идет! :D

Пункт про книгу жалоб, можете опустить. Он не нужен и не несет какой либо значимости, а так все ОК! :D

Рад что поднял настроение 8) . Хочешь мира -готовься к войне(с).
Про жалобную книгу оставлю для торг.инспекции. Хуже не будет.
Как говорила Lars лучше пере... чем не до....
2Lars В точку! :D Голова у меня! болеть не должна. А у дилера такая работа.
Denny
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 14 ноя 2006, 13:17
Откуда: Москва САО

Сообщение tm » 13 дек 2006, 15:01

шаг с отправкой претензии почтой является опциональным. претензию в двух экземплярах можно заготовить заранее и со свидетелем (свидетель может пригодиться для суда) попытаться зарегистрировать у продавца, мотивируя тем, что самому продавцу будет проще ознакомиться с требованиями в претензии, чем доводить дело до суда.

если продавец не захочет принять претензию/решить вопрос "по-доброму" - тогда никакого смысла пытаться вручить её через почту, только время терять.
tm
Аватара пользователя

 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 16:42
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Sergik1970 » 13 дек 2006, 15:10

Уважаемый Denny!

Если все потребители будут такие как Вы то Диллеры вздернутся
Изображение
Sergik1970
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 07:15
Откуда: Тюмень

Сообщение Lars » 13 дек 2006, 15:15

tm писал(а):если продавец не захочет принять претензию/решить вопрос "по-доброму" - тогда никакого смысла пытаться вручить её через почту, только время терять.

Почему? Хотелось бы увидеть более развернутое обоснование Вашего мнения относительно "никакого смысла".
Lars
Аватара пользователя
Фея форума двух столиц
 
Сообщения: 12795
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 13:40
Откуда: Москва

Сообщение Denny » 13 дек 2006, 15:24

tm писал(а):шаг с отправкой претензии почтой является опциональным. претензию в двух экземплярах можно заготовить заранее и со свидетелем (свидетель может пригодиться для суда) попытаться зарегистрировать у продавца, мотивируя тем, что самому продавцу будет проще ознакомиться с требованиями в претензии, чем доводить дело до суда.

если продавец не захочет принять претензию/решить вопрос "по-доброму" - тогда никакого смысла пытаться вручить её через почту, только время терять.

Да, совершенно верно. Можно сдать секретарю и/или в бухгалтерию но что бы обязательно внесли в "Журнал учета документации" и присвоили входящий номер, о чем сделали запись на вашем экземпляре. Возможно в том случае если административная и ремонтная часть находятся в одном месте(экономит время). Я именно и рассматриваю грамотный вариант досудебного решения своими силами.
Denny
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 14 ноя 2006, 13:17
Откуда: Москва САО

Пред.След.

Вернуться в Сервисное обслуживание, Магазины запчастей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1