Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 06 июн 2024, 09:17

Новости ОСАГО.

Обсуждение тем, связанных со страхованием Рено Логан.

Модераторы: Первый Страховой Брокер, Администраторы, Модераторы

Сообщение 3dmax » 02 фев 2010, 18:38

boris55 писал(а):Вы принесли свою б\у курту в химчистку.Сдали и получили обратно без рукава.Так думаете -Вам при Ваших криках о справедливости заплатят как за новую-взамен испорченной?Хрена лысого.

Ёклмн, ну заплатят за Б/У, Вы пойдёте и купите в Сэконд-хэнде такую же Б/У, то есть в итоге получите то, что и было до сдачи в химчистку. А тут я не могу пойти купить Б/У деталь и покрасить её Б/У краской. Если в страховых такие умные, то пусть не платят мне деньги, а ремонтируют авто мне. Пусть и до такого же состояния как было перед ДТП. Интересно будет посмотреть где они найдут Б/У краску, Б/У стёкла. А я потом ещё не приму работу, так как стеклот будет Б/У два года, а моей машине только полтора.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60023
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Сообщение boris55 » 02 фев 2010, 19:09

3dmax писал(а):А тут я не могу пойти купить Б/У деталь

Запросто!
Разве нельзя купить бампер б/у?Или кузовню б/у?Можно купить капот или крышку багажника,дверь того же цвета и не париться с перекраской,похожа и ладно!А сколько всего б\у можно ВОВНУТРЬ авто купить!Вот чтобы не дурили страховщиков(в сговоре с сервисом)-что мы мол тут все новое поставим-вот для этого страховые нас и дурят!
3dmax писал(а):покрасить её Б/У краской
Ну это хохма.Хотя можно и списанную от времени краску купить :lol: :lol:
boris55
Аватара пользователя
Московский звездоболец
 
Сообщения: 17004
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 00:07
Откуда: Карбонарий.Москва,Тушино.

Сообщение boris55 » 02 фев 2010, 19:16

Вон младшей для Корсы купил на разборке крашеный в красный передний бампер за 2000 р.А новый оригинальный некрашенный стоит 12500 р+красить еще 1500.!!!
И так и будут страховые оплачивать нам свои деньги??? 8) :lol: :shock: :shock:
boris55
Аватара пользователя
Московский звездоболец
 
Сообщения: 17004
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 00:07
Откуда: Карбонарий.Москва,Тушино.

Сообщение V255 » 02 фев 2010, 20:44

boris55 писал(а):....
И так и будут страховые оплачивать нам свои деньги??? 8) :lol: :shock: :shock:


Не фарисействуйте.
Принципиальный момент! Деньги НАШИ, мы им заплатили за страховку! Страховые компании не типография Гознака и деньги не печатает, все деньги МЫ им заплатили.
V255
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 16:47
Откуда: Москва

Сообщение boris55 » 02 фев 2010, 20:57

V255 писал(а):Деньги НАШИ, мы им заплатили за страховку

Я не возражаю.Заплатили мы им.Но и они не хотят платить за наше утраченное имущество не по его реальной цене.Вам помяли капот на 10 летней машине.Вы утратили деталь 10-летней давности и соответствующей стоимости,а получить хотите новый капот по цене нового???С какой стати???Ну кроме душащей жабы-должна же быть какая то справедливая оценка Вашего имущества и его стоимости?
Я знаю,что страховые-гады и сволочи и хотят нас везде надуть-но зачем же перевирать то всё?
boris55
Аватара пользователя
Московский звездоболец
 
Сообщения: 17004
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 00:07
Откуда: Карбонарий.Москва,Тушино.

Сообщение семигор » 02 фев 2010, 21:20

3dmax писал(а):Если в страховых такие умные, то пусть не платят мне деньги, а ремонтируют авто мне. Пусть и до такого же состояния как было перед ДТП.

boris55 писал(а):Вы утратили деталь 10-летней давности и соответствующей стоимости,а получить хотите новый капот по цене нового???

Давайте ad ovo; что мы страхуем? Страхуем мы не машину, а ГРАЖДАНСКУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Т.е. логическая цепочка такая: водитель виноват в ДТП - пострадавший подаёт на него в суд с целью получить возмещение - суд присуждает ему это - вместо виновного платит страховая компания. Ну как бы суд обязывает виновного привести автомобиль пострадавшего в первоначальный вид. Стоимость такой работы определяют эксперты и именно эту сумму (сумму всей необходимой работы по приведению автомобиля в рабочее состояние - т.е. соответствие ГОСТу и нормам ТО) и должен выплатить виновный. А в данном случае - страховая компания. Таким образом претензии пострадавшего "сделайте мне так, как было" вполне резонны и правомерны. И если у виновника нет возможности достать запчасть с аналогичной степенью износа (и как это определить?), то виновный вынужден устанавливать запчасть НОВУЮ, доступную для покупки и ремонтных работ. Это уже как бы его проблемы.
Когда возмещают стоимость утраченного с учётом износа по КАСКО - это ещё логично. Потому, что страхуется сам автомобиль, но возмещение по ОСАГО - это возмещение не автомобиля, ни его ремонта и запчастей, а гражданской ответственности виновного.

Вот в заграницах врачи страхуют свою гражданскую ответственность на случай, если они проиграют судебное дело по возмещению ущерба пациенту. Так что, страховая компания тоже будет "с учётом износа" организма выплачивать или всё-таки ту сумму, которую решит суд?
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Сообщение boris55 » 02 фев 2010, 21:30

семигор писал(а):Давайте ad ovo; что мы страхуем? Страхуем мы не машину, а ГРАЖДАНСКУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Т.е. логическая цепочка такая: водитель виноват в ДТП - пострадавший подаёт на него в суд с целью получить возмещение - суд присуждает ему это - вместо него платит страховая компания.

Не так.Мы страхуем гражданскую ответственность предполагая,что у виновника есть аналогичный полис ГО.И никаких судов и никаких присуждений.Мы сейчас можем обратиться в СВОЮ страховую за возмещением ущерба по ОСАГО от чужой страховой(виновника).Без всякого суда.А уж там страховые друг с другом разбираются.И вот страховая(по положению об ОСАГО) возмещает Вам ущерб ПРИЧИНЕННЫЙ(то есть сколько Вы утратили по стоимости б/у детали) а не столько,сколько стоит купить и установить новую.Иначе тарифы были бы немерянные-как у КАСКО.А тыт Вы платите за полис(условно) 5000 руб(ну и виновник) а получаете взамен до 120 тыс на железо и до 240 тыс на ущерб здоровью.Если бы получали на всю сумму ремонта(новыми деталями) то цена полиса была бы намного дороже.И теперь суд.Вот туда то Вы и можете обратиться за РАЗНИЦЕЙ в том,что Вам выплатят по ОСАГО и реально понесенными Вамит затратами.А также за компенсацией "утери товарного вида".Машина то побывала в аварии и как новой уже не будет никогда.
Просто ОСАГО перенеслось своей коменсацией на суд.Только и всего.А уж жадно это или нет-это категории нравственные,а не экономические.
boris55
Аватара пользователя
Московский звездоболец
 
Сообщения: 17004
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 00:07
Откуда: Карбонарий.Москва,Тушино.

Сообщение семигор » 02 фев 2010, 21:39

boris55 писал(а):И вот страховая(по положениб об ОСАГО) возмещает Вам ущерб

Под словом "ущерб" СК намерена понимать исключительно стоимость железа, да ещё и со степенью износа, а не ВСЕ потери невинно пострадавшего. Возмещение же ОТВЕТСТВЕННОСТИ подразумевает возмещение именно ВСЕГО ущерба (отгул на работе взял, чтобы поехать в милицию - это уже ущерб - потерял в зарплате). НЕ я нём виновен, а значит виновный должен мне его возместить. А если полис - то СК.

Почему-то в Европе это работает и страховщики в прибыли и граждане довольны, а в России - ну прямо разорятся СК!

Вот конкретная ситуация с моим шурином в Германии; он едет на машине в аэропорт. В него кто-то врезается. Но самолёт не отменить. Оба водителя едут до аэропорта, затем шурин звонит приятелю (!) и просит его(!!) приехать, забрать машину и отвести в СК.
По возвращению шурина через неделю машина уже отремонтирована и стоит на охраняемой стоянке. ВСЁ ПОЛНОСТЬЮ оплатила СК, пока его не было вообще в стране.
Это я к чему рассказываю - значит ТАКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ страхового дела - возможна! А когда СК говорят, что это НЕВОЗМОЖНО, то они либо лгут, либо профессионально несостоятельны.
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Сообщение boris55 » 02 фев 2010, 21:43

семигор писал(а):значит ТАКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ страхового дела - возможна!

Возможна,доктор.Но-не у нас или не сейчас.А когда созреют вечнозеленые помидоры... 8)
Нас и ОСАГО то заставили покупать совсем недавно,а до этого ездили вовсе без неё....
boris55
Аватара пользователя
Московский звездоболец
 
Сообщения: 17004
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 00:07
Откуда: Карбонарий.Москва,Тушино.

Сообщение remich » 03 фев 2010, 09:41

вот поэтому к нам плохо идут мировые сетевые страховщики. они наши правила игры плохо понимают... А жаль, разбавили бы это болото свеженьким.
remich
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4400
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 08:04
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Tyomik » 03 фев 2010, 10:45

boris55 писал(а): Нас и ОСАГО то заставили покупать совсем недавно,а до этого ездили вовсе без неё....
Вот и дальше надо было ездить, а не городить ерунду. Даешь отмену ОСАГО!!! :!:
Tyomik
Аватара пользователя

 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 16:44
Откуда: Клин

Сообщение SVS » 03 фев 2010, 11:03

Tyomik писал(а):Даешь отмену ОСАГО!!!

Не дадут :(
SVS
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 17385
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 09:24
Откуда: Санкт- Петербург.Гражданка.

Сообщение V255 » 03 фев 2010, 13:50

boris55 писал(а):
V255 писал(а):Деньги НАШИ, мы им заплатили за страховку

Я не возражаю.Заплатили мы им.....


Давайте перестанем препираться. вспомним первое слово в ОСАГО - "ОЗЯТАТЕЛЬНОЕ" страхование. Т.е. нас с вами обязывают играть по тем правилам, которые нам не нравятся. ОЗЯЗЫВАЮТ за наши с Вами деньги. Мало того, что у страховщиков по ОСАГО высокая стоимость страховки, малые суммы возмещений (по сравнению с Европой просто грабительские условия), так они еще и на стоимости "износа" деталей хотят сэкономить... И какая принципиальная разница для владельцев автомобилей, у которых стоимость страховки была одинаковая, но один автомобиль новый с пробегом 10 км, а другой десятилетний с пробегом в 200 000 км, если им нужно менять капот? Они заплатили страховщику одинаковую сумму за страховку, при чем тут износ? ОСАГО мы покупаем по обязаловке а не как средство для получения дополнительных доходов. А если кто использует его именно в этих целях - пусть милиция разбирается.
V255
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 16:47
Откуда: Москва

Сообщение boris55 » 03 фев 2010, 14:07

V255 писал(а):Они заплатили страховщику одинаковую сумму за страховку, при чем тут износ?

Это-не логика,а демагогия.Одинаковая сумма страховки только потому,что учитывает лищь стаж место приписки и мощность-как ценообразующие критерии.
Тогда давайте потребуем дифференцировать ДОРОЖНЫЙ НАЛОГ не в зависимости только от мощности,а еще и от марки и престижности с ценой автомобиля.А то налог за 10 летний М2141 в 75 л.с и новейшую из магазина Опель Корсу-Д в 75 л.с тоже почему то одинаков и это Вас не смущает?
ОСАГО-это не способ оплатить себе ремонт автомобиля,это Ваша ответственность перед другими.Не будьте агрессивны,ездите аккуратно и не попаждйтесь в аварии-будете целы и не потерпите убытков.Застрахуйте свое имущество ДОПОЛНИТЕЛЬНО(помимо ОСАГО) на случай ущерба-и получите от страховой сполна.Не стоит сравнивать страхование по ОСАГО со страховкой за рубежом-там страховки другие...
boris55
Аватара пользователя
Московский звездоболец
 
Сообщения: 17004
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 00:07
Откуда: Карбонарий.Москва,Тушино.

Сообщение boris55 » 03 фев 2010, 14:09

V255 писал(а):нас с вами обязывают играть по тем правилам, которые нам не нравятся.

Вас кстати никто не ОБЯЗЫВАЛ покупать автомобиль,это дело добровольное.И Вы знали правила ,по которым придется играть,заранее.Не нравится-продайте авто и купите лошадь например :lol:
Есть еще варианты для справедливости.Отменить учет износа-платить как за новые.Но ввести ПОВЫШАЮЩИЙ коэффициент к базовой ставке-для новых автомобилей(1-2 года).И тогда Вы ,обладая новым авто заплатите в 1,3-1,5 раза больше и получите компенсацию на новые детали.Вот и выход.А почему должны быть расходы одинаковы по авто разного возраста???Это неправильно...
КАСКО вот берет по разному с авто разного возраста?
Последний раз редактировалось boris55 03 фев 2010, 14:19, всего редактировалось 1 раз.
boris55
Аватара пользователя
Московский звездоболец
 
Сообщения: 17004
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 00:07
Откуда: Карбонарий.Москва,Тушино.

Пред.След.

Вернуться в Вопросы страхования

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2