Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 07 июн 2024, 01:37

разъемы при соединении музыки?

Установка и эксплуатация аудио- и видеосистем.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Сообщение Гоша » 26 янв 2006, 16:31

[quote]Есть только одна проблемочка: полярность выводов. На первый раз я одел просто так как получилось. Теперь как потеплеет прозвоню разъёмы тестером и если надо откорректирую Вам советую сделать это сразу.
Кстати вопрос: на динамиках широкий контакт это кто: + или - ???[quote]

Главное - чтобы полярность была одинакова в обеих колонках. А плюса или минуса как такового там может и не быть. Это ж не батарейка! Можно подключать в принципе как угодно.

Если вы перепутаете полярность на одном из динамиков, громкость звучания низких частот резко упадет, т.к. они будут работать в противофазе и звуковые волны будут компенсировать друг друга.
Если у вас с "низами" всё в порядке - не парьтесь, провода подключены правильно.
Гоша
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 08:15
Откуда: Московская обл. Сергиев Посад

Сообщение ВладимирМ » 26 янв 2006, 17:02

Хочу привести мнения установщика (он ставил кнопки на слете)
1. На колонке - широкий - плюс, узкий - минус, если выходы одинаковые, то на плюсе должна быть нанесена красная метка.
2. Колонки. Говорят как таковой полярности нет. Однако рекомендация по подключению:
- левая дверь - фиолетовый - плюс, коричневый - минус
- правая дверь - белый - плюс, бежевый - минус.
ВладимирМ

 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 23:51

Сообщение x-book » 26 янв 2006, 17:16

)) ндавно заметел, что мне в салоне инком-рено (на щелковской) похоже неправильно подключили право-лево, когда регулируешь баланс - все настройки наоборот (не..., я не спорю, что каждый может ошибится, а вот проверять вроде надо всегда), покупал в конце сентября, всем доволен, кроме ваших каких-то "обдолбаных" мальчиков по кредиту, вместо 0,5 часа, ушло около 3,5 :((. А так салоном доволен, а музыку все равно не приеду менять местами, может только когда назад буду что-либо ставить.
x-book

 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 16:33
Откуда: г. Пушкино

Сообщение FatMan » 26 янв 2006, 17:41

Гоша писал(а):Если у вас с "низами" всё в порядке

Я предпочитаю пользоваться немного иным способом.

Берем монозапись - например, трек аудио-CD, у которого оба канала идентичные. Источник сигнала (звучащий инструмент, вокал и т.п.) такой записи при воспроизведении стереосистемой при соблюдении правильной полярности подключения колонок (и иных узлов звукового тракта) локализуется слушателем по центру, между колонок, а при неправильной полярности позиция не локализуется - или слышны два источника (по бокам), или эти источники не разделяются на отдельные, а звук воспринимается идущим не из точки, а более пространственно.

Написал, возможно, несколько запутанно, но достаточно один раз послушать такую запись на системе с правильной и неправильной полярностью, как сразу станет понятно, что к чему. При переходе от неправильной полярности к правильной кажется, что пространство схлопывается, а обратно - что расширяется.

Желающие поэкспериментировать могут изготовить два трека: в одном оба канала должны быть одинаковыми, во втором один канал следует инвертировать (т.е. получить монозапись с заведомо неправильной полярностью; практически любой аудиоредактор это умеет). И тогда при прослушивании этот эффект можно будет обнаружить на любой стереосистеме (в т.ч. и наушники сгодятся). (Напомню, что на аудио-CD монозапись пишется все равно двумя каналами.)
FatMan

 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 янв 2006, 22:05

Сообщение vb+ » 26 янв 2006, 22:59

Если у вас с "низами" всё в порядке - не парьтесь, провода подключены правильно.

Хм, знать бы ещё как они правильно звучат :)
Но вообще Вы правы, спасибо!
vb+

 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 окт 2005, 13:08

Сообщение Вовуся » 26 янв 2006, 23:06

FatMan писал(а):
Гоша писал(а):Если у вас с "низами" всё в порядке

Я предпочитаю пользоваться немного иным способом.

Берем монозапись - например, трек аудио-CD, у которого оба канала идентичные. Источник сигнала (звучащий инструмент, вокал и т.п.) такой записи при воспроизведении стереосистемой при соблюдении правильной полярности подключения колонок (и иных узлов звукового тракта) локализуется слушателем по центру, между колонок, а при неправильной полярности позиция не локализуется - или слышны два источника (по бокам), или эти источники не разделяются на отдельные, а звук воспринимается идущим не из точки, а более пространственно.

Написал, возможно, несколько запутанно, но достаточно один раз послушать такую запись на системе с правильной и неправильной полярностью, как сразу станет понятно, что к чему. При переходе от неправильной полярности к правильной кажется, что пространство схлопывается, а обратно - что расширяется.

Желающие поэкспериментировать могут изготовить два трека: в одном оба канала должны быть одинаковыми, во втором один канал следует инвертировать (т.е. получить монозапись с заведомо неправильной полярностью; практически любой аудиоредактор это умеет). И тогда при прослушивании этот эффект можно будет обнаружить на любой стереосистеме (в т.ч. и наушники сгодятся). (Напомню, что на аудио-CD монозапись пишется все равно двумя каналами.)


КАК ВСЕ СЛОЖНО!!!
Гораздо проще послушать музыку сначала с одной полярностью подключения колонок, запомнить как звучит, потом с другой полярностью. При неправильной полярности низких частот (басов) НЕ БУДЕТ!!!!
ПОПРОБУЙТЕ, СИЛЬНО ЗАМЕТНО!
Вовуся
Аватара пользователя

 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 17 янв 2006, 00:18
Откуда: Альметьевск, Татарстан. Серый EXP 1.6 + кондей. декабрь 2005г.

Сообщение micron2 » 26 мар 2007, 13:03

Поляронсть колонок проще свего проверить так:

Берем динамик, подключаем к нему обычную батарейку (ААА) смотрим на мембрану - она либо втягивается, либо выгибается наружу.
Нужно сделать так, чтобы мембрана выгибалась наружу. А дальше смотрите где "+", а где "-".
micron2

 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 17 окт 2006, 16:27

Сообщение Ifhbr » 10 апр 2007, 04:09

Ведь, сказали про полярность выше, достаточно включит одинаково динамики для верного восприятия стерео сигнала. Полярность колонок с батарейкой следует проверять, если вы не уверены в производителе.
Ifhbr

 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 18 фев 2007, 09:40
Откуда: Samara

Сообщение Рыжуля* » 15 апр 2007, 13:22

спасибо за советы...
Рыжуля*

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 13:17

Сообщение Лёшик » 15 апр 2007, 13:44

На радио рынке (на можайке) продаются переходники для колонок цена 100 рублей. Можно и не париться с полярностью.
Таи подругому не воткнёш!
Лёшик

 
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 13 окт 2006, 14:57
Откуда: Москва

Сообщение SamVal » 30 май 2007, 14:31

приветсвую всех!

вчера получил свой логанчик
музыку не заказывал и не ставил
снял решетки колонок с дверей
разъемов на колонки нет, только провода! :?

на заводе теперь не ставят разъемы или у дилера при установке сингналки сревис мэны пошалили?

никто не сталкивался?
SamVal

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 май 2007, 08:57
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Bstr » 30 май 2007, 14:56

SamVal писал(а):снял решетки колонок с дверей
разъемов на колонки нет, только провода! :?
Я бы не расстроился, т.к. те разъёмы, что были у меня в Exp1.4 я всё равно откусил и выкинул. К колонкам они никак не подходили.
Bstr
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 15:29
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение littlebig » 30 май 2007, 16:21

to SamVal
неделю как забрал машину - разъемы на месте ex 1.4
littlebig
Аватара пользователя

 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 22:14
Откуда: москва

Сообщение SamVal » 30 май 2007, 16:34

дело конечно не в разъемах

терзают смутные сомнения в чистоплотности дилера
у них на сервесе ставил сигналку

насколько понимаю желтый и красный провода исошного разъема должны быть порезаны и имеют разъемы для возможности их поменять местами

не так ли?

у меня уходящие от iso-разъема провода замотаны изолентой и промежуточных разъемов не видно
причем замотано подядевасевски, совсем на заводское изготовление не тянет

вот и впал в мнительность
SamVal

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 май 2007, 08:57
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Boing747 » 30 май 2007, 16:41

А у меня проблема: когда выключаю зажигание магнитола выключается (так задумано), но при включении зажигания ВСЕ настройки магнитолы обнуляются, подскажите какой провод куда нужно перекинуть(там один провод д.б. всегда запитан)
Boing747
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 30 май 2007, 16:19
Откуда: Лиски\Каменка, Воронежская обл.

Пред.След.

Вернуться в Автозвук

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4