Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 29 мар 2024, 14:30

Запрещена беспричинная остановка автомобилей инспекторами ГИ

Вопросы и обсуждения по законотворчеству, КОАПу, юридическим аспектам оформления и владения АМ.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Запрещена беспричинная остановка автомобилей инспекторам

Сообщение Олег М. » 29 сен 2012, 18:27

Нодельман Лев писал(а):Передавать документы Вы не обязаны

Вы глубоко неправы, Лев.
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения — временное разрешение;
регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа — и на прицеп;
документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа — и на прицеп — в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;
в установленных случаях путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
Документы водитель обязан передать СП без всяких условий.
Олег М.
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 20:44
Откуда: Омская область

Re: Запрещена беспричинная остановка автомобилей инспекторам

Сообщение Нодельман Лев » 29 сен 2012, 18:30

omix08 писал(а):Документы водитель обязан передать СП без всяких условий.

В таком случае, просвятите, пожалуйста...
Если не названа причина остановки, я могу НЕ передавать документы?
Ведь это выдержка из прав и обязанностей водителя?
А в случае если будет сказано, что проверка документов, и после проверки документов будет озвучено какое-нибудь притянутое за уши нарушение или другая просьба (стать понятым и т.п.). Я могу отказаться от продолжения общения с инспектором?! Так ведь?! Я же не отказываюсь передать документы для проверки, но в том случае, если причина остановки это ТОЛЬКО проверка МОИХ документов. При этом я также имею право потребовать инспектора предъявить его удостоверение и жетон, который выдаётся только на время патрулирования, насколько я знаю. Поэтому одно только "добрый день, инспектор Пупкин, Ваши документы, пожалуйста". Может быть правомерно парировано - "Покажите, пожалуйста, Ваше удостоверения и нагрудный значок, а также назовите причину остановки". Причём сказано это будет в вежливой и предупредительно-уважительной к инспектору форме ДО передачи документов.
Последний раз редактировалось Нодельман Лев 29 сен 2012, 18:46, всего редактировалось 6 раз(а).
Нодельман Лев
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: 11 авг 2007, 16:46
Откуда: Москва

Re: Запрещена беспричинная остановка автомобилей инспекторам

Сообщение AVA » 29 сен 2012, 18:31

Лев. Я с Вами полностью согласен. И спорить и вступать в полемику с Вами не буду. Все верно и правильно на все 1000 %. В Вашем сообщении есть один главный и большой тезис. Что бы не попасть в разряд извините терпил, я должен быть грамотным в правовом поле или иметь свидетелей, или иметь при себе визитку адвоката или еще что то не суть важно. И если я не нарушал, то я должен разыграть миниспекталь и дальше всё такое, бла бла бла. Т.е Я ДОЛЖЕН НАПРЯГАТЬСЯ. Но оно мне это надо? Точнее всем нам? Вы заметили, что последнее время от слуг государевых для нас законопослушных граждан много НАПРЯГА и ПРОБЛЕМ. Жизнь и так проходит в борьбе с проблемами, а тут ты не виноват априори (презумцию невиновности ни кто не упразднял) и после взмаха полосатого хвоста зебры, ты должен что то вмиг сделать.
AVA
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 18:55
Откуда: г. Ульяновск

Re: Запрещена беспричинная остановка автомобилей инспекторам

Сообщение AVA » 29 сен 2012, 18:41

Проверка документов только на стацонарном посте. Именно с передачей в руки инспектара. В чистом поле, пожалуйста проверяй из моих рук. на ю тубе полно таких роликов. Была практика личного рода. Уже ни раз писал. Остановили. Проверка документов. Отдал. Пройдите в машину. Зачем? У Вас задний пассажир не пристегнут оформим протокол. Я в ответ ни куда не пойду. Ты меня остановил для проверки, проверил? проверил. Все нормально? Нормально. А только потом увидел нарушение. Пиши протокол. Я в нем напишу отказную + номера Ваших жетонов уйдут в виде телеги в прокуратуру + наш разговор уже пишеться и писалься на диктовон в телефоне+в салоне 2 свидетяля. ( И опять я напрягаюсь, чтоб не стать терпилой и доказывать что я не верблюд) Да еще говорю почитайте свой приказ 185 на досуге, достал распечатку и отдал в обмен на документы. :mrgreen:
AVA
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 18:55
Откуда: г. Ульяновск

Re: Запрещена беспричинная остановка автомобилей инспекторам

Сообщение Олег М. » 29 сен 2012, 18:48

Нодельман Лев писал(а):Если не названа причина остановки, я могу НЕ передавать документы?

Нет, к сожалению, не можете. Потому как передать гайцу документы от нас требуют ПДД - на дороге закон, невыполнение их - административное правонарушение. Неозвучивание же причины остановки гайцем - нарушение внутреннего МВД-шного приказа, а не закона. На гайца можно написать жалобу. Наказывать его за это или нет - решит его начальник. И надо жалобы писать, т.к. их количество имеет значение, и критическую массу когда-то превысит, и гайца со службы попрут. Но раньше предупредят, конечно, и, не желая терять работу, он станет вежливее и Административный Регламент нарушать перестанет.
Нодельман Лев писал(а):А в случае если будет сказано, что проверка документов, и после проверки документов будет озвучено какое-нибудь притянутое за уши нарушение и другая просьба. Я могу отказаться от продолжения общения с инспектором?! Так?!
Опять же нет. Очень желательна запись на регистратор и жалоба. Другого пути нет.
Кстати, под видеозапись гайцы сильно меняются...
Олег М.
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 20:44
Откуда: Омская область

Re: Запрещена беспричинная остановка автомобилей инспекторам

Сообщение Нодельман Лев » 29 сен 2012, 18:57

omix08
В таком случае, срочно меняю работу на сотрудника Гибдд.
Буду палками махать и беззаконить... Возьмите меня, пожалуйста...
:commandos
omix08 писал(а):Нет, к сожалению, не можете. Потому как передать гайцу документы от нас требуют ПДД - на дороге закон, невыполнение их - административное правонарушение. Неозвучивание же причины остановки гайцем - нарушение внутреннего МВД-шного приказа, а не закона.

В таком случае, я могу потребовать озвучить причину остановки ДО передачи документов, в которой и прозвучит истинная причина остановки. Если будет сказано - проверка документов, то соотвественно продолжение разговора будет только в рамках проверки документов. Или я опять не прав?
Потому что здесь и кроется та тонкая грань между раскруткой на деньги и рельными нарушениями, за которые штрафуют.
Т.е.
остановили.
Вопрос - причина остановки
Ответ - нарушение скоростного режима, или т.п, предъявите документы
Такая форма понятна

А вот вариант
Остановили.
Вопрос - причина остановки
Ответ - пороверка документов, а после передачи документов в руки инспектора
У вас нарушение - превышение скоростного режима.

Лично меня второй вариант неустраивает никак.
В первом ответе инспектора должна быть полностью сформулирована причина остановки без изменения её после передачи документов в руки инспнектора!!!
Либо нарушение, либо проверка документов.
Я собственно об этом.
Последний раз редактировалось Нодельман Лев 29 сен 2012, 19:06, всего редактировалось 2 раз(а).
Нодельман Лев
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: 11 авг 2007, 16:46
Откуда: Москва

Re: Запрещена беспричинная остановка автомобилей инспекторам

Сообщение Олег М. » 29 сен 2012, 19:02

Нодельман Лев писал(а):Если будет сказано - проверка документов, то соотвественно продолжение разговора будет только в рамках проверка документов. Или я опять не прав?

Абсолютно правы. Но вот только гайцев эта правота редко смущает, к сожалению.
Олег М.
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 20:44
Откуда: Омская область

Re: Запрещена беспричинная остановка автомобилей инспекторам

Сообщение AVA » 29 сен 2012, 19:03

Нодельман Лев писал(а):Если будет сказано - проверка документов, то соотвественно продолжение разговора будет только в рамках проверка документов. Или я опять не прав?

Конечно правы. Остановил на стационарном посту. Проверка. Проверил? Проверил. Я могу ехать инспектор? Можете. Естественно всё вежливо и корректно, потому как эти гайцы ушлые могут быть и сами втихаря звук или видео писать. Ну чтоб потом этим и припугнуть. У них в 185 приказе всё разжевано и объяснено, в стиле армейских уставов.
AVA
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 18:55
Откуда: г. Ульяновск

Re: Запрещена беспричинная остановка автомобилей инспекторам

Сообщение Нодельман Лев » 29 сен 2012, 19:04

omix08 писал(а):Абсолютно правы. Но вот только гайцев эта правота редко смущает, к сожалению.

Дык кто мешает отрегулировать этот вопрос?
Нодельман Лев
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: 11 авг 2007, 16:46
Откуда: Москва

Re: Запрещена беспричинная остановка автомобилей инспекторам

Сообщение Олег М. » 29 сен 2012, 19:18

Нодельман Лев писал(а):Дык кто мешает отрегулировать этот вопрос?

Ваш способ?
Олег М.
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 20:44
Откуда: Омская область

Re: Запрещена беспричинная остановка автомобилей инспекторам

Сообщение Нодельман Лев » 29 сен 2012, 19:26

omix08
1) Строгий регламент диалога инспектор-водитель внесённый в ПДД
2) Видеофиксация всех фактов остановки
Такой сопособ актуален в США. Там даже руки с руля снимать нельзя, когда вас останавливает инспектор. И каждая патрульная машина оснащается видеорегистратором. Плюс сами водители (в нашем случае) могут иметь видеорегистратор с записью звука.

Всё можно прописать как закон, который будет являться моделью поведения. Ведь по правилам все ездят. Также по правилам могут и останавливать и строить разговор инспектор-водитель. Вплоть до разъяснения инспектором прав и обязанностей водителю. А в случае нарушения этой формы - весь спектр наказаний - от штрафа до тюрьмы (и для водителя и для инспектора).

вообще в сочетании с современными технологиями видеорегистрации и фиксации положения в пространстве все эти вопросы регулировать куда проще чем 10 лет назад.
Нодельман Лев
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: 11 авг 2007, 16:46
Откуда: Москва

Re: Запрещена беспричинная остановка автомобилей инспекторам

Сообщение Олег М. » 29 сен 2012, 19:29

Нодельман Лев
Вы же понимаете, что решают это только "слуги народа". А их гайцы придирками не достают... :cry:
Олег М.
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 20:44
Откуда: Омская область

Re: Запрещена беспричинная остановка автомобилей инспекторам

Сообщение Нодельман Лев » 29 сен 2012, 19:37

omix08 писал(а):Вы же понимаете, что решают это только "слуги народа". А их гайцы придирками не достают

Понимаю, поэтому Ю-туб завален просто позорными роликами о общении с Гибдд (начиная от тона общения и кончая причинами) и ежедневными дайджестами о ДТП с регистраторов (ролики по 10 минут), и жуткие новости про отморозков и ДТП с детскими жертвами... :twisted:
Это замкнутый круг! для того чтобы ситуация изменилась нужна нехилая такая воля и желание. Причём, поездив по Германии за рулём, узнав о размерах их штрафов (и для тех и для других), понимаешь, что всё это работает только через СТРАХ НЕМИНУЕМОГО НАКАЗАНИЯ, которого у нас, к сожалению, нет ни у кого. Поэтому и бардак такой...
Нодельман Лев
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: 11 авг 2007, 16:46
Откуда: Москва

Re: Запрещена беспричинная остановка автомобилей инспекторам

Сообщение Зфгд_ШШ » 29 сен 2012, 20:48

Нодельман Лев писал(а):что всё это работает только через СТРАХ НЕМИНУЕМОГО НАКАЗАНИЯ

Не только страх, Лев, не только страх ;) Внутренние установки должны быть
Зфгд_ШШ
НачПО
 
Сообщения: 39033
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 10:24
Откуда: Питерские мы

Re: Запрещена беспричинная остановка автомобилей инспекторам

Сообщение masterr58 » 30 сен 2012, 06:43

Нодельман Лев писал(а):всё это работает только через СТРАХ

Из двух главных (и единственных) технологий воспитания - кнут и пряник - кнут всегда стоял на 1-м месте :wink: . И сознательность у немцев воспитана веками боязни (со средневековья) суровых наказаний. Немцы это сами признаЮт.
masterr58
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 19:55
Откуда: Краснодарский край

Пред.След.

Вернуться в Юридические вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2