Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 28 мар 2024, 17:21

письмо от пристава за полуторогодичный штраф

Вопросы и обсуждения по законотворчеству, КОАПу, юридическим аспектам оформления и владения АМ.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: письмо от пристава за полуторогодичный штраф

Сообщение hansolo » 07 сен 2012, 14:58

sharpsouthpole писал(а):А самый ржач в том, что я только сейчас заметил, что пристав выписал еще 28 марта, по сути за 8 дней до окончания срока действия постановления. А письмо пришло в СЕНТЯБРЕ! Позвоните приставу и скажите ему передать привет почте России!

в том и прикол похоже получается, что успели за 8 дней до окончания предъявить в исполнение, вы уверены что в этот момент не начался какой-нибудь новый срок исполнительного производства. то есть предъявить успели, а дальше это уже исполнение со своим сроком.
на конверте почтовый штемпель, что принято к отправке письмо было 29.08.12 а на моё почтовое отделение пришло 01.09.12, то есть 5 месяцев пристав нёс его до почты :)
на сайте госуслуг я зарегистрирован, и в июне перед поездкой за границу, специально проверял, не было ничего на меня у судебных приставов, а вчера посмотрел, оказалось есть этот штраф и ещё какой-то от 2010 года на тысячу, но на него никаких писем мне ещё не приходило. Такого штрафа я вообще непомню :shock: точнее помню был когда-то штраф на тысячу но я его оплачивал, к сожалению в госуслугах невидно о каком протоколе конкретно идёт речь, может это как раз тот оплаченный. Мне раз уже приходила бумага от приставов на штраф который я оплатил вовремя, хорошо что я храню все квитанции ;) послал им факсом отстали :)
hansolo
Аватара пользователя

 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 00:48
Откуда: Санкт-Петербург

Re: письмо от пристава за полуторогодичный штраф

Сообщение sharpsouthpole » 07 сен 2012, 15:43

hansolo, разбираемся дальше, опять-таки в вашем случае давность год, сейчас два:
Цитируем статью 31.9 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, которая называется «Давность исполнения постановления о назначении административного наказания»:
«Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу».
Поэтому, если вас остановили на посту ДПС ГИБДД, и находящийся там судебный пристав говорит о наличии у вас неоплаченных штрафов, уточните дату соответствующего постановления о наложении взыскания. Если прошло больше года — вы никому ничего не должны. Обязательно обращайте внимание на этот нюанс: ведь каждый судебный пристав получает сбор в размере 7% от суммы взысканного штрафа, поэтому он материально заинтересован взыскать как можно больше штрафов с должников.

Я бы на вашем месте не поленился позвонить Гаджиеву и изложить свою точку зрения. Думаю он согласится с доводами и закроет дело. После этого штраф должен исчезнуть и из госуслуг. Кстати, разберитесь так же и с другим штрафом в базе. Если он есть, значит вас государство считает должником.
sharpsouthpole
Аватара пользователя

 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 09:34
Откуда: г.Брянск

Re: письмо от пристава за полуторогодичный штраф

Сообщение n456 » 08 сен 2012, 00:57

Mavrik писал(а):
hansolo писал(а):пять календарных дней или 5 рабочих?

Проще всего позвонить тому приставу и спросить. Возможно этот срок весьма условный, и пристав разрешит немного задержать платеж. А проблема-то в чем? Там вроде 300 р. всего...


Если не платить, через суд кажется тысячи полторы отдашь.да ещё могут для острастки на15 суток.
n456

 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 10 май 2008, 01:56

Re: письмо от пристава за полуторогодичный штраф

Сообщение sharpsouthpole » 08 сен 2012, 09:35

n456, не запугивайте человека, вернитесь на одну страницу и увидите
после 130 дней (с момента составления постановления) привлечь водителя к ответственности по ст. 20.25 нельзя.

А если не платить, в случае когда срок не вышел (те самые 5 дней, что дает пристав), то просто сумма штрафа. А если не заплатить в эти 5 дней, то + 500р. Официально так:
в добровольном порядке в размере штрафа, в принудительном плюсом ко штрафу 7%, но не менее 500руб.
sharpsouthpole
Аватара пользователя

 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 09:34
Откуда: г.Брянск

Re: письмо от пристава за полуторогодичный штраф

Сообщение tvin » 08 сен 2012, 09:45

Если пристав за год и 10 дней не смог взыскать штраф то его фамилия мухин и он в пролёте. Нечто подобное было и у меня,при регистрации авто, пытались развести что бы я оплатил штафы вынесенные больше года назад.Я им напомнил про покуратуру,вопрос отпал сам собой.
tvin
Аватара пользователя

 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 01:36
Откуда: М.О. Дмитров

Re: письмо от пристава за полуторогодичный штраф

Сообщение Nick_2141 » 08 сен 2012, 14:29

tvin писал(а):Если пристав за год и 10 дней не смог взыскать штраф то его фамилия мухин и он в пролёте.

Изменения в КоАП были...
sharpsouthpole писал(а):29.09.2011
Отдел Хозяйственной (коммерческой) практики Юридической фирмы «***» напоминает, что срок давности исполнения Постановлений о назначении административного наказания составляет 2 года.
Так, если административный штраф не уплачен в срок добровольно, то его взыскание в рамках исполнительного производства возможно в течение 2-ух лет (а не 1-го года, как было раньше).
Обращаем внимание, что данное правило действует только в отношении административных постановлений, вступивших в силу после 28 апреля 2011 года включительно.
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38219
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Re: письмо от пристава за полуторогодичный штраф

Сообщение hansolo » 09 сен 2012, 00:27

Nick_2141
это всё правильно для нарушений до 24 апреля 2011 года, я так понимаю. обратной силы эта поправка не имеет, или я ошибаюсь
hansolo
Аватара пользователя

 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 00:48
Откуда: Санкт-Петербург

Re: письмо от пристава за полуторогодичный штраф

Сообщение hansolo » 13 сен 2012, 12:32

Ну что ж, позвонил я приставам.
Спрашиваю почему вы мне присылаете постановления на дела полуторагодичной давности, говорят мол два года на исполнение. Я говорю что два года это с 28.04.11, а мой протокол вступил в законную силу раньше на 20 дней, в ответ слышу - тогда можно закрыть по срокам давности, я говорю, так закройте :), в ответ - ну хорошо закроем :).
по поводу второго постановления на протокол от 10 года. Первое что я услышал было - когда платить будете, я ответил что уже платил, и второй раз не буду, сказали прислать квитанцию, я ответил что квитанции не нашёл два года как никак прошло, но есть парочку квитанций за штрафы, оплаченные через банкомат, на которых за 2 года все надписи исчезли, у меня действительно есть две такие квитанции, и на них уже ни чего невидно. они в ответ, мол хранить надо 3 года, я им опять про квитанции на которых ничего невидно. приставы предложили мне идти в гаи искать оплату, потом в сбербанк искать копию квитанции, на что я сказал что протоколу больше двух лет, что нечего я бегать и искать не буду, закрывайте по срокам давности. В ответ ничего вразумительного не получил, что то типа подождём очередную выписку из гаи может там будет ваша оплата, потом из банка, может там будет, в общем какие то нелепые отмазы. В общем рассылают всякое старьё авось кто нибудь и оплатит по незнанию :) Самое главное они так и не смогли мне сказать номер протокола от 10 года по которому они возбудили исполнительное производство, и не сказали почему дело завели только в этом году. Дурдом прям, что за люди там работают, у кого власть в руках :(
hansolo
Аватара пользователя

 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 00:48
Откуда: Санкт-Петербург

Re: письмо от пристава за полуторогодичный штраф

Сообщение Nick_Zh » 13 сен 2012, 12:41

hansolo писал(а):Самое главное они так и не смогли мне сказать номер протокола от 10 года по которому они возбудили исполнительное производство, и не сказали почему дело завели только в этом году. Дурдом прям, что за люди там работают, у кого власть в руках

Полное отсутствие взаимодействия между органами власти и чрезвычайно низкая квалификация исполнителей... :roll: А то, что присылают старые штрафы - архивы раскапывают, наверное. Постановлений так много приходит, что потом их находят где-нибудь в "тёмном уголке" и реанимируют чтобы закрыть дело :lol:
Nick_Zh
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 7419
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 10:57
Откуда: Сыктывкар

Re: письмо от пристава за полуторогодичный штраф

Сообщение Derri » 13 сен 2012, 13:01

Один мой знакомый получил штраф на 1500 в феврале 2012 г. Пока не собирается платить, тоже надеется, что забудут. Поживем-увидим, прошло уже больше полгода, нигде его не вычислили пока
Derri
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 14:40
Откуда: Гусь-Хрустальный

Re: письмо от пристава за полуторогодичный штраф

Сообщение hansolo » 13 сен 2012, 13:07

ну теперь у них есть два года на всё провсё, теперь думаю будут успевать :(
hansolo
Аватара пользователя

 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 00:48
Откуда: Санкт-Петербург

Re: письмо от пристава за полуторогодичный штраф

Сообщение hansolo » 13 сен 2012, 13:18

Nick_Zh
Самое обидное, что вместо того чтоб закрывать сразу по закону по прошествии установленных сроков, пытаются развести. вместо того чтоб объяснить и так запутанное законодательство, пытаются выехать на незнании граждан. обман везде да и только, действительное положение вещей умалчивают, а только карающими санкциями запугивают. :(
hansolo
Аватара пользователя

 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 00:48
Откуда: Санкт-Петербург

Re: письмо от пристава за полуторогодичный штраф

Сообщение tvin » 13 сен 2012, 14:44

Фуфлыжники голимые,рассчитывают на лоха......а вдруг прокатит. А ведь основная масса народу и не подозревает о сроках давности. Даже за убийство есть срок давности 25лет.
tvin
Аватара пользователя

 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 01:36
Откуда: М.О. Дмитров

Re: письмо от пристава за полуторогодичный штраф

Сообщение Nick_Zh » 13 сен 2012, 15:50

hansolo писал(а):Nick_Zh
Самое обидное, что вместо того чтоб закрывать сразу по закону по прошествии установленных сроков, пытаются развести. вместо того чтоб объяснить и так запутанное законодательство, пытаются выехать на незнании граждан. обман везде да и только, действительное положение вещей умалчивают, а только карающими санкциями запугивают. :(

Обычная практика, за неисполнение дел приставов карают нещадно, а поток таких и подобных постановлений очень велик... Вообщем, как минимум, спасают премию.
А по-существу... если Вы получили такое письмецо, обратитесь в юрконсультацию, если ничего не сможете найти в Интернете. А с помощью юриста, если Вы правы и подобная бумага Вам прислана в обход Закона, можно подать иск на службу на возмещение ущерба... :compliment
Nick_Zh
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 7419
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 10:57
Откуда: Сыктывкар

Re: письмо от пристава за полуторогодичный штраф

Сообщение sveta_k » 13 сен 2012, 16:12

Nick_Zh писал(а): можно подать иск на службу на возмещение ущерба... :compliment


:shock: Морального?
sveta_k
Аватара пользователя
Неспящая в ночи
 
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 00:06
Откуда: Питер

Пред.След.

Вернуться в Юридические вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2