Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 28 мар 2024, 23:45

Задачка для юриста

Вопросы и обсуждения по законотворчеству, КОАПу, юридическим аспектам оформления и владения АМ.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Задачка для юриста

Сообщение 3dmax » 04 сен 2012, 14:19

Жывучий писал(а):главбух только морщится от таких заявлений - ей зарплату же считать, дни эти плюсовать/минусовать

Работа у нее такая, пусть морщится. :lol:
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Задачка для юриста

Сообщение Алексей В » 04 сен 2012, 14:19

Жывучий писал(а):я оформлял в августе отпуск одним заявлением 2 по 5 рабочих дней - с 13-го по 17-е включительно и с 20 по 24-е
подписали без проблем
главбух только морщится от таких заявлений - ей зарплату же считать, дни эти плюсовать/минусовать
плюс когда надо я оформляю один-два дня в счет отпуска
все зависит от руководства


Т.е. в Вашем случае отгуляв две недели Вы затратили 10 отпускных дня, тем самым добавив к отпуску еще 4 дня. С точки зрения работника это хорошо. Считайте что Вам руководство подарило дополнительный отпуск.
Алексей В

 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 11 май 2011, 14:59
Откуда: Липецк

Re: Задачка для юриста

Сообщение 3dmax » 04 сен 2012, 14:25

Алексей В писал(а):Т.е. в Вашем случае отгуляв две недели Вы затратили 10 отпускных дня, тем самым добавив к отпуску еще 4 дня.

Нет. Я отгулял 10 дней отпуска и отдохнул 4 законных выходных дня. Так будет правильнее сказать. :wink:
Алексей В писал(а):С точки зрения работника это хорошо. Считайте что Вам руководство подарило дополнительный отпуск.

Руководство никому ничего не дарило. Выходные дни в нашем государстве не руководство организации придумало.
Ошибка многих в том, что они считают выходные дни частью отпуска. А это не так. И если в минимуме, который необходимо отгулять ( 14 дней ) траты 4 выходных дней никак не избежать, то остальные отпускные дни можно отгуливать только в рабочие дни. Если имеется такое желание.
Ещё пример. Я два года назад заболел в отпуске. Пошел и взял больничный почти на 2 недели. А потом эти две недели дополнительно отгуливал. Скажите ещё, что мне и тут руководство подарило 2 недели. :lol:
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Задачка для юриста

Сообщение Алексей В » 04 сен 2012, 15:17

В законе нет разделения на рабочие и выходные дни: минимальный отпуск 28 календарных дня (теперь нет, раньше было причем субботу считалась как рабочим днем).
Исходя из Ваших рассуждений тот кто идет на полный отпуск 28 календарных дня он попросту тратит 8 выходных дня?
Это лазейка в законе позволяет исхитриться и увеличить себе оплачиваемый отпуск. И чем больше отпуск тем больше сэкономленных дней.
По поводу больничных по закону время болезни добавляется к отпуску. А вот если бы Вы написали в одном заявлении на два по пять дней отпуска с разрывом выходных и заболели в выходной день возникает проблема: нельзя уйти в отпуск находясь на больничном.
Алексей В

 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 11 май 2011, 14:59
Откуда: Липецк

Re: Задачка для юриста

Сообщение 3dmax » 04 сен 2012, 15:28

Алексей В писал(а):Исходя из Ваших рассуждений тот кто идет на полный отпуск 28 календарных дня он попросту тратит 8 выходных дня?

Почему тратит? Ничего он не тратит. Он просто отдыхает положеный срок. Но, если одну из частей отпуска разбить на куски по 5 дней, то отдохнуть можно будет больше за счёт того, что из отпуска будут исключены выходные дни.
Алексей В писал(а):Это лазейка в законе позволяет исхитриться и увеличить себе оплачиваемый отпуск.

Какая, к чертям, лазейка? Я уж молчу о том, что оплачиваемый отпуск не увеличивается. Из него просто исключаются выходные дни. Как и не увеличивается он в том случае, если работник взял больничный лист.
Алексей В писал(а):А вот если бы


Спор ни о чём... Вы там не директором работаете? Логика рассуждения похожа. :lol:
Если бы да кабы... я никогда не пишу в одном заявлении непонятно что. 1 заявление - 1 часть отпуска. :wink:
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Задачка для юриста

Сообщение семигор » 04 сен 2012, 15:37

3dmax писал(а):если одну из частей отпуска разбить на куски по 5 дней, то отдохнуть можно будет больше за счёт того, что из отпуска будут исключены выходные дни.

Не забывая фразы "по согласованию с администрацией".
Если к "соглашению" придти не удастся, то Администрация протянет до декабря, а затем отправит в отпуск в приказном порядке до истечения календарного года.
Вот и подумаешь в следующий раз - стоит ли хитрить и качать права, выгадывая 1-2 дополнительных дня.
Вставать в третью позицию в отношениях с Начальством - тоже чревато. Как ни крути, а не раз ведь обращаешься с просьбой, решить которую положительно или отрицательно исключительно о доброй воли Начальства.
Самое простое: отпроситься с работы на час - на пол дня - взять отгул за свой счёт и т.п.
будешь борзеть - получишь ответное отношение.

В плане отпусков надо просто различать рабочие дни, календарные дни, выходные дни и праздничные дни.
По старому КЗОТу отпуск мерили в рабочих днях; по новому ТК - в календарных, не включая праздничные, но включая выходные
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Задачка для юриста

Сообщение Алексей В » 04 сен 2012, 15:44

Я работаю не директором, но в подчинении люди у меня есть, которые отдыхают полностью положенный срок, хотя директора настаивают на разбивке по две недели.
Отпуск не увеличивается, просто человек имеет право на дополнительное время оплачиваемого отпуска, т.е. законного отсутствия на рабочем месте на "сэкономленные" дни.
Вы правильно заметили, что моя позиция больше склоняется в сторону работодателя, т.к. я являюсь работодателем для своих подчиненных и пытаюсь осветить вопрос с другой стороны, которую Вы понять не хотите.
И вообще я считаю что отпуск должен исчисляться не календарными, а рабочими днями. Между прочим и отпускных начисляться будет больше.
Все ранее сказанное ИМХО.
Вопрос для себя считаю закрытым, но хотелось бы услышать мнения других форумчан.
Алексей В

 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 11 май 2011, 14:59
Откуда: Липецк

Re: Задачка для юриста

Сообщение 3dmax » 04 сен 2012, 15:47

семигор писал(а):Не забывая фразы "по согласованию с администрацией".

Я никак не вкурю, где указано, что я это должен согласовать с администрацией?
В ТКРФ указано, что по соглашению сторон отпуск может быть разделен на части, одна из которых не может быть менее 14 дней. Верно? Но где указано, что если отпуск разбили на части ( по соглашению сторон ) , то одна из его частей не может быть 5 дней?
Второй раз говорю, давайте руководствоваться законами, а не домыслами.
семигор писал(а):Вот и подумаешь в следующий раз - стоит ли хитрить и качать права, выгадывая 1-2 дополнительных дня.

Это у кого как. У меня 42. 14 отгулял. 28 осталось. А это 5 раз по 5 + 3. А между ними 10 выходных дней. Никак не 1-2, согласитесь? Итого я могу в год отдыхать не 42, а 52 дня. Разница на лицо. При моем графике и двух работах это очень даже не лишнее.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Задачка для юриста

Сообщение 3dmax » 04 сен 2012, 15:49

Алексей В писал(а):Вы правильно заметили, что моя позиция больше склоняется в сторону работодателя, т.к. я являюсь работодателем для своих подчиненных и пытаюсь осветить вопрос с другой стороны, которую Вы понять не хотите.

Чего это не хочу то? Очень даже понимаю Вашу позицию. Потому что она у моего руководства схожа с Вашей. Но я то не начальник, я подчиненный. И если мне закон не запрещает брать отпуск частями по 5 дней, то я могу это делать. Даже если это не нравится руководству.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Задачка для юриста

Сообщение семигор » 04 сен 2012, 16:14

3dmax писал(а):Я никак не вкурю, где указано, что я это должен согласовать с администрацией?

Вспомните Ваш же комментарий к видео о пьяном трактористе; по закону бить нельзя, но "по совести" - надо.
Если Вы один год будете изводить Начальство пятью отпусками по пять дней, то на следующий год оно, Начальство, не станет "согласовывать" с вами разбивку отпуска вообще и отправит гулять его целиком все 42 дня.
Это первое.
И Второе. Вы пишете заявление на отпуск. Какие там слова? Как правило "Прошу предоставить".
Т.е. Вы не уведомляете о том, что уходите в отпуск, а просите разрешения уйти.
Т.е. Начальство вправе Вам отказать в Вашей просьбе.
И отказывать Вам оно имеет право до тех пор, пока до окончания текущего календарного года не останется ровно столько календарных дне6й, исключая праздничные, сколько у Вас осталось неотгуленных дней от отпуска.
Т.е., к примеру, если Вы отгуляли в июне 14 дней, то Начальство имеет юридическое право отправить Вас в отпуск 3 декабря вплоть до Нового года.
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Задачка для юриста

Сообщение masterr58 » 05 сен 2012, 19:14

Вообще-то есть такая штука, как график отпусков. В соответствии с этим графиком работник и идет в отпуск. Ежели хочет в другое время - вот тогда нужно соизволение руководства (см. все вышенаписанное)...
masterr58
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 19:55
Откуда: Краснодарский край

Пред.

Вернуться в Юридические вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0