Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 29 мар 2024, 02:48

Видеофиксация нарушений - незаконна!

Вопросы и обсуждения по законотворчеству, КОАПу, юридическим аспектам оформления и владения АМ.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Сообщение Sergey_ATV » 07 сен 2009, 19:40

3dmax писал(а):Сеточка очень помогает

Есть мысль сделать незаметную "сеточку" 1-й эксперимент закончился удачно, причем номер не виден и с прямого угла. О результатах отпишусь :D
Sergey_ATV
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 23:21
Откуда: Курск

Сообщение Treeman » 18 фев 2010, 02:45

Доброй всем ночи! :D
Есть такой вопрос: здесь обсуждается видеофиксация нарушений камерами на улице. А какие комментарии форумчане могут дать по поводу фиксации нарушений камерой в машине инспекторов ДПС? Законность? Можно ли строить обвинения только на основе этой видеозаписи (если нет больше свидетелей и кого-либо еще кроме нарушителя и инспекторов)? :wink:
Моя ситуация описана в топике:
http://forum.logan.ru/viewtopic.php?t=1 ... highlight=
Заранее спасибо. :D
Treeman
Аватара пользователя

 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 00:47
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 3dmax » 18 фев 2010, 04:11

Treeman писал(а):А какие комментарии форумчане могут дать по поводу фиксации нарушений камерой в машине инспекторов ДПС? Законность? Можно ли строить обвинения только на основе этой видеозаписи

А почему нет? Видеофиксирующая аппаратура в машинах ДПС давно уже устанавливается и судом охотно принимается как доказательство совершенного правонарушения.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Сообщение Treeman » 18 фев 2010, 04:17

3dmax писал(а):А почему нет?

Речь идет об объективности - ведь такая камера способна упустить многие важные детали места нарушения, а в темное время суток - и того более... Я не прав? Поправьте меня. :idea:
Treeman
Аватара пользователя

 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 00:47
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 3dmax » 18 фев 2010, 04:22

Treeman
Понимаете, наша судебная система так построена, что в суде судья априори верит протоколу составленому инспектором. Ну подумайте сами, Вы , к примеру, совершили обгон и инспектор это видел. Он конечно же остановит Вас и составит протокол который направит в суд. У него нет доказательств что Вы совершали обгон, как и у Вас нет свидетелей, что Вы его не совершали. Кому в суде судья поверит?
Поэтому протокол в суде от инспектора это уже доказательство Вашей вины. А если ещё и фото-видеоматериалы имеются, то вообще в честности инспектора сомнений не возникнет. Пусть на тех фото-видеоматериалах и будет видно лишь отчасти что то. Всё равно это ровным счетом не меняет ничего.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Сообщение Treeman » 18 фев 2010, 04:28

3dmax писал(а):наша судебная система так построена

Запросто могу поверить Вашим словам. Может быть! Потому что я ранее (бог миловал) не сталкивался с нашими судами. Теперь придется и будет опыт.
На счет видеоматериалов - скорее из интереса спросил, чем надеясь услышать что-то обнадеживающее.
Спасибо за ответы и в этой теме!! :)
Treeman
Аватара пользователя

 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 00:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Видеофиксация нарушений - незаконна!

Сообщение Алексеев » 25 мар 2011, 16:38

Сегодня был впервые сфотографирован за 300 руб. на Суздальском проспекте! А кто-то говорит, что инновации только на словах!
Интересно: по фоторадару прав могут лишить? У меня превышение было 40 км/ч...
Алексеев
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 20:54
Откуда: Питер (Озерки)

Re: Видеофиксация нарушений - незаконна!

Сообщение Militar Katze » 25 мар 2011, 16:40

Алексеев писал(а):Интересно: по фоторадару прав могут лишить? У меня превышение было 40 км/ч...

нет. выписывают максимальный штраф. у меня приятель в деревне превысил на 60 кмч, получил письмо по полной.
Militar Katze
Аватара пользователя
Кот форума
 
Сообщения: 25153
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 08:49
Откуда: рядом Сергиев-Посад

Re: Видеофиксация нарушений - незаконна!

Сообщение starshina500 » 25 мар 2011, 19:29

я превысил на 62 , прислали на 2000. Кроме камер на столбах есть ещё мобильные радарные комплексы , они ставятся на обочине , как правило за каким либо укрытием, сегодня две штуки видал один на витебском пр на выезде из Купчино , перед развязкой КАД, второй буквально через 5 минут, уже на московском шоссе , возле заправки (какой не помню) после Шушар, вот теперь думаю попался или нет, кто может не в курсе там ограничение 60 км/ч :cop
starshina500
Аватара пользователя

 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 22:57
Откуда: Колпино, Санкт-Петербург

Re: Видеофиксация нарушений - незаконна!

Сообщение 3dmax » 25 мар 2011, 23:10

Militar Katze писал(а):нет. выписывают максимальный штраф

Почему максимальный? Не обязательно.
Я уже писал как то, что у меня знакомый пролетел 112 км/час под камерой при ограничении в 50. В итоге штраф на 2000, хотя могли и 2500 впаять.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Видеофиксация нарушений - незаконна!

Сообщение Василич » 05 апр 2011, 00:48

starshina500 писал(а):я превысил на 62 , прислали на 2000. Кроме камер на столбах есть ещё мобильные радарные комплексы ,

Тоже влетел на машине сына. Прислали от 03.03.11 года, что-то долго шла.
На Витебском такие переносные часто наблюдаю в 3-х местах, если ехать в сторону Обводного:
- у строящегося поста ГИБДД
- напротив газовой заправки
- в районе съезда на проспект Славы.
В тот раз аж почувствовал как меня щёлкнули напротив газовой заправки, даванул на тормоз - показало, что превысил на 27 км :cry:
Думаю штраф в 300 руб сын заплатит, нечего давать машину кому попало :lol:

Мучает вопрос. Если таких штрафов куча наберется (оплаченных, неоплаченных) какие могут быть законные последствия?
Лишение прав светит или нет?
Василич
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 6079
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 18:02
Откуда: Царское Село

Re: Видеофиксация нарушений - незаконна!

Сообщение Nick_Zh » 05 апр 2011, 05:07

Василич писал(а): Если таких штрафов куча наберется

Василич писал(а):какие могут быть законные последствия?

Придут дяди и (или) тёти, которых называют "судебные приставы"... :regulations :money
Nick_Zh
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 7419
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 10:57
Откуда: Сыктывкар

Re: Видеофиксация нарушений - незаконна!

Сообщение KED » 05 апр 2011, 05:17

Nick_Zh писал(а):Придут дяди и (или) тёти, которых называют "судебные приставы"...

ну, это ежели не оплачивать, а так ничего не будет. Правда законотворцы хотят вернуть бальную систему... :roll: .
KED
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 18:15
Откуда: Екатеринбург

Re: Видеофиксация нарушений - незаконна!

Сообщение Phaeton86 » 25 июл 2011, 19:30

Василич писал(а):
starshina500 писал(а):
Мучает вопрос. Если таких штрафов куча наберется (оплаченных, неоплаченных) какие могут быть законные последствия?
Лишение прав светит или нет?


Статья 20.25 Неуплата административного штрафа в срок предусмотренный настоящим кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
Phaeton86
Аватара пользователя

 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 10:38
Откуда: Новъ град

Re: Видеофиксация нарушений - незаконна!

Сообщение sharpsouthpole » 10 сен 2011, 20:02

Теперь уже не так. Если в срок до 40 суток неуплатили штраф от 1р. до 999р., то к штрафу прибавляется 1000 рублей. Если штраф изначально от 1000р. и выше, то в двукратном размере.

Статья 20.25. Неуплата административного штрафа либо самовольное оставление места отбывания административного ареста

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 226-ФЗ)

2. Самовольное оставление места отбывания административного ареста - влечет административный арест на срок до пятнадцати суток.
sharpsouthpole
Аватара пользователя

 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 09:34
Откуда: г.Брянск

Пред.След.

Вернуться в Юридические вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3