Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 28 мар 2024, 15:49

Внимание! Вентилятор радиатора.

В этом разделе размещены ответы на наиболее часто задаваемые вопросы.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Внимание! Вентилятор радиатора.

Сообщение Nick_2141 » 26 сен 2010, 01:29

Актуально для логанов с кондиционером. Если вдруг вентилятор перестал работать вообще. Ни на первой ни на второй скорости и даже при включении кондея.

pavel_tv писал(а):В продолжение темы про вентилятор. У меня Логану 3 года.Недавно в пробке перегрелся двигатель,загорелся индикатор перегрева.Вентилятор как у Stepen Wolf так же не включался ни на какой скорости.Стал искать причину. Аналогично - сгорел термопредохранитель в коробочке дополнительного резистора,что на решетке вентилятора.Запаял перемычку вместо него - на малой скорости при включении кондея карлсон зажужжал.Но что-то не давало мне покоя.И не зря! Тем более ,что прочитал про восгорание у Stepen Wolf .Стал анализировать схему вкючения вентилятора и
обнаружил,что на большой скорости вентилятор должен был включиться независимо от состояния термопредохранителя. При таком то перегреве двигателя! Вытащил реле большой скорости и поставил перемычку между контактами на включение. Ни какой
реакции - карлсон не крутится!Стал далше копать схему,и пришел к выводу,что могли быть перепутаны разъемы подключения карлсона и доп.резистора. В итоге так и оказалось,тем более,что они совершенно одинаковые, только помечены разным цветом. При включении вентилятора на малой скорости это не сказывалось, но вот пришло жаркое лето,включилось реле большой скорости и произошло то ,что и должно было.
Полное напряжние с акккумулятора пошло не на вентилятор,а на доп.резистор (нихромовая спираль), который стал греть термопредохранитель и,естественно, расплавил его. Установка жучка лишь усугубляет ситуацию и приводит, я подозреваю, к возгоранию машины, как это было у Stepen Wolf.
Уважаемые логановоды,у кого есть кондей,не поленитесь,проверьте правильность подключения вентилятора.Разъем с зеленым цветом - на карлсон,оранжевый - на доп.резистор. (цвета на авто разных лет выпуска могут быть и другие. прим. Nick_2141)


Изображение

дима писал(а):разъем вентилятора(карлсон)
Изображение
разъем резистора машина май 06г.,у других могут быть другие цвета разъемов(разъем специально снят,для наглядности)
Изображение


Электросхема:

Изображение

Если коротко - то разъем с черным проводом - на вентилятор.

Полностью тема по проблеме: viewtopic.php?t=11213
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38219
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Вернуться в Копилка знаний

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5