Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 28 мар 2024, 10:57

Доверенность на авто, подскажите!

Вопросы и обсуждения по законотворчеству, КОАПу, юридическим аспектам оформления и владения АМ.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Сообщение boris55 » 07 авг 2009, 17:52

kjufy писал(а):Заполнил и распечатал бланк доверенности с гаи.ру (неофициальный сайт). Он какой-то маленький вышел, размером с конверт примерно. Есть-ли какие требования к бланку или можно хоть на салфетке написать?

И частично доверенность заполнил от руки - вписал кому доверяю и его метсо жительства.

Раньше этот бланк с ГАИ.РУ был размера А4,теперь маленький.Никакой установленной формы и размеров-НЕТУ,соответственно можете пользоваться ЛЮБЫМ.Единственное требование-должен быть обязательно установлен СРОК,на который выдается доверенность(до трёх лет) и дата выдачи.Иначе срок действия считается в 1 год.Конечно-Вы можете и срок в три дня установить :lol: .
А почему не получилось вписать не от руки-а заполнить прямо на сайте и распечатать всё сразу???Чтобы гаишники не придрались к рукописному дополнению- советую ВСЁ напечатать на сайте или ВСЁ вписывать от руки (если бланк доверенности предварительно распечатали...)
Уж очень они придирчиво рассматривают рукописные варианты.
И вообщем то -они правы.
Ибо легко например угнать Ваше авто,а если лопоухий хозяин в козырьке противосолнечном(или в бардачке) возит права и документы на авто вместе с ОСАГО-то ничего не стоит заполнить самостоятельно доверенность на кого угодно якобы от имени хозяина и за него же расписаться.ГАИшник никогда не сможет проверить-хозяин выписывал доверенность или кто то ещё.
Я например от лица своих дочерей сам себе выписываю и распечатываю доверенности на их машины на ГАИ.РУ. :lol: :lol:
Гаишники интересуются-откуда такие бланки берутся-я отвечаю-с Интернета из сайта ГАИ.РУ-говорят...хм...интересно...
Бланки продают и киоске "Союзпечати".Но совершенно не обязателен БЛАНК-можете по этой форме написать на чистом листе бумаги.
boris55
Аватара пользователя
Московский звездоболец
 
Сообщения: 17004
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 00:07
Откуда: Карбонарий.Москва,Тушино.

Сообщение OAM » 15 мар 2010, 13:50

Не подскажут ли коллеги, какие приключения мне грозят в таком случае:
КАСКО нет. Ночью в мою машину, припаркованную на дороге под окном въехала 6-ка. Это видел метров с 10-ти водитель грузовика, данные и н\з которого я переписал, его данные есть в протоколе ГАИ. Около моего помятого крыла был осколок бампера 6-ки, аналогичный кусок на 6-ке отсутствовал. После "въезда" авто виновника застряло на дороге метрах в 20-ти от места ДТП. Около него суетились два человека, которых мы с женой видели метров с 20-ти, но сможем ли опознать - не уверен - ночь хоть и близко от фонаря..
Приезда ГАИ эти люди дожидаться не стали и скрылись с места происшествия.
Протокол я получу только через день - но хочется подготовиться. Дело в том, что хозяин машины собирался её продать - или уже продал - по доверенности и когда его ночью привезли в ГАИ утверждает, что за рулём был не он. Похоже, он намерен утверждать что машина была угнана. Мало того, он снял её с ОСАГО. Адрес и фамилию человека, которому он собирался продавать я выяснил (городок маленький и много общих знакомых).
М.б. кто подскажет - что бы можно было предпринять. Владелец машины похоже хочет утверждать что за рулём был не он.
OAM

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:20

Сообщение Евгений Ш » 15 мар 2010, 13:55

OAM писал(а):продал - по доверенности

OAM писал(а):хочет утверждать что за рулём был не он.

ИМХО, всё равно, кто за рулем. Отвечает владелец. Если, конечно, не угон.
Евгений Ш
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 23782
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 19:45
Откуда: Питер-Купчино

Сообщение Kolenval » 24 апр 2010, 09:46

Евгений Ш писал(а):
OAM писал(а):продал - по доверенности

OAM писал(а):хочет утверждать что за рулём был не он.

ИМХО, всё равно, кто за рулем. Отвечает владелец. Если, конечно, не угон.

Возможен шанс доказать, что за рулем был он, если опросить свидетелей по дому, в котором он проживает. Бабки там в коно глядящие, пацаны пиво пьющие. Плюс по времени совместить, иначе Вам ничего не светит. ОСАГО кончилось, виновника по сути пока нет. Возмещение тогда не получите.
Kolenval
Аватара пользователя

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 11:18
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение doctorlor » 19 авг 2010, 22:50

СК признало машину не подлежащей ремонту - тотал.

Один из вариантов - передача машины СК в собственность (правила СК)

Страховая требует с меня обязательство передачи ТС (с этим я согласен) и доверенность (на все-все-все) с этим я не согласен.

Причем в обязательстве пишется конкретные пункты доверенности (их не много и они разумны), а вот в образце доверенности - просто ВСЕ, что можно придумать с машиной.

Подскажите какие подводные камни могут быть от доверенности?

При продаже машины по доверенности - кто собственник? Чье имя в ПТС фигурирует?

Как можно передать право собственности без доверенности?
doctorlor

 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 09:39
Откуда: C-Петербург

Сообщение oberst » 19 авг 2010, 22:53

doctorlor писал(а):Как можно передать право собственности без доверенности?

Передача права собственности будет от имени собственника.
oberst
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 17:11

Сообщение doctorlor » 19 авг 2010, 22:54

Т.Е. можно не беспокоиться, то после того как я сниму машину с учета, ее зарегистрируют уже под другим именем, а не обратно под моим (доверенность включает в себя пункт " снятие и постановка на учет в ГАИ") ?
doctorlor

 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 09:39
Откуда: C-Петербург

Сообщение oberst » 19 авг 2010, 22:57

doctorlor писал(а):Т.Е. можно не беспокоиться, то после того как я сниму машину с учета, ее зарегистрируют уже под другим именем, а не обратно под моим (доверенность включает в себя пункт " снятие и постановка на учет в ГАИ") ?

Я не пойму, какой резон СК регистрировать на Вас опять тотал? А вот двиг она продать может номерной, здесь и доверенность пригодится.
oberst
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 17:11

Сообщение doctorlor » 19 авг 2010, 23:00

В обязательстве я пишу о том что :"обязуюсь снять ТС с учета с пометкой "для продажи" или "отчуждения" (не утиль!!!), думаю СК восстановит машину и продаст. Не так уж и сильно она разбита.
Было пожелание, что бы я еще и уговорил гаи не делать пометок что машина битая.
Они и сами готовы заняться снятием с учета, НО с меня требуют письменное обязательство что я буду сам снимать машину с учета. Сами же мне никаких обязательств не дают. Вот такое специфическое ведение дел.
doctorlor

 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 09:39
Откуда: C-Петербург

Сообщение oberst » 19 авг 2010, 23:13

doctorlor писал(а):Сами же мне никаких обязательств не дают. Вот такое специфическое ведение дел.

Пусть отдают деньги и отваливают. Надеюсь, доверенность без права передоверия.
oberst
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 17:11

Сообщение Georg.spb » 04 окт 2010, 09:47

как в Питере узнать снята ли машина с учета, доверка до 30 сентября была выдана :?:
Georg.spb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 18:49
Откуда: Санкт_Петербург

Сообщение Bstr » 04 окт 2010, 10:08

Georg.spb писал(а):как в Питере узнать снята ли машина с учета, доверка до 30 сентября была выдана :?:
Спросить в МРЭО по месту регистрации авто, если не снята - снять в утилизацию (это можно и без предъявы самой машины).
Я так с себя мотоциклы снимал, когда ввели налог через Налоговую. Пришел и спросил, - Что на меня оформлено?
Сам не помнил номеров, не имел на руках никаких документов. Написал заявления о снятии и о утере номеров. Получил справку для налоговой. Всё.
Bstr
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 15:29
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Доверенность на авто, подскажите!

Сообщение vansandro » 06 июн 2012, 22:14

Могу ли я, будучи вписан в ОСАГО,управлять чужой машиной без доверенности? И нужно ли при себе иметь паспорт?
vansandro
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4258
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 23:03
Откуда: С-Петербург.Рыбацкое.

Re: Доверенность на авто, подскажите!

Сообщение Шико » 06 июн 2012, 22:50

vansandro писал(а):Могу ли я, будучи вписан в ОСАГО,управлять чужой машиной без доверенности?

пока ещё доверенность нужна, но вы и сами вполне можете её написать, ибо она составляется в простой письменной форме.
vansandro писал(а):нужно ли при себе иметь паспорт?

не нужно, он не входит в перечень документов, которые обязан иметь при себе водитель.
Шико
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 24998
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 10:43

Re: Доверенность на авто, подскажите!

Сообщение Евгений Ш » 07 июн 2012, 07:02

vansandro писал(а):управлять чужой машиной без доверенности?

Нет
vansandro писал(а):нужно ли при себе иметь паспорт?

Нет
Евгений Ш
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 23782
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 19:45
Откуда: Питер-Купчино

Пред.След.

Вернуться в Юридические вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2