Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 29 мар 2024, 02:12

Задачка для юриста

Вопросы и обсуждения по законотворчеству, КОАПу, юридическим аспектам оформления и владения АМ.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Сообщение Komin » 16 дек 2009, 16:20

Ее и посадят, после административного ареста, если медики установят что нанесен тяжкий вред здоровью ...
Komin

 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 16:14
Откуда: Брянск

Сообщение rv3u » 16 дек 2009, 16:28

А на грамматические ошибки в протоколах как реагировать?
У меня в старых правах место рождения значилось "Орембусская обл.". Местные менты за 10 лет составили три замечательных протокола, где тупо добуквенно переписывали это. Оплатил, но храню их!
rv3u
Аватара пользователя

 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 11:55
Откуда: Ивановская обл.

Сообщение ManJak » 16 июл 2010, 07:07

Встретил в инете такой комментарий:

ushkuinik писал(а):Кто подскажет - ведь по Конституции РФ в случае, если международный закон противоречит российскому, но ратифицирован, то применяется требование международного закона? Этот случай подходит? В смысле положений Венской конвенции. Или что бы потребовать его применения надо попасться нетрезвым за рулём и досудиться до Страсбургского суда? Моё мнение - т.н.Президент Медведев в данном случае нарушил Конституцию - на выход из Кремля с вещами.


Что скажут знатоки?!

Да, забыл сказать, что это про ноль промилле :wink: .

Звучит разумно, но я не спец в казуистике.
ManJak
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 22355
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 20:18
Откуда: Санкт-Петербург (Город трех революций), м. Гражданский пр. (Пытливым: NW:60.040996, EL:30.398955)

Сообщение androniz » 02 ноя 2010, 23:11

Заключил договор на покупку авто оплатил аванс. А потом нашёл более выгодное предложение. Как мне лучше аннулировать договор и вернуть деньги?
androniz
Аватара пользователя

 
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 02:21
Откуда: Россошь

Сообщение Mikka Hakkanen » 03 ноя 2010, 00:30

Подать заяку на коредит в банк с заведомо провальными дланными.
В договоре резерва в этом случае прописан возврат аванса без всяких санкций.
Mikka Hakkanen
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 3186
Зарегистрирован: 23 май 2008, 22:33
Откуда: Петрозаводск, столица Карелии

Сообщение Shamrok » 13 ноя 2010, 02:08

Mikka Hakkanen писал(а):НЕ всем так везет, многих могут посадить еще на несколько лет по уголовной статье.


Не говорите...
Впрочем за поступки надо отвечать.
Интересно, чтобы сказали юристы из интелвеста. Недавно как раз разбирали дело - дорога слабо освещена была, водитель пьяный, переходивший трезвый, результат - больница.
Пострадавшему удалось добиться справедливости +и еще по поводу того, что фонарей жмотят власти.
Shamrok
Аватара пользователя

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 13:49

Сообщение Privelegированный дачник » 26 ноя 2010, 16:28

Всем привет!
Ребят, а может кто нибудь проконсультировать по трудовому праву?
Ситуация следующая: Я работаю в Химкинском филиале своего предприятия, у которого имеются подобные филиалы по всей М.О. С 1 января наш филиал объединяют с Клинским, место работы перемещается в г. Клин.
Химкинский филиал ликвидируется.
Мне вручили уведомление о сокращении моей должности, и предложена аналогичная должность в Клинском филиале. В Клин я ездить не собираюсь, хочу уйти по сокращению штата. Но при этом я получу компенсацию моего среднемесячного заработка всего за 2 недели, как при отказе переезжать вместе с работодателем в другую местность. Хотя, если считать, что моя должность сокращается в связи с ликвидацией предприятия - я мог бы рассчитывать на компенсацию за 2 месяца. Но ликвидируется не все предприятие, а только Химкинский филиал...
Рассудите, как правильно? Какая компенсация полагается мне в данном случае, за 2 недели или за 2 месяца?
Privelegированный дачник
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 10:09
Откуда: Химки, Моск.обл.

Re: Задачка для юриста

Сообщение ManJak » 04 сен 2012, 09:36

Интересный вопрос!

Есть ТК РФ.
В нем присутствуют статьи:

Глава 19, Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков писал(а):Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.


Глава 19, Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска писал(а):По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.


И подлая:

Глава 1, Статья 14. Исчисление сроков писал(а):Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.


Теперь, внимание вопрос.
Неужели нельзя взять 15 дней отпуска с пятницы по пятницу из-за этой 14-й статьи?
Этож бред брать 17 дней, если надо 15! :shock:

И главное, что странно, что нет комментариев нигде.
ManJak
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 22355
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 20:18
Откуда: Санкт-Петербург (Город трех революций), м. Гражданский пр. (Пытливым: NW:60.040996, EL:30.398955)

Re: Задачка для юриста

Сообщение Captain » 04 сен 2012, 09:55

ManJak писал(а):Неужели нельзя взять 15 дней отпуска с пятницы по пятницу из-за этой 14-й статьи?

Почему нельзя? Вполне можно. Так и пишите на 15 дней. Последний день отпуска пятница. То есть рабочий день.
Captain
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 15078
Зарегистрирован: 09 фев 2007, 10:57
Откуда: 101 км

Re: Задачка для юриста

Сообщение vl-r » 04 сен 2012, 10:01

Ответ следует из той же статьи 125. Хотя бы ОДНА часть отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Вы можете взять 15 дней отпуска с пятницы до пятницы. Ст. 14 здесь совершенно не причем, не заморачивайтесь. Вот если бы Вы написали заявление на 12 дней отпуска с поендельника до пятницы, тогда работодатель мог бы потребовать переписать заявление на 14 дней в соответствии с 125 ст.
Как правило, проблемы начинаются когда работник отгуливает оставшиеся дни отпуска. Работнику удобно брать их кусками, заканчивающимися в пятницу, например три дня со среды до пятницы, тогда у него будет пять выходных за три дня отпуска. Некоторым работодателям это не нравится и они требуют писать пять дней - со среды до воскресенья, ссылаясь на некие требования бухгалтерии. На самом деле никаких ограничений нет. Только соглашение между работником и работодателем.
vl-r

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 08:57

Re: Задачка для юриста

Сообщение Алексей В » 04 сен 2012, 12:32

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Из этого следует, что работодатель может не согласиться разделение на части которые его не устраивает.
Я знаю, что есть фирмы где заставляют брать отпуск на четверг, пятницу,субботу и воскресенье. В этом то же нет противоречия закону. Если есть хитрые работник есть хитрые работодатели. Все зависит от отношения друг к другу.
Алексей В

 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 11 май 2011, 14:59
Откуда: Липецк

Re: Задачка для юриста

Сообщение 3dmax » 04 сен 2012, 13:48

Алексей В писал(а):Я знаю, что есть фирмы где заставляют брать отпуск на четверг, пятницу,субботу и воскресенье. В этом то же нет противоречия закону.

Противоречия нет, но и заставить это сделать тоже не могут, если это не устраивает работника.
Впрочем, и отказать в отпуске на пять дней, с понедельника по пятницу, права тоже не имеют. Дело в том, что отпуск делится на части по обоюдному согласию сторон. То есть если работодатель в этом году разрешил Васе отгулять 14 дней, а остальное потом, то он ( работодатель) уже не вправе выбирать, с какой по какой день Васе в отпуск ходить. И если Вася решил взять отпуск на 3 дня, со среды по пятницу, то принудить его написать заявление со среды по воскресенье нельзя.
Я сам так гуляю каждый год, так как отпуск 42 дня и осилить его за раз здоровья не хватает. :lol:
Поэтому беру 3 недели, а потом догуливаю по пять дней, когда нужно свободное время или срочные дела возникают.
ManJak писал(а):Неужели нельзя взять 15 дней отпуска с пятницы по пятницу из-за этой 14-й статьи?

Коля, ты смотришь в книгу, а видишь фигу? Ясно же написано, что днем окончания отпуска считается ближайший рабочий, если последний день отпуска приходится на выходной день. Давно пятница стала выходным?
С ПТ по СБ нельзя взять, проще говоря. Или с ПТ до ПТ, или с ПТ до ПН.
ManJak писал(а):И главное, что странно, что нет комментариев нигде.

Потому и нет, что все спокойно берут 15 дней. :wink: :)
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Задачка для юриста

Сообщение Алексей В » 04 сен 2012, 14:05

А разве в законе прописано, что если разбили отпуск один раз по согласованию (в вашем случае по па Вашему желанию), то остаток Вы можете брать как Вам вздумается?
Просто в Вашем случае Ваше руководство (отдел кадров) не забивает себе голову такими моментами. Есть организации где считают каждую минуту своих подчиненных и поступают так как я писал ранее.
Имеют или не имеют право поступать это дело между работником и руководителем: не устраивает свободен или работай.
Алексей В

 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 11 май 2011, 14:59
Откуда: Липецк

Re: Задачка для юриста

Сообщение Жывучий » 04 сен 2012, 14:07

я оформлял в августе отпуск одним заявлением 2 по 5 рабочих дней - с 13-го по 17-е включительно и с 20 по 24-е
подписали без проблем
главбух только морщится от таких заявлений - ей зарплату же считать, дни эти плюсовать/минусовать
плюс когда надо я оформляю один-два дня в счет отпуска
все зависит от руководства
Жывучий
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2831
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 11:48
Откуда: ЗаМКАДье

Re: Задачка для юриста

Сообщение 3dmax » 04 сен 2012, 14:17

Алексей В писал(а):А разве в законе прописано, что если разбили отпуск один раз по согласованию (в вашем случае по па Вашему желанию), то остаток Вы можете брать как Вам вздумается?

У нас так устроены законы, что всё, что явно не запрещено, то разрешено.
Я не видел в ТКРФ прямого указания на то, что отпуск на 5 рабочих дней запрещен. И если уж работодатель решит мне запретить брать отпуск таким макаром, то он должен это как то обосновать с точки зрения законов. Логично? Назовите мне скорее статью, которая позволит работодателю не отпустить меня в отпуск на 5 дней?
Алексей В писал(а):Имеют или не имеют право поступать это дело между работником и руководителем: не устраивает свободен или работай.

эээ, уважаемый, видимо Вы работаете в шараш-конторе. И для Вас такая ситуация является нормой. А в нормальных организациях отношения между работодателем и работником регулирует ТК. Поэтому если ВАС не отпускают , то это не означает законность таких действия и не распространяет автоматом это на все организации.
Как уже сказал, есть ТК. Мы же хотим жить в правовом государстве? Ну так и давайте им руководствоваться.
Алексей В писал(а):Есть организации где считают каждую минуту своих подчиненных и поступают так как я писал ранее.

Есть бараны, которые готовы плясать под любую дудку работодателя, это да. Всё зависит от места, где ты работаешь. Некоторые в таких местах вообще годами отпуска не видят. Никакого. В моей организации такие фокусы не проходят.
Спорить более не хочу. Но, как уже сказал, без проблем не раз брал по 5 дней отпуска. Самое страшное, что было в таких случаях - просили не брать отпуск, а переждать недельку - две, так как некому закрыть дырку.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Пред.След.

Вернуться в Юридические вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2