Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 28 мар 2024, 20:32

Дневные ходовые огни

Вопросы по общей электрике, вентиляции/кондиционеру, подушкам безопасности и внешним осветительным приборам.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Дневные ходовые огни

Сообщение bu2 » 20 май 2010, 20:38

В России с ноября 2010 года вступают в силу поправки в ПДД, требующие, чтобы у всех автомобилей в любое время суток и на любой дороге всегда был включен либо ближний свет фар, либо дневные ходовые огни. О том, что такое дневные ходовые огни можно прочитать здесь.

Какие у кого будут идеи, как это можно реализовать в Логане? Тема думаю, будет злободневна в ближайшее время.
bu2

 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 авг 2007, 08:51
Откуда: Самара

Сообщение Олег М. » 20 май 2010, 20:41

Здесь тоже есть о них, причём именно по Логану.
http://www.5koleso.ru/articles/4277#comments_list
Олег М.
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 20:44
Откуда: Омская область

Сообщение ShK » 20 май 2010, 20:47

bu2 писал(а):Какие у кого будут идеи, как это можно реализовать в Логане?

Сел - завёл двигатель - включил фары - поехал. Заглушил двигатель - выключил фары, если забыл "пи-пи-пи" напоминание.
Три года на Логане в таком режиме - на автомате. В чём проблема?
ShK
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 11826
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 11:50
Откуда: Москва, ЮАО, Зябликово

Сообщение Олег М. » 20 май 2010, 20:51

ShK
Ну как же! Красиво, модно, экономно! :D Если забыть о том, сколько это удовольствие стоит... :shock:
Олег М.
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 20:44
Откуда: Омская область

Сообщение Nick_2141 » 20 май 2010, 20:54

bu2 писал(а):Какие у кого будут идеи, как это можно реализовать в Логане?

:shock:
Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (с изменениями от 16.02.2008 г.)
....
3. Внешние световые приборы

3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.

:arrow:
ShK писал(а):Сел - завёл двигатель - включил фары - поехал. Заглушил двигатель - выключил фары, если забыл "пи-пи-пи" напоминание.

:wink:
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38219
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение Dze » 20 май 2010, 20:57

Nick_2141 писал(а):
bu2 писал(а):Какие у кого будут идеи, как это можно реализовать в Логане?

:shock:
Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (с изменениями от 16.02.2008 г.)
....
3. Внешние световые приборы

3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.

:arrow:
ShK писал(а):Сел - завёл двигатель - включил фары - поехал. Заглушил двигатель - выключил фары, если забыл "пи-пи-пи" напоминание.

:wink:

Тема полностью раскрыта ! :lol:
Dze
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 14469
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 22:20
Откуда: Moscow

Сообщение Олег М. » 20 май 2010, 21:01

Nick_2141
Из поправок к ПДД, планируемых к вводу с осени.
"19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.";

Юридическое обоснование их самостоятельной установки есть по приведённой мной выше ссылке.
Олег М.
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 20:44
Откуда: Омская область

Сообщение ShK » 20 май 2010, 21:08

omix08 писал(а):Ну как же! Красиво, модно, экономно!

Если как хобби, то почему бы и нет?
Но ведь у нас на дороге обязательно найдутся доблестные держатели полосатой палочки, которым придётся доказывать, что ты не верблюд.
Вообще-то разговор в данной теме перейдёт от технического решения вопроса к спору "за и против", как это было в прихлопнутой, именно из-за этого, теме Правила обяжут включать ближний свет фар постоянно..
ShK
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 11826
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 11:50
Откуда: Москва, ЮАО, Зябликово

Сообщение Nick_2141 » 20 май 2010, 22:16

omix08 писал(а):Юридическое обоснование их самостоятельной установки есть по приведённой мной выше ссылке.

Извините, но юридического обоснования их ставить - я там не увидел.

А вот пункт, по которому могут наказать за их установку - есть. :roll:

З.Ы. Я абсолютно не против дневных ходовых огней. Даже За. Но....
ShK писал(а):Но ведь у нас на дороге обязательно найдутся доблестные держатели полосатой палочки, которым придётся доказывать, что ты не верблюд.


Так что поезжу я до поры до времени с ближним светом... :roll: А вот когда, с пятой поправкой, в закон внесут ясность - тогда буду думать... 8)
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38219
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение Олег М. » 20 май 2010, 22:32

Так что же получается, сегодня такие ходовые огни запрещены? Отнюдь нет. Согласно ГОСТ Р 41.48-2004 «Единообразные предписания, касающиеся сертификации транспортных средств в отношении установки устройств освещения и световой сигнализации», установка подобных устройств на автомобиль допускается. Пункт 6.19 сего ГОСТа допускает факультативную установку дневного ходового огня при условии, что размещение будет соответствовать нормам (см. рисунок) и функциональная электрическая схема будет надлежащей. «В случае установки дневные ходовые огни должны включаться автоматически, когда приведен в положение «включено» орган управления запуском/остановом двигателя. Должна быть обеспечена возможность приведения в действие и отключения функционирования автоматического включения дневных ходовых огней без помощи инструмента (без участия дополнительных клавиш — прим. редакции). Дневные ходовые огни должны выключаться автоматически, когда включаются головные фары, за исключением тех случаев, когда головные фары включаются на короткий промежуток времени для сигнализации участникам движения».
Олег М.
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 20:44
Откуда: Омская область

Сообщение Nick_2141 » 20 май 2010, 22:41

omix08 - чисто по человечески - я с Вами согласен.

А взглянуть трезво?
Гаец Вам будет тыкать в нарушение ПДД (это закон!). А Вы ему в ответ п.6.19 ГОСТа???? Он просто рассмеется, скажет что ГОСТов в жизни не читал, составит протокол и отправит Вас показывать ГОСТы в суде. Разве не самый распространенный сценарий? :roll:
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38219
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение dm_orlov » 20 май 2010, 22:44

bu2 писал(а):Какие у кого будут идеи, как это можно реализовать

Я не особо разбираюсь в электротехнике, но взамен привычного постоянного ближнего крутится мысль включать нитки дальнего света последовательно, с половинным напряжением. Яркость света при таком подключении снижается заметно сильнее, чем в 2 раза (проверено на жигулёвских противотуманках).
dm_orlov
Аватара пользователя

 
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 00:20
Откуда: Москва

Сообщение Олег М. » 20 май 2010, 22:49

Nick_2141
По такой логике и ПТФ нельзя самостоятельно устанавливать, т.к. в ПДД ничего не написано о самостоятельной их установке.
И думаю, с ДХО должен быть сертификат.
В таком случае гайцу обязательно будет обеспечен гемор, он это почувствует. Психологи они неплохие.
Олег М.
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 20:44
Откуда: Омская область

Сообщение Nick_2141 » 20 май 2010, 23:04

dm_orlov писал(а):включать нитки дальнего света последовательно, с половинным напряжением. Яркость света при таком подключении снижается заметно сильнее, чем в 2 раза (проверено на жигулёвских противотуманках).

B опять попадаете под пункт, который я цитировал в сообщении #5 :roll:
omix08 писал(а):По такой логике и ПТФ нельзя самостоятельно устанавливать

Можно, если они предусмотрены конструкцией ТС, но их нет.
Дополнительные ПТФ - нельзя.
omix08 писал(а):И думаю, с ДХО должен быть сертификат.
В таком случае гайцу обязательно будет обеспечен гемор, он это почувствует. Психологи они неплохие.

Сертификат - хорошо.... только вот:
Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена
...................
3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.
.......

И т.к.
omix08 писал(а):Психологи они неплохие.

Он будет тупо упираться: "Права я у Вас изымаю, доп приборы - конфискую, а сертификаты будете в суде показывать. Это уже не моё дело" :roll:

Всё ИМХО. :roll:
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38219
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение ShK » 21 май 2010, 06:47

ГОСТы пишутся для производителей, а пользователи руководствуются Правилами. А вопросы, связанные с несоответствием одних другим, как правильно указал Nick_2141, решаются в судебном порядке.

Nick_2141 писал(а):Дополнительные ПТФ - нельзя.

Кстати, интересно, для кого продаются ПТФ с креплением на бампер? На классике раньше часто можно было такие видеть.
ShK
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 11826
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 11:50
Откуда: Москва, ЮАО, Зябликово

След.

Вернуться в Электрооборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8