Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 28 мар 2024, 17:09

Возврат Логана дилеру

Вопросы и обсуждения по законотворчеству, КОАПу, юридическим аспектам оформления и владения АМ.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Сообщение Добрый » 13 фев 2010, 21:33

Нинастек34 писал(а):Держитесь, я за вас болею! :lol:


Ну, вот и посмотрим. Если VIN содержит в себе всю информацию о модели, тогда вряд ли запросы понадобятся. Пока меня интересуют 2 вещи:

- что конкретно значит SR из названия Renault Logan (SR) (говорят, это 5-я и 6-я буквы VIN);
- идут ли в ПТС т.н. "новых" Логанов эти буквы в тех же местах, что и в моем Логане.
Добрый

 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 08:30

Сообщение Нинастек34 » 13 фев 2010, 21:54

Добрый
Так именно эту информацию можно получить только у производителя! Как мне кажется... "И это должна быть такая бумажка..." (с) к.ф. "Собачье сердце". А как по другому?! А кто еще может предоставить такую информацию ОФИЦИАЛЬНО?! Чтобы вы с этим заключением пошли в суд? Как я понимаю, только производитель... "Говорят, это 5-я и 6-я буквы VIN" - не прокатит... :cry: Даже если в ПТС и идут буквы в тех же местах? И, как мне кажется, ПТС других машин доказательством в вашем деле не являются. Что закодировано в VINе может сказать только производитель. Экспертиза по установлению является ли данная модель авто новой или доработанной старой не проводится. По крайней мере я о такой ни разу не слышала. А аргумент "Так говорят все!" явно не прокатит... Да, ситуация... Красиво играют, причем на своем поле в составе професиональной команды... Держитесь! :lol:
Нинастек34
Аватара пользователя
Белка форума
 
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 11:26

Сообщение FP91 » 13 фев 2010, 21:54

Как я думаю, наименование модели транспортного средства (которое имеет юридическое значение) должно закрепляться в ОДОБРЕНИИ ТИПА ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА выданного органом по сертификации. Без этого одобрения типа ТС, Автофрамос не имеет права продавать автомобили.
Присваивать Логану новое наименование модели при переходе на Фазу-2, не имеет для Автофрамоса смысла, так как придется заново проводить сертификацию автомобиля по всем параметрам, а это стоит больших денег.

Если исходить из – http://www.spbustavsud.ru/printdoc?tid= ... =0&ssect=0

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ, МЕТРОЛОГИИ И СЕРТИФИКАЦИИПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 1 апреля 1998 года N 19
О совершенствовании сертификации
механических транспортных средств и прицепов
(с изменениями на 10 декабря 2007 года)

Каждому "одобрению типа транспортного средства" присваивается номер, имеющий общую (идентифицирующую орган по сертификации) и индивидуальную (включающую в себя пять последовательных цифр) части. При подтверждении изготовителем неизменности типа транспортного средства номер следующего "одобрения типа транспортного средства" совпадает с номером предыдущего с добавлением индекса продления П1, П2 и т.д. При внесении изменений в конструкцию оформляется "одобрение типа транспортного средства" с добавлением индекса распространения (P1, P2 и т.д.), срок действия которого начинается с момента выдачи данного нового документа. Вносимые изменения должны быть выделены в тексте. Предыдущая версия документа теряет силу.

У меня в ПТС вписан следующий номер одобрения ТС: №РОСС RU.MT02.E04567Р2 от 08.11.06 САТР-ФОНД. Две последние буквы Р2 означают, что я владею автомобилем RENAULT LOGAN (SR) с конструктивными изменениями подтвержденными от 08.11.06г.

Нужно посмотреть в ПТС Логана от 2010г. номер одобрения типа ТС, я думаю он будет аналогичен моему, только в конце номера будут стоять Р3 или Р4. То есть Автофрамос и по настоящее время выпускает модель автомобиля RENAULT LOGAN (SR) с внесенными конструктивными изменениями.

И как я думаю, в тексте одобрения типа ТС выданного на Ваш автомобиль и в тексте одобрении типа ТС автомобилей выпущенных в 2010г. нет никакого упоминания о Логане Фазы-1 и Фазы-2, а указан только RENAULT LOGAN (SR).

Можно запросить в органе по сертификации САТР-ФОНД одобрение типа ТС выданного на Ваш автомобиль и на автомобили выпускающиеся в настоящее время, что бы иметь доказательство того, что Автофрамос с 2005г.и по настоящий момент выпускает одну и туже модель автомобиля RENAULT LOGAN (SR).

p/s
Все написанное мной, является мнением человека, не имеющего юридического образования и не разбирающегося в юриспруденции. Советую Вам обратиться за консультацией на форум союза потребителей http://forum.potrebitel.net/forum14.html или к профессиональному юристу.
FP91

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 21:45
Откуда: Челябинск

Сообщение 3dmax » 13 фев 2010, 22:01

Добрый писал(а): Пока меня интересуют 2 вещи:

Вы не за те вещи вцепились. Буквенные обозначения в VIN'е обозначают модельный год машины, её комплектацию, место производства, обьём двигателя, тип кузова и т.д. То есть на всех машинах они разные. Чего Вы к ним прицепились мне мало понятно. Вам нужны лишь цифровые обозначения. В который раз Вам повторяют - VIN не обнулялся а идёт дальше - значит модель старая.
З.Ы. SR же обозначает тип кузова ( седан ) и что то ещё из комплектации. Возможно тип двигателя. В любом случае эти буквы будут в ВИНе и нового Логана. Но Вам это мало поможет.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Сообщение Добрый » 13 фев 2010, 22:08

FP91 писал(а): ...
У меня в ПТС вписан следующий номер одобрения ТС: №РОСС RU.MT02.E04567Р2 от 08.11.06 САТР-ФОНД. Две последние буквы Р2 означают, что я владею автомобилем RENAULT LOGAN (SR) с конструктивными изменениями подтвержденными от 08.11.06г.

Нужно посмотреть в ПТС Логана от 2010г. ...


Хм... У меня в ПТС стоит:

"номер одобрения ТС: №РОСС RU.MT02.E04407 от 23.10.05 САТР-ФОНД." То есть отличается от того, что в вашей ПТСке.

Т.е.
Добрый

 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 08:30

Сообщение FP91 » 13 фев 2010, 22:12

Добрый писал(а):Т.е.


т.е. пора идти к юристу на консультацию, а лучше предварительно проконсультироваться на http://forum.potrebitel.net/forum14.html
FP91

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 21:45
Откуда: Челябинск

Сообщение FP91 » 13 фев 2010, 22:19

На предложенном мною форуме http://forum.potrebitel.net/forum14.html дают консультации профессиональные юристы, я думаю они Вам подскажут направление в котором необходимо дальше двигаться.
FP91

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 21:45
Откуда: Челябинск

Сообщение Добрый » 13 фев 2010, 22:22

3dmax писал(а):
Добрый писал(а): Пока меня интересуют 2 вещи:

...Буквенные обозначения в VIN'е ...Чего Вы к ним прицепились мне мало понятно...
... SR же обозначает тип кузова ( седан ) и что то ещё из комплектации...


У меня в судебном решении написано даже проще: поменять Renault Logan на такую же марку. Суд даже SR не учитывает. Но поскольку в ПТС-таки есть эти буквы, мне для составления разговора с приставами, чтобы они не повелись на отмазку "Автофрамоса" повестись, или суду, если приставы уже повелись, хотелось бы все-таки знать, что означает S и что означает R.

Тогда я напишу примерно следующее: "...ОАО «Автофрамос» ничего не говорит о снятии с производства автомобиля модели RENAUL LOGAN, но сообщает о снятии с производства автомобиля, имеющего некий индекс Phase 1, в то время как в решении суда ничего не говорится о том, что подлежащий замене автомобиль имеет некий индекс Phase 1, или о том, что его необходимо заменить на автомобиль, имеющий аналогичный или иной индекс. Какие-либо индексы вроде Phase 1 отсутствуют также в паспорте транспортного средства подлежащего замене автомобиля, марка которого паспортом технического средства определяется как RENAULT LOGAN (SR), где S и R являются пятой и шестой буквами VIN автомобиля, шифрующими тип кузова S - седан и ??? … R - ???, а судом определяется как RENAULT LOGAN. Кроме того, выпускаемые в настоящее время ОАО «Автофрамос» автомобиле в паспорте транспортного средства обозначаются как RENAULT LOGAN SR. Соответственно, данные автомобили аналогичны подлежащему замене автомобилю, а ссылка на снятие с производства автомобиля с неким индексом Phase 1, предположительно, внутренним и связанным исключительно с особенностями производственного процесса, является попыткой ввести Службу судебных приставов в заблуждение..."
Добрый

 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 08:30

Сообщение FP91 » 14 фев 2010, 00:42

В руководстве по эксплуатации к Логану, на стр.6.06 указан тип автомобиля:
LS0A...H.
Если на Фазе-2 тип автомобиля будет указан например LS1A...H, то тогда вероятно можно говорить, что модель LS0A...H (Логан Фаза-1) снята с производства, а вместо нее изготавливается модель LS1A...H (Логан Фаза-2).
А название RENAULT LOGAN (SR), является торговой маркой наподобии Лады-Самары.

Так что, может быть юрист Автофрамоса и прав когда написал, что предыдущая модель Логана Фаза-1 снята с производства. :?
FP91

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 21:45
Откуда: Челябинск

Сообщение PSP » 14 фев 2010, 08:29

Суд закончился в августе. Потом решение вступало в силу, потом сне его дали на руки. Немного времени потерялось, т.к. вступила в действие новая форма исполнительных листов, поэтому старые листы пришлось сдать, получить новые. В октябре я отправил первые 2 листа (на ущерб+убытки и лист на замену машины), в ноябре, получив исполнительный лист на возмещение судебных расходов, отправил его (он еще в работе). Потом отправил бумаги приставам. Приставы по первым двум листам возбудили дело 4 января, по третьему листу чуть позже.


ИТОГО: судебное решение вступило в силу через 10 дней после вынесения (август-сентябрь, то есть в то время, когда фаза 1 ещё вовсю выпускалась). И в принципе тогда же оно подлежало исполнению. По большому счёту исполнительный лист и приставы-это совсем не обязательные вещи. Иногда и без приставов дело обходится, если решение исполняется "по-хорошему". То, что Автофрамос не исполнил добровольно решение суда и специально тянул время до того момента, как произойдет смена фазы1 на фазу2 говорит имхо не в его пользу. И на этот факт надо будет обратить внимание судьи, если до этого дойдет.
PSP
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 17:42
Откуда: Новосибирск

Сообщение FP91 » 14 фев 2010, 17:44

Нашел еще несколько интересных документов.

Во первых с 15 октября 2008г. изменилось наименование марки, модели ТС Логана в ПТС. Если раньше в ПТС было написано RENAULT LOGAN (SR), то с 2008г. должно быть написано RENAULT SR. Как обозначается Логан-Фаза2 с 2010г. в ПТС, можно попросить подсказать владельцев ФАЗЫ2. Если наименование марки, модели ТС в 2008г.и 2010г. совпадает, то модель автомобиля Доброго в 2010г. с производства не снималась.

http://forum.logan.ru/viewtopic.php?p=403147
Сообщение #2893

Официальный ответ:

благодарим Вас за обращение на "Горячую линию" Renault в России.
С 15 октября 2008 г. вступило в силу новое Одобрение типа транспортного средства на RENAULT LOGAN - РОСС RU. MT 02. Е05496Р1.В соответствии с требования нормативно-правовых актов МВД РФ, регламентирующих деятельность организаций - изготовителей, в паспорта транспортных средств на выпущенные автомобили с 15 октября 2008 г. внесены соответствующие изменения, а именно в строке 2 ПТС «Марка, модель ТС» будет указано RENAULT SR, а не RENAULT LOGAN (SR).

Во вторых, нашел в инете одобрение типа транспортного средства MEGANE-3.
http://www.megane-3.ru/public/32.jpg
http://www.megane-3.ru/public/34.jpg

В одобрении ТТС записано:
Марка транспортного средства - RENAULT
Тип транспортного средства - Z
Модификации – DZ1E0T …..

По аналогии можно предположить, что в одобрении ТТС Логана записано:

Марка транспортного средства - RENAULT
Тип транспортного средства - SR
Модификации – LS0A…

То есть, опять же предположение, что с 15 октября 2008г. и по настоящее время выпускается автомобиль марки «RENAULT», имеющий тип транспортного средства (модель) «SR», различных модификаций (ФАЗА-1 (аутеник, експрешион, привеледж) ФАЗА-2 (аутеник, експрешион, престиж)).
То есть, с 2010 года Автофрамос снял с производства модификацию Логана (фаза-1), а не модель Логана (фаза-1).

В общем, нужно получать копию одобрения ТТС РОСС RU. MT 02. Е05496Р1.B от 15 октября 2008г. ( в это время еще выпускалась комплектация автомобиля Доброго) и копию одобрения ТТС Логана-Фаза2. С этими документами идти к юристу и разбираться по следующим вопросам:
1. Что в 2010г. снял с производства Автофрамос – Марку, Модель, Тип транспортного средства или Модификацию транспортного средства - Автомобиля Логан.
2. Дает ли снятие с производства «Логан-Фаза1» право Автофрамосу не исполнять решение суда.
3. Ну и в каком направлении двигаться дальше.
FP91

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 21:45
Откуда: Челябинск

Сообщение Добрый » 14 фев 2010, 22:45

Всем спасибо за информацию!
Пока подготовил письмо приставам, добавил туда и по наводке PSP про то, что "Автофрамос" мог специально затягивать передачу машины, ожидая изменения технологии, или, во всяком случае, не захотел зарезервировать автомобиль для замены. Кратко если, то мои тезисы таковы:
1. Автофрамос пытается обмануть приставов, заявляя, что снял Рено Логан СР с производства. На самом деле производит, продает, о чем говорит идентичность записи модели в ПТС моей машины и новых машин.
2. Автофрамос презирает и нарушает законы РФ, о чем говорит:
- данный обман,
- отказ от исполнения решения суда добровольно без помощи приставов,
- первичный отказ от удовлетворения законных требований потребителя (доказанный в ходе 2 судов).
3. Прошу не вестись на его разводки, наложить арест на имуществао Автофрамоса в целях исполнения решения суда, привлечь виновных к ответственности по ст. 315 УК РФ. (Эта статья была указана в письме пристава, как статья, по которой привлекаются те, кто злостно не исполняет решение суда. Письмо, как понимаете, пришло Автофрамосу, а мне копию для ознакомления прислали, так что о чем думал юрист, давая свой ответ, ума не приложу - он шел, в общем-то, на уголовное преступление.)
Завтра отправлю письмо приставам по почте и факсом. Если они уже повелись на отмазки Автофрамоса, тогда начинаю второй тур шоу уже не просто с судом, а с привлечением прокурора... Кстати, проверил сегодня карточку - упали деньги по первому исполнительному листу. 112 тыс. с копейками. Так что, все мои расходы уже полностью окупились. Более того, я в плюсе. Так что и на продолжение банкета деньги, считайте, "Автофрамос" мне уже дал. Жду еще 20 тыс. по третьему исполнительному листу.
Добрый

 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 08:30

Сообщение AEN » 17 фев 2010, 21:26

Добрый
Официальный ответ (отказ) от Фрамоса получили?
AEN
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 01:52
Откуда: Ижевск

Сообщение Dachnik_22_rus » 16 мар 2010, 19:00

Сейчас по местным новостям был сюжет про защиту прав потребителей. В качестве примера приводили случай про обмен Логана на новый. Показали саму машинку. Думаю это машинка коллеги Доброго (не думаю, что у нас с Рено много людей судятся, да и места проржавевшие те же, что и на его фото). Был телефонный комментарий юриста Автофрамоса, который сказал, что они исполнят решение суда. Так, что может быть скоро Добрый отпишется о впечатлениях и о Логане фаза 2 (если конечно Фрамос не подсунет фазу 1, которая завалялась на складе :lol: ).
Dachnik_22_rus

 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 07 май 2008, 17:32
Откуда: Алтайский край

Сообщение Fishkina » 13 апр 2010, 11:50

Может кому, пригодится, бесплатная форма для составления претензий, плюс много полезной юридической информации. Сама не раз пользовалась, очень удобно и все понятно, даже тому кто в этих аспектах ничего не смыслит.
Fishkina

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 11:33

Пред.След.

Вернуться в Юридические вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2