Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 19 мар 2024, 05:27

Обмен прав в связи с истечением срока действия. СПб.

Вопросы и обсуждения по законотворчеству, КОАПу, юридическим аспектам оформления и владения АМ.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Обмен прав в связи с истечением срока действия. СПб.

Сообщение Айвен » 23 мар 2009, 16:27

Коллеги, хотел вкратце поделиться опытом обмена прав.

Процедура эта, как выяснилось, не такая уж и трудоемкая и длительная, как вам могут рассказать.

Для начала уточню детали: я права менял в СПб, в центральном МРЭО на шоссе Революции. Исходил из того, что жаба у меня крепкая, и не позволит она мне тратить дополнительные деньги на обмен прав в коммерческом варианте.

Вам понадобятся:
1. старые права
2. паспорт
3. квитанция об оплате гос пошлины за получение водительского удостоверения (200 рублей в любом отделении сбербанка, обычно они знают все реквизиты центрального МРЭО)
4. Медицинская справка для представления в ГИБДД (оригинал и 2-хстороняя копия)
5. Экзаменационная карточка водителя (по имеющейся у меня информации, если ее почему-то нет, но экзамены вы сдавали у нас же в Питере, на том же самом шоссе Революции, то она и не нужна, так как ваши данные есть у них в базе).

Последовательность действий предполагает, что у вас уже есть медсправка и что вы оплатили госпошлину.

1. Если ксерокопии справки нет, делаете ее на 1-м этаже в кабинете 101 (нынче 12 рублей)
2. Заверить копию в кабинете 413 (или 412) на 4-м этаже.
3. На 3-м этаже в порядке живой очереди подать в любое окошко с 1-го по 4-е вышеперечисленные документы. Оригинал медсправки вернут сразу.
4. Ждать в соседнем зале (окна 5-8 ), пока вас по фамилии вызовут, отдадут экзаменационный лист и отправят фотографироваться. Это самый длительный этап, он занял у меня около 40 минут.
5. Из этого же зала дверь рядом с окнами ведет в 2 кабинки для фотографирования, вызывают по фамилии. Для водителей в очках - теперь есть постановление о съемке на права строго без очков. Даже если вы в них спите.
6. После того, как вас снимут, вы снова выходите а зал с окнами 5-8, и минут через 5-10 вас вызовут по фамилии и выдадут новые права и паспорт.

У меня вся процедура заняла 1 час 15 минут. Занимался я этим в воскресенье после обеда. В 4 приехал, в начале шестого освободился.

:arrow: Не забудьте после смены прав произвести необходимые изменения в страховых полисах :!:
Айвен
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 16:25
Откуда: СПб-пос. им. Морозова

Сообщение reDOCTObeR » 23 мар 2009, 17:16

Айвен писал(а):3. квитанция об оплате гос пошлины за получение водительского удостоверения (200 рублей в любом отделении сбербанка, обычно они знают все реквизиты центрального МРЭО)

Добавлю: Тщательно проверяейте реквизиты, обидно отстоять очередь и бежать высунув язык снова в сберкассу!!!
reDOCTObeR
Аватара пользователя

 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 13:28
Откуда: СПб

Re: Обмен прав в связи с истечением срока действия. СПб.

Сообщение DMA » 23 мар 2009, 17:44

Айвен писал(а):3. квитанция об оплате гос пошлины за получение водительского удостоверения (200 рублей в любом отделении сбербанка, обычно они знают все реквизиты центрального МРЭО)


Еще небольшое упрощение: на 2 этаже стоят несколько терминалов для оплаты необходимых платежей. Все удовольствие 210 рублей. Так что не надо никаких сберкасс с их очередями и любезностью.

P.S. У меня вся процедура по замене прав в субботу после 16-30 заняла немногим больше 1 часа.
DMA

 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:51
Откуда: СПб, Купчино

Сообщение boris55 » 23 мар 2009, 18:17

Айвен писал(а):Для водителей в очках - теперь есть постановление о съемке на права строго без очков. Даже если вы в них спите.

В Питере всегда не так как во всей стране.
В МСК так было(без очков,даже если в них сплю) ровно 10 лет назад.Когда нас снимали в МРЭО представители коммерческих структур.Они требовали-без очков,потому что очки при съёмке давали блики и им приходилось за свой счет переснимать.А фото было тогда цветное и стоило коммерсантам денег.Сейчас везде снимают на "цифру" и никто кадров лишних не считает.Поэтому в МСК НЕТ НИКАКИХ ТРЕБОВАНИЙ ОТ ГАИ на фото без очков.У меня выдано 9 января 2009 года,фото я принес СВОЁ, в очках.И в очках же фигурирую в правах.Специально спрашивал в окошке-куда документы сдавал-КАКОЕ ИМ ФОТО-в очках или без.Сказали-как угодно-лишь бы не в темных. 8) 8) 8)
В МСК кстати выдавали в январе только права за 100 руб(большого формата,ламинированные образец №1)
Изображение
boris55
Аватара пользователя
Московский звездоболец
 
Сообщения: 17004
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 00:07
Откуда: Карбонарий.Москва,Тушино.

Сообщение matveev » 23 мар 2009, 20:53

Я 10 лет ездил с правами на цветном фото которых был в тёмных очках. Ни одной претензии от ГИБДД. Когда менял, попросили надеть одну из оправ (которые были в наличии) без стёкол. Снимался на права в ГАИ на маленькое удостоверене. Зачем переплачивал теперь и сам не знаю. Мог бы 3 водительских удостоверения за эти деньги взять. Жаль,не дали бы столько.
matveev
Аватара пользователя

 
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 19:32
Откуда: Рязань

Истечение срока действия прав

Сообщение sad72 » 07 авг 2009, 17:02

Вырисовывается следующая проблема - скоро заканчивается срок действия водительского удостоверения - а местное МРЭО по техническим причинам уже неделю с документами не работает.
В какой срок нужно обменивать права?
sad72

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 16:56

Сообщение Captain » 07 авг 2009, 17:16

sad72 писал(а):В какой срок нужно обменивать права?

В любой. У меня у супруги год был просрочен.
Только ездить с просроченными даже на один день правами нельзя.
Captain
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 15078
Зарегистрирован: 09 фев 2007, 10:57
Откуда: 101 км

Сообщение boris55 » 07 авг 2009, 17:31

Captain писал(а):В любой. У меня у супруги год был просрочен.

Повезло нам жить сейчас :? 8)
Совсем недавно водитель,не пользующийся(не работающий )машиной 1 год автоматически направлялся на пересдачу в ГАИ-как потерявший квалификацию.Документами,подтверждающими непрерывность стажа являлись:справка с мета работы шофером,документ о владении авто,доверенность от владельца авто на пользование.Потом стало возможным получить права и положить их на полку-до лучших времён(когда машина появится).Необходимость восстановления навыков после перерыва доказывали аварии с многочисленным племенем "подснежников"-тех,кто выезжал на дороги весной после зимнего перерыва.Это сейчас их практически нет(очень мало).
boris55
Аватара пользователя
Московский звездоболец
 
Сообщения: 17004
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 00:07
Откуда: Карбонарий.Москва,Тушино.

Re: Обмен прав в связи с истечением срока действия. СПб.

Сообщение Bstr » 12 мар 2012, 10:17

Заменил сегодня права, старые закончились (хорошо, страховой агент позвонила и спросила, почему я не сообщаю в страховую номер нового в/у, мол старое-то у вас закончилось. А я оказывается уже несколько дней с просроченными катаюсь :shock: )
Менял на Революции 85, всё написанное в первом сообщении справедливо, кроме п.1-2 - ксерокопии в здании МРЭО больше нигде НЕ ДЕЛАЮТ. Это засада.
Послали меня "через дорогу", сбегал, а там только с 9:00, я же приехал к 8:00 :evil: Вернулся, в соседнем окошке сжалились и сами сделали копию медсправки.
В 9:20 был с новыми правами (итого 1ч 20мин вместе с беготнёй).
По деньгам - пошлина 800р. (+60р. комиссия терминала в здании ГИБДД).
В коммерческом дополнительно взяли бы ещё от 1500р. - считаю, имеет смысл только, если вам очень проблемно добираться да ш.Революции.
Медсправку теперь дают всего на 2 года :( , делал накануне, обошлась в 1300р. (вместе с фото за 100 и кардиограммой за 200р., которую заставили сделать).

Непонятно что теперь делать с ОСАГО? Там вписан номер старого в/у, но в новом есть запись "выдано взамен N xxx"
Надо вносить правки в полис?
Bstr
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 15:29
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Обмен прав в связи с истечением срока действия. СПб.

Сообщение Dze » 12 мар 2012, 10:19

Bstr писал(а):Надо вносить правки в полис?

Я не вносил.
Dze
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 14469
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 22:20
Откуда: Moscow

Re: Обмен прав в связи с истечением срока действия. СПб.

Сообщение Евгений Ш » 12 мар 2012, 10:20

Bstr писал(а):Надо вносить правки в полис?

А в свою страховую позвонить? Я не вносил.
Евгений Ш
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 23782
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 19:45
Откуда: Питер-Купчино

Re: Обмен прав в связи с истечением срока действия. СПб.

Сообщение Bstr » 12 мар 2012, 10:21

Евгений Ш писал(а):
Bstr писал(а):Надо вносить правки в полис?

А в свою страховую позвонить?
Мысль не оригинальна. У страховой свои причуды могут быть и мне не хотелось бы из-за них мотаться по городу до их офиса.
Меня мнение форумчан интересует.
Bstr
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 15:29
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Обмен прав в связи с истечением срока действия. СПб.

Сообщение Mavrik » 12 мар 2012, 12:17

Bstr писал(а):Надо вносить правки в полис?

Не надо. Так как
Bstr писал(а):в новом есть запись "выдано взамен N xxx"
Последний раз редактировалось Mavrik 12 мар 2012, 13:20, всего редактировалось 1 раз.
Mavrik
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 13248
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Обмен прав в связи с истечением срока действия. СПб.

Сообщение Dze » 12 мар 2012, 13:17

Mavrik писал(а):
Dze писал(а):Надо вносить правки в полис?

Не надо. Так как
Bstr писал(а):в новом есть запись "выдано взамен N xxx"

Спасибо, но я не спрашивал. :lol:
Dze
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 14469
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 22:20
Откуда: Moscow

Re: Обмен прав в связи с истечением срока действия. СПб.

Сообщение Mavrik » 12 мар 2012, 13:19

Dze писал(а):но я не спрашивал.

Глюк... :roll: :lol: Пойду исправлю...
Mavrik
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 13248
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

След.

Вернуться в Юридические вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6