Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 29 мар 2024, 02:22

Доверенность на авто, подскажите!

Вопросы и обсуждения по законотворчеству, КОАПу, юридическим аспектам оформления и владения АМ.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Сообщение boris55 » 08 июл 2009, 22:01

amid3000 писал(а):Понятно, жалко... Но тем не менее спасибо за ответы!
А братский форум пришел прямо к противоположному ответу.Той же ситуации. 8) :wink:
Сказать по правде-я не удовлетворен ответом ОДНОГО неизвестного мне лица.Извините,конечно. :oops:

Не является владельцем транспортного средства лицо, управляющее транспортным средством в силу исполнения своих служебных или трудовых обязанностей, в том числе на основании трудового или гражданско-правового договора
С моей точки зрения-эта фраза относится к ситуации ОТСУТСТВИЯ у лица,управляющего ТС,доверенности от СОБСТВЕННИКА,то есть если бы он был ПРОСТО НАНЯТЫМ ШОФЕРОМ по трудовому договору.
amid3000 писал(а):Действовать от имени и представлять интересы Организации перед МВД,ГИБДД и т.д...

Продать авто он не может-а передать управление-запросто.
Подчеркиваю-это мнение не юриста-а результат прочтения документов.
Нужны ещё комментарии юристов-вопрос не решён,МИХО.
boris55
Аватара пользователя
Московский звездоболец
 
Сообщения: 17004
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 00:07
Откуда: Карбонарий.Москва,Тушино.

Сообщение лохан » 08 июл 2009, 23:00

Anatoly_ писал(а):....Не является владельцем транспортного средства лицо, управляющее транспортным средством в силу исполнения своих служебных или трудовых обязанностей, в том числе на основании трудового или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем транспортного средства;..(ст.1 Закона об ОСАГО)
Правила Дорожного Движения не имеют определения "владелец транспортного средства". Но подразумевают под ним, я надеюсь, лишь законность нахождения автомобиля на дороге ("проверка на угон").
Вот полный текст из ст.1 Закона об ОСАГО : "владелец транспортного средства" - собственник транспортного средства, а также лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (право аренды, доверенность на право управления транспортным средством, распоряжение соответствующего органа о передаче ему транспортного средства и др.). Не является владельцем транспортного средства лицо, управляющее транспортным средством при исполнении своих служебных или трудовых обязанностей, в том числе на основании трудового или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем транспортного средства.
Т.е., при наличии доверенности, в качестве пассажира - лицо, владеющее транспортным средством на ином законном основании. А так в голову лезет простой пример: обучение вождению (обучающие даже "бесправным" дают порулить).
лохан
Аватара пользователя

 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 25 май 2007, 23:07
Откуда: Москва

Сообщение boris55 » 08 июл 2009, 23:04

Anatoly_ писал(а):Он про другую ситуацию, а в нашей:



Цитата:....Не является владельцем транспортного средства лицо, управляющее транспортным средством в силу исполнения своих служебных или трудовых обязанностей, в том числе на основании трудового или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем транспортного средства;..(ст.1 Закона об ОСАГО)

Интересно Вы цитируете!!!!
Лишь ТУ ЧАСТЬ-которая Вам выгодна... :twisted: 8) :shock: :oops: :oops:
А абзац перед этим ЗАБЫЛИ??? :oops: :oops: 8)
а также лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (право аренды, доверенность на право управления транспортным средством, распоряжение соответствующего органа о передаче ему транспортного средства и др.).


Некорректно,коллега,некорректно... 8) :?
boris55
Аватара пользователя
Московский звездоболец
 
Сообщения: 17004
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 00:07
Откуда: Карбонарий.Москва,Тушино.

Сообщение tundra » 09 июл 2009, 00:26

Далеко разговор зашел. Надо прощее.
Дык я и говорю - если бы я был директором и увидел, что за рулем "моей" машины сидит какой-то друган водителя, то стал бы я разбираться в том, что написал в доверенности, или есть у того права или нет? Или как это - что не запрещено, то разрешено? Да вмиг бы обеих высадил.
tundra
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 20:29
Откуда: Петродворец

Re: Доверенность на авто, подскажите!

Сообщение @ndrey » 09 июл 2009, 07:37

amid3000 писал(а):Вопрос такой если н-р я еду на данном авто, родственник сидит тут же рядом, если остановит сотрудник ГИБДД, будут у меня или у родственника проблемы т.е имею я право управлять этим авто?

Если ответить на конкретно заданный вопрос, не уходя в дебри,
то управлять этим автомобилем Вы имеете полное право при условии, что родственник находится в этом же автомобиле. Как только родственник покинет автомобиль, Вы будете вне закона.
Если очень хочется знать почему, то я могу обосновать с приведением выдержек из нормативно-правовых актов.
@ndrey

 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 11:35
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Romik » 09 июл 2009, 08:23

@ndrey писал(а):Если очень хочется знать почему, то я могу обосновать с приведением выдержек из нормативно-правовых актов.

Было бы неплохо...) :wink:
Romik
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 9201
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 20:35
Откуда: Москва

Сообщение boris55 » 09 июл 2009, 09:31

tundra писал(а):Дык я и говорю - если бы я был директором и увидел, что за рулем "моей" машины сидит какой-то друган водителя, то стал бы я разбираться

Дело в том,что довольно большому количеству людей ныне ВЫДАЮТ авто от фирмы(не как шоферу по поручениям или для первозки грузов)-а именно-В ПОЛЬЗОВАНИЕ.Оплачивают бензин и ремонты.То есть фирма заинтересована в этом человеке и поощряет его работу и отдых выдачей авто "в пользование".Естественно-с оформлением ОСАГО и доверенности.Так почему директор должен заботиться,чтобы за рулём авто,выданного сотруднику в пользование не оказался в ЕГО ПРИСУТСТВИИ его же родстенник??
Может же например жена или брат-сват сменить того за рулем-если он УСТАЛ например???Или-плохо себя чувствует?
Или-наоборот-"хорошо себя чувствует"-выпил на коропоративе и нужно доставить себя домой вместе с авто?? :oops: :wink:
Понятно,что когда полкан видит своего солдата,раскатывающего на полковничьей Волге с девками знакомыми за рулём-то он будет недоволен. :twisted: Или шофер с Газели хозяйственной едет на рыбалку с братом. :evil: :roll:
Здесь речь идет СОВЕРШЕННО о другом....это новые тенденции в современном использовании авто,купленных за счет фирмы..
boris55
Аватара пользователя
Московский звездоболец
 
Сообщения: 17004
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 00:07
Откуда: Карбонарий.Москва,Тушино.

Сообщение amid3000 » 09 июл 2009, 10:25

boris55 писал(а):Может же например жена или брат-сват сменить того за рулем-если он УСТАЛ например???Или-плохо себя чувствует?

Вот именно, нам просто ехать по пути далеко надо, а родственника я могу просто сменить в дороге, благо права в порядке, страховка на машину оформлена без ограничений. Просто вот и хотелось если вдруг гайцы остановят, проблемы будут или нет? И если нет, то чем им можно аргументировать, мою законность нахождения за рулем вот и все!
Т.к не хочется не мне не родственнику проблем!
Жалко у нас на форуме юристов нет :D
amid3000

 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 сен 2006, 19:26
Откуда: КУРСК

Сообщение Anatoly_ » 09 июл 2009, 11:26

boris55 писал(а):Некорректно,коллега,некорректно

Чегож некорректного? Я привёл законченую императивную установку Федерального закона, непроцитированная часть ни в коем случае её не отменяет.
amid3000 писал(а):У родственника служебная машина

Каков вопрос, таков ответ.

boris55 писал(а): ВЫДАЮТ авто от фирмы(не как шоферу по поручениям или для первозки грузов)-а именно-В ПОЛЬЗОВАНИЕ
ну так и должен быть договор ПЕРЕДАЧИ во владение :!: , например в безвозмездное пользование, если пользу извлекает гражданин.
Anatoly_
Аватара пользователя

 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 22:12
Откуда: Жигулёвск

Сообщение Nick_2141 » 09 июл 2009, 11:30

Anatoly_ писал(а):ну так и должен быть договор ПЕРЕДАЧИ во владение

должен быть....
На практике - доверенность с правом управления, с правом выезда за границу, представления интересов фирмы в ГИБДД, страховой и т.п.
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38219
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение Anatoly_ » 09 июл 2009, 11:34

лохан писал(а): в голову лезет простой пример: обучение вождению (обучающие даже "бесправным" дают порулить).

Гоните его, коллега :) Там водителями являются оба :lol: , ну или как говорит все тот же Закон об ОСАГО:"... При обучении управлению транспортным средством водителем считается обучающее лицо;..."
Anatoly_
Аватара пользователя

 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 22:12
Откуда: Жигулёвск

Сообщение Anatoly_ » 09 июл 2009, 11:52

Nick_2141 писал(а):На практике - доверенность с правом управления, с правом выезда за границу, представления интересов фирмы в ГИБДД, страховой и т.п.

Сам так ездил, пока машина в была в лизинге. Вот в этом случае считается, что вы перемещаетесь на машине по служебным делам и извлекает пользу от этих перемещений работодатель.
Anatoly_
Аватара пользователя

 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 22:12
Откуда: Жигулёвск

Сообщение kjufy » 07 авг 2009, 14:02

Подскажите.
Заполнил и распечатал бланк доверенности с гаи.ру (неофициальный сайт). Он какой-то маленький вышел, размером с конверт примерно. Есть-ли какие требования к бланку или можно хоть на салфетке написать?
И частично доверенность заполнил от руки - вписал кому доверяю и его метсо жительства.
Могут-ли возникнуть у ГИБДД законные претензии по рукописной доверке?
kjufy
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 16:31
Откуда: город Петра

Сообщение Dze » 07 авг 2009, 14:07

Dze
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 14469
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 22:20
Откуда: Moscow

Сообщение kjufy » 07 авг 2009, 14:41

Dze
Почти
http://www.gai.ru/PermisDeConduire/warrant/
Спасибо за ссылки.
kjufy
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 16:31
Откуда: город Петра

Пред.След.

Вернуться в Юридические вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3