Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 28 мар 2024, 22:57

Доверенность на авто, подскажите!

Вопросы и обсуждения по законотворчеству, КОАПу, юридическим аспектам оформления и владения АМ.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Доверенность на авто, подскажите!

Сообщение amid3000 » 08 июл 2009, 10:42

Здравствуйте! Такой вопрос,может кто в курсе, подскажите?
У родственника служебная машина,на него выписана доверенность, укороченный но суть текста такой....
Имеет право передовать авто для ремонта и тех. обслуживания...
Подписывать документы подтверждающие надлежащие выполнение работ(заказ-наряд)
Действовать от имени и представлять интересы Организации перед МВД,ГИБДД и т.д...
Заполнять,подавать,и получать документы и заявления.
Расписываться от лица компании в актах журналах регистрации и иных документах...предусмотренных настоящей доверенностью, за исключением права продажи и отчуждения в ином виде.
Значит не имеет право,тут дословно...
Согласовывать перечень,объемы тех. обслуживания и ремонта.
Получать запасные части и аксессуары
Запрещается отчуждать автомобиль
Доверенность выдана без права передоверия
Страховка выдана без ограничений.
Вопрос такой если н-р я еду на данном авто, родственник сидит тут же рядом, если остановит сотрудник ГИБДД, будут у меня или у родственника проблемы т.е имею я право управлять этим авто?
Если нет, то что мне и родственнику за это грозит???
amid3000

 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 сен 2006, 19:26
Откуда: КУРСК

Сообщение tundra » 08 июл 2009, 11:11

Я не юрист и не гаишник, но
1. "Доверенность выдана без права передоверия"
Т.е. в доверенности оговорено чем должен заниматься родственник в качестве водителя машины, принадлежащей не ему, а организации, но ничего не сказано о передаче управления другому лицу. Хоть он и представляет интересы организации в эксплуатации и ремонте машины, но делегировать (передавать) свои полномочия его организация об этом не разрешала (нет соответствующей записи).
2.Страховка выдана без ограничений. Значит ли это, что в страховку не должен быть вписан человек управляющий машиной. Если нет, а такое возможно для организаций (?), то страховка выписывается на машину, принадлежащую организации и на ей будут управлять люди, работающие в этой организации и закрепленные за техникой соответствующими приказами (или машина закрепляется за человеком).
3. Возможно в этой организации не выписывают путевые листы, но если он есть, то там четко написано, кто управляет машиной.

Таким образом, подводя итог -
1. Если я, директор организации увидел бы, что "моей" машиной управляет посторонний - взгрел бы родственника.
2. Если я, гаишник - на каком основании Вы управляете автомобилем, покажите Вашу доверенность, страховку, путевой лист...А давайте позвоним директору, разрешает ли он...
В общем для гаишнега широкое поле деятельности.
3. Не дай Бог ДТП и будет установлено, что машиной управляли Вы - страховая откажет в возмещении ущерба, так как Вы не являетесь работником этой организации и не представляете ее интересы. Все будет оплачивать родственник.
tundra
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 20:29
Откуда: Петродворец

Сообщение amid3000 » 08 июл 2009, 11:52

Ясно, спасибо большое!
amid3000

 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 сен 2006, 19:26
Откуда: КУРСК

Сообщение boris55 » 08 июл 2009, 12:51

amid3000 писал(а):Доверенность выдана без права передоверия

Страховка выдана без ограничений.

Вопрос такой если н-р я еду на данном авто, родственник сидит тут же рядом, если остановит сотрудник ГИБДД, будут у меня или у родственника проблемы т.е имею я право управлять этим авто?

Если нет, то что мне и родственнику за это грозит???

У меня СВОЁ видение ситуации:
Организация выдала доверенность на право управления без передоверия.Это означает,что в своем присутствии родственник имеет право передавать управление лицу,указанному в ОСАГО.Если ОСАГО-без ограничения,то в нём ВОВСЕ не записан НИКТО-там буква Z нацарапана.И это означает не только допуск к вождению,но и безусловную ответственность страховой при ДТП.
Насчет путевого листа не могу сказать-это финансовый документ по оплате водителя,а не ДОПУСК к вождению.
А еще вернее-пусть ЮРИСТЫ прокомментируют,а не догадки распространять в качестве ИСТИНЫ. 8) :?

tundra писал(а):"Доверенность выдана без права передоверия"
Это означает,что родственник не может выписать от СВОЕГО лица новую доверенность ДРУГОМУ лицу(в своё отсутствие),а не всего лишь передать управление!
boris55
Аватара пользователя
Московский звездоболец
 
Сообщения: 17004
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 00:07
Откуда: Карбонарий.Москва,Тушино.

Сообщение boris55 » 08 июл 2009, 13:27

Khomich писал(а): попалась даже ссылка на "Вопросы-ответы" на gai.ru (правда, ссылка уже битая), в которой сотрудник ГАИ (?) ответил, что передача доверенным лицом управления ТС другому лицу в своём присутствии передоверием не является, и при условии неограниченного полиса ОСАГО в этом случае такая ситуация возможна. Но есть и мнение, что так делать нельзя.
Ссылки старые, может быть, законодательство касательно этого вопроса изменилось, и теперь эта ситуация явным образом где-то описана, но я не нашёл. Так что ситуация будет трактоваться каждым конкретным инспектором по-своему, видимо :)

drons98rus писал(а):Беру свом слова обратно, т.к. правда дороже:


"Утвержден
Постановлением Президиума
Верховного Суда
Российской Федерации
от 1 марта 2006 г.
ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЗА ЧЕТВЕРТЫЙ КВАРТАЛ 2005 ГОДА
Вопрос 52: Кто является надлежащим ответчиком по делам о возмещении вреда, причиненного источником повышенной опасности (транспортным средством) в результате дорожно-транспортного происшествия, в том случае, если управление им в присутствии законного владельца автомобиля осуществляло лицо, не имеющее доверенности, оформленной в установленной законом письменной форме?
Ответ:
.......
Согласно подпункту 2.1.1 пункта 2.1 Правил дорожного движения водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки документ, подтверждающий право владения или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца.
Следовательно, Правила дорожного движения допускают возможность передачи управления автомобилем другому лицу без письменного оформления доверенности в присутствии собственника или иного законного владельца.
Анализ приведенных выше правовых норм позволяет сделать вывод о том, что лицо, управляющее автомобилем без письменной доверенности при наличии водительского удостоверения данной категории, но в присутствии его собственника или иного законного владельца, использует транспортное средство на законном основании.
........."
boris55
Аватара пользователя
Московский звездоболец
 
Сообщения: 17004
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 00:07
Откуда: Карбонарий.Москва,Тушино.

Сообщение tundra » 08 июл 2009, 16:47

Ну вот boris55 все доходчиво разъяснил.

boris55 писал(а):Насчет путевого листа не могу сказать-это финансовый документ по оплате водителя,а не ДОПУСК к вождению

Это не финансовый документ, скорее допуск, в нем указывается марка и номер машины, показания одометра при выезде/возвращении, ФИО водителя, время выхода из парка и возвращения, маршрут движения, перевозимый груз, а главное подписи - руководителя предприятия (т.е. он разрешает эксплуатировать машину в указанных целях), механика или начальника пункта технического осмотра (в том, что машина исправна), медика (что водитель здоров). Подпись водителя ставится когда путевой лист сдается (как подтверждение выполненных рейсов и пробега).

Ну это меня так при советской власти учили, тогда все было государственным и подобный документ был обязательным. Сейчас не знаю, тем более автомобиль у товарища легковой, а предприятия сейчас частные лавочки.

Возможно у кого-то путевой лист, а у кого-то доверенность.


Но решение суда настораживает
drons98rus писал(а) писал(а):Следовательно, Правила дорожного движения допускают возможность передачи управления автомобилем другому лицу без письменного оформления доверенности в присутствии собственника или иного законного владельца.

Не хотелось бы мне быть пассажиром в том автобусе, водитель которого передал управление Некту на том только основании, что это его друган и у него есть удостоверение соответствующей категории.

ЗЫ: В российской армии и на флоте путевой лист обязателен.
tundra
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 20:29
Откуда: Петродворец

Сообщение boris55 » 08 июл 2009, 17:17

tundra писал(а):ЗЫ: В российской армии и на флоте путевой лист обязателен.

Нам от этого "порядка" ни холодно,ни жарко.Путевой лист есть.
Да,только вот по ОСАГО получить с Российской армии и флота- фиг чего получишь. :wink: :wink: Они в своих законах живут,а мы в своих.И даже прокуроры,ВАИ и суды у них свои. :roll:
Не дай бог попасть в ДТП с участием воина Российской армии.... 8)
boris55
Аватара пользователя
Московский звездоболец
 
Сообщения: 17004
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 00:07
Откуда: Карбонарий.Москва,Тушино.

Сообщение Anatoly_ » 08 июл 2009, 17:26

В данном приведенном случае доверенное лицо не является владельцем ТС (если нет договора аренды автомобиля), владельцем остаётся предприятие и, следовательно, на каждого водителя должна быть оформлена письменная доверенность в силу ст. 161 ГК РФ или путевой лист.
Anatoly_
Аватара пользователя

 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 22:12
Откуда: Жигулёвск

Сообщение tundra » 08 июл 2009, 17:36

boris55 писал(а):Да,только вот по ОСАГО получить с Российской армии и флота- фиг чего получишь

С недавнего времени все машины в РА тоже страхуются.

boris55 писал(а):Не дай бог попасть в ДТП с участием воина Российской армии....

Точно как в песне:"Военного шофера берегись со всех сторон".
tundra
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 20:29
Откуда: Петродворец

Сообщение boris55 » 08 июл 2009, 18:40

Anatoly_ писал(а):владельцем остаётся предприятие и, следовательно, на каждого водителя должна быть оформлена письменная доверенность в силу ст. 161 ГК РФ или путевой лист.

Так у него есть И ТО и ДРУГОЕ!
А как же Верховный суд со своим разъяснением??? :roll: :wink:
Следовательно, Правила дорожного движения допускают возможность передачи управления автомобилем другому лицу без письменного оформления доверенности в присутствии собственника или иного законного владельца.
Анализ приведенных выше правовых норм позволяет сделать вывод о том, что лицо, управляющее автомобилем без письменной доверенности при наличии водительского удостоверения данной категории, но в присутствии его собственника или иного законного владельца, использует транспортное средство на законном основании.
boris55
Аватара пользователя
Московский звездоболец
 
Сообщения: 17004
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 00:07
Откуда: Карбонарий.Москва,Тушино.

Сообщение Romik » 08 июл 2009, 18:52

boris55 писал(а):иного законного владельца

МИХО данный человек не является владельцем, владельцем является юридическое лицо...
Romik
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 9201
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 20:35
Откуда: Москва

Сообщение amid3000 » 08 июл 2009, 19:08

Спасибо большое, за ответы :) но так я не понял могу я ехать или нет? :D
amid3000

 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 сен 2006, 19:26
Откуда: КУРСК

Сообщение Romik » 08 июл 2009, 19:11

amid3000 писал(а):Спасибо большое, за ответы :) но так я не понял могу я ехать или нет? :D

Я так думаю, что не можете...
Romik
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 9201
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 20:35
Откуда: Москва

Сообщение amid3000 » 08 июл 2009, 20:20

Понятно, жалко... Но тем не менее спасибо за ответы!
amid3000

 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 сен 2006, 19:26
Откуда: КУРСК

Сообщение Anatoly_ » 08 июл 2009, 20:27

boris55 писал(а):А как же Верховный суд со своим разъяснением

Он про другую ситуацию, а в нашей:

....Не является владельцем транспортного средства лицо, управляющее транспортным средством в силу исполнения своих служебных или трудовых обязанностей, в том числе на основании трудового или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем транспортного средства;..(ст.1 Закона об ОСАГО)
Anatoly_
Аватара пользователя

 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 22:12
Откуда: Жигулёвск

След.

Вернуться в Юридические вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1