Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 28 мар 2024, 21:51

Кредит и его возврат

Вопросы и обсуждения по законотворчеству, КОАПу, юридическим аспектам оформления и владения АМ.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Сообщение Lars » 17 окт 2007, 16:55

Снейк писал(а):
Lars писал(а):Можно кратце , пока с таким не сталкивалась, хотя приблизительно представляю.....

Как кредиты давали в 90 годах? Берали и откат 50% банкиру. Потом контору-заемщика продавали Польшу, например. Сейчас тоже можно, только посложнее. Например, отказники по заявкам на кредитование есть, все их данные для оформления - тоже. Вот на них можно оформить, деньги себе. Дальше невозврат, а в кредитовании изначально заложен процент невозврата и все застраховано-перестраховано. Никто возмущаться не будет - наука! И когда невозврат переходит рубеж за счет простых заемщиков начинается шум.

Оформлять на отказника :roll: ? Мне такое в голову не приходило :roll: . Жуть какая то......
Lars
Аватара пользователя
Фея форума двух столиц
 
Сообщения: 12795
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 13:40
Откуда: Москва

Сообщение Снейк » 17 окт 2007, 16:57

Lars писал(а):Потом служба безопасности не проверяет эту контору и документы, кредит выдается, и все.

Две руки одного туловища.
Снейк
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 12 май 2007, 12:46

Сообщение DmitryR » 17 окт 2007, 17:19

Снейк писал(а):Как кредиты давали в 90 годах? Берали и откат 50% банкиру. Потом контору-заемщика продавали Польшу, например.

А потом банкира вычисляли и начинали немного убивать.

Снейк писал(а):Сейчас тоже можно, только посложнее. Например, отказники по заявкам на кредитование есть, все их данные для оформления - тоже. Вот на них можно оформить, деньги себе. Дальше невозврат, а в кредитовании изначально заложен процент невозврата и все застраховано-перестраховано.

Ага, то есть сосем деньги с компании, застраховавшей риски невозврата. А она типа тупая и ничего про описанные схемы не знает.
DmitryR

 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 13:26
Откуда: Питер

Сообщение Снейк » 17 окт 2007, 22:25

DmitryR писал(а):Ага, то есть сосем деньги с компании, застраховавшей риски невозврата. А она типа тупая и ничего про описанные схемы не знает.

Эта компания перестрахована в специальных страх. обществах. А риск невозврата - известная величина и никто ее не оспаривает. Страховая типа не тупая, оплатить риск невозврата - ЕЕ РАБОТА. Она этим живет, т.к. невозврат не 100%. Однако невозврат увеличивается и тут уже идут разборки.
Снейк
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 12 май 2007, 12:46

Сообщение Lars » 27 ноя 2007, 11:09

Утренняя пресса, это все таки что-то потрясающее :lol: .

"..Ветераны МВД создают коллекторское агентство, претендующее на четверть рынка по работе с просроченными долгами...выйти на самоокупаемость — уже через полгода после запуска"

"..У агенства будет два учредителя — Российский совет ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск России и Центр социальных программ МВД России (ЦСП МВД РФ)..."
"Ведомости"

P.S. Кто у нас говорил, что коллекторские агенства не будут развиваться в России :lol: .... , так что денежки теперь все отдавать будут в срок..... :lol:.
Lars
Аватара пользователя
Фея форума двух столиц
 
Сообщения: 12795
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 13:40
Откуда: Москва

Сообщение Captain » 27 ноя 2007, 11:15

Еще четверть рынка отдать ветеранам петинциарной системы (наличие ст.ст.105,111,116, 161-163 УК РФ приветствуется)
Captain
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 15078
Зарегистрирован: 09 фев 2007, 10:57
Откуда: 101 км

Сообщение Зануда » 27 ноя 2007, 11:26

Lars писал(а):"..Ветераны МВД создают коллекторское агентство, претендующее на четверть рынка по работе с просроченными долгами...выйти на самоокупаемость — уже через полгода после запуска"
"..У агенства будет два учредителя — Российский совет ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск России и Центр социальных программ МВД России (ЦСП МВД РФ)..."
"Ведомости"

Это получается что долги будут вышибать с применением грубой физической силы и паяльника в заду...
Потому что "ветераны МВД" на большее вряд ли способны...
Мда... дерьмократия...
Зануда
Аватара пользователя
Почетный зануда нашего форума
 
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 14:26
Откуда: Пермь (Левшино)

Сообщение sansei » 29 ноя 2007, 21:03

Приветствую всех!
Очень интересует следующий вопрос.
Моя семья покупает автомобиль в кредит (вносим 30% первоначальный взнос). Кредит оформляется на мою маму (под условия банка я не подошел).
Можно ли оформить автомобиль на меня? И если да, то как это сделать?
Имеют ли право судебные приставы забрать авто в счет долга? И как от этого можно защититься?
sansei

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 12:19

Сообщение maksell2 » 29 ноя 2007, 21:22

sansei писал(а):Имеют ли право судебные приставы забрать авто в счет долга? И как от этого можно защититься?

Во-первых,какой кредит вы взяли.На потребит.нужды или авто кредит?
maksell2
Аватара пользователя

 
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 21 сен 2007, 20:45
Откуда: В.Новгород

Сообщение sveta_k » 29 ноя 2007, 21:26

На кого кредит, тот и собственник, в Вашем случае- мама,(это, если автокредит.) А чтобы авто в счет долга не забрали надо платежи вовремя вносить! :)
sveta_k
Аватара пользователя
Неспящая в ночи
 
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 00:06
Откуда: Питер

Сообщение Правдолюбец » 30 ноя 2007, 05:24

Кредит оформляется на мою маму


1. От мамы должна быть доверенность на Ваше имя.
2. Советую попробовать КАСКО и ОСАГО оформить сразу на Вас (если, конечно, мама сама не собирается ездить), попробуйте застраховать авто НА СВОЁ ИМЯ непосредственно перед оформлением кредита - но сначала посоветуйтесть с представителем банка о технической стороне вопроса, проблем быть на должно (ИМХО). Банку пофиг, кто будет ездить на кредитной машине - ему главное, чтоб мама платила вовремя. А страховой пофиг ваши отношения с банком - ей тоже всё равно, с кого денег срубить.
Правдолюбец
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 03 ноя 2006, 22:49
Откуда: Долгопрудный

Сообщение Lars » 19 мар 2008, 11:20

Дабы придать теме законченность сообщаю…...

…..что, из Проекта обзора (о котором говорится в первом сообщении) документ перешел в окончательную фазу и стал уже самим Обзором, который опубликовали в Вестнике Высшего Арбитражного Суда РФ, N 1 за 2008 год.

Пункт Номер 2 как раз говорит о том, что банк все таки может уступать права кредитора по кредитному договору юридическому лицу, которое НЕ является кредитной организацией. …. Мы говорили о том, что таким ЮрЛицом это как раз и могут быть коллекторы, и теперь уже официально.

…по причине того, что "..законодательство не содержит норм, запрещающих банку уступить права по кредитному договору организации, НЕ являющейся кредитной и НЕ имеющей лицензии на занятие банковской деятельностью…."

Кому интересно, текст данного пункта ниже:

Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ
Информационное Письмо от 30 октября 2007 г. N 120

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации обсудил Обзор практики применения арбитражными судами положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации и в соответствии со статьей 16 Федерального конституционного закона "Об арбитражных судах в Российской Федерации" информирует арбитражные суды о выработанных рекомендациях.

Председатель Высшего Арбитражного Суда РФ А.А.ИВАНОВ

Приложение

Обзор Практики Применения Арбитражными Судами положений главы 24 ГК РФ


2. Уступка банком прав кредитора по кредитному договору юридическому лицу, не являющемуся кредитной организацией, не противоречит законодательству.

Общество с ограниченной ответственностью обратилось в арбитражный суд с иском к акционерному обществу о взыскании задолженности по кредитному договору, процентов за пользование кредитом и применении мер ответственности за несвоевременный возврат кредита и уплату процентов. В обоснование требований истец сослался на уступку ему банком прав кредитора по кредитному договору. Определением суда к участию в деле в качестве третьего лица привлечен банк.

Согласно материалам дела между ответчиком и банком существовали кредитные отношения. Ввиду неисполнения заемщиком своих обязательств по договору банк уступил принадлежащие ему к ответчику требования обществу с ограниченной ответственностью, не являющемуся кредитной организацией.
Суд, признав соглашение об уступке права (требования) ничтожным, в иске отказал, исходя из следующего.
В силу положений статей 1 и 5 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" исключительное право осуществлять в совокупности операции по привлечению денежных средств физических и юридических лиц во вклады и размещению указанных средств от своего имени на условиях возвратности, платности, срочности принадлежит только банку. Исключительность указанного права не допускает передачу банком прав по кредитному договору другому лицу, не являющемуся банком и не имеющему лицензии Центрального банка Российской Федерации на осуществление указанных банковских операций.

Судом было также указано, что уступка банком прав кредитора по кредитному договору нарушает как баланс интересов участников кредитного обязательства, так и права вкладчиков кредитных учреждений. Кроме того, по мнению суда, кредиторами по кредитным договорам согласно пункту 1 статьи 819 ГК РФ могут быть только банки или иные кредитные организации.
Полагая, что при изложенных обстоятельствах уступка права (требования) не допускается, суд, руководствуясь положениями статьи 168 и пункта 1 статьи 388 ГК РФ, сделал вывод о ничтожности соглашения об уступке права (требования).
Обжалованное в кассационную инстанцию решение суда было отменено, дело направлено на новое рассмотрение по следующим основаниям.

Действующее законодательство не содержит норм, запрещающих банку уступить права по кредитному договору организации, не являющейся кредитной и не имеющей лицензии на занятие банковской деятельностью. Уступка требований по кредитному договору не относится к числу банковских операций, указанных в статье 5 Федерального закона "О банках и банковской деятельности". Из названной нормы следует обязательность наличия лицензии только для осуществления деятельности по выдаче кредитов за счет привлеченных средств. По смыслу данного Закона с выдачей кредита лицензируемая деятельность банка считается реализованной. Ни Закон, ни статья 819 ГК РФ не содержат предписания о возможности реализации прав кредитора по кредитному договору только кредитной организацией.
Суд кассационной инстанции отверг и довод суда о том, что заключение спорного соглашения нарушает права вкладчиков. Согласно пункту 3 статьи 423 Кодекса договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное. Ни законом, ни иными правовыми актами не предусмотрен безвозмездный характер уступки права (требования). Как следовало из материалов дела, за уступленное требование банк в соответствии с соглашением об уступке права (требования) получил встречное имущественное предоставление от цессионария.
Таким образом, вывод суда о ничтожности спорного соглашения основан на неправильном применении норм материального права. Поскольку судом не проверялся размер заявленных исковых требований, дело было направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Lars
Аватара пользователя
Фея форума двух столиц
 
Сообщения: 12795
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 13:40
Откуда: Москва

Сообщение Sergik1970 » 19 мар 2008, 14:31

sansei писал(а):Приветствую всех!
Очень интересует следующий вопрос.
Моя семья покупает автомобиль в кредит (вносим 30% первоначальный взнос). Кредит оформляется на мою маму (под условия банка я не подошел).
Можно ли оформить автомобиль на меня? И если да, то как это сделать?
Имеют ли право судебные приставы забрать авто в счет долга? И как от этого можно защититься?


Ответ:
На вопрос первый! НЕТ. Кто берет кредит на того и оформляется атомобиль.! Но могут быть и случаи когда со стороны заемщика выступают два человека, тогда автомобиль может быть оформлен на любое из этих лиц.
Ответ на вопрос второй! МОГУТ! Защититься можно только путем погашения долга!

И на спорьте со мной пожалуйста :wink:
Sergik1970
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 07:15
Откуда: Тюмень

Сообщение Sergik1970 » 19 мар 2008, 14:34

Lars писал(а):Дабы придать теме законченность сообщаю…...

.

Уважаемая Lars! :wink:
Все верно....только.....не путайте уступку прав требования (дебеторку) с переуступкой долга (Кредиторку) :wink:
Переуступка долга возможна только с согласия Кредитора, т. е. Банка (по кредитному договору). :wink:
Sergik1970
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 07:15
Откуда: Тюмень

Сообщение Lars » 19 мар 2008, 14:42

Sergik1970 писал(а):
Lars писал(а):Дабы придать теме законченность сообщаю…...

.

Уважаемая Lars! :wink:
Все верно....только.....не путайте уступку прав требования (дедиторку) с переуступкой долга (Кредиторку) :wink:
Переуступка долга возможна только с согласия Кредитора, т. е. Банка (по кредитному договору). :wink:

С самого начала вопрос стоял - что могут ли коллекторские агентства собирать долги вместо банка или не могут.

Я использовала форумировку ВАСа. А там как раз написано - "..Уступка банком прав ..", а не "переуступка".

У нас же был конкретный вопрос - может ли юрлицо (не имея банковской лицензии, ну на сколько я помню тему) собирать долги.
ВАС сказал, что можно.

Я изложила позицию ВАС, там даже объяснять то ничего не надо и так понятно, что они разрешили.

И пока не совсем поняла - что именно я путаю, учитывая вышеизложенное :roll: ?
Lars
Аватара пользователя
Фея форума двух столиц
 
Сообщения: 12795
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 13:40
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Юридические вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2