Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 28 мар 2024, 19:14

знак "обгон запрещён" = выезд на встречку ?

Вопросы и обсуждения по законотворчеству, КОАПу, юридическим аспектам оформления и владения АМ.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Сообщение Семён Семёнович » 26 фев 2008, 09:53

delosamara писал(а):Где текст "ПРИОРИТЕТ ОТДАЕТСЯ ГОСТам" в ФЗ?
Нет такого текста, уважаемый delosamara.
И дискутировать с инспектором смысла нет, о ГОСТах он знать не обязан.
Но всё же.
По хорошему случаев противоречия между правилами и стандартами, конечно, быть не должно. Однако, в реальности всё случается. При этом, конечно же, ГОСТы ни коим образом не главенствуют над ПДД. Но, в случае, если наблюдается указанное противоречие, и это противоречие могло способствовать нарушению ПДД, есть варианты. В судах тоже люди сидят. :D
Хотя, нужно отдать должное "писателям" правил – водитель всегда может быть обвинён в том, что неправильно выбрал скоростной режим и т.д. и т.п. :(
Семён Семёнович
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 12 фев 2006, 11:00
Откуда: Близ истоков Белой и Урала

Сообщение delosamara » 26 фев 2008, 10:03

Вот мои слова:
СТРАННЫЕ мы люди сами ездим по ПДД и тем не менее Гайцам, в случае нарушения ПДД(!) тычем в нос различные ГОСТы только на том основании, что на них есть ссылка в ПДД, а когда нам эти же нормы применяют орем пошли все в САД!

Чибис писал(а):
delosamara писал(а): Где я написал, что ОРГАНЫ тычут ГОСТы?

Я Ваши слова понял именно так, если ошибся - извиняйте...


Я написал МЫ (МЫ-водители), если быть точнее НАИБОЛЕЕ УМНЫЕ ВОДИТЕЛИ, тычат в нос Гайцам в нос различные ГОСТы! Извиняю :) удачи! :)

for Семён Семёнович - вот видите, как многие читают, а Вы хотите развести Гайца на посту на умозаключения из ФЗ, о приоритете ГОСТа над ПДД! Только "прямой" текст может спасти ВОДИЛ! А если его нет, то не нарушайте знаки, разметка была и будет второстепенной! :)
delosamara

 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 04 июл 2006, 14:51
Откуда: Самара

Сообщение delosamara » 26 фев 2008, 10:21

for Семён Семенович мы друг друга поняли! :) Удачи на дорогах! :)

Просто умозаключения на форуме, лично я не смогу занести в голову Гайца! :)
delosamara

 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 04 июл 2006, 14:51
Откуда: Самара

Сообщение ЦЦК » 26 фев 2008, 18:06

Всё, что я писал (приводил ссылки) о ГОСТах, может пригодиться в суде. Понятно, гиббон правила то не все знает, что уж требовать с него знания ГОСТов (хотя знать должен, ибо работа у него такая, вот выдержка из "НАСТАВЛЕНИЕ ПО РАБОТЕ ДПС ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МВД РФ"
, http://www.avto.ru/help/post_612_1.html).
3. Задачи дорожно-патрульной службы
Основными задачами ДПС являются:
- сохранение жизни, здоровья и имущества участников дорожного движения, защита их законных прав и интересов, а также интересов общества и государства;
- обеспечение безопасного и бесперебойного движения транспортных средств;
- предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений в области дорожного движения.

Обратите внимание, что третья задача выше четвёртой. Сначала он должен безопасноть обеспечить (не допуская просчётов в организации дорожного движения, в том числе противоречивых знаков/разметок), а уж потом карать. И не за "кормушками" сидеть.
Хотя, слыша уверенный ответ, часто не пожелает связываться с "умником".

Пользоваться ли вам своими правами, добиваясь справедливости (и капля за каплей улучшать ситуацию в стране, извините за высокопарный слог) - решать вам.
ЦЦК

 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 11 сен 2007, 16:56
Откуда: Оренбургская обл.

Сообщение Чибис » 27 фев 2008, 06:35

ЦЦК писал(а):слыша уверенный ответ, часто не пожелает связываться с "умником".

+1. Не раз помогало. Например: загородная трасса, скорость около 100. Вдруг вижу - стоит знак "30", метров через 50 за ним - "начало населенного пункта", чуть дальше - автобусная остановка. Пока соображал что к чему, скорость снизил, но не до 30, естественно. Из-за остановки выскакивает счастливый гай с "феном": здравствуйте, превышаем, ваша скорость - 67 км/ч, разрешенная - 30 и т.д. Объясняю ему, что ограничивать скорость с 90 до 30 недопустимо, сначала должен быть знак "70", потом "50" и лишь потом - "30". А мое заявление о том, что зона действия данного знака закончилась с началом населенного пункта повергло гая в состояние шока - сунул он мне документы и скрылся за остановкой, бурча что-то про "умников" и "совесть".
Чибис
Аватара пользователя

 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 13:51
Откуда: ЯНАО г. Надым

Сообщение ManJak » 27 фев 2008, 06:50

Чибис писал(а): А мое заявление о том, что зона действия данного знака закончилась с началом населенного пункта повергло гая в состояние шока - сунул он мне документы и скрылся за остановкой, бурча что-то про "умников" и "совесть".


:D
ManJak
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 22355
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 20:18
Откуда: Санкт-Петербург (Город трех революций), м. Гражданский пр. (Пытливым: NW:60.040996, EL:30.398955)

Сообщение delosamara » 27 фев 2008, 07:54

ЦЦК писал(а):Всё, что я писал (приводил ссылки) о ГОСТах, может пригодиться в суде. Понятно, гиббон правила то не все знает, что уж требовать с него знания ГОСТов (хотя знать должен, ибо работа у него такая, вот выдержка из "НАСТАВЛЕНИЕ ПО РАБОТЕ ДПС ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МВД РФ"
...



В суде это не поможет! :) Потому, что:
1. водитель на дороге должен думать за себя, а не о НАСТАВЛЕНИИ сотруднику ДПС.
2. когда адвокаты Вас берутся защищать, ни один не скажет, что 100% выигрышное дело, потому, что из данные НАСТАВЛЕНИЙ и других документов ПУНКТЫ трактуются неоднозначно!

Вы знаете, есть такая половица: "Береженого Бог бережет". Обратите внимание, чем больше Вы знаете (или узнаете даже с помощью форума), становитесь "умником", тем меньше Вас тормозят гибоны. Почему так?! "Умники" +1

Вообще-то выезд на встречку считаю ЗЛОМ! В одной европейской стране считается дурным тоном ехать по второму ряду, если правый ряд свободен! А в России?
Кстати сам на трассе ВСЕГДА, включаю правый поворотник, чтобы дать понять обгоняющему, что дорога впереди свободна (встречные далеко) и гибонов не вижу! :?
delosamara

 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 04 июл 2006, 14:51
Откуда: Самара

Сообщение Чибис » 27 фев 2008, 09:41

delosamara писал(а):гибонов не вижу!

"Не вижу" и "нет" - все же разные вещи. Так ведь можно и подставить. В местах где обгон запрещен вообще стараюсь воздерживаться от подачи каких-то сигналов другим водителям, и сам не реагирую. И данные сигналы правильно понимают далеко не все. Пытался как-то предупредить одного, явно собиравшегося меня обогнать под знаком "Обгон запрещен", так как видел впереди в кустах засаду гайцев - включал левый поворотник. Но то ли он меня не понял, то ли забил - в результате попал.
Чибис
Аватара пользователя

 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 13:51
Откуда: ЯНАО г. Надым

Сообщение ЦЦК » 27 фев 2008, 10:51

delosamara писал(а):В суде это не поможет! :) Потому, что:


Поможет. Не у МС, так в районом. Хотя если с такими настроениями идти...

Вернемся к ст.30.2 «Закона о БДД». Обращаю внимание, что статья эта ставит контроль за соблюдением ГОСТ на одну ступень с контролем за соблюдением ПДД. Ее положения закреплены и в «Наставлении по работе ДПС»:
«6.1.4. Контролировать соблюдение участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движения.
13.21. При несении службы на посту или маршруте патрулирования сотрудник ДПС осуществляет контроль за обустройством и состоянием автомобильных дорог, исправностью технических средств регулирования (светофоров, дорожных знаков и т.д.), а также за производством работ на проезжей части.
При обнаружении недостатков инспектор ДПС сообщает об этом дежурному по подразделению, который записывает их в Журнал учета недостатков в состоянии улиц и дорог, повреждений технических средств регулирования (приложение 9). До устранения повреждений и помех для движения при необходимости осуществляет регулирование, принимает меры по обеспечению безопасности дорожного движения.»
В применении к теме главы:
• Инспектор обязан знать, как должен быть установлен знак «Обгон запрещен» согласно ГОСТ;
• Инспектор обязан сообщить дежурному, если знак установлен не по ГОСТ, сообщение фиксируется;
• Инспектор обязан встать в месте окончания зоны ограничения видимости и показывать, что обгон разрешен, дабы не собиралась колона за тихоходом, и не началось столпотворение, когда колонна доедет до перекрестка.
• Если инспектор начинает составлять протоколы там, где ограничение видимости закончилось, то его действия вполне «тянут» на ст.12.35 КоАП.
ЦЦК

 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 11 сен 2007, 16:56
Откуда: Оренбургская обл.

Сообщение Семён Семёнович » 27 фев 2008, 11:13

Уважаемый ЦЦК, а что это такое "В применении к теме главы:...", откуда взялось?
Семён Семёнович
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 12 фев 2006, 11:00
Откуда: Близ истоков Белой и Урала

Сообщение delosamara » 27 фев 2008, 11:55

Уважаемый ЦЦК, Вы должны руководствоваться ПДД!
Все остальное от "лукавого" не нарушайте ПДД!

Вам никогда на трассе, в "лоб", не выскакивали машины, с ТУПЫМИ ВОДИЛАМИ, которые в уме держат ГОСТы и НАСТАВЛЕНИЯ, и которые с "пеной у рта" будут доказывать ГИБОНУ про ДОСТАТОЧНУЮ ВИДИМОСТЬ? Нет? И слава богу! А мне попадались, и скорость сбрасывал и вправо на грунт уходил!

С ПДД действует только одно ДДД (Дай Дорогу Дураку!)!

Лишают гибоны прав и правильно делают!

Еще раз говорю, увидели на трассе знак 3.20, подайте жалобу, что он не обоснованно стоит! Помогите другим водителям! Так никто не делает так! никто! :)
delosamara

 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 04 июл 2006, 14:51
Откуда: Самара

Сообщение Семён Семёнович » 27 фев 2008, 12:10

ЦЦК писал(а):
• Если инспектор начинает составлять протоколы там, где ограничение видимости закончилось, то его действия вполне «тянут» на ст.12.35 КоАП.
Вдогонку к предыдущему вопросу. А это как? Уж если оспаривать ПДД ГОСТом, то смотрим ГОСТ Р 52289-2004
5.4.31 Действие знаков 3.16, 3.20, 3.22, 3.24, 3.26-3.30 распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за знаком, а в населенном пункте при отсутствии перекрестка - до конца населенного пункта. ...
Семён Семёнович
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 12 фев 2006, 11:00
Откуда: Близ истоков Белой и Урала

Сообщение delosamara » 27 фев 2008, 12:23

+1
delosamara

 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 04 июл 2006, 14:51
Откуда: Самара

Сообщение ЦЦК » 27 фев 2008, 12:39

Семён Семёнович писал(а):Уважаемый ЦЦК, а что это такое "В применении к теме главы:...", откуда взялось?


http://oldjoy.narod.ru
ЦЦК

 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 11 сен 2007, 16:56
Откуда: Оренбургская обл.

Сообщение ЦЦК » 27 фев 2008, 12:52

Семён Семёнович писал(а): Вдогонку к предыдущему вопросу. А это как? Уж если оспаривать ПДД ГОСТом, то смотрим ГОСТ Р 52289-2004
5.4.31 Действие знаков 3.16, 3.20, 3.22, 3.24, 3.26-3.30 распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за знаком, а в населенном пункте при отсутствии перекрестка - до конца населенного пункта. ...


Ну так внимательно читайте весь ГОСТ
5.4.21. Знаки 3.20 "Обгон запрещен" <*> и 3.22 "Обгон грузовым автомобилям запрещен" <*> применяют для запрещения обгона всех транспортных средств. Знак 3.20 запрещает обгон всем транспортным средствам, а знаки 3.22 - грузовым автомобилям с разрешенной массой более 3,5 т.
Знаки 3.20 и 3.22 устанавливают с одной из табличек 8.5.4 - 8.5.7 на дорогах с тремя и менее полосами движения в обоих направлениях в случаях повышенной опасности столкновения с встречными и попутными транспортными средствами, в зависимости от интенсивности движения, ширины и состояния проезжей части.
Знак 3.20 устанавливают на участках дорог с необеспеченной видимостью встречного автомобиля (таблица 3), зона действия знака в этом случае определяется протяженностью опасного участка.


Т.е. смотря где знак установлен
ЦЦК

 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 11 сен 2007, 16:56
Откуда: Оренбургская обл.

Пред.След.

Вернуться в Юридические вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3