Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 28 мар 2024, 13:53

Замена термостата

Обсуждение проблем по двигателю, электрике двигателя, топливной магистрали, выхлопу.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Замена термостата

Сообщение Keeper101 » 12 мар 2023, 19:40

И как расход на пониженной температуре?
Keeper101
Аватара пользователя

 
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 06 окт 2019, 20:21
Откуда: Прикаспиийская низменность

Re: Замена термостата

Сообщение ddr512 » 12 мар 2023, 21:35

Keeper101 писал(а):И как расход на пониженной температуре?

Моя пониженная - это 81С. Четыре палки стабильно. То есть - это еще можно считать нормой, поэтому расход обычный.
Но лет пять 92 Вернет держал стабильную t 88С. Купил перед зимой, но так и не собрался заменить, вроде не замерз даже в морозы под -30С. В планах в сентябре крупное ТО сделать, тогда и термостат обновлю.
ddr512
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 28 май 2013, 22:18
Откуда: Самара

Re: Замена термостата

Сообщение Reno777 » 27 мар 2023, 21:43

Reno777 писал(а):Походу антифриз течёт где-то и испаряется, и не видно где, ни капельки. Я ездил с рецикркуляцией неделю, чтобы не дышать парами подтёков и проблем с глазами не было. А два дня поездил с забором воздуха испод капота и всё, глаза сухие и красные даже на следующий день после поездки, ощущения как песок. Надо как-то проверить и найти и починить. А то испортится зрение, коньюктивит антифризный блин.
Reno777
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 17:36
Откуда: 1.6 8v 2013г

Re: Замена термостата

Сообщение Reno777 » 27 мар 2023, 21:48

Reno777 писал(а):Чисто в нише, мусора нет, даже дорожной пыли нет. Пару оводов нашел внутри паза под бачок омывателя. И антифриз ни уходит ни на пол милиметра, я там чернилами черкнул метку. Похоже выгорают подтёки, проливы при замене термостата, и я 30 грамм пролил когда перегородку бачка расширительного проверял. Километров 300 проехал, скоро выветрится... не воняет ни чем,

но я пока езжу на рециркуляции и больше не было сухости в глазах на следующий день после 2 часовой, это вообще не дело, ладно бы часов 6 за рулём.


Я ж сразу почувствовал что антифриз течёт, запаха нет, глаза все таки сушит, не показалось. ) 1000 км проехал, и на 1 может 2 мм упал уровень.
Под капотом течь 100 раз искал, хренушки. Ладно хоть стёкла не жирные, точно не с отопителя в салоне )

Не знаю чё и делать, вкладывать деньги не хочется. Летом кузов подкрашу, если тачка у меня приживётся, тогда буду искать куда уходит)
Reno777
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 17:36
Откуда: 1.6 8v 2013г

Re: Замена термостата

Сообщение NarimanSPb » 27 мар 2023, 21:54

Reno777 писал(а):1000 км проехал, и на 1 может 2 мм упал уровень.
.......Не знаю чё и делать

Купить штангенциркуль и им измерять! И обязательно по шкале нониуса! :acute
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Замена термостата

Сообщение Sergren » 27 мар 2023, 23:13

Reno777 писал(а):1000 км проехал, и на 1 может 2 мм упал уровень. Под капотом течь 100 раз искал, хренушки. Ладно хоть стёкла не жирные, точно не с отопителя в салоне ) Не знаю чё и делать

Заливать дистиллированную воду. И ждать, пока проявится по полной. У меня тоже потихоньку уходил, уходил хрен знает где, потом кэк ... Один раз уходил из корпуса термостата из мизерной трещины, потом трещина расширилась и уже стало видно. Другой раз из патрубков подтекало тоже по мизеру, а потом оба разорвало, сначала один, потом второй. Чебуратор, например, тоже мается с антифризом, который и у него уходит хрен знает где.

Но вообще штангенциркулем измерять падение уровня - это мысль :commandos :lol:
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14381
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Замена термостата

Сообщение Sergren » 27 мар 2023, 23:16

NarimanSPb писал(а):
Reno777 писал(а):1000 км проехал, и на 1 может 2 мм упал уровень.
.......Не знаю чё и делать

Купить штангенциркуль и им измерять! И обязательно по шкале нониуса! :acute

Вот так вот откровенно издеваешься, да? :lol: В принципе можно ведь сделать так: полностью слить антифриз, разобрать всю систему охлаждения, не трогая помпу, ессно, и проверить все подряд, включая все патрубки, корпус термостата, оба радиатора ... Можно вапче-то сделать стенд, я так думаю. :lol: В качестве помпы использовать обычный насос :lol:
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14381
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Замена термостата

Сообщение Reno777 » 27 мар 2023, 23:21

NarimanSPb писал(а):
Reno777 писал(а):1000 км проехал, и на 1 может 2 мм упал уровень.
.......Не знаю чё и делать

Купить штангенциркуль и им измерять! И обязательно по шкале нониуса! :acute

Да я там на уровень заметку сделал, ручкой метку черкнул прямо на бачке , сначала всё был ок))
Reno777
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 17:36
Откуда: 1.6 8v 2013г

Re: Замена термостата

Сообщение Reno777 » 27 мар 2023, 23:31

Sergren писал(а):
NarimanSPb писал(а):
Reno777 писал(а):1000 км проехал, и на 1 может 2 мм упал уровень.
.......Не знаю чё и делать

Купить штангенциркуль и им измерять! И обязательно по шкале нониуса! :acute

Вот так вот откровенно издеваешься, да? :lol: В принципе можно ведь сделать так: полностью слить антифриз, разобрать всю систему охлаждения, не трогая помпу, ессно, и проверить все подряд, включая все патрубки, корпус термостата, оба радиатора ... Можно вапче-то сделать стенд, я так думаю. :lol: В качестве помпы использовать обычный насос :lol:

Это если прикол, или своими руками позаниматься ) а в сервисе дорого )
Да мастер говорил "Если хочешь чтоб вообще не текло то меняй корпус термостата" и тут тоже Асам алюминиевый советовали.
На правом боку ни намёка на подтёки не имеется, там всё замыто, так и осталось сухо.
Я бы реагент ультрафиолетовый залил, он 200 рублей всего, фонарика просто негде взять. Квест такой, покупать диод, делать фонарь... )
Слышал гдето про такую заливку для поиска утечек, не проверенная инфа.
Последний раз редактировалось Reno777 27 мар 2023, 23:46, всего редактировалось 1 раз.
Reno777
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 17:36
Откуда: 1.6 8v 2013г

Re: Замена термостата

Сообщение Reno777 » 27 мар 2023, 23:35

Буду ждать, пусть пока подъедает)
Вообще не должно на пробеге 92т км быть такого. Сейчас еще на 10 градусов теплее, чем тогда, я думал уровень должен был повыситься т.к. тепло.
Reno777
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 17:36
Откуда: 1.6 8v 2013г

Re: Замена термостата

Сообщение Sergren » 27 мар 2023, 23:54

Reno777 писал(а):Это если прикол, или своими руками позаниматься ) а в сервисе дорого ) Да мастер говорил "Если хочешь чтоб вообще не текло то меняй корпус термостата" и тут тоже Асам алюминиевый советовали. На правом боку ни намёка на подтёки не имеется, там всё замыто, так и осталось сухо.Я бы реагент ультрафиолетовый залил, он 200 рублей всего, фонарика просто негде взять. Квест такой, покупать диод, делать фонарь... ) Слышал гдето про такую заливку для поиска утечек, не проверенная инфа.

Слушаться Наримана иногда опасно для здоровья :lol: Я вот прислушался к его советам насчет центрирования коллектора относительно вала вентилятора, в итоге были сломаны четыре иголки. :lol: Это, конечно, шутка, я Наримана бесконечно уважаю, чего уж там, а он это знает и пользуется. :lol:

Насчет совета мастера я уже в форуме рассказывал, как меня пытался развести один мастер, который кофе пролил на грязный корпус и пытался меня убедить, что это антифриз течет. Из недавно установленного корпуса.

Я тоже слышал про реагент, но ни разу в деле не проверял, ничего посоветовать не могу. Я заливал водичку и ждал, пока не начнет течь так, чтобы видно было. Если найдете что-то путное про реагент, напишите здесь.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14381
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Замена термостата

Сообщение Reno777 » 28 мар 2023, 11:42

Sergren писал(а):Я тоже слышал про реагент, но ни разу в деле не проверял, ничего посоветовать не могу. Я заливал водичку и ждал, пока не начнет течь так, чтобы видно было. Если найдете что-то путное про реагент, напишите здесь.

Да я нашёл 250 руб лавр индикатор утечек, там и видео и все дела на озоне народ нахваливает в видео отзывах показывает утечки)
Фонарик ультрафиолетовый только нужен, не покупать, а сделать из UV-диод 50 руб в чипдип, и батарейки.
На 1 раз впринципе сойдёт, заодно батарейку поменяю в ключе)

https://www.ozon.ru/product/indikator-u ... 4yi5yOsMpQ
Reno777
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 17:36
Откуда: 1.6 8v 2013г

Re: Замена термостата

Сообщение Reno777 » 28 мар 2023, 11:50

Reno777 писал(а):1000 км проехал, и на 1 может 2 мм упал уровень. Под капотом течь 100 раз искал, хренушки. Ладно хоть стёкла не жирные, точно не с отопителя в салоне ) Не знаю чё и делать

Как починить знаю, найти течь и мастеру показать) Я не знаю что впринципе делать с этой тачилой) вкладываться не хочется, и что-то она обиделась на меня когда услышала про гниль под резинкой капота и стакана заднего) Летом подкрашу грунтом для остановки ржавчины, оценю еще раз и понятно будет.
Reno777
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 17:36
Откуда: 1.6 8v 2013г

Re: Замена термостата

Сообщение Reno777 » 03 апр 2023, 12:33

Лавр индикатор утечек не одобряю, утечек не показал, да и не светится вообще в расширительном бачке.

В виде концентрата он в темноте светится как надо. А в системе разбавленный антифризом вообще ноль эффекта) Проверил 2 мя мощными фонарями) Нашёл дома 2 сушилки для обуви ультрафиолетовые.)
Reno777
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 17:36
Откуда: 1.6 8v 2013г

Re: Замена термостата

Сообщение Foenstein » 05 апр 2023, 18:36

пару лет назад уходил тосол через прокладку термостата, подточил буртик пластикового корпуса термостата (уменьшил высоту буртика на пару десяток), где ставиться уплотнение. Тосол перестал уходить. Но сейчас опять началась утечка тосола. Похоже опять через прокладку термостата, там розовые кристаллы появились на ал. корпусе
Foenstein
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 23:35

Пред.След.

Вернуться в Двигатель, Питание, Выпуск

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9