Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 29 мар 2024, 01:44

Вентилятор печки. Не включается.

Вопросы по общей электрике, вентиляции/кондиционеру, подушкам безопасности и внешним осветительным приборам.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 30 янв 2023, 00:12

Коллеги, просьба навести на материал, в котором показано, как вынимать штекер вентилятора. Или рассказать здесь, как это делается. Заранее премного благодарен. Задача заключается в том, как его вынуть с целью проверить контакты на фишке.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14381
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 4e6yPaToP » 30 янв 2023, 09:59

Я хочу помочь! Но на этот раз только советом =)

У маленького штекера - развести в стороны 2 фиксатора по внешним сторонам штекера. То есть надо двумя пальцами их развести и остальными пальцами (сколько их всего осталось? кажется, три... если ты не мутант... и если туда залезает одна рука... при таком коротком как у тебя проводе) потянуть за штекер, чтобы он вышел. При этой процедуре на язык будут напрашиваться всяко-разные нецензурные слова... какой ### это придумал? зачем я туда полез? и всё такое прочее =)

Именно по этой причине я стараюсь ограждать себя от подобного рода процедур. Для сохранения психологического здоровья )))

пысы: с широким разъёмом (как у меня) и нормальной длиной провода всё намного проще делается... там всего один боковой фиксатор на разъёме... одним-двумя пальцами всё делается... и отгибать этот единственный фиксатор надо внутрь, а не наружу... что гораздо удобнее...
4e6yPaToP
Аватара пользователя
Music Releaser
 
Сообщения: 9321
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:24
Откуда: Ленинград

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение NarimanSPb » 30 янв 2023, 11:49

4e6yPaToP писал(а):У маленького штекера - развести в стороны 2 фиксатора по внешним сторонам штекера. То есть надо двумя пальцами их развести и остальными пальцами (сколько их всего осталось? кажется, три... если ты не мутант... и если туда залезает одна рука... при таком коротком как у тебя проводе) потянуть за штекер, чтобы он вышел.

Обычно защелки у разъёмов НЕ РАСТОПЫРИВАЮТ а СЖИМАЮТ по бокам.
Может ты о другом штекере говоришь?
У Логановского отопителя с кондером если я не ошибаюсь вот такой разъём и давить надо по стрелкам, а потом вытаскивать!!! :acute

фишка7.1.jpg
фишка7.1.jpg (48.69 КБ) Просмотров: 1589
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re:

Сообщение Sergren » 30 янв 2023, 11:54

4e6yPaToP писал(а):Я хочу помочь! Но на этот раз только советом =)

У маленького штекера - развести в стороны 2 фиксатора по внешним сторонам штекера. То есть надо двумя пальцами их развести и остальными пальцами (сколько их всего осталось? кажется, три... если ты не мутант... и если туда залезает одна рука... при таком коротком как у тебя проводе) потянуть за штекер, чтобы он вышел. При этой процедуре на язык будут напрашиваться всяко-разные нецензурные слова... какой ### это придумал? зачем я туда полез? и всё такое прочее =)

Именно по этой причине я стараюсь ограждать себя от подобного рода процедур. Для сохранения психологического здоровья )))

пысы: с широким разъёмом (как у меня) и нормальной длиной провода всё намного проще делается... там всего один боковой фиксатор на разъёме... одним-двумя пальцами всё делается... и отгибать этот единственный фиксатор надо внутрь, а не наружу... что гораздо удобнее...

Да погоди ты! Речь идет о том, чтобы наружу этот провод со штекером высунуть. Толку-то с ним ковыряться в темноте, когда ни хрена не видно.

P.S.: тут на днях один мастер мне за три минуты поменял вентилятор. Просто вдумайся - за три (3) минуты. И это после наших многочасовых ковыряний.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14381
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение levkin_2m » 30 янв 2023, 12:11

Sergren
Ну вариант прозвонки.
Согласно схемы через блок предохранителей или от крутилки, или от резистора защиты прозвонить эту косу до вента печки.. Если до разъем трудно добраться щупами, то сначала померить сопротивление на обмоток снятого мотора. Потом его подключить назад к разъёму и замерить сопротивление цепи до него, если будет сильно большое, или не будет звониться совсем - тогда косу лечить. ИМХО...
Ещё вариант сделать так, как проводку до лампочки прозванивают, если доступа нет. На коротко кусочком провода коротят клеммы в разъеме и на другом конце прозванивают тестером.
Естественно все эти манипуляции на отключенном АКБ.
хороший мануал по печкам на канале Zenicom
phpBB [video]

на 12-33 показывает как разъемы снимать на двух вариантах моторчиков...
levkin_2m

 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 26 фев 2021, 11:52

Сообщение 4e6yPaToP » 30 янв 2023, 12:31

Ой, а может я и за нижние усики тянул)) бог его знает, чего я там наощупь шаловливыми ручками делал, ничего не видя за бардачком)))

Серёг, ты чего, тот висящий провод с другого конца хочешь отстегнуть что ли??? Или отрезать? Я ХЗ, есть ли там, высоко, ещё один разъём... и можно ли до него добраться не снимая или отводя назад торпеду.

А отрезать 2 провода с висящим разъёмом и нарастить его с помощью клеммников не хочешь? Как NarimanSpb выше предлагал...
4e6yPaToP
Аватара пользователя
Music Releaser
 
Сообщения: 9321
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:24
Откуда: Ленинград

Re:

Сообщение Sergren » 30 янв 2023, 12:53

4e6yPaToP писал(а):Ой, а может я и за нижние усики тянул)) бог его знает, чего я там наощупь шаловливыми ручками делал, ничего не видя за бардачком)))

Может, поэтому все так тяжело и шло?
4e6yPaToP писал(а):Серёг, ты чего, тот висящий провод с другого конца хочешь отстегнуть что ли??? Или отрезать? Я ХЗ, есть ли там, высоко, ещё один разъём... и можно ли до него добраться не снимая или отводя назад торпеду.

Да, хочется отстегнуть штекер от вентилятора и куда-нибудь его вытащить наружу. Ты предлагал контакт на фишке вслепую править, а хочется на него посмотреть, нет ли там внутри окисла, пропади он пропадом. Потому как сейчас воткнут вентилятор с блестящими контактами (я их капитально прочистил) и новыми щетками, и обороты опять плавают. На всех скоростях. Я на днях проверю на стенде свой снятый вентилятор, ну и заменю на нем щетки, раз он уж снят. Но контакт щеток с коллектором на снятом вентиляторе визуально абсолютно нормальный, коллектор чистый (мы с тобой вдвоем его чистили). А снятый вентилятор вообще отказывался работать на любой скорости. Сам понимаешь, руки чешутся проверить контакты на фишке, которая вставляется в вентилятор.
4e6yPaToP писал(а):А отрезать 2 провода с висящим разъёмом и нарастить его с помощью клеммников не хочешь? Как NarimanSpb выше предлагал...

А ты мне поможешь в данной процедуре? Потому как я туда не достану.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14381
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение NarimanSPb » 30 янв 2023, 13:35

4e6yPaToP писал(а):Я ХЗ, есть ли там, высоко, ещё один разъём... и можно ли до него добраться не снимая или отводя назад торпеду.

Есть еще второй разъем косы на вентилятор. Он держится на поперечной балке (трубе) под торпедой. Смотри картинку.
НАВЕРНО можно как-то подлезть к нему рукой наощупь снизу. :brainy

фишка9.1.jpg
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение NarimanSPb » 30 янв 2023, 14:00

Sergren писал(а):4e6yPaToP писал(а):
А отрезать 2 провода с висящим разъёмом и нарастить его с помощью клеммников не хочешь? Как NarimanSpb выше предлагал...

А ты мне поможешь в данной процедуре? Потому как я туда не достану.

Если ЕСТЬ новый разъём для моторчика вентилятора, то его ГОРАЗДО ПРОЩЕ и качественней подключить НЕПОСРЕДСТВННО к зелёному проводу который отходит от разъёма переключателя режимов вентилятора.
Доступ к нему относительно свободный!
Можно даже не резать его, а очистить изоляцию на 1,5 см. подключиться к нему белым проводом косы и пропаять. Само собой длина проводов новой косы по желанию!
Чёрный провод косы - массу посадить по месту!
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 30 янв 2023, 14:18

NarimanSPb писал(а):Есть еще второй разъем косы на вентилятор. Он держится на поперечной балке (трубе) под торпедой. Смотри картинку.
НАВЕРНО можно как-то подлезть к нему рукой наощупь снизу. :brainy

Мать моя. И опять наощупь. Пипец какой-то.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14381
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение NarimanSPb » 30 янв 2023, 14:24

NarimanSPb писал(а):Есть еще второй разъем косы на вентилятор.

Забыл добавить - В этом разъёме тоже могут быть ПОДГОРЕВШИЕ из-за большого тока клеммы!
Так что ИМХО лучшим вариантом будет прямое подключение к зелёному проводу разъёма переключателя скоростей. :acute
Себе делал бы именно так!!!

фишка12.jpg
фишка12.jpg (73.76 КБ) Просмотров: 1392
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 30 янв 2023, 15:59

Ну что, стенды пошли на проверку. Сначала было решено попробовать одинарные спирали для всех четырех скоростей. На первой и второй все нормально, на третьей сгорел припой, на четвертой спираль тут же сгорела. :lol: :lol: :lol:
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14381
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 30 янв 2023, 16:10

NarimanSPb писал(а):Забыл добавить - В этом разъёме тоже могут быть ПОДГОРЕВШИЕ из-за большого тока клеммы!
Так что ИМХО лучшим вариантом будет прямое подключение к зелёному проводу разъёма переключателя скоростей. :acute
Себе делал бы именно так!!!

Записал.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14381
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 30 янв 2023, 23:54

Нариман сейчас обхохочется :lol: :lol: :lol:

Изображение

Третья еще сохранилась, четвертая сгорела так, что вообще не видно, какая она была. :lol:
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14381
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение NarimanSPb » 31 янв 2023, 10:24

Sergren
Не понял почему выбрана такая конструкция. :brainy
Это наверно из серии: Мы не ищем лёгких путей. :)
Пара вопросов. Зачем спираль для 4-й скорости? Для чего промежуточные вставки проводов с муторной пайкой нихрома?
Намного проще и надёжней ведь собрать все три спирали последовательно с нужными отводами.
Впрочем как говорится - Хозяин - барин.
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Электрооборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14