Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 28 мар 2024, 19:07

Медицина и все с ней связанное

Off-топики и прочая болтовня.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение Nick_2141 » 17 мар 2019, 14:19

семигор писал(а):Ну хорошо, не приехал в больницу; ему позвонили, а он ПО ТЕЛЕФОНУ ответил: я выпил бутылку пива, адЪёс, амиго. Пусть там все поумирают, а я не приеду, чтобы меня не уволили.

Ответ правильный.
В выходной имеет право человек выпить.
А выпив - не имеет права появиться (даже не работать, а именно появиться) на работе. Хоть потоп, хоть землетрясение.
Выйдет на работу по графику - разберется что к чему.

И это, замечу, касается не только врачей. Касается любых работников. :brainy
Таков закон.
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38219
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение Kuzovok » 17 мар 2019, 14:38

Чесслово занятно. ДД расписал как есть. Но "адекватность" не позволяет принять такую правду. Доктор должен быть трезв и не должен выходить за пределы больницы. А в некоторых случаях должен работать втрое быстрей, чтобы обслужить всех нуждающихся в помощи.
Четыре ноги хорошо, две плохо!
Четыре ноги хорошо, две лучше!
А потом опять - четыре ноги хорошо, две плохо!
Обществу нужна коллективная идея. Плевать на гнусность - главное не отклоняться от течения.
Kuzovok
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:58
Откуда: Московская область

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение Kuzovok » 17 мар 2019, 14:47

Помню гуляли на свадьбе. Вел пьяного за руку вдоль дороги. Он вырывается и под машину. Машина уехала. Метрах в 10 от дороги лежит сбитый герой и кусок бампера.
Принесли пострадавшего домой и побежали к местному врачу.
Маленькая такая деревня. Наверное не стоило врачу идти осматривать пациента. А с другой стороны как не идти. Все же его знают. Не пойдешь - здороваться перестанут.
Хотя о чем это я? Звонок и тут же вертолет с трезвым, полным сил специалистом. Ведь наш местный доктор мог выпить стопочку или банально отдыхать после сенокоса.
Kuzovok
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:58
Откуда: Московская область

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение Serhio » 18 мар 2019, 10:35

Kuzovok
Уважаемый, подхрюкивать (как выражается наш президент) конечно можно. Но когда привезут на скорой вашего родного человека, а к нему в приемном покое часами никто не подходит и не оказывает помощь, думаю Ваше мнение быстро поменяется. Но ДД в этом не видит злого умысла. Ну с кем не бывает, работы много, как-то случайно не заметили в коридоре страдающего человека. У него для каждого случая есть "стечение обстоятельств".
Я одного не понимаю, когда доктором займутся в подобной ситуации правоохранительные органы, он что прокурору будет предъявлять свои опусы? Ну пусть посмотрит, на сколько это убедит прокуратуру.
Serhio
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2065
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 17:37
Откуда: Подольск

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение семигор » 18 мар 2019, 17:45

Serhio писал(а):пусть посмотрит, на сколько это убедит прокуратуру.

А не надо гадать. В СПб относительно недавно была такая ситуация. В роддом практически одновременно поступили две женщины, нуждающиеся в экстренной операции. У одной была так называемая "замершая беременность", а у другой имело место кровотечение.
Бригада одна. Взяли пациентку с кровотечением. По окончании операции взяли вторую. Ребёнок погиб.
Была жалоба в прокуратуру, следствие. Никакого состава преступления в действиях медперсонала найдено не было.
Правда, суд вынес решение выплатить второй пациентке 2 млн рублей компенсации, но никто не был наказан. Администрация роддома подала апелляцию, не понимая, за что роддом должен платить.
Вот тянется ещё.
А вообще, для уяснения ситуации, рекомендую почитать что-нибудь о медико-санитарной сортировке.
Её ещё Пирогов придумал.
Потому, что когда раненых двести, а врачей двое - без неё никак.
Невозможно каждого лечить в первую очередь. Очередь - она на то и очередь.
И вызова "Скорой" тоже "в очереди" стоят. Диспетчер их сортирует по разрядам, но в пределах разряда обычная очередь будет.
Serhio писал(а):ДД в этом не видит злого умысла.

Похоже, у Вас сложности с пониманием значения слова "умысел"
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение семигор » 18 мар 2019, 17:50

2019-03-18, 14:52
В Ревде горбольница перестала принимать детей на спортивную медкомиссию

Дети из городских платных спортивных секций, выступающих в соревнованиях различного уровня, с начала 2019 года вынуждены платить за медкомиссию. Проходить врачей они обязаны (иначе к соревнованиям не допустят). В Ревде это сделать уже не нельзя: нет специалистов. Только в поликлиниках Екатеринбурга с соответствующей лицензией.
...родители готовы платить, но только проходить комиссию в Ревде. Но наша больница отказалась и от этого: из-за нехватки специалистов.
Скрытый текст +
— Одного ребенка в Екатеринбург никто не отправит. Значит, родителям надо взять день или два за свой счет, да еще заплатить за медкомиссию. Потеря колоссальная в семейном бюджете. И такое — раз в три месяца, — говорит тренер секции рукопашного боя Владимир Силенских. — Можно ожидать, что половина родителей откажется от медосмотров, а не имея мотивации в виде соревнований, дети начнут уходить из секций. Вот и говорите потом о доступности спорта…

— Для родителей это будет шоком, — в свою очередь заявил тренер по плаванию СК «Темп» Владислав Сокольников. — Они и так оплачивают занятия в секции, покупают экипировку, а теперь новый расход. И какой! Для нашего вида спорта, в зависимости от подготовки спортсмена, осмотр может стоить от шести тысяч рублей, представляете?

Казалось бы, пустячок.
Но специалисты - они ведь не только медосмотры проводят; они, вообще-то, в первую очередь, больных лечат.
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение семигор » 18 мар 2019, 18:13

Nick_2141 писал(а): И непременно в пяти комнатах, и хотелось бы иметь шестую.

Dze писал(а):Небольшая ЗП? Да!(Рассматриваем не только Москву.Берем среднюю по России).

Немного на тему ЗП и шести комнат: http://www.rosbalt.ru/like/2019/03/15/1769786.html
Оч.рекомендую.
Только факты, подтверждённые документально.
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение sheff » 18 мар 2019, 18:18

семигор писал(а):Только факты, подтверждённые документально.


2008/Ехр -> 2012/Престиж -> 2017 ФВ Polo Sedan ->
sheff
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 01 ноя 2007, 19:05
Откуда: Новая Москва

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение Kuzovok » 18 мар 2019, 22:01

Serhio писал(а):Kuzovok
Но когда привезут на скорой вашего родного человека, а к нему в приемном покое часами никто не подходит и не оказывает помощь, думаю Ваше мнение быстро поменяется

Разве еще в 2001 - 2002 годах не навели порядок в медицине и образовании? Такое происходило в 90 тые.
Kuzovok
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:58
Откуда: Московская область

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение Kuzovok » 18 мар 2019, 22:04

sheff писал(а):
семигор писал(а):Только факты, подтверждённые документально.


2008/Ехр -> 2012/Престиж -> 2017 ФВ Polo Sedan ->

Согласен, B класс для доктора это слишком))
Kuzovok
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:58
Откуда: Московская область

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение Serhio » 19 мар 2019, 10:38

dimone73 писал(а): Ни кто ехать не хотел - говорили алкашня.

Это тоже по мнению доктора отсутствие умысла, потому что у врачей нет и не может быть в принципе умысла. Т.е. если простым языком объяснить юридический смысл, то получится примерно следующее: отсутствие умысла предполагает, что деяние совершено случайным образом, но если вы предполагаете негативные последствия своего бездействия, то умысел налицо. Впрочем прокурор и без меня проведет ликбез.
Serhio
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2065
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 17:37
Откуда: Подольск

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение Serhio » 19 мар 2019, 11:01

семигор писал(а):Только факты, подтверждённые документально.

"Очень многие пишут не нравится ЗП — смени работу. Я не хочу этого делать! МНЕ НРАВИТСЯ ТО, ЧЕМ Я ЗАНИМАЮСЬ, нравится отличный коллектив, нравится, что есть доктора, у которых я могу получить бесценный опыт! Вопрос к оплате этого труда!"
Ну а что? Разве неправильно пишут? Тут уж извините, мало ли кому чего нравится. Вот я по своему производству сужу. У нас в отделе кадров человек 8 работает. А текучка ну прям не такая большая. Я себе думаю, девчонкам наверняка нравится такая работа, но зарплаты приличной они никогда не заработают.
Прошу понять правильно, нисколько не сравниваю профессию врача и офисного планктона. Обсуждаю сам факт нравится-не нравится и сколько это стоит. Ну тот же дворник, не знаю нравится ли ему (но если больше ничего не умеешь), никогда не заработает больше того же инженера, хотя и устает больше наверняка.
Да что там говорить, покажите мне человека довольного своей зарплатой.
Serhio
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2065
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 17:37
Откуда: Подольск

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение Зфгд_ШШ » 19 мар 2019, 11:35

Serhio писал(а):покажите мне человека довольного своей зарплатой.


Э-э-э-э-э.. Сечин? У него, если газеты не врут, ЗП около пары миллионов рублей в день. Костиков? У него вроде ЗП около миллиона рублей в день. Ну и другие друзья сам знаете кого.
Зфгд_ШШ
НачПО
 
Сообщения: 39031
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 10:24
Откуда: Питерские мы

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение семигор » 19 мар 2019, 14:48

sheff писал(а):2008/Ехр -> 2012/Престиж -> 2017 ФВ Polo Sedan ->

Kuzovok писал(а):B класс для доктора это слишком

Вообще-то, не меня обсуждаем. Но я человек открытый.
В 2007 году родители жены переехали к нам (в квартиру) "на дожитие". Свою квартиру продали.
На эти деньги, добавив от продажи предыдущей машины и добавив кредит, удалось взять первый Логан.
Ну а дальше ещё проще: предыдущая машина продаётся, берётся небольшой кредит и вуаля.
К сожалению, семья из двух врачей со стажем свыше трёх десятков лет, на должностях заведующих не в состоянии купить автомобиль класса "В" просто с зарплаты, не беря кредит.
Kuzovok писал(а):Разве еще в 2001 - 2002 годах не навели порядок в медицине и образовании? Такое происходило в 90 тые.

Я сейчас покажу, что происходит сейчас.
Букв много, но для осознания Реальности рекомендую как-нибудь найти времечко
В Новгородской области для улучшения медицинской диагностики жителей маленьких и отдалённых сёл привлекли почтальонов.
Они прошли курсы первой помощи и научились делать массаж сердца, искусственное дыхание, накладывать шину и приводить человека в сознание в случае необходимости.
Спецкор издания KP.RU отправилась в Новгородскую область – регион, где 40% населения проживает на селе – множестве маленьких деревушек, раскиданных на больших пространствах, в 855 из которых живут не более 100 человек.
По нынешним медицинским стандартам таким малым поселениям не полагаются собственные фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы) и кабинеты врачей общей практики. Если что-то экстренное, то «Скорую», конечно, пришлют, ну а если не совсем помираешь, то за медпомощью нужно ехать в райцентр – за тридцать, пятьдесят, а то и за шестьдесят километров.
– Общественный транспорт ходит не каждый день, из некоторых населенных пунктов до райцентра надо добираться с пересадками. Да и дороги у нас пока не очень. А когда распутица, некоторые деревни вообще отрезаны от транспорта. К тому же там не везде устойчивая мобильная связь, – обрисовывает мне картину министр здравоохранения Новгородской области Антонина Саволюк.
Уровень смертности в Новгородской области один из самых высоких в России. Поэтому новгородские чиновники решились на эксперимент.
Областной Минздрав заключил соглашение о сотрудничестве с Новгородским филиалом Почты России. 619 почтальонов (всего их в области 730) прошли курс оказания первой помощи. Обучение проводили в центре медицины катастроф при областной клинической больнице, а также в районных больницах. Ушло на это всего полдня. Медики на тренажерах поучили почтальонов делать искусственное дыхание, рассказали, как остановить кровотечение, наложить шину, что делать при потере сознания, укусе змеи и солнечном ударе.

– Мы не оказываем медицинскую помощь и не заменяем фельдшеров! Это именно первая помощь, которой нас всех еще в школе учили. Мы просто возобновили наши знания. Я и сама этот курс прослушала, – рассказывает мне директор новгородского филиала «Почта России» Татьяна Степанова.
Никакой инструментарий, жгуты, бинты и прочее почтальонам выдавать не стали.
– В любой ситуации надо уметь пользоваться подручными средствами – ремни, косынки… Но главное – это оперативно вызвать Скорую помощь или фельдшера. Только за прошлый год наши почтальоны спасли жизни более 20 человек, – говорит Татьяна Степанова.

Привлекли почтальонов и к другой части эксперимента – медицинскому анкетированию сельского населения. В одном из районов области выбрали 5 населенных пунктов, в которых проживают от 20 до 100 человек, по большей части пенсионеры. Старостам ( теперь их называют ответственными домохозяинами) раздали анкеты с вопросами для жителей. Вопросы, например, были такие: «Не чувствуете ли вы себя в последнее время хуже?», «не появились ли у вас боли в сердце?», «не употребляете ли вы чаще в последнее время алкоголь?». К тому же старостам выдали чемоданы самодиагностики с автоматическим тонометром, глюкометром, термометром и пульсоксиметром. Старостам нужно было проверить на этих приборах всех жителей села и занести данные в анкеты. Дальше в дело вступали почтальоны. Они забирали анкеты и передавали фельдшеру, чтобы тот их проанализировал.

– Иногда после просмотра анкеты фельдшер навещал пациента, и в некоторых случаях при таких посещениях принималось решение о госпитализации, – говорит Антонина Саволюк. – Фельдшеру за день иногда надо обойти по вызовам 15 деревень, у него нет возможности отслеживать состояние пациента в динамике, поэтому мы сделали акцент на самодиагностику. На селе острый дефицит медицинских кадров, а вот почтальоны заходят в каждый населенный пункт и с их помощью мы можем улучшить контроль за здоровьем населения!

Чтобы продвинуть проект на федеральном уровне, новгородские власти обратились в Агентство стратегических инициатив (АСИ) . Сейчас АСИ обсуждает с Минздравом возможность включения «Почта России» в реестр поставщиков социальных услуг. Это нужно, чтобы почтальоны смогли получать доплату за непрофильную работу.
– Мы в минимальном бюджете, все работают на энтузиазме – почтальоны, фельдшеры. Поэтому мы и охватили анкетированием всего 5 населенных пунктов. Нагрузка на фельдшера ведь возрастает, а оплата через фонд ОМС идет только в случае прямого контакта медика с пациентом. Поэтому мы предлагаем внести анкетирование и самодиагностику в тарифы фонда ОМС,- говорит Антонина Саволюк.

– Обидно, что нас высмеяли, не разобравшись в проекте! Почтальоны – это святое! Вы сами попробуйте с сумкой через плечо пройти 20 километров по сугробам и льду! – замечает Татьяна Степанова.
А я отправляюсь за триста километров от Великого Новгорода – в поселок Кабожа, где живет почтальон Нина Златина, на чьем счету уже две спасенные жизни.
35-летняя работница почты Нина Златина не успела она пройти курс оказания первой помощи, как тут же подоспели клиенты – двое мужчин. Одному – Сергею Соколову – за 60 лет, другому – Глебу Селедкину – 90. Почтальоны выходят на маршруты три раза в неделю, раз в месяц разносят пенсии.
Работница почты Нина Златина
– Захожу в дом, прошу Сергея Григорьевича расписаться за пенсию, чувствую, он вялый, ничего объяснить не может. Померила ему давление – смотрю, 180! Вызвала «Скорую». А Глебу Степановичу с сердцем плохо стало. Но это, конечно, все в разные дни было. Я тоже в «Скорую» позвонила, дождалась ее, больше ничего мне делать не пришлось, – говорит Нина.
Но, по словам медиков, если бы Нина по счастливой случайности не зашла к мужчинам в дом, для них тот день мог бы стать последним.
Поселок Кабожа не такой уж и маленький – 900 жителей. А вместе с ближайшими 22 населенными пунктами, которые к нему относятся – полторы тысячи.
– Народ равнодушнее стал, разобщенней, все уперлись в телевизор и никуда не выходят. Не видно соседки, никто о ней и не вспомнит. В магазине встретились, поговорили – вот и все, никаких посиделок. Гостей ведь угощать чем-то надо, а угощать особо и нечем. Только если похороны, тогда и собираемся, – рассказывает мне председатель Совета ветеранов Кабожи Любовь Дмитриева.
– В январе молочник приехал к одной нашей бабушке. У нас ведь на все поселение только две коровы в частных руках, не выгодно их держать . Звонит молочник бабушке в дверь, она не открывает. Он мне тогда набрал, я позвала соцработника и мы пошли к бабуле. Вытащили окошечко, открыли дверь. Бабуля лежит на полу. Вызвали «Скорую» – инсульт. Оказалось, она сутки так пролежала. А ведь за стенкой соседи есть. Но у них никакого беспокойства не вызвало, что от пенсионерки ни звука не доносится, – опускает глаза в пол глава поселения Кабожа Алина Румянцева.
А бабуля та через несколько дней отдала богу душу. Лечить ее повезли в сердечно-сосудистый центр в поселок Боровичи – в 120 километрах от Кабожи. Ближе некуда. Это еще спасибо назначенный в 2017-м году новгородским губернатором Андрей Никитин первым делом за дороги взялся. Этим летом до Боровичей наконец асфальт положили. А до этого дорога была с такими ямами, что у машин по пути колеса пробивало. Даже у самых лихих водителей не получалось проехать несчастные 100 километров быстрее, чем за 3 часа.
– У нас у одного участника войны – Баранова Виктора Ермолаевича – два года назад инсульт случился. Повезли его в Боровичи, так он говорил: «в войну меня раненого по разбитым фронтовым дорогам везли, и то лучше было, – рассказывает Алина Румянцева.
«НАМ ЧТО, РОДДОМ В КАЖДОЙ ДЕРЕВНЕ ПОСТАВИТЬ?»
Все как один жители Кабожи твердят: с медициной у них полный швах. В безопасности люди себя не чувствуют. В поселке есть два фельдшера. Одной женщине – 60 лет, другой – 70. Так жители Кабожи молятся, чтобы они подольше на пенсию не уходили. А то вон в соседнем Раменье и Левоче фельдшеры свое отработали, а замену им так и не нашли. Узких специалистов в Кабоже отродясь не было. К ним приходилось ездить за два километра в поселок Юбилейный. Многие добирались на велосипедах, кого-то подвозили соседи. Там принимал терапевт, стоматолог, была акушерка, работало терапевтическое отделение больницы, физиотерапия, «инфекционка» . А потом катком по всему этому прошлась оптимизации медицины. Сейчас в Юбилейном осталась только «Скорая» (одна машина на 3,5 тысяч человек) и педиатр. К остальным специалистам надо ехать за 40 километров в поселок Хвойная, там находится Центральная районная больница и поликлиника.
– Больничный оформляется копеечный, ну ка накатайся ты в Хвойную, если нет своего транспорта, а билет на автобус туда-обратно стоит 300 рублей. У той же акушерки можно было рядом с домом на наблюдении состоять, теперь нет, – рассказывают мне сотрудники почты.
– Потребность в специалистах рассчитывается по численности населения! Вот, например, в Боровичах 60 тысяч населения. Там и построили кардиологический центр, – объясняет мне главврач Хвойнинской Центральной районной больницы Виктор Романенко. – По нормативу на 10 тысяч населения положена одна бригада Скорой в смену. В Кабоже и Юбилейном вместе с прилегающими территориями – менее 5 тысяч человек. То есть им положена «Скорая» в полсмены. Но учитывая отдаленность, Скорая там работает круглосуточно – две бригады по очереди. В среднем за сутки им поступает 3-4 вызова. Вы представляете – 1 вызов за 6 часов! Все это время фельдшер сидит в ожидании!
– А если два вызова одновременно поступят?
– У нас еще есть машина неотложки, отправляем ее к детям.
Рожать из Кабожи и вовсе возят в Великий Новгород. Пока нормальной дороги не было, добирались по 8 часов. Сейчас – 4. Тоже весело, когда ты на сносях!
– Мы, конечно, можем поставить роддом в каждой деревне, на случай, что туда кто-то приедет и начнет рожать, но это нерационально! Лучше мы привезем женщину в хорошо оборудованный роддом, где есть врач неонатолог, – уверяет меня Антонина Саволюк. – Представьте, за год происходит 20 родов, а нам надо держать двух акушеров-гинекологов, двух неонатологов и двух анестезиологов, чтобы круглосуточное дежурство вести. И все ради того, чтобы женщина могла родить, не отходя от дома?! Неонатолог два раза в месяц будет что-то делать, а в остальное время он чем будет заниматься? Правильно – терять квалификацию!
– В советское время моя мама дважды в год ложилась на профилактику в больницу. Все старушки делали процедуры в дневном стационаре, потому они и дожили до 90 лет! – говорит мне Любовь Демидова.
– В советское время в круглосуточном стационаре было 60 коек для больных. Они пустовали или работали нерационально! – возражает Виктор Романенко. – Наступает зима, бабушке надо носить дрова и топить печку, и что-то кушать, а в больницу легла, дом свой закрыла и вот тебе все удобства – лежи кушай. Лежали по 20 с лишним дней. Я работаю врачом с 1982 года. При СССР считалось: чем больше коек, тем доступнее медпомощь. А у нас сейчас вся больница 60 коек и хватает!
– Моложе 35-40 лет у нас никого не найдешь, все уезжают в Питер, – рассказывает Нина Златина. – Медицина плохая, с работой сложно – заработки смешные. За свет и вывоз мусора заплати, дров для печки купи – вот тебе и вся зарплата.
Например, у почтальонов оклад 5 тысяч рублей, у оператора на почте – 8400. Помимо разноса корреспонденции, почтальоны по заказу доставляют на дом товары – это и продукты, и канцелярия, и текстиль. С каждой продажи им доплачивают 6%. Прибавка получается мизерная. Даже с премией не удается перешагнуть минимальный размер оплаты труда (МРОТ) по региону. Он тут 11100 рублей. В итоге всем просто доплачивают до МРОТ.
Кабожа медленно, но верно вымирает. За прошлый год потеряли 40 человек (причем, и мужчины и женщины умирают уже в возрасте 50 лет), а родилось всего 10 детей. И таких кабож по всей России – видимо не видимо! Недавно Кабожа отметила 100-летний юбилей. В 1916 году тут построили железнодорожную станцию, вокруг нее и образовался поселок. В советские годы только на одной станции работали полторы тысячи человек, а еще были леспромхозы, молокозавод. На станции останавливались поезда дальнего следования, было пригородное сообщение.
– А сейчас остался лишь один поезд выходного дня Санкт-Петербург – Пестово, но и его несколько лет назад хотели отменить. Так пестовчане приковали себя наручниками в последнему вагону, чтобы поезд не ушел в депо. Люди несколько суток прикованными сидели, сменяли друг друга, им еду приносили. Ведь все на этом поезде ездили по всей нашей ветке на работу до Питера, а в выходные приезжали домой. Это единственная наша связь с северной столицей. С Москвой у нас связи нет. В итоге все-таки удалось этот поезд отстоять, – рассказывает Любовь Демидова.
Она добавила, что население уже и в диспансеризации разочаровалось.
«В советское время выявляли заболевание и начинали лечить. А сейчас нет! Фельдшеру скажешь: «голова кружится!», а он в ответ: «Что вы хотите в вашем возрасте? Палочку возьмите!». Наверное, правительство считает, что мы, старые, зажились уже. Вот и занимаемся самолечением – кто что в интернете прочел и кто что кому посоветовал, – замечает Любовь Демидова. – А вот что почтальонов первой помощи обучили – это хорошо! А то за нами, одинокими, и присмотреть то некому», – рассказала Любовь Демидова.
Это замкнутый круг. Люди бегут из сел и деревень, потому что там низкие зарплаты и плохая медицина. Но чем меньше население, тем еще хуже медуслуги – не положено по стандарту, неэффективно, нерационально – убеждают чиновники. И вроде бы логично рассуждают, а ощущение, будто тебя в «дурака» обыграли.
Целые деревни вымирают. Огромные территории становятся пустыми. И тут на одном «само» – самосознании граждан, самодиагностике и самоотверженности почтальонов не уедешь. Да, на безрыбье и рак рыба. Хорошо иметь почтальонов, способных оказать первую помощь, а также дворников, мусорщиков, продавцов магазинов, да просто соседей. Это придает спокойствия. Но все это не заменяет качественной, и что не менее важно, доступной, медицины.
Приглашать на помощь медикам почтальонов – это все равно, что лечить глубокую рану листком подорожника. Тут нужна продуманная федеральная политика по поддержке небольших поселений. А пока, какой регион не возьми, ото всюду разносятся стоны: больницы закрывают, машин «Скорых» становится меньше. После того, как власти той же Новгородской области сообщили о закрытии с 1 января этого года Шимской центрально- клинической больницы (во имя оптимизации, конечно), местные жители пригрозили перекрыть федеральную трассу Новгород-Псков. Люди цепляются за жизнь на своей малой родине, а их руки медленно, по одному пальцу, отрывают от перил. Это как отмена того самого последнего поезда на Петербург. Люди не хотят, чтобы их поезд ушел. И важно этого не допустить. Тех, кто остался жить на селе, надо по головам считать и всячески поддерживать. Народ то там не требовательный, многого и не просит. В Кабоже мне рассказали, как давно всем селом мечтают новую ограду на кладбище поставить, да денег нет. Послушаешь – ком в горле. На селе нужны новые предприятия, медицина, элементарный досуг. Если нынешнее поколение на тех землях не удержать, то неужели следующее поколение туда поедет? За какие коврижки? Учителям и врачам, чтобы заманить их на село, уже приходится платить по миллиону рублей. А ведь рано или поздно может настать время, когда всем сельским жителям придется выделять такие деньги. Просто за то, что они там живут, за то, что они хранители наших огромных российских территорий.
Как сообщалось ранее, Губернатор Мурманской области Марина Ковтун подготовила обращение Министру здравоохранения Веронике Скворцовой и гендиректору “Почты России” Николаю Подгузову с предложением организовать продажу медикаментов в почтовых отделениях в связи с нехваткой аптек во многих населённых пунктах. Подробнее читайте: Минздрав: Продажи лекарств на почте не будет, но почтальоны могут доставлять их на дом.
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение семигор » 19 мар 2019, 17:54

Для тех, кто считает, что это я лично всё преувеличиваю и пугаю.
Статья другого врача.
Автор: Эмиль Гургенович Агаджанян.
Врач: стоматолог-ортопед с 30-летним стажем.
Писатель-публицист и автор первого стоматологического интернет-сайта, а потом и книги-бестселлера «Записки Доброго Стоматолога»
Владелец сети стоматологических клиник в Санкт-Петербурге "Клиника Доброго Стоматолога"
Врачи массово увольняются. Началось?

Недавно вышла серия моих статей о том, что нездоровая атмосфера ненависти между пациентами и врачами, массово подогреваемая в СМИ, приводит к тому, что работать врачам становится невыносимо, а потому скоро станет некому. Задачи ставятся вселенские, а вместо помощи врачам вставляют палки в колеса и сверху и снизу, и во всех проблемах медицины пытаются обвинить их лично.

И если раньше врачи предупреждали, что при таком положении дел скоро начнется массовое бегство, то сегодня это уже свершившийся факт.

Не хочется, чтобы кто-то воспринял эту статью, как мое злорадство, из серии “А я же говорил! Я предупреждал!”, но что-то такое в ней явно присутствует.

Уже сегодня мы наблюдаем резко возросший дефицит кадров. Количество участковых врачей и педиатров во многих местах вдвое, а то и втрое меньше необходимого на участках. Соответственно выросло и количество прикрепленного населения к участкам, а, следовательно, и нагрузка на каждого врача.

Скорая помощь часто вынуждена выезжать в составе неполной бригады, т.к. даже одного врача на всех не хватает, а уж второго, или фельдшера, и подавно не найти.

При этом, повышая нагрузку на врача, зарплату медработникам не только не поднимают, но, зачастую, и снижают! И делается это очень подлыми способами!

Раньше зарплата состояла из основной части и стимулирующих надбавок за совмещение, за дополнительные дежурства, работу в праздники и т.д. Врачи вынуждены были трудиться на полторы-две ставки, чтобы за счет надбавок поднять свою нищенскую зарплату.

Теперь же на словах зарплата выросла, т.к. минимальная основная зарплата итак была невысокой, но зато массово снимаются надбавки и на круг врач получает меньше, чем раньше, при том, что нагрузка на него постоянно растет.

Минздрав бодро рапортует, что коэффициент совместительства снизился до 1,4 и это у него считается великим достижением! Заставлять людей работать на полторы ставки, чтобы прожить, это считается большим благом, ну не две же ставки, а “всего” полторы!

Но при том, что полторы ставки это все равно не очень гуманно по отношению к людям, так на самом деле снижения никакого нет. Это просто фокусы статистики на фоне уменьшения количества ставок, сокращения коек и госпитализаций. Вводя новые стандарты можно снизить эти показатели, а соответственно и уменьшить штаты и финансирование. Собственно, так и получаются хорошие показатели в заздравных отчетах руководства.

А кончается это все массовыми увольнениями врачей, которые в СМИ всячески замалчиваются и никак не комментируются. Если врач совершил ошибку, то СМИ это раздувают во вселенский скандал, а кто из нас слышал, например, о том, что из салаватского роддома (Башкирия) уволились сразу 37 медицинских работников? Почти никто.

Работать им было нечем, финансирования не было, вместо нового оборудования закупалось подержанное, а ремонта не было полвека! При этом вместо положенных 80 талонов на роды в месяц выдавались 130(!) и требования все росли. Стали журналисты расследовать этот беспредел? Нет, им таких указаний не поступало, а вдруг нароют, что такая ситуация не только в Башкирии?!

Ну а население проблемы врачей не волнуют вовсе. Населению годами вдалбливают уверенность в том, что все проблемы от того, что врачи зажрались, зашибают деньги мешками и не умеют работать. В 2013 году дошло до того, что официально заявили, что 22 процента взяточников в стране это врачи!!! Не министры, не оборотни в погонах, не чиновники всех мастей и разрядов, ворующие деньги миллиардами, а врачи! Не могу не поделиться старым добрым клипом на эту тему. Порадуйтесь за нас, богатеньких!

Можно было бы подумать, что такая ситуация творится где-то в глубинке, где не хватает кадров, а в Москве, Петербурге и больших городах врачей полно и они конкурируют за рабочие места.

Как бы не так! Стоматологов действительно в столицах многовато, а всех других специализаций все меньше и меньше.

В мае 2018 года две третьих состава некоторых отделений Петербургской городской больницы №15 подали заявления об уходе. Причина та же самая, отсутствие ремонта, самого необходимого оборудования и снижение заработной платы до 20-30 тысяч рублей, что для Петербурга мало даже для медсестры или ассистента врача. Кому интересно, в Гугле есть информация.

Думаете в Москве лучше? Давайте посмотрим статистику по Москве. Официальную, между прочим!

Просто приведу цитаты из свежего доклада Контрольно-счетной палаты (КСП) Москвы 2018 года. Официальная статистика, между прочим, не кто-то из врачей собрал.

“не удается восполнить естественный отток работников отрасли”
“В 2017 г. численность врачей снизилась по сравнению с 2014 г. на 3076 человек (с 47 179 до 44 103 человек), среднего медперсонала (СМП) – на 16 351 человек (с 88 667 до 72 316 человек)”
“Еще большими темпами снижается удельный вес врачей, имеющих квалификационную категорию, – с 46,5% в 2015 г. до 37,8% – в 2017 г., или на 8,7 п.п., что свидетельствует об оттоке из государственных клиник столицы наиболее грамотных специалистов.”
“Полнота укомплектованности учреждений врачами и средним медперсоналом в 2015–2017 гг. не обеспечивалась и ежегодно снижалась”
“обеспеченность населения медперсоналом снизилась: врачами – с 38,7 в 2014 г. до 35,28 на 10 тыс. человек населения в 2017 г., СМП – с 72,8 до 57,85 на 10 тыс. человек населения”

И это все при том, что на реализацию “Программы кадрового обеспечения государственной системы здравоохранения Москвы” было направлено с 2012 до 2018 года 2,5 трлн рублей! Комментировать не буду. Verbum sat sapienti...

Если государственные органы были вынуждены выпустить вот такую статистику, то о чем дальше говорить?!

Так что, уважаемые коллеги и пациенты тоже, если кто считает, что кризис здравоохранения не за горами, то он ошибается. Кризис давно настал. А виноваты в этом, как мы все прекрасно знаем, конечно же, исключительно врачи! Кто же еще?!
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39