Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 28 мар 2024, 17:24

Аккумулятор

Вопросы по общей электрике, вентиляции/кондиционеру, подушкам безопасности и внешним осветительным приборам.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Аккумулятор

Сообщение Phantom253 » 10 дек 2018, 07:46

Агент 007 я к этому пришел, 2 года назад, когда купил новый АКБ ... конечно у меня нет таких приборов (я даже еще видос не досмотрел, но результат знаю), поэтому я писал, что заряжаю 16,2В ..0,1С 10-16часов, потом пауза не менее 3-4часа, потом повтор ... пока ток зарядки не начнет падать до 1-2ампер.
Phantom253
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 13:36
Откуда: Челябинская обл.

Re: Аккумулятор

Сообщение Elby » 16 дек 2018, 14:19

Здравствуйте, коллеги! Прошу прощения, что задаю вопрос не совсем по теме. Напишите, насколько опасны для так называемого "джампстартера" отрицательные температуры? Аккумулятор в нём - литий-ионный, как в бытовой оргтехнике. Я такое устройство с весны вожу с собой в машине (бывало, что "прикуривал" от него и чужие автомобили), так как уже беспокоюсь за мой старый аккумулятор. Но сейчас начинается зима, и оставлять в машине этот "джампстартер" надолго я стал бояться, так как читал, что отрицательные температуры литий-ионники переносят плохо. Носить с собой его тоже "не айс": как-никак 800 гр лишние, да и не везде, где мне надо бывать, с такой штучкой меня пустят. Надо ли позаботиться о его "утеплении", то есть грелку ему купить и заворачивать в термопакет из "Ашана", например, или восемь-девять часов (рабочий день) на морозе "джампстартер" переживёт и даже не почувствует? Только прошу вас заранее не советовать мне купить новый аккумулятор, это я и так понимаю.
Elby
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 22:04
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Аккумулятор

Сообщение 3dmax » 16 дек 2018, 16:42

Elby писал(а): Напишите, насколько опасны для так называемого "джампстартера" отрицательные температуры?

При сильном морозе растёт внутреннее сопротивление, соответственно, падает пусковой ток. Явление обратимое, при восстановлении температуры до оптимальной +25 все характеристики восстанавливаются.
Литиевые аккумуляторы не переносят заряд при отрицательной температуре. Если при отрицательной температуре Вы его будете только разряжать, то никакое утепление не требуется. Но учтите, что в сильные морозы его ( и без того маленького ) пускового тока может и не хватить. Это уже от конкретной модели Вашего пускача зависит.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Аккумулятор

Сообщение 3dmax » 16 дек 2018, 16:56

dimone73 писал(а):На джамп есть деньги, на аккумулятор нет.

Это скользкая тема, требующая очень активных дебатов. С учётом того, что сейчас эти джамперы стоят дешевле СК АКБ, при этом весят тоже очень мало ( то есть подразумевают постоянное перемещение в морозы домой на зарядку ) получается интересная штука.
СК аккумулятора хватает на 4-6 лет, в среднем. Иногда и меньше. Стоит он дороже джампера ( говорим про хорошие аккумуляторы ). При этом через 4-6 лет СК АКБ способен ещё 9-10 месяцев в году запускать двигатель и только не способен на это в сильные морозы, ввиду падения пускового тока до малых величин. Есть, конечно, отдельные случаи смерти АКБ как замыкание, осыпание. Но мы будем говорить про классические случаи, когда аккумулятор именно вжик-вжик, а на запуск двигателя силенок нет.
Что делать, спустя 4-6 лет службы аккумулятора? Купить новый? И через год два, при продаже авто, подарить его новому владельцу? Или же купить джампер, который дарить не надо, но который при этом зимой практически гарантированно даст необходимый ток для стартера? Ввиду малого веса его можно носить домой на зарядку, то есть держать всегда готовым к бою. Так же наличие нового СК АКБ не гарантирует избавления от такой оплошности, как его разряд включенными на ночь фарами. Тащить его домой после этого на зарядку? Искать у кого прикурить? Или же достать из бардачка джампер и запуститься? Каждый сам пусть решает, но покупка Джампера это довольно выгодная инвестиция в будущее своего авто. Про побочные его плюсы упоминать, думаю, не стоит? Напишу о главном - более 1000 циклов разряда/заряда или, в переводе на пусковые циклы, несколько тысяч оных.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Аккумулятор

Сообщение Elby » 17 дек 2018, 00:47

3dmax, большое Вам спасибо за разъяснения! :compliment Втайне я надеялся, что Вы точно не оставите вниманием мой вопрос, но всё же решил написать в паблик "на авось", что кто-нибудь ещё чего посоветует. Что касается реплики dimone73 (если она написана к моему посту, конечно), то джампстартер я иногда даю и для "прикуривания" всяческим горемыкам, коих много встречаю как в гаражном кооперативе, так и во дворе. Ну стрёмно, знаете ли, всех "прикуривать" от своей машинки, да и возни с джампстартером гораздо меньше. Подошёл - и подключил провода. Он, помимо придания уверенности, позволяет не выглядеть в глазах коллег-водителей "жадиной" :wink: Особенно меня порадовало, что
3dmax писал(а): ... Явление обратимое, при восстановлении температуры до оптимальной +25 все характеристики восстанавливаются....

то есть, случайно "переохладив" джампстартер, я его, скорее всего, не испорчу. Тем не менее, сегодня я по дороге домой заехал в аптеку и купил две соляные грелки. В сильный мороз заверну в термопакет между грелок этот "джамп", и дождётся меня он, не издохнет, наверное...
Elby
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 22:04
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Аккумулятор

Сообщение abrakabama » 25 дек 2018, 00:04

Родной ista 2009 г.в. скончался только сейчас на пробеге 110 тыс.км. Почти 10 лет! Заряжал один раз, воду не доливал.
abrakabama

 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 15:51

Re: Аккумулятор

Сообщение alvahtin » 30 дек 2018, 11:04

3dmax писал(а):Я уже не раз пояснял, почему и для чего нужен такой заряд. Сульфат кальция при 14.4 Вольт не удаляется, к сожалению. Совсем.
А вот при каких условиях он возникает в аккумуляторе я тоже писал буквально на предыдущей странице.
Так что, заряд до 16.2 Вольт действительно нужен. Иногда. При определенных условиях.

Все же хотелось бы еще раз поднять этот вопрос. У брата сел аккумулятор Varta blue dynamic 540 начали заряжать как здесь пишут: http://octavia-a5.ru/obsluzhivanie/zarj ... umuljatora напряжение выставили 16.1В, сила тока 6А. Когда напряжение достигло 15.4В аккумулятор закипел - появился запах кислоты и слышно было шипение. Когда уменьшил силу тока до 1.5А кипение стало меньше, но иногда были слышны "потрескивания". Но я и этого не выдержал. Поставил в режим "качелей" (алгоритм 3) 3А и напряжение 14.4В-13.1В. В итоге аккумулятор не кипит, до 14.4 заряжается быстро, потом медленно падает до 13.1. Что-то вера в 16.1В у меня подорвана :brainy

З.Ы. Приподнял напряжение до 14.6В. Сила тока не поднимается выше 0.3А, идет процесс заряда (алгоритм 3).
alvahtin
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 11:24
Откуда: Воронеж

Re: Аккумулятор

Сообщение Konstantin2686 » 10 янв 2019, 08:54

Всем привет. На днях сел аккумулятор, машину завел с толкача. Поездил пару часов и решил поставить 2-х летний аккумулятор ista 70Ач на зарядку. Перед зарядом напряжение тестер показал 12.3. Зарядка ВСА-5К. Напряжение Выставил 14.5 и 5А. Через полчаса уже началось газовыделение, это норма? Так оставил часа на 4. Вернул аккумулятор на место, а спустя ночь на нем было такое же напряжение 12.3. Подскажите все ли правильно я делаю и можно ли ориентироваться на показания тестера или только по ареометру?
Konstantin2686
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 30 дек 2014, 16:37
Откуда: Ставрополь

v255

Сообщение V255 » 10 янв 2019, 10:22

Все правильно делаешь, но похоже, что акк начинает умирать.
V255
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 16:47
Откуда: Москва

Re: v255

Сообщение ddr512 » 10 янв 2019, 19:24

V255 писал(а):Все правильно делаешь, но похоже, что акк начинает умирать.

А как же 16В и специальный алгоритм зарядки для Са-Са аккумуляторов?
Да и пара лет для Исты - это только обкатка пройдена.
ddr512
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 28 май 2013, 22:18
Откуда: Самара

Re: Аккумулятор

Сообщение Phantom253 » 11 янв 2019, 12:16

Konstantin2686 у тебя АКБ либо разряжена процентов так на 40-50%, либо банка одна отвалилась ...
Последний раз редактировалось Phantom253 11 янв 2019, 12:25, всего редактировалось 1 раз.
Phantom253
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 13:36
Откуда: Челябинская обл.

Re: Аккумулятор

Сообщение Phantom253 » 11 янв 2019, 12:22

Konstantin2686 писал(а): Напряжение Выставил 14.5 и 5А. Через полчаса уже началось газовыделение, это норма? Так оставил часа на 4.

14,5в и 5А, нужно будет заряжать 2-3 дня и то полностью не зарядишь ...
Phantom253
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 13:36
Откуда: Челябинская обл.

Re: Аккумулятор

Сообщение alvahtin » 11 янв 2019, 13:18

Konstantin2686 писал(а): Через полчаса уже началось газовыделение, это норма?

Вот как-то мне сомнительно, что это норма. Жидкость испаряется - а аккумулятор не обслуживаемый. Я бы все же снизил ток. Я думаю, пусть уж медленнее, сутками, но без кипения.
alvahtin
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 11:24
Откуда: Воронеж

Re: Аккумулятор

Сообщение V255 » 11 янв 2019, 17:49

Phantom253 писал(а):
Konstantin2686 писал(а): Напряжение Выставил 14.5 и 5А. Через полчаса уже началось газовыделение, это норма? Так оставил часа на 4.

14,5в и 5А, нужно будет заряжать 2-3 дня и то полностью не зарядишь ...


3 дня х 24 ч х 5 А = 360Ач не многовато для этого аккумулятора получится? :lol:
V255
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 16:47
Откуда: Москва

Re: Аккумулятор

Сообщение Phantom253 » 11 янв 2019, 17:55

V255 я думаю что сейчас в основном автоматические ЗУ, и цифра 5А будет падать, ну и время увеличиваться ... а вы проверьте :) :wink:
Phantom253
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 13:36
Откуда: Челябинская обл.

Пред.След.

Вернуться в Электрооборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3