Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 29 мар 2024, 00:15

Суперклей и сода

Off-топики и прочая болтовня.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Суперклей и сода

Сообщение Sergren » 30 авг 2018, 22:16

Возник вопрос, нужны грамотные люди для дельного совета, ну где же еще их найти, кроме как здесь. Итак, наткнулся я на такую тему, как склейка содой с суперклеем. Принцип простой: сыпем соду, добавляем суперклей (в жидкой фазе) и получаем прочное соединение. Используя это сочетание, я быстро отремонтировал кое-какую бытовуху типа рабочей обуви и кед. Кеды сегодня опробованы, прочность соединения впечатляет. Вопрос такой: насколько водостойко это соединение? Может, у кого-нибудь есть опыт использования такого состава в личных и не только целях? Заранее спасибо за совет!
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14381
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Militar Katze » 31 авг 2018, 11:28

Хе, а это сильно зависит какой супер клей если метил"акрилат", то он точно не водостойкий, если этил то водостойкий. Обычно бытовой метиловый
Militar Katze
Аватара пользователя
Кот форума
 
Сообщения: 25153
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 08:49
Откуда: рядом Сергиев-Посад

Re: Суперклей и сода

Сообщение cryukoff » 31 авг 2018, 13:53

А уже голову сломал, чем клеить полиуретановый коврик в салон. Хочу липучки приклеить чтобы по полу не елозил. Вроде приклеил специальным клеем, а липучка все равно отрывается. Не приклеивается прочно. Там этот коврик какой то сам по себе скользкий и жирный как будто. Даже после антисиликона.
cryukoff
Аватара пользователя

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 10:39

Re:

Сообщение Sergren » 31 авг 2018, 15:29

Militar Katze писал(а):Хе, а это сильно зависит какой супер клей если метил"акрилат", то он точно не водостойкий, если этил то водостойкий. Обычно бытовой метиловый

Погоди, погоди. У меня есть суперклей Монолит, есть суперклей Абсолют. Про суперклей Абсолют написано, что это этилцианакрилат, я им и пользовался, когда клеил кеды. Схватило намертво. Про суперклей Монолит я не знаю состав. Про водостойкость спрашиваю не просто так, предполагается, что соединение будет находиться в воде, причем в нестационарном состоянии. Стало быть, Абсолютом я могу пользоваться, а Монолитом нет?
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14381
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Суперклей и сода

Сообщение Sergren » 31 авг 2018, 15:31

cryukoff писал(а):А уже голову сломал, чем клеить полиуретановый коврик в салон. Хочу липучки приклеить чтобы по полу не елозил. Вроде приклеил специальным клеем, а липучка все равно отрывается. Не приклеивается прочно. Там этот коврик какой то сам по себе скользкий и жирный как будто. Даже после антисиликона.

Если не беспокоит белый цвет соды на коврике, то можно и суперклеем с содой. Абсолютом, например.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14381
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Суперклей и сода

Сообщение Никодим » 31 авг 2018, 15:47

dimone73 писал(а):
cryukoff писал(а):А уже голову сломал, чем клеить полиуретановый коврик в салон. Хочу липучки приклеить чтобы по полу не елозил. Вроде приклеил специальным клеем, а липучка все равно отрывается. Не приклеивается прочно. Там этот коврик какой то сам по себе скользкий и жирный как будто. Даже после антисиликона.

Да не надо его клеить. Наклепать клипс как у водительского коврика и крепить на них.

именно. тысячи их. даже на али.
Никодим
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 6927
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 13:18

Re: Суперклей и сода

Сообщение Sergren » 31 авг 2018, 21:02

dimone73 писал(а):
cryukoff писал(а):А уже голову сломал, чем клеить полиуретановый коврик в салон. Хочу липучки приклеить чтобы по полу не елозил. Вроде приклеил специальным клеем, а липучка все равно отрывается. Не приклеивается прочно. Там этот коврик какой то сам по себе скользкий и жирный как будто. Даже после антисиликона.

Да не надо его клеить. Наклепать клипс как у водительского коврика и крепить на них.

У меня водительский коврик на таких двух клипсах. Через клипсы вода уверенно течет под коврик. Поэтому под водительским ковриком у меня еще один коврик. Липучки как решение выглядят на порядок надежнее. Если их правильно закрепить, конечно.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14381
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re:

Сообщение Sergren » 31 авг 2018, 21:10

Militar Katze писал(а):Хе, а это сильно зависит какой супер клей если метил"акрилат", то он точно не водостойкий, если этил то водостойкий.

Да, пишут, что именно этилцианакрилат является водостойким клеем, спасибо за наводку.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14381
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Суперклей и сода

Сообщение Elby » 31 авг 2018, 21:16

cryukoff писал(а):А уже голову сломал, чем клеить полиуретановый коврик в салон. Хочу липучки приклеить чтобы по полу не елозил.

По-моему, полиуретан относится к материалам с высокой поверхностной активностью, и его бытовым клеем приклеить к чему-то практически невозможно. Надо «курить» гугл на тему «диффузионные клеи для полиуретана».
dimone73 писал(а):Да не надо его клеить. Наклепать клипс как у водительского коврика и крепить на них.

Никодим писал(а):именно. тысячи их. даже на али.

Если можно, дайте кто-нибудь ссылочку на такие клипсы – я даже не представляю себе, как они выглядят. Или прикрепите картинку. Спасибо заранее.
Sergren писал(а): Вопрос такой: насколько водостойко это соединение? Может, у кого-нибудь есть опыт использования такого состава в личных и не только целях? Заранее спасибо за совет!

По крайней мере, отремонтированная таким способом поликрбонатная ванночка из нижнего отделения нашего холодильника «живёт» уже третий год, и от запотевания не разваливается.
Elby
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 22:04
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Суперклей и сода

Сообщение Sergren » 31 авг 2018, 21:47

Elby писал(а):По-моему, полиуретан относится к материалам с высокой поверхностной активностью, и его бытовым клеем приклеить к чему-то практически невозможно.

Мне кажется, надо приклеить липучки на штатный ковер. А липучки, в свою очередь, будут фиксировать резиновый водительский коврик.
Elby писал(а):Если можно, дайте кто-нибудь ссылочку на такие клипсы – я даже не представляю себе, как они выглядят. Или прикрепите картинку. Спасибо заранее.

Втулки, которые вставляются в штатный ковер. На эти втулки надевается водительский коврик через специально вырезанные дырки. У меня такой водительский коврик, дырки в нем штатные. Соединение неплотное, поэтому через него вниз бежит вода. Не вся, конечно, но прилично так стекает. Мне такое решение совсем не нравится.
Elby писал(а):
Sergren писал(а): Вопрос такой: насколько водостойко это соединение? Может, у кого-нибудь есть опыт использования такого состава в личных и не только целях? Заранее спасибо за совет!

По крайней мере, отремонтированная таким способом поликрбонатная ванночка из нижнего отделения нашего холодильника «живёт» уже третий год, и от запотевания не разваливается.

Спа-си-бо! А каким суперклеем пользовались?
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14381
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Суперклей и сода

Сообщение Elby » 31 авг 2018, 22:25

Sergren писал(а): А каким суперклеем пользовались?

Я уже не помню марку, но каким-то самым обыкновенным, типа вот этого:
https://images.ua.prom.st/327931760_w0_h0_505.jpg
Клей на основе цианокрилата. В последнее время, если мне требуется склеивать суперклеем что-нибудь, я использую клей с праймером типа вот этого:
http://usedthings.ru/wp-content/uploads ... a55797.jpg
Тем более, праймер позволяет наносить клей послойно с отвердеванием каждого слоя, если требуется заполнение какой-нибудь полости, а если использовать суперклей в виде геля, то с праймером можно "лепить" из него даже мелкие элементы склеиваемых предметов, которые раскололись на мелкие осколки. Я так склеил недавно крышку своего заварочного чайника; правла, домашний народ моё усердие не оценил :wink:
ПыСы. Чегой-то фотки не грузятся непосредственно на страницы форума. Пришлось в Интернете находить картинки.
Elby
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 22:04
Откуда: г. Сергиев Посад


Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52