Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 28 мар 2024, 13:17

Расход бензина

Обсуждение проблем по двигателю, электрике двигателя, топливной магистрали, выхлопу.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Расход бензина

Сообщение Злой Волк » 05 июн 2018, 18:11

PiAF писал(а):А затем, что если это настоящий, небодяженный 95-й, то километр на нём получается дешевле, чем на 92-м.
Не согласен. По моим скрупулезным наблюдениям расход 92-го - 7,4л/100, а 95-го - 7,0 (это летний расход без пробок). Пересчитав на денюжки получим хоть небольшое, но удорожание. Конечно, ничего не могу сказать насчет бодяжности, но это Лукойл.

Я не наблюдал, считал мой мультитроникс на машине с тарированным баком. После этого (кстати, тоже Лукойл - отвратительный бензин) я больше на 92-м не езжу. Только 95й и на Логане, и на икстрейле.
Злой Волк
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 19:26
Откуда: Волгоград

Re: Расход бензина

Сообщение Foenstein » 09 июн 2018, 01:55

поездил неделю с дачи на работу и обратно, примерно 40 км в одну сторону. Трасса в основном 110 км/час, местами 90
в среднем выходит 6,5 л/100 км
Foenstein
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 23:35

Re: Расход бензина

Сообщение Igor85 » 11 июн 2018, 15:28

Я могу только сказать, что когда покупал Логан, старый хозяин сказал, что 92 дешевле, но кончится быстрей 95-го.
Первое время я заливал 92, затем родственник, у которого Ларгус, посоветовал 95, мол лучше едет, я так и заливаю 95.
Может быть у него свой интерес, не знаю, я для него беру товарный чек с печатью АЗС, а он куда-то отдаёт.

А по поводу качества бензина я читал на форумах и всякие видеоролики смотрел, везде одно и то-же , про то, что 95 делают из 92 или 80 добавляя какие-то присадки.
Я спросил у друга, который работал на КИНЕФе, вкратце можно сказать, что бензин на заводе производят качественный, оборудование давно модернизировано, 95 это 95, 92 это 92 и так далее, а что с ним происходит за воротами завода-он не знает, а заправляется он там-же на проходной завода.
На АЗС Петербурга и области наверняка поступает бензин с КИНЕФа, а как обстоит дело в других регионах я не знаю, отзывы могут быть откуда угодно, из соседних стран, например.

Если не забуду, то проверю расход на 92 и 95, до отсечки буду заливать.

В последний раз оставалось 7 литров, нацедил до 50.
После 158 км цифра стала моргать 50-49, 49-50.
Но за 158 км я должен был потратить как минимум 12 литров.
Значит в баке оставалось не 7 литров, а 12, но компьютер показывал только 7.

В общем, чтобы не вдаваться в это всё, буду заливать до отсечки на одной и той-же колонке.
Igor85

 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 21:09
Откуда: Гатчинский район

Re: Расход бензина

Сообщение Миха-VRN » 12 июн 2018, 16:25

Всем привет.

Судя по наполненности топливного бака, что выдает бортовой компьютер, у меня получился средний расход в 6.1 литра за мою поездку в Санкт-Петербург.
Пробег считал также по бортовому компьютеру.

1.6 л, 8-кл.
Миха-VRN
Аватара пользователя

 
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 17:35
Откуда: Белгородская область, Новый Оскол

Re: Расход бензина

Сообщение Злой Волк » 14 июн 2018, 18:07

Вообще, расход бензина зависит от множества факторов, поэтому есть смысл говорить только о БОЛЬШОМ расходе или об очень МАЛОМ расходе. Остальное - плюс-минус лапоть - прошивка, состояние движка, ходовой, трансмиссии, качество бензина и ещё пару тысяч мелочей.
Злой Волк
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 19:26
Откуда: Волгоград

Re: Расход бензина

Сообщение Igor85 » 15 июл 2018, 15:35

Сделал проще, вот что получилось теперь:
1) В баке было 6 литров, на АЗС до отсечки вошло 45 литров;
2) Проехал 605 км по одометру Логана;
3) Сегодня снова заправлял на той-же колонке, в баке было 8 литров, до отсечки вошло 43 литра;
4) 43/605х100 = 7,1 литра.

Остаток я смотрел на АЗС, включал диагностический режим.
На ровной площадке было бы точнее, но на АЗС у колонки автомобиль стоит неровно, правая сторона автомобиля, где горловина бака, оказывается выше.
Пистолет вставлял до упора, на сколько возможно и держал ровно.

Остался только вопрос по поводу одометра, правильно ли он показывает, каждый раз включать GPS не удобно.
Igor85

 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 21:09
Откуда: Гатчинский район

Re: Расход бензина

Сообщение Elby » 15 июл 2018, 23:35

Igor85 писал(а):Остался только вопрос по поводу одометра, правильно ли он показывает, каждый раз включать GPS не удобно.

Одометр Логана заметно завышает пройденный путь. По моим ощущениям, на величину того же порядка, что и спидометр завышает показания скорости. Возможно, эти показания как-то связаны друг с другом. :brainy Я делаю такой вывод по итогам 9-летней эксплуатации Логана (фаза-1) и трёхлетней эксплуатации Дастера (фаза-1) с таким же оснащением приборной панели. Так чта-а-а... GPS рулит для более-менее точных измерений. :(
Elby
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 22:04
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Расход бензина

Сообщение yaSadist » 16 июл 2018, 12:38

Злой Волк писал(а):Вообще, расход бензина зависит от множества факторов, поэтому есть смысл говорить только о БОЛЬШОМ расходе или об очень МАЛОМ расходе. Остальное - плюс-минус лапоть - прошивка, состояние движка, ходовой, трансмиссии, качество бензина и ещё пару тысяч мелочей.


+100500
Очень многое зависит, так же, от манеры езды.

Собственный пример.
Бывает когда я несколько дней подряд могу куда-либо опаздывать или надо срочно сделать много дел, следовательно начинаю педалировать. Расход возрастает до 8.6, а то и до 9 л/100км

А когда я никуда не тороплюсь и езжу спокойно, то расход у меня 7.6-7.8 л/100 км
yaSadist
Аватара пользователя

 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 09:32
Откуда: Санкт-Петербург, Пушкин

Re: Расход бензина

Сообщение Igor85 » 17 июл 2018, 13:14

Elby
я проверил, по одометру Логана я проехал 47,6 км, а по одометру СитиГида получилось 48 км, то есть практически нет разницы в моём случае, резина Hankook Optimo ME02 K424 185/70 R14 88H.
Igor85

 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 21:09
Откуда: Гатчинский район

Re: Расход бензина

Сообщение Драйвер » 19 июл 2018, 13:01

3dmax писал(а):
Драйвер писал(а):Теперь --> от 10л!! на автомате с мотором 1.6

Вывод - автомат зло.

Не-а! :acute На механику больше ни ногой!! Если только, сами знаете чьи и какие Олигархи, не загонЮт Народ обратно в каменный век-2...

P.S. Уже через год после пересадки на Логашу с автоматом перестало скрипеть и болеть левое колено! Хрящ обратно восстановился!!! после 30 с лишним лет выжима тугого сцепления левой ногой на большом количестве легковых и грузовых транспортных средств и проезда более миллиона километров... Сцепа легкая и невесомая только на новых авто и после замены. Но быстро тяжелеет и тяжелеет по мере износа корзины...А с ума сводящий звук выжима вилки сцепления на старых Логанах. Чего только народ не делает чтобы его убрать, хоть ненадолго - потом опять!...
Драйвер
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 14:17
Откуда: Москва Останкино

Re: Расход бензина

Сообщение bovik » 19 июл 2018, 13:38

Машина на автомате меньше ест!
Моя фабия 1.6 ат заправляясь на 500 руб 95 бензином доезжает до дачи и возвращается обратно без дозаправки. Почти в притык.
Мой логан 1.4 мт заправляясь на 500 руб 92 бензином всегда требует дозаправки по дороге с дачи.
При этом он в общем то не едет по сравнению с фабией.
Разница в октановом числе-думаю несущественный фактор. Так заправляю просто исторически..
Логан много тратит на перегазовки. Особенно в пробке если толкаться.
Так что-не так он и дешев, этот логан как может казаться..
ЗЫ. В холивары в ступать не собираюсь-ни с кем. Просто-делюсь личным опытом.
bovik

 
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 13:38

Re: Расход бензина

Сообщение Драйвер » 19 июл 2018, 13:52

Не понял : "Логан много тратит на перегазовки..." Это что --> старый МАЗ, где только после перегазовки передачу можно воткнуть, двумя руками, бросив руль?? Все как у всех машин: отпускаем педаль газа, выжимаем сцепление, включаем (легко!) передачу, отпускаем сцепу и нажимаем газ. Какие перегазовки!?
Драйвер
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 14:17
Откуда: Москва Останкино

Re: Расход бензина

Сообщение bovik » 19 июл 2018, 13:59

Драйвер, я как бы тоже не первый год за мужем.. без году 20 лет за рулем.
Простые перегазовки. Раскручивать до 3000-4000 тыс. Иначе на меня бибикать сзади начнут.
Прочем-на логане я "Капитан Очевидность". Взираю на происходящее отстраненно. :-D
bovik

 
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 13:38

Re: Расход бензина

Сообщение Драйвер » 19 июл 2018, 14:09

bovik, я еще больше за рулем, причем значительно. Никогда я не раскручиваю при разгоне до 3000-4000 тыс. 3(три) Логана подряд, 400 000 км на них. И никто на меня сзади не бибикал. Ни разу.
Драйвер
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 14:17
Откуда: Москва Останкино

Re: Расход бензина

Сообщение bovik » 19 июл 2018, 14:20

Ну сниму видео тогда... Не думаю что она сломана.
Хотя.. А нахрен мне нужно кому то чего то доказывать???
bovik

 
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 13:38

Пред.След.

Вернуться в Двигатель, Питание, Выпуск

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8