Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 28 мар 2024, 20:41

Медицина и все с ней связанное

Off-топики и прочая болтовня.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение VladimirVepr » 04 апр 2018, 06:38

Я, простите, в бесплатную медицину не верю. Исхожу из собственного опыта.
Знакомый стоматолог на эту тему рассказал:
"Больно? Зато бесплатно!"
VladimirVepr
Аватара пользователя
Кабан Форума
 
Сообщения: 6859
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 08:23
Откуда: Первопрестольная. ЦАО. Три Вокзала.

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение семигор » 04 апр 2018, 12:56

VladimirVepr писал(а):Я, простите, в бесплатную медицину не верю

А кто сказал, что она бесплатная?
Медицина может быть лишь такой, насколько за неё заплачено.
Другой вопрос кто именно платит, сколько платит и за что именно платит.
Например, если Вы попадёте в ДТП, то прохожие или полиция вызовет "Скорую", которая приедет.
Это и есть бесплатная медицина, в которую Вы не верите.
Чтобы была потенциальная возможность вызова "Скорой" эта структура должна существовать. А это стоит денег. Даже если ВЫ не вызвали "Скорую", но Вы всё равно живёте в условиях, когда Вы знаете, что можете её вызвать.
Не знаю, что происходило в жизни с Вами, но ко мне и врач участковый бесплатно для меня домой приходил, и "Скорая" меня бесплатно в другой город возила, и операцию мне бесплатно сделали.
Опять же, совершенно другой вопрос, что у Вас, возможно, имеются свои собственные ожидания относительно медицины, которых Вам государственная, условно "бесплатная" медицина обеспечить не в состоянии в рамках имеющегося финансирования или нормативных актов.
Например, Вам необходимо лечение, но на него очередь. А ВЫ хотите сразу, немедленно. Тогда Вам приходится платить за это.
Это неизбежно.
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение VladimirVepr » 04 апр 2018, 13:21

Я про свои болезни писать не буду. Думаю, что Обществу это малоинтересно. Бесплатная скорая помощь в экстренных необходима, тут обсуждать нечего. Тема же называется "Медицина и всё с ней связанное". Поэтому в ней, наверное, можно обсуждать не только недостатки нашего государства в данном вопросе и насилие хулиганов над работниками скорой и медперсооналом? Если хочешь качественно лечиться - плати. Никого же не удивляет, что когда мы чиним авто, то платим ремонтникам.
VladimirVepr
Аватара пользователя
Кабан Форума
 
Сообщения: 6859
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 08:23
Откуда: Первопрестольная. ЦАО. Три Вокзала.

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение семигор » 04 апр 2018, 14:11

VladimirVepr писал(а): Если хочешь качественно лечиться - плати.

НЕ всегда, но порой - да, надо платить.
Иногда причём, платишь просто за комфорт и удобство.
Ну вот простой пример.
Мне необходимо сделать контрольное МРТ.
У нас в городе МРТ нет.
Я могу его сделать бесплатно; для этого мне необходимо пойти на приём к терапевту, получить от него направление к ЛОР, получить от ЛОР направление в областную поликлинику, взять отгул, поехать в будни 100 км в другой город, отстоять там очереди, попасть на приём к тамошнему ЛОР, получить от него направление на МРТ, вернуться домой, в назначенный день вновь взять отгул и вновь поехать за 100 км сделать МРТ.
А могу записаться по телефону в платный центр, приехать в выходной день в удобное время и сделать исследование за деньги.
Пока средства позволяют, разумеется, я выберу платный вариант, хотя и бесплатный формально имеется.
Хотя "бесплатного" в нём мало; я потеряю деньги на отгулах и на второй поездке.
Так что много и не сэкономишь.
НЕ всегда требуется какое-то супер-лечение, которое требует дополнительной оплаты.
Вполне достаточно официального "бесплатного" лечения.
А иногда его не достаточно. Тогда надо платить.
И это в общем-то нормально.
Везде так, во всём мире.
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение VladimirVepr » 04 апр 2018, 14:15

семигор - соглашусь с Вами. Всё зависит от потребности и возможностей. Тревогу вызывают пенсионеры у которых возможности оплатить нет, правда у них есть время получить "бесплатные" услуги, впрочем, не все...
VladimirVepr
Аватара пользователя
Кабан Форума
 
Сообщения: 6859
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 08:23
Откуда: Первопрестольная. ЦАО. Три Вокзала.

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение Serhio » 04 апр 2018, 17:25

Помню в 80-е, учился у нас один аспирант из Забайкалья. Рассказывал, там в степях разбросаны кошары по 100-150 км от более-менее цивилизованных поселков. Впрочем цивилизованными, как и поселками их назвать трудновато. Не во всех даже фельдшерские пункты присутствуют, не говоря о подстанциях скорой. Так там простой приступ аппендицита грозил выльеться в летальный исход. Одно спасение - добраться каким-то образом до ближайшей воинской части. Ну и это дело непростое, связи нет, транспорта тоже, да и спецы в армии еще те. А до госпиталя в Чите например 200 верст. В нынешнее время в/ч поредели, со здравоохранением тоже подозреваю хуже. А люди, мать их итить, живут по сей день. Помните "Бумер", где в местных деревнях всех лечила одна бабка травами да заговорами.
Serhio
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2065
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 17:37
Откуда: Подольск

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение семигор » 04 апр 2018, 18:38

Serhio писал(а):да и спецы в армии еще те

Наконец-то, хоть кто-то это сказал! :mrgreen:
Serhio писал(а):А люди, мать их итить, живут по сей день.

Именно про это и талдычат медики, говоря об "оптимизации", которую, правильнее было бы называть "ликвидацией" здравоохранения в провинции.
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение Chef-cook » 04 апр 2018, 19:06

семигор
Игорь, тут я с тобой и с Володей, категорически не согласен!!!
Не за компом сейчас просто.
Загуглите высказывание уважаемого Жореса Алферова, Нобелевского лауреата, великого физика, про государство.
Подпишусь под каждым словом!!!
Вот...
Последний раз редактировалось Chef-cook 05 апр 2018, 10:25, всего редактировалось 1 раз.
Chef-cook
Аватара пользователя
Зовите меня просто.....ШЕФ!
 
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 11:34
Откуда: Из Века прошлого

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение семигор » 05 апр 2018, 10:15

Chef-cook писал(а):высказывание уважаемого Жореса Алферова, Нобелевского лауреата, великого физика, про отсударство.

Высказывание известное; броское, эффектное.
Но к действительности имеет мало отношения.
Скорее просто обозначает некую позицию, но никак не может служить руководством к реальным действиям.
Если сузиться до медицины, то ни одно государство в мире не в состоянии на сегодня обеспечить любому своему гражданину всю ВОЗМОЖНУЮ медицинскую помощь по максимуму, т.е. по уровню развития медицины как науки и области практической деятельности.
Это утопия.
Обеспечить некий гарантированный минимум - может, а вот всё, что только возможно- нет.
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение семигор » 13 апр 2018, 17:33

Первый заместитель председателя Госдумы Иван Мельников сообщил, что предлагается ограничить ввоз на территорию России целого ряда товаров, включая алкогольную, табачную продукцию и лекарственные препараты. Ограничительные меры могут затронуть не только США, но и другие страны, являющиеся союзниками Вашингтона и поддержавшие антироссийские санкции.

НЕ увлеклись ли?
Следует бояться, что нам перестанут поставлять лекарства и медтехнику в рамках санкций, а мы уже и сами отказываемся. Да у нас целых групп препаратов своих нет. Про технику уж не говорю.
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение Serhio » 16 апр 2018, 15:28

семигор писал(а):Да у нас целых групп препаратов своих нет. Про технику уж не говорю.

Дык сделаем дохтур!!! Ну про технику разговора нет, а от препаратов, которых у нас нет отказываться не собираемся, к чему паниковать?
Serhio
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2065
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 17:37
Откуда: Подольск

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение семигор » 16 апр 2018, 23:33

Serhio писал(а): к чему паниковать?

Вот статья на эту тему:
Считаю важным не допустить поддержку такого решения. Даже инициативы обсуждать эту тему, я считаю, вредными», - говорит гнлава ГБУ НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения Москвы Давид Мелик-Гусейнов.

Скрытый текст +
Ограничение поставок американских лекарств приведет к гибели тысяч россиян

Эксперты в ужасе от новой инициативы Госдумы

В стремлении досадить американцам депутаты Госдумы с легкостью готовы пожертвовать здоровьем граждан своей страны. Группа депутатов выступила с инициативой ограничить в нашу страну ввоз лекарств «made in USA”. Пока их список довольно узок и вряд ли отразится на показателях здоровья населения страны, однако эксперты подозревают, что это — только начало.
Ограничение поставок американских лекарств приведет к гибели тысяч россиян

Предложение об ограничении ввоза американских лекарств в Россию стала одной из топовых новостей пятницы, 13 апреля. Сегодня каждый десятый препарат, продающийся в нашей стране — американский. Но мы же сами с усами, думают в Госдуме. Мы же можем все импортозаместить.
Напомним, что председатель Госдумы Вячеслав Володин и руководители всех фракций 13 апреля внесли на рассмотрение парламента документ «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и (или) иных иностранных государств». Согласно ему, наша страна может ввести в отношении США санкции в сфере здравоохранения, сельского хозяйства, алкогольной и табачной промышленности и др.
Один из пунктов документа предполагает ограничение и запрет ввоза в нашу страну лекарств, произведенных в США или «иных иностранных государствах». Их подробный перечень запрещенных лекарств должно подготовить правительство. Пока предполагается, что эти меры не должны распространяться на те пилюли, которые в России пока не производят.

Что будет дальше — тайна, покрытая мраком.

По данным аналитической компании DSM Group, около 10% нашего рынка лекарств сегодня занимают американские препараты. Это примерно 230 брендов американских лекарств. Включая жизненно-важные и необходимые. Некоторые из них предназначены для лечения редких генетических заболеваний типа муковисцидоза или мукополисахаридоза второго типа. Лишившись их, пациенты просто умрут.

Эксперт фармацевтического рынка аналитического агентства экспертизы и аналитики фармрынка «Сигнум маркет аксесс» Елена Григоренко с трудом сдерживает эмоции: «Такое ощущение, что людям в Государственной думе просто нечем заняться. А действовать по принципу «назло бабушке отморозим себе ушки» - значит, направлять все усилия против граждан собственной страны».

По данным Григоренко, пока в потенциальном списке препаратов для запрета обсуждаются лекарства, без которых мы, конечно, прожить сможем. Среди них — популярные капли от насморка и известное лекарство для повышение потенции. «Если ими и ограничится, то то, что у всей России стоять не будет, мы переживем. Если пойдет дальше, что очень вероятно, то у нас большое количество американских препаратов на рынке для инвалидов, хронических больных.

Американскими препаратами у нас лечат эпилепсию, онкологию, сердечно-сосудистые болезни. К сожалению, правда в том, что у нас есть что-то отечественное, но оно нередко весьма сомнительного качества. А еще правда в том, что от таких наших санкций американские компании ущерба вообще не заметят. Препараты ими поставляются на весь мир, и мы занимается в их продажах очень и очень незначительную долю. Не надо преувеличивать собственную роль в истории.

Американцы не заметят, ну а мы с вами останемся без хороших лекарств и витаминов.

Смиритесь с тем, что у нас в стране не научились делать лекарственные препараты. Ну, закроют американцы у нас в стране два-три своих представительства. А наших больных, которые годами ожидают трансплантации, будет нечем лечить.

Я сейчас занимаюсь спасением русской девочки, которой нужен препарат от эпилепсии и которого у нас просто нет. Ну не интересно американской компании выходить на наш рынок. Будем везти ей лекарство через третьи страны, иначе она умрет.

А представьте, что будет, если в ответ на наши немелые и глупые санкции американцы возьмут, да и перестанут ввозить к нам жизненно-важные средства? Получится, как с законом Димы Яковлева - американцы его не заметили, а дети остались без родителей», - говорит Елена Григоренко.

«Доля американских препаратов на российском рынке лекарств небольшая, - отмечает известный фармэксперт (в пределах 10%). Но принимать решение о запрете таких препаратов, основывая его на доле рынка - категорически неправильно. Вопрос не в том, кто сколько продал или купил. Многие такие препараты имеют статус инновационных. И зачастую им нет замены. А значит, есть риск того, что пациенты не смогут правильно лечиться.

Считаю важным не допустить поддержку такого решения. Даже инициативы обсуждать эту тему, я считаю, вредными», - говорит гнлава ГБУ НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения Москвы Давид Мелик-Гусейнов.

Однако в верить в то, что разум победит, в этой санкционной борьбе уже весьма сложно.

Екатерина Пичугина
Последний раз редактировалось семигор 16 апр 2018, 23:37, всего редактировалось 1 раз.
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение семигор » 16 апр 2018, 23:36

Вице-спикер Госдумы Петр Толстой предложил «заваривать кору дуба» и пить «Боярышник» вместо американских лекарств, ввоз которых может быть запрещен в случае принятия законопроекта о санкциях против США.

Это заявление Толстой сделал 13 апреля в эфире программы «60 минут» на "России-1"


Съешь осиновой коры -
И взбодрисси до поры:
Чай, не химия какая,
Чай, природные дары!
В ейном соке, генерал,
Есть полезнай минерал,
- От яво из генералов,
Ни один не помирал!
* * *
Захворала - не беда!
Съешь лягушку из пруда!
Нет надежней медицины,
Чем природная среда!
И морочить мне мозгИ
Даже думать не моги!

* * *
Вот из плесени кисель!
Чай, не пробовал досель?
Дык испей - и враз забудешь
Про мирскую карусель!
Он на вкус не так хорош,
Но зато сымает дрожь,
Будешь к завтрему здоровый
...Еслиф тока не помрешь!

* * *
Спробуй, а, заячий помет!
Он - ядрёнай! Он проймет!
И куды целебней меду,
Хош по вкусу и не мед.
Он на вкус хоша и крут,
И с яво, бывает, мрут,
Но какея выживают -
Те до старости живут! (с)
(Л.Филатов)
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Сообщение dimid » 01 май 2018, 19:19

О! У меня дома есть первый морской устав, там расписано что надлежит иметь судовому доктору. Надо будет сфотографировать и выложить. Пущай док со своей аптечкой сверит.
dimid
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 20:20
Откуда: Санкт-Петербург ОЧ Весёлый посёлок =)

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение семигор » 03 май 2018, 17:33

Дык, я ж не на судах :acute
историческИ всё это интересно, конечно.
Но куда более актуально отсутствие нормальной аптечки на самолётах, поездах, в общественных местах, при имеющихся современных возможностях,
А самое главное - отсутствие юридической защиты медработников, оказывающих первую поиощь, из-за чего они избегают таковую оказывать в объеме большем, нежели вызов Скорой помощи. Хотя по уровню подготовеи могли бы, но не будут. И учат этому друг друга,
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43