Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 29 мар 2024, 01:05

Шум коробки передач

Обсуждение тормозной системы, трансмиссии (КПП), сцепления, рулевого управления и подвески.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Шум коробки передач

Сообщение Ded54 » 08 окт 2017, 00:45

Износ синхронов приводит, как правило, к плохому вкл. передач. "Шум" - это подшипники...
Ded54
Аватара пользователя
МАСТЕР
 
Сообщения: 10566
Зарегистрирован: 22 окт 2006, 12:22
Откуда: Питер-Пушкин

Re: Шум коробки передач

Сообщение Суровый » 08 окт 2017, 09:40

Масло слилось, на удивление чистое. Менял заводское при пробеге 65 ткм. Залил 3 литра, получилось ровно под пробку. Также присутствует вибрация при оборотах 1900-2200, заметна 4-5 передачах. Не сказать что сильная, но лично меня раздражает.
Суровый

 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:10
Откуда: Калуга<=>Тула

Re: Шум коробки передач

Сообщение Злой Волк » 09 окт 2017, 18:48

Суровый писал(а):Масло слилось, на удивление чистое. Менял заводское при пробеге 65 ткм. Залил 3 литра, получилось ровно под пробку. Также присутствует вибрация при оборотах 1900-2200, заметна 4-5 передачах. Не сказать что сильная, но лично меня раздражает.

Есть средство - поменять машину. Коробка Логана - лотерея. У меня, например, выли 1я и 3я передачи. У соседа по гаражу 2я и 4я.
Есть пример практически тихой - только пятая свистит, да и то, похоже, из-за недолива масла.
Как повезёт.
Юстировать КПП бюджетного лунохода никто не будет. Зато - надежная. В смысле вся машина и КПП в том числе.
Злой Волк
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 19:26
Откуда: Волгоград

Re: Шум коробки передач

Сообщение -rus- » 23 окт 2017, 10:04

Господа, ситуация такая.
Логан у меня 2009 года, фаза 1, пробег 135 тысяч.
С недельку или две появился свист на 5 передаче, когда газ нажимаешь. Ну прочитал форум, мнения расходятся, тогда про коробку вообще не подумал.
Сегодня с утра начался шум и скрежет. Звуки страшные. На всех передачах кроме 3-ей. Но не всегда. То есть, то нет. Как будто в стиральной машине что-то железное стирается и о стенки бьётся.

Вернулся домой по тихому, поставил машину, теперь вот читаю.
Думаю исходя из обсуждений что прочитал: масло вытекло, 5-я голодала, а теперь с утра на холодную там что-то сломалось в коробке, зуб или ещё что?

Теперь наверное только менять полностью коробку?
Спасибо.
-rus-

 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 19 май 2009, 09:39

Re: Шум коробки передач

Сообщение Зфгд_ШШ » 23 окт 2017, 10:13

-rus- писал(а):Теперь наверное только менять полностью коробку?


Для начала дефектовать. Похоже, что развалился сепаратор большого подшипника дифференциала.
Зфгд_ШШ
НачПО
 
Сообщения: 39031
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 10:24
Откуда: Питерские мы

Re: Шум коробки передач

Сообщение -rus- » 23 окт 2017, 10:38

Зфгд_ШШ писал(а):
-rus- писал(а):Теперь наверное только менять полностью коробку?


Для начала дефектовать. Похоже, что развалился сепаратор большого подшипника дифференциала.
Спасибо!
Ехать можно потихоньку до сервиса или не стоит?
-rus-

 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 19 май 2009, 09:39

Сообщение -rus- » 23 окт 2017, 17:08

А сцепление это не может быть? Потому что звук бывает и когда машина стоит на месте.
-rus-

 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 19 май 2009, 09:39

Re: Шум коробки передач

Сообщение Зфгд_ШШ » 23 окт 2017, 17:12

-rus- писал(а):А сцепление это не может быть? Потому что звук бывает и когда машина стоит на месте.

Без дефектовки можно фонтанировать идеями бесконечно.
-rus- писал(а):Ехать можно потихоньку до сервиса или не стоит?

Для надежности нет. А то я вам скажу можно, вы поедете, что-нибудь отвалится, скажите, что это я виноват.
Зфгд_ШШ
НачПО
 
Сообщения: 39031
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 10:24
Откуда: Питерские мы

Re: Шум коробки передач

Сообщение павелт » 30 ноя 2017, 23:45

думал выжимной.сцепление.но при нагреве все повторилоссь шум.смотрел видео про подшипник.разобрал все в порядке в идеале.проехал5000шем увеличился. придавливаеш рычагом передач в натягна нейтрали проподает думаю синхронизаторы изнасились первой передачи.буду ездить пока не крякнет тогда точно выявлю неисправность.а когда коробка завывает на 3 как на мазе редуктор моста то это точно масла нет пыльник потек можно увидеть фонариком при повороте колес в право.
павелт

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 23:35

Re: Шум коробки передач

Сообщение павелт » 30 ноя 2017, 23:52

с переди под проводами пробка засовывй мезинец сухой значит масла нет .туда шприцом большим с трубкой удобно заливать пока не потечет на ружу
павелт

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 23:35

Re: Шум коробки передач

Сообщение Kalzaf » 24 дек 2017, 10:26

павелт писал(а):с переди под проводами пробка засовывй мезинец сухой значит масла нет .туда шприцом большим с трубкой удобно заливать пока не потечет на ружу


А если на самом донышке?
Kalzaf
Аватара пользователя

 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 07:37

Re: Шум коробки передач

Сообщение dimid » 24 дек 2017, 10:44

Kalzaf писал(а):А если на самом донышке?

значит верхние шестерни сухие, Долить!
dimid
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 20:20
Откуда: Санкт-Петербург ОЧ Весёлый посёлок =)

Re: Шум коробки передач

Сообщение Ded54 » 15 май 2019, 16:03

Мистическая история

- Скажите, сколько стоит заменить коробку передач на Логан?
- А что, все настолько плохо?
- Да, там внутри раздается скрежет, удары, страшная вонь, а сейчас машина вообще встала.

Примерно так мы общались с одной из наших самых давнишных клиенток. Поэтому ожидая, когда привезут машину на эвакуаторе, мы прикидывали варианты по покупке "бэушной" коробки. Когда машину привезли и мы подняли ее на подъемнике, первым делом открутили масляную пробку КПП. Масла в коробке практически не оказалось, что подтверждало слова хозяйки о смерти коробки, ибо работающая без масла коробка = убитая коробка. Довольно быстро нашелся виновник осушения коробки - приснопамятный сальник-пыльник левого привода. Ниже его фото на машине
Изображение
А это тот же пыльник, но уже снятый с привода. Хорошо видно треснувшую от времени резину пыльника, через которую и ушло масло.
Изображение
Но вот дальше картина потеряла свою целостность. Сняв коробку, мы увидели относительно новое, но полностью выжженное сцепление. Если запах шел из коробки, то и сцепление в этот запах вносило свою немалую лепту. Дальше больше - разбор 5-й передачи не подтвердил смерть коробки - все детали целые. Раз так, надо полностью разбирать коробку, чтобы оценить картину в целом. На фото коробка, готовая к разборке. Сейчас мы узнаем, что-то там развалилось и умерло из-за ушедшего масла!
Изображение
И что же мы увидели, сняв купол коробки? А то, что коробка не пострадала! Все шестеренки крутятся, передачи включаются, синхронизаторы в норме!
Изображение
Даже магнитик, который ловит металлические частицы, возникающие при работе, и тот имеет стандартную для 200 тысяч пробега степень загрязнения.
Изображение
На всякий случай проверили дифференциал и его подшипники - тоже никакого криминала.

Что имеем в сухом остатке? Коробка, работавшая без масла неизвестно сколько (видно, что масло вытекло не разом, а постепенно) практически не пострадала, зато сцепление было сожжено заживо. Собрали коробку, поставили новое сцепление, залили масло - все работает штатно, не видно никаких проблем. С тем и отдали машину хозяйке.

Для нас так и осталось загадкой, как не пострадала коробка, работая без масла, что за удары при езде слышала хозяйка машины, почему оказалось сожжено сцепление и почему машина в какой-то момент перестала ехать вообще? Мистическая история!
Ded54
Аватара пользователя
МАСТЕР
 
Сообщения: 10566
Зарегистрирован: 22 окт 2006, 12:22
Откуда: Питер-Пушкин

Re: Шум коробки передач

Сообщение Nick_2141 » 15 май 2019, 18:03

Ded54 писал(а):с одной из наших самых давнишных клиенток

Ded54 писал(а):Коробка, работавшая без масла неизвестно сколько (видно, что масло вытекло не разом, а постепенно) практически не пострадала, зато сцепление было сожжено заживо.

Так как-же вы допустили? :shock:
(Или "давнишняя клиентка" = давно не заезжала? :roll: )
Ded54 писал(а):что за удары при езде слышала хозяйка машины, почему оказалось сожжено сцепление и почему машина в какой-то момент перестала ехать вообще? Мистическая история!

Ничего мистического.
Все рассказы клиента надо делить на 10. Если клиент женщина - на 50. :roll:
З.Ы. Да, бывают исключения. Но они только подтверждают правила.

З.З.Ы. ДедЮра! Свою рубрику типа: "истории сервисмена" пора открывать. МИХО.
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38219
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Re: Шум коробки передач

Сообщение Олег М. » 15 май 2019, 19:28

Ну, встала-то машина потому, что сцепление сгорело. Но всё остальное непонятно. Могла ли коробка без масла заклинить (и помочь спалить сцепление), но не пострадать? Не думаю. Непонятно.
А не могла ли клиентка, с усилием (масла-то нет) работая рычагом, включить две передачи? Это, наверно, единственный случай, когда исправная коробка встаёт колом.
Олег М.
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 20:44
Откуда: Омская область

Пред.След.

Вернуться в Ходовая, Трансмиссия, Управление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6