Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 29 мар 2024, 02:05

Ехать на свадьбу в Дагестан или нет (см.)?

Обсуждение поездок на отдых, маршрутов путешествий. Обмен опытом. Поиск попутчиков.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Ехать на свадьбу в Дагестан или нет (см.)?

Сообщение Осмин » 23 ноя 2017, 08:14

Добавлю свои 5 коп. Согласен с muadip насчет отношения к русским (и видимо, вообще, иноверцам) в Чечне. Неприятно - пока ждали окончания уборки в арендуемой квартире, получили замечание даже не за шорты, а за бриджи у мужчин (ниже колена) - У НАС ТАК НЕ ПРИНЯТО. Утром продукты покупал - кроме меня в магазине продавщица и мужик в возрасте - так по своему переговариваются и на меня периодически взгляды... как минимум, невежливо. Ну ОК, в чужой монастырь, как говорится.. Но спокойно, да. Были там недолго, Грозный посмотрели, интересно, но вернуться - НЕТ, не хочу (и не поеду).
В Дагестане другая история - они (в подавляющем большинстве) реально доброжелательные, пофиг им какой ты национальности и вероисповедания, лишь бы человек был хороший :oops: Конечно, обычаи надо соблюдать, ну так и в православных церквях свои правила есть... Так что в Дагестан, коли доведется, ещё вернусь.
Да, женщины у них тоже отдельно, и мы, и, по моему, они испытывали неловкость в обращении с моей женой. С одной стороны - гость, а с другой.. Сидела с нами всеми за столом. Но когда у одного из хозяев, где мы 2 суток жили, ольга попыталась жене и дочери хозяина помочь по кухне - то прямо категорически выпроводили.. подружились, те ей платок подарили :affection
Осмин

 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 11:54
Откуда: Химки

Re: Ехать на свадьбу в Дагестан или нет (см.)?

Сообщение Евгений Ш » 23 ноя 2017, 08:49

muadip писал(а):Удивило как они тепло к старикам относятся (но мне это показалось скорее больше лицемерием, чем бытом)
Не. Это отношение к пожилым. Я уже и здесь это почувствовал... Вхожу в вагон метро - если есть молодой дагестанец или чеченец - вскакивает, и "садитесь, пожалуйста". У наших (не молодёжи, а постарше) тоже, но когда мне красивая дама лет 35-40 уступила место со словами "Садитесь, дедушка" :shock: э... я, конечно, дедушка, но не настолько это заметно же... :-D
Serhio писал(а):если с тобой местный, ты в безопасности
Это да. Но тебя должен на свадьбу жених (его отец, дед) пригласить. А иначе ты незваный гость.
Осмин писал(а):испытывали неловкость в обращении с моей женой.
В Дербенте (если чо, так в Дагестане на каждой даже горе язык свой) жена была подготовлена, и никто не испытывал неловкости - она на женской половине, я на мужской. И обои :-D :-D :-D были довольны приёмом (хотя манера угощать на уровне "ешь - пей... ещё..." не очень (тяжело)
Евгений Ш
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 23782
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 19:45
Откуда: Питер-Купчино

Re: Ехать на свадьбу в Дагестан или нет (см.)?

Сообщение Derri » 23 ноя 2017, 12:38

Миха-VRN писал(а):я служил в армии год с кабардино-балкарцами

не думаю, что Ваше присутствие будет там желанным (ИМХО) Я бы не поехал...
Derri
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 14:40
Откуда: Гусь-Хрустальный

Re: Ехать на свадьбу в Дагестан или нет (см.)?

Сообщение Serhio » 23 ноя 2017, 15:41

Если такие проблемы с посещением свадьбы, то как же невеста решилась на такой шаг? Я так понимаю, что она русская. Это ж весь менталитет перелопатить в себе нужно.
Serhio
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2065
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 17:37
Откуда: Подольск

Re: Ехать на свадьбу в Дагестан или нет (см.)?

Сообщение Миха-VRN » 23 ноя 2017, 20:37

Serhio писал(а):Если такие проблемы с посещением свадьбы, то как же невеста решилась на такой шаг? Я так понимаю, что она русская. Это ж весь менталитет перелопатить в себе нужно.


То есть, у моей жены не может быть подруг-мусульманок?..
Миха-VRN
Аватара пользователя

 
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 17:35
Откуда: Белгородская область, Новый Оскол

Re: Ехать на свадьбу в Дагестан или нет (см.)?

Сообщение Serhio » 24 ноя 2017, 10:52

Миха-VRN писал(а):То есть, у моей жены не может быть подруг-мусульманок?..

Бывает наверное, но не часто. Татар и башкир не беру в расчет, по сути мы уже один народ, только вера разная, а для атеистов с обеих сторон один народ однозначно. А Кавказ - дело другое, не знаю поймем ли мы друг-друга когда-нибудь, но не при нашей жизни точно.
Serhio
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2065
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 17:37
Откуда: Подольск

Re: Ехать на свадьбу в Дагестан или нет (см.)?

Сообщение bubl » 10 дек 2017, 21:48

Слежу за темой, пока - тишина.
bubl

 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 20 ноя 2017, 08:18

Re: Ехать на свадьбу в Дагестан или нет (см.)?

Сообщение bubl » 10 дек 2017, 21:53

Я даже не сомневался. Это надо иметь 199 процентные нервы.
bubl

 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 20 ноя 2017, 08:18

Re: Ехать на свадьбу в Дагестан или нет (см.)?

Сообщение bubl » 11 дек 2017, 12:56

А Кавказ - дело другое, не знаю поймем ли мы друг-друга когда-нибудь, но не при нашей жизни точно.
Правильно написал. Все честно. Прокуратура, следаки, мвд, все отдано тейпам (общинам)
bubl

 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 20 ноя 2017, 08:18

Re: Ехать на свадьбу в Дагестан или нет (см.)?

Сообщение Миха-VRN » 12 дек 2017, 00:50

bubl писал(а):Слежу за темой, пока - тишина.


Не понял, чего вы ждете? В первом посте я написал: "В следующем году выходит замуж подруга жены, зовёт нас на свадьбу в Дагестан".
Всем спасибо за ответы по теме, решил не ехать. Жена, конечно, будет настаивать, но тем не менее.
Миха-VRN
Аватара пользователя

 
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 17:35
Откуда: Белгородская область, Новый Оскол

Re: Ехать на свадьбу в Дагестан или нет (см.)?

Сообщение bubl » 12 дек 2017, 06:44

Миха-VRNТо что решил не ехать - единственное, правильное, умное, хорошее решение. :clap
bubl

 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 20 ноя 2017, 08:18

Re: Ехать на свадьбу в Дагестан или нет (см.)?

Сообщение Sergren » 12 дек 2017, 13:06

bubl писал(а):Кстати про Грузию. волшебная страна для путешествий, но с оговорками..

Bulic писал(а):Друг летом съездил в Грузию с детьми на машине , отзывы только положительные :roll:

Я в этом году отдыхал в Грузии с семьей. Две недели в Гонио. Ну и покатался по Грузии вдоволь. Люди приветливые, но порядка в стране нет, тотальная разруха и бардак, везде грязно, в том числе и в море. Зацепили в тамошнем море кишечную инфекцию. До этого отдыхали три года в России (один год в Лазаревском, два года в Крыму), никаких проблем не было вообще. По мне так лучше ехать в Дагестан, чем в Грузию. В следующем году как раз собираемся в Дагестан. Что касается всяких там приставаний и прочего, то самая жесть творится в Абхазии (отдыхала знакомая с детьми в этом году, было очень непросто). В Дагестане по отзывам моих знакомых отдыхать можно, но, конечно, уважая их традиции.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14381
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ехать на свадьбу в Дагестан или нет (см.)?

Сообщение Миха-VRN » 12 дек 2017, 13:27

Sergren писал(а): Что касается всяких там приставаний и прочего, то самая жесть творится в Абхазии (отдыхала знакомая с детьми в этом году, было очень непросто).


Как раз-таки в Абхазии мы были с женой, весьма там неплохо. Можете почитать отчет на моем сайте - ссылка (если нельзя оставлять ссылки на сторонние сайты, то извиняюсь).
Да, я читал, что одной женщине/девушке в Абхазию лучше не ехать, но у нас вдвоем проблем не было.
p.s. кстати, тоже подхватили кишечную инфекцию или вроде того - у меня за два дня прошло, а жена мучалась неделю или больше.
Миха-VRN
Аватара пользователя

 
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 17:35
Откуда: Белгородская область, Новый Оскол

Re: Ехать на свадьбу в Дагестан или нет (см.)?

Сообщение Осмин » 12 дек 2017, 13:27

Sergren писал(а): В Дагестане по отзывам моих знакомых отдыхать можно, но, конечно, уважая их традиции.


+100500
Осмин

 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 11:54
Откуда: Химки

Re: Ехать на свадьбу в Дагестан или нет (см.)?

Сообщение bubl » 12 дек 2017, 14:19

Sergren
Хороший отзыв. Он доказывает мою правоту. Дагестан,Абхазия Северная и Южная Осетия для Российских туристов ТАБУ!
bubl

 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 20 ноя 2017, 08:18

Пред.След.

Вернуться в Путешествия и маршруты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3