Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 22 окт 2018, 00:39

Аккумулятор

Вопросы по общей электрике, вентиляции/кондиционеру, подушкам безопасности и внешним осветительным приборам.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Аккумулятор

Сообщение 3dmax » 19 ноя 2017, 20:35

VladimirVepr писал(а):заниматься онанизмом, типа проверки плотности в каждой банке, доливом дистиллята

На необслуживаемых аккумуляторах без пробок. :wink:
Господин модератор рассказывает, как правильно эксплуатировать аккумулятор. При этом, если бы Вы чуть внимательнее читали текст, заметили бы, что модератор пишет, что особого смысла в этом нет для рядового автолюбителя. И даже сам уважаемый модератор ничем из вышеперечисленного на своих автомобильных аккумуляторах не занимается. За исключением недопущения глубоких разрядов. Для необслуживаемого аккумулятора этого достаточно, что бы прослужить долго и счастливо.

VladimirVepr писал(а):Последний аккумулятор, который я поменял, имел 10 летний возраст.

Сказал человек меняющий машины раза в два - три чаще. Слабенький такой вброс. :wink: :lol:
Но таки 10 лет некоторые аккумуляторы служат, с этим я не спорю. Так что не удивили. Вот если бы 20 - я бы удивился. А 10 - совсем нет. Банальщина. Для меня. Понимающего происходящие в аккумуляторы процессы. Кого-то такие цифры может и удивляют.
Аутентик, отвоеванный у дилера !
Поменял на Престиж, воевать не пришлось.
А судьба иногда приподноCEE'D подарки...
3dmax
Модератор

Сообщение VladimirVepr » 19 ноя 2017, 22:04

Ну вот, Модератор опять уел... :-D Про 10 летний аккумулятор речь была про моё первое авто ЗИЛ157... Следующие - да, менял по мере возможности.
" Свинья - грязь найдёт". " Доброй свинье - всё в прок". "Не мечи бисера перед свиньями". "Бог не выдаст, свинья не съест". (Русские пословицы)
VladimirVepr
Кабан Форума

Сообщение 3dmax » 20 ноя 2017, 12:48

VladimirVepr писал(а):Про 10 летний аккумулятор речь была про моё первое авто ЗИЛ157...

Вы бы ещё первые аккумуляторы вспомнили. В деревянных корпусах, с заменяемыми пластинами. Они условно вечными считались при периодическом обслуживании.
Раньше аккумуляторы хотя и считались стартерными, но по факту были полу-тяговыми. Я говорю о тех аккумуляторах, которые имели большую ёмкость. Под 80 А*ч и более. Раньше в принципе толщина пластин была огромной, так как не было никакого кальция, олова. Пластины изготавливались только гравитационным литьём. И легировались сурьмой. Износ таких пластин, как и их оплывание, происходил оооочень медленно. Да, у аккумуляторов таких была куча минусов. Они были обслуживаемые, они натурально кипели уже при 14.4В, они имели крайне низкие пусковые токи - следствие малого количества пластин, ёмкость больших аккумуляторов набиралась больше их толщиной, чем количеством. Но они реально были не убиваемые. Такой аккумулятор можно было разрядить, поставить в дальний угол гаража на полгода. Потом зарядить, прогнать пару КТЦ и снова ездить. А ещё можно было заряжать его побаночно, не изгаляясь с выравнивающим зарядом. А то и вообще банку поменять, тоже вполне штатная операция.
10 лет... ха ха. 10 лет, при тех ценах на аккумуляторы и их дефиците, на них должен был быть только гарантийный срок.
3dmax
Модератор

Сообщение Агент 007 » 20 ноя 2017, 14:04

3dmax писал(а):А то и вообще банку поменять, тоже вполне штатная операция.

Да. Это в теории. Я на практике менял :commandos
Не пожелаю никому.
Ловец черепах
Агент 007
Почетный форумчанин

Сообщение super2008meh » 20 ноя 2017, 14:27

Агент 007 писал(а):
3dmax писал(а):А то и вообще банку поменять, тоже вполне штатная операция.

Да. Это в теории. Я на практике менял :commandos
Не пожелаю никому.

в далёком 1991....
Счастливый обладатель главного приза на слёте в Старой Ладоге!
Называйте просто:"СИЯТЕЛЬСТВО" или "СВЕТЛОСТЬ"
Прямо золото, а не мужик! (с) sveta_k Достойный ученик (с) Mavrik
НачПО проспоренный долг не отдаёт
super2008meh
Модератор

Сообщение 3dmax » 20 ноя 2017, 14:32

Агент 007 писал(а):Да. Это в теории. Я на практике менял
Не пожелаю никому.

Лёха, заменой банок, как и отдельных пластин, занимались специально обученные люди в специально оборудованных местах. И профессия у них была специальная - аккумуляторщик. Они по месту плавили свинец, отливали пластины нужного размера, занимались ремонтом пакетов и т.д. Именно так и никак более должен был ремонтироваться аккумулятор. Да, он был ремонтопригодный. Изначально.
То, что некоторые водители сами, в гаражных условиях, занимались колхозом, как принято сейчас говорить, вовсе не говорит о сложности такового ремонта. Сложно было именно им, так как технология ремонта нарушалась. Если я сейчас, скажем, решу в гараже перебрать двигатель своего автомобиля - мне тоже сложно будет. Но разве это может являться показанием к выкидыванию движка при первой поломке, вместо визита в сервис?
3dmax
Модератор

Сообщение 3dmax » 20 ноя 2017, 14:42

Агент 007 писал(а):Да. Это в теории.

Да в какой теории. Я писал уже как-то, что отец мой в автопарке работал. Будучи пацаном я излазил весь автопарк от и до. И аккумуляторный цех от меня не спрятался, бывал и там. Здоровое помещение, всё в кафеле, огромные зонты вытяжек. Работу аккумуляторщика видел лично, как и его приблуды для ремонта. А вонь кислоты, при воспоминании, сама в носу возникает , не смотря на то, что прошли десятилетия. Но, повторяю, операция по ремонту аккумуляторов была штатной. На моей памяти не было такого, что бы аккумулятор приносился в ремонт и выбрасывался. Он всегда ремонтировался. Диагностировался вначале и если требовалось - ремонтировался. Начиная от замены пластин вплоть до замены всего пакета в банке.
Не помню точно, как часто таскали туда аккумуляторы, давно это уже было. Кажется, каждое ТО-2.
3dmax
Модератор

Сообщение dimone73 » 20 ноя 2017, 15:09

В локомотивном депо ст.Ульяновск выкидывались в 80-90 массово таки. Не смотря на цех аккумуляторный. В самом тепловозе штук так под 50 стартовых свинцовых аккумуляторов. Мы из контейнеров пластины доставали и переплавляли успешно свинец. Может что то и ремонтировалось, не помню уже. Но как то пару раз отдавали с отцовой машины аккумуляторы на оживление - не помогало. Так на его шестерке раз в 4 года и меняли - заряжай не заряжай, обслуживай не обслуживай. Поэтому он и бросил их обслуживать, менял как часы.
Silverline
Изображение
был когда то номерИзображение
dimone73
Почетный форумчанин

Сообщение 3dmax » 20 ноя 2017, 23:04

dimone73 писал(а):В локомотивном депо ст.Ульяновск выкидывались в 80-90 массово таки.

Нууу, локомотивное депо. Это другой расклад, тут другие правила. Давайте не путать автопарки с их мизерной ёмкостью аккумуляторов и напряжением. Которые поддаются ремонту в условиях аккумуляторного цеха. И тепловозные бдатареи, которые на 450 А*ч, да при напряжении под сотню Вольт. Представляете объём свинца, который требуется для ремонта одной такой батареи? Аккумуляторный цех при депо совсем не аккумуляторный завод с литейкой свинца, если что.
Кстати, не будем забывать, что батарея тепловоза набрана из двухбаночных батарей. Не в последнюю очередь из-за ремонтопригодности. Автомобильный аккумулятор это 6 последовательных банок. Выкидывать весь аккумулятор из 6 банок из-за выхода из строя одной банки считалось расточительством. А вот тепловозный аккумулятор из двух банок, коли обе издохли, чего бы не выкинуть?
У нас НК набран вообще из 1.2В банок. И никто и никогда не ремонтировал их. Сдох - списали. Ибо если сдохла одна банка, то она в лом и идёт. А будь батарея набрана из 6 баночных аккумуляторов, так же легко отправлялись бы они в утиль при смерти всего одной банки? То то же...
3dmax
Модератор

Сообщение igor73 » 21 ноя 2017, 16:24

igor73 писал(а): Вернул аккумулятор продавцу. Но вердикт он ещё не огласил. Ссылается на проведение экспертизы. Жду дальнейшей судьбы по возврату денег. Но Тюмень больше не куплю!

3dmax писал(а): Умереть раньше может или по причине заводского брака или из-за разрядов. Причём попасть на брак вероятность куда больше.

Сегодня позвонили из магазина, говорят приезжайте. Экспертиза указала на заводской брак. Или замена, или возврат денег. Опять муки выбора. Что брать? Варта или бош теперь на выборе. А их разновидностей ещё по нескольку моделей.
igor73
Почетный форумчанин

Сообщение Агент 007 » 21 ноя 2017, 16:56

igor73 писал(а):Варта или бош теперь на выборе.

Без разницы. Берите тот, что дешевле выйдет из них или на который гарантия больше.
Ловец черепах
Агент 007
Почетный форумчанин

Сообщение igor73 » 21 ноя 2017, 18:03

Агент 007 писал(а):Берите тот, что дешевле выйдет из них или на который гарантия больше.

Они как близнецы, братья. Всё одинаково. И цена и гарантия.
igor73
Почетный форумчанин

Сообщение 3dmax » 21 ноя 2017, 23:37

igor73 писал(а):Они как близнецы, братья.

Близнецы и есть. С одного конвейера. Так что нет смысла маяться муками выбора.
3dmax
Модератор

Сообщение Агент 007 » 22 ноя 2017, 10:31

igor73 писал(а):
Агент 007 писал(а):Берите тот, что дешевле выйдет из них или на который гарантия больше.

Они как близнецы, братья. Всё одинаково. И цена и гарантия.

Было время немного лет назад на Варту была гарантия 3 года, а на Бош - 2. Как то так... Возможно условия поменялись, тогда ответ выше.
Ловец черепах
Агент 007
Почетный форумчанин

Сообщение igor73 » 22 ноя 2017, 22:16

Купил сегодня VARTA Blue Dinamik D59 12V 60Ah 540A. Пытался в магазине разглядеть номер выбитый на корпусе батареи. Ни мне, ни продавцу так и не удалось рассмотреть. А соответственно и дату изготовления не узнать. В гараже вооружился увеличительным стеклом и рассмотрел. G7C6561412417 и на другой строчке 536239. Путём поисков определил производство 2016г, август месяц. И теперь вот сомнения терзают. 15 месяцев аккумулятор простоял в магазине, ну или на складе. Вилки нет у меня нагрузочной для проверки, но напряжение замерил в гараже мультиметром 14,5В. На зарядку то я его поставил. Мож просто вернуть пока не поздно? Что скажите, уважаемые.
igor73
Почетный форумчанин

Пред.След.

Вернуться в Электрооборудование