Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 19 мар 2024, 09:42

Где интересно отдохнуть в России летом

Обсуждение поездок на отдых, маршрутов путешествий. Обмен опытом. Поиск попутчиков.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Где интересно отдохнуть в России летом

Сообщение Serhio » 18 июл 2017, 11:19

5 копеек по Крыму. Посмотреть действительно есть на что. И в отведенный отпуск (а это как правило 2 недели) вряд ли уложиться. Тут главное не переборщить, чтобы не превратить отдых в скитания. Один только подъем в, упомянутую Сергеем, крепость караимов чего стоит. Поднявшись туда в 36 градусную жару, я задал себе вопрос: для чего я это сделал? Ответа не было. Смотреть там особенно нечего,чисто маркетинг, хорошо что эта экскурсия, как правило, объединена с посещением ханского дворца в Бахчисарае. И с другой стороны, валяться на пляже целыми днями - тоже не шуточное испытание. Тут необходимо найти некую золотую середину. И прислушиваться к своему организму.
Люблю отдыхать один. Во первых, отдыхаешь от семьи. Во-вторых, выбираешь место какое нравится, не нужно идти на компромиссы с семейными. В третьих, на отдыхе ни от кого не зависишь. В четвертых, слушаешь только свой организм))) В пятых, бюджетом распоряжаешься по своему усмотрению))) В шестых, не испытываешь трудностей при знакомствах с противоположным полом. Ну и еще по мелочи...
Отдыхаю как правило в Ялте, но строго по путевке. Койка, еда и собственный пляж - обязательное условие (не обязательно комфортабельно, главное факт наличия). Дальше как получится, в основном получается.
Главный совет отдыхающим - быть готовым, что ЮБК - это горный Крым, и пешие передвижения связаны с пересечённой местностью, многие этого не учитывают, особенно слабые здоровьем, потом остаются крайне недовольны отдыхом.
Serhio
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2065
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 17:37
Откуда: Подольск

Re: Где интересно отдохнуть в России летом

Сообщение Sergren » 18 июл 2017, 17:38

Serhio писал(а):И в отведенный отпуск (а это как правило 2 недели) вряд ли уложиться. Тут главное не переборщить, чтобы не превратить отдых в скитания. Один только подъем в, упомянутую Сергеем, крепость караимов чего стоит. Поднявшись туда в 36 градусную жару, я задал себе вопрос: для чего я это сделал? Ответа не было. Смотреть там особенно нечего,чисто маркетинг, хорошо что эта экскурсия, как правило, объединена с посещением ханского дворца в Бахчисарае.

Когда я поднялся в гору, попрыгал по камням наверху и спустился, то реально устал. В натуре. Ибо мало того, что сам смотришь под ноги в надежде не сломать, так еще и за детьми надо смотреть. Наверху я ждал дворцов, не иначе, ибо нафига туда же ползти, чтобы увидеть полное отсутствие дороги наверху, прыгать по камням и с тоской смотреть на жалкое крылечко. А там скромные остатки былого когда-то пиршества, то есть просто камни, камни, камни и еще раз камни. Вот дворец в Бахчисарае понравился, красиво. В целом экскурсия не стоит такого адского подъема, согласен.
Serhio писал(а):Люблю отдыхать один. Во первых, отдыхаешь от семьи.

Это да. Тут мои на две недели катались на родину жены к теще, так прямо красота. тишина и благодать. Очень полезно для души. Только вот приехали с не до конца целым сыном, который свалился с горы при полном попустительстве мамаши. И лечимся в Питере весь июль, только что из больницы выписали, а в руке еще спица. Был бы я там, никаких проблем бы не было. Так что ощущения двоякие, отдохнуть-то от семьи отдохнул, но теперь есть проблема. Лучше все-таки вместе с семьей, так лично мне спокойнее за этих раздолбаев.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14377
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Где интересно отдохнуть в России летом

Сообщение VladimirVepr » 18 июл 2017, 17:46

Я вам про поездку в Пермь расскажу...
VladimirVepr
Аватара пользователя
Кабан Форума
 
Сообщения: 6859
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 08:23
Откуда: Первопрестольная. ЦАО. Три Вокзала.

Re: Где интересно отдохнуть в России летом

Сообщение Serhio » 19 июл 2017, 10:14

Sergren писал(а):не до конца целым сыном, который свалился с горы при полном попустительстве мамаши

Ну, моему 26, так что если и свалится откуда, все равно не удержишь))))))
Serhio
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2065
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 17:37
Откуда: Подольск

Re: Где интересно отдохнуть в России летом

Сообщение kudryakov » 26 май 2018, 16:41

мы хотим в Екатеринбург съездить! очень нравится этот город да и девушки красивые

Бан.

Причина:
viewtopic.php?p=1293846#p1293846
viewtopic.php?p=1284220#p1284220
Последний раз редактировалось Nick_2141 26 май 2018, 16:50, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: Удалена реклама.
kudryakov
Аватара пользователя

 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 авг 2017, 22:50

Re: Где интересно отдохнуть в России летом

Сообщение Sergren » 20 авг 2018, 12:24

Этим летом на неделю все семьей ездили в Псковскую область, где отдыхали неделю. Это было просто здорово.

Ехали на своей машине из Петербурга на базу отдыха Лукоморье, которая находится в деревне Молочково. Ехали по кингисеппской трассе, то есть через Красное село. Выбор трассы диктовался тем, что по дороге заезжали в Кингисепп в собор Святой Екатерины, ну и в Макдональдс, который безнадежно любим детьми. :lol: Затем из Кингисеппа ехали через Сланцы в Гдов, ну и оттуда через Псков в деревню Молочково. По дороге делали привалы в Кингисеппе, деревне Добручи (с купанием в реке Плюсса), на Чудском озере (тоже, понятное дело, с купанием) и в деревне Елизарово. Особо отмечу Спасо-Елизаровский монастырь, это просто фантастика какая-то. Я много видел разных монастырей, особенно в Европе, но Спасо-Елизаровский монастырь - это самое красивое и нежно, по-женски, взлелеянное обетованное место для служения Богу, которое просто потрясает красотой и вложенной любовью. Короче говоря, всем советую посетить этот монастырь.

Дорога из Петербурга в Псков мне понравилась, вообще не устаешь, ибо нет неприятных неожиданностей. Пилишь себе и пилишь. Слегка напрягает ремонт дороги возле Питера, но после городского трафика это чепуха.

База отдыха Лукоморье понравилась с первого взгляда. Находится на берегу Псковского озера, бесплатно для проживающих предоставляются лодки и катамараны для прогулки по озеру, есть прикольный батут на воде и прочие шалости. В качестве недостатка отмечу то, что четырехместный катамаран, на мой взгляд, не шибко удобен, мало места для ног. Приятно и то, что на территории базы находятся площадка с волейбольной сеткой, баскетбольная площадка, стол для настольного тенниса, и всем этим можно бесплатно пользоваться. Проживали в двухместном номере с двумя доп. местами (это был единственный номер, который можно было заказать, с поездкой определились поздновато), и условия проживания очень понравились: все аккуратно, чисто, красиво, удобный большой санузел с ванной и душем, нормальная горячая вода, каждый день уборка. На территории базы находятся ресторан и кафе. В ресторане мы каждый день ели завтрак (стоимость завтрака входит в стоимость номера), очень неплохо кормили: сосиски, яичница, каши, йогурты и так далее, все было вкусно. Один раз (в день приезда) ужинали в ресторане, было неплохо, но показалось дороговато. В кафе на берегу озера зашел один раз, узнал, что шашлык делается из карбоната, а не из шеи, это мне не понравилось, и больше я туда не заходил.

Ездили в Изборск, Печоры, Пушкинские горы. Дороги отличные, причем все, не только федерального назначения, то есть местные дороги вообще не напрягают, ехать комфортно. В Печоры мы ездили сами в Псково-Печорский монастырь. Монастырь небольшой, гораздо красивее выглядит на картинке, чем вживую. В Изборск мы поехали к экскурсоводу Данилу Литвинцеву (тел. 7 (911) 390 18 55).

http://irboska.info/izborskguide

Нам всем очень понравилась экскурсия, очень ненавязчиво, без увлечения сухими цифрами и фактами, прекрасно! Данил увлек нас (двух взрослых и двух детей) рассказом про Изборскую крепость и Труворово городище, и мы остались под большим впечатлением. Всем без исключения рекомендую Данила, а самому Данилу, если вдруг попадает на эту страницу и прочитает мой отзыв, говорю большое спасибо от всей семьи!!!

Пушкинское имение в Пушкинских горах - это какой-то новодел, не в обиду строителям комплекса будет сказано. Ничего от построек пушкинских времен не осталось (фашисты постарались во время Великой Отечественной войны), из интересного остался только дуб, про который говорят, что ему и посвящены известные строки. Плюс нам попался скучный, на мой взгляд, экскурсовод, а на таком новоделе надо постараться, чтобы было о чем вспомнить. Отдельно ездили на мельницу и на крестьянский двор, вот там было очень интересно.

В последний день отдыха, когда нам предстоял марш-бросок в Питер, мы поехали на экскурсию по Пскову. Обещали нам 3 часа, а вышло 5 часов по жаре. Провела экскурсию Филиппова Жанна:

https://www.personalguide.ru/rossiya/ps ... ova_zhanna

Жанна просто засыпала нас цифрами и фактами :lol: , в результате чего я стал наглым образом уводить ее от документального изложения, пытаясь разнообразными вопросами придать экскурсии не такой утомительный характер. Отчасти получилось, но дети все равно окосели. :lol: На мой взгляд, надо разбавить план повествования легкими, но живыми вкраплениями. Но в целом мы получили полноценную картину истории Пскова, хотя легко можно было обойтись без тонны статистики, которой нас чуть не придавило. :lol:

Обратная дорога не напрягла. В целом поездка очень понравилась. Условия проживания - супер, дороги - супер, места- супер, природа - просто сказочно красивая, воздух просто опьяняет. Я не так давно для себя открыл, что в России можно отдыхать на пять с плюсом и что по комфорту туризма страна вышла на европейский уровень. Это было и в Лазаревском, и в Крыму, и в Псковской области. Отдыхать у нас можно со вкусом!
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14377
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Где интересно отдохнуть в России летом

Сообщение remich » 29 авг 2018, 14:18

Сгоняли в Крым на Ларгусе по новому мосту, жили впятером наполовину в палатках, наполовину мотелях по принципу следующая ночь в новом месте.
Места: Пермь (деревянное зодчество Хохловка, старейший комплекс в России) - музей Чайковского в Воткинске - Самара у родственников - Волгоград с курганом и панорамой - соленое озеро Баскунчак - Элиста с буддийским храмом - Керчь (Аджимушкай, краеведческий музей, Митридат, крепость Ени-кале, парусный яхтинг) - Азовское море (Мысовое кажется, детей утомить купанием) - Коктебель (музей Волошина и кемпинг Турист :clap - Судак и тропа Голицина - Новый свет - Никитский дендропарк (это на весь день) - Ялта (поляна сказок, Воронцовский дворец) - ласточкино гнездо - Алупка кемпинг Белая русь :clap - Севастополь (курган, панорама, флот, Херсонес) - Пещерный город Эски—Кермен - Бахчисарай с фонтаном - Белая скала - Кучугуры ( Азовское море, детей утомить купанием) - Самара - дом.
Тыщщ в сто уложились и в сроки отпуска, дети от экскурсий устали (что и требовалось, экскурсии у нас бесплатные бо многодетные).
И да, дороги России становятся в годами все лучше.
remich
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4400
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 08:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Где интересно отдохнуть в России летом

Сообщение Sasha4 » 03 ноя 2018, 12:14

Будете в следующий раз в Крыму, еще порекомендовал бы посетить пещеры (район Алушты). Нам очень понравилось. Совершенно другой воздух и свой микроклимат, только возьмите теплые вещи внизу холодно.
Sasha4

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 окт 2018, 19:04

Re: Где интересно отдохнуть в России летом

Сообщение YURGER » 04 ноя 2018, 11:18

Sasha4 писал(а):посетить пещеры (район Алушты)
Пещеры Мраморная и Мамонтовая.Между ними расстояние ~1км.
YURGER
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 19:42
Откуда: Crimea

Re: Где интересно отдохнуть в России летом

Сообщение eugenie2015 » 14 ноя 2018, 21:32

я бы посоветовал Красную Поляну в СОчи.
Чистейший воздух горный, до чистого моря 5 минут на машине.
Отличные апарты площадью 80-100 кв.м, примчем раз в 5 дешевле, чем на побережье.
Мы уезжаем в начале июня и на 2 мес (в августе уже очень жарко становится, лучше оттуда уезжать)
eugenie2015

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 21:07

Re: Где интересно отдохнуть в России летом

Сообщение Sergren » 14 ноя 2018, 22:46

eugenie2015 писал(а):я бы посоветовал Красную Поляну в СОчи.
Чистейший воздух горный, до чистого моря 5 минут на машине.
Отличные апарты площадью 80-100 кв.м, примчем раз в 5 дешевле, чем на побережье.
Мы уезжаем в начале июня и на 2 мес (в августе уже очень жарко становится, лучше оттуда уезжать)

Я давно облизываюсь на Красную поляну, как и вся моя семья. Когда мы отдыхали в Лазаревском, ездили в Красную поляну, были просто потрясены красотой. А не подскажете, где смотреть апартаменты? Какой сайт посоветуете? Ну чтобы не получилось, что повез семью в красоту, а привез туда, где на самом деле никто не ждет или жуть в полосочку.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14377
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Где интересно отдохнуть в России летом

Сообщение Sechin » 17 ноя 2018, 20:11

eugenie2015 писал(а):я бы посоветовал Красную Поляну в СОчи.
Чистейший воздух горный, до чистого моря 5 минут на машине.
Отличные апарты площадью 80-100 кв.м, примчем раз в 5 дешевле, чем на побережье.
Мы уезжаем в начале июня и на 2 мес (в августе уже очень жарко становится, лучше оттуда уезжать)


на поляне круто!

Но где там 5 минут до моря?
Sechin
Аватара пользователя

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 ноя 2018, 19:54
Откуда: Тюмень

Re: Где интересно отдохнуть в России летом

Сообщение eugenie2015 » 22 дек 2018, 13:03

Sechin писал(а):
eugenie2015 писал(а):я бы посоветовал Красную Поляну в СОчи.
Чистейший воздух горный, до чистого моря 5 минут на машине.
Отличные апарты площадью 80-100 кв.м, примчем раз в 5 дешевле, чем на побережье.
Мы уезжаем в начале июня и на 2 мес (в августе уже очень жарко становится, лучше оттуда уезжать)


на поляне круто!

Но где там 5 минут до моря?


цифра 4 пропущена ))) 45 минут до моря на самом деле )))
eugenie2015

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 21:07

Re: Где интересно отдохнуть в России летом

Сообщение eugenie2015 » 22 дек 2018, 13:05

Sergren писал(а):
eugenie2015 писал(а):я бы посоветовал Красную Поляну в СОчи.
Чистейший воздух горный, до чистого моря 5 минут на машине.
Отличные апарты площадью 80-100 кв.м, примчем раз в 5 дешевле, чем на побережье.
Мы уезжаем в начале июня и на 2 мес (в августе уже очень жарко становится, лучше оттуда уезжать)

Я давно облизываюсь на Красную поляну, как и вся моя семья. Когда мы отдыхали в Лазаревском, ездили в Красную поляну, были просто потрясены красотой. А не подскажете, где смотреть апартаменты? Какой сайт посоветуете? Ну чтобы не получилось, что повез семью в красоту, а привез туда, где на самом деле никто не ждет или жуть в полосочку.


на поляне смотрите горки-город. есть там конечно и своим минусы, в виде того, что там работает сплошная молодежь, и они постоянно все путают.
eugenie2015

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 21:07

Re: Где интересно отдохнуть в России летом

Сообщение Sergren » 19 авг 2019, 18:47

Многих, наверно, удивлю, но в этом году в качестве места отдыха был выбран Дагестан. Как говорится, слабонервных просьба удалиться из зала сразу. :lol: Понятно, что пугали нас (меня и мою семью) практически все друзья и знакомые, родственники был в шоке от выбора, говорили много неприятных слов про дагестанцев и про то, что там опасно, что туда категорически нельзя ехать и что туда едут отдыхать только сумасшедшие. :lol: Забегая в конец, могу сказать, что мы остались в полном восторге от Дагестана, а я всю поездку читал детям лекции о недопустимости шовинизма.

Сначала мы поехали в Махачкалу, где провели два дня, съездили в аквапарк, на бархан Сарыкум и в Сулакский каньон, рядом расположенное рыбное хозяйство с зачатками зоопарка. Очень впечатляет каньон, потрясающе красивое место, однозначно самый красивый каньон из мной виденных. Везде очень дружелюбное гостеприимное отношение: это касается и проживания в гостинице с завтраками, и организаторов экскурсии на бархан и в каньон, и водителя, который нас туда отвез. По ощущениям от сервиса ничем не хуже Турции плюс все дешево. Скажем, обед в ресторане не четверых, который в Питере обычно стоит от 4,5-5 тыс., в Дагестане обходится примерно в 2800. В городе и за городом очень спокойно и безопасно, на дорогах стоят инспекторы с автоматами, и ни у кого не возникает желания дебоширить.

Затем мы переехали в Дербент, где отдыхали в отеле "Голден Бич". Красивые комфортабельные просторные номера, нормальные санузлы с душевыми, все сверкает новизной и чистотой (отелю всего год), аквапарк на территории отеля. Рядом чистейшее море с очень мягкой солью. Доброжелательное отношение к гостям везде, на всех уровнях. Мы завтракали в отеле, а обедали и иногда ужинали в ресторанах Дербента. Очень вкусно готовят в Дербенте, особенно касается ресторанов "Дубай" и "Шелковый путь". Ездили на близлежащий водопад Хучни, очень красивый и бурный водопад.

Всем рекомендуем съездить в Дагестан. Полно мест, где можно остановиться для проживания, есть отели с бассейнами. Махачкала - довольно оживленный город, который очень интенсивно строится, много новостроек, остается ощущение бурного развития города. Мы в Махачкале ходили в рестораны, в которые сидели местные жители, и нас очень вкусно и дешево кормили. Вкусные салаты, отменные шашлыки из баранины и так далее. В Дербенте очень комфортно отдыхать, полно продуктовых магазинчиков, кафе и ресторанов. На набережной мы ели шаверму в лаваше за 70 рублей (в Питере от 150 рублей), очень вкусно. Функционирует недорогое Яндекс-такси, которым мы интенсивно и пользовались. Рядом с отелем Голден-Бич - просто шикарное море, очень чистое (купается очень мало людей плюс море равномерно уходит в глубь и можно с детьми купаться без проблем), очень мягкая соль по сравнению с морями Греции, Болгарии, Турции, Черногории, Испании, Италии и так далее. У меня осталось впечатление 100-но 4-звездочного отеля европейского уровня плюс понравились рестораны, кафе и цены. Отдельно советую посетить Дербентскую крепость, это просто великолепное сооружение. Везде в Европе, где мы были, крепости уже основательно развалены, а в Дербенте крепость отреставрирована. Если полезете на стену крепости, будьте осторожны, там есть очень узкие проходы по стене.

В целом по уровню сервиса и впечатлениям Дагестан - одно из лучших мест, где я был. Сочи (Лазаревское), Крым и Дагестан - просто отменные места для отдыха.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14377
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Путешествия и маршруты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3