Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 18 апр 2024, 05:26

Медицина и все с ней связанное

Off-топики и прочая болтовня.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение семигор » 06 июн 2017, 14:48

Они появлялись один за другим и подходили к столу, за которым сидел доктор Тайрел. Это были старики, молодежь и пожилые люди, главным образом из рабочих: грузчики, ломовые извозчики, фабричные рабочие, половые; однако некоторые из них, одетые почище, явно занимали более высокое положение – приказчика, служащего или кого-нибудь еще в этом роде. На таких людей доктор Тайрел смотрел с подозрением. Иногда они надевали поношенное платье, чтобы показать, как они бедны; но у доктора был острый взгляд, он не терпел того, что на его взгляд было жульничеством; иногда он отказывался осматривать больных, которые, по его мнению, отлично могли заплатить за медицинскую помощь. Чаще всего пытались обмануть его женщины, но действовали они куда грубее. Надев драные, чуть ли не в лохмотьях пальто и юбку, они забывали снять с пальца кольцо.

– Если вы можете позволить себе носить драгоценности, вы в состоянии заплатить и доктору. Больница – это благотворительное заведение, – говорил доктор Тайрел.

Он возвращал талон и вызывал следующего больного.

– Но у меня есть талон!
– А мне наплевать на ваш талон – уходите! Вы не имеете права отнимать время, которое принадлежит настоящим беднякам.

Больная удалялась, злобно насупившись.

– Непременно напишет письмо в газету о безобразиях, царящих в лондонских больницах, – улыбаясь, говорил доктор Тайрел, беря в руки следующую бумажку и кинув на больного проницательный взгляд.

Большинство пациентов, полагая, что больница – это государственное учреждение, которое содержат они, как налогоплательщики, считали, что врачебная помощь принадлежит им по праву. Они воображали, будто врач, уделяющий им свое время, высоко оплачивается.

У. С. Моэм, "Бремя страстей человеческих", 1915 г.

"...Я ушёл от дел несколько лет назад, когда медицину передали в руки государства, — сказал доктор Хендрикс.
— Знаете ли вы, что нужно для операции на мозге? Нужны долгие годы изнуряющей, самоотверженной, страстной преданности делу, чтобы освоить это искусство! И я не захотел поставить его под контроль и оставить в распоряжении тех, чьим единственным основанием руководить мною является способность болтать без зазрения совести о высоких материях и тем самым достигать ответственных постов, что даёт им возможность навязывать свои мнения именем закона. Я не мог допустить, чтобы они диктовали цели моих многолетних исследований, условия работы, выбор пациентов и размер моего вознаграждения. Я заметил, что во всех дискуссиях, которые предшествовали порабощению медицины, обсуждалось всё, кроме интересов самих врачей. Рассматривалось только благополучие пациентов, те, кто должен его обеспечить, не принимались во внимание.

Права медиков, желание, возможность выбора были объявлены вредным эгоизмом; говорили, что их дело служить, а не выбирать. Тем, кто требовал внимания к больным, сделав невыносимой жизнь здоровых, не приходило в голову, что человек, готовый работать из-под палки, — это быдло, которому опасно поручать даже бездушный груз, не то что здоровье человека.

Меня всегда поражало благодушие, с которым люди навязывают своё право превратить меня в раба, контролировать мой труд, насиловать волю, угнетать сознание, душить мою мысль. На что только они рассчитывают, ложась на операционный стол, вверяя себя моим рукам? Их моральный кодекс научил их верить в добродетельность своих невинных жертв. Так пусть знают — больше этого не будет. Пусть лечатся у врачей, которых порождает их система. Пусть испытают на себе, ложась в больничную палату или на операционный стол, что далеко не безопасно доверять свою жизнь человеку, которого они всю жизнь притесняли.
Опасно, если ему не по душе такая жизнь, но еще опаснее, если он ничего не имеет против этого".

Айн Рэнд . Атлант расправил плечи. ( Atlas Shrugged), 1957.
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение Serhio » 06 июн 2017, 18:01

Ну вот она сущность врача. Дохтур, ну вы ж этими опусами как унтер-офицерская вдова, которая сама себя выпорола. Ну сами посудите.
Один принимает пациентов по желанию, потому что ему показалось, что пациент в состоянии заплатить больше нежели желает заплатить, и тем самым наносит кровную обиду.
Второй не лучше, недоволен властью, считая что та хочет поработить его, поэтому отыграюсь на больном. Типа: сработаю настолько, сколько платят. Знакомая позиция.
Ну ладно, все это "происки империализма", уверен, что в данных произведениях писатели обличают систему, а доктор придает им высокий смысл. И от кого мы это слышим? От людей на прикорме у государства. Создайте частную клинику, тогда можно будет о чем-то говорить. Да мало ли кто считает себя недооцененным, у нас таких 95% населения России. Убейте не пойму, почему для медиков нужна какая-то особенная идеология? Надоели доводы: они нас лечат. А другие нам хлеб пекут, их что можно не замечать? А третьи нас возят, а четвертые нам тепло и свет дают, как с ними быть?
Serhio
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2065
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 17:37
Откуда: Подольск

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение Serhio » 06 июн 2017, 20:40

Да знаю Володь, у самого сестра врач. Живут в двух квартирах на троих, третью покупают. Ездят на двух машинах, далеко не на Логанах и Сандрерах. Пьют исключительно вискарь (говорят пациенты дарят), а как какое застолье - государство хают почем зря, это наверное у медиков профессиональная черта.
Прекрасно знаком с ее коллегами. Кто котедж строит, кто недвижимость за бугром приобретает. Ну нет там бедных врачей, нет и всё тут! По крайне мере кого я знаю.
Serhio
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2065
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 17:37
Откуда: Подольск

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение zzzanuda » 06 июн 2017, 20:46

О чем вы, люди?
Если про платную медицину и тех врачей, которые хорошо в ней устроились, то кто-же с этим спорит?
Семигор вам пытается открыть глаза на МАССОВУЮ нищету государственной медицины, а вы его припечатываете "снобизм обиженного провинциального лепилы - троечника".
У вас такое право есть? А совесть это позволяет?
zzzanuda

 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 20:14

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение zzzanuda » 06 июн 2017, 21:11

По моему, вы с Серхио сознательно изгоняете из форума человека, имеющего отличное от вашего мнение.
Более вопросов не имею.
zzzanuda

 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 20:14

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение clarnet07 » 06 июн 2017, 22:12

Если про платную медицину и тех врачей, которые хорошо в ней устроились, то кто-же с этим спорит?
Если ты плохой специалист, то рано или поздно это вылезет наружу. И никакие связи не удержат на "тёплом месте". Если к тебе не ходят пациенты, о тебе идёт дурная слава, на фиг ты кому-то нужен? Благо, отзывов в Инете всегда можно найти.
А в платных клиниках всё тоже очень индивидуально. В марте я пошёл в платную клинику нашего города, так как нужный мне врач с очень узкой специализацией принимал только там. После осмотра выяснилось, что нужна срочная операция. Причём щадящей методики нет ни в Обнинске, ни в Калужской области вообще, а есть только в научном центре в Москве. Врач сразу сказала, что надо оперироваться только там, чтобы не остаться инвалидом. Хотя по-старинке могла бы за деньги прооперировать сама в Обнинске. Но она помнила главный принцип врача-НЕ НАВРЕДИ. Дала направление на консультацию. В Москве сказали, что нужно направление из государственной клиники, чтобы прооперироваться по ОМС. В этом была вся проблема. Наши Обнинские медицинские "светила" очень не любят признавать того, что они чего-то не могут. После визита в ГНЦК и договора о лечении и операции, назначенной на 17.03, я 10.03 пришёл в нашу местную больницу, все рассказал, показал справку и чисто по-человечески попросил направления по форме 057-у. Ответ был потрясающим: "мы Вас туда не направляли, что там с Вами делали не знаем, поэтому записывайтесь на 31.03 на прием и если нужна операция, то мы все сделаем в Обнинске. В Москве Вам делать нечего."
Я пошел напролом и прорвался в кабинет к хирургу, все ему объяснил, ответ тот же: в Москву направление не даст, ему неприятности не нужны. Всё сделаем здесь. Я спросил -" И профилометрию тоже?-Его вопрос-" А что это такое?"-Мой ответ- " Необходимая диагностическая процедура перед пневмодивульсией". После этого он со мной разговаривать отказался и отправил лечиться, куда хочу, только без него. Вот тут я понял, что бесплатно пролечиться не получится. Моя врач тоже была этим очень расстроена, так как её направление из частной платной клиники на ОМС не действует. И я решился на последнюю меру, взять направление у участкового терапевта, оно тоже имеет юридическую силу. Приехав в свою районную поликлинику, узнал, что у нас новый молодой хирург. Через доврачебный кабинет попал к ней, все рассказал, и видно настолько у меня был уже отчаянный вид, что она всё написала и оформила. Но не тут-то было...Пришлось выдержать ещё один бой: подпись заведующей поликлиники. Снова тоже самое," никакой Москвы, забудь, а эта молодая ещё получит." Вот тут я и сказал, что "меня надо обязательно оперировать методом пневмодивульсии через профилометрию. Иначе я подам в суд." Она долго молчала, несколько раз перечитала направление 057-у, где все это было написано и подписала его. Попросила рассказать как все пройдет по возвращении.Так вот, в Москве меня прооперировали по ОМС - БЕСПЛАТНО. Вот такие коллизии платной медицины. Всё зависит от конкретного врача и конкретной ситуации.
clarnet07
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 18:45
Откуда: Обнинск

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение Serhio » 06 июн 2017, 22:19

zzzanuda писал(а):О чем вы, люди?
Если про платную медицину и тех врачей, которые хорошо в ней устроились, то кто-же с этим спорит?
Семигор вам пытается открыть глаза на МАССОВУЮ нищету государственной медицины, а вы его припечатываете "снобизм обиженного провинциального лепилы - троечника".
У вас такое право есть? А совесть это позволяет?

Во первых, про бесплатную. Во-вторых, что значит хорошо устроились? Врач может хорошо устроится? Он что чиновник? Или сын алигарха? К врачу идут или не идут, если на платной основе. В третьих, где Вы видели массовую нищету? Покажите посты где доктор открывает глаза на массовую нищету.
Ей богу, пишите не весть что
zzzanuda писал(а):По моему, вы с Серхио сознательно изгоняете из форума человека, имеющего отличное от вашего мнение
.
А это вовсе некрасиво, если Вы конечно мужчина, если женщина - простительно, по нику неопределенно. У нас с доктором дискуссия.Тема медицинская, В отличие от Вас говорим про медицину. Только факты и аргументы. Зачем же конючить, что мы изгоняем доктора. Да и медвежью услугу оказываете, доктор сам способен ответить страницы на полторы, да и уходить он вроде бы не собирается.
Ну а коль что доктору не нравится - ради бога, опровергайте, доказывайте с карандашем в руках, на то она дискуссия. По моему так и происходит, и в адвокатах нужды нет
Serhio
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2065
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 17:37
Откуда: Подольск

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение семигор » 07 июн 2017, 11:25

Serhio писал(а):вот она сущность врача.

Можно поговорить и о сущности участника беседы под ником VladimirVepr
Который "снобистки" охотно потчует тут всех своими ахами от псевдокультурных посещений краеведческих достопримечательностей, но свою подлинную сущность раскрывает, по-быдляцки используя воровской жаргон в беседе об интеллигентном человеке.
Этот столичный духовный троечник тоже себя никак унитерофицерски сечёт публично.

Serhio писал(а):в данных произведениях писатели обличают систему

Не только систему.
Система порождает людей с определённым типом мировоззрения, но у людей, всё же, есть свобода выбора.
zzzanuda писал(а):открыть глаза на МАССОВУЮ нищету государственной медицины

Они видят лишь то, что хотят видеть.
А предыдущую страницу и вовсе не заметили. А там ведь и взгляды врачей и взгляды пациентов, обработанные статистически.
И близкие перспективы реальной катастрофы в этой области.
Serhio писал(а): другие нам хлеб пекут, их что можно не замечать? А третьи нас возят, а четвертые нам тепло и свет дают, как с ними быть?

А причём здесь это?
Речь о медицине и медработниках.
Можно открыть тему про энергетиков и писать там про их проблемы.
А что или кто важнее - так государство это отлично показывает, распределяя блага.
Ну и люди тоже, когда решают, на что потратить сбережения; на лечение или на угощение
Serhio писал(а):Кто котедж строит, кто недвижимость за бугром приобретает. Ну нет там бедных врачей

Serhio писал(а):опровергайте, доказывайте с карандашем в руках,

Критерий Истины - Практика.
А она показывает нарастающий год от года кадровый дефицит в медицине (говорим о государственный системе, условно бесплатной)
Было бы так хорошо - что же врачи тысячами бежали от такого счастья?
На многих предыдущих страницах эти данные (официальные!) приведены.
Но можно хотя бы просто предыдущую посмотреть.

А частные примеры - они и есть частные.
Я об этом тоже писАл. Лично знаю и не одного врача, который весьма благоденствует.
Даже знавал одного, который имея доход ~ 150 тыс руб в месяц ...уехал из страны, потому ТАМ - лучше и богаче.
Ну и что с того?
Единичные учреждения, единичные успехи и удачи не отменяют того, о чём вопиют уже на профессиональных форумах.
Народ, жалуясь на врачей, даже не представляет, насколько всё НА САМОМ ДЕЛЕ ещё хуже в медицине.
Не знает, как возможности качественной помощи и помощи вообще падают на глазах.
НЕ понимает, какими лекарствами их сейчас лечат, какими методиками оперируют, какую диагностику в состоянии провести и т.д.
Но чиновники не хотят признать даже, что какие-то серьёзные проблемы в медицине существуют.
Все проблемы для них - это пускать или не пускать родственников в реанимацию, есть или нет запись по интернету, да насколько удобно охреневшему уже от своего потребительского экстремизма населению жаловаться на врачей.
Понимаете, когда ком с горы покатится - "вернуть всё взад" будет невозможно.
Просто невозможно.
В силу специфики области.
Это как доменную печь нельзя сегодня "выключить", а завтра "включить".
Так же и в медицине.
Можно будет любые зарплаты объявлять - с Луны новые кадры, да ещё квалифицированные не свалятся.
И опять же; не зарплатой единой определяет человек свою судьбу.
Будут неподходящие условия - никакая зарплата не поможет.
Бегущие из провинции "врачи-миллионники" тому пример.
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение семигор » 07 июн 2017, 11:40

Serhio писал(а):сестра врач...Ездят на двух машинах, далеко не на Логанах и Сандрерах.

К слову (всё-таки автомобильный форум-то)
Вот несколько фотографий стоянок у больницы. Это - машины сотрудников; пациентов на территорию не пропускают

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А вот как выглядит стоянка из моего окна; в Москве такое можно снять?

Изображение

Изображение

Согласно "столичным воззрениям" некоторых субъектов, в провинции все врачи "троечники", а все пекари, водители и энергетики вообще "двоечники".
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение Serhio » 07 июн 2017, 13:21

Доктор, о МАССОВОЙ НИЩИТЕ у Вас понятие очень приблизительное. Вы сгоняйте в Африку или Афганистан к примеру, посмотрите на МАССОВУЮ НИЩИТУ, тогда поговорим. Мне это напоминает мое общение с моей одноклассницей, которая вышла замуж за венгра, там и живет много лет. На мой вопрос, почему она не возвращается, отвечает: у вас там люди угрюмые и злые, аэропорты вонючие, дорог нет и пр. Ну и на том спасибо, что медведи по улицам не ходят.
Сижу и думаю: не часто, но летаю, аэропорты в порядке в разной степени, а московские вообще придраться не к чему, дороги (там где езжу) вроде тоже не напрягают, да и люди все больше душевные попадаются. Да, где-нибудь в Якутии наверняка проблема с дорогами, но я там не бываю.

Доктор, не могу же я отвечать за всю Россию! Допускаю, что где-то в деревне под Тамбовым дела не очень, и кроме вечно пьяного фельдшера из медперсонала никого. Я могу судить только о том, что вижу своими глазами. В Москве или Подольске приличные больницы, с ремонтом, кормят на убой. По качеству обслуживания конечно есть замечания, их не может не быть в этой сфере, но в целом народ доволен.

семигор писал(а):А причём здесь это?
Речь о медицине и медработниках.
Можно открыть тему про энергетиков и писать там про их проблемы.

Речь идет не конкретно о медицине, а об общей тенденции всех отраслей хозяйства по России. Вон сколько заводов было -все позакрывались, осталось не более 1% от уровня 90-го года. А швейные фабрики? Где они? Да и зачем они, когда Китай гонит свое за бесценок. Про колхозы-совхозы вообще говорить бессмысленно. Все развалилось, а медицина держится! Значит не так уж плохо.
семигор писал(а):Вот несколько фотографий стоянок у больницы.

Доктор! Не вижу массового обнищания врачей!
А Вы приезжайте, посмотрите на стоянки московских больниц, и это только те кто приезжает.
Serhio
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2065
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 17:37
Откуда: Подольск

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение семигор » 07 июн 2017, 14:01

Serhio писал(а):Не вижу массового обнищания врачей!

А я о массовой нищете врачей нигде не написал.
Да, в регионах зарплаты врачей невысокие; ставка рядового врача около 15 тыс руб.
Да, получают надбавки за совмещение, ночные, за вредность, платные, праздничные, за категорию.
Кое-где за стаж доплачивают, есть доплаты за работу по специальности даже. Это такая хитрая штука, когда врачей какой-то специальности острый дефицит, так чтобы оставшиеся не разбежались, им разрешается доплачивать просто за то, что они не ушли.
У нас так анестезиологи к примеру по 120 тыс в год получают доплату.
Ну и не только они.
Но официально врач вполне может получать лишь голый оклад, который ПО ЗАКОНУ не может быть ниже официального прожиточного минимума в регионе, но так же, ПО ЗАКОНУ, может и не быть выше.
Зарплата врача состоит из двух частей; ГАРАНТИРОВАННАЯ часть (или оклад) и НЕОБЯЗАТЕЛЬНАЯ, так называемые "стимулирующие" выплаты, выплачиваемые "при наличии финансовой возможности".
Проблема в том, что, во-первых, гарантированная часть выходит меньше в процентном отношении, чем негарантированная, а во-вторых, в разных регионах и в разных ЛПУ эта часть сильно разница.
Ну и в пределах даже одной организации, понятно, что у разных врачей "стимулирующие" будут весьма сильно отличаться просто в силу специальности и режима работы.
А zzzanuda писал МАССОВУЮ нищету государственной медицины, а не врачей.
Разницу улавливаете?
Нищета - понятие многогранное.
Врач может получать и неплохо, да только это совсем не будет означать, что пациент получит своевременную и высококачественную помощь.
Посмотрите же диаграммы!
Вот врач, получает отлично; живёт в трёх квартирах, пьёт только виски, ездит на двух машинах и покупает по случаю недвижимость за рубежом.
Работая в госучреждении, разумеется.
А кто-то из пациентов помощи не дождался лечения у этого врача.
В силу разных причин.
Ну, например, государство выделило мало квот (читай- денег) на бесплатное лечение, а за деньги пациент лечиться у данного врача не может - дорого.
Нищета медицины - она не только в зарплатах, хотя и этот момент тоже присутствует.
Голыми руками много не налечишь.
Вот в нашей больнице многомиллионная кредиторская задолженность.
Поэтому перед руководством главная задача, поставленная "сверху" - ликвидация этой задолженности, а вовсе не оптимальное лечение пациентов.
Например, нет денег, чтобы купить клипатор и клипсы для эндоскопии. Поэтому эндоскопически остановить кровотечение невозможно. Поэтому пациента возьмут на большую операцию, которую он может и не пережить, не говоря уж о прочем.
Невозможно закупить многие лекарства, лабораторные диагностикумы.
Это не имеет отношения к зарплатам врачей. А вот к медицине имеет. И к жизням пациентов тоже.
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение Вишня » 07 июн 2017, 14:20

Я согласна с семигор, потому что имею некоторое представление о нашей медицине так сказать изнутри. Ситуация действительно оставляет желать, господа. Бумажной работы у врачей очень много, требований к ним с каждым годом все больше , и не от хорошей жизни они бегают на две-три работы. Надо что то менять, но как?
Вишня
Аватара пользователя

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 09:05

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение Serhio » 07 июн 2017, 16:27

семигор писал(а):А zzzanuda писал МАССОВУЮ нищету государственной медицины, а не врачей.
Разницу улавливаете?

Да улавливаю разницу, поэтому и писал
Serhio писал(а):Вы сгоняйте в Африку или Афганистан к примеру, посмотрите на МАССОВУЮ НИЩИТУ

а еще писал
Serhio писал(а): В Москве или Подольске приличные больницы, с ремонтом, кормят на убой.

и это тоже писал
Serhio писал(а):Не вижу массового обнищания врачей!

А всё в купе это и есть медицина. Не вводите общество в заблуждение, никакой МАССОВОЙ НИЩИТЫ

Вишня! А где ситуация не желает улучшения? Да Вы хоть спросите тут на форуме кто доволен своей зарплатой. Да 99% недовольны, только в отличие от врачей им на 2-3 работы никак не успеть, да и не всегда есть возможность
Serhio
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2065
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 17:37
Откуда: Подольск

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение Bulic » 07 июн 2017, 19:36

Нахрен нам в Африку ???? Мы тут живём ..... :lol:
Bulic
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 11:59
Откуда: Где-то сразу за МКАДом

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение Kuzovok » 07 июн 2017, 20:14

Serhio оставьте семигору соло? Так этот снобизм обиженного провинциального лепилы - троечника быстрее надоест всем и тема - загнётся. У меня у друга жена врач. Сколько получает хороший хирург, уролог, стоматолог в Москве я прекрасно знаю, но писать не буду. На поло в кредит они не ездят, а посему не пишут посты " обиженных". И не страдают от мысли облагодетельствовать своим ... Отечество. Просто имея хорошее образование и трудолюбие получают честно очень хорошие деньги. :-D

Ну ладно хоть написал, что в Москве. А сколько получают хорошие хирурги в 100 км от Москвы? Видимо нужно всех хороших врачей в Москву переселить. А всех нехороших подальше от Москвы, чтобы не обидно было. Ну и всех остальных хороших специалистов в Москву. А всех нехороших обиженных из Москвы долой.
Загнобили уже форумчан. Не надоело?
Kuzovok
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:58
Откуда: Московская область

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32