Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 28 мар 2024, 17:09

Не включаются скорости?

Обсуждение тормозной системы, трансмиссии (КПП), сцепления, рулевого управления и подвески.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Не включаются скорости?

Сообщение Foenstein » 29 дек 2016, 03:23

Получается, во время движения (когда только тронулся на холодную) туговато выключается 1 , и туго включается 2. Если остановиться, не глуша мотора,легко включается 2 и легко выключается 1

немного еще поднял педаль сцепления, ничего не изменилось.
Я вот думаю, может дело не в сцеплении, а в коробке. Потому что эффект только на холодную проявляется
Летом 2016 менял масло на API GL4, может масло не очень качественное попалось, на старом масле такого не было
Foenstein
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 23:35

Re: Не включаются скорости?

Сообщение Зфгд_ШШ » 29 дек 2016, 11:30

Foenstein писал(а):может масло не очень качественное попалось, на старом масле такого не было

А вам не приходит в голову мысль, что коробка банально изнашивается в процессе эксплуатации и это начинает сказываться?
Зфгд_ШШ
НачПО
 
Сообщения: 39031
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 10:24
Откуда: Питерские мы

Re: Не включаются скорости?

Сообщение Foenstein » 30 дек 2016, 00:28

Зфгд_ШШ писал(а):А вам не приходит в голову мысль, что коробка банально изнашивается в процессе эксплуатации и это начинает сказываться?

Приходила, но по идее там ресурс 250к, еще даже половины не накатал) сейчас пробег 117к

Сегодня вечером завёл двигатель и не сразу поехал, а через пару минут (по телефону болтал)
И на удивление: 1 выключилась легко, вторая включилась легко.
Может, надо просто прогревать немного двигатель (раньше не надо было) Хотя, как это связано с КПП, вообще непонятно

жаль, я старое масло сдал в утилизацию, можно было бы его залить для проверки. Или купить 4л , опять поменять.
Я летом присмотрел valvoline Maxlife MTF GL-4 75W80 (14 евро литр) , но нашел дешевле, с бочки налили wolf API GL-4 (3 евро литр)
Foenstein
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 23:35

Re: Не включаются скорости?

Сообщение Foenstein » 31 дек 2016, 01:10

Сегодня вечером опять завёл двигатель, подождал 2 минуты на нейтралке и потом поехал.
Первая легко выключилась, вторая легко включилась.

Получается, с прогревом всё норм работает.

мое предположение
Маховик крутится, сцепление включено, первичный и промежуточный валы МКПП вращаются, раскидывают смазку, тогда муфты, вилки легко двигаются

Когда автомобиль стоит несколько часов, смазка с зубчиков шестеренок стекает в поддон, если сразу тронуться, смазка еще не успела распылиться по коробке, и в момент движения автомобиля , на сухую труднее муфты передач перемещаются и первая передача с усилием выключается, вторая с усилием включается

Думаю, первым делом надо бы уровень масла мкпп проверить
Foenstein
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 23:35

Re: Не включаются скорости?

Сообщение Kalzaf » 17 янв 2017, 15:59

Насчет ресурса - там оказывает влияние многое, да и брак может попасться тоже. То есть в полной мере на него полагаться не стоит.
У меня Даже на холодную, при выключенном двигателе нормально рычаг двигается.
Kalzaf
Аватара пользователя

 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 07:37

Re: Не включаются скорости?

Сообщение Foenstein » 18 янв 2017, 21:21

Kalzaf писал(а): при выключенном двигателе нормально рычаг двигается.

На моем логане тоже, при выключенном двигателе все передачи переключаются свободно.
Иногда при заведенном двигателе туго ходят, только на холодную. Иногда, значит скажем, раз в неделю. Езжу на логане каждый день.
Сейчас я больше склоняюсь к дефекту сцепления. Что лепестки не всегда отводят
Foenstein
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 23:35

Re: Не включаются скорости?

Сообщение Алексей В » 19 янв 2017, 19:01

Я как то тоже не смог включить скорость.
Поездив на автомате на новой машине, сев на Логан не смог включить передачу. Вроде и педаль выжата, а скорость никак. Оказалось не ту педаль выжимал при переключении.... :P
Алексей В

 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 11 май 2011, 14:59
Откуда: Липецк

Re: Не включаются скорости?

Сообщение Kalzaf » 19 янв 2017, 20:16

Алексей В писал(а):Я как то тоже не смог включить скорость.
Поездив на автомате на новой машине, сев на Логан не смог включить передачу. Вроде и педаль выжата, а скорость никак. Оказалось не ту педаль выжимал при переключении.... :P


У меня такое было ровно один раз. Так я и не понял, что случилось - примерно через четыре месяца после покупки на троганье вдруг первую скорость включить не смог. Тупо не двигался рычаг.
Я уж думал коробка накрылась, двигатель выключил, прогулялся, включил снова и поехал. С тех пор все отлично работает.
Kalzaf
Аватара пользователя

 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 07:37

Re: Не включаются скорости?

Сообщение Foenstein » 10 фев 2017, 23:28

Алексей В писал(а):не ту педаль выжимал

Kalzaf писал(а): первую скорость включить не смог. Тупо не двигался рычаг

Не, у меня не так:
Проверяю на заглушенном, все передачи включаются/выключаются, завожу двигатель, трогаюсь (первая-поехал, сразу вторая), первая включается норм, еду уже, но первая не выключается. Но это не каждый раз. Иногда выключается легко (5 дней из 7)
И если погреть мотор, пару минут помаслать на холостых, то первую воткнул, поехал. Первую выключил, вторую включил. все четко.
А если не греть мотор (завел и сразу тронулся), то бывает первая не выключается сразу после трогания.
непонятно как это связано с прогревом

Я еще вспомнил. На парковке стояночный тормоз не использую, ставлю на 1 передачу (и так 10 лет)
В общем нашёл три условия для получения эффекта (не выключается первая)
1. мотор холодный
2. движение начинается без прогрева
3. автомобиль находится в движении (после остановки автомобиля первая передача выключается легко)

После прогрева с каждой минутой все легче и легче, через 5 минут езды вообще пальчиком все передачи переключаются
Foenstein
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 23:35

Re: Не включаются скорости?

Сообщение Foenstein » 22 мар 2017, 23:49

говорил с нач гаража
Он думает, что были перегреты лепестки сцепления. Поэтому теперь на холодную они не так хорошо отводят и поэтому на холодную сцепление ведёт
Foenstein
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 23:35

Re: Не включаются скорости?

Сообщение Foenstein » 14 апр 2017, 09:36

Сейчас потеплело и скорости выключаются хорошо всегда.
Значит, всё таки проблема с лепестками сцепления, при отрицательных температурах не работают. Придётся менять сцепление в сборе. Но в этом году не буду, старшая дочка еще не пошла на обучение вождению. Скорости стали плохо выключаться как раз после того, как старшая училась трогаться. Она долго в горку держала сцепление полувключенным по нескольку раз кряду , училась трогаться в горку.
вот когда она получит водительские права, тогда можно будет поменять сцепление, а то пока учится, еще и новое сцепление сожгёт
Foenstein
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 23:35

Re: Не включаются скорости?

Сообщение Foenstein » 28 мар 2018, 00:36

Теперь при включении второй передачи в районе рычага переключения кпп какой то громкий скрип появился. Заказал втулку, шток вилки переключения передач
Код: 700671-HP Topran
стоит 0,67 евро
Буду смотреть, надеюсь, дело в нем
----------

Скрипеть стало, после того как дочка стала учиться. Ездит на моем логане. Она иногда с силой пытается передачи включать.
23.04.2018 /
Шток вилки переключения КПП не менял ,но скрип пропал. Посмотрел, под дермантиновым пыльником рычага белый пластиковый шарнир , помазан смазкой, которая подсохла. Надо набить туда такой смазки, для пластика. В пневматике используется.
24,04
набил в шарнир рычага КПП смазки, которой смазывают резиновые уплотнители на дверях
Foenstein
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 23:35

Re: Не включаются скорости?

Сообщение vladimir-14 » 24 янв 2019, 06:50

Доброго всем времени суток,у меня такая проблема. Не включаются 3, 4 и задняя передачи. Началось с того, что при выезде из гаража закусило заднюю. После нескольких попыток удалось попасть на нейтраль, а дальше всё было хорошо. Проездил весь день без проблем, на второй день аналогичная картина. Но после того как попал на нейтраль перестали включаться 3, 4 и задняя. пробег 160 тыс.Получается ,что в правую сторону рычаг не идёт.
vladimir-14

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 12:02

Re: Не включаются скорости?

Сообщение super2008meh » 24 янв 2019, 08:34

vladimir-14 писал(а):Доброго всем времени суток,у меня такая проблема. Не включаются 3, 4 и задняя передачи. Началось с того, что при выезде из гаража закусило заднюю. После нескольких попыток удалось попасть на нейтраль, а дальше всё было хорошо. Проездил весь день без проблем, на второй день аналогичная картина. Но после того как попал на нейтраль перестали включаться 3, 4 и задняя. пробег 160 тыс.Получается ,что в правую сторону рычаг не идёт.

заглянуть под машину, вероятно тепловой экран деформирован и мешает рычагу... :roll:
super2008meh
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 26191
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 18:38
Откуда: СПб, "Ручьи"

Re: Не включаются скорости?

Сообщение Никодим » 24 янв 2019, 10:16

super2008meh писал(а):заглянуть под машину, вероятно тепловой экран деформирован и мешает рычагу...

а потом и под капот. 160 тык - самое время посмотреть на подушки двигателя.
иди работай.
Никодим
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 6927
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 13:18

Пред.

Вернуться в Ходовая, Трансмиссия, Управление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1