Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 28 мар 2024, 20:59

Весна. Пасха. Прага.

Обсуждение поездок на отдых, маршрутов путешествий. Обмен опытом. Поиск попутчиков.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Весна. Пасха. Прага.

Сообщение alex29 » 05 дек 2014, 20:25

Всем привет. Представляю отчет о нашей второй поездке. На этот раз повествование будет от имени моей супруги – Галины. Идея и программа на этот раз была практически полностью её, так что прошу внимания. Я, в свою очередь, готов ответить на все вопросы, если они возникнут. Комментарии в скобках – от меня.

Планы. Почему Прага?

После первой поездки в Чехию в июле 2013 года (viewtopic.php?f=33&t=15174) знакомые задавали вопрос, на который я не могла ответить определенно. «Как Прага? Понравилась? – Да, а что конкретно – не знаю». Потом не раз задумывалась, почему не могу сказать что понравилось, а что нет. Почему для меня она осталась какой-то непонятной. Пражский Град, Староместская площадь с часами, Карлов мост, Петршин холм, зоопарк, и все равно чего-то мне не хватило для полноты впечатлений. Наверное, потому, что для первой поездки в Прагу 2 дней было мало, надо бы повторить, посмотреть, то, что не увидели и поехать не летом, а весной (уже тепло, нет такого скопления туристов, отпуск в апреле). Да и повод нарисовался – 20 лет совместной жизни. (Дата случилась в феврале, но в это время дом оставить не на кого – зима, надо топить).
Решили лететь в Прагу на 5 дней. Рейсы смотрели из Санкт-Петербурга, до Питера – на машине. Долго определялись с датами, не могли понять, почему http://www.booking.com показывает повышенный спрос в это время на проживание в отелях, потом оказалось, что мы случайно планируем лететь на Пасху с 18 апреля по 24 апреля, а Пасха православная и католическая в этом году совпадают. Вот это сюрприз!
Рейс выбрали с пересадкой через Дюссельдорф, так подешевле (19574 на двоих туда-обратно). Отель забронировали через Букинг. Визы оформляла дочь в Санкт-Петербурге. После их получения, началась конкретная подготовка к поездке. После некоторых раздумий решили все 5 дней посвятить Праге, не распыляясь на экскурсии по Дрездену и Вене (хочется их посетить отдельно). Собрала информацию о Праге на эти дни: работа транспорта, музеев, театров, возможные маршруты прогулок.
В итоге получилось вот что:
18.04. (пятница) – прилет в Прагу
19.04. (суббота) – Нове Место
20.04. (воскресенье) – поездка в замок Крживоклат на Пасхальную ярмарку мастеров, и замок Карлштейн.
21.04. (понедельник) – Градчаны, Мала Страна, вечером Национальный театр,
22.04. (вторник) – Старе Место.
23.04. (среда) – Вышеград.
24.04 (четверг) – домой.

Ну, поехали.

Выехали из дома до С-Петербурга 16-го числа, ехали как обычно около 12 часов, дороги после зимы не очень, ямы, кривой асфальт, грунтовка вообще вот такая: Изображение
Но радость предстоящей поездки ничем не испортить. Проехали, спасибо Логану, нигде не застряли.
В Питере, в обменнике на Лиговском, поменяли 15 000 рублей на кроны, вышло 8 000 крон. Остальное было на карте.

Итак, вперед – в Прагу!

18.04.2014 в 16.40. рейс из Санкт-Петербурга до Дюссельдорфа осуществлялся компанией LUFTHANSA, стыковочный рейс в 18.10 из Дюссельдорфа в Прагу осуществлялся компанией GERMANWINGS. Дома, через сайт перевозчика, прошли электронную регистрацию на оба рейса. Проблем никаких не было. Сдача багажа, паспортный контроль, таможенный контроль. Посадка, кормежка, пересадка, опять кормежка, все было понятно даже нам. Муж немного понимает английский, было достаточно для общения со стюардессами. Между рейсами для пересадки 1 час 15 мин. времени, более чем достаточно. Аэропорт Дюссельдорфа понравился. (Все оказалось просто и понятно, учитывая, что в самолетах мы не летали с советских времен, а я так вообще, можно сказать впервые – перелеты в Армию и обратно можно не считать).
Места в самолете были у окна, сделали немного фото:
Изображение
Это корабли в море
Изображение
Муж немного переживал и пил красное вино, сказал, что понравилось. (В кои-то веки я в дороге и не за рулем)
Изображение
В Прагу прилетели в 19.55 по местному времени, быстро получили багаж, вышли на улицу к автобусу. Где можно купить «езденки» не увидели, подумали, что уже поздно, все закрыто. Поехали на экспрессе до метро, билет стоит 30 крон. За день до поездки прочитала информацию, что зеленая линия метро А будет закрыта с пятницы до вторника по техническим причинам, поэтому на метро купили езденки на 90 минут по 32 кроны и поехали до станции I.P. PAVLOVA, потом на 22 трамвае до ост. Крымска, где находился наш отель «Family Lorenz & Coffee House» (http://www.pragerleben.de) Езденки тут же в метро проверил контролер и это был первый и единственный раз за все пять дней. С временной схемой метро и трамваев не сразу, но разобрались. В отель прибыли почти в 22.00, хозяину из аэропорта позвонили, предупредили, сказал, что будет ждать.
Несколько слов об отеле.
Бронировали по Букингу стандартный номер-студио на 6 ночей, общая стоимость 306 евро. Читая отзывы об отеле, были готовы к тому, что мыльно-рыльные принадлежности не предоставляются. Не проблема, эти мелочи взяли с собой. И решающим моментом при бронировании была остановка 22 трамвая рядом с отелем, очень удобно. Завтрак предоставляется по желанию за 4 евро с человека за ночь (Очень вкусный кофе, я купил у них домой пакетик в зернах 0,5 кг, потом жалел, что мало взял). Брали только один раз, на следующий день после приезда, потом питались в номере и в городе. В номере нет плиты, но есть холодильник, посуда, принесли по нашей просьбе чайник, нам было достаточно. Хозяин (Peter, немного говорит по-русски, немного я по-английски) дал проездные на двоих за 15 евро (3 евро в день) – это решило все наши вопросы с городским транспортом. Окно номера выходило на улицу, но она небольшая, так что шум машин и трамваев ночью не особо мешал. Есть номера с окнами во внутренний дворик. Вообще тихое, спокойное место. Wi-Fi работал хорошо. Отель однозначно понравился.
Решив вопросы с проживанием, оставив вещи в номере, подъехали на 22 трамвае до остановки Namesti Miru (площадь Мира с собором Св. Людмилы, в котором мы были в первый приезд в Прагу).
Изображение

Хотели где-нибудь, недалеко от площади, поужинать. Вот тут нас ждал сюрпрайз! Кто еще не знает, будьте готовы к тому, ЧТО различные рестораны, ресторации и бары, работающие до 24-00 и даже до 2-00, предложить вам кроме пива ничего не смогут – даже легких закусок, т.к. кухня закрыта. Официанты только с сожалением разводили руками. Побегав от одного бара до другого в поисках чего-либо существенного, выпив в каком - то баре по бокалу пива, пошли, в итоге, в один из минимаркетов (слава китайцам), купили продуктов и поехали в отель ужинать. Ну, здравствуй, Прага!


Суббота 19.04.14. День Первый.

Хорошо выспались, что мне нравилось, так это удобные кровати. День обещал быть солнечным, кстати погода все дни была хорошей, только во вторник вечером шел дождь. Спустились на завтрак в маленький погребок. Вкусно пахло кофе. Все очень мило и уютно, такая домашняя атмосфера. Завтрак сытный, закуски на выбор (Шведский стол), мясная нарезка, соки, булочки, масло, джем, что-то еще. Ну, нам больше и не надо было. Позавтракали и в город.
Маршрут первого дня был взят отсюда http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1096&t=127256. Немного дополнила его другими моментами, получилось так:
Вацлавская площадь (метро Muzeum). Где были наши глаза в первый приезд в Прагу, почему мы обошли ее стороной, даже не знаю, что и сказать. Очень понравилась, утром, когда еще немного народа. Пошли по ней не торопясь, осматривая достопримечательности. Все вокруг в цвету (А у нас еще снег лежит).
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Зашли в пассаж Lucerna (как же не посмотреть на другую статую Вацлава, сидящего на перевернутом коне, все смотрят и нам надо).
Изображение
В пассаже есть несколько заведений, которые рекомендованы к посещению, для себя на всякий случай отметила, но мы не заходили. Это Kavovarna (работает в будни с 8.00, в субботу с 9.00 и в воскресенье с 12.00 и до 22.00) и господа «v Lucerne» .
Далее по площади к маленьким домикам с трдельниками, колбасками, пивом и горячим вином, сувенирами и подарками.
Изображение
Изображение
Изображение
Ну как тут не остановиться, не попробовать (надо же согреться). Устоять нет никакой возможности, да и надо ли? Муж пил сварене вино 0,2 л. - 50 крон и нахваливал. А мне нужно в пассаж Sv?tozor (Здание Чешского банка (N32) на углу с Водичковой улицей (Vodi?kova). Ну очень нужно. Там находится кондитерская Ovocn? Svetozor. Вообще то, это сеть кондитерских, вот их сайт http://www.ovocnysvetozor.cz/ и адреса:
    Vodi?kova 39, Praha 1
    Havl??kova 15, Praha 1
    Atrium Flora, Praha 3
    Centrum Chodov, Praha 4
    Po??teck? 14, Praha 4
    Sokolovsk? 22, Praha 8
    C?M, Chlumeck? 6,Praha 9
    V Ol?in?ch 42, Praha 10
    Albert Hypermarket ?estlice
Теперь и на моей улице праздник, очень уж такие пирожные уважаю. Вкуснооооооооооо! В кафе еще почти никого не было, вечером очередь.
Изображение
Изображение
Есть не только пирожные и торты, но и десерты, бутерброды, коктейли, мороженое. Красота.
Изображение
Изображение

В самом конце пассажа – вход во Францисканский сад (Franti?k?nsk? zahrada), раньше бывший монастырским садиком. В садике стоит церковь Девы Марии Снежной (Panna Maria Sn??n?).
Изображение
Изображение
Замечательное цветение яблонь, у нас зацветут только в июне.
Изображение
Изображение
И каштанов. Первый раз в жизни видела, как цветут каштаны.
Изображение

Церковь Девы Марии Снежной
Изображение
Внутрь не заходили, заглянули только во дворик. Пройдя через садик, выходим на площадь Юнгмана (Jungmannovo n?m?st?).
Изображение
Мы идем на улицу 28 Октября (28 rijni) и по ней. разглядывая дома и витрины в направлении станции метро Mustek и улицы На Пршикопе.
Изображение Изображение
Изображение

На каждом шагу слышим предложения экскурсий, отказываемся, вежливо, но категорично. Предлагают не надоедливо, но как-то напористо, одна дама сказала, что должна записать нашу фамилию, ответили, что не нужно, если захотим сами подойдем.
Изображение Изображение

Выходим на Площадь Республики и видим красавицу Пороховую башню и Общественный дом.
Изображение Изображение

Переходим на улицу На Поржичи (Na po????) и торговый центр Палладиум. В Палладиум зашли, пока ненадолго. Нулевой этаж, два этажа в минусе и два в плюсе, море магазинчиков и дорогих и не очень (нужно сюда вернуться). На последнем этаже кофейни (и туалет).
Изображение
Изображение Изображение

Прогуливаясь по улице На Поржичи можно зайти в Caf? Imp?rial (кафе Империал) находится по адресу: Na po???? 1072/15, 110 00 Praha-Nov? M?sto, а можно в полюбившуюся мне сеть кондитерских Ovocn? Svetozor по адресу: Havl??kova 15, Praha1. Это на перекрестке с кафе Империал, немного в сторону направо. Скажу сразу, заходили туда, но в другой день, передохнуть, выпить кофе.
По улице На Поржичи дошли до ее пересечения с улицей Biskupska. Это второй перекресток, на нем повернули налево. Дошли до костела святого Петра – ему больше 800 лет. Очень тихая улочка и маленький садик около костела.
Изображение
Изображение

В садик можно зайти, посидеть. Пока муж бегал с фотоаппаратом, я стала смотреть свои записи и дальнейший маршрут. О ужас, кошмар, вся подготовка насмарку, я не знаю продолжения маршрута – я взяла не те записи. Расстроилась, так готовиться и вот. Гулять по карте никак не хотелось, мне нужен был именно подготовленный маршрут. Решили доехать в отель, взять оставшуюся часть маршрута, оставить сделанные покупки и гулять дальше. Дошли до станции метро ФЛОРЕНЦ, опять доехали до станции I.P. PAVLOVA, потом на 22 трамвае. Все нашла, взяла, поехали обедать, опять на Namesti Miru (попытка номер 2), не вечер ведь, может где накормят.
Собор Св. Людмилы, вокруг много цветущей сирени и тоже на площади пасхальная ярмарка.
Изображение Изображение

Зашли в ресторацию MLSNEJ KOCOUR, народу практически не было, нас быстро обслужили. С чаевыми вышло чуть больше 400 крон. Куриный супчик (это мужу), маринованный сыр Гермелин (это мне), пиво Fenix и Pilsner Urquell, и еще куриные наггетсы с картошкой. Что-то показалось много всего, наелись, еле выкатились.
Изображение Изображение

Гуляем дальше. Приехали опять на площадь Республики, маршрут немного сбился, была намечена другая пивная, ну да ладно. Перешли площадь и пошли по улице Senovazna, что отходит от здания Чешского банка, до одноименной Сеноважной площади (Senov??n? n?m?st?). До церкови Святого Индржиха (sv. Jind?ich) и колокольни Святого Индржиха. Весь вид портит какая-то реклама.
Изображение Изображение
От Сеноважной площади идем по улице Jindrisska (Индржишской) до Главного почтамта (Jind?i?sk? 14).
Изображение
Внутри фотографировать нельзя. Почему? Очень жаль.
Повернули на улицу Politickych veznu.
Изображение
До перекрестка с улицей Оплеталова стоит зайти в Ресторан Бредовский Двур Politick?ch v?z?? 13. Хвалят большие порции, демократичные цены, а также фирменное блюдо — жареные ребрышки.
Прямо на перекрестке с улицей Opletalova находится ресторан Ferdinanda (Opletalova 24). Там непременно надо попробовать пиво «Семь пуль» (Sedm kuli) от бенешовских пивоваров. Эти два ресторана мы не посетили, оставили на потом.
Оперный театр и Главный вокзал.
Изображение
Изображение
Национальный музей.
Изображение

Затем по улице Оплеталова идем к Вацлавской площади, переходим на ее противоположную сторону, на улицу Штепанска (Stepanska), Идем по Штепанской и на первом перекрестке поворачиваем направо, на улицу V Jame. Идем по V Jame до конца.
Дальше по улице Palackeho выходим на улицу Jungmannova и по ней поднимаемся до Народного проспекта (N?rodn? t??da).
Идем до Национального театра (N?rodn? divadlo). В театр мы пойдем 21апреля., а пока от театра пойдем налево, вдоль реки по Масариковской набережной (Masarykovo nabrezi).
Вот и Пражский град видно.
Изображение
Изображение
Так по набережной мы дошли до до Ирасикова моста (Jiraskuv most) и Танцующего дома. Ну вот, странное сооружение, как-то не в тему оно здесь показалось.
Изображение

Переходим на другую сторону и Сворачиваем на улицу Resslova. Прямо ресторан Потрефена Хуса Resslova 1775/1 (сеть ресторанов Праги).
Но мы идем в ресторанчик "У парашютиста" U Jarou?e , что расположен по адресу Resslova 7 Nove Mesto, недалеко от Танцующего дома и собора Кирилла и Мефодия.
Изображение Изображение

Действительно заведение для местных. Свободные места были, за соседним столиком гуляла компания. В зале работала одна девушка-официантка, не скажу, что быстро, но о нас вспомнили, заказ приняли. Посидели. Отдохнули. Чек был выписан от руки на 235 крон, с чаевыми вышло чуть больше. (Мне очень понравились на вид корытца с жареными ребрышками, которые подали гулявшей компании, в следующий раз надо попробовать)

Кафедральный собор Кирилла и Мефодия.
Изображение
Мемориальная доска погибшим парашютистам и епископу Горазду.
Изображение

Следуя маршруту, идем по улице Resslova и выходим на Карлову площадь (Karlovo namesti).Недалеко от площади есть ресторанчик U Pomniku Gorazdova 1.
А мы повернули направо и идем к розовому фасаду Фаустова дома.
Изображение
Слева от дома Фауста – ворота в садик, принадлежащий церкви Святого Яна Непомуцкого на Скальце (sv. Jan Nepomuck? na skalce). Ворота были закрыты, внутрь садика мы не попали.
Изображение
Фасад церкви на Скальце выходит на Вышеградскую улицу,
Изображение Изображение
на другой стороне которой стоит бенедиктинский монастырь Эмаузы (kl??ter Emauzy) с костелом Девы Марии на Слованех (Panna Maria na Slovanech).
Изображение
Дошли обратно до Karlovo namesti. На углу с Йечной улицей стоит церковь Святого Игнатия Лойолы (sv. Ign?c) 1670 года постройки.
Изображение
Изображение

Можно было гулять еще и еще, но уже подустали и решили, что для первого дня достаточно (Итак уже были без ног). Нужно отдохнуть, тем более что на завтра запланирована поездка в два замечательных замка. Может быть ничего нового я и не открыла, тем более, что многие гуляют теми же улицами и видят то же самое. Но для тех, кто впервые в Праге, маршрут может быть, как и нам, познавателен и полезен.

(
Добавлю от себя одно интересное наблюдение – будучи у Карловой площади, видел небольшое ДТП. Было очень интересно смотреть за развитием событий, как это происходит у них. Происшествие случилось незначительное (кто-то кого-то догнал на односторонней двухполоске, при этом движение оказалось заблокировано). Участники вышли из своих машин и спокойно стали ждать прибытия полиции, которая прибыла буквально через пару (!!!) минут. Они тут же деловито стали фиксировать обстоятельства ДТП. Еще через 2-3 минуты прибыл второй экипаж полиции, который тут же организовал движение транспорта по трамвайным путям (до их прибытия никто даже не пытался объехать по ним). В итоге, минут через 10 движение было восстановлено – и никакой пробки. Завидуйте, жители наших городов.
)

Продолжение следует…
alex29
Аватара пользователя

 
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 21:51
Откуда: Архангельская + Ленинградская обл.

Re: Весна. Пасха. Прага.

Сообщение alex29 » 06 дек 2014, 19:47

20.04. Воскресенье. День второй.

При подготовке к поездке решила, что нужно обязательно съездить в какой-нибудь замок, недалеко от Праги, что бы за один день успеть. До этого, в августе, были в Локете. Много отзывов в интернете нашла о Карлштейне и ехать до него удобно, потом показалось, что одного замка мало, нашла информацию о Крживоклате. Решила соединить обе поездки в одну. Может быть для одного дня это было тяжеловато, но мы не ищем легких путей. Набираться впечатлений так по полной программе.
Информацию по работе замков взяла отсюда. Официальный сайт: http://www.krivoklat.cz , Официальный сайт: hradkarlstejn.cz . На обоих сайтах есть информация на нескольких языках, в том числе и на русском. В воскресенье оба замка работали, а Крживоклат предлагал еще и праздничную пасхальную развлекательную программу, ярмарку мастеров.
С официального сайта: замок K?ivokl?t – отпраздновал 900 лет со дня первого письменного упоминания о нем. Крживоклат является одним из старейших и наиболее важных замков чешских князей королей, чье происхождение восходит к 12 веку, времени правления Оттокара II, большой, монументальный замок был перестроен Вацлавом IV, а затем щедро увеличен Владиславом Ягелло.
С официального сайта: Karl?tejn – готический замок, основанный в 1348 году, занимает среди чешских замков исключительное положение. Замок был построен чешским королем и римским императором Карлом IV, как место для хранения королевских сокровищ, главным образом для коллекции святых реликвий и имперских коронационных регалий. В 1355 Карл IV пребывал в замке и руководил строительством и украшением интерьеров, особенно в часовнях замка. Строительство замка было завершено в 1365 году, когда была освящена часовня Святого Креста в Большой Башне.
Утром, встав пораньше, собрались и на 135 автобусе от нашей остановки Крымска доехали до конечной остановки Флоренц, перешли на Главный вокзал (Hlavn? N?dra??). На первом этаже вокзала есть кассы, в которых мы купили билет на поезд.
Прямого поезда до Крживоклата нет, нужно делать пересадку в Бероуне (конечная станция), далее на другом поезде в направлении Раковника до остановки Крживоклат, на дорогу примерно затратили 1,5 часа. При покупке билета надо назвать конечную станцию – в нашем случае Крживоклат, сказать – «зпатечни», т.е. туда-обратно и количество человек. Билет действует с 20.04 по 21.04. Электричка до Бероуна идет и через Смиховский вокзал и можно сесть в поезд на этом вокзале.
Говорят, что в Чехии существуют билеты выходного дня. Эти билеты действуют только в субботу и воскресенье. Не знаю, так ли это и распространялось ли это на нас, но билет стоил 352 кроны на двоих. (Интересная особенность действия билета: как уже упоминалось выше, он действует два дня, но самое главное то, что при движении в каждом направлении можно выходить на промежуточных станциях, потом садиться и ехать дальше. И так хоть на каждой станции, это очень удобно – не нужно каждый раз покупать новый билет.)
Изображение

Электричка отправляется каждые 30 минут. На табло в зале как обычно показаны путь отправления поезда и время, еще раз поясню, что нам нужен был поезд до Бероуна. На 8.20 не успели, подождали следующего в 8.50. Когда высветился на табло наш поезд, пошли на перрон. Наш разговор услышал пожилой мужчина с маленькой собачкой. Спросил по-русски, куда нам нужно, объяснил, показал на информационном стенде. Хотя мы и сами знали, но было очень приятно. Он оказался бывшим моряком, поблагодарили его, подарили магнитик с Архангельском.
Товарищи дорогие, поезда в Чехии это что-то. Это полное потрясение и восторг. С таким удовольствием я еще никогда не ездила. Поезд из нескольких вагонов, вагоны двухэтажные, сиденья удобные, мягкие. Информационная бегущая строка, как в метро, туалеты, внизу площадка для колясок и велосипедов.
Изображение
Изображение Изображение

Мы сели, конечно, на втором этаже, смотрели на природу, домики. Замечательно. Прошел кондуктор, проставил на обратной стороне билета штампик.
Доехали до Бероуна. На соседней платформе стоял маленький поезд до Раковника. Он-то нам и нужен. Пересели. Вагончик почти такой же по планировке, только без второго этажа, но и площадка для велосипедов, и туалеты имеются. В наш вагон села группа взрослых и детей с велосипедами, всем хватило места. Вообще отметили везде большое количество народа с детьми разного возраста, собаками и велосипедами. Принято у них, наверное, выезжать куда-нибудь в выходные всем семейством, тем более, что для передвижения на транспорте созданы вся условия. В этом поезде кондуктор только посмотрел билет, но штамповать не стал. Понравился сам кондуктор, такой колоритный – в форме, фуражке, с пышными усами и со свистком.
Вот так, разглядывая всех и вся, мы доехали до Крживоклата. На маленькой станции народу выходило много.
Изображение
Изображение
Посмотрев обратное расписание, пошли по направлению к замку.
Величественный Замок был виден через деревья и, казалось, что до него те так далеко.
Изображение
У его подножия расположились дома, отели, ресторанчики, торговые палатки.
Изображение
Высота впечатляет, а до него еще идти и идти.
Изображение
Постепенно Замок открывался нам во всей красе.
Изображение Изображение
Это – шарманщик.
Изображение
Изображение Изображение

Купили входные билетики на ярмарку по 60 крон. Народ еще только-только собирался. Пошли смотреть по рядам, в очередной раз охать и удивляться. А в голове мысль - вот оно исконно чешское: музыка, атмосфера, произведения народного ремесла, еда и напитки. Все находится в каком-то движении, хочется одновременно увидеть и попробовать все. Просто праздник души, сердца и живота. (Вообще, празднование их Пасхи очень похоже на нашу Масленицу)
Изображение
Изображение
Изображение
Керамика. Ну как ее везти отсюда, мы не на машине, а то купила бы вон тот большой горшок с красными сердечками и еще к нему маленьких. Что бы с ними делала? Да цветы бы посадила. Использовать по назначению жалко было бы.
Изображение
Солнечные часы на стене дома.
Изображение
Рыцарские доспехи (причем не только для мужчин).
Изображение

Изображение

Забрались на стены Замка.
Изображение Изображение

Во внутренних помещениях Замка тоже шла торговля и мастер-классы.
Изделия из соломки, камня, ткани, мыло ручной работы и изделия из соленого теста, глины.
Изображение Изображение

На свежем воздухе да при таких видах и ароматах, захотелось есть.
Изображение Изображение
Вокруг народ расположился, где кто смог. На такой небольшой территории внутреннего дворика никто никому не мешал, удивительное дело, но, несмотря на запахи, собаки сидели спокойно.
Изображение
Изображение

Послушали выступление артистов, музыку, купили сувениров и разного сыра и пошли на выход. Хотелось остаться еще, но надо было ехать. Однако, прогулялись еще до маленькой деревни. При выходе из ворот увидели очередь на экскурсию в сам Замок. Не пошли, да и фотографировать внутри нельзя.
Изображение
Поднялись еще немного вверх в другую сторону от Замка.
Изображение Изображение
Изображение
Опять солнечные часы.
Изображение
Изображение
Изображение
Магазинчик сувениров.
Изображение
В ожидании поезда обратно.
Изображение
Сюда стоит еще раз вернуться и посмотреть Замок внутри, тем более что он, в отличие от других Замков, открыт круглый год.

На поезде возвращаемся в Бероун и немного ждем следующего.
В Бероуне тоже есть на что посмотреть, но мы ограничены во времени и бережем силы для Карлштейна. Но я даже не подозревала, что их потребуется так много, чтобы туда добраться. Вышли на станции Карлштейн, навстречу шел народ уже из Замка. Пошли по указателям, да там и не заблудишься.
Изображение
Изображение
Идти надо после моста направо, затем налево – как раз меж тех двух горок.

Среди домиков, ресторанчиков и лавочек с сувенирами Замок открылся неожиданно. Только его еще не было видно и вдруг, вот он.
Изображение
Чем ближе к нему подходили, тем больше он вырисовывался во всей своей мощи и величии.
Изображение
Крживоклат по сравнению с ним я бы назвала светлым, утонченным и изящным. Этот же такая величественная громадина и неприступность, возвышающийся над маленькими домиками. Как же все это строили в то время, даже не представить.
Улочка, ведущая к Замку.
Изображение Изображение
Шли, рассматривая домики, а взгляд все больше притягивал Замок.
Изображение
Мы все-таки дошли до него. Саша походил по стене Замка.
Изображение
Изображение
Посидели немного во внутреннем дворике и пошли обратно. Экскурсию не планировала с самого начала, только внешний осмотр.
Изображение Изображение
А это станция. Пока ждали своего поезда, видели настоящий ПАРОВОЗ, который пронесся мимо станции на всех парах. В старинных же вагонах ехали люди. Это было так неожиданно, что даже не успели сфотографировать, так и остались стоять, окутанные густым дымом.
Изображение
Хороший городок, уютный, маленький, чистенький, хотя видели дома, которые продают. Замок производит впечатление, но мне этого хватило, а в Крживоклат все-таки хочется вернуться.

Контролер в поезде опять отметила билетик, и мы благополучно вернулись в Прагу, довольные собой и увиденным за день.
Вечер решили провести в ирландском пабе Мерлин – это было достойное завершение дня. Мне очень понравилось одноименное пиво - Мерлин, выпила аж четыре бокала. Оно у меня теперь на первом месте. Муж пил Вельвет, Гранат и Старопрамен. (И так несколько раз)
Заведение оформлено очень интересно.
Изображение
Изображение

(Добавлю своих впечатлений.
Сначала принесли «легкие» закуски к пиву,
Изображение
Но когда принесли основное блюдо (кажется, это называется «Ирландская тарелка») – это было что-то.
Изображение
Как говорил Карабас Барабас – «Это просто праздник какой-то!»
Изображение
)

Все было очень вкусно, обслуживание тоже очень понравилось.
Изображение

Пасха прошла просто замечательно!!!
alex29
Аватара пользователя

 
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 21:51
Откуда: Архангельская + Ленинградская обл.

Re: Весна. Пасха. Прага.

Сообщение alex29 » 07 дек 2014, 22:19

21.04. День третий, он же театральный.

Знакомиться с Прагой нужно через театр, решила я. Вот только какой? Как выяснилось театров в Праге предостаточно. Отзывов об их посещении я нашла в интернете не много. Зашла на официальный сайт http://www.narodni-divadlo.cz/cs, посмотрела репертуар на наши даты, выбрала оперу Б. Сметаны «Проданная невеста» в Национальном театре, то, что опера будет на чешском языке, нисколько не смутило. Скачала из интернета историю создания оперы, либретто. И вообще оказалось, что 2014 год - Год чешской музыки. Он повторяется каждые десять лет, из-за того, что в годы оканчивающиеся «4», родилась целая плеяда известных чешских композиторов, музыкантов – виртуозов, дирижёров и певцов, а также других лиц, каким-либо знаменательным способом связанных с феноменом чешской музыки, или эти личности имели в таком году заметную круглую дату.
Купили через сайт в марте билеты в ложе, по цене 780 крон за билет, распечатали дома заранее. Все просто.
Изображение

Днем гуляли по Праге. На этот день была запланирована прогулка в Градчанах и Мала стране.
Доехали до Петершина на 22 трамвае, было пасмурно и прохладно.
Изображение
Вокруг все в цвету.
Изображение Изображение
Изображение
На фуникулере поднялись на холм. В августе здесь цвели розы, сейчас только зелень.
Изображение

Пошли вниз по дорожке по направлению к Страговскому монастырю. Открылась изумительная панорама на сады, Прагу и Пражский Град.
Изображение Изображение
Изображение
Попробовали снять панораму. Жаль, что мешала утренняя дымка (или туман).
Изображение

Страговский монастырь.
Изображение Изображение
Изображение
В костеле шла служба, поэтому туда не заходили, погуляли по монастырскому дворику, зашли в пивоварню.
Изображение Изображение
Муж заказал себе пиво Св. Норберт – темное и светлое, я – чай и яблочный штрудель.
Изображение Изображение
Изображение

Вышли через главный вход в монастырь – барочные ворота со скульптурой Святого Норберта.
Изображение Изображение
И пошли дальше на Погоржелец (Pohorelec) через здание по лесенке вниз.
Изображение

Выйдя на площадь, повернули направо. Прикольная машинка на фоне современных.
Изображение Изображение
Изображение

Погоржелец переходит в Лоретанскую улицу (Loretanska), по которой , вышли на одноименную площадь (Loretanske namesti). Главная достопримечательность здесь – Лорета, обращенная к туристам фасадом роскошного Лоретанского монастыря.
Изображение Изображение

Пивная «У черного вола» - не заходили, только полюбовались архитектурой здания.
Изображение

Неприметная, но ухоженная советская солдатская могила красноармейца Белякова, погибшего в 1945 году при освобождении Праги.
Изображение

По площади водили группы туристов, а мы, свободные в своем передвижении, пошли в Лорету, построенную в 1626 году.
Историческая справка: Пражский храмовый комплекс под названием Лорета является самым посещаемым из паломнических мест Праги. Помимо религиозной функции и ценности, это наиболее примечательный памятник стиля барокко в архитектурной сокровищнице современной Праги. Этот шедевр был возведен на волне католизации населения по окончании Тридцатилетней войны. Его великолепный фасад украшен скульптурами и рельефами на религиозные темы.
Особенно интересны в комплексе такие объекты, как копия так называемой «святой хижины» (долженствующая напоминать о жилище Святой Девы), костел девы Марии и странная капелла святой Старосты (на изваянии она с бородой).
На башне Лореты 27 колоколов ежечасно играют мелодию гимна «Славим тебя тысячу раз». Это место окружено мифами и легендами, оно притягивает множество верующих. Так, чудотворные свойства приписываются иконе Девы Марии Лоретской.
Изображение
Веселая клумбочка.
Изображение
Вход платный:
    • dosp?l? .............................................................130,- K?
    • studenti ............................................................100,- K?
    • rodinn? vstupn? (2 dosp?l? + d?ti do 15 let) ....270,- K?
фото-100 крон без вспышки и штатива. Можно взять аудиогид за 150 крон.
при оплате картой берут комиссию 1,6%. Часы работы с 1 апреля по 31 октября: с 9.00 до 12.15 и с 13.00 до 17.00, без выходных.
Официальный сайт: http://www.loreta.cz/cz/index.htm.
Хотела купить книжечку с описанием, но на русском языке не увидела.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Фоток получается много, но такую красоту хотелось запечатлеть.

На втором этаже Сокровищница.
В Сокровищнице Лоретты, являющейся второй по величине в Чехии, представлены разнообразные литургические предметы, дароносицы и художественные изделия XVI-XVIII веков, подаренные церкви набожными представителями чешского дворянства. Самый древний из представленных здесь экспонатов — готическая чаша, датируется 1510 годом, а самый известный экспонат — дароносица 1698 года «Пражское солнце», которая была выполнена из золота и серебра и щедро украшена 6222 бриллиантами и на которую клали облатки для причастия.
Изображение
Изображение
Изображение Изображение

Однозначно, её стоило посетить. Выйдя из Лореты, направились на Чернинскую улочку (Cerninska), а с нее на улочку Новый Свет (Novy Svet).
Изображение Изображение
Улочка примечательна тем, что расположенные на ней дома имеют в названии прилагательное «золотой». Вот домик «У златого базанта».
Изображение
А это «У златого барашка»
Изображение Изображение
Тихая, спокойная улочка.
Изображение Изображение

Увидели вот такой паровозик.
Изображение

Церковь святого Яна Непомуцкого.
Изображение

Вышли к Мартиницкому дворцу и Градчанской площади.
Изображение Изображение
Изображение
Тосканский дворец (Toskansky palac), построен в 1689-1691 гг.
Изображение
Шварценбергский дворец (Schwarzenbersky palac), дата постройки – 1563 год.
Изображение Изображение

Центральные ворота в Пражский Град, во внутреннем дворике заканчивалось представление роты президентского караула. На площади тоже была пасхальная ярмарка.
Изображение Изображение

Далее мы спустились по лесенке в Малу Страну.
Изображение Изображение
И пошли вверх по улочке Увоз (UVOZ) до Валашской пивницы (Vala?sk? pivnice).
Изображение
Изображение Изображение
Такое небольшое уютное заведение в сельском стиле, на деревянных скамейках и стульях мягкие шкурки. На стенах коллекция из пивных этикеток.
Изображение Изображение
Показалось, что выбор блюд скромный, но пообедать достаточно. Заказали пиво, гуляш и колбасу с клецками и капустой, а мужу еще и сливовицу (решил попробовать, глядя на соотечественников за соседним столом). Порции большие. Счет на 290 крон.
Изображение

После обеда пошли обратно по Увоз (Uvoz) и дальше по Нерудова (Nerudova) до малостранского костела Святого Николая (Kostel svat?ho Mikul??e). Улочка Нерудова очень живописная и веселая.
Изображение Изображение

Дом «У красного барашка», или «У красной овцы»?
Изображение
Дом «У трех скрипок», в котором в 18 веке проживало три поколения скрипичных мастеров.
Изображение
А это ресторанчик «У черта»
Изображение

Малостранская площадь (Malostransk? n?m?st?).
Изображение Изображение

Зашли в Костел Святого Николая (Kostel svat?ho Mikul??e), билет стоит 70 крон, можно фотографировать. Очень впечатляет. Просто ахнула от увиденного. Стены украшают многочисленные росписи, позолоченные статуи святых. Здесь же находится орган, на котором музицировал сам Моцарт. На протяжении года есть возможность попасть на один из концертов органной музыки.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение
Изображение Изображение

Далее я хотела попасть в Валленштейнский сад и Вояновы сады, т.к. с апреля они уже открыты для посещения.
Историческая справка. Валленштейнский сад находится на Малой стороне и является частью Валленштейнского дворца, в котором располагается Сенат Чешской Республики. Сад имеет несколько частей. Он был основан в 20-х годах XVII столетия, тогда же, когда строился сам дворец. В его западной части можно полюбоваться небольшим прудом и покормить плавающих в нем огромных карпов. А около пруда, в центре которого красуется статуя Геркулеса, разгуливают павлины, позируя перед посетителями. Под открытым небом в восточной части парка создан небольшой театр, в котором в теплое время года проходят различные выступления. В южной части сада, недалеко от стены из искусственных сталактитов, в высоких вольерах содержатся большие сонные совы.
Вояновы сады - самый старый пражский парк, расположенный в центре города. Прогуливаясь по улочкам Малой Стороны, можно не заметить за невзрачной стеной вход в удивительный парк с фруктовыми деревьями и разгуливающими между ними павлинами. Павлины не против подкормиться лакомством, сделать это можно не боясь быть оштрафованными (В Праге полагается большой штраф за кормление голубей, а вот павлинов, лебедей и уток кормить можно). На тихих дорожках сада можно насладиться тишиной и отдохнуть от суеты туристического центра Праги. На территории парка можно осмотреть фонтан, розарий и настенные солнечные часы, датируемые 17 веком. Кроме того, есть возможность посетить капеллу Святого Элиаша, выполненную в виде гротовой пещеры с находящейся в ней скульптурой Святого Йозефа. А так же капеллу Святой Терезии из Авиллы.

Шли мимо высокой стены, в стене была открыта совсем невзрачная дверка. А за этой дверкой очаровательный Валленштейнский сад. Вход бесплатный.
Изображение
Изображение Изображение
Павлин, конечно, красавец, но голос – это что-то.
Изображение Изображение
Изображение
А вот и белый красавец.
Изображение
И еще один, с другой стороны сада.
Изображение

Не знаю, что это за дерево с такими цветами.
Изображение
Тюльпаны уже отцветали.
Изображение
Стена из искусственных сталактитов. Мрачноватой показалась, особенно издалека.
Изображение Изображение
И, конечно, опять же, Пражский Град.
Изображение

В Валленштейнском саду мы погуляли, а вот в Вояновы сады не попали. Как то проскочили мимо, к трамвайной остановке. Не поняла где в них вход, а на карте не увидела. Искать не стали, т.к. нужно было собираться в театр.
В общем, поехали в отель, опять на своем 22-м (нравятся нам тамошние трамвайчики).
Изображение


Национальный театр Праги расположился на набережной реки Влтавы (напротив находится известное кафе «Славия»). Возведен на народные пожертвования и ознаменовал начало развития чешского драматического и музыкального искусства.
В театр пускают за 45 минут до начала. Когда мы подъехали, народ уже стоял перед театром. Билеты у нас были в ложу, значит можно в гардеробе не раздеваться, в ложе есть крючочки и зеркало.
Изображение
Изображение
Ложа напротив нашей (такая же). Внутренний интерьер: везде красный бархат и позолота.
Изображение
Изображение

Над сценой и на потолочной росписи надпись: «Народ - себе».
Изображение Изображение

Сначала был просто занавес, потом его убрали, и появился вот такой. Народ все прибывал, но места свободные были.
Изображение

А потом началась опера в трех действиях, с двумя антрактами. На экране над сценой шел перевод на английский и немецкий языки. В ложе мы были одни, поэтому могли сесть поудобнее. На будущее надо учесть, что ложу нужно брать не ближе к сцене, а подальше, чтобы можно было, не наклоняясь, видеть всю сцену. В антракте пили шампанское.
А так скажу, что понравилось, сравнивать нам просто не с чем.
Хорошо провели день и вечер.
Изображение
alex29
Аватара пользователя

 
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 21:51
Откуда: Архангельская + Ленинградская обл.

Re: Весна. Пасха. Прага.

Сообщение alex29 » 10 дек 2014, 21:33

22.04. День четвертый.

Ну, надо же, четвертый! Так много запланировано, и так мало осталось времени. Оно как-то летит незаметно, в поездках особенно. А так все хорошо - погода, настроение. На сегодня у нас запланирован другой исторический район Праги – Старое Место или Старый Город.
Говорят, что экскурсии в Старый Город принято начинать от Пороховых ворот: во-первых, оттуда начинался Королевский путь на Пражский Град, во-вторых, это действительно удобное место для старта.
Ну, вот и мы начали оттуда, тем более что очень понравилась Пороховая башня и с удовольствием еще раз ее сфотографировали.
Изображение Изображение
Шли по улочке Целетна (Celetna) в сторону Староместской площади (Staromestske namest?).
Изображение Изображение
Изображение Изображение

Обошли вокруг храм Девы Марии перед Тыном (Panny Marie pred Tynem). Уникальное сооружение.
Изображение Изображение
Изображение Изображение

Вот и сама площадь во всей праздничной красе. Палатки с сувенирами и едой, развлечения для детей и взрослых.
Изображение Изображение
Изображение
Изображение Изображение

Ооо, какие сковородки! Какая вкуснятина!
Изображение Изображение
Выпить пива и съесть колбаску – это обязательно (что я и сделал).
Изображение Изображение

Погуляв по площади, мы пошли по улице Dlouh?, чтобы купить в ювелирном магазине чешский гранат. Магазин расположен по адресу: Dlouh? 28.
Продавцы говорят по-русски. Все упаковали в коробочки, фирменную оберточную бумагу, пакетик, дали сертификаты, оформили Tax Free. Очень милый магазинчик.
На улице стояло такое чудо передвижения.
Изображение
Далее по улице, недалеко от ювелирного магазинчика находится Пражский пивной музей (Prague beer museum), Dlouh? 46. Время работы: Понедельник-Воскресение: 12:00-3:00. Мы подошли рано, он был еще закрыт, ждать не стали. Пошли обратно.
Вернувшись на Староместскую площадь, пошли в сторону Карловой (Karlova) улицы. Потом на улочку Гусову (Husova), перпендикулярно пересекающую Карлову к церкви святого Ильи (Kostel svat?ho Jilj?) 1238 года постройки.
В этом старинном костёле находится один из самых больших органов Праги. На улице дядечка продавал билеты на вечерний концерт органной музыки. Билет стоит 450 крон, со скидкой 400 крон, длительность концерта 65 минут, начало в 20.00. Конечно, думали сходить еще и на органный концерт, но вечером был сильный дождь, и решили, что сходим в следующий раз. Зашли в сам костел, посмотрели, как всегда грандиозно, но фотографировать нельзя.
Изображение Изображение

А дальше пошли просто по улочкам. Я еще сначала как-то придерживалась маршрута, но потом перестала. Здесь можно ходить просто так, глазеть по сторонам, удивляться, ахать и восхищаться, потеряться во времени и немного завидовать тем, кто здесь живет.
Изображение
Изображение
Изображение Изображение
Вышли на набережную Влтавы.
Изображение Изображение
Изображение Изображение

Какими – то улочками вышли к костелу Святого Мартина в Стене (sv. Martin ve zdi), если не поворачивать к нему, а идти прямо, то можно было выйти на Народный проспект.
Изображение
Потом переши маленькую площадь, бывший Угольный рынок (Uhelny trh), на ней мы тоже гуляли в первый день. Здесь расположен ресторанчик «У двух кошек».
Изображение Изображение
Пройдя по улочке Гавельской (Havelska), мы пришли на Фруктовый рынок (Ovocny trh).
Изображение
Здесь тоже сувениры и подарки, выбор большой, на любой вкус и кошелек. И вот такое фруктово-ягодное великолепие.
Изображение

Пройдя по рынку, зашли на обед в обычную столовую называется Гавельска Коруна. Особенность столовой в том, что сначала все, что берешь, записывают вот на такие листочки, как на фото, а при выходе по ним расплачиваешься на кассе. Опять не угадали с порциями – большие. Супчик понравился и Гамбринус, как всегда, на высоте, а вот свичкова на сметане не очень как-то. Вышло 305 крон.
Изображение

Вторую половину дня решили посвятить магазинам на Вацлавской площади и Палладиуму. На площади Республики шел маленький концерт.
Изображение
Пока мы гуляли по Палладиуму, пошел сильный дождь. Зонта с собой не было, немного переждали и короткими перебежками добежали до ресторанчика на Штупартской (?tupartsk?), недалеко от Тынского храма.
Изображение Изображение
В этот раз заказали к пиву только закуски, без основного блюда. Я - свой любимый гермелин, мужу – колбаски и салат, из пива – Феникс и Гамбринус. Посмотрели, что приносят на другие столики, порции очень большие, причем неважно, что заказано.
Изображение Изображение
Обстановка понравилась, только немного шумно. Официанты расторопны, понимают по-русски. Счет на 610 крон.

Пока сидели, дождик закончился. Прогулялись еще до Астрономических часов на Староместской площади, народ уже вокруг собирался. Тоже постояли, посмотрели, только летом еще сверху трубил трубач, а сейчас его не было.

На этом день завершился, поехали в отель отдыхать.
alex29
Аватара пользователя

 
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 21:51
Откуда: Архангельская + Ленинградская обл.

Re: Весна. Пасха. Прага.

Сообщение alex29 » 10 дек 2014, 22:47

23.04. День пятый. Последний.

Вышеград.


После шумных площадей и улиц Праги здесь тихо, хотя и были группы туристов. Виды на город открываются шикарные. Все как на ладони.
К Вышеграду подъехали на трамвайчике, поэтому поднимались по дорожке вверх.
Изображение Изображение
Изображение Изображение

(Панорамы Праги, как всегда, прекрасны, можно любоваться бесконечно, что я и делал)
Изображение Изображение
Изображение

Вышеградское кладбище.
Гулять по кладбищам не люблю, даже по столь значимым как это, а фотографироваться у могил тем более, поэтому особо ничего не разглядывала.
Изображение Изображение

Здесь же похоронен Бедржих Сметана (02.03.1824 – 12.05.1884) – чешский композитор, пианист и дирижер, основоположник национальной композиторской школы. Он был первым композитором, использовавшим в своих сочинениях чешские народные сюжеты и мотивы. Это его оперу «Проданная невеста» мы слушали Национальном театре.
Изображение

Храм св. Петра и Павла, основан около 1070 г. Вход 30 крон. Выдают листочек с описанием – с возвратом.
Изображение
Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение

Сокровищница.
Изображение Изображение
С высокого берега…
Изображение Изображение
Изображение

Спустившись к набережной Влтавы, решили пройти вдоль нее. Ну и лебедей покормили.
Изображение
Изображение

На трамвае доехали до метро Андел. Зашли еще в один своеобразный ресторанчик, называется Правек.
Окунулись в первобытную атмосферу.
Изображение Изображение
Хорошее обслуживание, пиво и еда. Счет на 487 крон.
Изображение
Изображение
Изображение

Ну, вот, собственно и все. Программа выполнена. Пора собираться домой.
Праге мы говорим очередное огромное СПАСИБО за чудный отдых, за возможность окунуться в весну раньше времени (у нас на майские навалило 30 см снега), за заряд бодрости и хорошего настроения. Если сложится, обязательно посетим её еще раз (а лучше и не раз), пусть ненадолго, пусть проездом, но она всегда будет для нас желанной.

24.04.

Вылет был в 9 утра. Обратный рейс до Дюссельдорфа, а потом и до Питера прошел замечательно. Родина встретила очень свежим северным ветром.
Изображение

Дорога от Кировска до дома прошла штатно, грунтовка успела подсохнуть.
Хорошо возвращаться домой после отпуска, можно начинать планировать новые поездки.

На этом пока все. Спасибо всем, кто уделил внимание моему рассказу. Пока.
alex29
Аватара пользователя

 
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 21:51
Откуда: Архангельская + Ленинградская обл.

Re: Весна. Пасха. Прага.

Сообщение sveta_k » 10 дек 2014, 22:52

alex29 писал(а):На этом пока все

Спасибо Вам огромное. Замечательный рассказ. :compliment
sveta_k
Аватара пользователя
Неспящая в ночи
 
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 00:06
Откуда: Питер

Re: Весна. Пасха. Прага.

Сообщение alex29 » 10 дек 2014, 22:58

sveta_k писал(а):
alex29 писал(а):На этом пока все

Спасибо Вам огромное. Замечательный рассказ. :compliment

И Вам спасибо за замечательную оценку.
А впереди еще Беларусь...
alex29
Аватара пользователя

 
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 21:51
Откуда: Архангельская + Ленинградская обл.

Re: Весна. Пасха. Прага.

Сообщение m-fed » 11 дек 2014, 21:39

Здорово! Отличный рассказ и поездка! Был в Праге с супругой этим сентябрем - очень понравилось! Пишите еще!
m-fed

 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 22:11
Откуда: Петрозаводск

Re: Весна. Пасха. Прага.

Сообщение alex29 » 13 дек 2014, 22:16

m-fed писал(а):Здорово! Отличный рассказ и поездка! Был в Праге с супругой этим сентябрем - очень понравилось! Пишите еще!

Спасибо, будем стараться
alex29
Аватара пользователя

 
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 21:51
Откуда: Архангельская + Ленинградская обл.

Re: Весна. Пасха. Прага.

Сообщение Котище » 31 дек 2014, 12:00

Отличный рассказ! очень приятно читать практически свои впечатления десятилетней давности!
Тоже только из Праги, маршруты примерно те же, кабаки тоже были почти все из вашего списка, но и много других :)
Котище
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 07:03
Откуда: Гражданин с Гражданки


Вернуться в Путешествия и маршруты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9