Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 28 мар 2024, 12:08

Купил утилизированный авто

Вопросы и обсуждения по законотворчеству, КОАПу, юридическим аспектам оформления и владения АМ.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Купил утилизированный авто

Сообщение 3dmax » 23 ноя 2014, 23:54

sveta_k писал(а):Купил человек авто, как полагается с договором, актом и...заболел надолго.

На этот случай есть нотариальная доверенность. Оформляйте на любого человека и он будет представлять Ваши интересы в ГАИ.
Если Вы сейчас тут же выдумаете сходу новую ситуацию о том, что заболели Вы сильно и до нотариуса не доехать, так я на то отвечу, что нотариусы и по домам ездят. Ну, а ежели Вы выдумаете ситуацию такую, что Вы принципиально не хотите платить деньги нотариусу и у Вас нет людей, которым можно поручить регистрацию ТС - я на это могу только порекомендовать обратиться к нашим законотворцам.
И кстати. Самым неплохим вариантом покупки ТС является тот вариант, когда Вы в один день, вместе с прежним владельцем, всё оформляете и тут же едете в ГАИ и перерегистрируете авто. В таком случае и Вы спокойны ( что не заболели ) и прежний владелец доволен. И нет никакого страха, что авто в угоне, документы поддельные и т.д.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Купил утилизированный авто

Сообщение sveta_k » 23 ноя 2014, 23:54

Илюха писал(а):законно восстанавливаете свои права

Хм. Где-то выше 3dКонстантин уже сказал, что утилизация назад не отыгрывается.... :roll:
sveta_k
Аватара пользователя
Неспящая в ночи
 
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 00:06
Откуда: Питер

Re: Купил утилизированный авто

Сообщение 3dmax » 23 ноя 2014, 23:55

sveta_k писал(а):Это не законы, а произвол.

Демагогия это и нарушение ПФ5.
Если авто за 10 лет не поставили на учёт, то уже и не поставят. Утилизировать такое авто законное право того, на кого оно оформлено в ГАИ. Если Вы хотите законное право гражданина называть произволом - Ваше право. Я Вам на это тоже ХАУ скажу.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Купил утилизированный авто

Сообщение Илюха » 23 ноя 2014, 23:56

sveta_k писал(а):
3dmax писал(а): смог утилизировать авто, которые продал 10 лет назад. И всё законно

Это не законы, а произвол. :acute

Тут вопрос... продал как? По ген. доверенности или договору?
Раньше многие продавали по ген. доверенности. Сама эта доверенность не передает права собственности.
А после подписания договора и передачи авто вы больше не собственник и производить какие-либо действия с авто не в праве.
Последний раз редактировалось Илюха 24 ноя 2014, 00:01, всего редактировалось 1 раз.
Илюха
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 11:36
Откуда: Ярославль, ЗАТО Озерный(Тверская),д. Лоходомово(Костромская)

Re: Купил утилизированный авто

Сообщение Илюха » 23 ноя 2014, 23:57

sveta_k писал(а):Хм. Где-то выше 3dКонстантин уже сказал, что утилизация назад не отыгрывается....

Если она произведена незаконно, то по суду все отыгрывается.
Илюха
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 11:36
Откуда: Ярославль, ЗАТО Озерный(Тверская),д. Лоходомово(Костромская)

Re: Купил утилизированный авто

Сообщение Илюха » 23 ноя 2014, 23:58

3dmax писал(а):На этот случай есть нотариальная доверенность. Оформляйте на любого человека и он будет представлять Ваши интересы в ГАИ.

Это право но не обязанность... ну некому мне доверить...
Илюха
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 11:36
Откуда: Ярославль, ЗАТО Озерный(Тверская),д. Лоходомово(Костромская)

Re: Купил утилизированный авто

Сообщение 3dmax » 24 ноя 2014, 00:00

sveta_k писал(а):Хм. Где-то выше 3dКонстантин уже сказал, что утилизация назад не отыгрывается....

Да, если авто утилизировано, то восстановить его нельзя. До 2011 года, если не ошибаюсь, было можно. Потом приняли какой то закон и ныне нельзя. Искать ничего не буду, поздно уже , да и лень.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Купил утилизированный авто

Сообщение Илюха » 24 ноя 2014, 00:01

3dmax писал(а):Да, если авто утилизировано, то восстановить его нельзя.

Любое незаконное действие можно отменить по суду.
Илюха
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 11:36
Откуда: Ярославль, ЗАТО Озерный(Тверская),д. Лоходомово(Костромская)

Re: Купил утилизированный авто

Сообщение sveta_k » 24 ноя 2014, 00:01

3dmax писал(а):
sveta_k писал(а):Это не законы, а произвол.

Демагогия это и нарушение ПФ5.
Если авто за 10 лет не поставили на учёт, то уже и не поставят. Утилизировать такое авто законное право того, на кого оно оформлено в ГАИ. Если Вы хотите законное право гражданина называть произволом - Ваше право. Я Вам на это тоже ХАУ скажу.

Почему-то почти уверена, что те авто(10 лет назад) продавались по доверенности. :roll:
sveta_k
Аватара пользователя
Неспящая в ночи
 
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 00:06
Откуда: Питер

Re: Купил утилизированный авто

Сообщение Bstr » 24 ноя 2014, 00:05

Мне только одно не понятно:
- продав авто, скажем, год назад я, обнаружив что оно всё ещё числится на мне, могу его утилизировать (а куда мне деваться - налог платить не хочу, нового хозяина не найти...) и это вроде по словам 3dmax законно;
- продав авто день назад, я технически тоже могу пойти и утилизировать, и гибдд выполнит мою волю. Но это то ли незаконно, то ли непорядочно... :?
А где всё это прописано??? может нам скинуться денюжкой немалой 3dmax-у пусть даст ссылочек :)
Bstr
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 15:29
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Купил утилизированный авто

Сообщение 3dmax » 24 ноя 2014, 00:07

sveta_k писал(а):Почему-то почти уверена, что те авто(10 лет назад) продавались по доверенности.

Нет такого понятия " продать по " доверенности ". Ну нет и всё тут.
Но я понял, что Вы имели ввиду. Одно время это было распространено до введения камер фото/видеофиксации. Однако если Вася передал Пете автомобиль для поездок, снабдив его доверенностью, а Петя в знак благодарности Васе дал 100 рублей - это не купля-продажа. Владелец ТС, в данном случае Вася, имеет законное право в любой момент снять автомобиль с учёта ( имел тогда ) , продать, а так же утилизировать, Так что всё законно.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Купил утилизированный авто

Сообщение sveta_k » 24 ноя 2014, 00:08

Bstr писал(а):- продав авто, скажем, год назад я, обнаружив что оно всё ещё числится на мне, могу его утилизировать (а куда мне деваться - налог платить не хочу, нового хозяина не найти...) и это вроде по словам 3dmax законно;
- продав авто день назад, я технически тоже могу пойти и утилизировать, и гибдд выполнит мою волю. Но это то ли незаконно, то ли непорядочно... :?
А где всё это прописано???

Вооот. Именно это я и имела в виду, когда употребила слово "произвол". Только не день, а 10 дней назад.
sveta_k
Аватара пользователя
Неспящая в ночи
 
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 00:06
Откуда: Питер

Re: Купил утилизированный авто

Сообщение 3dmax » 24 ноя 2014, 00:09

Bstr писал(а):- продав авто, скажем, год назад я, обнаружив что оно всё ещё числится на мне, могу его утилизировать (а куда мне деваться - налог платить не хочу, нового хозяина не найти...) и это вроде по словам 3dmax законно;

Да, это абсолютно законно.
Bstr писал(а): продав авто день назад, я технически тоже могу пойти и утилизировать, и гибдд выполнит мою волю. Но это то ли незаконно, то ли непорядочно...

Это незаконно. У нового владельца будет ДКП с датой покупки автомобиля. Если Вы утилизируете автомобиль ранее, чем через 10 дней от этой даты, то новый владелец через суд расторгнет действие этого договора и Вы будете вынуждены вернуть ему стоимость автомобиля. А сами при этом останетесь с грудой металла, которую можно только на запчасти продать ( незаконные методы легализации авто я тут не описываю ) , ну и непорядочно это, конечно.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Купил утилизированный авто

Сообщение Илюха » 24 ноя 2014, 00:25

Bstr писал(а):а куда мне деваться - налог платить не хочу, нового хозяина не найти...

Вместо оплаты предоставляете в органы договор купли-продажи и все. Вы не хозяин,никому ничего не должны.
Можете пойти по пути Константина, но в этом случае вы по любому(если только не продали авто по доверенности) становитесь правонарушителем.
Я в свое время(2008) продал свою Четверку, челолвек поставил ее своевременно на учет в ГИБДД. Так мне один хрен два года налог слали... И два раза пришлось идти в налоговую и показывать договор КУПЛИ-ПРОДАЖИ.
Илюха
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 11:36
Откуда: Ярославль, ЗАТО Озерный(Тверская),д. Лоходомово(Костромская)

Re: Купил утилизированный авто

Сообщение 3dmax » 24 ноя 2014, 00:25

Так, пошерстил в интернете. Оказывается, что я был не совсем прав. Ну то есть прав, но только на половину. Утилизировать ТС после истечения 10 дней действительно можно, тут ошибки нет. Но оказывается, что ввели ещё и такое действие как " прекращение регистрации ТС ". Как раз на тот случай, когда авто продали, а новый собственник не спешит ТС регистрировать на себя. Что в таком случае делать можно почитать по ссылке:
http://moto59.ru/forums/index.php?showtopic=10869
Но в целом это всё не отменяет того, что мы тут понаписали ранее. Пока авто зарегестрировано на вас вы имеете полное право его утилизировать. Восстановить из утилизации нельзя, даже через суд.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Пред.След.

Вернуться в Юридические вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4