Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 29 мар 2024, 00:12

Купил утилизированный авто

Вопросы и обсуждения по законотворчеству, КОАПу, юридическим аспектам оформления и владения АМ.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Купил утилизированный авто

Сообщение sheff003 » 23 ноя 2014, 18:19

Всем привет прошу помощи понимающих в этом вопросе!
Ситуация такая, купил не сильно битый авто от страховой компании для жены, востановил и через два дня тормозят нас на посту, т к не было осаго повели на пост проверили авто и сказали что машина утилизированна через 5дней после того как я ее купил, на мой вопрос что делать, сказали искать хозяина и востанавливать. Нашел хозяйку в соц сетях предложил подъехать в любое гаи и решить вопрос! На что эта курица отвечает что решайте со страховой я машину списала чтоб она не числилась за мной и не куда не поеду и больше не отвечает на сообщение!
Какие могут способы решения проблемы?
sheff003

 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 12:39

Re: Купил утилизированный авто

Сообщение 3dmax » 23 ноя 2014, 18:23

sheff003 писал(а):Какие могут способы решения проблемы?

Никаких.
Авто снято с учёта для утилизации. Всё. Продать на запчасти его.
..Не производится восстановление регистрации транспортных средств, снятых с учета на основании соответствующих документов в связи с утилизацией (списанием) .

sheff003 писал(а): На что эта курица отвечает

Почему это человек, который всё сделал по закону, вдруг курицей стал? Вы бы прекратили кидаться такими словами.
У человека была машина. Она попала в ДТП. Страховая по КАСКО выплатила возмещение, остатки забрала себе. Владелец в таком случае, естественно, снимает авто с учёта для утилизации. Что там потом страховая будет с этими остатками делать - его абсолютно не волнует. И, как она верно сказала, решайте со страховой. Вам владелец ничего не продавал, Вам он ничего не должен, ничем не обязан.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Купил утилизированный авто

Сообщение Salavat102 » 23 ноя 2014, 18:28

Получается страховая протянула почти месяц, Вам продали авто и Вы при этом в глаза не видели продавца-ту женщину. Возможно подпись на договоре купли-продажи подделана и не является подписью прежнего собственника, это может стать аргументом для разбирательства и поводом обращения в прокуратуру. Может этот довод убедит страховую компанию вернуть Вам деньги. Можете идти в суд со всеми документами и оспорить Ваше право в течении 10 суток поставить авто на учет, а Вам дали пять. Похоже на мошейничиские действия.
Salavat102

 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 18:19

Re: Купил утилизированный авто

Сообщение Salavat102 » 23 ноя 2014, 18:35

3dmax писал(а):Вам владелец ничего не продавал, Вам он ничего не должен, ничем не обязан.


В таком случае если прежний собственник страховая, а не та женщина, то и снятие с учета может произойти только после 30 суток от даты заключения договора купли-продажи, а не через 5 суток. Следовательно в договоре значится именно та женщина. Надо на дату договора посмотреть, видимо там -25 суток от реального времени заключения иначе в ГИБДД просто не стали снимать авто с учета.
Salavat102

 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 18:19

Re: Купил утилизированный авто

Сообщение 3dmax » 23 ноя 2014, 18:38

Salavat102 писал(а): Вам продали авто и Вы при этом в глаза не видели продавца-ту женщину.

Страховая, как правило, продает годные остатки. Ну то есть на запчасти. Документы на авто переходят новому владельцу ( ПТС, Свидетельство о регистрации ) , но ДКП в таком случае не заключается, так как не предпологается дальнейшая эксплуатация ТС и постановка его на учёт. Потому что ТС повреждено до степени " тотал ", и по этой же причине владельцу выплачивается полная его стоимость.
То, что некоторые ушлые наши граждане наловчились покупать за рупь такое авто, а потом склеив его из двух похожих продавать как " не битое не крашеное " вовсе не говорит о том, что такие авто поголовно страховыми продаются как для дальнейшей эксплуатации. Поэтому тут надо выяснить у топикстартера, как он купил этот автомобиль? Если с заключением ДКП, с внесением изменений в ПТС - то да, всё законно. Но купил у кого? У прежнего собственника или у страховой? Если авто с учёта сняла прежняя владелица ТС, то выходит, что она не продавала ТС страховой компании. И она была вправе делать со своим ТС всё, что угодно. В том числе и снимать с учёта для утилизации. А значит, если у него и есть ДКП от ее имени, то он липовый. Ходить с таким в суд - подписать себе приговор в подделке документов.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Купил утилизированный авто

Сообщение Евгений Ш » 23 ноя 2014, 18:41

Salavat102 писал(а): снятие с учета может произойти только после 30 суток от даты заключения договора

С чего бы это? В тот же день (или до того). А женщина совершенно права, она уже не при чём.
Евгений Ш
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 23782
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 19:45
Откуда: Питер-Купчино

Re: Купил утилизированный авто

Сообщение 3dmax » 23 ноя 2014, 18:42

Salavat102 писал(а):В таком случае если прежний собственник страховая, а не та женщина, то и снятие с учета может произойти только после 30 суток от даты заключения договора купли-продажи, а не через 5 суток.

Страховая не может быть прежним собственником, так как авто с учёта сняла женщина-владелец. После сдачи остатков автомобиля страховой компании, я так понимаю. Перерегистрация ТС на страховую компанию не производилась. Да и не надо им это, они не занимаются восстановлением и продажей авто, они продают остатки с документами перекупам в состоянии " как есть ". Соответственно, прежний владелец в лице женщины в любой момент мог снять автомобиль с учёта для утилизации, это его право. Он им и воспользовался. Сейчас такие законы, что просто так автомобиль снять с учёта нельзя ( как ранее, с выдачей транзитов ). Только перерегистрация в связи со сменой собственника или же снятие с учёта для утилизации. При сдаче автомобиля страховой, если оная не желает регистрировать ТС на себя, остаётся только что снять его с учёта для утилизации. Что и было сделано.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Купил утилизированный авто

Сообщение 3dmax » 23 ноя 2014, 18:46

В общем пусть нам ответит топикстартер, как он купил этот автомобиль. У него есть на руках ДКП, который подписан прежним владельцем? Кто прежний владелец, страховая или же девушка? Тогда можно будет предметно разговаривать дальше.
Пока же я думаю, что ДКП или отсутствует или липа. Прежний владелец девушка. И, соответственно, никакой продажи автомобиля не было. Если топикстартер просто забрал у страховой остатки с документами, то, увы, это уже его проблемы и никого более.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Купил утилизированный авто

Сообщение Ромчик » 23 ноя 2014, 18:47

Человек же пишет-"Купил от страховой компании".Может страховая ему машину на запчасти продала
Последний раз редактировалось Ромчик 23 ноя 2014, 18:50, всего редактировалось 1 раз.
Ромчик
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 22:29
Откуда: Санкт-Петербург,Купчино

Re: Купил утилизированный авто

Сообщение sheff003 » 23 ноя 2014, 18:50

В птс первая хозяйка, страховая и я! Всего три записи! Страховая ресо мошеничества тут нет! А с бабы с этой я просто в шоке жалко живет далеко то бы научил ее вежливости! Ей страховая дала договор по которому забрала авто а ей же этого мало надо было списать машину которая после дтп еще ездила!
sheff003

 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 12:39

Re: Купил утилизированный авто

Сообщение 3dmax » 23 ноя 2014, 18:51

Ромчик писал(а):Человек же пишет-"Купил от страховой компании"

У наших людей понятие " купил " может включать в себя цепочку " пришел, отдал денег, забрал битое авто и доки ". Это не купил. Это не купля-продажа в ее нормальном понимании. Для того, что бы купить автомобиль ( стать его законным владельцем ) надо с собственником заключить договор купли продажи. Без этого договора купить автомобиль нельзя. Даже если ты отдал деньги страховой и забрал авто с документами - у тебя нет права на него, он не твоя собственность. Юридически автомобиль остается принадлежать прежнему владельцу, он вправе с ним делать всё, что угодно. Снимать с учёта для утилизации в том числе.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Купил утилизированный авто

Сообщение Ромчик » 23 ноя 2014, 18:54

3dmax писал(а):
Ромчик писал(а):Человек же пишет-"Купил от страховой компании"

У наших людей понятие " купил " может включать в себя цепочку " пришел, отдал денег, забрал битое авто и доки ".


так купить. я не знаю кем надо быть
Ромчик
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 22:29
Откуда: Санкт-Петербург,Купчино

Re: Купил утилизированный авто

Сообщение 3dmax » 23 ноя 2014, 18:56

sheff003 писал(а):В птс первая хозяйка, страховая и я! Всего три записи!

Я Вас еще раз спрошу - Вы заключали ДКП??? Если да, то с кем??? Ответьте на этот простой вопрос. Кто в свидетельстве о регистрации числится хозяином автомобиля? Страховая компания или прежний владелец???
Идём далее. Вы говорите, что автомобиль был снят с учёта владелицей через 5 дней после покупки Вами. НО!!! Он же на этот момент уже должен был принадлежать страховой компании, если страховая была вледельцем ТС. Так как же так выходит, что автомобиль на момент продажи Вам всё еще был оформлен на девушку? Выходит, что перерегистрация ТС с девушки на страховую не осуществлялась. Я понимаю, что сложно вникнуть во все эти тонкости, но Вы всё же попробуйте. Вы купили ТС у страховой, тогда как владельцем автомобиля являлась не страховая. А девушка в свою очередь Вам ничего не продавала. Вот и предьявляйте все претензии к страховой. Девушка сделала всё правильно.
Запись в ПТС о новом владельце не является доказательством того, что новый владелец уже страховая. Пока автомобиль не перерегистрирован в МРЭО на нового владельца им будет являться старый. То есть девушка. Как Вы умудрились купить авто, которое стоит на учёте на прежнего владельца - я не представляю. Не смотрели что ли в свидетельство о регистрации вообще???
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Купил утилизированный авто

Сообщение Bstr » 23 ноя 2014, 19:00

Если авто утилизировано прежней владелицей через 5 дней после покупки, то правильно оформленный договор купли продажи поможет через суд отменить это действие. Если договор кривой, то это уже мошенничество со стороны страховой. Опять же в суд.
Bstr
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 15:29
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Купил утилизированный авто

Сообщение 3dmax » 23 ноя 2014, 19:02

Ромчик писал(а):так купить. я не знаю кем надо быть

Надор быть перекупщиком, что бы так купить. А теперь зайдите в профиль к топиктсартеру и посмотрите кто он. Человек как раз и занимается скупкой битых авто и продажей их на запчасти. А тут бац, попался не плохой вариант, он его прикупил, восстановил и потирая руки думал поездить даже не оформляя на себя ( с момента покупки прошло явно более 10 дней, а он катался на авто даже не думая о регистрации ). А что, выгодно. Ездишь как хочешь, все штрафы на старого владельца сыплятся. Доверку сейчас не надо, красота. Если есть свидетельство о регистрации - ездишь и в ус не дуешь. Но не тут то было, топиксиартер попал не на простачку, а на юридически грамотного человека, который снял с учёта свою собственность для утилизации, дабы не было никаких последствий. А если бы не сняла, то еще неизвестно сколько бы штрафов пришлось бы ей оплатить.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

След.

Вернуться в Юридические вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3