Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 28 мар 2024, 20:01

Договор куплю продажи и т.д. и т.п.

Вопросы и обсуждения по законотворчеству, КОАПу, юридическим аспектам оформления и владения АМ.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Договор куплю продажи и т.д. и т.п.

Сообщение keratus » 27 авг 2013, 19:47

Добрый день! Намереваюсь купить рено логан. Буду смотреть машинку у официалов(машина снята с учета). Скажите, вот если она мне понраивлась и я хочу её купить, дальше то как действовать?
Когда лучше передавать деньги? Что делать для постановки на учет и что нужно для КАСКО и когда делать ОСАГО, желательно по пунктам. Буду премного благодарен!
keratus
Аватара пользователя

 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 12:54
Откуда: Санкт-Петербург, Приморский район

Re: Договор куплю продажи и т.д. и т.п.

Сообщение Nick_2141 » 27 авг 2013, 19:57

keratus писал(а):Буду смотреть машинку у официалов

Новую или Б/у?
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38219
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Re: Договор куплю продажи и т.д. и т.п.

Сообщение keratus » 27 авг 2013, 20:30

Nick_2141 писал(а):
keratus писал(а):Буду смотреть машинку у официалов

Новую или Б/у?

Не правильно немного написал, я нашел по объявлению нашел БУ машину, завтра повезу на диагностику к официальному диллеру.
keratus
Аватара пользователя

 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 12:54
Откуда: Санкт-Петербург, Приморский район

Re: Договор куплю продажи и т.д. и т.п.

Сообщение andrey_032 » 27 авг 2013, 21:08

Едете, диагностируете, пишете договор купли-продажи, передаете деньги, забираете ПТС и ключи, вписываете себя в ПТС, проходите техосмотр (если кончился), страхуете машину, ставите на учет. РАДУЕТЕСЬ и при необходимости обмываете покупку. Но за руль при этом и в течении 36 часов после этого низя. :-D
andrey_032
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 08:53
Откуда: Орел

Re: Договор куплю продажи и т.д. и т.п.

Сообщение keratus » 27 авг 2013, 21:14

andrey_032 писал(а):Едете, диагностируете, пишете договор купли-продажи, передаете деньги, забираете ПТС и ключи, вписываете себя в ПТС, проходите техосмотр (если кончился), страхуете машину, ставите на учет. РАДУЕТЕСЬ и при необходимости обмываете покупку. Но за руль при этом и в течении 36 часов после этого низя. :-D

т.е. деньги можно передать до постановки машины на учет? А если он окажется жуликом и заявит о угоне авто? Что тогда :? Как обезопасить себя,люди? :)
keratus
Аватара пользователя

 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 12:54
Откуда: Санкт-Петербург, Приморский район

Re: Договор куплю продажи и т.д. и т.п.

Сообщение Ромчик » 27 авг 2013, 21:21

keratus писал(а):т.е. деньги можно передать до постановки машины на учет? А если он окажется жуликом и заявит о угоне авто? Что тогда :? Как обезопасить себя,люди? :)


обычно деньги передают после подписании купли/продаже,хорошо бы до подписания еще бы машинку проверить на угон(бывали случаи при постановке на учет машины арестовывали)
Ромчик
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 22:29
Откуда: Санкт-Петербург,Купчино

Re: Договор куплю продажи и т.д. и т.п.

Сообщение Александр_Гость » 27 авг 2013, 21:22

Если снята с учёта, то у владельца д.б. ПТС (такой цветной листок формата Letter). Вы пишете договор купли-продажи. Типоовой договор можете распечатать из инета бесплатно, либо Вам его за 5 мин. заполнят в любой конторе за 500-1000 рэ. (вокруг любого ГАИ их полно), тут же вписываются данные покупателя в ПТС, стороны расписываются, покупатель получает ПТС, 2 экз. договора купли-продажи, комплект ключей. Продавец - оговорённую сумму и 1 экз. договора. С ПТС и договром можете эксплуатировать авто в течение 5 (или 10) дней.
Для ОСАГО нужна диагностическая карта. Есть страховые, которые выдают полис авансом, т.е. без карты, либо удовлетворяются действующей картой прежнего владельца. Если так не получится - просто едите на станцию техосмотра, щас их полно. Цена ТО - 300-400 рэ. Если не получаете карту, имеете 2 (или 3) недели на устранение замечаний. Но, если Вы, как планируете, посетите дилера, там выявят дефекты, препятствующие получению карты: традиционно это износ рул.наков и/или тяг. Это устраняется за сервисе за час-два.
На регистрацию представляются: автомобиль, ПТС с вписанным владельцем, гражданский паспорт, договр купли-продажи, действующий договор ОСАГО +1500 (или 2500) рэ за номера и пошлину (платится в терминале в ГАИ).
Регистрируете, получаете номера, регистрационное удостоверение и ПТС и 1 экз. договора и едите в страховую, чтобы Вам вписали гос.номер в полис.
Для КАСКО требуются регист рационое удосторвение на авто, гражданский паспорт, права + осмотр авто.
Александр_Гость
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 21:36
Откуда: Дзержинск Нижегородская обл.

Re: Договор куплю продажи и т.д. и т.п.

Сообщение keratus » 27 авг 2013, 21:41

Александр_Гость писал(а): действующий договор ОСАГО +1500 (или 2500) рэ за номера и пошлину (платится в терминале в ГАИ).

вот тут не понятно, т.е. я как только подал машину на регистрацию - мне сразу нужно оформить ОСАГО , это можно сделать в МРЭО ? Я так понимаю без ОСАГО то нельзя ездить (или по договору куплю-продажи можно?)

и что такое д.б. ?? :)))


И можно ли купить это ТО чтоб не ждать два часа и не тратить пока денег?
Александр_Гость писал(а):Регистрируете, получаете номера, регистрационное удостоверение и ПТС и 1 экз. договора и едите в страховую, чтобы Вам вписали гос.номер в полис.
Для КАСКО требуются регистрационое удосторвение на авто, гражданский паспорт, права + осмотр авто.

А где можно получить регистрационное удостоверение?
keratus
Аватара пользователя

 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 12:54
Откуда: Санкт-Петербург, Приморский район

Re: Договор куплю продажи и т.д. и т.п.

Сообщение super2008meh » 27 авг 2013, 21:48

300р - Свидетельство о регистрации
200р. - Внесение изменений в ПТС
1500р. - Государственные регистрационные знаки
это всё госпошлины при регистрации в МРЭО
super2008meh
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 26191
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 18:38
Откуда: СПб, "Ручьи"

Re: Договор куплю продажи и т.д. и т.п.

Сообщение Александр_Гость » 27 авг 2013, 21:51

keratus писал(а):А где можно получить регистрационное удостоверение?

Суть регистрации в ГИБДД - получение регистрационого удостоверения (такая пластикавая карточка) + гос.номеров.
На регистрацию ОСАГО - обязательно д.б. (должно быть). Где Вы его заключите - никого не касается, но полис д.б. предъявлен.
Александр_Гость
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 21:36
Откуда: Дзержинск Нижегородская обл.

Re: Договор куплю продажи и т.д. и т.п.

Сообщение vansandro » 27 авг 2013, 21:56

keratus

После диагностики (если всё будет в порядке с а/мобилем). Едите с хозяином машины прямо в МРЭО, там всё и сделаете, что будет не понятно вам подскажут, удачи.
vansandro
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4258
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 23:03
Откуда: С-Петербург.Рыбацкое.

Re: Договор куплю продажи и т.д. и т.п.

Сообщение keratus » 27 авг 2013, 22:02

Т.е. по сути комбинация такая:
1. Мы пишем договор купли-продажи (расчитываю сделать это у официалов,либо около ГАИ,а точнее МРЭО), сразуже вписываются данные обо мне в ПТС , я и продавец расписываемся.
2. Я получаю 2 экземпляра договора(1 из которых я отдам в МРЭО), ПТС и комплект ключей.
Продавец получает оговоренную сумму и 1 экземпляр договора (кстати, а какую сумму в договоре указать, что-бы не платить налог большой? и кстати, чревато ли указание меньшей суммы?)
3. После этого я делаю ОСАГО на себя (при том, что челвоек делал все ТО у официалов, думаю проблем не возникнет)
4. Дальше я сам на этом авто еду в МРЭО и регистрирую машину (оплачиваю все госпошлины для постановки на учет)
5. После получения регистрационного удостоверения - я делаю КАСКО


Все ли правильно?
Скажите, какую сумму указывать в договоре, полную , или какую? С какой суммы какой налог?
keratus
Аватара пользователя

 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 12:54
Откуда: Санкт-Петербург, Приморский район

Re: Договор куплю продажи и т.д. и т.п.

Сообщение Александр_Гость » 27 авг 2013, 22:15

keratus писал(а):Скажите, какую сумму указывать в договоре, полную , или какую? С какой суммы какой налог?

щас нет налога для физ.лиц на куплю/продажу ТС
Александр_Гость
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 21:36
Откуда: Дзержинск Нижегородская обл.

Re: Договор куплю продажи и т.д. и т.п.

Сообщение keratus » 27 авг 2013, 22:16

Александр_Гость писал(а):
keratus писал(а):Скажите, какую сумму указывать в договоре, полную , или какую? С какой суммы какой налог?

щас нет налога для физ.лиц на куплю/продажу ТС

Серьезно? А то я слышал что если 250 тысяч ,то около 13 тысяч....
keratus
Аватара пользователя

 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 12:54
Откуда: Санкт-Петербург, Приморский район

Re: Договор куплю продажи и т.д. и т.п.

Сообщение Александр_Гость » 27 авг 2013, 22:20

keratus писал(а):Серьезно? А то я слышал что если 250 тысяч ,то около 13 тысяч....

Вы - покупатель. По идее, налог платит продавец авто, если владел им менее 3 лет. Поэтому всё это Вас не касается.
Александр_Гость
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 21:36
Откуда: Дзержинск Нижегородская обл.

След.

Вернуться в Юридические вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0