Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 28 мар 2024, 22:10

Изменение собственника - не понимаю

Вопросы и обсуждения по законотворчеству, КОАПу, юридическим аспектам оформления и владения АМ.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Изменение собственника - не понимаю

Сообщение ZVas » 19 мар 2013, 10:39

День добрый !
Собрался провести изменение собственника транспортного средства ( без снятия с учета ) - с брата ( собственник ) на меня, оба проживаем в одном городе. В общих чертах все более-менее понятно, но , как всегда, "дьявол кроется в деталях" :twisted: . Смотрю http://mreo.newkaluga.ru/docs/item/1392 ... ea30eb89b7
Вопросы :
1. Необходимо сделать полис ОСАГО на нового владельца - на меня. На основании чего ??? Договор купли-продажи для страховой достаточное основание, чтобы владельцем в полисе фигурировал я ?
2. Машина приобретена братом 29 марта 2010. Договор купли-продажи лучше оформить с 30 марта 2013 ( через 3 года ), чтобы избежать "разборок" с налоговой или достаточно просто указать сумму, меньшую чем при покупке в 2010 г. ?
3.По ПТС и свидетельству собственником буду я , а по учету в ГАИ машина по-прежнему будет на брате ? Чем это "грозит" ? Налог и штрафы будут брату "приходить" ? А у меня при последующей продажи будет "геморрой" ?
Извиняюсь, что сумбурно , но нечасто я такие "игры" играю :roll:
ZVas
Аватара пользователя

 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 18:02
Откуда: Калуга

Re: Изменение собственника - не понимаю

Сообщение Евгений Ш » 19 мар 2013, 10:43

ZVas писал(а):достаточно просто указать сумму, меньшую чем при покупке в 2010 г. ?

Нет. Если будет меньше 3-х лет - будете подавать декларацию.
Евгений Ш
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 23782
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 19:45
Откуда: Питер-Купчино

Re: Изменение собственника - не понимаю

Сообщение ZVas » 19 мар 2013, 10:49

Ок. По этому пункту ясно - дата договора купли-продажи не менее чем через 3 года.
Спасибо.
ZVas
Аватара пользователя

 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 18:02
Откуда: Калуга

Re: Изменение собственника - не понимаю

Сообщение super2008meh » 19 мар 2013, 10:58

При переоформлении, можно оставить прежние регистрационные знаки, а :
- внесение изменений в ПТС (200 р.)
- Выдаче свидетелиства о регистрации на нового собственника (300 р.)
И естественно все Административные нарушения будут приходить на адрес регистрации собственника так же как и налогообложение.
Если в полис ОСАГО вы уже вписаны и срок действия ещё продолжителен, а так же нет изменений ГРЗ - я думаю не обязательно. :brainy Но при ( не дай бог) страховом случае у страхователя!! будет повышающий коэффициент :acute
super2008meh
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 26191
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 18:38
Откуда: СПб, "Ручьи"

Re: Изменение собственника - не понимаю

Сообщение super2008meh » 19 мар 2013, 10:59

Евгений Ш писал(а):
ZVas писал(а):достаточно просто указать сумму, меньшую чем при покупке в 2010 г. ?

Нет. Если будет меньше 3-х лет - будете подавать декларацию.

Но в декларации прибыль от продажи 0 указать
super2008meh
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 26191
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 18:38
Откуда: СПб, "Ручьи"

Re: Изменение собственника - не понимаю

Сообщение nikan » 19 мар 2013, 11:25

если машина продается во владении менее трех лет просто укажите сумму меньшую чем в предыдущем договоре. то есть прибыли с продажи нет а значит и налог будет 0. но декларацию подать необходимо. полис ОСАГО новому владельцу делать обязательно.
nikan
Аватара пользователя

 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 16:50
Откуда: УР, п.Кизнер

Re: Изменение собственника - не понимаю

Сообщение ZVas » 19 мар 2013, 12:22

Обзвонил страховые - полис ОСАГО новому владельцу ( мне ) сделают на основании договора купли-продажи.
До сих пор не могу понять :brainy - после выдачи мне нового свидетельства и внесения изменений в ПТС машинка по учету останется за прежним владельцем или на меня поставят ???
ZVas
Аватара пользователя

 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 18:02
Откуда: Калуга

Re: Изменение собственника - не понимаю

Сообщение 98RUS » 19 мар 2013, 14:56

ZVas писал(а):До сих пор не могу понять :brainy - после выдачи мне нового свидетельства и внесения изменений в ПТС машинка по учету останется за прежним владельцем или на меня поставят ???

Если Вам выдали новое свидетельство о регистрации а/м, это означает, что Вы - новый владелец, о чём в этом свидетельстве и написано. Вместе с этим сотрудники МРЭО и в базе вносят изменения о собственнике.
98RUS
Аватара пользователя

 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 17:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Изменение собственника - не понимаю

Сообщение ZVas » 19 мар 2013, 16:32

Я руководствуюсь инструкцией по ссылке в моем 1 сообщении в этой теме. Она называется "Изменение собственника транспортного средства (без снятия с учета)".
Отсюда вопрос - по учету машина остается за старым владельцем или "переставляется" на нового ???
ZVas
Аватара пользователя

 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 18:02
Откуда: Калуга

Re: Изменение собственника - не понимаю

Сообщение Евгений Ш » 19 мар 2013, 17:10

super2008meh писал(а):Но в декларации прибыль от продажи 0 указать

Вы её когда-нибудь заполняли? Я - не далее, чем месяц назад. Нигде там прибыль не указывается :-D
nikan писал(а):просто укажите сумму меньшую чем в предыдущем договоре

+ приложите договор покупки и договор продажи. С ИНН покупателя :-D :-D :-D
Евгений Ш
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 23782
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 19:45
Откуда: Питер-Купчино

Re: Изменение собственника - не понимаю

Сообщение Юрий Ю » 19 мар 2013, 17:15

О ещё у юристов спрошу!!!
Собираюсь брать машину. Надо на отца. Он мне подарит её по дарственной. В ГАИ проблем не будет, если я приеду с Договором покупки на отца и дарственной (нотариальной). А то, в интернете много разного пишут - что надо на отца оформить, а потом дарить. Но это нигде не прописано. В ГАИ ведь нужны правоустанавливающие документы. Так?
Юрий Ю
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 20:13
Откуда: Белгород

Re: Изменение собственника - не понимаю

Сообщение clarnet07 » 19 мар 2013, 17:29

просто укажите сумму меньшую чем в предыдущем договоре
Вы можете указать любую сумму, но есть порог налогового вычета в 250000 рублей: всё, что больше этой суммы обложат 13%-ым налогом!
clarnet07
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 18:45
Откуда: Обнинск

Re: Изменение собственника - не понимаю

Сообщение clarnet07 » 19 мар 2013, 17:34

В ГАИ проблем не будет, если я приеду с Договором покупки на отца и дарственной (нотариальной).
Жена получала машину в наследство от умершего отца, а потом дарила мне. Её сначала заставили встать на учёт, получить номера и госрегистрацию, затем этим же числом снять с учёта для отчуждения и только потом на меня была оформлена дарственная! Этот день мы запомнили надолго!!! 7 часов в очередях в ГИБДД в Южном бутово!!!
clarnet07
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 18:45
Откуда: Обнинск

Re: Изменение собственника - не понимаю

Сообщение nikan » 19 мар 2013, 18:00

clarnet07 писал(а):
просто укажите сумму меньшую чем в предыдущем договоре
Вы можете указать любую сумму, но есть порог налогового вычета в 250000 рублей: всё, что больше этой суммы обложат 13%-ым налогом!

даже если авто по договору было куплено за 500 и продается по договору за 450 к примеру то налога нет. и автору темы-машина не снимается с учета, меняется собственник
nikan
Аватара пользователя

 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 16:50
Откуда: УР, п.Кизнер

Re: Изменение собственника - не понимаю

Сообщение Mavrik » 19 мар 2013, 21:03

ZVas писал(а):Отсюда вопрос - по учету машина остается за старым владельцем или "переставляется" на нового ???

"переставляется" на нового. Т.е. Вы будете хозяином по всем документам и базам ГИБДД.

Юрий Ю писал(а): А то, в интернете много разного пишут - что надо на отца оформить, а потом дарить.

Правильно пишут. Можно все в один день сделать, как и писал clarnet07.
Mavrik
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 13248
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

След.

Вернуться в Юридические вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3