Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 28 апр 2024, 01:43

Печка не греет

Книга жалоб и предложений по Рено Логан.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Печка не греет

Сообщение 4e6yPaToP » 13 мар 2024, 09:11

Думаю, что у вас бОльшая часть потока антифриза идёт через основной радиатор после открытия термостата, а через радиатор печки совсем чуть-чуть... потому что он подзабит... и этого не хватает для нормального поддержания температуры на скорости. Конструктора же как-то рассчитывали размеры радиаторов и величины потоков. Если соотношения теплоотдачи двух радиаторов нарушаются, то и начнутся гуляния температуры в системе. Открывается нормально работаюший термостат - температура на скорости при холодном воздухе резко снижается. Потом он закрывается медленно, а теплоотдачи подзабитого радиатора отопителя не хватает для охлаждения мотора под большой нагрузкой... термостат опять открывается... и опять температура снижается ниже положенного... так вы только быстрее ушатаете термостат...

Или может быть и в термостате дело (хотя вы говорили, что меняли его)... а может и всё вместе)) ну, вы там пробуйте чего-нибудь менять... а радиатор ставить новый... по возможности... ну, или хотя бы не новый, а очень хорошо и тщательно промытый. Когда промываете под давлением, наверное, лучше периодически открывать и закрывать его выходное отверстие... например, пробкой из под шампанского... (входящая жидкость попытается пойти не только по чистым трубкам) и, возможно, лучше вымоет из забитых трубок срань Господню... я так дУмаю! Плюс с обеих сторон пускать давление. А ещё бывает полезно наполнить радиатор водой (но не полностью), заткнуть оба отверстия и хорошенько (резко) потрясти... в различных направлениях.

Разделительную горизонтальную перегородку расширительного бачка смотрели? Целая? Может, рассыпалась частично? С ней такое бывает.
4e6yPaToP
Аватара пользователя
Music Releaser
 
Сообщения: 9334
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:24
Откуда: Ленинград

Re: Печка не греет

Сообщение BloodRayn » 13 мар 2024, 14:15

4e6yPaToP писал(а):Думаю, что у вас бОльшая часть потока антифриза идёт через основной радиатор после открытия термостата, а через радиатор печки совсем чуть-чуть... потому что он подзабит... и этого не хватает для нормального поддержания температуры на скорости. Конструктора же как-то рассчитывали размеры радиаторов и величины потоков. Если соотношения теплоотдачи двух радиаторов нарушаются, то и начнутся гуляния температуры в системе. Открывается нормально работаюший термостат - температура на скорости при холодном воздухе резко снижается. Потом он закрывается медленно, а теплоотдачи подзабитого радиатора отопителя не хватает для охлаждения мотора под большой нагрузкой... термостат опять открывается... и опять температура снижается ниже положенного... так вы только быстрее ушатаете термостат...

Или может быть и в термостате дело (хотя вы говорили, что меняли его)... а может и всё вместе)) ну, вы там пробуйте чего-нибудь менять... а радиатор ставить новый... по возможности... ну, или хотя бы не новый, а очень хорошо и тщательно промытый. Когда промываете под давлением, наверное, лучше периодически открывать и закрывать его выходное отверстие... например, пробкой из под шампанского... (входящая жидкость попытается пойти не только по чистым трубкам) и, возможно, лучше вымоет из забитых трубок срань Господню... я так дУмаю! Плюс с обеих сторон пускать давление. А ещё бывает полезно наполнить радиатор водой (но не полностью), заткнуть оба отверстия и хорошенько (резко) потрясти... в различных направлениях.

Разделительную горизонтальную перегородку расширительного бачка смотрели? Целая? Может, рассыпалась частично? С ней такое бывает.

Хорошо, попробую
BloodRayn

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 мар 2024, 17:46

Re: Печка не греет

Сообщение Reno777 » 13 мар 2024, 17:14

BloodRayn писал(а):
NarimanSPb писал(а):
BloodRayn писал(а):если выхожу на трассу просто тупо дует холодным воздухом, просто ужас, заменен термостат, корпус термостата, печка промыта 2 раза чистая..

Как вариант, прокладка ГБЦ.
Смотреть пузыри в расширительном бачке.

В расширительном бочке пузырей совсем ет, все отлично

Выше ссылка на 5 минут видео про печку в Логане.
Ps недавно было видео про холодную печку, оказалось просто салонный фильтр сильно забит грязью, вот и не дует.
Reno777
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 17:36
Откуда: 1.6 8v 2013г

Re: Печка не греет

Сообщение Sergren » 14 мар 2024, 10:25

BloodRayn писал(а):Хорошо, попробую

Не знаю, как вы промывали печку, но из собственного богатого опыта могу посоветовать промывать лимонной кислотой в кипящем состоянии. Ну то есть поставить типа ведерка или большой кастрюли на плиту, поместить туда радиатор, вскипятить воду и залить в радиатор раствор лимонной кислоты. Кислота хорошо чистит только тогда, когда вода кипит, в других случаях нет такой эффективности, прямо скажем. Я промывал радиаторы с разных машин и был не в восторге от того, как работает лимонная кислота в спящем состоянии. Такое впечатление, что процесс идет или очень медленно, или вообще не идет. А вот когда вода кипит, тогда есть результат.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Печка не греет

Сообщение 4e6yPaToP » 14 мар 2024, 11:34

Добрые нищеброды накидали вам советов по очистке радиатора... сейчас придёт богатенький dimone73 и порекомендует никого из них не слушать, а купить новый радиатор отопителя... это у нас традиция такая =)

Выбор остаётся за вами.
4e6yPaToP
Аватара пользователя
Music Releaser
 
Сообщения: 9334
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:24
Откуда: Ленинград

Re: Печка не греет

Сообщение Sergren » 14 мар 2024, 12:36

4e6yPaToP писал(а):Добрые нищеброды накидали вам советов по очистке радиатора... сейчас придёт богатенький dimone73 и порекомендует никого из них не слушать, а купить новый радиатор отопителя... это у нас традиция такая =)

Это да. Но автор сам промывал радиатор отопителя, судя по тому, что написал. Если нормально промывать, можно добиться хорошего результата. Я промывал радиаторы с четырех разных машин и везде эта операция привела к нормальной работе системы. Даже на твоей машине мы вначале получили хороший результат, то есть пошел теплый воздух, хотя проблемнее твоей машины я еще не видел агрегатов, слишком много грязи было. Я помню, какую мы с тобой иссиня черную жидкость сливали из твоей системы охлаждения, ну просто как масло после отработки.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Печка не греет

Сообщение Sergren » 14 мар 2024, 12:42

Зато у меня теперь дома коллекция вентиляторов и всяких деталей к вентиляторам, ешкин кот. :lol: Щетки есть новые двух типов, один вентилятор как жертва экспериментов (с замененным коллектором и экспериментальной крыльчаткой), второй вентилятор (1), который я снял этой зимой, еще две крыльчатки. Это же богатство, ешкин кот! А ты говоришь, что нищеброд. :lol:
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Печка не греет

Сообщение NarimanSPb » 14 мар 2024, 16:54

Sergren
4e6yPaToP
Вопрос? :?:
Я что-то не догоняю по теме. :brainy
Почему до сих пор не исключаете вариант "грязного" радиатора отопителя и необходимости его промывки?
И продолжаете писать о нем.
Три дня назад я сам склонялся к варианту с подзабитым радиатором отопителя.
НО два дня назад автор написал.
BloodRayn писал(а):когда машина на месте стоит, то дует просто кипятком. как только начинаешь движение становится в машине прохладно

Тогда по логике его радиатор чистый и заслонка холод-тепло в порядке, разве не так? :acute
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Печка не греет

Сообщение 4e6yPaToP » 14 мар 2024, 17:47

Хорошо жарит когда термостат открыт? Или когда закрыт? Или всегда? На стоящей машине. Просто когда термостат закрыт, весь поток антифриза идёт через печку, а когда открыт, то какая-то его часть. И эта часть тем больше, чем меньше забит радиатор (если он забит). В одном случае у антифриза нет альтернативного пути, в другом есть. А поток жидкости, как и электрический ток, предпочитает идти по пути наименьшего сопротивления. Что может, я думаю, сказываться на температуре... при срабатывании термостата... и особливо на скорости... со встречным воздухом температурой ниже 30 градусов. Часть антифриза охлаждается независимо от скорости машины, часть зависимо от неё. Это я о радиаторе печки и радиаторе дрыгателя говорю. Когда машина стоит, то всё может быть относительно нормально... а когда едет... понятна теперь логика? Или непонятна? =)


BloodRayn писал(а):
Reno777 писал(а):У меня похоже было, не кипятком, но примерно тоже самое при неисправном термостате, выше 2 полосок температура не поднималась на ходу. На холостых вроде 4 полоски бывало, но на ходу сразу быстро остывала печка до двух полос. Термостаты же частенько неисправные даже новые, вроде так, сам не сталкивался но где то читал. )
.

возможно и термостат, но у меня даже в -30 4 деления, а в машине холодина
А если при -30 длительное время ехать на скорости, близкой к 100км/ч - не падает до 2 делений? У меня падало... на КАД... до 70 градусов по БК... и дуло холодным из дефлекторов... но у меня был и термостату кирдык, и печка подзабита.

И еще... BloodRayn, кажется, не ответил, как влияет скорость вентилятора отопителя на температуру воздуха из дефлекторов... был у меня такой вопрос.
4e6yPaToP
Аватара пользователя
Music Releaser
 
Сообщения: 9334
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:24
Откуда: Ленинград

Re: Печка не греет

Сообщение NarimanSPb » 14 мар 2024, 19:20

4e6yPaToP писал(а): И эта часть тем больше, чем меньше забит радиатор (если он забит). В одном случае у антифриза нет альтернативного пути, в другом есть. А поток жидкости, как и электрический ток, предпочитает идти по пути наименьшего сопротивления.

Это ЛЕГКО можно проверить, "примотав" датчик такого термометра на трубку обратки ОЖ от отопителя.
Это не сложно, доступ хороший. Цена термометра 170 руб. на ОЗОНе!

термометр.jpg
термометр.jpg (22.38 КБ) Просмотров: 1025
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Печка не греет

Сообщение 4e6yPaToP » 14 мар 2024, 20:46

Прибор хороший, интересный и недорогой =)

...однако же следует помнить, что на количество теплоты, отдаваемой радиатором, влияет не только температура антифриза, но и его количество. Если антифриза проходит мало, то холод с улицы "переборет" тепло печки... именно поэтому мы решили поговорить о забитости трубок... забитый наполовину радиатор отдаст вдвое меньше теплоты, чем новый.

Так что температура - это не единственный показатель работы радиатора... нужно ещё и на антифриз ставить счётчик =)
Последний раз редактировалось 4e6yPaToP 14 мар 2024, 21:19, всего редактировалось 1 раз.
4e6yPaToP
Аватара пользователя
Music Releaser
 
Сообщения: 9334
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:24
Откуда: Ленинград

Re: Печка не греет

Сообщение Sergren » 14 мар 2024, 21:08

NarimanSPb писал(а):Sergren
4e6yPaToP
Вопрос? :?:
Я что-то не догоняю по теме. :brainy
Почему до сих пор не исключаете вариант "грязного" радиатора отопителя и необходимости его промывки?
И продолжаете писать о нем.
Три дня назад я сам склонялся к варианту с подзабитым радиатором отопителя.
НО два дня назад автор написал.
BloodRayn писал(а):когда машина на месте стоит, то дует просто кипятком. как только начинаешь движение становится в машине прохладно

Тогда по логике его радиатор чистый и заслонка холод-тепло в порядке, разве не так? :acute

Смотри, короче, из чего исхожу я.

1. Если радиатор чистый, но при увеличении потока температура воздуха в салоне падает, это может означать подмешивание холодного воздуха извне. Я до сих не знаю, нормально ли работает заслонка холод-тепло у BloodRayn. Надо проверить весь ход тяги и заслонки, для этого надо снять железную панель в ногах водителя, если я правильно понял комментарии по ссылке, которую я давал. То есть надо снять панель и подергать регулятор туда-сюда, при этом смотря на то, как двигается тяга и сама заслонка. Вполне возможно, что заслонка подклинивает. При этом может оставаться большой зазор, через который в систему и поступает интенсивный холодный поток воздуха на трассе. На стоящей машине при этом будет кипяток, так как интенсивность поступающего холодного воздуха минимальна.

2. Если заслонка работает нормально, то есть заслонка перемещается пропорционально передвижению регулятора, то надо смотреть на радиаторы. И первую очередь проверить радиатор отопителя, снять, проверить, что после охлаждения и поступления горячей воды равномерно нагреваются все трубки. Допустим, что трубки нагрелись равномерно до примерно одинаковой температуры. Взять любую емкость, подставить под поток воды, который льется в радиатор, и по секундомеру засечь, за какое время нальется, скажем, литр воды. Затем слить воду из емкости, направить этот же поток воды в радиатор и выходящую из него воду направить в емкость, после чего засечь, за какое время вода в емкости нальется до того же уровня. Ну и сразу будет видно, насколько чист на самом деле радиатор. Если радиатор печки чист, то может оказаться забитым основной радиатор, который снижает скорость потока. Ну и можно почистить всю систему охлаждения, как мы это делали с Чебуратором.

Я бы проверил систему в том порядке, который описал. Мне жалко терять антифриз, поэтому проверять радиаторы я бы начал после проверки заслонки.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Печка не греет

Сообщение 4e6yPaToP » 14 мар 2024, 21:16

Sergren писал(а):Если радиатор чистый, но при увеличении потока температура воздуха в салоне падает, это может означать подмешивание холодного воздуха извне. Я до сих не знаю, нормально ли работает заслонка холод-тепло у BloodRayn. Надо проверить весь ход тяги и заслонки, для этого надо снять железную панель в ногах водителя, если я правильно понял комментарии по ссылке, которую я давал.
А рециркуляцию если попробовать включить... холодный воздух с улицы же при этом не будет подмешиваться?
4e6yPaToP
Аватара пользователя
Music Releaser
 
Сообщения: 9334
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:24
Откуда: Ленинград

Re: Печка не греет

Сообщение NarimanSPb » 14 мар 2024, 22:37

Sergren писал(а):При этом может оставаться большой зазор, через который в систему и поступает интенсивный холодный поток воздуха на трассе. На стоящей машине при этом будет кипяток, так как интенсивность поступающего холодного воздуха минимальна.

Какой поток воздуха извне?
Что вентилятор накачал то и будет выдувать из дефлекторов.
Какая разница на трассе или на светофоре?
Только при выключенном вентиляторе на трассе будет немного поддувать из дефлекторов через ту же печку.
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Печка не греет

Сообщение Reno777 » 15 мар 2024, 16:08

4e6yPaToP писал(а):возможно и термостат, но у меня даже в -30 4 деления, а в машине холодина. А если при -30 длительное время ехать на скорости, близкой к 100км/ч - не падает до 2 делений? У меня падало... на КАД... до 70 градусов по БК... и дуло холодным из дефлекторов... но у меня был и термостату кирдык, и печка подзабита.

И еще... BloodRayn, кажется, не ответил, как влияет скорость вентилятора отопителя на температуру воздуха из дефлекторов... был у меня такой вопрос.


Стабильно тогда падала температура до 2 полосок когда термостат закисший был, не только по трассе, а так, греешь полчаса и пару сотен метров проехал-отстыл.) После замены термоса ничего не падает ) Спасибо Всем что тогда подсказали марку Вернет, а то оригинал бы пришлось купить)) С новым Vernet даже в -35 Цельсия по трассе печку включал - только на 3 точки меньше максимума, жарит так, что рука не долго выдерживает жар, выдержу и долго, но ожог будет 100%. Уже год не включал максималку жары.)

То что автор промыл радиатор печки это не гарантия, может всё равно забит процентов на 90 )
Reno777
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 17:36
Откуда: 1.6 8v 2013г

Пред.След.

Вернуться в Книга жалоб и предложений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21