Плохие задние тормоза

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2005, 15:25
tolm
Решил выделить как замечание Renault.
На форуме обсуждалась проблема слабых задних тормозов для комплектаций без АБС. ИМХО, выпускать машины с такой проблемой СОВЕРШЕННО НЕ ДОПУСТИМО!
Надо или изъять данную комплектацию или добиться эффективности тормозной системы в варианте без АБС. Уже выпущенные машины с указанной проблемой необходимо ОТОЗВАТЬ для проверки задних тормозов. И в случае подтверждения проблемы у конкретного авто, БЕСПЛАТНО устанавливать на него АБС (ну или менять на такой же с АБС или с нормальными тормозами).
Эксплуатация авто с неисправной рабочей тормозной системой запрещена, за эксплуатацию на владельца теоретически (да и практически) может быть наложен приличный штраф. Поэтому проблема должна быть снята фирмой.

Re: Плохие задние тормоза

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2005, 15:38
Pirex
Идея благая, РЕСПЕКТ!
Однако вот тут ты загнул:
tolm писал(а):... БЕСПЛАТНО устанавливать на него АБС (ну или менять на такой же с АБС или с нормальными тормозами).

:mrgreen:
Пусть вообще, меняют на Vel Satis, в базе!
Вы сами то верите!?
Напомню Вам, что даже Mercedes, лажанувшись с лосинным тестом А-класса в 90-х, не отозвал проданные машины для дооснащения, а лишь превнес ESP в базовую комплектацию.
:idea: Так что максимум, что сделают Реновцы, так это обяжут дилеров отрегулировать механический раcпределитель тормозных усилий, т.н. "колдун" при первом же обращении на сервис с Логаном без ABS.

Re: Плохие задние тормоза

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2005, 15:45
tolm
Pirex писал(а):Вы сами то верите!?

Я описал то, что считаю необходимым сделать уважаемой фирме в данной ситуации. Если в результате регулировки "колдуна", проблема будет устранена - это тоже нормальный вариант! :)

Re: Плохие задние тормоза

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2005, 16:04
Зфгд_ШШ
Pirex писал(а):... :idea: Так что максимум, что сделают Реновцы, так это обяжут дилеров отрегулировать механический раcпределитель тормозных усилий, т.н. "колдун" при первом же обращении на сервис с Логаном без ABS.


Еще большой вопрос - а есть ли тот колдун на машинах без АБС :?: . На ФФ2 его нет ВООБЩЕ. Вот выдержака из зарублевской статьи о нем:
"...Дело в том, что тормоза «Фокуса» изначально спроектированы для работы с ABS и EBD (Electronic Brake Distribution – распределение тормозного усилия между осями), которые в России для бензиновых версий выведены в список опций. А поскольку механический «колдун»-регулятор здесь не предусмотрен вовсе, в тормозные магистрали задних колес ставят клапаны ограничения давления, позволяющие избежать опасной блокировки и неотвратимого заноса.

Причем подбирают клапаны с запасом, чтобы колеса не заблокировались у пустой машины на скользком покрытии – оттого и тормозят они едва-едва. Достаточно сказать, что на стенде не удалось добиться блокировки даже при героическом усилии на педали в 136 кг!

А ведь передние колеса блокируются уже при 17 кг на педали, и именно около этого значения балансирует испытатель, пытаясь добиться самого эффективного замедления.

Наш вывод: рекомендуем выбирать автомобили, укомплектованные ABS. Они избавлены от описанных проблем..."

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2005, 16:23
tolm
До кучи добавим по тормозам про неотрегулированные стоп-сигналы. Отрегулировать-то несложно. Но вот ведь из салона надо ещё как-то доехать! :)

Re: Плохие задние тормоза

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2005, 16:24
Pirex
Зфгд_ШШ писал(а):Еще большой вопрос - а есть ли тот колдун на машинах без АБС :?: .

Угу, см. сервис-manual Раздел 33А, иллюстрация 108926.

Re: Плохие задние тормоза

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2005, 16:51
Зфгд_ШШ
Pirex писал(а):
Зфгд_ШШ писал(а):Еще большой вопрос - а есть ли тот колдун на машинах без АБС :?: .

Угу, см. сервис-manual Раздел 33А, иллюстрация 108926.


Так бы и сказал что есть :wink: Значит, в смысле задних тормозов Логан без АБС лучше чем ФФ2. Продвинутее технически, то есть :!: .

Поддерживаю идею о доводке задних тормозов заводом

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2005, 16:59
Sergik
Мысль то хорошая, завод машину такую выпустил, пусть и доделывает ее, а ТО я поехал проходить на стенде, кода на одометре было уже 2 тысячи км, обкатка пройдена, все притерто и все в норме, а вот задних тормозов нет, правда и абс нет тоже. Обидно все таки, машину то вроде как полуимпортную берешь, а те же проблемы

Re: Поддерживаю идею о доводке задних тормозов заводом

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2005, 17:10
Tonik
Sergik писал(а):Мысль то хорошая, завод машину такую выпустил, пусть и доделывает ее, а ТО я поехал проходить на стенде, кода на одометре было уже 2 тысячи км, обкатка пройдена, все притерто и все в норме, а вот задних тормозов нет, правда и абс нет тоже. Обидно все таки, машину то вроде как полуимпортную берешь, а те же проблемы

Я так понимаю - должны были дать распечатку со стенда, как делают при прохождении техосмотра на ПИКах. Почему бы ее копию не отправить на Автофрамос и запросить ответ

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2005, 17:53
SVR2141
В последнем номере Зарулем есть статья на тему, почему современные иномарки без АБС тормозят хуже. Резюме статьи - в России экономят на покупке машины с АБС, но не экономят на кондиционере, литых дисках и т.п. приятных опциях. А зря. Переписывать всю статью смысла нет - это на до читать :!: :wink:

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2005, 18:36
sh
есть такая фигня, передние постоянно блокируются, а задние неть

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2005, 20:07
tolm
SVR2141 писал(а):Резюме статьи - в России экономят на покупке машины с АБС, но не экономят на кондиционере, литых дисках и т.п. приятных опциях. А зря.

Ну да, но ведь не покупатели же производят машины с такими тормозами! Ну сами подумайте: бывает руль "пустой" или "информативный", бывает с ГУР или без ГУРа. Однако, вообще без руля машины не продают всё же! :)
Так же и тут: сделайте хоть самые "обычные" тормоза! Хоть супер-пупер АБС поставьте. Но нельзя же продавать машины практически без задних тормозов!
Вот наглядный пример! Сравните:
"Плохие тормоза" - "нормальные тормоза без АБС" - "тормоза с АБС".
"Вообще без фар" - "обычные фары" - "ксеноновые фары".
Похоже?!
Разница, однако, в том, что если вы не заказали ксенон, вам не предлагают "вообще без фар" или "только с передними, но без задних фонарей"! :)

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2005, 22:34
Pirex
Да здравствует единение "БезАБС-ников" всей страны! Давайте дружно давить на Автофрамос, как генерального представителя Renault, во имя отзыва для проверки и регулировки заднего контура тормозов.
Вместе мы сила! Кроме нас это никто не сделает. Победа или смерть!

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2005, 23:28
tolm
Pirex писал(а):Вместе мы сила! Кроме нас это никто не сделает. Победа или смерть!

ДокУмент нужен! Иначе никто не будет с нами разговаривать! Я вот получил ГТО, не прибегая к услугам диагностического стенда, у меня докУмента нету. :roll:
Люди! У кого-нить есть докУмент, подтверждающий хреновость ваших задних тормозов?!

СообщениеДобавлено: 01 дек 2005, 22:13
Гоша
Pirex писал(а):Да здравствует единение "БезАБС-ников" всей страны! Давайте дружно давить на Автофрамос, как генерального представителя Renault, во имя отзыва для проверки и регулировки заднего контура тормозов.
Вместе мы сила! Кроме нас это никто не сделает. Победа или смерть!


А чем и как давить? Демонстрацию, чтоли, устроим? Голодовку?
:D :D :D

СообщениеДобавлено: 01 дек 2005, 22:15
И г о р ь 1
Ага съезд устроим под воротами завода и для солидности движение перекроем :D


А вообще то задние колеса должны блокироваться при любой загрузке авто.

СообщениеДобавлено: 15 дек 2005, 02:23
serg2
насчет тормозов,задние барабаны и не должны на юз идти но это не значит что не тормозит,на днях пытал в салоне менеджеров и механиков :D ответили довольнатаки уверенно и грамотно(может и наврали но тоже уверенно и грамотно :D )что ставят они на машинки без абс чтото типа колдуна,но посовременней и при загрузке тормозит лучше,

СообщениеДобавлено: 15 дек 2005, 17:57
Гость
[quote="serg2"]насчет тормозов,задние барабаны и не должны на юз идти но это не значит что не тормозит,на днях пытал в салоне менеджеров и механиков :D ответили довольнатаки уверенно и грамотно(может и наврали но тоже уверенно и грамотно :D )что ставят они на машинки без абс чтото типа колдуна,но посовременней и при загрузке тормозит лучше,[/quote

Может бать на асфальте задние колеса при торможении и не должны идти юзом, но на снегу прекрасно видно, что зад вообще не тормозит. У меня до Логона был ВАЗ 21103
так он и то лучше тормозил по снегу. (зимняя резина одинаковая). А по поводу загрузки, если я еду один с пустым багажником мне, что надежные тормоза не нужны…?

СообщениеДобавлено: 15 дек 2005, 18:19
SVR2141
tolm писал(а):
SVR2141 писал(а):Резюме статьи - в России экономят на покупке машины с АБС, но не экономят на кондиционере, литых дисках и т.п. приятных опциях. А зря.

Ну да, но ведь не покупатели же производят машины с такими тормозами! Ну сами подумайте: бывает руль "пустой" или "информативный", бывает с ГУР или без ГУРа. Однако, вообще без руля машины не продают всё же! :)
Так же и тут: сделайте хоть самые "обычные" тормоза! Хоть супер-пупер АБС поставьте. Но нельзя же продавать машины практически без задних тормозов!
Вот наглядный пример! Сравните:
"Плохие тормоза" - "нормальные тормоза без АБС" - "тормоза с АБС".
"Вообще без фар" - "обычные фары" - "ксеноновые фары".
Похоже?!
Разница, однако, в том, что если вы не заказали ксенон, вам не предлагают "вообще без фар" или "только с передними, но без задних фонарей"! :)


Читаю-читаю и не пойму :roll: , почему вам тормоза не нравятся. Нормально машина тормозит. По сравнению с моим ранним СВР, и с еще более ранним 21412 - как говорится, шнурки положил она уже стоит. Кому-то не нравится, что задние тормоза с одним челом на борту не блокируются - так и должно быть - по крайней мере в инструкциях АЗЛК и ИЖ об этом идет речь. На пустом авто до 70% тормозного усилия - на передних колесах, поэтому если задние тормоза вдруг перестанут работать - всегда есть возможность остановиться.
В конце концов, не Феррари же :!: :twisted:
Хочется как у Феррари - купите универсальный комплект 6-типоршневых суппортов Brembo или AP Racing. Правда, тогда уже никакая регулировка концевика стопаря не поможет :wink:

СообщениеДобавлено: 15 дек 2005, 23:29
Albor
Короче, прежде чем охаивать тормоза Логана, надо как следует его нагрузить (3 чел. назад+в багажник пару мешков с картошкой) и попробовать тормознуть как следует. Если задние прихватит - значит все ОК. Кто рискнет попробовать?

СообщениеДобавлено: 16 дек 2005, 00:34
Сергей
На мой взгляд тормоза на логаше слабенькие.Как только взял его сначала тороза представлялись мягкими и надежными,пока не пришлось
по просьбе жены быстро остановиться/ей груши понравились у бабушки,дело в Крыму было,/так машинка заблокировалась передними колесами издавав жуткий писк резиной.Я чуть не опупел,моя бывшая десятка себе такого не позволяла.Стало как то грусно,что я не могу почуствовать усилие на педали перед юзом.Решил сразу проверить как там с задними обстоят дела?А их нету... Понятное дело -регулятор давления и все такое,но тормозить одним передом хреново.Машина клюет носом и в занос а зад живет своей жизнью!Нормально ...
На наших тазиках решалось все просто -регулятор удаляем ,соединяем,прокачиваем и все.Я таким образом машин тридцать переделал,хотя всем объяснял что это вмешательство в систему ,и вне закона,но сами уговаривали ,говорят без тормозов не могут ездить.Я бы за это и не брался,но была статья в ЗР ,типа выбросьте и все.
А что теперь делать с логаном ума не приложу ,надо думать.Может есть какие рекомендации по настроике регулятора,или опять попадалово? Какие мысли у знающих людей? Что делать?Это серьезно очень,по моему круче проблемы в машине нет.Это вам не шум в коробке или скрип щеток...

СообщениеДобавлено: 16 дек 2005, 09:23
Albor
Сергей писал(а):На мой взгляд тормоза на логаше слабенькие.Как только взял его сначала тормоза представлялись мягкими и надежными,пока не пришлось
по просьбе жены быстро остановиться/ей груши понравились у бабушки,дело в Крыму было,/так машинка заблокировалась передними колесами издавав жуткий писк резиной.Я чуть не опупел,моя бывшая десятка себе такого не позволяла.Стало как то грусно,что я не могу почуствовать усилие на педали перед юзом.Решил сразу проверить как там с задними обстоят дела?А их нету... Понятное дело -регулятор давления и все такое,но тормозить одним передом хреново.Машина клюет носом и в занос а зад живет своей жизнью!Нормально ...
..

Ну тормоза Логана слабенькими уж никак не назовешь! Может они малость кривоваты, но уж точно не слабенькие. И почему Вы так уверены, что если и задние колеса у Вас заблокируются, то машина не уйдет в занос. Вполне возможно что вероятность заноса даже увеличится.

СообщениеДобавлено: 16 дек 2005, 09:23
Зфгд_ШШ
Сергей писал(а):На мой взгляд тормоза на логаше слабенькие.Как только взял его сначала тороза представлялись мягкими и надежными,пока не пришлось
по просьбе жены быстро остановиться/ей груши понравились у бабушки,дело в Крыму было,/так машинка заблокировалась передними колесами издавав жуткий писк резиной....


Мда.... обзывать тормоза плохими на том основании, что они уходят на юз при экстренном торможении... Такого я что-то не припомню :roll:

СообщениеДобавлено: 16 дек 2005, 10:27
SVR2141
Сергей писал(а):моя бывшая десятка себе такого не позволяла.

На наших тазиках решалось все просто -регулятор удаляем ,соединяем,прокачиваем и все.Я таким образом машин тридцать переделал,хотя всем объяснял что это вмешательство в систему ,и вне закона,но сами уговаривали ,говорят без тормозов не могут ездить.Я бы за это и не брался,но была статья в ЗР ,типа выбросьте и все.


Удаление регулятора тормозных сил (колдуна) не позволяет задним тормозам блокироваться. А здесь народ обсуждает как раз, что и штатные тормоза с наличием колдуна не блокируются при экстренном торможении. То есть удаление регулятора не принесет никакого эффекта (во всяком случае, на автомобиле с неполной загрузкой). :roll:

СообщениеДобавлено: 16 дек 2005, 10:29
SVR2141
Сергей писал(а):так машинка заблокировалась передними колесами издавав жуткий писк резиной.Я чуть не опупел,моя бывшая десятка себе такого не позволяла...


Молодой человек, начните работу над тормозной системой с замены шин. Уверяю Вас, все сразу встанет на свои места. Десятка Вам больше не будет вспоминаться :wink:

СообщениеДобавлено: 16 дек 2005, 11:57
Сергей
Молодой человек, начните работу над тормозной системой с замены шин. Уверяю Вас, все сразу встанет на свои места. Десятка Вам больше не будет вспоминаться

Tak и думал,заболтают проблему.Неужели нет ничего по делу сказать?
Насчет шин -bridgstone blizzak 550.Такой вариант устраивает?

СообщениеДобавлено: 16 дек 2005, 12:38
Зфгд_ШШ
Сергей писал(а):Tak и думал,заболтают проблему.Неужели нет ничего по делу сказать?
Насчет шин -bridgstone blizzak 550.Такой вариант устраивает?


Так вы объясните, чего вы от нас добиваетесь? Если вам хочется, чтобы задние колеса блокировались раньше передних - то забудьте об этом. Даже в самых хорошо настроенных тормозных системах на задние колеса выдается не больше 40% тормозных усилий, приходящихся на передние и поэтому передние колеса просто обязаны блокироваться раньше, чем задние. Если хотите знать, как регулируестя тормозное усилие на задню ось Логана, зайдите в Faq, там лежит документация по ремонту. Читайть доку про шасси, там ближе к концу документа :wink:

Давайте разберемся

СообщениеДобавлено: 16 дек 2005, 13:16
Tim
SVR2141 писал(а):
Сергей писал(а):На наших тазиках решалось все просто -регулятор удаляем ,соединяем,прокачиваем и все.Я таким образом машин тридцать переделал,хотя всем объяснял что это вмешательство в систему ,и вне закона,но сами уговаривали ,говорят без тормозов не могут ездить.Я бы за это и не брался,но была статья в ЗР ,типа выбросьте и все.


Удаление регулятора тормозных сил (колдуна) не позволяет задним тормозам блокироваться. А здесь народ обсуждает как раз, что и штатные тормоза с наличием колдуна не блокируются при экстренном торможении. То есть удаление регулятора не принесет никакого эффекта (во всяком случае, на автомобиле с неполной загрузкой). :roll:

Борис, ты не прав!

Регулятор тормозных сил ("колдун") предназначен для того, чтобы задние колеса при торможении не блокировались. При торможении (особенно когда машина пустая) бОльшая часть веса машины приходится на переднюю "ось". Из-за этого сцепление с дорогой у передних колес увеличивается, а у задних уменьшается. Соответственно тормозное усилие, которое надо приложить к передним колесам для их блокировки больше того, что требуется для блокировки задних. Но педаль тормоза всего одна :( . И тут на помощь приходит "колдун". Он перекрывает заднюю тормозную магистраль тем сильнее, чем интенсивнее вы тормозите и чем выше поднимается над дорогой корма автомобиля. Тем самым сохраняется балланс между тормозным усилием и силой сцепления колес с дорогой. Если колдуна нет, то тормозные усилия на передних и задних колесах одинаковы, от этого задние колеса идут юзом, что опасно и может вызвать занос и испуг водителя и окружающих. Так зачем же снимают этих колдунов-волшебников? А потому что от грязи, от старости или от кривых рук сборщиков-установщиков они всегда, т.е. независимо от веса, приходящегося на заднюю ось, полностью или почти полностью перекрывают магистраль. Задние тормоза "пропадают". Ездить без колдуна в принципе можно. Только при этом лучше оборудовать багажник бетонной плитой потяжелее.

Вдогонку

СообщениеДобавлено: 16 дек 2005, 13:22
Tim
Вообще, вызывает удивление недовольство отсутствием блокировки колес. Скажите, а зачет тогда АБС придумали?

Re: Вдогонку

СообщениеДобавлено: 16 дек 2005, 13:51
Tonik
Tim писал(а):Вообще, вызывает удивление недовольство отсутствием блокировки колес. Скажите, а зачет тогда АБС придумали?

Да потому что определенное кол-во водителей (в том числе и на этом форуме) считают, что тормозить надо "в пол", с визгом, юзом, дымом и следом резины на асфальте, а что наиболее эффективное замедление достигается при 20% проскальзывании шины по дороге, для обеспечения чего и придумали АБС, не ЗНАЮТ!

СообщениеДобавлено: 16 дек 2005, 14:25
tolm
SVR2141 писал(а):На пустом авто до 70% тормозного усилия - на передних колесах, поэтому если задние тормоза вдруг перестанут работать - всегда есть возможность остановиться.

Угу! Но приходит в голову мысль, что когда-нибудь могут отказать и передние тормоза. По-моему Зфгд_ШШ расписывал, как организованы контура у Логана без АБС. Одно переднее - одно заднее. При отказе любого контура и нетормозящем заде, занос гарантирован.

Обсуждение неумолимо идёи в напрвлении "блокировка задних колёс - это плохо, АБС как раз предотвращает её". Да! Но АБС тормозит НА ГРАНИ этой самой блокировки. То есть высказывание "блокировка колёс мешает хорошо тормозить" - истинно. Но высказывание "нет блокировки - отличные тормоза" - ложно! Потому как остаётся вариант, когда зад совсем не тормозит или почти совсем не тормозит (как раз об этом и топик) - ну и не блокируется, разумеется.

СообщениеДобавлено: 16 дек 2005, 14:55
SVR2141
tolm писал(а):
SVR2141 писал(а):На пустом авто до 70% тормозного усилия - на передних колесах, поэтому если задние тормоза вдруг перестанут работать - всегда есть возможность остановиться.

Угу! Но приходит в голову мысль, что когда-нибудь могут отказать и передние тормоза.


Для того и задумано плановое техническое обслуживание, чтобы "вдруг" не произошло, если вы конечно прислушиваетесь к мнению сервисменов и меняете деталь по первому признаку, а не по наитию или по другим абстрактным предположениям.
:twisted:
Господа, думаю, полемику на этом можно прекратить :!:

СообщениеДобавлено: 16 дек 2005, 15:12
tolm
SVR2141 писал(а):
tolm писал(а):Угу! Но приходит в голову мысль, что когда-нибудь могут отказать и передние тормоза.

Для того и задумано плановое техническое обслуживание, чтобы "вдруг" не произошло, если вы конечно прислушиваетесь к мнению сервисменов и меняете деталь по первому признаку, а не по наитию или по другим абстрактным предположениям.

Интересно, зачем тогда делают два тормозных контура, если достаточно просто регулярно появляться в сервисе! :lol:

Дискуссию-то можно и прекратить. Тем более, что люди с документами о плохих задних тормозах что-то не объявляются! Неужели все безАБСники просто "сделали" себе техосмотр?!

СообщениеДобавлено: 16 дек 2005, 15:35
SLopuhov
tolm писал(а): Тем более, что люди с документами о плохих задних тормозах что-то не объявляются! Неужели все безАБСники просто "сделали" себе техосмотр?!


А у меня, вот, к примеру и не проверяли ничего в момент техосмотра, кроме номеров и апречки с огнетушителем. Больше интересовались машиной - как да что, да сколько стоит :).
Поэтому и не знаю, чем торможу. Просто нажимаю на тормоз, и она останавливается :).

СообщениеДобавлено: 16 дек 2005, 15:59
ANTONeo
Тормоза придумал трус! :)

СообщениеДобавлено: 16 дек 2005, 17:11
Albor
Интересно, а к Вы все определяете что задние тормоза сосвсем не тормозят? Может они все-таки тормозят, но меньше чем передние и до блокировки дело просто не доходит - за счет передних то машина колом встает.

СообщениеДобавлено: 16 дек 2005, 17:26
tolm
Albor писал(а):Интересно, а к Вы все определяете что задние тормоза сосвсем не тормозят? Может они все-таки тормозят, но меньше чем передние и до блокировки дело просто не доходит - за счет передних то машина колом встает.

См. здесь: http://forum.logan.ru/viewtopic.php?t=528&start=0

СообщениеДобавлено: 17 дек 2005, 15:09
Сергей
Похоже никто так толком и не понял,что все кто без ABS , ездят без тормозов. То есть они присутствуют и кажутся вполне нормальными,есть одно НО...
Когда вам нужно быстро остановиться,таких моментов может быть много и возникают они неожиданно-выбежал ребенок на дорогу или кто то непропустил,когда остается одно педаль в пол.В этот момент и нужно чтобы томозная система отрабатывала свое на все 100.
Если задние тормоза почти не влияют на работу системы в целом,мы получаем тот что получаем-увеличенный тормозной путь!
А теперь скажите кто из вас уважаемых хочет кататься на машинке зная что в случае чего она может и подвести? Все что я прочитал на обоих форумах про эту проблему,говорит о том что что тема серьезная и решения грамотного пока нет.
Наверняка в механизме присутствует элемент настройки,и меня интересует как это сделать технически правильно и грамотно.
Если у кого что есть по делу сказать -пишите,но увольте об пустой болтовни.

СообщениеДобавлено: 17 дек 2005, 15:58
Диагност
Сергей писал(а):Похоже никто так толком и не понял,что все кто без ABS , ездят без тормозов. То есть они присутствуют и кажутся вполне нормальными,есть одно НО...
Когда вам нужно быстро остановиться,таких моментов может быть много и возникают они неожиданно-выбежал ребенок на дорогу или кто то непропустил,когда остается одно педаль в пол.В этот момент и нужно чтобы томозная система отрабатывала свое на все 100.
Если задние тормоза почти не влияют на работу системы в целом,мы получаем тот что получаем-увеличенный тормозной путь!
А теперь скажите кто из вас уважаемых хочет кататься на машинке зная что в случае чего она может и подвести? Все что я прочитал на обоих форумах про эту проблему,говорит о том что что тема серьезная и решения грамотного пока нет.
Наверняка в механизме присутствует элемент настройки,и меня интересует как это сделать технически правильно и грамотно.
Если у кого что есть по делу сказать -пишите,но увольте об пустой болтовни.


Автомобиль отвечает требованиям ГОСТа, иначе производитель никогда не получит одобрение типа ТС. Существуют два метода измерений - стендовый и полигонный. При сертификации используют полигонный, в ГАИ стендовый. Отсюда и появляется мнение о неисправных тормозах. В принципе в условиях СТО проблему отдельного автомобиля и ГАЙ можно решить, но ответственность на себя я бы не взял.

СообщениеДобавлено: 17 дек 2005, 23:17
Сергей
Автомобиль отвечает требованиям ГОСТа, иначе производитель никогда не получит одобрение типа ТС. Существуют два метода измерений - стендовый и полигонный. При сертификации используют полигонный, в ГАИ стендовый. Отсюда и появляется мнение о неисправных тормозах. В принципе в условиях СТО проблему отдельного автомобиля и ГАЙ можно решить, но ответственность на себя я бы не взял.

Диагност ,значит есть пути решения? Какие ,поделись.

СообщениеДобавлено: 18 дек 2005, 09:52
Путник
Я удивлен. Народ, сейчас почти по всей стране снег- ну попробуйте резко затормозить где-нить во дворе и посмотрите следы. У меня почти одинаковы что от передних, что от задних колес. Без АБС мафынка. В ГАИ на ТО тоже все нормально было. Да, и по ГОСТу- Вы знаете, одобрение у нас имеет и ОКА и БРАБУС, значит оба автомобиля соответствуют(только первый чему?) :evil: Это понятно покупается...

СообщениеДобавлено: 18 дек 2005, 13:59
Stephan
Путник писал(а):Я удивлен. Народ, сейчас почти по всей стране снег- ну попробуйте резко затормозить где-нить во дворе и посмотрите следы. У меня почти одинаковы что от передних, что от задних колес. Без АБС мафынка.


Пробовал, и не во дворе а на трассе, следов нет. ABS своих денег явно стоит. :!:

СообщениеДобавлено: 18 дек 2005, 16:13
SVR2141
Stephan писал(а):
Путник писал(а):Я удивлен. Народ, сейчас почти по всей стране снег- ну попробуйте резко затормозить где-нить во дворе и посмотрите следы. У меня почти одинаковы что от передних, что от задних колес. Без АБС мафынка.


Пробовал, и не во дворе а на трассе, следов нет. ABS своих денег явно стоит. :!:


Трасса-то мокрая была? :lol:

СообщениеДобавлено: 18 дек 2005, 19:44
Stephan
SVR2141 писал(а):Трасса-то мокрая была? :lol:


Нет, не мокрая, а ледком покрыта. Я был приятно удивлен устойчивостью машины (резина пока штатная). У нас второй день метель, на моих глазах Нексия с 3-х метрового склона свалилась, за ней УАЗик (?), но там снега было по пояс. Так, что только раскопать надо будет, а так ниче серьезного. Специально провоцировал заносы, ABS трещит, фиг вам.

СообщениеДобавлено: 18 дек 2005, 20:04
SVR2141
Stephan писал(а):
SVR2141 писал(а):Трасса-то мокрая была? :lol:


Нет, не мокрая, а ледком покрыта. Я был приятно удивлен устойчивостью машины (резина пока штатная). У нас второй день метель, на моих глазах Нексия с 3-х метрового склона свалилась, за ней УАЗик (?), но там снега было по пояс. Так, что только раскопать надо будет, а так ниче серьезного. Специально провоцировал заносы, ABS трещит, фиг вам.


Чего-то я не понимаю. Трасса была покрыта ледком, АБС трещит и вы не видите следов торможения. А вы уверены что при этих условиях они вообще должны быть? :oops:

СообщениеДобавлено: 18 дек 2005, 21:44
Гость
SVR2141 писал(а):Чего-то я не понимаю. Трасса была покрыта ледком, АБС трещит и вы не видите следов торможения. А вы уверены что при этих условиях они вообще должны быть?

Не должны. Кстати интересное наблюдение. Обычно торможу плавно и заранее, а тут перед перекрестком надо было резко встать. Давлю педальку и резко останавливаюсь с необычным резким необычным звуком. Ну думаю - попал на полоску асфальта и шипы об асфальт потер, а потом только вспомнил, что АБС должен "шелкать". Видимо этот скрежет и есть щелканье? :)

СообщениеДобавлено: 18 дек 2005, 21:52
Stephan
SVR2141 писал(а):Чего-то я не понимаю. Трасса была покрыта ледком, АБС трещит и вы не видите следов торможения. А вы уверены что при этих условиях они вообще должны быть? :oops:


Так откуда им взятся. Были бы шипы ...(эх лень - двигатель прогресса, а менять то всё равно надо).

СообщениеДобавлено: 18 дек 2005, 22:02
serg2
поскольку я помню,колдун регулируется и довольнотаки легко,сейчас попробую описать как это работает,сам регулятор(колдун)крепится к кузову и через пружинку соединяется с задней подвеской(балкой)при загрузке балка проседает пружинка натягивается и тащит за собой клапан(который в колдуне стоит)и таким способом открывает клапан сильней,я правда не уверен что такойже стоит и на логане,не смотрел но посмотрю,скорее всего что на фармосе не регулируют как следует, думаю что из за спешки или рас...издяйства или того и другого :(

СообщениеДобавлено: 19 дек 2005, 10:07
Зфгд_ШШ
Anonymous писал(а):...
Не должны. Кстати интересное наблюдение. Обычно торможу плавно и заранее, а тут перед перекрестком надо было резко встать. Давлю педальку и резко останавливаюсь с необычным резким необычным звуком. Ну думаю - попал на полоску асфальта и шипы об асфальт потер, а потом только вспомнил, что АБС должен "шелкать". Видимо этот скрежет и есть щелканье? :)


Я вчера этого стрекотания АБС наслушался вволю. Правда, при этом остался почти без тормозов - АБС стрекочет, а машина дальше едет :(

СообщениеДобавлено: 19 дек 2005, 10:37
serg2
впринципе что такое авс,это когда ты со всей дури жмешь в пол а она тебе отвечает темже только в обратном направлении :lol:

СообщениеДобавлено: 19 дек 2005, 12:23
Гость
serg2 писал(а): фармосе не регулируют как следует, думаю что из за спешки или рас...издяйства или того и другого :(

Регулирую колдун, это точно. Проосто перестрахоавываются, боятся блокировки задних колёс.

СообщениеДобавлено: 19 дек 2005, 19:45
Stephan
Зфгд_ШШ писал(а):Я вчера этого стрекотания АБС наслушался вволю. Правда, при этом остался почти без тормозов - АБС стрекочет, а машина дальше едет :(


А резина у Вас какая? Неужели тоже летняя?

СообщениеДобавлено: 20 дек 2005, 09:17
Зфгд_ШШ
Stephan писал(а):
А резина у Вас какая? Неужели тоже летняя?


Угу, летняя - Гиславед нордфрост 3 8)

C тормозами все ок - проверено муса моторс

СообщениеДобавлено: 20 дек 2005, 10:30
Sergik
Всем привет, не давал мне покоя вопрос отсутсивя задних тормозов и при прохождении ТО не срабтали, в субботу был в Муса Моторс на ТО -0, положительно. Проверили эффективность всех сиситем на стенде, включая работу амортизаторов, тормозов, ручника и т.д. Все предлы лежат в рабочих пределах. Со слов сервесменов в ГИБДД просто хотят немного денег заработать. Дали распечатку со всеми параметрами все в норме, так что народ спите спокойно, ничего блокироваться не должно, т.к. это наша с вами безопасность, а при блокировке можно и уши сделать. Всем удачи!
p/s/ порадовало отношение к клиенту, машинку помыли, все проверили и поставили в салончик 5 литров незамерзайки! Мелочь, а приятно! Муса рулит! :D

СообщениеДобавлено: 20 дек 2005, 10:33
Dancer
Я тоже когда, проходил ТО в ГИБДД спросил про тормоза. Мне сказали, что задние тормоза менее эффективные чем передние на 20%, но всё в пределах нормы.

СообщениеДобавлено: 20 дек 2005, 10:42
Зфгд_ШШ
Dancer писал(а):Я тоже когда, проходил ТО в ГИБДД спросил про тормоза. Мне сказали, что задние тормоза менее эффективные чем передние на 20%, но всё в пределах нормы.


Не знаю, насколько они должны быть менее эффективные, но на заднюю ось идет 46% давления в тормозной системе по сравнению с передней осью. И это максимум. Причем это давление может быть и меньше - сильно зависит от комплектации автомобиля - может быть и 20% от переднего. В мануале эти параметры четко прописаны. Раздел шасси, ближе ко второй половине. Так что нормальное давление в задних тормозах гуляет от 20 до 46% от передних в зависимости от комплектации.

СообщениеДобавлено: 22 дек 2005, 01:04
Сергей
Нашел вчера регулятор давления.Сделано все просто и наглядно.Немного усилил нажим на пластину и, о чудо, тормоза появились.теперь машинка поприятней останавливается.Правда ,когда проверял на юз кореша сказали ,что левое колесо попозже схватывает,а это уже не регулируеться.Может регулятор такой,может еще колодки не притерлись,но результат есть.Попробую еще позаниматься,а может лучшее- враг хорошему?посмотрим дальше,хочу вообще шток задавить как будто при полной загрузке,может лучше будет?

СообщениеДобавлено: 22 дек 2005, 08:46
Гость
Сергей писал(а):Нашел вчера регулятор давления.Сделано все просто и наглядно.Немного усилил нажим на пластину и, о чудо, тормоза появились.теперь машинка поприятней останавливается.Правда ,когда проверял на юз кореша сказали ,что левое колесо попозже схватывает,а это уже не регулируеться.Может регулятор такой,может еще колодки не притерлись,но результат есть.Попробую еще позаниматься,а может лучшее- враг хорошему?посмотрим дальше,хочу вообще шток задавить как будто при полной загрузке,может лучше будет?

Аккуратнее, смотри не перекрити колдун, а то теоретически машину может занести при торможении. Колдун это вещь в себе

СообщениеДобавлено: 22 дек 2005, 08:50
Гость
Сергей писал(а):Нашел вчера регулятор давления.Сделано все просто и наглядно.Немного усилил нажим на пластину и, о чудо, тормоза появились.теперь машинка поприятней останавливается.Правда ,когда проверял на юз кореша сказали ,что левое колесо попозже схватывает,а это уже не регулируеться.Может регулятор такой,может еще колодки не притерлись,но результат есть.Попробую еще позаниматься,а может лучшее- враг хорошему?посмотрим дальше,хочу вообще шток задавить как будто при полной загрузке,может лучше будет?

Был случай - человек регулировал колдун, соответственно разгонялся до небольших скоростей и тормозил, так вот при экстренном торможении на большей скорости выяснилось, что передним колёсам не хватает тормозных усилий, т.к. колдун открыл клапан для доступа тормозной жидкости к задним сиденьям. За точность и правильность вышеуказанной информации не ручаюсь, лишь хочу предупредить - осторожнее.

СообщениеДобавлено: 22 дек 2005, 08:51
Гость
Прошу прощения за опечатки
к колёсам конечно же.

СообщениеДобавлено: 23 дек 2005, 09:43
Зфгд_ШШ
"Плохие" задние тормоза Логана без АБС лучше таких же на ФФ2 и Акценте :wink:

http://www.zr.ru/show_arch.pl?ida=45919

Re: C тормозами все ок - проверено муса моторс

СообщениеДобавлено: 25 дек 2005, 10:50
Midel
Sergik писал(а):Всем привет, не давал мне покоя вопрос отсутсивя задних тормозов и при прохождении ТО не срабтали, в субботу был в Муса Моторс на ТО -0, положительно. Проверили эффективность всех сиситем на стенде, включая работу амортизаторов, тормозов, ручника и т.д. Все предлы лежат в рабочих пределах. Со слов сервесменов в ГИБДД просто хотят немного денег заработать. Дали распечатку со всеми параметрами все в норме, так что народ спите спокойно, ничего блокироваться не должно, т.к. это наша с вами безопасность, а при блокировке можно и уши сделать. Всем удачи!
p/s/ порадовало отношение к клиенту, машинку помыли, все проверили и поставили в салончик 5 литров незамерзайки! Мелочь, а приятно! Муса рулит! :D


Две редели назад делал ТО-0 в той же Мусе Моторс. Попросил еще отрегулировать концевик тормоза, чтобы пораньше зажигался.
Два с половиной часа мурыжили (это на замену масла и фильтра!), никаких проверок не делали , распечаток не давали, машину такую же грязную и отдали. Когда ключи отдали, спрашиваю - подрегулировали концевик? Да, конечно. Сел в машину, как загорался тормозной с опазданием, так и загорается. разбираться ре пошел, так как полностью вылетел из графика.
МУСА НЕ РУЛИТ!

Re: C тормозами все ок - проверено муса моторс

СообщениеДобавлено: 25 дек 2005, 13:35
nodes
Midel писал(а):Две редели назад делал ТО-0 в той же Мусе Моторс. Попросил еще отрегулировать концевик тормоза, чтобы пораньше зажигался.
Два с половиной часа мурыжили (это на замену масла и фильтра!), никаких проверок не делали , распечаток не давали, машину такую же грязную и отдали. Когда ключи отдали, спрашиваю - подрегулировали концевик? Да, конечно. Сел в машину, как загорался тормозной с опазданием, так и загорается. разбираться ре пошел, так как полностью вылетел из графика.
МУСА НЕ РУЛИТ!


Озвучить кто делал. Когда делал. Где делал. Во сколько приехали, во сколько уехали. После этого, всех работников сервиса убить, машину зжечь, самому уехать в Ереван.

СообщениеДобавлено: 01 янв 2006, 21:20
Гость
кстати о тормозах,стэнд в гаи крутит гдето около 3 км/ч а абс срабатывает после 5-ти,но с абс колдун не ставят,следует вывод,зажали клапан

Нужно сделать следующее

СообщениеДобавлено: 09 янв 2006, 22:16
Дрозд Юрий
Заслать письмо на warranty@logan.fr и(ru)
Исходя из такого то и таких документов установлено что
такой -то узел (тормоза) нуждается в сервисной акции
просим создать сервисную акцию по тормозной системе модели Reno-Logan, заключающуюся в регулировке регулятора тормозных сил, следующим образом бла-бла ,
в противном случае, мы подадим в суд и добъемся решения о запрете продажи и эксплуатации модели Reno-Logan на територии РФ.
Сам я лично знаком со случаем когда владелец X5 едва не добился
такого запрета для этой модели, лишь потому что фунция key-memory (запоминание настроек зеркал сидения и руля для разных ключей) не работала должным образом

СообщениеДобавлено: 09 мар 2006, 17:56
Serguei
Anonymous писал(а):
Сергей писал(а):Нашел вчера регулятор давления.Сделано все просто и наглядно.Немного усилил нажим на пластину и, о чудо, тормоза появились.теперь машинка поприятней останавливается.Правда ,когда проверял на юз кореша сказали ,что левое колесо попозже схватывает,а это уже не регулируеться.Может регулятор такой,может еще колодки не притерлись,но результат есть.Попробую еще позаниматься,а может лучшее- враг хорошему?посмотрим дальше,хочу вообще шток задавить как будто при полной загрузке,может лучше будет?

Был случай - человек регулировал колдун, соответственно разгонялся до небольших скоростей и тормозил, так вот при экстренном торможении на большей скорости выяснилось, что передним колёсам не хватает тормозных усилий, т.к. колдун открыл клапан для доступа тормозной жидкости к задним сиденьям. За точность и правильность вышеуказанной информации не ручаюсь, лишь хочу предупредить - осторожнее.

Полностью разделяю мнение Гостя.
Сергей, Вам может начать не хватать тормозных усилий на переднюю ось. :!:

Re: Нужно сделать следующее

СообщениеДобавлено: 09 мар 2006, 18:01
Serguei
Дрозд Юрий писал(а):Заслать письмо на warranty@logan.fr и(ru)
Исходя из такого то и таких документов установлено что
такой -то узел (тормоза) нуждается в сервисной акции
просим создать сервисную акцию по тормозной системе модели Reno-Logan, заключающуюся в регулировке регулятора тормозных сил, следующим образом бла-бла ,
в противном случае, мы подадим в суд и добъемся решения о запрете продажи и эксплуатации модели Reno-Logan на територии РФ.
Сам я лично знаком со случаем когда владелец X5 едва не добился
такого запрета для этой модели, лишь потому что фунция key-memory (запоминание настроек зеркал сидения и руля для разных ключей) не работала должным образом

Чтоб ABS в базу Authentique!!! :wink:

СообщениеДобавлено: 10 мар 2006, 14:54
kv1
Был случай - человек регулировал колдун, соответственно разгонялся до небольших скоростей и тормозил, так вот при экстренном торможении на большей скорости выяснилось, что передним колёсам не хватает тормозных усилий, т.к. колдун открыл клапан для доступа тормозной жидкости к задним сиденьям. За точность и правильность вышеуказанной информации не ручаюсь, лишь хочу предупредить - осторожнее.[/quote]

Полная ерунда. Объем жидкости при срабатывании клапана не меняется- он равен объему тормозных цилиндров, когда колодки прижаты к барабану. Меняется только давление при том же объеме.

СообщениеДобавлено: 10 мар 2006, 15:39
george
Некоторая часть форумчан пересела на Логан со святогоров. По вашим ощущениям, логан в 1 компл без АБС тормозит уверенней, чем святогор(ГТЦ-лукас, нормальные колодки и резина) Кстати у меня на СВР нет колдуна, вместо него стоит тройник. Тормозит неплохо(175/70 R 14).

СообщениеДобавлено: 10 мар 2006, 15:39
george
Некоторая часть форумчан пересела на Логан со святогоров. По вашим ощущениям, логан в 1 компл без АБС тормозит уверенней, чем святогор ?(ГТЦ-лукас, нормальные колодки и резина) Кстати у меня на СВР нет колдуна, вместо него стоит тройник. Тормозит неплохо(175/70 R 14).

СообщениеДобавлено: 13 сен 2006, 11:48
Guru237
Задние тормоза действительно НИКАКИЕ, сегодня чуть не попал в сюжет. Очень жалею что сэкономил на АБС

СообщениеДобавлено: 22 сен 2006, 11:03
fed
Вспомнил как я после получения своего Логаноса проходил ГТО.
Встал передом на вал - крутят, кричат тормози - торможу, машина взвилась - на дисплее тютелька в тютельку оба колеса, гораздо выше отметки норма. Ставлю зад - торможу, машина взвилась, так же все ровненько, выше нормы. Не, говорят, заднее правое не тормозит - сел один гаишник за руль, мы с другим гаишником назад.. тормозит - все точно выше нормы.. :) Поругались они и уехал я с талоном до 09 году, вот такие тормоза.. :)

СообщениеДобавлено: 01 окт 2006, 13:27
3dmax
Итак, помоему в этой теме кто то уж очень сильно рубился за то, что колдун ДОЛЖЕН блокировать колёса.
Если уж не верите моим словам, что коллдун как раз и стоит для того, что бы не позволять блокировку задних колёс, то првиеду другой аргумент.
Сегодня посмотрел вчерашнюю программу " Главная дорога" . Там как раз рассказывали про колдун. Так вот , как я и говорил, колдун устанавливается на машину для того, что бы не допускать блокировку задних колёс.
Так же там проводили тесты. Сняли кролдун с машины и начали тормозить. На пустой машине тормозной путь уменьшился на 2 метра, но при этом машину развернуло поперёк дороги. На загруженной тормозной путь тоже был короче на 2 метра, чем при таких же параметрах, но с рабочим колдуном.
Если мне кто то и после этого скажет, что колдун должен блокировать зад, я тому по морде дам, честное слово. :lol:

СообщениеДобавлено: 01 окт 2006, 15:42
boris55
3dmax писал(а):Если мне кто то и после этого скажет, что колдун должен блокировать зад, я тому по морде дам, честное слово.

Вот моя морда:
:lol:
Колдун должен блокировать зад-но ПОЗЖЕ переда,на скоростях 40-50 км/час в зависимости от загрузки(то есть-правильно отрегулированный).
А не совсем не блокировать зад ни при каких обстоятельствах.Интеллект ему недоступен..

СообщениеДобавлено: 01 окт 2006, 15:47
3dmax
boris55 писал(а):
3dmax писал(а):Если мне кто то и после этого скажет, что колдун должен блокировать зад, я тому по морде дам, честное слово.

Вот моя морда:
:lol:
Колдун должен блокировать зад-но ПОЗЖЕ переда,на скоростях 40-50 км/час в зависимости от загрузки(то есть-правильно отрегулированный).
А не совсем не блокировать зад ни при каких обстоятельствах.Интеллект ему недоступен..

А я разве не согласен с этим утверждением?
Я не согласен с тем, что колдун должен ВСЕГДА блокировать колёса, вне зависимости от загрузки, как утверждали тут ранее некоторые товарищи. И в ГД так же сказали, что при полной загрузке влияние колдуна на тормоза практически отсутствует. А вот когда зад у авто пустой, то он и не даёт ему блокироваться. Иначе занос.
В ГД авто без колдуна, но с 4 пассажирами не развернуло. А вот пустой развернуло.

СообщениеДобавлено: 01 окт 2006, 16:05
Павел М2С
3dmax писал(а):Итак, помоему в этой теме кто то уж очень сильно рубился за то, что колдун ДОЛЖЕН блокировать колёса.
Если уж не верите моим словам, что коллдун как раз и стоит для того, что бы не позволять блокировку задних колёс, то првиеду другой аргумент.
Сегодня посмотрел вчерашнюю программу " Главная дорога" . Там как раз рассказывали про колдун. Так вот , как я и говорил, колдун устанавливается на машину для того, что бы не допускать блокировку задних колёс.
Так же там проводили тесты. Сняли кролдун с машины и начали тормозить. На пустой машине тормозной путь уменьшился на 2 метра, но при этом машину развернуло поперёк дороги. На загруженной тормозной путь тоже был короче на 2 метра, чем при таких же параметрах, но с рабочим колдуном.
Если мне кто то и после этого скажет, что колдун должен блокировать зад, я тому по морде дам, честное слово. :lol:


Ну господи, "главная дорога" уже стала авторитетом? Передача для домохозяек "как не очень дорого доехать до супермаркета и обратно"...
Самое корректное будет, видимо сказать так:
задние колеса должны блокироваться ПОСЛЕ того, как уже заблокировались передние!
Соотвественно - разблокироваться ДО того, как разблокировались передние.
При этом автомобиль никак не может начать разворачиваться - все колеса заблокированы, никакие разворачивающие силы не приложены.
И колдун должен обеспечивать именно это! Если задние не будут блокироваться вовсе, это может помешать водителю в управлении автомобилем. Например, спровоцировать вращение автомобиля при блокировании передних колес в заносе при езде боком в повороте.

СообщениеДобавлено: 01 окт 2006, 19:36
Yury
Павел М2С писал(а):
3dmax писал(а):Итак, помоему в этой теме кто то уж очень сильно рубился за то, что колдун ДОЛЖЕН блокировать колёса.
Если уж не верите моим словам, что коллдун как раз и стоит для того, что бы не позволять блокировку задних колёс, то првиеду другой аргумент.
Сегодня посмотрел вчерашнюю программу " Главная дорога" . Там как раз рассказывали про колдун. Так вот , как я и говорил, колдун устанавливается на машину для того, что бы не допускать блокировку задних колёс.
Так же там проводили тесты. Сняли кролдун с машины и начали тормозить. На пустой машине тормозной путь уменьшился на 2 метра, но при этом машину развернуло поперёк дороги. На загруженной тормозной путь тоже был короче на 2 метра, чем при таких же параметрах, но с рабочим колдуном.
Если мне кто то и после этого скажет, что колдун должен блокировать зад, я тому по морде дам, честное слово. :lol:


Ну господи, "главная дорога" уже стала авторитетом? Передача для домохозяек "как не очень дорого доехать до супермаркета и обратно"...
Самое корректное будет, видимо сказать так:
задние колеса должны блокироваться ПОСЛЕ того, как уже заблокировались передние!
Соотвественно - разблокироваться ДО того, как разблокировались передние.
При этом автомобиль никак не может начать разворачиваться - все колеса заблокированы, никакие разворачивающие силы не приложены.
И колдун должен обеспечивать именно это! Если задние не будут блокироваться вовсе, это может помешать водителю в управлении автомобилем. Например, спровоцировать вращение автомобиля при блокировании передних колес в заносе при езде боком в повороте.


Ээээ разочаровал...
так хорошо выступал и вдруг так скатился...
передачу смотрел ? там небыло туманных понтов, четко по полочкам расложили и показали как устроен этот "колдун", как он работает. А то что там чего то разворачивало, ехало...
то уже попытка показать наглядно... главное было перед демонстрацией - вполне доходчиво расказали работу распределителся тормозных усилий...

я не фанат этой передечи, но выступать надо аргументировано.
Имхо то что было показано, вполне информативно и понятно.

СообщениеДобавлено: 01 окт 2006, 21:42
boris55
Коллега!
По различному отношению к телепередаче нельзя оценивать опыт и знания человека.
Вам может Аншлаг и Петросян нравятся-я же не буду из-за этого утверждать,что Вы-нехороший человек????
Главное сказано и выделено:
Павел М2С писал(а):задние колеса должны блокироваться ПОСЛЕ того, как уже заблокировались передние!

+1

СообщениеДобавлено: 01 окт 2006, 22:15
Donpedro
Согласен с двумя предыдущими ораторами. По моих тестах задние колёса на асфальте НЕ БЛОКИРУЮТСЯ вообще. До зимы планирую немного (в пределах разумного) подрегулировать "колдуна" :roll:

СообщениеДобавлено: 01 окт 2006, 22:33
Yury
boris55 писал(а):Коллега!
По различному отношению к телепередаче нельзя оценивать опыт и знания человека.
Вам может Аншлаг и Петросян нравятся-я же не буду из-за этого утверждать,что Вы-нехороший человек????
Главное сказано и выделено:
Павел М2С писал(а):задние колеса должны блокироваться ПОСЛЕ того, как уже заблокировались передние!

+1


Меня не это удивило.
Скорее удивило суждение именно Павла о том чего он похоже не видел (передачи). Суждение на основе собсвенного стереотипа... просто не ожидал от него...

Но это уже разговор не по теме, сейчас бить будут :)

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2006, 08:20
Sergik1970
Guru237 писал(а):Задние тормоза действительно НИКАКИЕ, сегодня чуть не попал в сюжет. Очень жалею что сэкономил на АБС


Вчера в гараже замерзла большая лужа. Попробовал на льду резкое торможение. Все четыре колеса блокируются без проблем. АБС нет, пробег 15500 км.
Блокируются сперва передние, а потом задние. Сколько себя помню, так всегда было на всех машинах :roll:
Не надо Логан оскорблять....все у него в порядке. :wink:

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2006, 09:52
Зануда
Sergik1970 писал(а):
Guru237 писал(а):Задние тормоза действительно НИКАКИЕ, сегодня чуть не попал в сюжет. Очень жалею что сэкономил на АБС


Вчера в гараже замерзла большая лужа. Попробовал на льду резкое торможение. Все четыре колеса блокируются без проблем. АБС нет, пробег 15500 км.
Блокируются сперва передние, а потом задние. Сколько себя помню, так всегда было на всех машинах :roll:
Не надо Логан оскорблять....все у него в порядке. :wink:
Счастливчик. Видимо вам изначально повезло с регулировкой колдуна. Проверял на стенде, блокировка передних колес 1540 непонятно чего, может н/м? Задние- мах 870, блокировки нет. Если кому интересно могу распечатки со стенда выложить.

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2006, 10:07
Яицкий Казачок
и что сказали в ГАИ при прохождении ТО с такими тормозами?

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2006, 10:10
boris55
Зануда писал(а): Счастливчик. Видимо вам изначально повезло с регулировкой колдуна. Проверял на стенде, блокировка передних колес 1540 непонятно чего, может н/м? Задние- мах 870, блокировки нет. Если кому интересно могу распечатки со стенда выложить.
Так там бы на стенде и поправили колдун-всего и делов-то....на 5 минут...или сервисмены не дают этого делать?Если можно-остальных воздержаться от десятистраничной дискуссии о правомерности регулировки колдуна.Человек сокрушается-я и посоветовал поправить...

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2006, 10:12
Зануда
Яицкий Казачок писал(а):и что сказали в ГАИ при прохождении ТО с такими тормозами?
В пределах ГОСТА, прошел без проблем. Это уже в процессе, дай думаю сгоняю. Сгонял. Сейчас склизсско стало, так эффективность торможения заметно снизилась. Перед на юз моментально хватает, задок нет. Так что держу дистанцию :?

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2006, 10:17
Зануда
boris55 писал(а):
Зануда писал(а): Счастливчик. Видимо вам изначально повезло с регулировкой колдуна. Проверял на стенде, блокировка передних колес 1540 непонятно чего, может н/м? Задние- мах 870, блокировки нет. Если кому интересно могу распечатки со стенда выложить.
Так там бы на стенде и поправили колдун-всего и делов-то....на 5 минут...или сервисмены не дают этого делать?Если можно-остальных воздержаться от десятистраничной дискуссии о правомерности регулировки колдуна.Человек сокрушается-я и посоветовал поправить...
Стенд не ихний. На ихнем тоже не блокируется, но говорят в пределах нормы, регулировать отказываются, распечатку не дают. А у меня половина хода педали всего, дальше как в стену. Писал я уже об этом.

СообщениеДобавлено: 14 янв 2007, 15:19
Bstr
Раздел форума жалобы – вот я и пожалусь.

Накануне:
Привеледж, с АБС, куплен месяц назад, пробег 1300км. На станции диагностики завернули с техосмотра по причине ‘неравномерности тормозных усилий задних колёс’.
Позиция дилера СТК озвученная по телефону: всё хорошо, на 95% с тормозами у меня всё в порядке, таких звонков у них 1-2 в день, 'в принципе' я могу записаться к ним на диагностику, но это будет стоить денег 580р., всё остальные именно этим и заканчивают - за 580 р. получают у них распечатку, что по показаниям их (дилера) стенда всё хорошо и едут в ГАИ, ну и больше не возвращаются.
Записался в СТК на диагностику.

Сегодня:
Съездил к дилеру в СТК, очень хотелось поскандалить, но сотрудники были очень вежливы и предупредительны. Махнул рукой и отдал 580р., хотя так и не понял, почему я должен был платить эти деньги и кто тут виноват. Ведь я купил у официального дилера новую машину и ведь не по своей же вине я не смог пройти техосмотр....
Короче, выдали мне за 580р. распечатку со стенда с разницей по задней оси 6% при норме 25%. Ничего больше они не делали, по их мнению всё хорошо.
На обратном пути я сильно и зло в движении дёргал ручник, в зеркало заднего вида я видел, что заднее левое колесо (то на которое указали на станции диагностики) не блокируется, правое же чётко и сразу срывается в юз – наверное, именно так и должны сказываться эти 6% разницы?
Подъезжая на осмотр, пройти диагностику со второй попытки я и не надеялся. Но прошёл.
Прошёл никак ни заслугами производителя Логана, ни заслугами дилера СТК. Просто удачное для меня стечение обстоятельств.
Грустно всё это. Производитель гонит какую-то лажу :evil: :evil: :evil: , дилеру это только на руку – либо я сразу упаду на покупку талона ГТО у дилера, либо чуть позже приеду и заплачу за диагностику.
Наезжать же на одну из двух в городе государственных станций диагностики, мол ‘не те стенды вы тут пользуете’ - дело явно бесперспективное.
А в сознании осталось – заднее левое колесо у меня как надо не тормозит :( .

СообщениеДобавлено: 14 янв 2007, 18:11
Dimax
Bstr писал(а):На обратном пути я сильно и зло в движении дёргал ручник, в зеркало заднего вида я видел, что заднее левое колесо (то на которое указали на станции диагностики) не блокируется, правое же чётко и сразу срывается в юз – наверное, именно так и должны сказываться эти 6% разницы?

Очень странно. Машина конечно новая, колодки ещё не притёрлись...но уж ручником-то должны блокироваться обе. Хотя к проверке рабочей (а не стояночной) тормозной системы этот опыт имеет косвенное отношение.

А в сознании осталось – заднее левое колесо у меня как надо не тормозит :( .

Очень большой вопрос, как АБС на ГАИшный стенд реагирует.

СообщениеДобавлено: 14 янв 2007, 18:11
Путник
[quote="Bstr"]
Как это ни прискорбно тут вина гаишных людей. Ведь на каждое авто надо настраивать стенд- они это делают? Нет. И авто весом 500 кг и 2000 кг идут рядом. Так что понятно почему у них не проходят машины. Вторая причина- что это кормушка номер два для диагностов в гаи. Номер один- неотрегулированный свет. Проще было сразу в гаи 250р отдать и не парится... А у дилера все в порядке- четкие настройки, нормы и как следствие результат "годен". Так что все вопросы в гаи... А еще некоторые на шипах приезжают на стенд и тоже после вынесения "несправедливого приговора" кричат о том что все козлы- а на деле выходит совсем наоборот... А тормоза притрутся скоро...

СообщениеДобавлено: 14 янв 2007, 18:22
Зануда
Bstr писал(а):Раздел форума жалобы – вот я и пожалусь.

Накануне:
Привеледж, с АБС, куплен месяц назад, пробег 1300км. На станции диагностики завернули с техосмотра по причине ‘неравномерности тормозных усилий задних колёс’...
А в сознании осталось – заднее левое колесо у меня как надо не тормозит :( .

Аналогично, заднее левое не блокируется ни рабочей, ни ручником, даже на голом льду!. Жду ТО, наеду по полной с обращением на горячую линию, Автофрамос и пр. Претензию с требованием замены машины :D уже подготовил. Пущай почешуться :D

СообщениеДобавлено: 14 янв 2007, 18:46
Bstr
Путник писал(а):
Bstr писал(а):Как это ни прискорбно тут вина гаишных людей. ...
Ой ли. Я пока стоял в очереди засёк скорострельность станции - машина за 5 мин. и для всех сденд почему-то работает нормально, и на шипах все... за мной проходила диагностику Нексия через два года после покупки, всё в норме... и у меня 3 колеса хорошо тормозят, а вот на одном, наверное, шипы не той системы стоят... На тех же шипах я и к дилеру приехал и несмотря на шипы всё O'k сказали и распечаткой подтвердили. Уверен никакого вымогательства на этой станции нет, никаких намёков никто не подавал, да и за те часы что я там провел это бросилось бы в глаза.

СообщениеДобавлено: 14 янв 2007, 21:47
Depson
Bstr писал(а):Раздел форума жалобы – вот я и пожалусь.

Накануне:
Привеледж, с АБС, куплен месяц назад, пробег 1300км. На станции диагностики завернули с техосмотра по причине ‘неравномерности тормозных усилий задних колёс’.
Позиция дилера СТК озвученная по телефону: всё хорошо, на 95% с тормозами у меня всё в порядке, таких звонков у них 1-2 в день, 'в принципе' я могу записаться к ним на диагностику, но это будет стоить денег 580р., всё остальные именно этим и заканчивают - за 580 р. получают у них распечатку, что по показаниям их (дилера) стенда всё хорошо и едут в ГАИ, ну и больше не возвращаются. ( .

В нормальных сервисах диагностика тормозной системы у гарантийного автомобиля производится бесплатно. Я с такой проблемой сталкивался на ВАЗе и в Автомире мне бесплатно и без записи провели диагностику на стенде и ремонт. Поэтому покупать логан и обслуживаться буду в автомире, так как они не ищут повод,чтобы содрать с клиента деньги.

СообщениеДобавлено: 15 янв 2007, 10:39
Krokodil
Господа! Хочу Вас обрадовать. Вы все правы!
В связи с моим продолжением присматривания себе Логасика, и изучением изменённых ПДД, пытался прикинуть прохождение ТО для себя. Прочёл этот топик... Сделал ДЛЯ СЕБЯ вывод...
Перед прохождением ТО надо проехать как минимум километров 500, ибо этого более чем достаточно для притирания колодок. Потому как трата времени на поездки туда (В ГИБДД) обратно (НА СТО) и опять ТУДА по городу (колодочки то притираются при этом!!!) гораздо более значительна чем просто некоторый пробег по городу... :) А то из салона и сразу на ТО с пробегом 20 км - это фантастика, даже для Рено (имеется в виду не то, что тормоза будут плохими у ВСЕХ, а то что у какого-то процента они буду плохими.) Попробуйте так на Вазе так пройти ТО... :)
По своему АЗЛК 2141 знаю, что после замены колодок машина начинает нормально тормозить только минимум километров через 200 по трассе - 100 по городу при старых дисках/барабанах и минимум через 100/50 км при новых...

СообщениеДобавлено: 15 янв 2007, 10:43
Bstr
Depson писал(а):В нормальных сервисах диагностика тормозной системы у гарантийного автомобиля производится бесплатно ... и в Автомире мне бесплатно и без записи провели диагностику на стенде и ремонт.
Так потому и бесплатно была диагностика, что автомобилю ремонт требовался. В моём же случае, по мнению дилера, авто было исправно, а желание продиагностировать - моя прихоть. Поэтому за деньги.
Задним числом, как программисту :), в голове нарисовалась менее убыточная схема прохождения ГТО: сначала ехать к дилеру на диагностику, получая за 580р. в том числе и мойку, и после, уже более уверенным в исправности авто с рапечаткой в зубах, сразу ехать на ГТО. По крайней мере можно сэкономить 300р. на мойке. :D :D :D
Krokodil писал(а):Перед прохождением ТО надо проехать как минимум километров 500,
У меня пробег был под 1400км. не помогло

СообщениеДобавлено: 15 янв 2007, 15:00
Doc
Krokodil писал(а):Перед прохождением ТО надо проехать как минимум километров 500, ибо этого более чем достаточно для притирания колодок. Потому как трата времени на поездки туда (В ГИБДД) обратно (НА СТО) и опять ТУДА по городу (колодочки то притираются при этом!!!) гораздо более значительна чем просто некоторый пробег по городу... :)

Хотите еще проще рецепт?
Просто когда вы едете на прохождение ТО, попользуйтесь во время движения ручником, чуть натяните, опустите, опять натяните и т.д.
И все будет в ажуре ;)

СообщениеДобавлено: 15 янв 2007, 16:06
Путник
Bstr писал(а):Задним числом, как программисту :), в голове нарисовалась менее убыточная схема прохождения ГТО: сначала ехать к дилеру на диагностику, получая за 580р.

Гораздо проще потребовать такую распечатку перед оплатой автомобиля- мол не беру пока не убедюсь, нет, убеждусь, убежусь, млин ну понятно, то тормоза в порядке. НА 100 ПРОЦЕНТОВ ЕЕ ДАДУТ И ДЕНЕГ НЕ ВОЗЬМУТ...

СообщениеДобавлено: 30 янв 2007, 17:28
Roge%)
Подскажите плиз как подтянуть ручник своими руками? А то у офицалов ента процедура 600руб. с чемто стоит - за что?! Поиск по форуму ничего не дал :oops:

СообщениеДобавлено: 30 янв 2007, 17:44
Roge%)
Во :wink: Нашол на соседнем форуме ручник подтягивается из салона(регулировка рядом с рычагом-под накладкой тоннеля)

СообщениеДобавлено: 30 янв 2007, 20:03
Depson
Roge%) писал(а):Подскажите плиз как подтянуть ручник своими руками? А то у офицалов ента процедура 600руб. с чемто стоит - за что?! Поиск по форуму ничего не дал :oops:

В обычном сервисе это стоит от 50 до 100 рублей

СообщениеДобавлено: 30 янв 2007, 20:17
Ded54
Depson писал(а):
Roge%) писал(а):Подскажите плиз как подтянуть ручник своими руками? А то у офицалов ента процедура 600руб. с чемто стоит - за что?! Поиск по форуму ничего не дал :oops:

В обычном сервисе это стоит от 50 до 100 рублей

В обычном дворе енто делается за 10 мин.Изображение

СообщениеДобавлено: 30 янв 2007, 20:20
Depson
Юра54 писал(а):
Depson писал(а):
Roge%) писал(а):Подскажите плиз как подтянуть ручник своими руками? А то у офицалов ента процедура 600руб. с чемто стоит - за что?! Поиск по форуму ничего не дал :oops:

В обычном сервисе это стоит от 50 до 100 рублей

В обычном дворе енто делается за 10 мин.Изображение

Те, кто любит ковыряться в машине, как с ВАЗом- пусть ковыряются

СообщениеДобавлено: 30 янв 2007, 20:31
Васяня
Roge%) писал(а):Подскажите плиз как подтянуть ручник своими руками? А то у офицалов ента процедура 600руб. с чемто стоит - за что?! Поиск по форуму ничего не дал :oops:

очень легко делаетца прям из салона:
1. Поддев отверткой, откинь заглушку с заднего торца облицовки тоннеля поля
2. выверните винт крепления задней части к основанию кузова
3. вынимаеш эту пластиковую серую хрень
4.откидываеш вперед установленную на облицовке рычага привода стоян тормоза заглушку
5 заворачивая или отворачивая регулировочную гайку, добейся хода рычага 5-7 щелчков
6. сделаеш ето все и будет тебе Счатье! Успехов!!!

П.С.Ремонт без проблем Третий Рим

СообщениеДобавлено: 30 янв 2007, 20:45
boris55
Depson писал(а): покупать логан и обслуживаться буду в автомире, так как они не ищут повод,чтобы содрать с клиента деньги.


Rookie писал(а):избегайте посещения таких "дилеров" как Автомир, Инком и иже с ними. Эти конторы выросли в совковое время на перепродаже жигулей. подход к обслуживанию клиента у них остался старый, внешние понты типа "ресепшена" и "манагеров-приемщиков" роли не играют. один факт базирования их сервисов на всяких автобазах и таксопарках говорит ни в их пользу. меня, например, настораживает, что стоят в одном этом большом ремонтном зале и рено, и хюндаи, и вазы, и собственно машины автобазы. И ходят там смутные личности в комбезах, то ли это сертифицированный механик рено, то ли еще кто.


Ознакомьтесь с отзывами форума об Автомире-может передумаете.... :roll:

http://forum.logan.ru/viewtopic.php?t=1 ... F0&start=0

СообщениеДобавлено: 30 янв 2007, 20:45
Ded54
Depson писал(а):Те, кто любит ковыряться в машине, как с ВАЗом- пусть ковыряются

На тазиках никогда не ездил.Изображение Просто руки на месте.
ЗЫ. Колесо спустило ( тьфу-тьфу-тьфу) - аварийку вызываетеИзображение

СообщениеДобавлено: 31 янв 2007, 00:34
3dmax
Васяня писал(а):
Roge%) писал(а):Подскажите плиз как подтянуть ручник своими руками? А то у офицалов ента процедура 600руб. с чемто стоит - за что?! Поиск по форуму ничего не дал :oops:

очень легко делаетца прям из салона:
1. Поддев отверткой, откинь заглушку с заднего торца облицовки тоннеля поля
2. выверните винт крепления задней части к основанию кузова
3. вынимаеш эту пластиковую серую хрень
4.откидываеш вперед установленную на облицовке рычага привода стоян тормоза заглушку
5 заворачивая или отворачивая регулировочную гайку, добейся хода рычага 5-7 щелчков
6. сделаеш ето все и будет тебе Счатье! Успехов!!!

П.С.Ремонт без проблем Третий Рим

Только если у кого то Аутентик, то операции 1-3 не требуются. В них просто нет необходимости. :wink:

СообщениеДобавлено: 24 фев 2007, 20:56
Ann
Ура! вчера купили Логанчик. Васькой назвали, а он, собака, ТО сегодня не прошел ни по задним тормозам, ни по направленности света фар! Спасибо Оводу... но почитав тему и послушав гайцов поняла-без ТО можно ездить месяц, за это время все должно притереться и пройти тест. правда они сказали, что с 1 марта требования к тормозам ужесточатся. и если сегодня норма-53у.е(чего-не знаю%?), то будет 59. а мои тормоза показали 43 и 47...

СообщениеДобавлено: 24 фев 2007, 21:10
fox7
Ann писал(а):Ура! вчера купили Логанчик. Васькой назвали, а он, собака, ТО сегодня не прошел ни по задним тормозам, ни по направленности света фар! Спасибо Оводу... но почитав тему и послушав гайцов поняла-без ТО можно ездить месяц, за это время все должно притереться и пройти тест. правда они сказали, что с 1 марта требования к тормозам ужесточатся. и если сегодня норма-53у.е(чего-не знаю%?), то будет 59. а мои тормоза показали 43 и 47...

Проблемы может есть,а может и нет,на на ТО и не такое намерить могут :wink: Ваш Логан,наверное без АБС или я ошибаюсь? А по личным ощущениям-если Логан тормозит и плохо(по госту),то вазы-вообще не тормозят(имхо).

СообщениеДобавлено: 24 фев 2007, 21:13
Ann
да, без абс... но мне он все равно нравится, после нашего счастья...

СообщениеДобавлено: 24 фев 2007, 21:16
Ann
а вот интересно, как называется тот чудо-стендик на котором они эти тормоза проверяют и кто его производит? заодно спрошу у гайцов в ближайшие дни-когда они его родного поверяли...

СообщениеДобавлено: 24 фев 2007, 21:31
fox7
Проводили в ЗР такой эксперемент: девушка на заведомо исправной иномарке,приезжала на ТО,там ее посылали по тормозам,далее она едет к дилеру,там на стенде все ок,опять на ТО,там все плохо,к другому дилеру-все ок,на ТО-плохо и т.д. и колодки заменили по кругу и регулировки делали-все бестолку! Вывод-стенд на ТО неисправен,но все попытки добиться истины,были мягко говоря,неуспешны :wink: ,гайцы от всего отмазались,а в прцессе эксперемента,вскрылась большая куча недостатков и нарушений при проведении ТО.
Так,что удачи вам в нелегком деле(борьбой с системой),искренно Вас поддерживаю.

СообщениеДобавлено: 24 фев 2007, 23:59
3dmax
Ann писал(а):ТО сегодня не прошел ни по задним тормозам, ни по направленности света фар! Спасибо Оводу...

А причём тут Овод? Регулировку фар они обязаны сделать, это часть предпродажной подготовки. Тут их косяк, бесспорно. Но вот регулировать тормоза они точно не должны.

СообщениеДобавлено: 25 фев 2007, 05:32
Правдолюбец
Эээээ... Мне-то талон ТО всё же дали (в Долгопрудном), но задних тормозов толком не было действительно, свидетельствую! Стенд крутил задние колёса, а они даже не блокировались (оба). Я гайцам сказал: машина новая, притрутся! Они нехотя согласились (а имели право и не согласиться). Я вот думаю: если притрутся, то до какой степени? Хватит для нормального торможения? Кто мерял тормозные усилия после приличного пробега? У меня пробег пока небольшой, а то бы уже померял.

СообщениеДобавлено: 25 фев 2007, 10:29
ЕГБ
Вчера пытался пройти техосмотр.
Разность 26 на рабочий и 24 на стояночный при норме ниже 20.
Удельная тормозная сила 0,51 при норме больше 0,59.
Завернули.

Машинка прошла больше 1000 км.

За мной заехал еще один, тоже завернули.

Станция техосмотра: Питер, А-техосмотр, наб.Обводного12

СообщениеДобавлено: 25 фев 2007, 10:55
sasya
А что там за система стоит , усилие зависит от загрузки ?
У нас на ВАЗах ребята просто кладут балласт в багажник кг 50.

СообщениеДобавлено: 25 фев 2007, 11:00
LoganoL
Мне в салоне сразу сказали, что сначала лучше притереть колодки, а потом на ТО. За 3 недели притерлись, вроде, ТО - без проблем.

СообщениеДобавлено: 25 фев 2007, 11:04
Зануда
Правдолюбец писал(а):Эээээ... Мне-то талон ТО всё же дали (в Долгопрудном), но задних тормозов толком не было действительно, свидетельствую! Стенд крутил задние колёса, а они даже не блокировались (оба). Я гайцам сказал: машина новая, притрутся! Они нехотя согласились (а имели право и не согласиться). Я вот думаю: если притрутся, то до какой степени? Хватит для нормального торможения? Кто мерял тормозные усилия после приличного пробега? У меня пробег пока небольшой, а то бы уже померял.


Я мерил, поищи выше.

СообщениеДобавлено: 25 фев 2007, 11:23
3dmax
sasya писал(а):А что там за система стоит , усилие зависит от загрузки ?
.

Да, стоит обычный колдун, но только правильно настроенный и недопускающий блокировки колёс.

СообщениеДобавлено: 25 фев 2007, 11:29
sasya
Прям бесит. Всем ведь понятно что задние калеса не должны блокироваться. Что тогда гайцам надо ?

СообщениеДобавлено: 25 фев 2007, 11:30
ehprokachu
sasya писал(а):А что там за система стоит , усилие зависит от загрузки ?
У нас на ВАЗах ребята просто кладут балласт в багажник кг 50.
Если усилие было б недостаточным , то колёса тем более бы заблокировались, 50 кг. приопускают зад и "колдун" подтормаживает задние колёса больше, так как именно по этому принципу работает , я бы сказал, по принципу вестибулярного аппарата.

СообщениеДобавлено: 25 фев 2007, 11:38
Зануда
sasya писал(а):Прям бесит. Всем ведь понятно что задние калеса не должны блокироваться. Что тогда гайцам надо ?


На машинах без АБС при полной нагрузке должны, позднее передних. Просто колдуны плохо регулируют. Регулировка индивидуальная, процесс длительный. На ТО-1 собираюсь дожать сервисменов на регулировку.
Правильно отрегулированная система на Логане позволит выиграть 2-4 метра с 60 км.

СообщениеДобавлено: 25 фев 2007, 11:43
3dmax
Зануда писал(а):
sasya писал(а):Прям бесит. Всем ведь понятно что задние калеса не должны блокироваться. Что тогда гайцам надо ?


На машинах без АБС при полной нагрузке должны, позднее передних.

Ну ну...
Уже сотню раз это перетирали, даже в главной дороге тестировали машины с колдуном и без. Вывод один, машина с ИСПРАВНЫМ колдуном не должна тормозить в юз задними колёсами. Ни при каких обстоятельствах. Иначе занос!

СообщениеДобавлено: 25 фев 2007, 11:50
ehprokachu
3dmax писал(а):
Зануда писал(а):
sasya писал(а):Прям бесит. Всем ведь понятно что задние калеса не должны блокироваться. Что тогда гайцам надо ?


На машинах без АБС при полной нагрузке должны, позднее передних.

Ну ну...
Уже сотню раз это перетирали, даже в главной дороге тестировали машины с колдуном и без. Вывод один, машина с ИСПРАВНЫМ колдуном не должна тормозить в юз задними колёсами. Ни при каких обстоятельствах. Иначе занос!
Видимо, ни передача , ни журналы хорошие ментам не указ. :)

СообщениеДобавлено: 25 фев 2007, 11:54
3dmax
ehprokachu писал(а):
3dmax писал(а):
Зануда писал(а):
sasya писал(а):Прям бесит. Всем ведь понятно что задние калеса не должны блокироваться. Что тогда гайцам надо ?


На машинах без АБС при полной нагрузке должны, позднее передних.

Ну ну...
Уже сотню раз это перетирали, даже в главной дороге тестировали машины с колдуном и без. Вывод один, машина с ИСПРАВНЫМ колдуном не должна тормозить в юз задними колёсами. Ни при каких обстоятельствах. Иначе занос!
Видимо, ни передача , ни журналы хорошие ментам не указ. :)

А ментам только указ бумажки с тремя нулями! Даёшь такую, зелёненькую, и сразу ТО проходишь. Я такую бумажку крутил, вертел в руках, но указа там не нашёл. А вот они находят и сразу выдают талон ТО. :lol:

СообщениеДобавлено: 25 фев 2007, 17:27
Правдолюбец
А ментам только указ бумажки с тремя нулями! Даёшь такую, зелёненькую, и сразу ТО проходишь. Я такую бумажку крутил, вертел в руках, но указа там не нашёл. А вот они находят и сразу выдают талон ТО.

Ну не всем, зачем Вы так... Будь я на их месте, меня бы бумажкой в Х000 только спровоцировали - я её не взял бы, но проверил бы машинку "с пристрастием".
Долгопрудненские менты оказались всё же порядочными людьми. Я им денег не предлагал, техосмотр прошел без проблем. А задние действительно тормозили плохо - цифры не помню, но в бумагах написали больше, чем было на самом деле, с пониманием того, что машина новая (пробег на тот момент был 250 км). При этом я их никого не знаю (не друг, не родственник, ни даже просто знакомый).

СообщениеДобавлено: 25 фев 2007, 17:42
fox7
Правдолюбец писал(а):
А ментам только указ бумажки с тремя нулями! Даёшь такую, зелёненькую, и сразу ТО проходишь. Я такую бумажку крутил, вертел в руках, но указа там не нашёл. А вот они находят и сразу выдают талон ТО.

Ну не всем, зачем Вы так... Будь я на их месте, меня бы бумажкой в Х000 только спровоцировали - я её не взял бы, но проверил бы машинку "с пристрастием".
Долгопрудненские менты оказались всё же порядочными людьми. Я им денег не предлагал, техосмотр прошел без проблем. А задние действительно тормозили плохо - цифры не помню, но в бумагах написали больше, чем было на самом деле, с пониманием того, что машина новая (пробег на тот момент был 250 км). При этом я их никого не знаю (не друг, не родственник, ни даже просто знакомый).

На всякое правило-бывает исключение! Вам повезло,это было исключение.

СообщениеДобавлено: 25 фев 2007, 17:48
михалыч
3dmax писал(а):
Зануда писал(а):
sasya писал(а):Прям бесит. Всем ведь понятно что задние калеса не должны блокироваться. Что тогда гайцам надо ?


На машинах без АБС при полной нагрузке должны, позднее передних.

Ну ну...
Уже сотню раз это перетирали, даже в главной дороге тестировали машины с колдуном и без. Вывод один, машина с ИСПРАВНЫМ колдуном не должна тормозить в юз задними колёсами. Ни при каких обстоятельствах. Иначе занос!

У меня задние на юз тормозят!!! Немного позже передних, как и положено. Никакого заноса. Занос-если задние схватят раньше.

СообщениеДобавлено: 25 фев 2007, 18:30
Зануда
михалыч писал(а):
3dmax писал(а):
Зануда писал(а):
sasya писал(а):Прям бесит. Всем ведь понятно что задние калеса не должны блокироваться. Что тогда гайцам надо ?


На машинах без АБС при полной нагрузке должны, позднее передних.

Ну ну...
Уже сотню раз это перетирали, даже в главной дороге тестировали машины с колдуном и без. Вывод один, машина с ИСПРАВНЫМ колдуном не должна тормозить в юз задними колёсами. Ни при каких обстоятельствах. Иначе занос!

У меня задние на юз тормозят!!! Немного позже передних, как и положено. Никакого заноса. Занос-если задние схватят раньше.


Во!!! Один нормально отрегулированный колдун на 5000 тысяч (Вроде число пользователей форума) Статистика класс! Пора переименовывать Автофрамос в Автогоршокус :D

СообщениеДобавлено: 25 фев 2007, 18:33
прокуратор
Да ладно вам, вот что, а тормоза в Рено одни из самых лучших. Цепкие и хваткие. Правда на ТО-1 мне почему то не сказали процент износа. Но наверно потому что и так все хорошо. Я езжу осторожно ,скоростьне превышаю. Думаю до 45 тыс. пробегает Логан с этими колодками.

СообщениеДобавлено: 25 фев 2007, 20:36
Ann
3dmax писал(а):
Ann писал(а):ТО сегодня не прошел ни по задним тормозам, ни по направленности света фар! Спасибо Оводу...

А причём тут Овод? Регулировку фар они обязаны сделать, это часть предпродажной подготовки. Тут их косяк, бесспорно. Но вот регулировать тормоза они точно не должны.


в Оводе машина куплена и не настроена... это была ирония, сэр...

СообщениеДобавлено: 27 фев 2007, 18:51
Дим
Дааааа, много интересного тут узнаешь!
А у меня тоже задние тормоза не очень хорошие, но говорят притрутся.

СообщениеДобавлено: 27 фев 2007, 21:36
turinmu
А у меня тоже задние тормоза не очень хорошие, но говорят притрутся.


Брррррр! Кто сказал такую чушь?Работники ПИК? Ужас!!! Читайте внимательнее профилирующие топики! Когда я проходил тенический осмотр, мне было сказано: "Заезжай .Как с тормозами? АБС?-вперёд.Как фары?-регулируются?-вперёд" и ВСЁ!Талончик ТО на стекле! Дурили,дурят и будут дурить нашего брата автомобилиста!

СообщениеДобавлено: 05 мар 2007, 10:07
Hammer
Как ни крути, а у аутентиков тормоза никакие. Знал бы - брал бы экспрешн с абс.

Как и у многих - проблема с тормозной системой

СообщениеДобавлено: 23 апр 2007, 23:10
Геннадий Москва
Странно, а с завода хоть кто-нибудь нас слышит???
Почему бы дилерам (здесь представленным) не обратиться на прямую к руководству завода, сообщить об имеющихся у покупателей законных вопросах? Или имидж ни что, жажда (денег) все?

СообщениеДобавлено: 24 апр 2007, 07:13
boris55
Здесь дилеров НЕТ,кроме Авиньона.Форум неофициальный.Никто не обязан реагировать на то,что здесь пишут... :wink:

СообщениеДобавлено: 24 апр 2007, 16:24
n123
3dmax писал(а):
Зануда писал(а):
sasya писал(а):Прям бесит. Всем ведь понятно что задние калеса не должны блокироваться. Что тогда гайцам надо ?


На машинах без АБС при полной нагрузке должны, позднее передних.

Ну ну...
Уже сотню раз это перетирали, даже в главной дороге тестировали машины с колдуном и без. Вывод один, машина с ИСПРАВНЫМ колдуном не должна тормозить в юз задними колёсами. Ни при каких обстоятельствах. Иначе занос!


Как у вас всё просто. Минимальный тормозной путь
конечно когда задние колёса ( да и передние тоже) тормозят на самой грани но не переходя в юз. Что-б авто при торможении
более менее управлялось, надо чтобы срыв в юз у задних колёс был
позже чем у передних, да и тормозное усилие поменьше.
Регулируется это всё "Колдуном".
Отрегулировав это на хорошем покрытии,с отличным сцеплением вы
добьётесь отличных результатов, но при торможении на другом участке дороге скажем гладком асфальте,грунтовке,асфальте с песком или в дождь , зад стопроцентно сорвётся в юз.
Если же отрегулировать его (колдун)в этох условиях,зад возможно никогда не будет уходить в юз,зато тормозной путь увеличится в разы,
что тоже опасно.
Выход один, покупать авто с АВС (или как вариант иметь навыки экстремального вождения. шутка с долей правды) но ездить без
задних тормозов ( или слабо работающих) опасно.

Кстати наш народ,на вазах на 90 % ездит практически без задних
тормозов, меняя передние колодки через 15 тык. а задние не меняет
никогда (потому что они неизношенные ,читай не работают)

СообщениеДобавлено: 24 апр 2007, 17:04
Captain
Т.н. "колдун" (регулятор тормозного усилия) регулирует давление в тормозных цилиндрах задних колес в зависимости от нагрузки на заднюю ось. Механика очень простая и связана с положением кузова - чем больше нагрузка - тем ниже задняя часть кузова - тем больше открыт клапан- тем выше давление. Совершенно верно, что задача "колдуна" - отодвинуть момент юза задних колес по сравнению с передними. Но только отодвинуть, но не предотвратить. С нормально отрегулированым "колдуном" все колеса (без АБС) должны блокироваться, ессно при соответствующем усилии на педаль. Ликвидация колдуна приводит к безусловному повышению эффективности торможения в штатных ситуациях. При этом задние колеса уходят на юз однозначно раньше (меньше нагрузка на ось и нет крутящего момента от двигателя (для переднего привода)). В экстремальных условиях (высокая скорость или низкое сцепление с дорожным покрытием) это приведет к заносу задней оси, поскольку коэфф сцепления при юзе меньше. (Т.е. перед еще держит дорогу а зад уже понесло).
Так что мой выбор - АВС :!:

СообщениеДобавлено: 24 апр 2007, 17:16
71 RUS
Тут писали, что у Аутентиков плохие тормоза! Не могу согласиться, тормоза шикарные. Несколько раз были экстремальные торможения - ВСЁ ОК! Только следы резины на асфальте оставались.
Зимой сам проверял, как хватает зад и перед, зад совсем не хватал, езжу я постоянно один, машина считай пустая идет, колдун работает.

Я вот только не понял, зачем всем нужно чтобы зад шёл на юз? АБС как бы для антиблокировки служит, и идея его заключается в недопущении блокировки колёс, и денег стоит. А народ хочет юза....

Не понимаю. :roll:

Тормоза Логана - РУЛЯТ!!!!

СообщениеДобавлено: 25 апр 2007, 10:18
Hammer
71 RUS писал(а):Тут писали, что у Аутентиков плохие тормоза! Не могу согласиться, тормоза шикарные. Несколько раз были экстремальные торможения - ВСЁ ОК! Только следы резины на асфальте оставались.
Зимой сам проверял, как хватает зад и перед, зад совсем не хватал, езжу я постоянно один, машина считай пустая идет, колдун работает.

Я вот только не понял, зачем всем нужно чтобы зад шёл на юз? АБС как бы для антиблокировки служит, и идея его заключается в недопущении блокировки колёс, и денег стоит. А народ хочет юза....

Не понимаю. :roll:

Тормоза Логана - РУЛЯТ!!!!

Человек, радуйтесь дальше. И не сажайте никого. :wink:
Дибильность тормозов Аутентика в том, что для полной загрузки их недостаточно, да ещё и реакция непредсказуема - зависит от скорости, угла и загрузки.

СообщениеДобавлено: 26 апр 2007, 12:55
71 RUS
Hammer писал(а):Человек, радуйтесь дальше. И не сажайте никого. :wink:
Дибильность тормозов Аутентика в том, что для полной загрузки их недостаточно, да ещё и реакция непредсказуема - зависит от скорости, угла и загрузки.

Будем иметь в виду, спасибо!

СообщениеДобавлено: 26 апр 2007, 13:06
bill
71 RUS писал(а):Я вот только не понял, зачем всем нужно чтобы зад шёл на юз? АБС как бы для антиблокировки служит, и идея его заключается в недопущении блокировки колёс, и денег стоит. А народ хочет юза....

Не понимаю. :roll:


Тормоза без АБС должны брать на юз!!! Даже с АБС машина тормозит на юз, только поле этого срабатывает АБС растормаживая колеса, потом опять томрожение на юз, потом растормаживание. Таких циклов проходит около 8 в секунду. тоесть очень-очень быстро.
Судя по всему Вы очень плохо предстваляете себе работу АБС. Посмотрите всоотвествующей теме.
Если колеса не берут на юз - это значит не достигается максимально-возможное торможение (на разных покрытиях сосответствует примерно 30% проскальзыванию).

СообщениеДобавлено: 26 апр 2007, 13:10
Зфгд_ШШ
bill писал(а):
Тормоза без АБС должны брать на юз!!!...


Правильный ответ такой - смысл регулятора давления в том, чтобы задние тормоза никогда не блокировались раньше передних, а только позже.

СообщениеДобавлено: 26 апр 2007, 13:12
bill
Зфгд_ШШ писал(а):
bill писал(а):
Тормоза без АБС должны брать на юз!!!...


Правильный ответ такой - смысл регулятора давления в том, чтобы задние тормоза никогда не блокировались раньше передних, а только позже.

+1 именно так!

СообщениеДобавлено: 26 апр 2007, 13:36
Koshka
Hammer писал(а):Дибильность тормозов Аутентика в том, что для полной загрузки их недостаточно, да ещё и реакция непредсказуема - зависит от скорости, угла и загрузки.


Это только у Аутеника? А у Экпрешна по другому(при условии отсутствия АБС и там и там)?

Мне в последнее время ощущается, что надо давить на тормоз сильнее, чем раньше и что задних тормозов нет вовсе.

P.S. Блин! ну где смайлики!!! Не выразить эмоции написанного...

СообщениеДобавлено: 26 апр 2007, 13:39
Зфгд_ШШ
Koshka писал(а):...Мне в последнее время ощущается, что надо давить на тормоз сильнее, чем раньше и что задних тормозов нет вовсе...


Мне кажется, Мадам, что у вас симптомы болезни под названием "пропадает былая легкость переключения передач" ;).

А какой вам смайлик нужен, я могу вам подсказать, как его вписать руками :roll:.

СообщениеДобавлено: 26 апр 2007, 13:47
Koshka
Зфгд_ШШ писал(а): Мне кажется, Мадам, что у вас симптомы болезни под названием "пропадает былая легкость переключения передач" ;).


Да? Интересно?
Зфгд_ШШ писал(а): А какой вам смайлик нужен, я могу вам подсказать, как его вписать руками :roll:.


Ну вот еще...а специалисты на что? :)

СообщениеДобавлено: 26 апр 2007, 13:54
Зфгд_ШШ
Koshka писал(а):...Ну вот еще...а специалисты на что? :)


Нам специалисты ни к чему, мы сами с усами 8)

СообщениеДобавлено: 26 апр 2007, 14:21
Hammer
Koshka писал(а):
Hammer писал(а):Дибильность тормозов Аутентика в том, что для полной загрузки их недостаточно, да ещё и реакция непредсказуема - зависит от скорости, угла и загрузки.


Это только у Аутеника? А у Экпрешна по другому(при условии отсутствия АБС и там и там)?

Мне в последнее время ощущается, что надо давить на тормоз сильнее, чем раньше и что задних тормозов нет вовсе.

Мне где-то попадалось, что у Аутентика диаметр тормозных дисков меньше. Если это не так, то вполне возможно, что Экспрешн без АБС ничем не лучше. Смотреть-проверять откровенно лень.
А то что задние пропали - это они "притёрлись". Зла на этих "профессионалов"-крохоборов не хватает.

СообщениеДобавлено: 26 апр 2007, 14:42
Зфгд_ШШ
Hammer писал(а):... Зла на этих "профессионалов"-крохоборов не хватает.


Предлагаю еще пойти побрызгать слюной на задние тормоза Шкоды Румстера - у него задние тормоза тоже барабанные :!:.

СообщениеДобавлено: 26 апр 2007, 16:36
71 RUS
bill писал(а):Судя по всему Вы очень плохо предстваляете себе работу АБС.

Работу АБС я себе представляю очень хорошо. Я просто имел в виду то, что весь фокус АБС в недопустимости полной блокировки колёс. То что перед хватает раньше, чем зад - это я тожке знаю. А тут все хотят юза, вот это меня и удивило! :)

P.S. Последние два дня тормозил со свистом! Зодолбали кошки и дорожные рабочие под колёса кидаться!!!

Koshka, Вам от меня Респект!

СообщениеДобавлено: 26 апр 2007, 16:42
bill
71 RUS,
В том то и дело что с АБС колеса полностью блокируются но очень кратковременно!

СообщениеДобавлено: 26 апр 2007, 16:50
71 RUS
bill писал(а):71 RUS,
В том то и дело что с АБС колеса полностью блокируются но очень кратковременно!

Всё правильно, кратковременная блокировка, исключающая юз!!!

СообщениеДобавлено: 26 апр 2007, 21:37
Denny
Koshka писал(а):Мне в последнее время ощущается, что надо давить на тормоз сильнее, чем раньше и что задних тормозов нет вовсе.

P.S. Блин! ну где смайлики!!! Не выразить эмоции написанного...

Проверьте давление в шинах, если они перекачаны, или из за повышения температуры, произошло повышение давления, то машина будет тормозить хуже.

СообщениеДобавлено: 26 апр 2007, 22:10
3dmax
Koshka писал(а):
Это только у Аутеника? А у Экпрешна по другому(при условии отсутствия АБС и там и там)?

Мне в последнее время ощущается, что надо давить на тормоз сильнее, чем раньше и что задних тормозов нет вовсе.


Покатайтесь недельку на десятке мужа, я Вам гарантирую, что за это время тормоза Логана чудесным образом исцелятся. :wink:

СообщениеДобавлено: 27 апр 2007, 09:15
Hammer
3dmax писал(а):Покатайтесь недельку на десятке мужа, я Вам гарантирую, что за это время тормоза Логана чудесным образом исцелятся. :wink:

Кстати да. Похоже это болезнь всех без-АБСных переднеприводных тачек. Нэксия, например, этим тоже страдает. Ну неохота никому с колдуном возиться и всё тут !

СообщениеДобавлено: 27 апр 2007, 09:57
Koshka
Hammer писал(а):Кстати да. Похоже это болезнь всех без-АБСных переднеприводных тачек. !


А можно поподробнее, пожалуйста? В чем заключается больезнь?
Что-то выхоит из строя, разрегулировывается или дело во владельце? :oops:

СообщениеДобавлено: 27 апр 2007, 09:59
Koshka
3dmax писал(а):Покатайтесь недельку на десятке мужа, я Вам гарантирую, что за это время тормоза Логана чудесным образом исцелятся. :wink:


Там нет ГУРа. Отпадает. Мне жаль свои руки.

СообщениеДобавлено: 27 апр 2007, 10:17
Hammer
Koshka писал(а):
Hammer писал(а):Кстати да. Похоже это болезнь всех без-АБСных переднеприводных тачек. !


А можно поподробнее, пожалуйста? В чем заключается больезнь?
Что-то выхоит из строя, разрегулировывается или дело во владельце? :oops:

Немного теории. Во-первых, у переднеприводной тачки по очевидным причинам бОльшая часть веса падает на передние колёса, вследствие этого тормоза передние вынуждены принимать основную нагрузку. Во-вторых на переднеприводной тачке занос задней оси при торможении гораздо более опасен нежели на классике, что также приводит к необходимости максимально избегать этого эффекта.
Дешёвым решением проблемы является механический распределитель тормозных усилий, в просторечии "колдун", котрый требует во-первых регулировки, а во-вторых не всегда способен правильно распределить нагрузку.
В результате регулировка этого агрегата как правило сводися к тому, что задние тормоза почти не тормозят, что в свою очередь, приводит к очень неприятному эффекту - почти всегда тормозят только 2 колеса из 4-х, соответственно и эффективность падает.
Короче - у переднеприводных очень плохая развесовка и колдуна тут недостаточно.

СообщениеДобавлено: 27 апр 2007, 10:39
Koshka
Hammer писал(а):Немного теории...


Спасибо за расъяснение. Что же делать? Ехать в сервис и настаивать на регулировке этого загадочного "колдуна"? :roll:

СообщениеДобавлено: 27 апр 2007, 11:01
Hammer
Koshka писал(а):
Hammer писал(а):Немного теории...


Спасибо за расъяснение. Что же делать? Ехать в сервис и настаивать на регулировке этого загадочного "колдуна"? :roll:

Теоретически да, а практически может не помочь.

СообщениеДобавлено: 27 апр 2007, 11:04
3dmax
Koshka писал(а):
Hammer писал(а):Немного теории...


Спасибо за расъяснение. Что же делать? Ехать в сервис и настаивать на регулировке этого загадочного "колдуна"? :roll:

Мадам, а Вы уверенны, что дело в колдуне? Я же не зря попросил Вас недельку поездить на машине мужа.
Сам часто езжу на других машинах и понимаю, что к хорошему быстро привыкаешь. Так что с Вашим колдуном полный порядок, дело не в нём.

СообщениеДобавлено: 27 апр 2007, 11:27
Koshka
3dmax писал(а): Мадам, а Вы уверенны, что дело в колдуне?


Я??????? :shock: Откуда, простите? Я же не автослесарь (хотя, к тому идёт, блин.... :evil: )


3dmax писал(а): к хорошему быстро привыкаешь. Так что с Вашим колдуном полный порядок, дело не в нём.


Надеюсь.... :?

СообщениеДобавлено: 27 апр 2007, 13:46
Путник
Колдун! ....... Нестандартный!(с)
Не удержался...
Тут дело именно в неисправности системы, давайте признаем это. Стенд не обманешь. Если зад не тормозит, это не значит что так надо. Он должен тормозить равномерно и всегда, если не так- то в ремонт . Другое дело что сам механизм в настройках капризный и слесаря забивают на его правильной настройке оставляя все затянутым напроч. У моего друга на Нексии был случай- гнал он новую тачилу из салона зимой, на светофоре тормознул и получился полицейский разворот с кувырком. Машину на кузовной ремонт за счет дилера- задние колодки были сведены в какое то транспортное состояние которое не сняли при передпродажной подготовкой. Он сильно нажал на тормоз, эти болты оторвало, колодки заклинили барабаны, ну а дальше понятно. В результате он чуть не родил в этой ситуации... :evil:

Тормоза

СообщениеДобавлено: 13 май 2007, 22:29
Rtep
А когда у Москвича тормоза были хорошие?У меня был 2141 сейчас Мосвич Логан тормоза один в один так себе

Re: Тормоза

СообщениеДобавлено: 13 май 2007, 22:42
boris55
Rtep писал(а):А когда у Москвича тормоза были хорошие?У меня был 2141 сейчас Мосвич Логан тормоза один в один так себе
Какое,простите,отношение имеет ваш бывший Москвич к нынешнему Логану???Не уподобляйтесь "сравнивальщикам" из пивной рядом с автобазой.
Или вы специально это делаете??? :wink:
То,что колдун зачастую не отрегулирован вовсе не говорит о связи какой то территории Москвича с моделью Логан.Мой сосед всегда косой так говорит.Но это вам чести не делает... :roll:

Re: Тормоза

СообщениеДобавлено: 13 май 2007, 23:15
Balduran
Rtep писал(а):А когда у Москвича тормоза были хорошие?У меня был 2141 сейчас Мосвич Логан тормоза один в один так себе


Логан у меня 5-я машина и тормоза у него лучше всех.
Не надо пи...ть что тормоза у него как у Москвича :evil:

Re: Тормоза

СообщениеДобавлено: 13 май 2007, 23:23
Rtep
Логан у меня 5-я машина и тормоза у него лучше всех.
Не надо пи...ть что тормоза у него как у Москвича
У тебя был москвич?А ,у меня да 2140,2141 сейчас логан или ты наивный думал иномарку урвал по дешовки?

Re: Тормоза

СообщениеДобавлено: 13 май 2007, 23:40
Balduran
Rtep писал(а):У тебя был москвич?А ,у меня да 2140,2141 сейчас логан или ты наивный думал иномарку урвал по дешовки?

Что еще,по твоему мнению,у Логана так же как у Москвича(или хуже),
кроме тормозов ?

Re: Тормоза

СообщениеДобавлено: 13 май 2007, 23:49
Rtep
Что еще,по твоему мнению,у Логана так же как у Москвича(или хуже),
кроме тормозов
Корозионная стойкость,лично меня шокировало отсуствие задних концевиков,а в целом это в смысле Логан это то чем должен быть был москвич ,я Логан не опускаю просто кое что напомнело мне москвич ,допустим суперский движок.Или тормоза у всех москвечей сними проблема.

Re: Тормоза

СообщениеДобавлено: 14 май 2007, 00:28
Sergren
Rtep писал(а):А когда у Москвича тормоза были хорошие?У меня был 2141 сейчас Мосвич Логан тормоза один в один так себе

Коллега, я Вас ставлю на флажок. Не ответите на вопросы - будете забанены как провокатор.

СообщениеДобавлено: 21 авг 2007, 22:20
DrEAMON
Сегодня проходил ТО на Ак.Варги.
Да задние тормоза отличаются от передних - давил сильнее и дольше. Но никаких замечаний не получил - прошел ТО.
Машине 2 года 44000 км.

СообщениеДобавлено: 21 авг 2007, 23:17
esaul
Сегодня проходил ГТО на Богданова 17. Отстоял 6 часов и был забракован по задним тормозам. Пробег 300 км. Гаишник сказал, что с таким пробегом нечего было соваться. Посоветовал покататься еще 500-700 км. Нонсенс, гайцы предлагают кататься с "неисправной тормозной системой", так они в карте написали! Во страна, во порядки!

СообщениеДобавлено: 22 авг 2007, 05:48
Depson
esaul писал(а):Сегодня проходил ГТО на Богданова 17. Отстоял 6 часов и был забракован по задним тормозам. Пробег 300 км. Гаишник сказал, что с таким пробегом нечего было соваться. Посоветовал покататься еще 500-700 км. Нонсенс, гайцы предлагают кататься с "неисправной тормозной системой", так они в карте написали! Во страна, во порядки!

У тебя исправная тормозная система, только колодки не притерты. Что бы они притерлись необходимо почаще тормозить,ручником поработать. Все это реально сделать за 20-35 км. Я на своей прошел ТО в тот же день, когда забирал машину из салона с пробегом около 30 км.

СообщениеДобавлено: 22 авг 2007, 06:36
turpan
У разных комплетгаций Логанов по разному отрегулирован "колдун". Исключение АВС, там автоиатика. А у ЕО1и ЕО3 разница почти двухкратная, у последнего тормозное усилие задних колёс значительно больше чем у ЕО1.
Просто можно подрегулировать , лучше на СТО угворить чтобы сделали как у ЕО3 , если у вас задние слабоваты, тем более что с 2007 г. их стали регулировать по новым стандартам ( чтоб колёса не блокировались), хотя и до этого они никогда не делали этого как ни упирайся в педаль.

СообщениеДобавлено: 22 авг 2007, 18:23
KVK
esaul писал(а):Сегодня проходил ГТО на Богданова 17. Отстоял 6 часов и был забракован по задним тормозам. Пробег 300 км. Гаишник сказал, что с таким пробегом нечего было соваться. Посоветовал покататься еще 500-700 км. Нонсенс, гайцы предлагают кататься с "неисправной тормозной системой", так они в карте написали! Во страна, во порядки!
У меня машина с АБС, а говорят, что в этом случае меньше нареканий при прохождении ТО, но тем не менее перед тем, как ехать на инструменталку я метров 50-100 проехал с частично поднятым ручником. ТО прошел с первого раза без каких-либо нареканий с минимальным пробегом машины
Зы: такой фокус я всегда проделывал еще на "Святогоре". Притираются и просушиваются и колодки и барабан.

СообщениеДобавлено: 22 авг 2007, 19:00
esaul
Спасибо всем за советы. В запасе еще 20 дней, буду активно притерать колодки, хотя уже жалею, что не купил ТО.

СообщениеДобавлено: 24 авг 2007, 22:10
Одиннадцатый
Из 12 машин задние тормоза не работают ни у одной!!!

СообщениеДобавлено: 25 авг 2007, 06:17
Depson
Одиннадцатый писал(а):Из 12 машин задние тормоза не работают ни у одной!!!

Их специально отключили?
Конечно, существует практика отключения задних тормозов на переднеприводных тазиках в зимний период, но на логанах - это абсурд??

СообщениеДобавлено: 25 авг 2007, 10:37
Снейк
Одиннадцатый писал(а):Из 12 машин задние тормоза не работают ни у одной!!!

Как это понимать?

СообщениеДобавлено: 25 авг 2007, 11:26
Одиннадцатый
Дней 10 назад после замены передних тормозных колодок на одной из машин (до этого меняли 9500 км. назад - как выяснилось суппорт с правой стороны немножко мозги парил...) решил проверить работу задних колодок. Разогнался до 80-90, поддернул ручник, поддернул руль влево, отпустил ручник и встал на тормоз. Задние не сработали вообще. В тот же день провел такой эксперимент еще на 2-х машинах. С идентичными результатами. Дал задание механику проверить все машины. Вчера он закончил проверку. Из 12-ти машин задние тормоза не работают ни у одной.

СообщениеДобавлено: 25 авг 2007, 17:28
esaul
Так как мне лучше поступить, продолжать притерать колодки, или ехать в сервис, чтобы колдун подстроили. Если не пройду ТО во второй раз, то придется ещё 600 руб. выкладывать.

СообщениеДобавлено: 25 авг 2007, 18:56
KED
Сегодня забрали машину из салона! И сразу на инструментальный контроль. Контролер сам ее гонял и никаких вопросов к тормозам.

СообщениеДобавлено: 29 авг 2007, 15:48
ВадимЗ
Задних считай нет. ТО проходил, передние - намертво, из валков выскакивал. Ручник тоже хорош. А вот задние - хуже чем на ручнике. Но гаец решил надо мной сжалиться, вроде как новье. Талон дал.

СообщениеДобавлено: 29 авг 2007, 17:04
Диагност
По тормозам проблема в расхождении ГОСТов, по страрому эффективность рабочей 0,6, по новому 0,5, а действуют ГОСТы одновременно! На некоторых ПИКах не пропускают, но чтобы отспорить надо хорошо в ГОСТах и ситуации ориентироваться :?

СообщениеДобавлено: 29 дек 2007, 10:47
dpiola
Есть конечно вопросы по тормозам. Сам когда проходил Техосмотр - передние без проблем, а вот когда проверяли заднии - Дважды проверяли, первый раз надавил - Посмотрели и крикнули - Дави сильнее :) . До этого был М-2141 1991 г.в. - такого не было - всегда тормоза с первого раза как надо срабатывали.

СообщениеДобавлено: 29 дек 2007, 13:16
Nick_2141
dpiola писал(а):Есть конечно вопросы по тормозам.

Надо было брать АБС.
Тормоза Логана изначально расчитаны на присутствие АБС....

СообщениеДобавлено: 29 дек 2007, 13:27
dpiola
Nick_2141 писал(а):Надо было брать АБС.

.... и ждать заказанную комплектацию до марта 2008г.

СообщениеДобавлено: 29 дек 2007, 13:59
Nick_2141
dpiola писал(а):... и ждать заказанную комплектацию до марта 2008г.

Вам шашечки или ехать? :)
Если при настройках на заводе делать задние тормоза более чувствительными, увеличивается вероятность заноса задней оси при торможении. Из двух зол на Фрамосе выбрали меньшее... (ИМХО)
Удачи! :wink:

СообщениеДобавлено: 29 дек 2007, 14:27
dpiola
Вывод - если проходите Техосмотр - при проверке задних колес - давите что есть мочи, эх педаль бы не сломалась)))))).

СообщениеДобавлено: 29 дек 2007, 15:42
боб
На т.о. та же проблема.попросил двух мужиков сесть назад и проблема была решена.

СообщениеДобавлено: 29 дек 2007, 17:35
Евгений Бондаренко
ВадимЗ писал(а):Задних считай нет

Здесь уже, где-то, писали, что новые колодки на задних тормозах нужно притирать. На спусках включаешь нейтральную и поднимаешь ручник до второго щелчка. Так я проездил, где-то с неделю и, действительно, тормоза стали гораздо лучьше. На стенде, правда, после притирки я их не проверял, но чувствовать себя стал гораздо уверенней.

СообщениеДобавлено: 09 янв 2008, 12:24
dpiola
Да никто и не спорит, что у Logan тормоза лучше чем у М 2141 - это и понятно, машина то современнее. Однажды довелось на 41ом проверить их на полную катушку - на дороге чудик впереди выскачил с правого ряда и остановился)))) - метров 30 тормозил с педалью в пол, естественно колеса сразу заблокировались, но машина шла ровно (правда дело летом было и асфальт сухой). Когда остановился полностью, двигатель заглох, глянул в зеркало - сзади Волга ехала - так вот она стояла поперек дороги. Но это на сухой дороге все, если бы было скользко - то блокировка колес = неуправляемая машина. Поэтому ( ИМХО) с одной стороны хорошо, что у Logan не блокируются задние колеса, с другой вопросы при прохождении ГТО. Хорошо что следующий только в 2010 г.))))

СообщениеДобавлено: 09 янв 2008, 12:36
kozyablik
проходил 14 декабря т.о.- не прошел,задних тормоз буд-то и нет совсем :-\ сказали заезжай через недельку,будет все ок, еду завтра на 2-ю попытку,надеюсь все будет ок :D
добавлю...АБС у меня имеется :idea:

СообщениеДобавлено: 09 янв 2008, 14:08
sg_50
kozyablik

Загрузите в багажник 50-70 кг. Колдун заработает.
Мы использовали воду в бутылях. канистрах. :D

СообщениеДобавлено: 28 апр 2008, 22:05
An Drej
Взял машинку б/у,(06.06г.,1,6. полная комплектация включая АБС).
Техосмотр не прошёл по задним тормозам.Цитата " Тормозная сила слева 1,09кН, т. с. справа 1,95кН, Относительная разность тормозных сил на оси 44%" Записался к дилерам, что они скажут. М.б. и в правду в багажник кг 100 загрузить, тогда техосмтр пройдет? :?:

СообщениеДобавлено: 28 апр 2008, 22:47
Sergmax
An Drej писал(а):М.б. и в правду в багажник кг 100 загрузить, тогда техосмтр пройдет?

Пройдет, испытано лично.

СообщениеДобавлено: 29 апр 2008, 14:43
robust
Sergmax писал(а):An Drej писал(а):
М.б. и в правду в багажник кг 100 загрузить, тогда техосмтр пройдет?

Пройдет, испытано лично.

на улицы выезжать тоже предлагаете только с загруженным багажником?

СообщениеДобавлено: 29 апр 2008, 14:54
x-book
проехал 60000 в сервисе на ТО сказали износ задних 60%, значит все таки тормозят

СообщениеДобавлено: 29 апр 2008, 15:51
Игорь64
А мне загрузка не помогла. Правда может грузил мало.
проходил техосмотр в феврале. С первого раза завернули. Поездил несколько дней (в т.ч. с ручником), съездил к дилеру. Они ручник покрутили и все. Склазали что все ОК будет. Приехал второй раз. В очереди мужики посоветовали груз положить. Взял с пожарного щита брикет с песком, еще какую-то железяку. Усилие стало больше, но все равно не хватило. Опять ездил к дилеру. Дилер дал справку на своем бланке, что тормоза автомобиля VIN... соответствуют требованиям завода-изготовителя (что-то в этом роде).
А на ПИКе один контролер другому (оба парни лет по 23-25) говорит, что тот тормозить не умеет. Вот он сел, нажал... и все прошло. однако потом они еще раза четыре пытались повторить результат (оба) - не получилось. Я подозреваю, он потихоньку ручник дернул. :lol:

СообщениеДобавлено: 29 апр 2008, 17:56
Мордаренко
Проходил ТО при 1100 км на Атаманской 5.
Аутентик. Параметры все в норме, разница в усилиях была какие-то единичные проценты, цифр не помню. Резина Matador Sibur 2 шипованная.

СообщениеДобавлено: 29 апр 2008, 18:59
mixxxxail
Ктото на слете сказал,что заднии колодки требуют притирки км 500,по этой причине могут скакать показания тормозных усилий .Может даже стоит не много до кипения прокатиться на ручнике перед оформлением новой машины.

СообщениеДобавлено: 29 апр 2008, 20:44
nefedov
ЛЮДИ!РАССКАЖИТЕ, ГДЕ ОТКРЫВАЕТСЯ КАПОТ?

СообщениеДобавлено: 29 апр 2008, 21:01
Juggalo
А что, колдун чуть подвести никто не пробовал? Одной гаечкой делается, у меня даже от руки пошла..

СообщениеДобавлено: 29 апр 2008, 21:14
bob292
Juggalo писал(а):А что, колдун чуть подвести никто не пробовал? Одной гаечкой делается, у меня даже от руки пошла..


Пробовал , но проконтролировать негде . Лед растаял , а на песке не могу заблокировать колеса как ни крутил .

СообщениеДобавлено: 29 апр 2008, 21:47
Juggalo
bob292 писал(а):Пробовал , но проконтролировать негде . Лед растаял , а на песке не могу заблокировать колеса как ни крутил .
:lol: Я тоже, подвёл вчера, а разницу не прочувствуешь..

СообщениеДобавлено: 30 апр 2008, 00:11
3dmax
nefedov писал(а):ЛЮДИ!РАССКАЖИТЕ, ГДЕ ОТКРЫВАЕТСЯ КАПОТ?

:lol:
Что Вы орёте? :lol: Нагнулись под панелькой, слева нащупали ручку и дернули на себя. :lol:

СообщениеДобавлено: 30 апр 2008, 00:57
Ded54
nefedov писал(а):ЛЮДИ!РАССКАЖИТЕ, ГДЕ ОТКРЫВАЕТСЯ КАПОТ?

:shock: :shock: :shock: Вот это даааааааа....
nefedov писал(а):Пт 03 Авг, 2007 11:44
Ну вот и я получил свой автомобиль...

Восемь месяцев на Логане и даже капот не открывал... :shock: . И кто после этого скажет, что Логан плохая машина?.. :wink: . По моему, это рекорд, достойный занесения в ....... :roll:
ЗЫ. Приезжайте 1 мая сюда - покажем :lol:

СообщениеДобавлено: 30 апр 2008, 07:05
Archi
Ded54 писал(а):Восемь месяцев на Логане и даже капот не открывал...

суровые водители из города Петербурга заливают воду в бачек стеклоомывателя ч/з форсунки. :lol: :lol:

СообщениеДобавлено: 30 апр 2008, 07:49
vol6339
3dmax писал(а): Нагнулись под панелькой, слева нащупали ручку и дернули на себя

Потом подошли к капоту, просунули под него указатеьный пальчик, нащупали "собачку" замка и отвели ее в сторону(ну прям как на "Волге").Да, не забудьте закрепить упор капота.

СообщениеДобавлено: 30 апр 2008, 22:36
An Drej
А про капот- прикольно :D .
Сегодня был у дилера. Т.к. машинку взял Б/у, то за последнии 2,5 недели приехал уже в третий раз Первый раз заехал после покупки- узнать что и как (при пробеге в 68 т.к. сменил втулки стабилизаторов,в следущий заход поменял уплотнительное кольцо вып-го коллектора то бишь глушителя- обратите внимание!!!!) Встретили как родного.Что интересно мастер на приёмке мне попадается один и тот же.
Но, ближе к теме: показал на прёмке бумагу с результатами техосмотра по тормозам, не удивились,загнали на подъемник, посмотрели колодки (правда только с правой стороны- потому как с их слов там всегда больше грязь накапливается). Вердикт: колодок хватит ещё тыщь на 70-80км. В сертификате контроля написали " Состояние тормозов соответствует стандартам EVRO 4". Скрепили сей документ подписями и печатью.
После первомайских праздников поеду проходить повторно.
To be continyed.......
Всех с праздником труда и шашлыка :D :D :D

СообщениеДобавлено: 30 апр 2008, 22:41
An Drej
Кстати у дилера мастера сказали .что у Логанов с АБС кодун не регулируется

СообщениеДобавлено: 30 апр 2008, 22:42
3dmax
An Drej писал(а):Кстати у дилера мастера сказали .что у Логанов с АБС кодун не регулируется

А я Вас могу ещё больше удивить. У Логана с АБС колдун отсутствует. :lol: Убран за ненадобностью. :lol:

СообщениеДобавлено: 30 апр 2008, 22:54
An Drej
Ну в принципе так оне и сказали, а насчет доп. груза в багажнике всё верно по их словам.

СообщениеДобавлено: 01 май 2008, 16:55
Евгений Ш
Да что же все про тормаза? Ведь общеизвестно: 1. Современная резина разрабатывается под машины с АБС. 2. Принято считаь, что занос опаснее, чем "плохое" торможение. Вот и настраивают колдун так, чтобы задние колеса в юз не шли в нормальных условиях.

СообщениеДобавлено: 01 май 2008, 17:53
bob292
Господа с АБС , а можно ли кого нибудь из вас попросить провести эксперимент : отключить АБС вытащив реле или предохранитель и попытатся заблокировать задние колеса при торможении на песке или грунтовке . Интересно когда произойдет блокировка : до передних колес или после , если вообще произойдет . О результатах прошу известить .

СообщениеДобавлено: 01 май 2008, 17:59
Евгений Ш
bob292 писал(а):Интересно когда произойдет блокировка : до передних колес или после , если вообще произойдет
А что, есть какие-то сомнения? Я бы, может быть, и провел данный эксперимент, но: 1. Лень искать предохранитель. 2. Как определить, что раньше заблокируется? 3. На фига этот эксперимент? Если Вас это сильно интересует - отключите колдун и поставьте эксперимент :P

СообщениеДобавлено: 01 май 2008, 18:07
bob292
Евгений Ш писал(а):
bob292 писал(а):Интересно когда произойдет блокировка : до передних колес или после , если вообще произойдет
А что, есть какие-то сомнения? Я бы, может быть, и провел данный эксперимент, но: 1. Лень искать предохранитель. 2. Как определить, что раньше заблокируется? 3. На фига этот эксперимент? Если Вас это сильно интересует - отключите колдун и поставьте эксперимент :P

Отключить колдун гораздо сложнее чем выдернуть пред , потому как надо напрямую соединить трубки . А интересно потому что всяко крутил колдун , а колеса не блокируются .

СообщениеДобавлено: 01 май 2008, 18:17
Евгений Ш
bob292 писал(а):Отключить колдун гораздо сложнее
Ну тогда рассказываю - задние колеса блокируются. Причем даже с включенной АБС :P Так же, как и передние. (см. фото в теме про АБС) На машине с отключенным колдуном при одинаковом покрытии задние колеса блокируются раньше. Эксперименты ставить незачем.

СообщениеДобавлено: 02 май 2008, 00:47
Juggalo
Евгений Ш писал(а):На машине с отключенным колдуном при одинаковом покрытии задние колеса блокируются раньше
На незагруженной машине..
Juggalo писал(а):Я тоже, подвёл вчера, а разницу не прочувствуешь..
Хотя нет, тормоза стали не так "нервно" реагировать на педаль. Вобщем более предсказуемыми стали, комфортнее. Понравилось. Всего три оборота гайки регулеровки..

СообщениеДобавлено: 02 май 2008, 09:23
Евгений Ш
При любой разумной (имею ввиду исключение вариантов "водитель + 500 кг в багажнике") загрузке.

СообщениеДобавлено: 02 май 2008, 15:07
KVA
Juggalo писал(а):
Juggalo писал(а):Я тоже, подвёл вчера, а разницу не прочувствуешь..
Хотя нет, тормоза стали не так "нервно" реагировать на педаль. Вобщем более предсказуемыми стали, комфортнее. Понравилось. Всего три оборота гайки регулеровки..
Окончательно можно будет делать выводы только после серии побных торможений при различной загрузке и при более скользком, чем сухой асфальт покрытии. Хотя склонен думать, что при увеличении загрузки, а именно давления на ось и следовательно силы прижатия резины к покрытию дороги, коэфициент сцепления может и не линейно, но всёже возрастает. На полностью обледенелой дороге это скорее всего будет не актуально. Вспомните коньки и мысленно проведите зависимость лёгкости скольжения от веса человека.

СообщениеДобавлено: 02 май 2008, 15:15
Juggalo
KVA писал(а):Окончательно можно будет делать выводы только после серии побных торможений при различной загрузке и при более скользком, чем сухой асфальт покрытии.
Безусловно, но пока субъективные ощущения такие. Резкое (быстрое) нажатие на педаль не вызывает такой излишне судорожной реакции как раньше. Надо было давно сделать..

СообщениеДобавлено: 02 май 2008, 15:45
KVA
Я такое поведение тормозов замечаю на полностью загруженой машине (1+3 чела). Субъективно более прогнозируемая реакция, хотя и тормозной путь больше, но это из-за большего веса. Одно опасение, не перечеркнёт ли это вмешательство как-то раз в экстриме такое на данный момент времени улучшение торможения.

СообщениеДобавлено: 02 май 2008, 15:58
Juggalo
KVA писал(а):не перечеркнёт ли это вмешательство как-то раз в экстриме такое на данный момент времени улучшение торможения
Как раз сделай я это раньше, даже при заблокированных передних чуть больше усилия на задних вполне возможно и не дало бы мне проехать тот лишний метр. Ещё на техосмотре, когда тормоза прооверяли на роликах, на задней оси меня даже попросили ручник резко дёрнуть вместе с нажатием на педаль, и ролики всё равно не остановил. Ну это же не нормально! Совершенно очевидно, на заводе регулируют не правильно..

СообщениеДобавлено: 02 май 2008, 16:28
KVA
Очень даже может быть. Сам, когда проходил ТО (пробег был уже 800км), при проверке на роликах задней оси мент был сильно недоволен моим слабым нажатием на педаль. Повторно надавил что есть мочи, боялся педаль отломить. С кривой физиономией он сжалился, сделав скидку на новое авто. За этой процедурой наблюдал мой сослуживец. Когда отъехали он мне поведал, что задние колёса так и не остановили ролики. А ручником тормозили почти до остановки.
Если всю эту картинку перенести на реальную дорогу, можно прикинуть как изменится тормозной путь при хоть малейшем торможении задней оси.

СообщениеДобавлено: 08 май 2008, 16:15
lobzic
купил в конце февраля логан на автофрамосе (работаю там) .Была распродажа произведенных в 2005 году .aut.1,4 без АБС и гидроус.,новый без пробега. Честно предупредили о проблеме с задними тормозами сказали после3000 пробега притрутся но за месяц накатал около2000 поехал на гто там показали недостаточное усилие задних тормозов .дали 20дней на устранение. поехал в мосренсервис там проверили ,даже дали распечатку что все вполне нормально. поехал на то там таже фигня что ираньше мол нехватает 4-5% на задних тормозах. хорошо проходил в 5 утра (договорились за литр). вот такой геморой. говорю правду все бумаги на руках. :cry:

СообщениеДобавлено: 10 май 2008, 19:52
Sergey N
распродажа произведенных в 2005 году .aut.1,4

На складах до сих пор остались столь древние машинки :shock: Да еще и ауты при огромном спросе на них??

СообщениеДобавлено: 10 май 2008, 20:04
valera
распродажа идет для сотрудников...ловить там нечего..

СообщениеДобавлено: 10 май 2008, 21:14
3dmax
valera писал(а):распродажа идет для сотрудников...ловить там нечего..

Пардон,но не совсем понятно, зачем мариновать машины на заводе по два с половиной года, а потом их распродавать? :?

СообщениеДобавлено: 11 май 2008, 05:45
Depson
Это покажется немыслимым, но на заводе ГАЗ, можно было приобрести несколько лет назад нулевую Волгу выпусков 70-х,80-х годов по цене новой современной машины.

СообщениеДобавлено: 13 май 2008, 15:13
Hammer
вообще конечно, что касаемо задних тормозов и техосмотров - какая это всё лАжа - можно формально месяц ездить на неисправной телеге... притрётся оно, ага. А если люфт рулевой и передние тоже не тормозят.. нюню, короче.
И эти люди запрещают нам в носу ковыряться !

СообщениеДобавлено: 14 май 2008, 13:03
An Drej
Всех с пршедшими праздниками!!!
Подытоживаю свои мытарства с задними тормозами при прохождении техосмотра.
Машинка с АБС. Заехал к дилерам, сказал в чем причина, не удивились.Сняли задние барабаны, проверили колодки.(Всё делали при мне). Грязи в барабанах нет, износ колодок в районе 50%,равномерный (пробег 70300 км) В сертификате качества напечатали "Тормозная система соответствует стандартам Евро-4".
В инете ради интереса нашёл ГОСТ 51709-2001.(Порядок проведения техосмотра транспортных средств) в котором черным по белому написано ," 5.1.2.9 АТС, оборудованные АБС, которая автоматически отключается при скорости движения меньшей, чем окружная скорость рабочей поверхности роликов стенда, проверяют только в дорожных условиях по 4.1.1, 4.1.2, 4.1.7 на ровной горизонтальной опорной поверхности. Режим торможения - по 5.1.2.6, 5.1.2.6а." А кто нить знае какая скорость роликов на ПТО?
Вобщем показал лист техосмотра работнику ПТО так он сам удивился ,что така большая разница (45%) :shock: по задним колёсам.Когда прочитал заключение дилера, сказал .что наверно давление в шинах разное было, но перепроверять тормоза не стал , и выдал новую бумагу, что машина исправна. Просто ребята денег хотят. :twisted:
P.S.А ГОСТ ради интереса советую почитать, там много интересного, разводят на ПТО по полной. :lol:

СообщениеДобавлено: 06 июн 2008, 15:36
AaA
Цитирую ГОСТ Р 51709-2001:
"При проверках на стендах допускается относительная разность тормозных сил колес оси (в процентах от наибольшего значения) для осей АТС с дисковыми колесными тормозными механизмами не более 20% и для осей с барабанными колесными тормозными механизмами не более 25%. Для АТС категории М, до окончания периода приработки допускается применение нормативов, установленных изготовителем в эксплуатационной документации."

Кто-нибудь знает есть ли для Логана эти нормативы и где искать эту эксплуатационную документацию?
В руководстве по эксплуатации ничего не нашел.

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2008, 23:06
Владимир Николаевич
Сегодня не прошёл техосмотр из за неисправности задних тормозов.
Машина прошла 700 км. Со мной завернули ещё двух Логанов с пробегом до 1000 км. Жигули и прочие иномарки проходили без вопросов.На руки выдали диагностическую карту проверки Т.С. и тормозной системы. Фактически мне продали авто с неисправной тормозной системой. Разговоры, что должно притереться и нужно положить груз в багажник здесь неуместны. Поеду тихим ходом к господам продавцам.

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2008, 23:30
3dmax
Владимир Николаевич писал(а): Разговоры, что должно притереться и нужно положить груз в багажник здесь неуместны.

Неуместно ехать на ТО с непритёртыми тормозами. Всё остальное очень уместно.
Сколько раз твердили, покатайтесь 3 недельки до ТО, накатайте тысячу км хотя бы и нормально ТО пройдёте.

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2008, 23:53
Dze
Владимир Николаевич писал(а):Сегодня не прошёл техосмотр из за неисправности задних тормозов.
Машина прошла 700 км. Со мной завернули ещё двух Логанов с пробегом до 1000 км. Жигули и прочие иномарки проходили без вопросов.На руки выдали диагностическую карту проверки Т.С. и тормозной системы. Фактически мне продали авто с неисправной тормозной системой. Разговоры, что должно притереться и нужно положить груз в багажник здесь неуместны. Поеду тихим ходом к господам продавцам.
почитайте : http://www.forum.logan.ru/viewtopic.php ... C%EE%E7%E0

СообщениеДобавлено: 05 фев 2009, 21:18
AVA
А вот вопрос?
Сам заметил при езде зимой что задние тормоза не очень. Пробег 5000км.
Можно ли как нибудь кулибнуть тягу которая управляет распределением жидкости в колдуне. Ну как на классике я делал, там где она крепится к мосту делал вставку длиной 2-3см. Типа моделировал ситуацию что багажник груженый.
Можно на логане так сделать?

СообщениеДобавлено: 05 фев 2009, 21:59
Panama
AVA писал(а):Можно на логане так сделать?

Подтянуть гайку на штоке. И больше ничего не делать.
См. гораздо выше по теме...
И тщательнее шарьте поиском по форуму.
Удачи.

СообщениеДобавлено: 06 фев 2009, 09:38
Nick_2141
AVA писал(а):Сам заметил при езде зимой что задние тормоза не очень. Пробег 5000км.
Можно ли как нибудь кулибнуть тягу которая управляет распределением жидкости в колдуне. Ну как на классике я делал, там где она крепится к мосту делал вставку длиной 2-3см. Типа моделировал ситуацию что багажник груженый.
Можно на логане так сделать?

http://serdmal.narod.ru/changebrake.html
На Ваш страх и риск :wink:

З.Ы. Кстати, а чего сюда не заходите: http://forum.logan.ru/viewtopic.php?t=2608&start=840
???

СообщениеДобавлено: 06 фев 2009, 21:11
Stivens
Тормоза вообще (без АБС) хуже чем у шестерки, вначале мягкие, потом резко хватают, а еще сильнее надавить уже не чувствуется усиления торможения почти. На жучке тормоза отличные, критиковать нечего, равномерное повышение тормозного усилия при повышении усилия на педали, надежны, дешевы, только педаль немного туже, чем на Логане, хотя и не до дискомфорта.
Но вот что хорошо у Логана - отпускаем руль, газуем, тормозим, а машину никуда не тянет... На 06 такое было далеко не всегда.
На классике нельзя ругать: тормоза, сцепление, коробку не 5-ступу(моя отходила 500 тыков без проблем вообще)(хотя тут уже пора ругать машину, 4х скоростей явно не хватает), печку (если не алюминиевая), и панель приборов (там не бывает сверчков). больше ничего не припоминается пока.

СообщениеДобавлено: 08 фев 2009, 15:10
Вл@д
Сегодня подтянул ручник делов 10 мин., тормоза стали намного лучше на снегу пробовал резко тормозить задние тормоза тоже идут на юз, АБС нет, такчто думаю колдун трогать не стоит. И на дороге при торможении машина перестала клевать вперед, даже кажется что при нажатии на педаль тормоза ктото держит авто за зад. Мне кажется, что прежде чем лезть крутить колдун надо попробовать подтянуть ручник.

СообщениеДобавлено: 08 фев 2009, 15:45
Агент 007
3dmax писал(а):Владимир Николаевич писал(а):
Разговоры, что должно притереться и нужно положить груз в багажник здесь неуместны.

Неуместно ехать на ТО с непритёртыми тормозами. Всё остальное очень уместно.
Сколько раз твердили, покатайтесь 3 недельки до ТО, накатайте тысячу км хотя бы и нормально ТО пройдёте.

Зачем? Достаточно проехать пару сотен метров на ручнике, естесственно, затянутым не до ус@ру :wink: У меня сработало, надо было видеть глаза парня на ТО :shock: , после того, как он мне сказал, что на Логане тормоза г-но и с первого раза ТО на нём не проходят, а возвращаются в салон для регулировки. Всё из-за того, что колодки не притёрты. Кто передние менял - знает, что первые несколько торможений перед не схватывает, как раньше.

СообщениеДобавлено: 09 фев 2009, 10:56
Domovoy
Агент 007 писал(а):Зачем? Достаточно проехать пару сотен метров на ручнике, естесственно, затянутым не до ус@ру. У меня сработало

+10 у меня тоже! :lol:

СообщениеДобавлено: 23 фев 2009, 11:14
AVA
Внесу свои пять копеек.
логан 1,4 без АБС пробег 5600км, купил в мае 2008г.
Пересев с Ваз 99 на логан, был поражен мягкости педали тормоза, чуть нажал и клевок носом. Потом тормоза притерлись, и ход педали чууууть увеличился но не критично для меня. Талон ТО получил.
но тормаза на стенде не проверял. Летом ни разу не тормозил до юза. Но при полном загрузе авто, органолептически заметил что тормозит не очень. На педаль давлю со всей силы, а тормозит не очень.
И пришел к выводу что задние тормоза не очень. Именно после первой зимней езды на логане. Опыт езды большой, и на всех авто торможу зимой всегда с включенной передачей. А тут забыл.
Зимой пришлось вынужденно ездить, на штатной резине Амтел. подъезжал к перекрестку на нейтралке а там накат льда скорость 30 км/ч, нажал на тормоз, передние тормоза колом, задние нет. Машина ровненько (без заносов) катится вперед и выезъжает на перекресток. ладно дело было поздним вечером.
На следующий день тормозил только с включенной передачей, но тормоза передние настолько зверские и опыта дозирования на тормозной педали логана маловато, несколько раз было что дело доходило до остановки двигателя. Подъезжаю к наледи торможу на скорости, передние колеса колом и движку не хватает мощи провернуть колеса и он глохнет. и с заглохшим движком и с заблокированными передними колесами, логан опять ровненько катится по наледи к лежачему полицейскому, давлю на тормоз сильней чтоб задние начали тормозить, ноль эмоций фунт призренья.
Летом поеду специально лично для себя, на тормозные брабаны мерять усилие (благо знакомый на ПИКе работает). Если что буду колдавать с колдуном прямо там.
:wink:

СообщениеДобавлено: 23 фев 2009, 11:46
bob292
AVA
Я бы до лета не стал ждать . у себя подложил под гайку регулировки колдуна три шайбы ф8 , потому что дальнейшей затяжке мешала кончившаяся резьба , и подтягивал постепенно проверяя .

СообщениеДобавлено: 31 мар 2009, 12:46
chet
После регистрации в ГИБДД поехал на ТО... Ну стоял долго... как и все.. Пришла моя очередь заехал в бокс. 44 км на одометре. СО СН - отличные показатели... Ремни проверяли... Фары... Долго думал как регулировать высоту света фар... :)
Небольшое отступление:
До логана ездил на космиче (412)... К тормозам привык к космичевским. Они мягкие и сильные (ВУ и ГТЦ лукас от 41). Когда первый раз сел в Логан еще на тест драйве (он кстати с АБС был) ощутил твердость педали... А вот сила нажатия ВУ казалась слабой. Нажимал на педаль с усилием не меньше 20 кг... Космич же вставал колом от руки...
Так вот на ГТО передними колесами прошел на ура, а с задними была марока. Механик (или как его по правильному) сказал мол что я колодки не претер. Мол на что вам время доется??? Ладно, сказал он, жми на педаль резко и сильно и держи... Так я нажал гдето 30 раз... Жал со все дури (а ее у меня есть) аж вспотел... Но таки перепрыгнул нижний порог удельных сил задней оси.
Там на ТО мне было пофиг, а потом я призадумался, стал рыть инет и натнулся на эту тему. Всетаки я раздосадован. За такие деньги могли бы и отрегулировать на стенде еще на заводе. Но видимо этого не делали... На сухом асфальте тормозил с 30 км/ч... Задние на юз не идут. Это косяк по любому (вы со мной согласны?).
Насчет колдуна уже сказано много (весь форум я не осилил, тока половину) так что +1 к тому что задние должны хватать на юз после передних.
(!) но различие это должно быть не больше чем это может почувствовать человек (я имею в виду усилие нажатия на педаль).
На заднеприводных разницы может не быть. Это не критично, так как снос передних не прекратишь тягой задних... Тут проще искуственно устроить снос задних, а передние в сторону заноса повернуть... но это уже другая тема...
На переднем приводе при том же сносе сцепление передних колес можно вернуть увеличив тягу и изменив угол вращения колес. А если "потеряешь" еще и зад... так он может тебя и обогнать... (ничего что я пытаюсь очевидные вещи объяснять?)
продолжая тему: В моем конкретном случае моих сил просто не хватит чтоб задние заблокировать... Не правильно это!
Но все таки не так все критично.. Вот когда наездию на Логане чтонить круглое типа двух тысяч - тогда полезу разбираться... Причем сам.

СообщениеДобавлено: 31 мар 2009, 13:32
bob292
chet писал(а): На сухом асфальте тормозил с 30 км/ч... Задние на юз не идут. Это косяк по любому (вы со мной согласны?).

Они и на льду не у всех на юз идут . Регулировать однозначно , но хотелось бы на стенде .

СообщениеДобавлено: 31 мар 2009, 17:36
Агент 007
chet писал(а):В моем конкретном случае моих сил просто не хватит чтоб задние заблокировать...

А попробуйте передние колодки поменять, разогнаться тут же до 100 км/ч и затормозить... Эффект, сразу скажу, будет минимальный, "тормозов" не будет. А всё потому, что колодкам необходимо время, чтобы притереться.
chet писал(а):заехал в бокс. 44 км на одометре

Проедьте больше. Тем более зимой колодки будут притираться медленней. А быстрее и эффективней проехаться со включённым ручником :idea: Главное не до ус@ру затягиать и не очень долго, достаточно метров 300.
chet писал(а):На сухом асфальте тормозил с 30 км/ч... Задние на юз не идут. Это косяк по любому (вы со мной согласны?).

Нет, не согласны. Они и не должны идти на юз на незагруженной машине, иначе это чревато заносом на скользком покрытии (попробуйте на льду затормозить ручником :wink: )
Тормоза нормальные. Нет! Не нормальные, а хорошие!!! Притрите похорошему колодки.

СообщениеДобавлено: 31 мар 2009, 17:46
Juggalo
Так обсуждалось же активно, задние надо колдуном подвести, они с завода все слабые идут. Шли по крайней мере..

СообщениеДобавлено: 31 мар 2009, 17:54
Агент 007
Juggalo писал(а):они с завода все слабые идут. Шли по крайней мере..

Может и шли. Но у меня машина 2007 года. ТО с первого захода, хотя осмотрщик хитро улыбаясь говорил: "Не пройдёте, сразу едте регулировать, они у всех Логанов слабые" Надо было видеть его глаза :shock:
:lol: :lol: :lol:
По удельным усилиям всё ОК! Надо просто притереть. Я так и сделал почитав форум и другим теперь советую.

СообщениеДобавлено: 02 апр 2009, 12:12
Rexser
догнал(отставали) задние тормоза заменой тормозных шлангов на армированные

СообщениеДобавлено: 16 май 2009, 11:02
Владим
У меня второй Логан, с первым проблем с тормозами не было, схватывали так что только держись, ГТО проходил без проблем, второй Логан задом тормозит откровенно плохо, порбег 5000, ручником пользуюсь так что притёрт, единственный вариант не отрегулирован "колдун". Подскажите пож. в какую сторону крутить рег. гайку на "колдуне" для усиления задних тормозов и на сколько.

СообщениеДобавлено: 16 май 2009, 11:08
Агент 007
Владим писал(а):Подскажите пож. в какую сторону крутить рег. гайку на "колдуне" для усиления задних тормозов

Лучше крутить гайку в сторону официального дилера :wink: . И если это не просто субъективные ощущения, а действительно плохое торможение, то это ИМХО гарантия.

СообщениеДобавлено: 16 май 2009, 12:40
Nick_2141
Владим писал(а):Подскажите пож. в какую сторону крутить рег. гайку на "колдуне" для усиления задних тормозов и на сколько.

А ссылочку на предыдущей странице посмотреть? :?
http://serdmal.narod.ru/changebrake.html

СообщениеДобавлено: 16 май 2009, 22:16
Владим
Nick_2141 писал(а):
Владим писал(а):Подскажите пож. в какую сторону крутить рег. гайку на "колдуне" для усиления задних тормозов и на сколько.

А ссылочку на предыдущей странице посмотреть? :?
http://serdmal.narod.ru/changebrake.html


Спасибо за ссылочку но я её уже читал, метод описанный в ней оригинальный, ещё почитал книгу по ремонту Логана от Третьего Рима, там описан регулятор давления в гидропроводе задних тормозов где под №4 обозначена регулировочная гайка, далее по тексту:
"Степень ограничения регулятора, а следовательно, и давление в контурах регулируют, изменяя длину штока регулятора с помощью гайки 4." Но нет описания как меняется усилие тормозов в зависимости от положения гайки, вот я и хотел узнать куда крутить и на сколько будет эффект, да это и проще чем изобретать новую тягу и ломать пластмасски. А посему кто знает подскажите, заранее очень благодарен.

СообщениеДобавлено: 16 май 2009, 22:37
Nick_2141
Владим писал(а):ещё почитал книгу по ремонту Логана от Третьего Рима, там описан регулятор давления в гидропроводе задних тормозов

Предупреждение на стр. 154 в средней колонке вверху читали? 8)

СообщениеДобавлено: 16 май 2009, 22:57
Владим
Да читал, но это наверняка и к изменённой тяге тоже относится.
У меня был случай когда мне пришлось экстренно тормозить не по своей вине, был другой Логан, тормоза схватились сразу, пошёл юз, ногой имитировал работу АВС, встал в метре от чужого бампера, а вот с нынешним Логаном метра может и не быть. Поэтому думаю пусть будут тормоза по жёстче, можно всегда убрать ногу с педали.
Да и специалистам я не всегда доверяю, после шиномонтажа всегда дотягиваю гайки сам.

СообщениеДобавлено: 16 май 2009, 23:10
Nick_2141
Владим писал(а):Да и специалистам я не всегда доверяю, после шиномонтажа всегда дотягиваю гайки сам.

таком случае - разберетесь, что к чему.
Удачи! :wink:

СообщениеДобавлено: 27 май 2009, 14:06
digitl
Были сомнения достаточное ли тормозное усилие на моих задних колесах. Было сомнение тормозят ли они вообще, хотя претензий к эффективности торможения вообщем-то не было. Просто ни разу не видел чтоб они блокировались. Даже поднимал заднее колесо, чтобы нажать на педаль тормоза и посмотреть тормозит ли колесо. Оказалось тормозит, вопрос достаточное ли усилие. А пару дней назад на ТО-2 своими глазами видел, что на логанах проверяют эффективность торможения на стенде. И был удивлен, ведь этой операции нет в перечне ТО

СообщениеДобавлено: 28 май 2009, 09:19
matroskin210184
digitl писал(а):Были сомнения достаточное ли тормозное усилие на моих задних колесах. Было сомнение тормозят ли они вообще, хотя претензий к эффективности торможения вообщем-то не было. Просто ни разу не видел чтоб они блокировались. Даже поднимал заднее колесо, чтобы нажать на педаль тормоза и посмотреть тормозит ли колесо. Оказалось тормозит, вопрос достаточное ли усилие. А пару дней назад на ТО-2 своими глазами видел, что на логанах проверяют эффективность торможения на стенде. И был удивлен, ведь этой операции нет в перечне ТО


Прошел ТО на Блюхера 60 - к задним тормозам вопросов нет. Тормозят отлично и с педали и с ручника. Авто без АБС.

СообщениеДобавлено: 17 июн 2009, 19:23
Ура-л
Разговоров конечно много, а кто-нибудь скажет: можно решить проблему отсутствия задних тормозов или нет? Если можно, то скажите как.

СообщениеДобавлено: 17 июн 2009, 19:37
Агент 007
Ура-л писал(а):проблему отсутствия задних тормозов

:shock:

А чего, их забыли на конвейере положить?! :shock: Странно... у меня всё в порядке с ними с момента покупки и уже 65000 км.

СообщениеДобавлено: 27 июл 2009, 12:53
WideProf
Когда после регистрации проходил ГТО, мне так и сказали, "задние тормоза - плохие, не переживай, притрутся". На днях проходил 3-х летнее ГТО, пробег 58 000 км, и не прошел по задним тормозам. Причем не только из-за их слабости (на ручнике, кстати в норму уложился), но и из-за разности по сторонам. Ладно - передние, их ужЕ пора менять, на них разница 0,06 кН. А у задних: 0,21 кН, притом, что на ручнике разница намного меньше. Дилеры предложили в ходе очередного ТО бесплатную диагностику на стенде, теперь размышляю: ТО-4 и так вылетит в 14 - 16 тыс.р., плюс замена передних колодок, плюс, не дай Бог, ремонт задних тормозов. На "шестерке" с разницей по сторонам так справиться и не удалось, думаю - на Логане получится ли малой кровью, заменой колодок и регулировками?

СообщениеДобавлено: 07 авг 2009, 10:43
eSdok
Проходил техосмотр на новом Логане, при проверки задних тормозов на мониторе стенда да и по ощущению заметил что они не сработали.
Проверяющий сказал дерни ручник, что бы не загадить диагностическую карту. Для интереса посмотрел на прохождения других Логанов (их было среди других 3 шт.) и везде такая история.
Понимаю, что то связано с загрузкой задницы, но правила есть правила. :(

СообщениеДобавлено: 07 авг 2009, 10:51
Drons98rus
eSdok писал(а):Проходил техосмотр на новом Логане, при проверки задних тормозов на мониторе стенда да и по ощущению заметил что они не сработали.
Проверяющий сказал дерни ручник, что бы не загадить диагностическую карту. Для интереса посмотрел на прохождения других Логанов (их было среди других 3 шт.) и везде такая история.
Понимаю, что то связано с загрузкой задницы, но правила есть правила. :(


Озобоченность поддерживаю.
Проходил ГТО (законно :lol: ), к тормозам замечаний не было.
Но претензия том, что они не блокируются (это в принципе нормально, колдун пашет), но почему не блокируются на песочке при педали в пол...

СообщениеДобавлено: 07 авг 2009, 11:07
remich
без АБС не блокируются, потому как так настроены. С АБС не блокируются, потому как АБС...

СообщениеДобавлено: 07 авг 2009, 12:11
WideProf
Сегодня был у дилера на ТО-4. По поводу задних тормозов обещали сделать распечатку для ГТО со своего стенда, сказали, что нас таких много и посоветовали (инженер сервиса дилер!!!) на будущее перед ГТО класть в багажник 50-100 кг груза, тогда тест будет пройден на 100%. Совет - хоть в топик выноси :D .

СообщениеДобавлено: 07 авг 2009, 12:28
remich
нунезнаю... проходил тут весной по собств. желанию диагностику подвески в независимом сервисе (форд,гыы - распечатка и комментарий мастера, который смотрит, как трясет подвеску, из ямы). Распечатка по задним тормозам показала норму. Мафынка с АБС. Может плохие задние тормоза не такое уж массовое явление?

СообщениеДобавлено: 07 авг 2009, 21:34
Рон
Pirex писал(а):Да здравствует единение "БезАБС-ников" всей страны! Давайте дружно давить на Автофрамос, как генерального представителя Renault, во имя отзыва для проверки и регулировки заднего контура тормозов.
Вместе мы сила! Кроме нас это никто не сделает. Победа или смерть!


Взял иашину в апреле.Техосмотр так и не прошёл - пришлось отстегнуть .Заезжал в 3 (!) салона - и колдун крутили и пркачивали.Ничего не помогло.Как бороться дальше - не знаю.А что вы предлагаете кокретно?Хотелось бы,чтобы наши возмущения не остались в воздухе!

СообщениеДобавлено: 07 авг 2009, 21:37
Рон
WideProf писал(а):Сегодня был у дилера на ТО-4. По поводу задних тормозов обещали сделать распечатку для ГТО со своего стенда, сказали, что нас таких много и посоветовали (инженер сервиса дилер!!!) на будущее перед ГТО класть в багажник 50-100 кг груза, тогда тест будет пройден на 100%. Совет - хоть в топик выноси :D .


Мне дилер тоже самое посоветовал.Ну и что?Гаишники тоже чухнули и требуют открыть багажник.

СообщениеДобавлено: 19 авг 2009, 08:27
WideProf
Самое смешное, что стенд на ПИКе опять показал половину нормы :shock: , при том, что на ручнике норма была с самого начала. Проверяющий пожал плечами и предложил "самостоятельно развести колодки" !!! :shock: (Интересно, как он себе это представляет, даже на ВАЗах сейчас колодки вручную не разводятся, насколько я знаю.) Долго спорил с ГТОшником, потом позвонил менеджеру дилера (заранее взял визитку), сказал, что так и так, не пропускают по задним тормозам. Менеджер удивился, говорит - на нашем стенде норма была, мы, говорит, специально проверяли, дай, говорит, трубу проверяющему. Я дал, они пообщались, после этого тормоза "пришли в норму" :lol: . Теперь думаю: а как на самом деле??? ("Охотник и заяц - кто прав? кто не прав?" :D ) В следующий раз надо с АБСом брать, с ним, говорят, на ГТО вообще никаких проблем не бывает.
А в багажнике можно под аптечкой и насосом блины от штанги спрятать, или грузы свинцовые за спинкой сиденья. :lol: :D

СообщениеДобавлено: 19 авг 2009, 09:08
НДПР
для того чтобы усилить торможение задницы (задних тормозов)-достаточно просто подтянуть ручник
удачкоф :wink:

СообщениеДобавлено: 19 авг 2009, 09:57
Drons98rus
Вчера экстренно оттормозился от 20 км. на мокром асфальте на стоянке ОВИ. Юза не было. Про зад уже не говорю. (резина 165/80 без АБС) Насторожило. Повторил - юз при нажатии с усилием бывшего легкоатлета! ИХМО вряд ли это нормально...

СообщениеДобавлено: 19 авг 2009, 13:55
Агент 007
Drons98rus писал(а):Вчера экстренно оттормозился от 20 км

А с 20-ти и не будет юза :wink: мало для того, иннерция превысила силу трения.

СообщениеДобавлено: 19 авг 2009, 13:59
Олег М.
Агент 007 писал(а):
Drons98rus писал(а):Вчера экстренно оттормозился от 20 км

А с 20-ти и не будет юза :wink: мало для того, иннерция превысила силу трения.

Я один ничего не понял, или у меня коллеги есть?

СообщениеДобавлено: 19 авг 2009, 14:26
Drons98rus
omix08 писал(а):
Агент 007 писал(а):
Drons98rus писал(а):Вчера экстренно оттормозился от 20 км

А с 20-ти и не будет юза :wink: мало для того, иннерция превысила силу трения.

Я один ничего не понял, или у меня коллеги есть?


Передок должен юзить по всякому....

СообщениеДобавлено: 19 авг 2009, 17:39
VAK
Господа, ничего не пойму. Откуда тема про тормоза?
У меня они очень чуткие. Машинка с ABS, пробег сегодня перевалил за тысячу (пока сижу на двух стульях, виноват, машинах и по большей части использую старенькую). После "четверки" очень нравится тормозить легким нажатием ноги на педаль. Как раз сегодня прошел ГТО (см. отчет в соответствующей ветке). Проблем нет вообще, в том числе и с тормозами. К ГТО, как это кощунственно не звучит, не готовился вообще, разве что заранее помыл машинку и положил в нее "джентльменский набор".
Валерий.

СообщениеДобавлено: 19 авг 2009, 17:44
Олег М.
VAK, речь о машинах без АБС.

СообщениеДобавлено: 19 авг 2009, 20:12
VAK
omix08 писал(а):VAK, речь о машинах без АБС.


Прошу прощения, про "без ABS" сразу не въехал. Но ведь вся остальная механика на наших машинках практически одинакова. Значит все упирается в регулировку "колдуна". Это умели и на ВАЗе делать.

И самому это сделать совершенно не сложно (при наличии минимальных навыков и необходимых ключей). И обязательной проверки результата на стенде не потребуется. "Тормозит или не тормозит " колесо определяется на раз. Привлеките в качестве наблюдателя понимающего человека из соседнего гаража.
Проблема найти помощника - потормозите сами (только резко) на мокром песке или проселочной дороге после дождя и проанализируйте следы торможения. Сравните разницу в длине тормозного следа от передних колес и от задних. Посмотрите по тормозным следам, не начало ли водить "зад" после срабатывания тормозов на "передке". И сделайте вывод - нужна ли Вашей машине регулировка "колдуна". Посмотрели убедились, что не нужна, тогда и на ГТО Вас не сумеют "развести".

Ежели нужна: или срочно сделать самому, либо привлечь стороннюю СТО, либо "задолбать" дилера, ежели машина на гарантии. С обязательной последующей проверкой результатов. Зима однако скоро. А там уже некогда будет разбираться, почему "задок" оттормаживается плохо или машину начинает "водить" при экстренном торможении.
Удачи всем.

Валерий.

СообщениеДобавлено: 24 авг 2009, 15:34
kalinov
НДПР писал(а):для того чтобы усилить торможение задницы (задних тормозов)-достаточно просто подтянуть ручник
удачкоф :wink:

Это верно только частично. У Логана порядка 70% тормозных усилий приходится на перед. При незагруженном салоне и багажнике ручник мало поможет.

СообщениеДобавлено: 24 авг 2009, 17:54
kalinov
А колдун "на глазок" лучше не регулировать. Может слишком догого обойтись :twisted:

СообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 17:58
Алесандр
отказали задние тормоза причина была в лопнувшей пружине колдуна.

СообщениеДобавлено: 05 мар 2010, 12:07
Кальтербрунер
На колдуне подтянул гайку на 2 оборота.
Машина стала тормозить гораздо лучше ( при экстремальном торможении это ярче выражено ), при обычной езде заметно меньше, но эффект чувствуется.

СообщениеДобавлено: 10 мар 2010, 14:59
Рон
kalinov писал(а):
НДПР писал(а):для того чтобы усилить торможение задницы (задних тормозов)-достаточно просто подтянуть ручник
удачкоф :wink:

Это верно только частично. У Логана порядка 70% тормозных усилий приходится на перед. При незагруженном салоне и багажнике ручник мало поможет.


Дилер затянул колдун до упора и прокачал тормоза - без толку.Передние и ручник держат насмерть.Чего не скажу о задних.Единственное - попробую прокачать по теплу ещё раз. :roll: :!:

СообщениеДобавлено: 10 мар 2010, 15:38
RomanStO
отказали задние тормоза причина была в лопнувшей пружине колдуна.

Рон
не качать надо, а заглянуть под пыльник колдуна

СообщениеДобавлено: 10 мар 2010, 16:20
digitl
еще как вариант замасленные колодки, закоксованные штоки тормозных цилиндров. вобщем не помешает посмотреть на задние тормоза сняв барабан. я понимаю вы скажите что на ручнике все ок. но все же зафиксировать стоящую машину и движущуюся разные усилия нужны

СообщениеДобавлено: 10 мар 2010, 16:31
боб
Система автоматической подводки колодок хоть и простая но довольно капризная. Достаточно грязи попасть на резьбу и система отказывает. Если снять барабан то можно проверить как она работает ну и конечно обязательно смазать резьбу.

СообщениеДобавлено: 10 мар 2010, 16:32
Жывучий
remich писал(а):без АБС не блокируются, потому как так настроены. С АБС не блокируются, потому как АБС...

у меня блокируются, еще как. тормозил с 50 км/ч в пол, на асфальте остались черные следы от всех 4-х колес от установленной на заводе резины Амтел (рассматривал пока ГАИ ждал, остановившись об Тойоту Камри)

СообщениеДобавлено: 10 мар 2010, 16:46
digitl
задние должны блокироваться (конечно если без АБС). Но блокировка задних колес должна происходить позже, чем передних. По информации одного из источников на эту тему если резко нажать на педаль тормоза до полной остановки, то тормозной след от задних колес должен по длине составлять примерно две третьи от длины тормозного пути передних колес. Это регулируется регулятором тормозных усилий задних колес(колдуном).

СообщениеДобавлено: 10 мар 2010, 19:59
Алесандр
Привет собратья. Проверить целостность пружины колдуна очень просто. Достаточно отпустить гайку трубопровода рабочего цылиндра. Если жидкость из под гайки не течет, то пружина лопнула.После замены пружины проверил работу колдуна следующим образом.Вывесил задние колеса так чтобы упор был под балкой . При нажатии на тормоз колесо с усилием проворачивается от руки.

Не тормозят задние колеса!

СообщениеДобавлено: 28 окт 2010, 01:31
anabel
Ребята, помогите пожайлуста, может кто сталкивался с проблемой не просто плохо тормозящих задних колес, а не тормозящих вообще. В автосервисе грешили на колдун. Заменили - без толку, также и замена ГТЦ результатов не дала. Машина без АБС, ручник, колодки, диски - в норме. Во время прокачки очень слабое давление (тормозуха почти не течет). Теперь грешат на вакуумник... А если опять мимо? Что же, чтобы докопаться до сути этой проблемы сколько ж всего еще придется поменять? Может кто подскажет, что вероятнее всего может глючить? Буду премного благодарна.

СообщениеДобавлено: 28 окт 2010, 01:44
3dmax
anabel писал(а): В автосервисе грешили на колдун. Заменили - без толку, также и замена ГТЦ результатов не дала. Машина без АБС, ручник, колодки, диски - в норме. Во время прокачки очень слабое давление (тормозуха почти не течет). Теперь грешат на вакуумник... А если опять мимо?

Я балдю, вот это сервис.
Они там что, наугад меняют всё?
Если не тормозил только зад - зачем заменили ГТЦ сразу? Сто процентов дело не в нём.
У Логана двухконтурная диагональная тормозная система. И при проблемах с ГТЦ будут не тормозить или все 4 колеса или два по диагонали ( переднее левое - заднее правое, например). Но никак не весь задок, при нормально работающем передке.
Ладно, едем дальше, раз уж заменили.
Если ГТЦ новый, то дело точно не в нём.
Грешат на ваккумник - а он тут при каких делах? При неработающем ваккумнике педаль тормоза будет очень тяжело нажиматься и не тормозить будут ВСЕ колёса. У Вас такое наблюдается? Я думаю, что нет.
Если при прокачке задних колес тормозуха почти не течёт, а с передними всё нормально, то проблема где то в тормозной магистрали. Трубки где то пережали может, ещё что то. Ковыряйте магистраль. Можете прям с ГТЦ трубку скинуть любую и пожмакать педалькой. Фонтан должен быть хороший. Если будет - стопроцентно что то с магистралью.

СообщениеДобавлено: 28 окт 2010, 16:20
bob292
anabel писал(а): Во время прокачки очень слабое давление (тормозуха почти не течет).

Если прокачивают на подъёмнимке то она и не потечёт - колдун перекрывает .

СообщениеДобавлено: 28 окт 2010, 16:24
Mavrik
anabel писал(а):Может кто подскажет, что вероятнее всего может глючить

Был случай забитого тормозного шланга...

СообщениеДобавлено: 28 окт 2010, 16:46
3dmax
bob292 писал(а):Если прокачивают на подъёмнимке то она и не потечёт - колдун перекрывает .

Если они ещё и тормоза прокачивают на подьемнике, при наличии колдуна, то я бы срулил из такого сервиса немедленно.

СообщениеДобавлено: 28 окт 2010, 22:51
anabel
Нет, ребят, не на подъемнике. :D Может, правда шланг какой... Попробую магистраль проверить.

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2010, 18:15
anabel
"Можете прям с ГТЦ трубку скинуть любую и пожмакать педалькой. Фонтан должен быть хороший." - нет фонтана, вообще ничего нет. А может быть дело в штоке?

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2010, 20:22
bob292
anabel писал(а):грешили на колдун. Заменили - без толку, также и замена ГТЦ результатов не дала

anabel писал(а):нет фонтана, вообще ничего нет.

Мистика какая то . Педаль то хоть не проваливается до пола ?

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2010, 20:29
anabel
Нет, не проваливается.

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2010, 20:44
bob292
anabel писал(а):Нет, не проваливается.

Пробуйте при нажатой педали ослаблять штуцера тормозных трубок на ГТЦ - во все ли идет жижа .

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 02:56
anabel
Пробуйте при нажатой педали ослаблять штуцера тормозных трубок на ГТЦ - во все ли идет жижа

Идет во все, но очень плохо, типа самотёка.

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 12:02
Damir-mda
anabel писал(а):Идет во все, но очень плохо, типа самотёка.

Может дело в поступании жидкости из бачка?

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 12:04
Damir-mda
Я понимаю, что передние тормозят, но на них то может и хватает, просто предположение.

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 13:02
3dmax
anabel писал(а):Идет во все, но очень плохо, типа самотёка.

И при этом передние тормоза отменно тормозят?
Полтергейст. Я не верю. Или нет передних тормозов вместе с задними, или ГТЦ таки работает. Выберите одно из двух, тогда можно будет далее искать причину отсутствия задних тормозов.

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 15:12
anabel
И при этом передние тормоза отменно тормозят?

Нет, не отменно, хреново тормозят...но всё же тормозят.

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 16:05
3dmax
anabel писал(а):Нет, не отменно, хреново тормозят...но всё же тормозят.

Колёса передние на ходу реально юзом пустить ?

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 21:13
bob292
anabel писал(а): хреново тормозят..

Не может самоеком течь при нажатой педали. Может у вас ноги слабые.

Вы вообще откуда ? Если из столиц то стучитесь в клубные сервисы .

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 21:47
anabel
Колёса передние на ходу реально юзом пустить ?

Реально.
Не может самоеком течь при нажатой педали. Может у вас ноги слабые.

Не в ногах дело, чувак из сервиса давил на педальку, а он не хилячок.
Вы вообще откуда ? Если из столиц то стучитесь в клубные сервисы .

Нет, не из столицы.
И ума не приложу что дальше делать с этими тормозами...

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2010, 18:28
bers3259
вернусь к задним тормозам. у меня как и у многих здесь других нет прохождения ТО на новом Логане без АБС. Дилер проверил на стенде. всё ок. дал распечатку. все параметры в зелёном секторе. значит всё ок. в понедельник поеду на повторное. о результате расскажу дополнительно.

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2010, 18:29
bers3259
вот распечатка:
Изображение

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2010, 22:10
bers3259
Сегодня прошёл таки ГТО! приехал, показал свою распечатку из сервисного центра, однако она мастеров ТО не сильно воодушевила. Вновь загнали на стенд. ну думаю, если опять там задние ему не понравятся, помогу ручником... Проверил только ручник и отпустил. Очевидно и так был удовлетворён, что в 1-ый раз меня забраковал. Удачи всем, кто будет сталкиваться с этой проблемой!

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2010, 09:23
дима
bers3259 писал(а): Проверил только ручник и отпустил. Очевидно и так был удовлетворён

он просто испугался,что поднимется крик :wink: ведь не секрет,что проверяют состояние машины,не для БЕЗОПАСНОСТИ,а ради собственного кармана :( а тут машина новая и не прошла осмотр,как такое может быть? завод брак выпустил?ведь многие чтобы не связываться и не ездить туда сюда,просто дают денег и все....а Вы поехали и взяли распечатку ,что с тормозами норма....так что,просто меньше шума,больше денег,зачем ему к своей персоне внимание привлекать,он своё за день на корман получит :idea:

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2010, 17:50
bers3259
возможно. Большое спасибо всем за помощь. Информация форума очень хорошо помогает.

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 08:31
дима
bers3259 писал(а):возможно

да так и есть,извините не за по теме,но, на последнем осмотре,у меня потребовали ко всему и сертификат на литые диски,а почему? потому что копейки не предложил,все доки в наличии,машина тех.исправна,надо же придраться было,а вдруг на лапу дадут :lol: ,но у меня и сертификат нашелся :D надо было видеть лицо выдающего талон,кислое до ужаса :lol: сорри еще раз...

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 23:14
malh77
tolm писал(а):
SVR2141 писал(а):
tolm писал(а):Угу! Но приходит в голову мысль, что когда-нибудь могут отказать и передние тормоза.

Для того и задумано плановое техническое обслуживание, чтобы "вдруг" не произошло, если вы конечно прислушиваетесь к мнению сервисменов и меняете деталь по первому признаку, а не по наитию или по другим абстрактным предположениям.

Интересно, зачем тогда делают два тормозных контура, если достаточно просто регулярно появляться в сервисе! :lol:

Дискуссию-то можно и прекратить. Тем более, что люди с документами о плохих задних тормозах что-то не объявляются! Неужели все безАБСники просто "сделали" себе техосмотр?!
я тех осмотр не прошол

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2010, 08:51
bers3259
вы видели мою распечатку. там всё в норме с тормозами, а вот к критериям прохождения ГТО много вопросов. Если не совершенна система проведения ТО, зачем пинять на исправные тормоза?? Докажете, что исправны тормоза (как я), прицепятся к чему нибудь другому, во всяком случае, когда приедете 1-ый раз проходить. для них это плюс к их карьере- зарубить клиента... соответственно пирожок с полки и лишний чел, который потом сам вряд ли захочет по честному проходить ТО.

Re: Вопрос по тормозам

СообщениеДобавлено: 09 дек 2010, 22:11
partorg
спасибо ещё раз, но очередной раз убеждаюсь, что это не доработка завода по настройке тормозов. Ещё раз повторюсь - у меня десяток знакомых человек имеют Логанов до 2008г.в. (все брали с новья) и ни у кого небыло таких проблем. Я сам на второй день прошёл ТО в ГАИ (пробег 14 км.) инструменталку, где честно проверяли тормоза на барабанах - всё люкс. И ещё лично присутствовал с двоими знакомыми на ТО в ГАИ. аналогично. Остальные не жаловались! Странно всё это!!! Кстати у знакомых 2 фокуса и 1 акцент "с нуля" тоже без АБС и они тоже в ГАИ проходили ТО сразу после регистрации - норма. Видимо как попадётся!!! "Да здравствует" русская сборка!!??

Re: Вопрос по тормозам

СообщениеДобавлено: 09 дек 2010, 22:27
Mavrik
partorg
Дело не в годе выпуска, просто некоторые машины почему-то имеют такой деффект. ИМХО их довольно мало, иначе бы этой проблемой занялись.

Re: Вопрос по тормозам

СообщениеДобавлено: 09 дек 2010, 22:32
partorg
согласен, что мало, но бороться как-то надо. А то знакомый звонит и говорит, что ему посоветовали покататься 500-700 км. Но это опасно по зимним дорогам без задних тормозов! Будем ругаться с дилером!

Re: Плохие задние тормоза

СообщениеДобавлено: 16 дек 2010, 16:46
SEREGA SAMARA
Присоединяюсь к числу владельцев,недовольных задними тормозами,логан 2008 г.в. Задние колеса не блокируются даже на укатаном снегу с максимально возможным нажатием на педаль,блокируются только на гладком льду...И это притом,что в багажнике 80литровый балон газа(даже пустой-30кг),и сундук с инструментом(не менее10кг) Бывает прибегаю к помощи ручника,но однажды-неуспел...

Re: Плохие задние тормоза

СообщениеДобавлено: 16 дек 2010, 17:07
MTB
partorg
с дилером бодатся-смысла нет, тормозить от этого задние колёса лучше не будут. машину надо с АБС брать :D

Re: Плохие задние тормоза

СообщениеДобавлено: 16 дек 2010, 18:31
bob292
SEREGA SAMARA писал(а):Присоединяюсь к числу владельцев,недовольных задними тормозами,логан 2008 г.в. Задние колеса не блокируются

Поборитесь с колдуном и будут блокироваться .

Re: Плохие задние тормоза

СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 00:28
Кутузов
У меня Логан без АБС ,машине более 3 лет .Техосмотр прошол ,машина тормозит нормально .Тут жалобы на задние тормоза ,колдун .Меня работа тормозов устраивает ,АБС мне не нужен . На шипованой резине ,по чистому асвальту(осень ,весна )с АБС машина тормозит ,намного хуже чем без АБС .Недавно поменял тормозную жидкость ,залил Ликви Молли ,по ошущению , как будто поменял на новые все тормозные цилиндры .

Re: Плохие задние тормоза

СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 00:32
3dmax
Кутузов
Тут дело не в том, есть ли АБС или нет. А в том, что на некоторых авто без АБС тормозит, по сути, только передняя ось. Из-за того, что ненастроен колдун ( регулятор тормозных усилий ) - задняя ось практически не тормозит.
Я сам с этим столкнулся лично. У меня первый Логан задней осью не тормозил вовсе. Только на льду и при очень сильном усилии на педали тормоза я мог задние колеса заблокировать. На втором же Логане этой проблемы уже не было. Задок замечательно блокировался. На третьем стоит АБС, тут такой проблемы просто нет.
Вам повезло, у Вас колдун настроен правильно. А вот некоторым не повезло, поэтому они и жалуются на тормозную систему.

Re: Плохие задние тормоза

СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 01:30
MTB
3dmax писал(а):Кутузов
Тут дело не в том, есть ли АБС или нет. А в том, что на некоторых авто без АБС тормозит, по сути, только передняя ось. Из-за того, что ненастроен колдун ( регулятор тормозных усилий ) - задняя ось практически не тормозит.
Я сам с этим столкнулся лично. У меня первый Логан задней осью не тормозил вовсе. Только на льду и при очень сильном усилии на педали тормоза я мог задние колеса заблокировать. На втором же Логане этой проблемы уже не было. Задок замечательно блокировался. На третьем стоит АБС, тут такой проблемы просто нет.
Вам повезло, у Вас колдун настроен правильно. А вот некоторым не повезло, поэтому они и жалуются на тормозную систему.

да уж, только жалобы на плохие задние тормоза на не абсных машинах во Владимире начали носить массовый характер. Мож какая то партия "бракованных" логанов от настройщика "Пети Иванова" ??????

Re: Плохие задние тормоза

СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 08:01
дима
MTB писал(а): Мож какая то партия "бракованных" логанов от настройщика "Пети Иванова" ??????

http://www.autoprospect.ru/renault/loga ... mozov.html
цитата:"Усилие в гидроприводе задних тормозов изменяют регулировочной гайкой на рычаге регулятора."
все может быть :wink:

Re: Плохие задние тормоза

СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 11:37
Nick_Zh
У меня, при прохождении инструменталки техосмотра после покупки авто, проверка задних тормозов чуть не сорвалась из-за несоответствия стандарту. Механик, проводивший техосмотр просто скомандовал "тормозить совместно с ручником" и техосмотр был пройден. В процессе эксплуатации, а уже пошёл второй год, проблем с торможением не было хотя и были щекотливые ситуации. Ну, а у дилера при проверке посчитали задние тормоза нормальными - без дефектов узлов и регулировки.

Re: Плохие задние тормоза

СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 16:17
bob292
Nick_Zh писал(а):В процессе эксплуатации, а уже пошёл второй год, проблем с торможением не было

Это вам так просто кажется .

Re: Плохие задние тормоза

СообщениеДобавлено: 05 янв 2011, 01:11
SEREGA SAMARA
Сегодня подтянул ручник и "поборолся" с колдуном...В борьбе мне раз 8 приходилось "падать" в снег,заползать под машину и затягивать гайку,которая несмотря на WD-40 очень неохотно вращалась,боялся погнуть всю конструкцию...Тягу не удлинял и не укорачивал...В общей сложности гайку подтянул оборотов на 5,в результате задние колеса на снегу стали блокироваться.Конечно результатом доволен,хотя сомневаюсь что зад заблокируется на асфальте...(а по ощущениям гайка не на много еще подтянется)Покатался по городу,на мой взгляд,тормоза стали более "поздними" и как бы чуть ниже по ходу педали стали схватывать,пропало приседание передка и повысилась интенсивность замедления.Спасибо форуму и его участникам !!!

Re: Плохие задние тормоза

СообщениеДобавлено: 05 янв 2011, 11:33
bob292
SEREGA SAMARA писал(а):гайку подтянул оборотов на 5,

SEREGA SAMARA писал(а):Конечно результатом доволен

И все равно настоятельно рекомендую разобрать и смазать то что находится под пыльником .
SEREGA SAMARA писал(а):тормоза стали более "поздними" и как бы чуть ниже по ходу педали стали схватывать,пропало приседание передка и повысилась интенсивность замедления.

Все правильно - открылись задние цилиндры и теперь ход педали уходит на их прокачку .

Re: Плохие задние тормоза

СообщениеДобавлено: 05 янв 2011, 13:57
billi1
У меня тоже не очень задние тиски буду сам ковырять .

Re: Плохие задние тормоза

СообщениеДобавлено: 05 янв 2011, 22:45
Dream
В феврале по утилизациибуду брать новый Логан без АБС. Десять лет откатал на ВАЗ 21053. Читаю про задние тормоза и удивляюсь... Если сравнивать тормоза с Автовазом, неужели на новом Логане хуже работают ?? У многих моих знакомых есть Логаны, так они мне советуют осторожно нажимать на педаль тормоза, иначе после ВАЗа можно лобовое стекло поцеловать :(

Re: Плохие задние тормоза

СообщениеДобавлено: 05 янв 2011, 22:49
Nick_2141
Dream писал(а):Если сравнивать тормоза с Автовазом, неужели на новом Логане хуже работают ??

Гораздо лучше.

Re: Плохие задние тормоза

СообщениеДобавлено: 09 янв 2011, 16:11
Air116
Надо понимать,что блокировка задних колёс при торможении не есть хорошо.Особенно на снегу или на льду.За три зимних сезона на логане без АБС ни разу,тьфу-тьфу,тормоза не подводили. Для сравнения.На шестерке которая была до логана бывало всякое,и крутило и задок заносило. А всё потому,что там задние колёса блокировались раньше передних,почему-то. Я подозреваю что на "ФРАМОСЕ" специально так регулируют,чтобы задние колёса тормозили по минимуму!

Re: Плохие задние тормоза

СообщениеДобавлено: 09 янв 2011, 17:46
novikovfb
Air116 писал(а):Я подозреваю что на "ФРАМОСЕ" специально так регулируют,чтобы задние колёса тормозили по минимуму!


Скорее всего - именно так. Кто хочет, чтобы задние колеса блокировались при торможении - попробуйте на пустой дороге заблокировать их ручником. При пустой машине замедление незначительное даже на сухом асфальте. Похоже, разработчики решили, что лучше при внезапном торможении слегка вьехать, чем крутнуться.

Re: Плохие задние тормоза

СообщениеДобавлено: 09 янв 2011, 20:30
Andy52280
По букварю должно быть на задних колесах примерно 40% от тормозного усилия на передних колесах.

Re: Плохие задние тормоза

СообщениеДобавлено: 09 янв 2011, 21:11
Олег М.
Andy52280, видимо, это касается полностью гружёного автомобиля. При частичной загрузке соотношение будет другим, на передние больше.

Re: Плохие задние тормоза

СообщениеДобавлено: 09 янв 2011, 21:23
Нодельман Лев
Air116 писал(а):Надо понимать,что блокировка задних колёс при торможении не есть хорошо.Особенно на снегу или на льду.

На льду - да, блокировка задних колёс - это зло!
На снегу - нет - особенно если снег рыхлый, то создаётся снежный накат перед колесом и тормозить на юз на снегу намного эффективнее (это единственный пример, но это не относится только к задним колёсам)...
Air116 писал(а):За три зимних сезона на логане без АБС ни разу,тьфу-тьфу,тормоза не подводили. Для сравнения.На шестерке которая была до логана бывало всякое,и крутило и задок заносило. А всё потому,что там задние колёса блокировались раньше передних,почему-то.

Это следствие неправильно работающего или неверно отрегулированного "Колдуна" - регулятора тормозных усилий задних колёс - врождённой болячке всех классических жигулей. На правильно работающих тормозах, блокировка задних колёс происходит после блокировки передних колёс.
Air116 писал(а): Я подозреваю что на "ФРАМОСЕ" специально так регулируют,чтобы задние колёса тормозили по минимуму!

Это миф. У Логана стандартные тормоза с автоматической регулировкой износа колодок. Ручник регулируется с завода на три-пять щелчков до полной блокировки задних колёс. Если блокировки бы не происходило, то ни один бы Логан не мог бы пройти Технический осмотр в Гаи.
novikovfb писал(а):Скорее всего - именно так. Кто хочет, чтобы задние колеса блокировались при торможении - попробуйте на пустой дороге заблокировать их ручником. При пустой машине замедление незначительное даже на сухом асфальте. Похоже, разработчики решили, что лучше при внезапном торможении слегка вьехать, чем крутнуться.

Скорее всего - именно не так! Ручник - это ручник - дёрнули за него на ходу, если он правильно отрегулирован, а сцепление колёс с дорожным полотном небольшое то задние колёса заблокируются. Если этого не происходит, то регулировка ручника неправильная. А замедление незначительное, потому что задние тормоза намного менее эффективные чем передние, особенно в сочетании - передние дисковые, а задние барабанные...
Езжу на Логане с АБС, чего и Вам желаю...

Всё ИМХО...

Re: Плохие задние тормоза

СообщениеДобавлено: 09 янв 2011, 23:16
Air116
Ручник,по моему ,к нашей теме никакого отношения не имеет. Рабочие тормоза и ручной тормоз это две паралельные схемы,друг к другу отношение не имеющие. Когда речь шла озаводских регулировках,имелось ввиду т.н."колдун".А ручник,конечно,регулируют как положено! На вазовской классике "колдуна"вообще нет,у меня во всяком случае не было!

Re: Плохие задние тормоза

СообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 10:54
bazilio
Air116 писал(а):Ручник,по моему ,к нашей теме никакого отношения не имеет. Рабочие тормоза и ручной тормоз это две паралельные схемы,друг к другу отношение не имеющие. Когда речь шла озаводских регулировках,имелось ввиду т.н."колдун".А ручник,конечно,регулируют как положено! На вазовской классике "колдуна"вообще нет,у меня во всяком случае не было!

Этого не могет быть :shock: :D

Re: Плохие задние тормоза

СообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 10:58
Яша
Air116 писал(а):На вазовской классике "колдуна"вообще нет,у меня во всяком случае не было!

Здравствуйте, у Вас, видимо не заводская сборка была. :D

Re: Плохие задние тормоза

СообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 11:06
boris55
Air116 писал(а):На вазовской классике "колдуна"вообще нет,у меня во всяком случае не было!

смешно! :lol: :lol: :lol:

Re: Плохие задние тормоза

СообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 11:31
Олег М.
Air116 писал(а):На вазовской классике "колдуна"вообще нет,у меня во всяком случае не было!

Если машина была куплена неновой, я не удивлюсь. Слышал о "рационализаторах", демонтирующих девайс "за ненадобностью".

Re: Плохие задние тормоза

СообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 12:00
Air116
omix08 писал(а):Если машина была куплена неновой, я не удивлюсь. Слышал о "рационализаторах", демонтирующих девайс "за ненадобностью".

Вот почему моя шестерка так неправильно тормозила! Я её с рук брал,"колдуна"точно не было!

Re: Плохие задние тормоза

СообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 12:49
Нодельман Лев
Air116
Air116 писал(а):Вот почему моя шестерка так неправильно тормозила! Я её с рук брал,"колдуна"точно не было!

Предыдущему хозяину надо было бы за это подрезать кой-чего... Езда на машине без "колдуна" - привет от камикадзе...
Air116 писал(а):Ручник,по моему ,к нашей теме никакого отношения не имеет.

имеет, потому что это всё равно - задние тормоза...
Air116 писал(а):Рабочие тормоза и ручной тормоз это две паралельные схемы,друг к другу отношение не имеющие.

Далеко нет, при условии, что они тормозят одними и теми же колодками об одни и теже барабаны... :ton

Re: Плохие задние тормоза

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2011, 13:06
Neskazhui
Помнится, на четвёрке, после избавления от колдуна, эффективность торможения повысилась. Не смог найти сервис, где взялись бы его настраивать и ремонтировать (если только за немыслимые для жигулей 2500р). В общем, ездил год без колдуна - нигде не занесло.
На тест-драйве в Логане действительно чуть не стукнулся об руль при торможении - эффективность и чуствительность тормозов на порядок выше.

Re: Плохие задние тормоза

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2011, 13:14
Vaniok
Нодельман Лев писал(а):Если блокировки бы не происходило, то ни один бы Логан не мог бы пройти Технический осмотр в Гаи.

Да так и есть. Рееедкий Логан без АБС может пройти по-нормальному тех.осмотр, т.к. задние тормоза сильно отстают от передних - вот и приходится колдуна подкручивать, мешки с цементом ложить в багажник, полный бак бензина наливать и т.д..

Re: Плохие задние тормоза

СообщениеДобавлено: 14 май 2012, 19:37
le0
Да так и есть. Рееедкий Логан без АБС может пройти по-нормальному тех.осмотр, т.к. задние тормоза сильно отстают от передних - вот и приходится колдуна подкручивать, мешки с цементом ложить в багажник, полный бак бензина наливать и т.д..
____________________________________________________
Не пройдя техосмотр, обратился к офдилеру для диагностики тормозов на стенде. Результат: тормозное усилие на передние колеса 90%, на задние чуть менее 10% (далеко не 40 как тут писали). Выдали бумагу с графиками тормозного усилия и печатью. Регулировать категорически отказались, сославшись на тест, где отдельной строкой указано, что общая эффективность торможения 109% от некой нормы, перекосы на колесах в пределах нормы, и что так настроено заводом-изготовителем и менять настройки колдуна опасно для жизни. ЗЫ: тормозная динамика устраивает полностью.

Re: Плохие задние тормоза

СообщениеДобавлено: 14 май 2012, 23:07
alexmsm
Так что Рено так и не будет что то делать?
может самим как то настроить

Re: Плохие задние тормоза

СообщениеДобавлено: 15 май 2012, 07:28
Евгений Ш
alexmsm писал(а):Так что Рено так и не будет что то делать?
может самим как то настроить
Новый Логан без АБС проходит техосмотр без проблем через 500 км пробега. ИМХО, делать ничего не надо, если колдун работает.

Re: Плохие задние тормоза

СообщениеДобавлено: 15 май 2012, 08:02
WideProf
Новый Логан без АБС проходит техосмотр без проблем через 500 км пробега. ИМХО, делать ничего не надо, если колдун работает.
Ни фига!!! Ни разу не проходил без звонка дилеру. Причем перед проверкой тормозов просят открыть багажник на предмет проверки отсутствия пригрузов. Разговор с дилером приводит работников ГТО в состояние некоторого раздражения, но претензии по задним тормозам снимаются. И так каждый раз со дня покупки.

Re: Плохие задние тормоза

СообщениеДобавлено: 15 май 2012, 08:07
98RUS
Евгений Ш писал(а): Новый Логан без АБС проходит техосмотр без проблем через 500 км пробега. ИМХО, делать ничего не надо, если колдун работает.

Мне кажется, если Вам ничего не сказали на пункте ГТО, это не означает, что тормоза соответствуют их нормативам. Я год назад на новом Логане как раз с пробегом около 500 км проходил. Мастер именно задние тормоза несколько раз просил нажимать, я давил в пол, а потом он сказал: "Ладно, не буду омрачать вам покупку, выезжайте и идите получать талон." Другой просто мог промолчать и сделать вид, что всё в порядке. Тем не менее, я колдун не подкручивал после этого, так как тормозами доволен и считаю, что инженеры Рено не глупее тех, кто наши нормативы техосмотра изобретал.

Re: Плохие задние тормоза

СообщениеДобавлено: 15 май 2012, 08:21
_Михалыч
98RUS писал(а): Я год назад на новом Логане как раз с пробегом около 500 км проходил.


почти тоже самое было у меня 3 года назад на ГТО. пробег был меньше 100 км.
причем ручник держал, как вкопанный, а педалью задние тормоза конкретно до нормы не дотягивали. потом притерлись, через 1-1,5 тыка, и все стало в норме.
а на ГТО вряд ли промолчат, если тормоза не дотягивают до нормы.

Re: Плохие задние тормоза

СообщениеДобавлено: 15 май 2012, 08:42
Drons98rus
WideProf писал(а):Причем перед проверкой тормозов просят открыть багажник на предмет проверки отсутствия пригрузов

Три года назад на новой машине задок вообще не "хватал". На ГТО поехал с полным баком (до горловины) :D и мешком цемента в багажнике. :brainy Открыть багажник не просили, а если бы и да - то были бы посланы лесом. Это ГТО, а не досмотр без протокола...! :commandos
На ТО-15 в ПА колдун отрегулировали.. тормоза стало не узнать.
:P

Re: Плохие задние тормоза

СообщениеДобавлено: 03 мар 2014, 01:22
oleg7178
При прохождении ТО для получения ОСАГО, при проверке задних тормозов, бил по педали тормоза 3-и раза, в норму не уложился, после презента коньяка ТО пройдено и получен совет - сменить тормозную жидкость. )) но похоже дело не в жидкости, поеду на сервис для регулировки...

Re: Плохие задние тормоза

СообщениеДобавлено: 05 мар 2014, 01:23
Foenstein
с полным баком (до горловины) :D и мешком цемента в багажнике.

зачем пригруз? проскальзывают то не ролики стенда

дело не в жидкости, поеду на сервис для регулировки...

у меня такое было, не прошел ТО
- лопнула пружина в регуляторе давления задних тормозов. Лучше поменять регулятор , но я шайбу подложил и отрегулировал давление, потом проходил ТО еще несколько раз

Re: Плохие задние тормоза

СообщениеДобавлено: 05 мар 2014, 10:08
Mavrik
Foenstein писал(а):зачем пригруз? проскальзывают то не ролики стенда

Пригруз не для прижима роликов, а для перестройки колдуна.

Re: Плохие задние тормоза

СообщениеДобавлено: 17 фев 2015, 08:55
Gleb27
Расскажу свою эпопею, на ТО-1 заменили колдун по гарантии, сказали закис, регулировать категорически отказались, я так понял из-за отсутствия должного оборудования, так и ездил 2 года, задние колеса даже на льду не тормозили, за это время попал в аварию, но вот пришло время получать диагностическую карту, загнали на ролики заднюю ось, тормозного усилия соответственно никакого нет, как я и думал, механик послал регулировать, начитавшись форума, закрутил до упора регулировочную гайку на колдуне, и поехал заново, по дороге оттормозился в пол на асфальте, впервые увидел след от задних колес, у педали сильно увеличился свободной ход, исчез кивок, заноса не было, обрадовался думал сейчас пройду, ан нет опять не хватает тормозных усилий, диагност сжалился, сказал возможно еще не притерлись, ручником добавили, в итоге прошел, после немного отпустил гайку, послушал диагноста, но сейчас гложат сомнения, может её опять затянуть до конца, короче подскажите как сейчас лучше быть?

Re: Плохие задние тормоза

СообщениеДобавлено: 22 фев 2015, 17:14
Tolian57ru
Я после покупки авто прочитав форумы полез регулировать колдуна и как было написано закрутил его на 2 оборота.Но то не прошел по задним тормозам диагност все равно выдал талон сказал что сколько логанов не видел всего 3 прошли то.Приехав домой закрутил до конца, и так и ездил 3 года до нового то пока все тоже не повторилось. Полез опять крутить колдуна и отломил регулировучную гайку,после чего колдун вернулся в заводское состояние.Прокатившись понял что тормоза стали на много хуже.Поехал к другу с огромным желанием все исправить.С помощью строительной стяжки и 8 гаек решили проблему затянув колдуна до конца.Я был в восторге при сильном нажатии сползаеш с сиденья :) .Проверяли на накатанном снегу перед берет раньше а зад позже причем правое и левое колесо берут одновременно(короче все как должно быть) ! ВОТ ФОТКИ --- album/displayimage.php?pos=-15842
album/displayimage.php?pos=-15840
album/displayimage.php?pos=-15835
album/displayimage.php?pos=-15833
album/displayimage.php?pos=-15834
album/displayimage.php?pos=-15836

Re: Плохие задние тормоза

СообщениеДобавлено: 26 фев 2015, 13:35
Foenstein
Tolian57ru
Я был в восторге при сильном нажатии сползаеш с сиденья

если слишком сильно затянуть, может закрутить авто при торможении
Смысл колдуна, если я правильно понял, в ослаблении заднего тормоза, чтобы зад не заносило при торможении.

Re: Плохие задние тормоза

СообщениеДобавлено: 26 фев 2015, 13:57
dimid
Foenstein писал(а):Смысл колдуна, если я правильно понял, в ослаблении заднего тормоза,

В повышении эффективности торможения! При разгоне более эффективна задняя ось, при торможении передняя, соответственно идет неравномерное тормозное усилие.

Re: Плохие задние тормоза

СообщениеДобавлено: 26 фев 2015, 21:36
Foenstein
dimid писал(а):В повышении эффективности торможения! При разгоне более эффективна задняя ось, при торможении передняя, соответственно идет неравномерное тормозное усилие.

но АБС все равно лучше.
когда брал Логан в 2006, за АБС надо было доплатить 320 евро всего лишь,
но я был глуп и подумал, что колдун лучше, надежнее.
На самом деле, как оказалось, не такой уж он и надежный, пружина колдуна ломается, а отдельно эту пружину не продают.

Сейчас я бы брал АБС, а не колдуна.

Re: Плохие задние тормоза

СообщениеДобавлено: 28 фев 2015, 17:17
n456
dimone73 писал(а):
dimid писал(а):
Foenstein писал(а):. Колдун то у классики не регулируется вообще. Я помнию в молодости так ездил.........

Глупо что ездил...нормально регулируется (насколько помню ключ на 13 или 14) читать надо инструкцию что прилагается с автомобилем..... Для Логана то-же кстати. При ТО, там положено закладывать литол под чехол штока, что практически никто не делал.. и он часто закисал... Показателем плохой регулировки колдуна служит большой пробег задних колодок. т.е. они элементарно не работают.... При нормальной работе они должны меняться примерно на третьей замене передних

Re: Плохие задние тормоза

СообщениеДобавлено: 03 мар 2015, 22:08
Foenstein
n456
насколько помню ключ на 13 или 14) читать надо инструкцию что прилагается с автомобилем..... Для Логана то-же кстати.

На Логане ключем на 13 регулируется.
Я когда не прошел ТО из-за слабых задних тормозов, осмотрел колдун, там сломался виток пружины, регулирующей давление на задние тормоза. Пружины не нашел в продаже и поставил шайбу.

Настраивал так:
затягивал пружину на один оборот , затем разгонялся и тормозил в пол на грунтовой дороге. Смотрел, когда появится след от заблокированных задних.
Повторял так много раз.

Как только след от задних появился появился, ослабил пружину на пол-оборота и так оставил.
Затем поехал на техосмотр, на стенде показало, что задние тормоза в норме

Re: Плохие задние тормоза

СообщениеДобавлено: 05 мар 2015, 20:34
n456
Foenstein писал(а):n456
Настраивал так:
затягивал пружину на один оборот , затем разгонялся и тормозил в пол на грунтовой дороге. Смотрел, когда появится след от заблокированных задних.
Повторял так много раз.

Да .. примерно так и я делал.... Только дважды в год..... По земле и по снегу......зимой приходилось зад ослаблять...