Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 28 мар 2024, 20:19

Плохие задние тормоза

Книга жалоб и предложений по Рено Логан.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Плохие задние тормоза

Сообщение Dream » 05 янв 2011, 22:45

В феврале по утилизациибуду брать новый Логан без АБС. Десять лет откатал на ВАЗ 21053. Читаю про задние тормоза и удивляюсь... Если сравнивать тормоза с Автовазом, неужели на новом Логане хуже работают ?? У многих моих знакомых есть Логаны, так они мне советуют осторожно нажимать на педаль тормоза, иначе после ВАЗа можно лобовое стекло поцеловать :(
Dream
Аватара пользователя

 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 23:26
Откуда: Димитровград

Re: Плохие задние тормоза

Сообщение Nick_2141 » 05 янв 2011, 22:49

Dream писал(а):Если сравнивать тормоза с Автовазом, неужели на новом Логане хуже работают ??

Гораздо лучше.
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38219
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Re: Плохие задние тормоза

Сообщение Air116 » 09 янв 2011, 16:11

Надо понимать,что блокировка задних колёс при торможении не есть хорошо.Особенно на снегу или на льду.За три зимних сезона на логане без АБС ни разу,тьфу-тьфу,тормоза не подводили. Для сравнения.На шестерке которая была до логана бывало всякое,и крутило и задок заносило. А всё потому,что там задние колёса блокировались раньше передних,почему-то. Я подозреваю что на "ФРАМОСЕ" специально так регулируют,чтобы задние колёса тормозили по минимуму!
Air116

 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 21:12
Откуда: Tatarstan

Re: Плохие задние тормоза

Сообщение novikovfb » 09 янв 2011, 17:46

Air116 писал(а):Я подозреваю что на "ФРАМОСЕ" специально так регулируют,чтобы задние колёса тормозили по минимуму!


Скорее всего - именно так. Кто хочет, чтобы задние колеса блокировались при торможении - попробуйте на пустой дороге заблокировать их ручником. При пустой машине замедление незначительное даже на сухом асфальте. Похоже, разработчики решили, что лучше при внезапном торможении слегка вьехать, чем крутнуться.
novikovfb

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 18:48
Откуда: Саратов

Re: Плохие задние тормоза

Сообщение Andy52280 » 09 янв 2011, 20:30

По букварю должно быть на задних колесах примерно 40% от тормозного усилия на передних колесах.
Andy52280
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:00
Откуда: Новомосковск Тульской области

Re: Плохие задние тормоза

Сообщение Олег М. » 09 янв 2011, 21:11

Andy52280, видимо, это касается полностью гружёного автомобиля. При частичной загрузке соотношение будет другим, на передние больше.
Последний раз редактировалось Олег М. 09 янв 2011, 21:26, всего редактировалось 1 раз.
Олег М.
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 20:44
Откуда: Омская область

Re: Плохие задние тормоза

Сообщение Нодельман Лев » 09 янв 2011, 21:23

Air116 писал(а):Надо понимать,что блокировка задних колёс при торможении не есть хорошо.Особенно на снегу или на льду.

На льду - да, блокировка задних колёс - это зло!
На снегу - нет - особенно если снег рыхлый, то создаётся снежный накат перед колесом и тормозить на юз на снегу намного эффективнее (это единственный пример, но это не относится только к задним колёсам)...
Air116 писал(а):За три зимних сезона на логане без АБС ни разу,тьфу-тьфу,тормоза не подводили. Для сравнения.На шестерке которая была до логана бывало всякое,и крутило и задок заносило. А всё потому,что там задние колёса блокировались раньше передних,почему-то.

Это следствие неправильно работающего или неверно отрегулированного "Колдуна" - регулятора тормозных усилий задних колёс - врождённой болячке всех классических жигулей. На правильно работающих тормозах, блокировка задних колёс происходит после блокировки передних колёс.
Air116 писал(а): Я подозреваю что на "ФРАМОСЕ" специально так регулируют,чтобы задние колёса тормозили по минимуму!

Это миф. У Логана стандартные тормоза с автоматической регулировкой износа колодок. Ручник регулируется с завода на три-пять щелчков до полной блокировки задних колёс. Если блокировки бы не происходило, то ни один бы Логан не мог бы пройти Технический осмотр в Гаи.
novikovfb писал(а):Скорее всего - именно так. Кто хочет, чтобы задние колеса блокировались при торможении - попробуйте на пустой дороге заблокировать их ручником. При пустой машине замедление незначительное даже на сухом асфальте. Похоже, разработчики решили, что лучше при внезапном торможении слегка вьехать, чем крутнуться.

Скорее всего - именно не так! Ручник - это ручник - дёрнули за него на ходу, если он правильно отрегулирован, а сцепление колёс с дорожным полотном небольшое то задние колёса заблокируются. Если этого не происходит, то регулировка ручника неправильная. А замедление незначительное, потому что задние тормоза намного менее эффективные чем передние, особенно в сочетании - передние дисковые, а задние барабанные...
Езжу на Логане с АБС, чего и Вам желаю...

Всё ИМХО...
Нодельман Лев
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: 11 авг 2007, 16:46
Откуда: Москва

Re: Плохие задние тормоза

Сообщение Air116 » 09 янв 2011, 23:16

Ручник,по моему ,к нашей теме никакого отношения не имеет. Рабочие тормоза и ручной тормоз это две паралельные схемы,друг к другу отношение не имеющие. Когда речь шла озаводских регулировках,имелось ввиду т.н."колдун".А ручник,конечно,регулируют как положено! На вазовской классике "колдуна"вообще нет,у меня во всяком случае не было!
Air116

 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 21:12
Откуда: Tatarstan

Re: Плохие задние тормоза

Сообщение bazilio » 10 янв 2011, 10:54

Air116 писал(а):Ручник,по моему ,к нашей теме никакого отношения не имеет. Рабочие тормоза и ручной тормоз это две паралельные схемы,друг к другу отношение не имеющие. Когда речь шла озаводских регулировках,имелось ввиду т.н."колдун".А ручник,конечно,регулируют как положено! На вазовской классике "колдуна"вообще нет,у меня во всяком случае не было!

Этого не могет быть :shock: :D
bazilio
Аватара пользователя

 
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 10:05
Откуда: Где-то у Турецкого вала

Re: Плохие задние тормоза

Сообщение Яша » 10 янв 2011, 10:58

Air116 писал(а):На вазовской классике "колдуна"вообще нет,у меня во всяком случае не было!

Здравствуйте, у Вас, видимо не заводская сборка была. :D
Яша
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 16:49
Откуда: Кемерово

Re: Плохие задние тормоза

Сообщение boris55 » 10 янв 2011, 11:06

Air116 писал(а):На вазовской классике "колдуна"вообще нет,у меня во всяком случае не было!

смешно! :lol: :lol: :lol:
boris55
Аватара пользователя
Московский звездоболец
 
Сообщения: 17004
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 00:07
Откуда: Карбонарий.Москва,Тушино.

Re: Плохие задние тормоза

Сообщение Олег М. » 10 янв 2011, 11:31

Air116 писал(а):На вазовской классике "колдуна"вообще нет,у меня во всяком случае не было!

Если машина была куплена неновой, я не удивлюсь. Слышал о "рационализаторах", демонтирующих девайс "за ненадобностью".
Олег М.
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 20:44
Откуда: Омская область

Re: Плохие задние тормоза

Сообщение Air116 » 10 янв 2011, 12:00

omix08 писал(а):Если машина была куплена неновой, я не удивлюсь. Слышал о "рационализаторах", демонтирующих девайс "за ненадобностью".

Вот почему моя шестерка так неправильно тормозила! Я её с рук брал,"колдуна"точно не было!
Air116

 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 21:12
Откуда: Tatarstan

Re: Плохие задние тормоза

Сообщение Нодельман Лев » 10 янв 2011, 12:49

Air116
Air116 писал(а):Вот почему моя шестерка так неправильно тормозила! Я её с рук брал,"колдуна"точно не было!

Предыдущему хозяину надо было бы за это подрезать кой-чего... Езда на машине без "колдуна" - привет от камикадзе...
Air116 писал(а):Ручник,по моему ,к нашей теме никакого отношения не имеет.

имеет, потому что это всё равно - задние тормоза...
Air116 писал(а):Рабочие тормоза и ручной тормоз это две паралельные схемы,друг к другу отношение не имеющие.

Далеко нет, при условии, что они тормозят одними и теми же колодками об одни и теже барабаны... :ton
Нодельман Лев
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: 11 авг 2007, 16:46
Откуда: Москва

Re: Плохие задние тормоза

Сообщение Neskazhui » 03 ноя 2011, 13:06

Помнится, на четвёрке, после избавления от колдуна, эффективность торможения повысилась. Не смог найти сервис, где взялись бы его настраивать и ремонтировать (если только за немыслимые для жигулей 2500р). В общем, ездил год без колдуна - нигде не занесло.
На тест-драйве в Логане действительно чуть не стукнулся об руль при торможении - эффективность и чуствительность тормозов на порядок выше.
Neskazhui

 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 23:43

Пред.След.

Вернуться в Книга жалоб и предложений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1