Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 28 мар 2024, 17:19

Прохудился бачок омывателя :(.

Книга жалоб и предложений по Рено Логан.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Сообщение No name » 19 окт 2006, 13:09

SLopuhov писал(а):
Billptch писал(а):А почему лопнул то? Внем вода не замерзала?

У нас еще температура ни разу не опустилась ниже +2.
А когда все это произошло, то было днем +15, а ночью +5-8.
Нет, ничего не могло замерзнуть...


А может не будем про минус, сказали же что плюс.
No name

 
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 16:52
Откуда: ЗеленоГАД

Re: Прохудился бачок омывателя :(.

Сообщение boris55 » 19 окт 2006, 19:51

AyPetrA писал(а):господа, вы заблуждаетесь :!: дело не в самой решетке, а в силах действующих в ней....
прошу пардону за офф.
У Вас цифра 4 отложилась в памяти потому,что ВОДА при такой температуре имеет наибольшую ПЛОТНОСТЬ и поэтому в водоеме она находится у дна-именно поэтому рыбы выживают зимой в придонном незамерзающем слое.
Лед и 4 тут ни при чем.
По теме-бачок мог треснуть и в плюсовую температуру-был как нибудь с перекосом установлен...думаю что это единичный случай...Снять его не так сложно...полмашины разбирать не надо...
boris55
Аватара пользователя
Московский звездоболец
 
Сообщения: 17004
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 00:07
Откуда: Карбонарий.Москва,Тушино.

Сообщение Foenstein » 20 окт 2006, 00:06

вода - вообще одно из самых загадочных веществ, а именно процесс образования льда/таяния . До определенной температуры объем вещества уменьшается, затем рачинает расширяться и наоборот. Вот найду точные цифры лабараторных измерений, тогда выпишу, если не забуду.
Foenstein
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 23:35

Сообщение Hammer » 20 окт 2006, 11:12

SLopuhov писал(а):Да. и выявилось еще одно. Датчика уровня жидкости в омывателе нет, неизвестно, сколько ее там. А если раза три включить насос без воды, то предохранитель 20A сгорает.
Так что нужно создавать запас предохранителей.
:)

Оба-на ! Это как это ? На пустом бачке ? Даст ист фантастишь какой-то... У меня на замёрзшем - ничего... Впрочем видел тазик у которого сгорал предохранитель дворников при включении их на скорости выше 60...
Hammer
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1300
Зарегистрирован: 23 май 2006, 14:53
Откуда: МАСКВА

Сообщение мизгирь » 20 окт 2006, 11:31

На шахе насос не сгорал даже в заклиневшем состоянии, предохранитель тоже. Не такие там токи.

На Логане при почти пустом бачке (жижа шла уже с перебоями, и на дне бачка ничего видно не было) тоже ничего не случилось.

P.S. Давайте не будем заниматься мифотворчеством. ;)
мизгирь
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 12:42
Откуда: С-Пб., Гутовка

Re: Прохудился бачок омывателя :(.

Сообщение Семён Семёнович » 20 окт 2006, 12:19

Зфгд_ШШ писал(а):Это я вам как физик физику говорю :!:
Уважаемый Зфгд_ШШ, я понимаю, что капитально ухожу от темы, но всё же, чем тогда объяснить, что коэффициент термического расширения льда в районе 0 С отрицателен. Если не верите, то посмотрите здесь. Так что уважаемый AyPetrA, не так уж и неправ.
Семён Семёнович
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 12 фев 2006, 11:00
Откуда: Близ истоков Белой и Урала

Re: Прохудился бачок омывателя :(.

Сообщение Зфгд_ШШ » 20 окт 2006, 12:41

Семён Семёнович писал(а):
Зфгд_ШШ писал(а):Это я вам как физик физику говорю :!:
Уважаемый Зфгд_ШШ, я понимаю, что капитально ухожу от темы, но всё же, чем тогда объяснить, что коэффициент термического расширения льда в районе 0 С отрицателен. Если не верите, то посмотрите здесь. Так что уважаемый AyPetrA, не так уж и неправ.


Если вы внимательно посмотрите на ту же страницу, то вверху слева неизбежно увидите табличку, где есть графа "плотность при 0 гражусов Цельсии". Там видно невооруженным глазом, что у воды она 0.9982 г/см кибический, а у льда (при той же, заметьте, температуре)- 0,917 г/см кубический. Если вы смогли там усмотреть коэффициент термического расширения, то без труда поймете значения этих цифр применительно к нашей дискуссии :wink:
Зфгд_ШШ
НачПО
 
Сообщения: 39031
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 10:24
Откуда: Питерские мы

Re: Прохудился бачок омывателя :(.

Сообщение Семён Семёнович » 20 окт 2006, 13:05

Зфгд_ШШ писал(а):Если вы внимательно посмотрите на ту же страницу, то вверху слева неизбежно увидите табличку, где есть графа "плотность при 0 гражусов Цельсии".
Уважаемый Зфгд_ШШ, безусловно, плотности я видел и даже заметил, что плотность льда меньше, чем плотность воды :D . Я совсем о другом, хотя опять не в тему, но всё же.
Я говорил, что к утверждению AyPetrA, о том, что лёд до -4 не расширяется, было не очень правильное отношение. Утверждение-то, в принципе, правильное, за исключением значения. Но значение сути дела не меняет.
Семён Семёнович
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 12 фев 2006, 11:00
Откуда: Близ истоков Белой и Урала

Re: Прохудился бачок омывателя :(.

Сообщение Зфгд_ШШ » 20 окт 2006, 13:16

Семён Семёнович писал(а):...
Я говорил, что к утверждению AyPetrA, о том, что лёд до -4 не расширяется, было не очень правильное отношение. Утверждение-то, в принципе, правильное, за исключением значения. Но значение сути дела не меняет.


Видимо, вы неправильно истолковали его слова :wink: Он говорил, что до -4 лед не расширяется, т.е. пока температура выше этих -4, то лед имеет такой же объем, что и вода, следовательно, просто наличием льда при отрицательной температуре порвать бачок не могло. На что я ему ответил, что лед всегда имеет больший объем, чем вода, и температура при этом не имеет значения - лед ВСЕГДА занимает больший объем, чем вода, в силу того, что его кристалическая решетка упакована менее плотно, чем молекулы аморфрной воды, а следовательно, только в силу наличия первого фазового перехода воды порвать может что угодно.

Такова история вопроса :wink:
Зфгд_ШШ
НачПО
 
Сообщения: 39031
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 10:24
Откуда: Питерские мы

Re: Прохудился бачок омывателя :(.

Сообщение Семён Семёнович » 20 окт 2006, 13:33

Зфгд_ШШ писал(а):Видимо, вы неправильно истолковали его слова :wink:
Вполне вероятно, что так оно и есть, уважаемый Зфгд_ШШ. С этим у меня всегда возникают сложности. :D
Семён Семёнович
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 12 фев 2006, 11:00
Откуда: Близ истоков Белой и Урала

Сообщение SLopuhov » 20 окт 2006, 14:23

мизгирь писал(а):На шахе насос не сгорал даже в заклиневшем состоянии, предохранитель тоже. Не такие там токи.

На Логане при почти пустом бачке (жижа шла уже с перебоями, и на дне бачка ничего видно не было) тоже ничего не случилось.

P.S. Давайте не будем заниматься мифотворчеством. ;)

Это не мифотворчество, а факт. Сгоревший предохранитель лежит у меня в подстаканнике. Сгорел он, когда я пытался выбрызнуть остатки воды на грязное стекло на трассе, чтобы не останавливаться. Воды не было, насос жужжать перестал.
Воду залил, предохранитель сменил - все заработало :).
Не думаю, что совпадение.
SLopuhov
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 04 окт 2005, 13:48
Откуда: Саратов

Сообщение Зфгд_ШШ » 20 окт 2006, 14:30

SLopuhov писал(а):Сгоревший предохранитель лежит у меня в подстаканнике. Сгорел он, когда я пытался выбрызнуть остатки воды на грязное стекло на трассе, чтобы не останавливаться. Воды не было, насос жужжать перестал....


Значит, вам просто фатально не повезло - пару раз осушал бачок - ничего не сгорало.
Зфгд_ШШ
НачПО
 
Сообщения: 39031
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 10:24
Откуда: Питерские мы

Re: Прохудился бачок омывателя :(.

Сообщение Sergren » 20 окт 2006, 14:38

AyPetrA писал(а):господа, вы заблуждаетесь :!: дело не в самой решетке, а в силах действующих в ней....
прошу пардону за офф.


Хе-хе-хе ... :D :D :D

Мне тоже интересно почитать. К физике имею весьма близкое отношение. :D
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14381
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Hammer » 20 окт 2006, 14:48

SLopuhov, я на самом деле к тому, что если на сухом бачке предохранитель сгорает стабильно, то очевидно у Вас неисправен омыватель - демонстрируете в сервисе и насосик должны поменять...
В противном случае рано или поздно он сгорит просто так в самый неподходящий момент :(
Hammer
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1300
Зарегистрирован: 23 май 2006, 14:53
Откуда: МАСКВА

Сообщение мизгирь » 20 окт 2006, 15:27

Эй спорщики, а максимальная плотность у воды при + 4!
Это сильно меняет ваши рассуждения.

SLopuhov
Сгорел он, когда я пытался выбрызнуть остатки воды на грязное стекло на трассе, чтобы не останавливаться.
Совпадение, или неисправность насоса. Без воды мотору крутиться только легче.
мизгирь
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 12:42
Откуда: С-Пб., Гутовка

Пред.След.

Вернуться в Книга жалоб и предложений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3