Светить или поворачивать

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2010, 21:54
Бандерлоган
Вот я и стал счастливым обладателем Престижа 1.6 8V
(раньше я был счастливым обладателем Экспресьёна 1.4).
Машина нравится. Есть "много чего", в т.ч. и противотуманки (которых в 1.4. не было).

Но заметил неприятную особенность.

В темное время суток, когда фары ближнего света включены, при включении/выключении поворотников пальцы непроизвольно выключают ближной свет (остаются только габариты). На старом моём Логане такого не было. Думаю дело в иной конструкции подрулевого переключателя, на котором помимо кольца включения габаритов и ближнего света добавлено кольцо включения противотуманок и поэтому кольцо включения ближнего света оказалось аккурат под пальцами.

Я думаю это эргономический просчет. Такого быть не должно.
(мнения, типа: реже пользоваться поворотниками, прошу не высказывать, так как во-первых, в машине всё должно работать исправно, а во-вторых, я привык ездить по правилам).

Что посоветуете, коллеги ?

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2010, 22:08
ShK
Бандерлоган писал(а):Что посоветуете, коллеги ?

Забить. Со временем пальцы будут жать на подрулевой в нужном месте.
Вы первый за шесть лет, кто обозначил такую проблему, поэтому я бы не назвал ВАШУ проблему эргономическим просчетом Логана.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2010, 22:11
СЕРГЕИЧ
Бандерлоган
У меня так же два кольца, и никакой проблемы нет, вот уже, как пять лет.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2010, 22:12
VAK
Полагаю, что все дело в Вашей привычке. Через какое-то время все "устаканится". Точно так, как и с сигналом на подрулевом переключателе. Сначала непривычно, а потом - удобно.
Валерий.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2010, 22:13
Жывучий
я и на 1-й фазе за 3 года пару раз умудрялся свет выключать при включении поворотника :roll:
так что дело в пальцах скорее

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2010, 22:16
Бандерлоган
Забить пытаюсь, но постоянно обнаруживаю, что на выходе из поворота ближний свет не горит. А постоянно проверять (горит/ не горит) - достаёт.

Думаю, всё же просчет (что я - не фокус-группа что ли ?).

А как Вы включаете поворотники, руки с руля при этом снимаете или нет ? Я - не снимаю.

Можно конечно остановиться, хорошенько прицелиться и ухватиться за нужное место аккуратно двумя пальцами...:)

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2010, 22:22
snowvlad
Бандерлоган писал(а):А как Вы включаете поворотники, руки с руля при этом снимаете или нет ? Я - не снимаю.

Я тоже не снимаю. однако проблему это наблюдаю у себя крайне редко.

Где-то на ЛК проскакивала тема - человек при повороте костяшки пальцев сбивал о козырёк приборки! Вот это распальцовочка была! :lol:

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2010, 22:23
sorin
4 года езжу на Логане с противотуманками. На переключателе два кольца управления светом. Ни разу за 4 года при включении поворотников не выключался ближний свет. Даже плохо представляю себе, как надо садануть по переключателью, чтоб такого добиться. ИМХО надо по гарантии переключатель ремонтировать... или пальцы... :roll:

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2010, 22:28
Бандерлоган
надо по гарантии переключатель ремонтировать... или пальцы... :roll:[/quote]

Кабы жили мы в стародавние времена, то конечно и пальцы бы отремонтировал, но рынок и автожурналы видимо сделали меня привередливым и хочется авто для себя, а не наоборот... Но в целом машина мне нравится.

Вывод: будем посмотреть... Решится как - нибудь

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2010, 22:35
sorin
Не... дык может в самом деле в переключателем что-то не так? Слишком низкое усилие при повороте? Можно сравнить с другими Логанами, глядишь это и в самом деле трабла конкретного переключателя.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2010, 22:41
Бандерлоган
sorin писал(а):Не... дык может в самом деле в переключателем что-то не так? Слишком низкое усилие при повороте? Можно сравнить с другими Логанами, глядишь это и в самом деле трабла конкретного переключателя.


По ощущениям - усилие при переключении нормальное. Скорее всего я подцепляю кольцо когда включаю правый поворот и рука идет снизу вверх. Но за конкретное предложение - спасибо. А то я уже записался на курсы "правильной распальцовки" :)

Re: Светить или поворачивать

СообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 13:23
blik
У меня поначалу было такое раза 2 или 3, потом приспособился.

Re: Светить или поворачивать

СообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 17:12
Алексей 1976
разве переключатель конструктивно отличается? михо одинаковый,только у кольца добавлено еще одно положение. если руки растут правильно,могу предложить переделку в автоматический режим. была вроде такая тема.

Re: Светить или поворачивать

СообщениеДобавлено: 15 дек 2010, 11:19
ЕленаЛ.
Столкнулась с той же проблемой, тоже раза три за два дня на машине при включении поворотника выключила ближний свет. Машина экспресьон 1,4, так что противотуманок нет. Думаю, что это дело привычки, ну или кольцо включения ближнего света слишком легко проворачивается, если бы было потуже, то вряд ли происходило бы выключение света.

Re: Светить или поворачивать

СообщениеДобавлено: 15 дек 2010, 11:24
Rezвый
Никогда такого не было. Может бракованые переключатели и кольца слишком легко крутятся?

Re: Светить или поворачивать

СообщениеДобавлено: 15 дек 2010, 15:39
dr.Hibbert
Бандерлоган писал(а):при включении/выключении поворотников пальцы непроизвольно выключают ближной свет (остаются только габариты). <...>
Что посоветуете, коллеги ?
За с собой тоже пару раз заметил, что после поворота еду по городу вечером с выключенными фарами :oops: Когда осознал подобную возможность, стал просто обращать внимание на значок фар на тахометре )) Я еще иногда сам себе сигналил, когда поворачивал :D Сейчас перестал. Думаю это дело привычки и как рычаг трогать.

Re: Светить или поворачивать

СообщениеДобавлено: 15 дек 2010, 15:42
Евгений Ш
dr.Hibbert писал(а):после поворота еду по городу вечером с выключенными фарами
Вот интересно: это колёсико поворачивается в обе стороны с одинаковым усилием. Но что-то никто ближний случайно не включает :D

Re: Светить или поворачивать

СообщениеДобавлено: 15 дек 2010, 15:44
Mavrik
Евгений Ш писал(а): Но что-то никто ближний случайно не включает

Правильно, потому что он уже включен перед началом движения :wink:

Re: Светить или поворачивать

СообщениеДобавлено: 15 дек 2010, 15:48
Жывучий
Mavrik писал(а):
Евгений Ш писал(а): Но что-то никто ближний случайно не включает

Правильно, потому что он уже включен перед началом движения :wink:

есть еще причина, я думаю, даже если он выключен
чтобы выключить - палец идет с наружной стороны выключателя
чтобы включить - с внутренней, между выключателем и рулем, что в общем-то "неэргономично" :roll:

Re: Светить или поворачивать

СообщениеДобавлено: 22 дек 2010, 00:45
SinOptic
А я поддержу автора темы. Очень часто выключаю ближний. По мне переключатель неэргономичный. До Логана ездил на иж ода, там стоят 8-шные квадратные и плоские переключатели. Пальцы привыкли к ним, а здесь приходится ловить центр, чтобы не выключить свет. А ещё не привыкну, что кратковременное нажатие на себя, приводит включение дальнего света. И как теперь дальним мигать?!

Re: Светить или поворачивать

СообщениеДобавлено: 22 дек 2010, 00:50
Dze
SinOptic писал(а): И как теперь дальним мигать?!

Нежнее надо, нежнее. )

Re: Светить или поворачивать

СообщениеДобавлено: 22 дек 2010, 01:02
ЛоханкинЪ
SinOptic писал(а):приходится ловить центр, чтобы не выключить свет.

Если честно, то даже не понимаю, о чем Вы ;)

Re: Светить или поворачивать

СообщениеДобавлено: 22 дек 2010, 08:47
Евгений Ш
ЛоханкинЪ писал(а):Если честно, то даже не понимаю, о чем Вы
Чего тут не понять?
SinOptic писал(а):там стоят 8-шные квадратные и плоские переключатели
Можно переключатель пальцами переключать (и даже одним), а можно сжимать в кулаке и работать всей рукой от плеча. Вот поэтому и результаты разные

Re: Светить или поворачивать

СообщениеДобавлено: 22 дек 2010, 22:17
adronic
Было, выключал пару раз...Но это по запарке,при резких движениях рукой...Спокойнее надо,спокойнее :) Так что проблемы не вижу!

Re: Светить или поворачивать

СообщениеДобавлено: 22 дек 2010, 22:19
Ольга63
Тоже хочу поддержать автора темы- такая же проблема. Только сегодня раза три свет снова включала. У меня даже подозрение было что он сам на крутых поворотах и ухабах переключается :lol: Очень слабое колесико...

Re: Светить или поворачивать

СообщениеДобавлено: 22 дек 2010, 22:28
ЛоханкинЪ
Евгений Ш писал(а):а можно сжимать в кулаке и работать всей рукой от плеча.

Ну, как говорится, сдуру-то можно и не такое сломать :roll: Можно еще попробовать "с ноги" дальним мигать. Или жаловаться, что в него сложно с размаху попасть кулаком. И т.д. и т.п.
А ведь между тем:
Евгений Ш писал(а):Можно переключатель пальцами переключать (и даже одним)

И никаких проблем не возникает. Может, в консерватории что-то не так? Логан-то чем виноват?

Re: Светить или поворачивать

СообщениеДобавлено: 22 дек 2010, 22:33
ЛоханкинЪ
Ольга63 писал(а):Очень слабое колесико...

Да там не колесико, вообще-то... А как его можно случайно повернуть-то? Что с рычагом (подрулевым переключателем) для этого делать нужно? Хочешь включить поворотник - не отрывая руки от руля пальцем его несильно "оп!", и все уже мигает. Выключить - аналогично. Как при этом может повернуться "колпачок" включения света-то?

Re: Светить или поворачивать

СообщениеДобавлено: 24 дек 2010, 12:04
Rezвый
ЛоханкинЪ писал(а):Как при этом может повернуться "колпачок" включения света-то?


вот тож не понимаю. Мало того, что кольцо с щелчком фиксируется в каждом положении, так еще и подрулевик, при манипуляциях, зажимается между указательным и средним пальцами, как сигарета. Каким образом кольцо то повернуть можно?

Re: Светить или поворачивать

СообщениеДобавлено: 24 дек 2010, 13:01
YuKaz
Пополню и я статистику :) Несколько раз тоже замечал такую "чертовщинку" в Логане. Типа "Я же включал ближний!" :twisted: То же касается и противотуманок. А еще у меня каким-то чудесным образом левый переключатель плафона встает в нулевое положение :shock: Вот уж где барабашка!

А если серьезно, то в последнем случае - это скорее моя забывчивость или "помощь" моего отца, который любит все экономить, в том числе и свет в машине, в мое отсутствие :D А в случае с поворотником, это дело привычки. В моей прошлой машине были плоские "лепестки" подрулевых переключателей и там как их не мотыляй ничего лишнего не нажмется-повернется :commandos Отсюда и небрежная манера включения поворотника.

Сейчас уже привык. Стал замечать, что... как бы объяснить :brainy держу руль, обхватив его прямо отстоящим пальцем левой руки (как обезьяна :lol:) сразу над соответствующим лучем. При этом остальные пальцы легко дотягиваются до подрулевого переключателя и при поворотах совершается минимум движений :driver Иногда вальяжно включаю поворотник держа переключатель пальчиками за торец :roll:

ЗЫЖ блин, ну и темы у вас тут :lol: пока не поселился на этом форуме, мне бы и в голову не пришло обсуждать такую ерунду :D

Re: Светить или поворачивать

СообщениеДобавлено: 24 дек 2010, 16:04
Nick_Zh
Rezвый писал(а): Каким образом кольцо то повернуть можно?


Вначале, когда только, только купил Логан, иногда бывало, что включал поворотник обхватив рычаг, и случайно поворачивал колёсико света. А бывало, что и включал дальний свет вместо поворотника. Через неделю привык и больше такого не происходило.

Re: Светить или поворачивать

СообщениеДобавлено: 25 дек 2010, 10:14
Ольга63
Rezвый писал(а):
ЛоханкинЪ писал(а):Как при этом может повернуться "колпачок" включения света-то?


вот тож не понимаю. Мало того, что кольцо с щелчком фиксируется в каждом положении, так еще и подрулевик, при манипуляциях, зажимается между указательным и средним пальцами, как сигарета. Каким образом кольцо то повернуть можно?

У меня ничего со щелчком не фиксируется, просто крутится и все. И так как я не курю сигарету между пальцами зажимать привычки нету :lol: Я рычаг просто толкаю вверх-вниз, вот и задеваю. Вобщем все понятно- поменять манеру переключения надо.

Re: Светить или поворачивать

СообщениеДобавлено: 04 янв 2011, 19:38
калиныч
Да,тоже присоединяюсь . Неудобная вещь,почти всегда выключаю ближний свет, при включении поворотников.Однажды был оштрафован в Сурске,за езду с габаритами.Ну не внял моим доводам инспектор,и всё тут. Почти 3-года езжу на Логане и никак не привыкну.

Re: Светить или поворачивать

СообщениеДобавлено: 04 янв 2011, 19:40
3dmax
калиныч писал(а):Да,тоже присоединяюсь . Неудобная вещь,почти всегда выключаю ближний свет, при включении поворотников.Однажды был оштрафован в Сурске,за езду с габаритами.Ну не внял моим доводам инспектор,и всё тут. Почти 3-года езжу на Логане и никак не привыкну.

Почти пять лет езжу на Логане и никак , ни единого раза, не получается выключить нечаянно свет фар.
Кто круче? :lol:

Re: Светить или поворачивать

СообщениеДобавлено: 04 янв 2011, 21:24
Tutas
Почти 5 лет тоже езжу на Логане и не было случая, чтобы случайно выключился или включился ближний свет фар. А вот включение дальнего света фар несколько раз происходило, когда неуклюже получалось подтолкнуть рычаг поворотника не в том направлении и он переключался в положение, соответствующее дальнему свету вместо указания поворота. :)