Консервация автомобиля

СообщениеДобавлено: 29 окт 2008, 23:57
лара
Прошу не кидать в меня гнилыми помидорами, но поюзав форум не нашла ответа.
Машину мы взяли для летнего "потребления". Во первых нет необходимости ездить зимой, во вторых надоест гараж зимой откапывать. Это не обсуждаемо. Старую машину загоняли на зиму в гараж, заливали полный бак, сливали воду с бочка омывателя, отсоединяли аккомулятор, поддомкрачивали передний мост. Весной в обратном порядке: домкрат убираем, аккомулятор на место, воду в бачек омывателя, проверка давления в шинах и в путь-дорогу.
Сейчас приближается зима, пора скоро ставить машину. Прошу отписаться таких же "подснежников" об опыте зимней консервации и расконсервации Логана. В часности смущает к чему приведет длительное отключение аккомулятора(месяцев на пять-шесть).

СообщениеДобавлено: 30 окт 2008, 00:01
3dmax
лара писал(а): В часности смущает к чему приведет длительное отключение аккомулятора(месяцев на пять-шесть).

Если до этого он будет полностью заряжен, то ни к чему.
лара писал(а): Прошу отписаться таких же "подснежников" об опыте зимней консервации и расконсервации Логана.

А нет никакой консервации как таковой. Ничего поддомкрачивать не надо, антифриз сливать не надо. Разве что бензин стоит наоборот искатать до пустого бака, а по весне залить свежего. Весной поставили аккум, завели и поехали.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2008, 00:06
Ded54
Да, в прЫнципе, всё правильно. Только ещё открыть окна и багажник.
лара писал(а):...к чему приведет длительное отключение аккомулятора...

Время собьётся и приёмник :) . Аккумуль только периодически подзаряжайте.
ЗЫ. А рассказать Вам как мы танки на хранение ставили?.. :roll: :lol:

СообщениеДобавлено: 30 окт 2008, 08:18
Bashka
Ded54 писал(а):ЗЫ. А рассказать Вам как мы танки на хранение ставили?.. :roll: :lol:

расскажите остальным, что томить. Не все в армии служили :)

СообщениеДобавлено: 30 окт 2008, 08:27
Афоня
Bashka писал(а):
Ded54 писал(а):ЗЫ. А рассказать Вам как мы танки на хранение ставили?.. :roll: :lol:

расскажите остальным, что томить. Не все в армии служили :)
:declare Да не томит он, а спит ( время сообщения смотрите), а может уснул за компьютером, А ? :shock:

СообщениеДобавлено: 30 окт 2008, 08:35
kapushon
3dmax писал(а):Ничего поддомкрачивать не надо, ////. Разве что бензин стоит наоборот искатать до пустого бака, а по весне залить свежего.

Вот тут не соглашусь. поддомкрачивают машину прежде всего для сохранности резины (чтоб не деформировалась под весом машины). Ну и типа там для амортизаторов что то полезно - сейчас при современных агрегатах не уверен уже.
Пустой бак тоже не оставлял бы по причине банальной его коррозии изнутри. Бензин в баке этому препятствует.

Сам ставил копеечку свою на консервацию на зиму - она не заводилась у меня по очень хитрой как потом выяснилось причине в мороз ниже 5 градусов. Весной вообще снимал бак и сливал всю дрянь оттуда. А отфильтрованый бензинчик - обратно :D

СообщениеДобавлено: 30 окт 2008, 08:48
Афоня
kapushon писал(а):
3dmax писал(а):Ничего поддомкрачивать не надо, ////. Разве что бензин стоит наоборот искатать до пустого бака, а по весне залить свежего.

Вот тут не соглашусь. поддомкрачивают машину прежде всего для сохранности резины (чтоб не деформировалась под весом машины). Ну и типа там для амортизаторов что то полезно - сейчас при современных агрегатах не уверен уже.
Пустой бак тоже не оставлял бы по причине банальной его коррозии изнутри. Бензин в баке этому препятствует.

Сам ставил копеечку свою на консервацию на зиму - она не заводилась у меня по очень хитрой как потом выяснилось причине в мороз ниже 5 градусов. Весной вообще снимал бак и сливал всю дрянь оттуда. А отфильтрованый бензинчик - обратно :D
:shock: Машинко должно зимой ездить, она же живая :regulations

СообщениеДобавлено: 30 окт 2008, 09:19
Jeff2
Мне тоже по всей видимости придется хранить зимой свой Логан в гараже. В идеале надо:
1. Установить машину на подставки (разгружаем пружины подвески и шины).
2. Отсоединить верхнее крепление аммортизаторов и опустить шток в корпус (делается чтобы предотвратить коррозию штока).
3. Зарядить аккумулятор и снять клеммы.
4. В цилиндры залить по шприцу моторного масла, после чего несколько раз провернуть коленвал для смазки цилиндров. Периодически приходить проворачивать.
5. Если бак стальной - то залить бензином до полного, но предварительно слив отстой снизу (чтобы бак не проржавел).

А теперь реальность:
1. Не понимаю, как выставить Логан на подставках: куда их упирать после того, как поднял машину, ведь гнезда будут заняты домкратом?
2. Газовые аммортизаторы не позволят опустить штоки, да и конструкция передней подвески к этому не располагает.
3. Аккумулятор необслуживаемый и вообще новый - он и так заряжен.
4. Проворачивать коленвал можно за колесо, поэтому двигатель может и законсервирую, но скорее всего не стану.
5. Бак у нас пластиковый и не ржавеет, а сливной пробки кажется нет.
Вывод: делать скорее всего ничего не буду, просто буду приходить периодически, прогревать мотор до полного и может совершать пробеги до дачи.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2008, 09:30
Broker
Jeff2 писал(а):2. Отсоединить верхнее крепление аммортизаторов и опустить шток в корпус (делается чтобы предотвратить коррозию штока).


Шток надо было с новья замазать автопластилином, а теперь поздно пить Боржоми :D , наверно уже ржавый и без зимнего хранения.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2008, 12:01
лара
Афоня писал(а):Машинко должно зимой ездить, она же живая

Прошу не флудить. Выше было сказано, что езда зимой не обсуждается. Для особо непонятливых: 20мин до гаража, 1ч уборка снега, 1ч для того, чтобы выехать из гаража и доехать до работы или 10мин для того, чтобы выйти из квартиры и перейти дорогу.
У кого-нибудь есть опыт как ведет себя машина после зимнего хранения без подготовки, только с отключенным аккомулятором?

СообщениеДобавлено: 30 окт 2008, 12:09
Евгений Ш
Jeff2 писал(а):просто буду приходить периодически, прогревать мотор до полного
ИМХО это не совсем полезно.
Jeff2 писал(а):снять клеммы.
А вот это нужно.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2008, 12:29
Илюха
kapushon писал(а):Вот тут не соглашусь. поддомкрачивают машину прежде всего для сохранности резины (чтоб не деформировалась под весом машины).

Я думаю лучше поддомкратить и приспустить воздух в шинах. Иначе(не поддомкрачивая) реальный шанс к весне получить квадратные колеса.
kapushon писал(а):Пустой бак тоже не оставлял бы по причине банальной его коррозии изнутри. Бензин в баке этому препятствует.

Тоже лучше заполнить, не из за коррозии а что бы препятствовать конденсации влаги(которая всегда присутствует в воздухе), чем меньше в баке останесся воздуха тем лучше.

Еще не лишним будет закрыть выпускное ответстие тракта выпуска и впускное впуска промасленной тряпкой.
Jeff2 писал(а):3. Зарядить аккумулятор и снять клеммы.

Тоже очень полезно и безопасно.
Jeff2 писал(а): В цилиндры залить по шприцу моторного масла, после чего несколько раз провернуть коленвал для смазки цилиндров


О консервации хорошо написанно в инструкциях к Нашим(Советским) автомобилям выпуска(инструкции) СССР.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2008, 12:32
Илюха
Да, забыл. И обязательно тщательно отмыть авто перед зимовкой. Причем и днище тоже. И не лишним будет ЛКП кузова полирнуть.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2008, 14:26
Василич
Чтобы поставить танк (без вооружения) на хранение необходимо выполнить 52 операции, что означает 46,5 час экипажем 4 чел :lol:
Вам это надо :?: Нет!
Поэтому:
-Вымыть машину, диски колес;
- АКБ домой в тепло (подзаряжать 1 раз в 3 месяца-не менее);
-Вывесить Логан, поставив под него колодки (разгрузить пружины);
-Давление в покрышках сделать 1 атм ( можно будет срочно выкатить);
-Залить полный бак;
-Слить воду, залить немного не разбавл. омывайки и ею пофыркать.
-Смазать графиткой все болты-гайки, которые обнаружите;
-Смазать штоки амортизаторов только чистой смазкой (Литол) или маслом;
-Смазать клеммы АКБ (Литол);
-Вынуть коврики;
-Опустить на 2-3 см стекла, крышку багажника опустить,но не закрывать ( снять пружины); (проветривание)
-Положить перед машиной огнетушитель и трос;

Борьба с мышками на усмотрение :brainy
Проветривать гараж желательно 1 раз в неделю (и снег не чистить полностью от воров - грабителей,т.с. маскировка)
Если не лень, нанесите тонкий слой графитки на всю выхлопную систему. Потом графитка обгорит и получится хорошая антикоррозийная пленка.(обгорая немного по-воняет)
Эта технологическая карта предполагает 6 часов работы с пивом :yahoo
Успехов не спеша!!!

СообщениеДобавлено: 30 окт 2008, 15:04
Илюха
Еще некорторые владельцы "подснежники" двери закрывают на 1 щелчок. Чтоб уплотнители не обминались.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2008, 15:09
boris55
Простой ответ:не делать НИЧЕГО(кроме отключения АКБ),весной подзарядить АКБ и подкачать колеса. :wink:

СообщениеДобавлено: 30 окт 2008, 15:14
Илюха
boris55 писал(а):Простой ответ:не делать НИЧЕГО(кроме отключения АКБ),весной подзарядить АКБ и подкачать колеса.

Если на данном автомобиле не собираетесь ездить больше 2-3 лет и на следующего владельца пилювать, тогда да. Но по-хорошему готовить к хранению нужно.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2008, 15:32
rkol
Василич писал(а):Если не лень, нанесите тонкий слой графитки на всю выхлопную систему.

А потом идите в душ и отмывайтесь еще пару часов ;)

А по теме:
Василич писал(а):- АКБ домой в тепло

Что считать теплом? Аккуму, если он не болен (то есть с нормальной плотностью электролита) вполне комфортно при температуре около нуля. Мало того, при такой температуре хим. реакции замедлены, и аккум дольше живет. Короче, температура хранения аккума как можно ниже, но чтобы электролит не замерз. Чтобы на 100% быть уверенным что он не замерз, хранение проводится при положительной, но невысокой температуре. Например, в отапливаемом гараже подальше от батареи или на застекленной лоджии поближе к двери.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2008, 16:10
Василич
Илюха писал(а):Еще некорторые владельцы "подснежники" двери закрывают на 1 щелчок. Чтоб уплотнители не обминались.

Согласен! Все не сразу упомнишь. Можно и окна открыть полностью, но мышки...Двери не открывать, могут просесть.

rkol писал(а):А потом идите в душ и отмывайтесь еще пару часов

Три-четыре пальца, или перчатки для туалета. Но проржавеет позже года так на 3.
rkol писал(а):Например, в отапливаемом гараже подальше от батареи или на застекленной лоджии поближе к двери.

Я имел ввиду не оставлять в холодном гараже в любом случае. Если АКБ необслуживаемый, вы ничего не проверите. Для подзарядки надо использовать зарядное- автомат.
Машина, похоже, ставится на 6 месяцев. Отсюда все операции.

лара
Задавайте любые по теме вопросы, не стесняйтесь, они "глупыми" не бывают!!! На то он и ФОРУМ

СообщениеДобавлено: 30 окт 2008, 16:19
Captain
Температура замерзания электролита при нормальной плотности где-то за минус 50. Вычо, в Когалыме все живете?

СообщениеДобавлено: 30 окт 2008, 16:54
Jeff2
Я все таки думаю, что вопрос стоял не как в принципе консервируют машины в мире, а что именно посоветуете конкретно для Логана. Лично я из разговора сделал вывод, что масло в цилиндры залью и через колесо иногда буду прокручивать. А еще понравилось про один щелчок двери - надо будет тоже реализовать. Остальное видимо либо неприменимо, либо лишнее.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2008, 17:32
Илюха
Еще не лишним будет резинки уплотнителей силиконовой смазкой промазать. В пинципе не только тем кто зимой не ездит.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2008, 18:15
boris55
Jeff2 писал(а):А еще понравилось про один щелчок двери - надо будет тоже реализовать.

Особенно хорошо тем,у кого машина зимует на улице :wink:
Заодно еще подумайте о провисании дверей в петлях-на незахлопнутых до конца дверях.
Масло в цилиндры заливали по рекомендации журнала ТМ в 60-х годах прошлого века.И еще газетными затычками цилиндры затыкали-вместо свечей. :cry:
Чувствуется,что в этой теме собрались для обсуждения такие же старперы-как и я.
Ездившие еще на М401 и ГАЗ21. :wink:

СообщениеДобавлено: 30 окт 2008, 19:22
Василич
Jeff2 писал(а):что масло в цилиндры залью и через колесо иногда буду прокручивать.

boris55 писал(а):Чувствуется,что в этой теме собрались для обсуждения такие же старперы-как и я.

Нуboris55 мы еще ого-го, на трассе сами обгоняем.
Масло в цилиндры с проворачиванием исключено в ВС еще в 1985 году. При постановке на длительное ( год и более ) хранение, только разбрызгиванием специальной форсункой, без проворачивания.
Масло нальешь, провернешь, а оно кольцами удаляется с зеркала цилиндра. А просто нальешь, при запуске куда оно попадет??? на свечи и в выхлоп( там будет сгорать). Последствия...??? Проворачивать после хранения без свечей, сами прикинте, как потом это масло убирать из подсвечных колодцев?
При постановке на кратковременное хранение (3 мес.- год) масло в цилиндры можно не впрыскивать. Что и делают.
Двери на первом щелчке не провисают. Но так делали, когда уплотнители были каучуковые ( эрзац ). А смазка Илюха прав, это всем надо.

Captain писал(а):Температура замерзания электролита при нормальной плотности где-то за минус 50. Вычо, в Когалыме все живете?

Плотность электролита на ваших машина дай бог= 1.21 Замерзает минус 15 (не знаю как писать градусы);
На заряженной АКБ= 1.28 минус 30 гр; =1.30 минус 50 гр А если 1.19 , что скорее всего будет через месяц, замерзнет при минус один градус.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2008, 19:32
Captain
Василич писал(а):Плотность электролита на ваших машина дай бог= 1.21 Замерзает минус 15 (не знаю как писать градусы);

Я, конечно, понимаю, что нашим машинам до вашей далеко. Но объясните, как они восемнадцатую зиму переживают (это только мои личные)? Ниже пятнадцати несколько раз было. Гарантирую.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2008, 20:01
Евгений Ш
лара писал(а):У кого-нибудь есть опыт как ведет себя машина после зимнего хранения без подготовки, только с отключенным аккомулятором?
У меня есть. Правда, не Логан, а ВАЗ 2101. По роду работы отсутствовал месяцев по 6 в городе. ВАЗ - купленная за $100-300 в Бельгии/Дании/Голландии/ФРГ десяти-пятнадцатилетка. После покупки менял аккумулятор, все жидкости (кроме Тосола, его проверял на замерзание) и тормозухи. Машину ставил на стоянку, ничего не делая (только бак до полного наливал перед постановкой) и не отключая акумулятор. На нейтрали, без ручника. Ни разу не было проблем ни с запуском, ни с ходовой. Сигнализации тогда в невключенном состоянии ток не потребляли. Проблема была одна - обколоть колеса (вмерзшие в лужи) ото льда и выехать из получившихся лунок. Иногда домкратиться для этого приходилось.
Василич писал(а):АКБ домой в тепло
Очень вредный совет. Если делать нечего - домой, но на холод (балкон и т.п.)
Василич писал(а):Смазать клеммы АКБ (Литол);
Если это и делать, то при эксплуатации, а не на зиму. И уж никак не Литолом. Кажется, она ВТВ-1 называлась.
Василич писал(а):нанесите тонкий слой графитки на всю выхлопную систему. Потом графитка обгорит и получится хорошая антикоррозийная пленка.(
Нержавейке эта пленка крайне необходима :P Вы вообще, Логан видели вблизи?

СообщениеДобавлено: 30 окт 2008, 20:07
Евгений Ш
Василич писал(а):Плотность электролита на ваших машина дай бог= 1.21 Замерзает минус 15
Да что Вы? Вы её мерили?. Я мерил. На 75 а/ч с остаточной емкостью 18 а/ч :( (емкость тоже мерил). Простоявшей 6 мес. летом оставалось 1,25. А у кого 1,21 - тому АКБ выкидывать надо. Или реанимировать.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2008, 20:31
rkol
Captain писал(а):Температура замерзания электролита при нормальной плотности где-то за минус 50. Вычо, в Когалыме все живете?

Дык то при нормальной плотности. А если аккум уже "нездоров"? Хотя в случае с логановским, можно смотреть по встроенному ареометру - если он зеленый свет показывает, то можно смело на морозе оставлять. Только периодически поглядывать. Если зеленый цвет сменился на любой другой - заряжать.

Евгений Ш писал(а):Да что Вы? Вы её мерили?. Я мерил. На 75 а/ч с остаточной емкостью 18 а/ч (емкость тоже мерил). Простоявшей 6 мес. летом оставалось 1,25. А у кого 1,21 - тому АКБ выкидывать надо.

Наверное у Василича опечатка. Не 1.21, а 1.31. Для нового аккума, предназначенного для эксплуатации в умеренном климате 1.27. А у нас климат холодный - 1.31 в самый раз ;)

СообщениеДобавлено: 30 окт 2008, 20:35
Евгений Ш
rkol писал(а):А если аккум уже "нездоров"?
А если он "нездоров", то у него плотность ниже 1,28 быть не должна. Если только ручки шаловливые не покопались в нем. А если меньше - значит ареометр врет. Или (маловероятное) - долгие безуспешные попытки пуска с последующим очень коротким пробегом. Тогда зарядить надо перед постановкой на зиму.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2008, 20:37
Евгений Ш
Jeff2 писал(а):Газовые аммортизаторы не позволят опустить штоки
Совсем забыл. А что, на Логане газовые аммортизаторы? Мне стыдно :oops: Думал, на бюджетных машинах на всем экономят.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2008, 20:39
Евгений Ш
rkol писал(а):Наверное у Василича опечатка. Не 1.21, а 1.31.
Да нет, это не опечатка. 1,31 при -15 тяжело заморозить :P [/quote]
Василич писал(а):Плотность электролита на ваших машина дай бог= 1.21 Замерзает минус 15

СообщениеДобавлено: 30 окт 2008, 20:41
Василич
Captain
Так же как и мои 7 личных и последних 64 штатных, но 30 лет.
Я выложил параметры замерзания электролита в зависимости от плотности, как гласит наука, инструкция.
Да, согласен, что АКБ лучше хранить в прохладном месте, но кто скажет какой плотности электролит в необслуживаемом аккумуляторе. Поэтому то я и перестраховщик. Прошлую теплую зиму у троих "запасные" АКБ накрылись, их не разорвало, осыпались пластины за одну ночь.
У нас "подснежники" хранят вместе с урожаем в кессоне. Но с машины АКБ необходимо снять, пожарная безопасность!
У меня личные ни разу на хранении не стояли. Только ездили. А военных ставилось-снималось трудно посчитать. Да и я вроде бы не из Африки :lol:
Все написанное мною, совет как надо по уму и как делают бережливые люди.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2008, 20:44
Romik
Василич
Уже не первый раз пользуетесь цветными шрифтами... Уже и правили и предупреждали, Вы никак не реагируете... :evil: Прочитайте еще раз правила...

Предупреждение за нарушение п.17 правил форума.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2008, 20:45
rkol
Евгений Ш писал(а):А что, на Логане газовые аммортизаторы?

Наверное все-таки не газовые, а газонаполненные. Это перегонщики насобачились газонаполненные для пущей важности газовыми называть, так и пошло в народ... Это как Лэнд Крузер джипом назвать - не все понимают разницу ;)

СообщениеДобавлено: 30 окт 2008, 20:46
Василич
Евгений Ш писал(а):Вы вообще, Логан видели вблизи?

Вы опять переходите на личности, что крайне мне неприятно. Вы совершенно не умеете вести беседу с незнакомым вам человеком.Ваша агрессия нетерпима.
Советуйте что-нибудь путное, а не ищите огрехи у других!!!

СообщениеДобавлено: 30 окт 2008, 20:52
Василич
Romik
Прошу прощения. Но я даже просил научить меня пользоваться шрифтами.
Нельзя так нельзя.
Не буду.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2008, 20:57
AVA
1. Помыть машину как внутри так и снаружи так и снизу.
2. Залить бак бензина до полного. (Нет воздушной подушки в которой есть пары бензина, пажароопасность и конденсат не образуется на стенках пустого бака)
3. поддомкратить машину, и поставить под кузов подставки.
4. колеса накачать до полного по норме (Помню у отца запор ровно полгода стоял на месте зимой в гараже и потом в том месте где колесо стояло, резина больше стерлась и образовались проплешки)
5. АКб зарядить, и снять с авто и положить в погреб, подвал или смотровую яму так как в инструкции к АКБ есть требование что их хранят ни при жаре ни при холоде а в районе 5-10 град.
6. Масло или бензин в цилиндры заливать не стоит не проржавеют они и не прилипнут.
7. Я думаю что для логана этого будет достаточно. Еслиб была авто нашего автопрома, то пунктов будет больше. Там про мазанье технич. вазелином хромированных частей кузова что то было.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2008, 21:10
Евгений Ш
rkol писал(а):Наверное все-таки не газовые, а газонаполненные
Так что, все-таки у Логана газонаполненные амортизаторы?AVA Так это и есть практически 20-и (30-и) летней давности рекомендации по хранению авто. Еще вот: при отсутствии возможности подзарядки во время хранения АКБ можно рекомендовать следующий способ. Электролит в аккумуляторе необходимо заменить 5-процентным раствором борной кислоты. Перед заменой электролита АКБ полностью заряжают, а затем сливают электролит в течение 15 минут. Затем ее сразу же промывают дважды дистиллированной водой, выдерживая воду по 20 минут. После промывки наливают раствор борной кислоты, заворачивают пробки с открытыми вентиляционными отверстиями, вытирают батарею и ставят на хранение. Саморазряд аккумуляторов с раствором борной кислоты практически отсутствует http://alex---1967.narod.ru/akkumulators.html#hranenie Кстати, посмотрел - при плотности 1,21 температура замерзания -30, а не - 15 :P http://www.tmvrn.ru/?mod=ek_akkum

СообщениеДобавлено: 30 окт 2008, 21:56
Ded54
Евгений Ш писал(а):Так что, все-таки у Логана газонаполненные амортизаторы?
... Думал, на бюджетных машинах на всем экономят.

rkol писал(а):Наверное все-таки не газовые, а газонаполненные...

Да ну Бог с вами, какие газовые, какие газонаполненные :shock: . Обычные масляные.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2008, 21:59
3dmax
kapushon писал(а):Пустой бак тоже не оставлял бы по причине банальной его коррозии изнутри.

Для Логана с его пластиковым баком это очень актуально. :lol:
Зато если ставите полный бак, то по весне получите 50 литров отборного, расслоившегося топлива, на котором машина будет очень плохо ехать.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2008, 22:01
Jeff2
Это я закинул про газовые аммортизаторы :oops: .
Что ж, сути дела особо не меняет: вряд ли кто станет их откручивать и утапливать штоки в корпус.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2008, 22:04
Captain
Василич писал(а):Я выложил параметры замерзания электролита в зависимости от плотности, как гласит наука, инструкция.
Василич! Так и скажите, что свистнули не подумавши. Заодно обвинив всех, что у них как минимум наполовину разряженные аккумуляторы.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2008, 22:07
3dmax
Ещё про один щелчок порадовало, честно говоря. Только вдумайтесь в то, что предлагаете.
Сколько у вас всех в день двери находятся в открытом состоянии??? Ну водительская может секунд 15 от силы, а остальные поди в неделю на полминуты открываются. То есть за полгода, в среднем, водительская дверь открыта меньше часа, а остальные и того меньше. И что, резинки сильно сплющиваются при таких условиях? Я как то за два года не заметил. Хотя задней правой дверью почти не пользуюсь к примеру. А резинки были как новые.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2008, 22:43
семигор
Я, когда раньше машинку ставил на зиму, периодически педальки нажимал все и машину прокатывал чуток вперёд, а потом назад, чтобы нижний шарик подшипгика сменился. Говорят, что это имеет значение. Ещё выхлопную трубу масляной ветошью затыкал. Однажды забыл вытащить... :wink:

СообщениеДобавлено: 30 окт 2008, 23:02
rkol
Jeff2 писал(а):Это я закинул про газовые аммортизаторы .

А я повёлся... :shok

СообщениеДобавлено: 30 окт 2008, 23:55
Василич
Captain писал(а):Василич! Так и скажите, что свистнули не подумавши. Заодно обвинив всех, что у них как минимум наполовину разряженные аккумуляторы.

У меня не лучше, одинаково! Но внимание заострил. Надоело соседям постоянно машины с толкача зимой заводить. Есть такой способ привлечь внимание. Ну свиснул чуть-чуть. Бейте.
А цифры даны о зависимости плотности электролита от климатических условий эксплуатации АКБ, а не температуры замерзания до сплошного льда, т.е. когда возможно осыпание активного слоя пластин. Ну, извините, терминология у технарей такая, как у компьюторщиков и военных, так говорится когда зимой АКБ не фурычит-замерзла.
Электролит не замерзает, превращается в кашицу, ледок может появится только наверху, когда вода не перемешалась с кислотой.
Я написал тех. карту коротко, пунктирами, не ражжовывая каждую фразу, и это не приказ, а многолетний опыт бережливого автолюбителя. :boast
А завтра некоторые пойдут и посмотрят на свой запыленный АКБ (правильно запыленную). :yahoo
А вот про бак наверно 3dmax и прав. С того же 1980 года все бензиновые баки стали пустые, а топливную систему консервировали бензином с 10% АККОРа. Как раз из-за этого. Выпадения, кажется, парафина. Намучились с емкостями. Бензин пошел не из Бакинской нефти, а Тюменьской или наоборот. Но мы выжигали бензин с АККОРом полностью и продували систему. А вот дизеля не трогали.
Может лучше и пустой бак, а с заправкой ливануть химии? :?:

СообщениеДобавлено: 31 окт 2008, 09:43
Captain
Я когда еще в гаражах бывал, там легенда ходила про одного автовладельца. Когда шел дождь - ездил на мотоцикле. Ненуачо, машину-то жалко. Беречь надо.
А все ухищрения вышеописанные - это если вы хотите ездить долго и счастливо (лет 30) и умереть с машиной в один день.
Для обычной сейчас жизни - все это лишнее. Главное, промыть хорошо снизу в закоулках и вентиляция в гараже. Все остальное - для очистки совести.

СообщениеДобавлено: 31 окт 2008, 09:56
Евгений Ш
Captain писал(а):А все ухищрения вышеописанные - это если вы хотите ездить долго и счастливо (лет 30) и умереть с машиной в один день.
Но зачем же изначально ненужные вещи делать? Нержавейку графиткой мазать? А графитка разная бывает, может нержавейке от неё плохо будет?
Или вот такое писать:
Василич писал(а):Электролит не замерзает, превращается в кашицу
Факт всем известный, только про плотность не написано. А ведь банки разрывает электролитом.
Василич писал(а):ледок может появится только наверху, когда вода не перемешалась с кислотой
А такое Вы себе представить можете?
Captain писал(а):Все остальное - для очистки совести.
А вот с этим категорически не согласен. Если гараж неотапливаемый, то мыть особенно незачем. А вот аккумулятор отключить надо. Тут я с boris55 абсолютно согласен. Тем более, что, кажется, это именно он замерял токи на стоящей машине.

СообщениеДобавлено: 31 окт 2008, 10:50
лара
По аккомулятору вопрос. Можно ли его спустить в погреб(погреб сыроват, температура около -2 -4). Домой тащить тяжеловато :( , да и хранить негде.

СообщениеДобавлено: 31 окт 2008, 10:58
Евгений Ш
лара писал(а):Можно ли его спустить в погреб(погреб сыроват, температура около -2 -4)
Нужно! Самое то для аккумулятора. Только постараетесь поднять повыше, чтобы под водой не скрылся. На сколько месяцев планируете машину ставить?

СообщениеДобавлено: 31 окт 2008, 11:04
Captain
лара писал(а):Домой тащить тяжеловато

Ну не надо домой. В тепле саморазряд быстрее идет. И процессы всякие нехорошие. Клемму скиньте и протрите крышку. Можете с содой. Сильно хочется - спустите в погреб.
Евгений Ш писал(а):Если гараж неотапливаемый, то мыть особенно незачем


Это в Когалыме незачем. А в средней полосе очень даже зачем. Я про живую соль не говорю. Предполагается, что её схватить не успели. Но даже в летней пыли и грязи хватает агрессивных веществ, которые ЛКП не улучшают. А конденсат при наших зимах всегда будет. Отсюда имеем влагу и грязь в во всяких кривых закоулках.
Евгений Ш писал(а):Но зачем же изначально ненужные вещи делать?
Сказал уже. Для очистки совести. Ненуачо? Дело то хорошее. Человек спать крепче будет.
Евгений Ш писал(а):А такое Вы себе представить можете?

Откровенно говоря...Нет.

СообщениеДобавлено: 31 окт 2008, 11:11
Jeff2
В сыроватом погребе аккумулятор врядли будет сухим. А это значит будет саморазряд. А это значит, он разрядится, замерзнет и испортится еще до того, как его зальет водой по весне. Да и спускаться-подниматься с аккумулятором по лестнице в погреб гаража...
В общем, лучше советую сразу его выбросить. А если лень - то не делайте ничего - так хоть есть вероятность его действительно сохранить.

СообщениеДобавлено: 31 окт 2008, 11:42
Евгений Ш
Jeff2 писал(а):В сыроватом погребе аккумулятор врядли будет сухим
Возможно
Jeff2 писал(а):А это значит будет саморазряд
Совсем не обязательно. Дистиллат ток не проводит :P А в-2 -4 дистиллата не будет.
Jeff2 писал(а):А это значит, он разрядится
Получается - не разрядится, и уж тем более не замерзнет.
Jeff2 писал(а):Да и спускаться-подниматься с аккумулятором по лестнице в погреб гаража
А может, у человека в гараже хоть одна веревка присутсвует, на которой его спустить/поднять можно.
Jeff2 писал(а):А если лень - то не делайте ничего - так хоть есть вероятность его действительно сохранить
Вопрос лараставила: нести домой или спускать в гараж. Ответ даден. А по жизни я согласен с
Captain писал(а):Клемму скиньте и протрите крышку. Можете с содой. Сильно хочется - спустите в погреб.

СообщениеДобавлено: 31 окт 2008, 11:48
3dmax
Евгений Ш писал(а):Нержавейку графиткой мазать?

Выхлопной тракт не из нержавейки, из неё только бочка глушителя с последующим куском трубки.

СообщениеДобавлено: 31 окт 2008, 11:53
т72
На предыдущей машине снимал только акум.на зиму,один раз подзарежал за период хранения ,а также перед новым сезоном ,хранил в гараже,погреб противопоказан,сыро,если успевал до морозов то мыл,бензин в баке-минимум,все равно по весне ему труба,надо свежачек-разбавить,вроде все-по весне никаких проблем с запуском,в этом году загнал жигуль в другой гараж ,все сделал также и... распрощался с ним до весны,езжу на логане и не заморачиваюсь.

СообщениеДобавлено: 31 окт 2008, 12:17
Jeff2
Не советую выхлопной тракт (который не из нержавейки) покрывать графиткой, Мовилем или чем угодно. Близость раскаленного катализатора представляет опасность в сочетании с воспламеняющимися материалами. Лучше не рисковать.
Лично я покрыл Мовилем только сам глушитель, но по-моему, он все таки заржавел (не уверен).

СообщениеДобавлено: 31 окт 2008, 12:26
Евгений Ш
3dmax писал(а):из нержавейки, из неё только бочка глушителя с последующим куском трубки

Jeff2 писал(а):Лично я покрыл Мовилем только сам глушитель, но по-моему, он все таки заржавел (не уверен).

А мне кажется, что вся труба из нержавейки. Если в выходные не будет дождя - постараюсь проверить.

СообщениеДобавлено: 31 окт 2008, 12:27
Jeff2
Насчет аккумулятора - я не знаю, что там за дистиллят-дистиллат, но во всех книжках написано, что при работе машины из аккумулятора выделяются пары, содержащие серную кислоту. Они осаживаются на поверхности крышки в виде сульфидов (может сульфитов), короче налетом, который Капитан как раз и предлагает удалять тряпочкой, смоченной в содовом растворе.
А вот если этого не сделать, а просто налить воды или допустить образование испарины - то получится отличный электролит. Может и не отличный, но для саморазряда батареи его свойств хватит с запасом.

Впрочем любой разум зависает от Вашего юмора: представляю девушку по имени Лара, опускающую аккумулятор (12 кг между прочим) в погреб на веревке :lol:
А конец веревки она наверно предусмотрительно не станет в погреб кидать, а оставит торчать из люка или закрепит где нибудь наверху. :lol:
Петросян Вы наш. :)

Говорю Вам, если не хотите, чтобы кислота из разбившегося при опускании или замершего из-за сырости аккумулятора проела Вам бетон на полу в подвале - лучше сразу его выкиньте.

СообщениеДобавлено: 31 окт 2008, 12:30
Jeff2
Не забудьте и о том, что аккумулятор нельзя наклонять больше, чем на сколько то там градусов (почитайте в инструкции, если не верите). Так что лучше его уж не трогать. А если испортится - то купите новый, да и все.

СообщениеДобавлено: 31 окт 2008, 13:23
Romik
Давайте не будем оффтопить... Рекомендации уже были даны, а все остальное лишь затруднит людям получение нужной информации...

СообщениеДобавлено: 31 окт 2008, 20:21
AVA
Пишу из под стола. Упал туда от смеху.
господа выложите сюда фотку термометра который живет в погребе, на котором было минус 2 или 5 градусов. И чтоб в кадр замерзшая картошечка попала.
Погреб или подвал в котором минус градусов на фиг мне за так не нужен. в нем все померзнет. Картошка, морковка, свекла ну и далее.
В нормальном погребе температура круглый год должна быть ровной. Примерно в районе 5 -7 град.Мы когда погреб в гараже выкопали так над ним метр еще засыпки.Бункер, а не погреб.Так вот он сейчас уже за 17 лет прогрелся, а по первости летом спускаешся пар изо рта идет. Естественно не от минусовой температуры. И картошка в нем лежит не прорастает, до нового урожая.
Так вот в нем АКБ ни шута ни че небудет. Ставится в специальный ящик, сверху новым пакетом для продуктов накрывается, чтоб пары из АКБ в погреб не попадали и влага и грязь на него не летит. Стоит в углу на полу, чтоб об него не спотыкатся.
Кстати зимой приходилось ездить раза 2 или 3 в сильные морозы, в гараже дубак. Веревкой поднимаю ящик с АКБ, ставлю на машину и с пол пинка завод имею. Пока машина прогревается снег перед воротам убираю. Ну и сам согреешся и машина и АЛГА.

СообщениеДобавлено: 31 окт 2008, 21:31
семигор
AVA писал(а):В нормальном погребе температура круглый год должна быть ровной. Примерно в районе 5 -7 град

Ровной она вряд ли будет, но + однозначно. Иначе такой подвал и впрямь - нафик.
Проблема может быть в другом. Гидроизоляция. Вешние талые воды часто поттопляют подвалы. У меня в своё время короб для картошки был на 40 см от земли поднят из-за этого.
Второе - это подзарядка. Если аккум не новый, то лучше эту операцию провести пару раз за зиму. Заряженный он меньше осыпается. Если в гараже есть электричество и зарядное устрнойство подключить не проблема - тогда да.

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2008, 01:37
3dmax
Евгений Ш писал(а):А мне кажется, что вся труба из нержавейки. Если в выходные не будет дождя - постараюсь проверить.

Хотите проверяйте, а я уже проверял, да и фото где то тут было ржавого выхлопного тракта.

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2008, 11:35
Василич
Евгений Ш писал(а):. А ведь банки разрывает электролитом.

Евгений Ш писал(а):ледок может появится только наверху, когда вода не перемешалась с кислотой
А такое Вы себе представить можете?

Я это видел и не один раз, и размороженные АКБ тоже. Машина стоять будет почти полгода. Хранить заряженный АКБ можно и при минусовой температуре (зависит от плотности), но перед заводкой движка надо или прогреть его ( поставить в тепло) или активировать (включить габариты на 5 - 10 мин), НО ни в коем случае сразу не давать нагрузку, осыпятся (может и частично) пластины (не все сразу). И 1 раз в месяц подзаряжать!!! Протирать раствором аммиака (воняет) или 10% кальцинированной соды.
Лекцию читать (писать) не желаю, можете не верить.
По обмазке выхлопной системы. На любителя. Еще один вариант испытанный временем, это преобразователь ржавчины. Но ядовит и дороже ( но лучше). Кстати выхлопной коллектор красивее смотрется будет (если он не из нержавейки :lol: ).Там и гаечки есть на защите. Мовилем не пробовал.
Офтоп. Давайте по техническим вопросам не балаганить, а нормально, без подковырок советоваться. Свой юмор и острословие можно показать в других топиках.
И имейте чувство такта! Вопрос задала женщина!

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2008, 11:56
Илюха
т72 писал(а): свежачек-разбавить

Не просто разбавить, а заменить . Слить старый и залить новый, т.к. за зиму там будет нехилое кол-во воды(по опыту знаю).

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2008, 12:28
ShK
Илюха писал(а):Не просто разбавить, а заменить . Слить старый и залить новый, т.к. за зиму там будет нехилое кол-во воды(по опыту знаю).

Что-то я слабо представляю, чтобы по весне люди лезли под машину и сливали бензин. С водой, для профилактики, я борюсь заливая спирт два раза в году (по осени и весной).
При мытье я посоветовал бы обработать машину жидким воском (~ 100 руб. услуга).

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2008, 13:07
Captain
Вообще-то гарантийный срок хранения бензинов 5 лет.
За полгода чего-то радикального с ним (если не полная бодяга)произойти не должно.
Поэтому на автомобилях с мет.баком - полный бак однозначно.
Зачем?
1. Защита от коррозии
2. Защита от конденсата

Видел я машины с длительного хранения (по рецепту Василича) - бак как сито.
Для машин с пласт.баком - полный бак желательно, но некритично.
Основное - защита от конденсата.
Можно обойтись и малым остатком. По весне долили свежего, брызнули влаговытеснитель - и в дальний путь, на долгие года.

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2008, 13:58
Евгений Ш
Captain писал(а):Видел я машины с длительного хранения (по рецепту Василича) - бак как сито
И я то же самое видел :)

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2008, 14:20
Captain
Про АКБ много плакаль. Шекспир. "Много шума из ничего".

Саморазряд исправной АКБ за год от 25% до максимум 50%.

Какие нахрен пары от неработающей современной батерии? От которых нужно пакетом предохраняться, причем обязательно новым.
Их вон счас в багажники ставят - и ничего, живут.

Оставляем на машине. И не мучаемся.

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2008, 18:38
Slava P.
3dmax писал(а):фото где то тут было ржавого выхлопного тракта.

Ну не сильно и ржавого :wink:
http://forum.logan.ru/album/displayimage.php?album=804&pos=13

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2008, 19:04
Василич
Captain
Не оспариваю.
У меня ни одного бака в ситечку не было! Контроль(с). Вру на личном М-408 было, я тогда саморез вкрутил.
И где эти баки были (с нарушением технологии)? Голову командиру оторвать, пусть руками работает. Видимо затырил эти 200 л бензина.
И не мой это способ, а министра обороны СССР. :!:

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2008, 19:13
Василич
Slava P. писал(а):Ну не сильно и ржавого

Почти новый. :wink: У себя, что ли глянуть :?:

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2008, 21:25
вик
Уважаемые форумчане, объясните мне пожалуйста, а что мешает вам
даже поставив машину в гараж или на стоянку, раз в недельку или в две
выделив часок свободного времени - подойти к машинке, завести, прогреть, совершить увлекательный вояж по близлежайшим дворам.
Машинка будет вам только признательна.

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2008, 21:28
3dmax
Slava P. писал(а):Ну не сильно и ржавого

Но ведь ржавого, что говорит о том, что черняга это обычная.
вик писал(а):выделив часок свободного времени - подойти к машинке, завести, прогреть, совершить увлекательный вояж по близлежайшим дворам.
Машинка будет вам только признательна.

Вот странный народ. А первый пост данного топика прочитать не пробовали? Написано там черным по белому, что всякие зимние выкатки из гаража исключены безоговорочно. Мы же тут не просто рассуждаем, мы советы даём автору топика. :lol:

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2008, 20:41
Василич
3dmax писал(а):Но ведь ржавого, что говорит о том, что черняга это обычная.

Было бы странно на бюджетной машине, где усиленная экономия, увидеть дорогущий комплект деталей.

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2008, 12:28
vol6339
вик писал(а):выделив часок свободного времени - подойти к машинке, завести, прогреть, совершить увлекательный вояж по близлежайшим дворам.

При этом разгрести 6 кубиков снега, продолбить ломиком весь лед, чтобы открыть ворота. Какое же это удовольствие?!

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2008, 12:46
Captain
Василич писал(а):Было бы странно на бюджетной машине, где усиленная экономия, увидеть дорогущий комплект деталей

А и не увидите. ИМХО там вообще нержавейки нет. Глушитель и самцовый конец - что-то типа алюминизированной стали

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2008, 13:50
лара
Всем спасибо :D . Узнала для себя массу интересного. И еще подставку планировалось ставить под защиту, а в книге написано под ось :girl_brain . Где ж эта ось и что будет если под защиту опору поставить? Мне всетаки хотелось бы разгрузить колеса.

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2008, 14:01
Идальго
лара, вот примерно так можно:

Изображение

Нет, я серьёзно.
Поддомкратить кузов - и на кирпичи его. Колёса можно не снимать.

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2008, 14:01
семигор
лара писал(а):Узнала для себя массу интересного

О членах клуба "Логан.ру"? :wink:

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2008, 14:03
Ded54
лара писал(а):...Мне всетаки хотелось бы разгрузить колеса.

В магазинах продаются подставки под машину (можно использовать дер. пеньки :wink: ). Поднимаешь машину у одного колеса, рядом ставишь подставку, домкрат опускаешь. И так ещё три раза.

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2008, 14:15
Шурик
лара писал(а):...подставку планировалось ставить под защиту, а в книге написано под ось :girl_brain . Где ж эта ось и что будет если под защиту опору поставить? Мне всетаки хотелось бы разгрузить колеса.
Под защиту не надо - она не расчитана на вес автомобиля, защита прогнется и может быть прогнется или лопнет даже картер.
На кирпичи тоже не надо - они повредят защитное покрытие.
Лучше вообще подставками не пользоваться.
Но если ОЧЕНЬ хочется - то деревянные пеньки (но это только если ОЧЕНЬ хочется и без подставок ну совсем никак не обойтись)
У кузова есть 4 силовых узла, на которые он может безболезненно и безвредно опираться. И к этим узлам прикручены колеса. Поэтому лучше не городить огород.

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2008, 14:27
Ded54
Возле каждой колёсной ниши есть штатное место под домкрат. Если подставку ставить рядом, то это тоже будет "безболезненно". Только плоскость опоры должна быть не ровной, а с пазом под ребро порога.

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2008, 14:28
Captain
Шурик писал(а):Поэтому лучше не городить огород.

Вам жалко? Хочет девушка иметь проблемы - дело личное.
Если слова о том что машина создана стоят на колесах, а не висеть на подставках, и что современным шинам нифика не будет - человека не убеждают.
Прямо чувствуется сослуживец Василича. И картины ЗИЛов 131 -х стройными рядами на чурбаках, поставленных на них лет 20 назад.

Если залезть очень глубоко, то любой подьем кузова домкратом здоровья этому кузову не прибавляет. Диагональное вывешивание ведет к перекосу и ослаблению кузова. Если лезть не очень глубоко, то в месте контакта кузов с подставкой за 6 месяцев очень даже много нехороших веще может случиться.
Шурик прав.

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2008, 14:35
Шурик
Ded54 писал(а):Возле каждой колёсной ниши есть штатное место под домкрат. Если подставку ставить рядом, то это тоже будет "безболезненно"...
Проставка-то будет упираться не в штатное место под домкрат, а в слой краски+слой антигравия+порог. И антигравий в этом месте расплющится, краска потрескается.

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2008, 19:30
вик
Будьте аккуратнее - консервы тоже тухнут!
Мой тесть как то законсервировал свою свежую четверку по причине наличия служебной машины, а через полгода поехал сальники менять, а еще через полгода продал ее так до конца и не расконсервировав.
Механизм должен работать.

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2008, 21:21
лара
Василич писал(а):лара
Задавайте любые по теме вопросы, не стесняйтесь, они "глупыми" не бывают!!! На то он и ФОРУМ


Как видете я просто следую доброму совету.

Captain писал(а):Хочет девушка иметь проблемы - дело личное.


Потому и уточняю, что не хочу. Лучше выслушать как можно больше мнений, чтобы представлять последствия. Поэтому если будут еще советы(особенно подтвержденные практикой) буду рада прочитать. Я конечно еще подумаю :money и сделаю так, как сочту нужным. По крайней мере ваши советы не останутся без внимания и кое что я уже взяла на вооружение :rose

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2008, 22:06
Ded54
Шурик писал(а):Проставка-то будет упираться не в штатное место ... а в слой краски+слой антигравия+порог. И антигравий в этом месте расплющится, краска потрескается.

Так и домкрат тоже упирается в антигравий и в краску и в порог в этом месте. А что мешает после снятия с колодок по весне в этом месте пшикнуть антигравием из баллончика или мазнуть чем нибуть? :wink:

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2008, 23:07
Василич
Captain писал(а):Прямо чувствуется сослуживец Василича. И картины ЗИЛов 131 -х стройными рядами на чурбаках, поставленных на них лет 20 назад.

В наше время все делали основательно :lol:

Могу ответить как командир, могу как инженер по эксплуатации БТ и АТ разжевать каждую операцию. Хватит ли форума и терпения у форумчан?
Хотя в преддверии закрытия "Беседки", это будет актуально.
Я понял, что машина ставится на полгода. Из этого и исходили рекомендации. Добавлять или убирать какой-либо пункт вправе хозяйка.
Ded54 прав, машина вывешивается, чтобы разгрузить не только покрышки, но и подвеску. Амортизаторы: задние газовые имеют резиновый буфер, передние газонаполненные. Пружины сами по себе и имеют резиновые прокладки и т.д.
Как вывесить он подсказал, как сберечь краску - подскажите.(пуховые подушки, тряпки с маслом...)
Картошку можно сажать и не вскапывая огород, просто воткнуть на 4-5 см в землю, а можно купить в магазине, зачем париться!!!
Вы, наверняка, знаете многих стариков, которые ездили только летом и их машины до сих пор катаются с родными агрегатами.
Консервы тухнут халявно приготовленные, не для себя.
PS В 1997 г были сняты мной с хранения два Газ-63 (радиостанции), оборудование демонтировано и своим ходом они ушли в Пермь и Ульяновск (были проданы в народное хозяйство). Простояли 15 лет.

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2008, 23:17
Captain
Василич писал(а):Простояли 15 лет

Василич! В том и песня, что когда ставят на 15 лет и когда на полгода. И где военная техника, предназначенная выехать один раз и умереть, и где легковой автомобиль, предназначенный постоянно ездить?
Если современный авто запрограммирован на жизнь в 7-8 лет, то какой смысл в плясках с бубном по случаю зимней консервации? Я вас умоляю. Один пробег километров в 500 по нашим направлениям даст больше износа подвески, чем полугодовое стояние.

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2008, 01:21
Василич
Captain писал(а):Если современный авто запрограммирован на жизнь в 7-8 лет, то какой смысл в плясках с бубном по случаю зимней консервации?

Ну хочет человек кататься только летом и вечно!!! У каждого свои причины. Почему бы ему не помочь?
А у нас на форуме зубоскалы еще те! Подставки под колеса положено подставлять при работе со снятым колесом. А у Шурика она чего-то там откусит и сжует. Таких примеров море.
Любая техника предназначена для работы, а хранение ее, это уже исключение. А для техники хранения нормативы эксплуатации такие же как для выпущенной с завода, только обкатанной. Остальное фантазии пиджаков.
Кстати у Америкосов критерии постановки на хранение и само хранение намного жеще наших!!! Они этой ерундой тоже страдают!!! :lol:

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2008, 09:30
Евгений Ш
Василич писал(а):Кстати у Америкосов критерии постановки на хранение и само хранение намного жеще наших!!! Они этой ерундой тоже страдают!!!
Вы имели ввиду военных? Ведь нормальные американцы технику на хранения не ставят :P

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2008, 09:51
Илюха
Евгений Ш писал(а): Ведь нормальные американцы технику на хранения не ставят

В топике не обсуждается ставить или нет на хранение, читайте сообщение автора. А "Плясать с бубном" или нет дело каждого. Лично мое мнение-машина должна ездить. Но если ставите на зиму в гараж и планируете ездить на данном автомобиле многие годы нужно консервировать.

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2008, 10:05
Василич
Евгений Ш писал(а):Вы имели ввиду военных? Ведь нормальные американцы технику на хранения не ставят

Да, да! Я имел ввиду нормальных американских военных, у которых есть базы хранения тяжелой техники и вооружения даже в Норвегии.
В нужное время туда прибывает самолетами л.с. с легким вооружением и вперед.
И гусеничные ленты они, к примеру, не гудронируют, а красят желтой краской. Вот такие они интересные транжиры :lol:

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2008, 10:06
Captain
Колхоз -дело добровольное.
Консервируйте. Вот Вам полная партитура плясок с бубном:
КОНСЕРВАЦИЯ АВТОМОБИЛЕЙ.

Автомобили, которые не планируется эксплуатировать в течение двух месяцев, должны быть законсервированы. Консервация позволяет содержать технически исправные и полностью укомплектованные автомобили в состоянии, обеспечивающем их сохранность.
Консервация включает подготовку автомобилей к консервации, а также техническое обслуживание и контроль за состоянием автомобилей, находящихся в консервации/
В качестве материалов для консервации применяются универсальное консервационное масло, консервационная смесь топлива и пассивирующий раствор.
Универсальное консервационное масло приготовляют добавлением к моторному маслу, заправляемому в агрегаты и системы автомобиля, защитной присадки-ингибитора АКОР-1 (ГОСТ 15171-70) в следующем соотношении от общего количества приготовляемой смеси:
10% для автомобилей, работающих в районах с умеренным климатом;
20% для автомобилей, работающих в районах с жарким и влажным климатом.
Перед приготовлением смеси нужно нагреть масло до температуры 70-100° С, а защитную присадку - до температуры 60-70° С. Затем следует добавить к дизельному маслу присадку, интенсивно перемешивая масло до получения однородной смеси (однородность смеси определяют по отсутствию черных или темно-коричневых разводов в струе масла, стекающей с мешалки, а также по отсутствию на дне и стенках емкости осадков).
Консервационную смесь топлива с присадкой АКОР-1 приготовляют из расчета 30% защитной присадки от общего количества смеси.
Для получения смеси к дизельному топливу добавляют подогретую до температуры 60-70° С присадку. Интенсивным перемешиванием топлива добиваются получения
однородной смеси. Затем смесь подогревают до температуры 70-100° С.

Пассивирующий раствор приготовляют из следующих компонентов (в г/л):
Глицерин ................... 30
Кальцинированная сода ............ 5
Калиевый хромпик .............. 0,5

Взвешенное количество предварительно измельченных сухих компонентов нужно растворить в небольшом объеме воды, подогретой до температуры 40-50° С. После полного растворения компонентов раствор из сосуда надо перелить в ванну, ввести в него глицерин, долить воду до нужного объема и перемешать. В зимний период перед применением раствора его подогревают до температуры 50° С. При повторном использовании раствора его отфильтровывают от шлама.

Консервация автомобилей может быть кратковременной или длительной.

При подготовке автомобилей к кратковременной консервации (два-три с половиной месяца) необходимо выполнить следующее:

1. Провести очередное техническое обслуживание, слить жидкость из системы охлаждения, радиатора отопителя и бачка обмыва стекол, ослабить натяжение ремней привода генератора
2. Смазать тонким слоем технического вазелина или солидола неокрашенные металлические поверхности.
3. Зачистить наждачной бумагой или металлической щеткой детали с налетом ржавчины (кроме шлифованных поверхностей) и протереть их ветошью, смоченной в бензине. Восстановить нарушенный слой краски узлов и агрегатов автомобиля.
4. Смазать зажимы системы электрооборудования тонким слоем солидола, не допуская при этом попадания смазки на изоляцию проводов, очистить провода от грязи и насухо протереть.
5. Для предохранения гильз цилиндров от коррозии снять форсунки и заложить в каждый цилиндр 65-72 мл консервационного масла. Для равномерного распределения масла по всей поверхности гильз цилиндров коленчатый вал провернуть кратковременным включением стартера, выключив подачу топлива рукояткой ручного управления рычагом останова двигателя.
6. Обернуть парафинированной бумагой и обвязать шпагатом воздухозаборники и глушитель.
7. Обернуть изоляционной лентой сапуны двигателя, коробки передач и мостов; герметично закрыть промасленной бумагой картеры коробки передач и мостов.
8. Закрыть двигатель брезентом, непромокаемой тканью или синтетической пленкой для защиты от пыли и влаги.
9. Промыть топливный бак, после чего заправить его топливом полностью.
10. Проверить наличие и исправность запасного инструмента и принадлежностей. Очистить инструмент и принадлежности от грязи и ржавчины, инструмент заправить, нерабочие поверхности без антикоррозийного покрытия окрасить черной эмалью, рабочие поверхности смазать солидолом (кроме напильников и надфилей). После обработки инструмент обернуть парафинированной бумагой и уложить на место.
11. Очистить рессоры от грязи и пыли, смазать графитной смазкой.
12. Оклеить светонепроницаемой бумагой или закрыть щитами стекла кабины с наружной стороны.
13. Снять аккумуляторные батареи и подготовить к длительному хранению согласно инструкций завода-изготовителя батарей.
14. Установить автомобиль на подставках, разместив их под передним и задним мостами так, чтобы колеса находились над грунтом на высоте 8-10 см. Рессоры должны быть разгружены, шины и другие резиновые детали защищены от прямого воздействия солнечных лучей.

При подготовке автомобилей к длительной консервации сроком до одного года, кроме работ, проводимых при кратковременной консервации, необходимо выполнить следующее:
1. Провести второе техническое обслуживание.
2. Если консервации подвергается автомобиль, проработавший более двух лет после выпуска с завода, разобрать подвеску и проверить состояние деталей (негодные заменить, нерабочие поверхности окрасить, рабочие смазать). Собрать подвеску и смазать ее узлы и детали.
3. Снять с автомобиля колеса и демонтировать шины; очистить от ржавчины и окрасить обода, ступицы и кольца колес; очистить шины от грязи, вымыть и насухо протереть; протереть тальком камеры и внутренние полости шин; смонтировать шины на колеса, накачать их и поставить колеса на место.


Кривошипно-шатунныи механизм:

Слить масло из картера двигателя и заправить консервационной смесью.
Слить охлаждающую жидкость из системы охлаждения и заправить ее пассивирующим раствором.
Пустить двигатель, дать поработать ему 2-3 мин со средней частотой вращения коленчатого вала при включенной первой передаче; для остановки двигателя уменьшать постепенно частоту вращения.
После остановки двигателя слить консервационную смесь и завернуть пробку, затем слить пассивирующий раствор и продуть систему охлаждения сжатым воздухом в течение 30-40 с.

Коробка передач. Консервацию производят совместно с консервацией кривошипно-шатунного механизма двигателя. При этом требуется:
Слить масло из картера коробки передач.
Заправить консервационным маслом, залив в пятиступенчатую коробку передач 18 л; в десятиступенчатую 24 л.
Пустить двигатель и включить первую передачу в коробке.
После 2-3 мин работы двигателя остановить его.
Слить масло из коробки передач, завернуть пробки.

Система питания:
Отсоединить подводящую трубку на топливоподкачивающем насосе.
Подсоединить заборник топлива и погрузить в емкость с хорошо отфильтрованной топливоконсервационной смесью.
Прокачать топливоподкачивающим насосом систему питания до тех пор, пока из наконечника сливной трубки не пойдет чистая смесь (без пузырьков воздуха).
Провернуть коленчатый вал на 2-3 оборота, рычаг регулятора при этом должен находиться в положении, соответствующем подаче топлива.


Консервацию сливной магистрали форсунок надо выполнять следующим образом:
Отвернуть на полтора-два оборота болты крепления сливных трубок форсунок 1-го и 4-го цилиндров.
Накачать через сливной штуцер топливоконсервационную смесь до появления ее без пузырьков воздуха из-под отвернутых болтов.
После этого болты завернуть.


Для консервации воздушного фильтра:
Смазать его снаружи защитной смазкой\'' НГ204, МРТУ 12Н № 69-63
Внутреннюю поверхность пылеотбойника смазать (предварительно вынув фильтрующий элемент) - консервационным маслом.
Дать стечь маслу.
Цилиндры двигателя. Консервацию цилиндров производят сразу после остановки двигателя, пока он не остыл.
После остановки двигателя провертывают коленчатый вал стартером без подачи топлива для удаления из цилиндров продуктов сгорания.
Заливают через отверстия гнезд форсунок в каждый цилиндр 65-72 мл консервационного масла, нагретого до температуры 70-100° С.
Провертывают коленчатый вал без подачи топлива двумя-тремя кратковременными включениями стартера.


Обслуживание автомобилей в консервации.

Необходимые операции следует выполнять в сроки (и в объеме), указанные ниже.
Один раз в месяц следует проверить:

положение автомобиля на подставках;
сохранность пломб;
состояние наружных поверхностей агрегатов и механизмов;
состояние герметизирующих оклеек;
состояние аккумуляторных батарей;
кроме того, надо очистить автомобиль от пыли (влаги), в зимнее время от снега.

Два раза в год требуется:
зарядить аккумуляторные батареи, плотность электролита довести до величины, соответствующей времени года;
смазать все точки согласно карте смазки;
заправить системы автомобиля (топливом, охлаждающей жидкостью и маслом);
а также проверить состояние трубопроводов и уплотнений, запасных деталей, инструмента и принадлежностей.


После года консервации:

пустить двигатель;
прогреть до нормальной температуры охлаждающей жидкости и масла;
прослушать его работу на разных режимах (подготовку и пуск двигателя проводить, как указано в разделе "Расконсервация автомобиля или шасси");
проверить работу всех контрольно-измерительных приборов;
проверить работу агрегатов и механизмов трансмиссии при работающем двигателе, включая попеременно все передачи;

после выполнения указанных, работ надо автомобиль вновь законсервировать.

Расконсервация автомобиля или шасси.

Работу по расконсервации автомобиля нужно выполнять в следующем порядке:
распломбировать автомобиль;
снять с подставок;
удалить консервационную смазку с металлических деталей, снять оклейку со стекол кабины, сапунов двигателя, коробки передач и мостов, воздухозаборника и глушителя;
установить аккумуляторные батареи, проверить наличие тока в электрических цепях;
заправить автомобиль охлаждающей жидкостью, топливом и смазкой;
проверить, нет ли отстоя в картере двигателя, в агрегатах трансмиссии, масляном и топливном баках;
при обнаружении отстоя слить его через сливные отверстия до появления чистой смазки или топлива;
выполнить контрольные работы;
подготовить двигатель к пуску, проверить коленчатый вал двигателя вручную, сделав четыре-пять оборотов, затем провернуть стартером без подачи топлива в течение 10-15 с (включив, стартер 2-3 раза), после этого прокачать систему питания;
пустить двигатель, добившись его вращения с частотой, соответствующей холостому ходу, прогреть двигатель и проверить его работу на разных режимах;
провести контрольный пробег автомобиля на 20- 25 км;
во время пробега проверить работу всех агрегатов и механизмов.

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2008, 10:19
Илюха
Captain
не
Captain писал(а):Илюха писал(а):нужно консервировать

а
Илюха писал(а):если ставите на зиму в гараж и планируете ездить на данном автомобиле многие годы нужно консервировать.

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2008, 10:34
Captain
Илюха писал(а):не


Возьмите Уставы и перепишите все наизусть. Консервация - дело добровольное, а не так, что хочешь - участвуешь, хочешь - нет.

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2008, 10:37
Илюха
Captain
не нужно частичными вырезками искажать смысл...

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2008, 10:42
Captain
Илюха писал(а):не нужно частичными вырезками искажать смысл...

Если кто соберется письмо домой писать — текст письма получите у командира роты.
Нучо надулись? Вообще Вас убрал из текста. Партитура от этого не изменилась.

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2008, 10:44
Romik
Флуд пошел... :?
По плюхе или топик на замок? :roll:

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2008, 10:45
Василич
Илюха писал(а):В топике не обсуждается ставить или нет на хранение, читайте сообщение автора. А "Плясать с бубном" или нет дело каждого. Лично мое мнение-машина должна ездить

Как раз с этого и началось. А что , А чего, А зачем, да ну его нафик....
У нас как? Спросит человек какой ключ нужен для выворачивания свечей, тут же массовый налет с этими вопросами и совет поехать к диллеру. А то, что дороги туда нет или человек просто сам хочет посмотреть свечи, это по-боку. Чем и интересен форум, что к 31 странице, поговорив о международном праве негров, все твердо все-таки называют нужную цифру.
Лично мне это не влом, читаю с удовольствием!!! Вот как тому, кто задал вопрос???
Во и Captain, наконец-то, согласился и даже избавил меня от цоканья по клавишам. Вот эту бумажку я руками наизусть учил.
Прошу прощения за оффтоп :oops:

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2008, 10:47
Евгений Ш
Romik писал(а):Флуд пошел...
По плюхе или топик на замок?
На замок. Нечего больше обсуждать.

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2008, 10:49
Romik
На замок так на замок... Нужно будет открыть - пишите в личку...

Зимовка Логана

СообщениеДобавлено: 24 сен 2009, 20:12
raul07
Доброго времени суток!

Собираюсь ставить машину на зиму в неотапливаемый капитальный гараж. Как готовить машину к этому? Отключать ли аккумулятор, оставить его в гараже или домой нести? Ставить ли машину на пеньки, вывешивая подвеску? Накрывать ли тканью от пыли?

P.S. Не уверен, что в том разделе создал, просьба модераторов поправить и не пинать :)

СообщениеДобавлено: 24 сен 2009, 20:20
boris55
raul07 писал(а):Отключать ли аккумулятор,

обязательно.
Потребление тока -90 мА.Умножьте на часы,на сутки и ....получите НОЛЬ весной... :arrow: :wink:
Всё остальное-танцы с бубном.... :wink:

СообщениеДобавлено: 24 сен 2009, 20:24
raul07
Про отключение понятно. А нужно в течение зимы подзаряжать аккумулятор, если он останеться в гараже или до весны протянет?

СообщениеДобавлено: 24 сен 2009, 20:29
raul07
И еще вопрос. Насколько вредна может быть стоянка зимой? Не изнашиваються ли резинки и уплотнения от бездействия?

СообщениеДобавлено: 24 сен 2009, 21:24
super2008meh
raul07 писал(а):И еще вопрос. Насколько вредна может быть стоянка зимой? Не изнашиваються ли резинки и уплотнения от бездействия?

только накрывать не вздумайте

СообщениеДобавлено: 24 сен 2009, 21:32
Ded54
Еси за зиму зарядку АКБ сделаете - хуже не будет.
И обязательно - весной.

СообщениеДобавлено: 24 сен 2009, 23:35
ГБ
raul07 писал(а):Не изнашиваються ли резинки и уплотнения от бездействия?

Не больше, чем во время эксплуатации. Они просто стареют, это неизбежно. Но вот шинам стоять в течение всей зимы в нагруженном состоянии в одном положении точно не полезно. Поэтому есть смысл в том, чтобы ввесить автомобиль на подставки. Или другой вариант, изредка прийти и немножно прокатиться на машине, чтобы колеса размялись и встали другим боком.

СообщениеДобавлено: 25 сен 2009, 08:05
Евгений Ш
ГБ писал(а):Поэтому есть смысл в том, чтобы ввесить автомобиль на подставки

Нет в этом практического смысла. В течение более 10 лет машины у меня эксплуатировались в режиме "4-6 месяцев ездит, 4-6 месяцев стоит" И стояли не только зимой, но и летом. И никогда ничего резине не было.
ГБ писал(а):изредка прийти и немножно прокатиться на машине
А вот это уже вредительский совет :twisted: Резине Вы ничем не поможете, а вот всему остальному, в первую очередь двигателю, навредите.

СообщениеДобавлено: 25 сен 2009, 18:16
ГБ
Евгений Ш писал(а):А вот это уже вредительский совет

А вот это, я так понимаю, Ваше личное мнение, не так ли? Так добавим же к нему ИМХО дабы разбавить горечь крайней категоричности сего утверждения. :)

СообщениеДобавлено: 25 сен 2009, 18:39
raul07
Как я понял, мнения по поводу вывешивания мнения разделились.

У меня в семье еще ВАЗ 2101 1977 года, зимой ездила первые 7 лет, все остальные зимовала, никогда не вывешивалась. Свой вопрос задаю по причине, что не уверен точно, нужно вывешивать или нет. Просто в случае чего восстановление отечественной классики выходит дешевле. А Логана хотелось бы сохранить подольше. :)

СообщениеДобавлено: 25 сен 2009, 18:46
Ded54
raul07 писал(а):...нужно вывешивать или нет.

Вам уже ответили выше
boris55 писал(а):...Всё остальное-танцы с бубном.... :wink:

Т.е. - сколько людей - столько и мнений...
Тема не такая уж большая, всего то восемь страниц - почитайте и составьте своё мнение... :wink:
ЗЫ. В армии - вывешивают...

СообщениеДобавлено: 25 сен 2009, 22:16
rokfor
Я бы не стал вывешивать машину на подставки. Попытка сберечь пружины, может привести к пусть и не большому, но все же изменению геометрии кузова.
А пружинам ничего и так не станет, впрочем как и резине.
А вот приходить и заводить машину надо НЕ РЕЖЕ чем раз в месяц(а лучше раз в две недели) и включать кондиционер на 20-30 минут, иначе рискуем к весне получить пустую систему кондиционирования.

СообщениеДобавлено: 25 сен 2009, 22:23
Илюха
rokfor писал(а):и включать кондиционер на 20-30 минут

Если это возможно... в отапливаемом гараже. В противном случае на морозе он просто не включится.

СообщениеДобавлено: 25 сен 2009, 22:25
rokfor
После прогрева машины, включается как миленький, даже при -20(проверено)

СообщениеДобавлено: 25 сен 2009, 22:29
Илюха
Ded54 писал(а):В армии - вывешивают...

В армии многое грамотно придумано! Хуже от вывешивания ТОЧНО не будет. И геометрия кузова никак не пострадает... Но лучше зимой все-таки ездить. Или
rokfor писал(а):А вот приходить и заводить машину надо НЕ РЕЖЕ чем раз в месяц(а лучше раз в две недели)

и не просто заводить, а стараться дать поработать всем системам. Поработать тормозами,ручником, сцеплением,стеклоподъемниками... и т. д. в общим пол-дня работы. Можно совместить с пивком и приготовлением шашлычка(приятное с полезным). И самое главное полностью очистить,смазать и зарядить аккумулятор и снять "-" клемму.

СообщениеДобавлено: 25 сен 2009, 22:31
Илюха
rokfor писал(а):После прогрева машины, включается как миленький, даже при -20(проверено)

Возможно в гараже и включится...(нет у меня гаража) а вот на открытом воздухе вряд ли.

СообщениеДобавлено: 26 сен 2009, 00:36
семигор
Колёса вывешивают не ради резины или пружин, а ради подшипников. Вместо вывешивания можно провернуть колёса или перекатить машину на несколько см

СообщениеДобавлено: 26 сен 2009, 00:38
Илюха
семигор писал(а):Колёса вывешивают не ради резины или пружин, а ради подшипников.

Колеса вывешивают ради всего. И колес(шин) и пружин и подшипников. Хотя на мой взгляд подшипников в последнюю очередь(ИМХО).

СообщениеДобавлено: 26 сен 2009, 00:42
семигор
Илюха
ХЗ.. :roll: Мне так объяснил мастер с авиазавода. Логично - я поверил.

СообщениеДобавлено: 26 сен 2009, 00:51
Илюха
семигор писал(а):Мне так объяснил мастер с авиазавода.

Сугубо ИМХО! Подшипниковый узел наиболее жесткий в связке ШИНА-ПОДШИПНИК-ПРУЖИНА, и наименее подвержен пластической деформации(которая имеет место быть при длительных статических нагрузках при хранении). Еще раз повторюсь все ИМХО.

СообщениеДобавлено: 26 сен 2009, 00:55
семигор
мастер сказал, что в нижней точки концентрируется напряжение, т.к. вся нагрузка приходится именно на точку. В последствие именно отсюда начинается разрушение

СообщениеДобавлено: 26 сен 2009, 01:00
Илюха
семигор писал(а):т.к. вся нагрузка приходится именно на точку. В последствие именно отсюда начинается разрушение

Авиация-сила великая! Теоретически шар имеет касание к поверхности в точке. В общем нужно ставить на колодки! Процедура нехитрая и сил много не отнимет.

СообщениеДобавлено: 05 апр 2010, 19:35
gai222
зачем машина если зимой не ездить?

СообщениеДобавлено: 05 апр 2010, 19:38
boris55
gai222 писал(а):зачем машина если зимой не ездить?

Зачем лыжи,если летом не кататься? :( :)

как правильно закансервировать машину

СообщениеДобавлено: 25 окт 2010, 09:15
schwan
Всем привет, заранее извеняюсь что не в той ветке такую тему создаю, но в разделе копилка знаний мне эту тему создать не разрешили, надеюсь модераторы форума перекинут эту тему в более подходящее место.

вопрос такой: с ноября по март предстоит длительная командировка, подскажите какие нужно провести подготовительные мероприятия с авто, что бы по приезду спокойно на него сесть и поехать? (предстоит штатная замена масла масла и свечей, это лучше сделать до или после командировки?)

СообщениеДобавлено: 25 окт 2010, 09:18
Modigar
снять АКБ, и поставить если есть возможность на раскачку (или как она правильно называется), масло и свечи по приезду махнуть, за полгода ничего не случится. Ну и с ручника снять, чтобы потом колодки не отдирать.

СообщениеДобавлено: 25 окт 2010, 09:40
Mavrik
Modigar писал(а):поставить если есть возможность на раскачку

Это как?

АКБ отключить обязательно. Желательно зарядить и хранить на морозе. Весной проверить-зарядить и в путь. Но это, что касается АКБ. А с машиной ничего делать не надо. На ручник не ставить. Масло и свечи, ес-сно, весной менять.

СообщениеДобавлено: 25 окт 2010, 09:42
ShK
Есть тема, по ссылке ниже.
И исправьте ошибку в названии темы.
Captain писал(а):Колхоз -дело добровольное.
Консервируйте. Вот Вам полная партитура плясок с бубном:
КОНСЕРВАЦИЯ АВТОМОБИЛЕЙ.

Автомобили, которые не планируется эксплуатировать в течение двух месяцев, должны быть законсервированы. Консервация позволяет содержать технически исправные и полностью укомплектованные автомобили в состоянии, обеспечивающем их сохранность.
Консервация включает подготовку автомобилей к консервации, а также техническое обслуживание и контроль за состоянием автомобилей, находящихся в консервации/
В качестве материалов для консервации применяются универсальное консервационное масло, консервационная смесь топлива и пассивирующий раствор.
Универсальное консервационное масло приготовляют добавлением к моторному маслу, заправляемому в агрегаты и системы автомобиля, защитной присадки-ингибитора АКОР-1 (ГОСТ 15171-70) в следующем соотношении от общего количества приготовляемой смеси:
10% для автомобилей, работающих в районах с умеренным климатом;
20% для автомобилей, работающих в районах с жарким и влажным климатом.
Перед приготовлением смеси нужно нагреть масло до температуры 70-100° С, а защитную присадку - до температуры 60-70° С. Затем следует добавить к дизельному маслу присадку, интенсивно перемешивая масло до получения однородной смеси (однородность смеси определяют по отсутствию черных или темно-коричневых разводов в струе масла, стекающей с мешалки, а также по отсутствию на дне и стенках емкости осадков).
Консервационную смесь топлива с присадкой АКОР-1 приготовляют из расчета 30% защитной присадки от общего количества смеси.
Для получения смеси к дизельному топливу добавляют подогретую до температуры 60-70° С присадку. Интенсивным перемешиванием топлива добиваются получения
однородной смеси. Затем смесь подогревают до температуры 70-100° С.

Пассивирующий раствор приготовляют из следующих компонентов (в г/л):
Глицерин ................... 30
Кальцинированная сода ............ 5
Калиевый хромпик .............. 0,5

Взвешенное количество предварительно измельченных сухих компонентов нужно растворить в небольшом объеме воды, подогретой до температуры 40-50° С. После полного растворения компонентов раствор из сосуда надо перелить в ванну, ввести в него глицерин, долить воду до нужного объема и перемешать. В зимний период перед применением раствора его подогревают до температуры 50° С. При повторном использовании раствора его отфильтровывают от шлама.

Консервация автомобилей может быть кратковременной или длительной.

При подготовке автомобилей к кратковременной консервации (два-три с половиной месяца) необходимо выполнить следующее:

1. Провести очередное техническое обслуживание, слить жидкость из системы охлаждения, радиатора отопителя и бачка обмыва стекол, ослабить натяжение ремней привода генератора
2. Смазать тонким слоем технического вазелина или солидола неокрашенные металлические поверхности.
3. Зачистить наждачной бумагой или металлической щеткой детали с налетом ржавчины (кроме шлифованных поверхностей) и протереть их ветошью, смоченной в бензине. Восстановить нарушенный слой краски узлов и агрегатов автомобиля.
4. Смазать зажимы системы электрооборудования тонким слоем солидола, не допуская при этом попадания смазки на изоляцию проводов, очистить провода от грязи и насухо протереть.
5. Для предохранения гильз цилиндров от коррозии снять форсунки и заложить в каждый цилиндр 65-72 мл консервационного масла. Для равномерного распределения масла по всей поверхности гильз цилиндров коленчатый вал провернуть кратковременным включением стартера, выключив подачу топлива рукояткой ручного управления рычагом останова двигателя.
6. Обернуть парафинированной бумагой и обвязать шпагатом воздухозаборники и глушитель.
7. Обернуть изоляционной лентой сапуны двигателя, коробки передач и мостов; герметично закрыть промасленной бумагой картеры коробки передач и мостов.
8. Закрыть двигатель брезентом, непромокаемой тканью или синтетической пленкой для защиты от пыли и влаги.
9. Промыть топливный бак, после чего заправить его топливом полностью.
10. Проверить наличие и исправность запасного инструмента и принадлежностей. Очистить инструмент и принадлежности от грязи и ржавчины, инструмент заправить, нерабочие поверхности без антикоррозийного покрытия окрасить черной эмалью, рабочие поверхности смазать солидолом (кроме напильников и надфилей). После обработки инструмент обернуть парафинированной бумагой и уложить на место.
11. Очистить рессоры от грязи и пыли, смазать графитной смазкой.
12. Оклеить светонепроницаемой бумагой или закрыть щитами стекла кабины с наружной стороны.
13. Снять аккумуляторные батареи и подготовить к длительному хранению согласно инструкций завода-изготовителя батарей.
14. Установить автомобиль на подставках, разместив их под передним и задним мостами так, чтобы колеса находились над грунтом на высоте 8-10 см. Рессоры должны быть разгружены, шины и другие резиновые детали защищены от прямого воздействия солнечных лучей.

При подготовке автомобилей к длительной консервации сроком до одного года, кроме работ, проводимых при кратковременной консервации, необходимо выполнить следующее:
1. Провести второе техническое обслуживание.
2. Если консервации подвергается автомобиль, проработавший более двух лет после выпуска с завода, разобрать подвеску и проверить состояние деталей (негодные заменить, нерабочие поверхности окрасить, рабочие смазать). Собрать подвеску и смазать ее узлы и детали.
3. Снять с автомобиля колеса и демонтировать шины; очистить от ржавчины и окрасить обода, ступицы и кольца колес; очистить шины от грязи, вымыть и насухо протереть; протереть тальком камеры и внутренние полости шин; смонтировать шины на колеса, накачать их и поставить колеса на место.


Кривошипно-шатунныи механизм:

Слить масло из картера двигателя и заправить консервационной смесью.
Слить охлаждающую жидкость из системы охлаждения и заправить ее пассивирующим раствором.
Пустить двигатель, дать поработать ему 2-3 мин со средней частотой вращения коленчатого вала при включенной первой передаче; для остановки двигателя уменьшать постепенно частоту вращения.
После остановки двигателя слить консервационную смесь и завернуть пробку, затем слить пассивирующий раствор и продуть систему охлаждения сжатым воздухом в течение 30-40 с.

Коробка передач. Консервацию производят совместно с консервацией кривошипно-шатунного механизма двигателя. При этом требуется:
Слить масло из картера коробки передач.
Заправить консервационным маслом, залив в пятиступенчатую коробку передач 18 л; в десятиступенчатую 24 л.
Пустить двигатель и включить первую передачу в коробке.
После 2-3 мин работы двигателя остановить его.
Слить масло из коробки передач, завернуть пробки.

Система питания:
Отсоединить подводящую трубку на топливоподкачивающем насосе.
Подсоединить заборник топлива и погрузить в емкость с хорошо отфильтрованной топливоконсервационной смесью.
Прокачать топливоподкачивающим насосом систему питания до тех пор, пока из наконечника сливной трубки не пойдет чистая смесь (без пузырьков воздуха).
Провернуть коленчатый вал на 2-3 оборота, рычаг регулятора при этом должен находиться в положении, соответствующем подаче топлива.


Консервацию сливной магистрали форсунок надо выполнять следующим образом:
Отвернуть на полтора-два оборота болты крепления сливных трубок форсунок 1-го и 4-го цилиндров.
Накачать через сливной штуцер топливоконсервационную смесь до появления ее без пузырьков воздуха из-под отвернутых болтов.
После этого болты завернуть.


Для консервации воздушного фильтра:
Смазать его снаружи защитной смазкой\'' НГ204, МРТУ 12Н № 69-63
Внутреннюю поверхность пылеотбойника смазать (предварительно вынув фильтрующий элемент) - консервационным маслом.
Дать стечь маслу.
Цилиндры двигателя. Консервацию цилиндров производят сразу после остановки двигателя, пока он не остыл.
После остановки двигателя провертывают коленчатый вал стартером без подачи топлива для удаления из цилиндров продуктов сгорания.
Заливают через отверстия гнезд форсунок в каждый цилиндр 65-72 мл консервационного масла, нагретого до температуры 70-100° С.
Провертывают коленчатый вал без подачи топлива двумя-тремя кратковременными включениями стартера.


Обслуживание автомобилей в консервации.

Необходимые операции следует выполнять в сроки (и в объеме), указанные ниже.
Один раз в месяц следует проверить:

положение автомобиля на подставках;
сохранность пломб;
состояние наружных поверхностей агрегатов и механизмов;
состояние герметизирующих оклеек;
состояние аккумуляторных батарей;
кроме того, надо очистить автомобиль от пыли (влаги), в зимнее время от снега.

Два раза в год требуется:
зарядить аккумуляторные батареи, плотность электролита довести до величины, соответствующей времени года;
смазать все точки согласно карте смазки;
заправить системы автомобиля (топливом, охлаждающей жидкостью и маслом);
а также проверить состояние трубопроводов и уплотнений, запасных деталей, инструмента и принадлежностей.


После года консервации:

пустить двигатель;
прогреть до нормальной температуры охлаждающей жидкости и масла;
прослушать его работу на разных режимах (подготовку и пуск двигателя проводить, как указано в разделе "Расконсервация автомобиля или шасси");
проверить работу всех контрольно-измерительных приборов;
проверить работу агрегатов и механизмов трансмиссии при работающем двигателе, включая попеременно все передачи;

после выполнения указанных, работ надо автомобиль вновь законсервировать.

Расконсервация автомобиля или шасси.

Работу по расконсервации автомобиля нужно выполнять в следующем порядке:
распломбировать автомобиль;
снять с подставок;
удалить консервационную смазку с металлических деталей, снять оклейку со стекол кабины, сапунов двигателя, коробки передач и мостов, воздухозаборника и глушителя;
установить аккумуляторные батареи, проверить наличие тока в электрических цепях;
заправить автомобиль охлаждающей жидкостью, топливом и смазкой;
проверить, нет ли отстоя в картере двигателя, в агрегатах трансмиссии, масляном и топливном баках;
при обнаружении отстоя слить его через сливные отверстия до появления чистой смазки или топлива;
выполнить контрольные работы;
подготовить двигатель к пуску, проверить коленчатый вал двигателя вручную, сделав четыре-пять оборотов, затем провернуть стартером без подачи топлива в течение 10-15 с (включив, стартер 2-3 раза), после этого прокачать систему питания;
пустить двигатель, добившись его вращения с частотой, соответствующей холостому ходу, прогреть двигатель и проверить его работу на разных режимах;
провести контрольный пробег автомобиля на 20- 25 км;
во время пробега проверить работу всех агрегатов и механизмов.

http://forum.logan.ru/viewtopic.php?p=348229#348229

СообщениеДобавлено: 25 окт 2010, 09:43
3dmax
Склеил топики.
Просто читаем, тут всё написано.

СообщениеДобавлено: 25 окт 2010, 10:28
Modigar
Mavrik писал(а):
Modigar писал(а):поставить если есть возможность на раскачку

Это как?

У товарища моего есть что типа зарядника, он на всю зиму к нему АКБ подрубает, а этот "зарядник" его заряжает и разряжает. Советский АКБ живет у него уже 7-й год после таких процедур.

Re: Зимняя консервация

СообщениеДобавлено: 09 дек 2011, 18:49
ловец
тоже нынче ставлю логан с кондиционером на 6 месяцев....
мне сказали что нужно приходить в гараж раз в месяц и прогревать машину минут 20 включая при этом кондей.
клемму с аккума тоже можно не скидывать,т.к он за это время подзарядится...
сказали что при таком подходе сохранится и кондей и АКБ, да и контакты при этом не окислятся...
раньше не было кондиционеров и машину можно было на 6 месяцев оставлять спокойно, а сейчас из положения можно выйти только так...
что вы об этом думаете?

Re: Зимняя консервация

СообщениеДобавлено: 09 дек 2011, 18:54
raul07
ловец
помой, в гараж загони, клеммы скинь. Я так первую зиму ставил. Приходил раз в месяц, прогревал, в оттепель кондей чуть гонял.

Следующие зимы просто в оттепель включаю иногда. АКБ ничего не будет, даже если не заводить. Хороший АКБ зиму переживает легко. Со снятыми клемма естественно.

Re: Зимняя консервация

СообщениеДобавлено: 09 дек 2011, 19:03
Евгений Ш
ловец писал(а): прогревать машину минут 20 включая при этом кондей.

Если следовать мануалу, то да.
ловец писал(а):клемму с аккума тоже можно не скидывать

При работающем двигателе вообще никогда не стОит этого делать.
ловец писал(а):контакты при этом не окислятся...

Никакой связи не просматривается.
ловец писал(а):то вы об этом думаете?

Что-что... Кондей гонять надо.
ловец писал(а):пермь

Может, и побольше 20 минут (холодно у Вас), чтобы кондей включился и проработал минут 10, хотя бы.

Re: Зимняя консервация

СообщениеДобавлено: 09 дек 2011, 19:07
ловец
клеммы обе скидывать или только минус?
а прогревали долго?
оттепель - это где-то минус 10?
принесу в свой неотапливаемый капитальный гараж градусник,интересно посмотреть будет сколько в нем градусов,когда на улице неделю минус 25 -30
кондиционеру ничего за зиму не делалось?

Re: Зимняя консервация

СообщениеДобавлено: 09 дек 2011, 19:24
Евгений Ш
ловец писал(а):клеммы обе скидывать или только минус?

Любую. Одной достаточно, ИМХО, лучше + .
ловец писал(а):а прогревали долго?

Пока кондей не заработает + минут 10.
ловец писал(а):кондиционеру ничего за зиму не делалось?

ИМХО, за одну зиму ничего не будет. А вообще, прокладки высыхают, не зря же в мануале это пишут.

Re: Зимняя консервация

СообщениеДобавлено: 10 дек 2011, 14:39
raul07
ловец
только минус скидывай. Оттепель это -5 -0, гараж капитальный дает +5-10 градусов к улице, имею градусник в гараже.

Re: Зимняя консервация

СообщениеДобавлено: 10 дек 2011, 18:23
ловец
спасибо!!! :compliment

Консервация на год

СообщениеДобавлено: 03 июн 2013, 15:14
nightfox
Всем привет, забирают меня в армию, думаю пойти в сентябре. Хотел спросить как лучше поступить?
Есть гараж с песочным полом и деревяшками, машину в нем поставить или на улице во дворе?
Надо ли заводить ее и с каким интервалом, в течении года простоя?
Что с аккумулятором делать? И какие жидкости под замену после года стоянки?
Что с бензином в баке? Какой уровень оставить?


Или стоит поднапрячь кого, чтоб на ней этот год ездили, хоть немного?

Тачка прошла 30к+ в сентябре будет 2 года, после года простоя ремень ГРМ поменять или нет?

Re: Консервация на год

СообщениеДобавлено: 03 июн 2013, 15:37
Евгений Ш
nightfox писал(а):машину в нем поставить

Да
nightfox писал(а):Надо ли заводить ее и с каким интервалом

Нет, ни в коем случае.
nightfox писал(а):Что с аккумулятором делать?

Отключить, при наличии возможности занести в прохладное помещение (типа погреба)
nightfox писал(а): какие жидкости под замену после года стоянки?

ИМХО, никакие
nightfox писал(а):Что с бензином в баке? Какой уровень оставить?

Полный бак
nightfox писал(а):чтоб на ней этот год ездили, хоть немного?

ИМХО, если немного - то не надо.
nightfox писал(а):после года простоя ремень ГРМ поменять или нет?

Я бы не стал.
PS Слить омывайку
PPS И заливать масло в цилиндры "по совету старших товарищей" я бы не стал (имею опыт хранения по 4-9 месяцев ЗАЗ и ВАЗ классики - просто оставлял на стоянке - и ничего, приходил, заводил, ехал)

Re: Консервация на год

СообщениеДобавлено: 03 июн 2013, 15:41
Нодельман Лев
nightfox
nightfox писал(а):Всем привет, забирают меня в армию, думаю пойти в сентябре.

до сентября ещё много воды утечёт...
nightfox писал(а):Есть гараж с песочным полом и деревяшками, машину в нем поставить или на улице во дворе?

Если гараж сухой и есть вентиляция то лучше в гараже, на улице факторов недостоять год до Вашего дембеля намного больше!
nightfox писал(а):Надо ли заводить ее и с каким интервалом, в течении года простоя?

Если на ней никто не будет ездить, то и заводить не надо. Есть классические рецепты консервации автомобилей, но для современных авто над делать поправки...
http://www.uazbuka.ru/lib/ruk3151/rus/232_237.pdf
nightfox писал(а):Что с аккумулятором делать? И какие жидкости под замену после года стоянки?

АКБ продать, деньги отложить, через год купить новый :mrgreen: . Ну по любому его надо будет снять с Авто.
Жидкости менять согласно ТО. Масло в двигателе точно, остальное по состоянию и пробегу.
nightfox писал(а):Что с бензином в баке? Какой уровень оставить?

обычно полный заливают, но бензин портится и долгого хранения не любит.
nightfox писал(а):Или стоит поднапрячь кого, чтоб на ней этот год ездили, хоть немного?

ну тут смотрю в чьи руки отдать. Могут и укатать в усмерть. Я бы не давал никому. У машины должен быть один хозяин.
Если доверяете, то конечно это лучший вариант. Если будут кататься постоянно, то готовьтесь что к дембелю пробег может быть около 50000 км.
nightfox писал(а):Тачка прошла 30к+ в сентябре будет 2 года, после года простоя ремень ГРМ поменять или нет?

ремень меняется на то-4 (пробег 60000км) или один раз в 4 года. ничего с ним делать не надо.

Всё ИМХО

Re: Консервация на год

СообщениеДобавлено: 03 июн 2013, 15:44
nightfox
Опять непонятки , бензин портится, так зачем полный бак тогда? мож на сухую прям и потом с дембеля с канистрой в гараж?

Re: Консервация на год

СообщениеДобавлено: 03 июн 2013, 15:46
nightfox
С аккумулятором что будет если он год пролежит в том же гараже например?

Re: Консервация на год

СообщениеДобавлено: 03 июн 2013, 15:49
Евгений Ш
nightfox писал(а):С аккумулятором что будет если он год пролежит в том же гараже например?

Ничего. Но если в гараже есть что-то типа ямы-подпола, ту лучше туда. Хотя, если он разрядится (что вряд ли), так всё равно. Но с машины лучше, действительно, снять. И протереть начисто сверху.
nightfox писал(а): так зачем полный бак тогда?

Потеплело - воздух расширился, вышел из бака.
Похолодало - он снова туда попал (вместе с влагой). И так много раз. За год влаги в пустом баке наберётся достаточно.
nightfox писал(а):мож на сухую

Если бы на сухую... Получится - в воду Вы его заливать будете.
nightfox писал(а):бензин портится

Насмерть не испортится. Выкатаете через год потихоньку бак - и всё будет хорошо.

Re: Консервация на год

СообщениеДобавлено: 03 июн 2013, 15:53
nightfox
Поддомкрачивать надо? куда бруски подкладывать с зади и спереди?
В свечные колодцы маслом брызгать надо? =)

Re: Консервация на год

СообщениеДобавлено: 03 июн 2013, 15:54
Евгений Ш
nightfox писал(а):Поддомкрачивать надо?

Мне было бы лениво. Поэтому
nightfox писал(а):куда бруски подкладывать

- не имею представления.

Re: Консервация на год

СообщениеДобавлено: 03 июн 2013, 15:55
Нодельман Лев
Евгений Ш писал(а):Ничего. Но если в гараже есть что-то типа ямы-подпола, ту лучше туда. Хотя, если он разрядится (что вряд ли), так всё равно. Но с машины лучше, действительно, снять. И протереть начисто сверху.

При условии что в подпол весной не набирается вода. :mrgreen:
я бы его продал нафиг хоть за пол цены, а через год взял бы новый. АКБ - расходник. Машине уже 2 года. Через год будет три. АКБ за год без эксплуатации загнётся. Только если его не ходить и не подзаряжать всё время. И его наоборот ИМХО лучше домой поставить. Саморазряд будет всё равно, плотность электролита снизится и в сильный мороз он может замёрзнуть и порвёт банки.
Всё ИМХО.

Re: Консервация на год

СообщениеДобавлено: 03 июн 2013, 15:58
Евгений Ш
Нодельман Лев писал(а):И его наоборот ИМХО лучше домой поставить

Если ставить домой - то, действительно, лучше продать. Только для этого какое-никакое время нужно.

Re: Консервация на год

СообщениеДобавлено: 03 июн 2013, 15:59
Нодельман Лев
Евгений Ш
ну до сентября можно запросто :mrgreen:

Re: Консервация на год

СообщениеДобавлено: 03 июн 2013, 15:59
nightfox
Почем этот аккум толкнуть можно?
И столит ли в свечные колодцы масло лить и проворачивать?
До сентября, я еще покатаюсь

Re: Консервация на год

СообщениеДобавлено: 03 июн 2013, 16:02
Евгений Ш
nightfox писал(а):И столит ли в свечные колодцы масло лить и проворачивать?

Если есть время, почему бы и нет - хуже не будет, а на душе спокойнее. :-D

Re: Консервация на год

СообщениеДобавлено: 03 июн 2013, 16:03
nightfox
Евгений Ш писал(а):
nightfox писал(а):И столит ли в свечные колодцы масло лить и проворачивать?

Если есть время, почему бы и нет - хуже не будет, а на душе спокойнее. :-D

Как провернуть потом мотор? за что?

Re: Консервация на год

СообщениеДобавлено: 03 июн 2013, 16:06
Нодельман Лев
nightfox писал(а):Поддомкрачивать надо? куда бруски подкладывать с зади и спереди?

бруски делают для того, чтобы поднять кузов и снизить нагрузки на подвеску при хранении, чтобы под весом авты пружинки не сжимались и резина не принимала бы форму калача. :mrgreen:
Если не лень возиться, то ставить надо не на бруски а на козлы.
Изображение
Под места установки домкратов. ИМХО На бруски поставить геморойно. Сами бруски должны быть большими иначе авта с них упадёт (когда будет четвёртый брусок ставить :-D )

Re: Консервация на год

СообщениеДобавлено: 03 июн 2013, 16:07
Нодельман Лев
nightfox писал(а):Как провернуть потом мотор? за что?

поднять переднее колесо, авто на ручник, воткнуть 5 передачу и потом просто крутить колесо руками!
Делов то!
:wink:

Re: Консервация на год

СообщениеДобавлено: 03 июн 2013, 16:08
nightfox
Нодельман Лев писал(а):
nightfox писал(а):Поддомкрачивать надо? куда бруски подкладывать с зади и спереди?

бруски делают для того, чтобы поднять кузов и снизить нагрузки на подвеску при хранении, чтобы под весом авты пружинки не сжимались и резина не принимала бы форму калача. :mrgreen:
Если не лень возиться, то ставить надо не на бруски а на козлы.

Под места установки домкратов. ИМХО На бруски поставить геморойно. Сами бруски должны быть большими иначе авта с них упадёт (когда будет четвёртый брусок ставить :-D )

Почем козлы нынче такие?))

Re: Консервация на год

СообщениеДобавлено: 03 июн 2013, 16:10
Евгений Ш
nightfox писал(а):Как провернуть потом мотор? за что?

За вывешенное колесо на 5-й передаче. Ещё, раз, я бы не стал заливать масло. Оно всё равно стечёт со стенок цилиндров на поршни/кольца, а в этом ничего хорошего. Кроме того, компрессора в гараже нет? Пыль/грязь в цилиндрах обеспечена. Колодцы маслом запачкаете... Не нужно масло заливать. Лучше дверные/капотный/багажника уплотнители силиконом смажте.

Re: Консервация на год

СообщениеДобавлено: 03 июн 2013, 16:11
nightfox
Всасывающий патрубок и выхлоп заклеивать надо нет?

Re: Консервация на год

СообщениеДобавлено: 03 июн 2013, 16:13
Евгений Ш
nightfox писал(а):Всасывающий патрубок и выхлоп заклеивать надо нет?

Вполне достаточно плотно заткнуть тряпкой.

Re: Консервация на год

СообщениеДобавлено: 03 июн 2013, 16:15
nightfox
Еще вопрос, козлы не промнут пороги?Вернее ребро в местах поддомкрачивания?

Re: Консервация на год

СообщениеДобавлено: 03 июн 2013, 16:16
Евгений Ш
Нодельман Лев писал(а):Под места установки домкратов.

Вы считаете, что год стояния Логана на этих местах кузову не повредит?

Re: Консервация на год

СообщениеДобавлено: 03 июн 2013, 16:17
Нодельман Лев
nightfox писал(а):Почем этот аккум толкнуть можно?

если новый стоит от 3500 руб, то за половину цены минимум.
потом купить какую-нибудь "варту блю" и наслаждаться
nightfox
nightfox писал(а):И стоит ли в свечные колодцы масло лить и проворачивать?

По-моему не стоит. Залить то можно, только вот через год когда надо будет заводить машину, то это закапанное масло по идее должно сгореть вместе с горючей смесью. Всё бы ничего, но у нас стоит катализатор и лямбда-зонд, которые ИМХО этого могут не пережить. Не надо туда ничего лить! заткнуть плотно выхлопную трубу и впускной раструб от воздушного фильтра и всё. Получится герметичная ёмкость. Если консервировать будете в сухую погоду на остывающем двигателе то ничего не будет. Масло льют только для того, чтобы коррозия стенок цилиндров не началась. Всё равно маслянная плёнка на стенках цилиндров остаётся и за год ничего не случится.
Всё ИМХО.

Re: Консервация на год

СообщениеДобавлено: 03 июн 2013, 16:19
Нодельман Лев
Евгений Ш писал(а):Вы считаете, что год стояния Логана на этих местах кузову не повредит?

нет. потому что эти места именно для этого и предназначены :wink:
nightfox писал(а):Еще вопрос, козлы не промнут пороги?Вернее ребро в местах поддомкрачивания?

если будете ставить их в места где ставиться домкрат, то не промнут.

Re: Консервация на год

СообщениеДобавлено: 03 июн 2013, 16:22
nightfox
Еще кто что посоветует?)

Re: Консервация на год

СообщениеДобавлено: 03 июн 2013, 16:30
Нодельман Лев
nightfox писал(а):Еще кто что посоветует?)

поступить в институт на дневное отделение, защитить кандидатскую диссертацию, родить двоих детей.
Козлы занять у соседей по гаражу.

Re: Консервация на год

СообщениеДобавлено: 03 июн 2013, 18:26
ShK
nightfox писал(а):Еще кто что посоветует?)

viewtopic.php?p=348229#p348229

Re: Консервация на год

СообщениеДобавлено: 03 июн 2013, 18:35
Александр_Гость
Зачем ВСЁ ЭТО? Поставить сухую машину в сухой гараж, отсоединить аккумулятор. Большего не требуется.

Re: Консервация на год

СообщениеДобавлено: 03 июн 2013, 18:37
Евгений Ш
Александр_Гость писал(а): в сухой гараж

И где его взять? Чтобы был сухим с сентября по сентябрь?

Re: Консервация на год

СообщениеДобавлено: 03 июн 2013, 23:55
3dmax
Дурдом, а не тема.
Слушать сюда.
Сид стоит в гараже ровно 8 месяцев в году. С октября по конец мая. Приехал, заглушил, АКБ скинул и домой довольный ушёл. 1 Июня пришёл, АКБ накинул, ключ повернул и поехал на мойку ( пыль , однако ).
8 месяцев и 12 - разницы никакой. Зиму стоит и это главное.
Сломали голову топикстартеру советами для совеццких машин. Бензин залиль, масло залиль, домкрат поставиль... к потолку ее ещё посоветуйте повесить, в самом то деле. :lol: Совет слить омывайку просто повеселил. Это не главное, главное из бардачка кондомы вынуть, вот они за год точно попортятся, по себе знаю. :lol:
У нормальных авто горшки не ржавеют за год.
В баке ( пластиковом ) вода не скапливается не грамма.
Бензин, нормальный, не портится.
Ну и колеса, ежели без дырок, по пол очка за год теряют, стоя на месте.
Эх, советчики.
Евгений Ш писал(а):И где его взять? Чтобы был сухим с сентября по сентябрь?

Любой гараж, у которого не течёт с крыши, априори считается сухим, не разводите оффтопик на ровном месте.

Re: Консервация автомобиля

СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 12:39
Mikka Hakkanen
А что подразумевается под АКБ скинул? Просто клемму скинул? Или домой АКБ забарать?Мне казалогсь даже отсоединеным он за пол-голда в хлам сядет.
Видимо я свой Макс также в "Консервы" превращу, продать его быстро нереально,сниму гараж- пусть стоит, душу радует в отпуске раз в полгода.

Re: Консервация автомобиля

СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 12:51
sg_50
Месяцев через 5 стоянки мотор спокойно заводится. Так что в хлам не сядет. :-D

Re: Консервация автомобиля

СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 13:00
Евгений Ш
Mikka Hakkanen писал(а):Мне казалогсь даже отсоединеным он за пол-голда в хлам сядет.

Это только в случае, если ему совсем на помойку пора.

Re: Консервация автомобиля

СообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 01:23
3dmax
Mikka Hakkanen писал(а):А что подразумевается под АКБ скинул?

Скинуть клемму с АКБ.
Mikka Hakkanen писал(а):Мне казалогсь даже отсоединеным он за пол-голда в хлам сядет.

Саморазряд АКБ настолько мал, что будучи год отсоединенным от авто, при условии его 100 процентной зарядки перед этим, он потеряет не более половины заряда и спокойно запустит двигатель через этот самый год. Конечно всё это относится только к исправному АКБ.
Я тут по весне для дачи брал АКБ на 105 А*Ч. Которые произведены были аж 19 месяцев назад и всё это время пылились на складе. По результатам последующей зарядки выяснилось, что разряжены они были не более, чем на треть.

Re: Консервация на год

СообщениеДобавлено: 29 июн 2016, 21:29
H.Aliaksandr
Александр_Гость писал(а):Зачем ВСЁ ЭТО? Поставить сухую машину в сухой гараж, отсоединить аккумулятор. Большего не требуется.


Вот и я не пойму зачем ВСЁ ЭТО! Логан хоть и бюджетный авто, но точно не советский автопром и уж точно не авто, который можно будет передать по наследству детям. Так что не заморачивайтесь.