Сравнение Логан на ходу со стабилизатором и без стабилизатор

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2005, 16:07
Mekhanik
В 1-й комплектации отсутствует стабилизатор поперечной устойчивости. Понятно, что это не очень хорошо (даже на вазовской классике он присутствует). Но, если по честному, может кто-то ездил на Логане со стабилизатором и без него, насколько заметна разница? Насколько безопасность теряется? Хочу взять Логан с черными бамперами, а он только в 1-й комплектации.

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2005, 16:48
Гость
Ув. Механик, что Вы хотите услышать, мнение обычного юзера? Что оно Вам даст, с чего Вы станете доверять, дяде Васе, который напишет что стабилизатор нафиг не нужен, и без него рулится супер, или дяде Пете, который скажет что без стабилизатора в поворотах переставляет. Мнение большинства, конечно что-то значит (не всегда)но где найти стоко народа покатавшегося на двух версиях в экстремальных режимах, чтобы сформировалось это самое большинство и меньшинство. Да и какими критериями оценивать насколько безопасность теряется?
Не знаю чего-то меня прорвало :D , но мне кажется эта тема перелив из пустого в порожнее, а может у меня просто день тяжелый, извините.
Как хозяин 1.4 с черными бамперами, не пробовавший со стабилизатором скажу что мне не нравится как он проходит быстрые повороты, и поэтому я перестал проходить их быстро :D. И дело не только в стабилизаторе но и в резине, но если вопрос у Вас не в деньгах, а в черных бамперах, наверное можно поставить потом и диски15 с нормальной резиной и этот злосчастный стабилизатор.

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2005, 16:50
vir-smu15
Верхнее мое

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2005, 17:41
Mekhanik
Не, ну реально надо на жизнь смотреть - штукой у.е. на всю жизнь не напасешься, а а/м берешь не 2 дня, а на долго (в идеале), поэтому и вопрос возник насколько крены велики без стабилизатора и можно ли его потом установить у дилера за доп.бабки...

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2005, 19:47
Гость
У меня 2-я комплектация. Говорят, там есть стабилизатор. Но я не знаю, что это такое. А где его смотреть ? На поворотах крены не чувствую, но я, знаете ли, на поворотах быстро не езжею, иногда только, засуетюсь, как дам газу на первой передаче и быстрее всех сделаю полукруг. Но все равно крена нет. :D

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2005, 19:48
Гость
Выше был Рами, форум глючит что-ли, на главной странице я есть, а тут нет.

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2005, 19:56
Путник
Anonymous писал(а):У меня 2-я комплектация. Говорят, там есть стабилизатор. Но я не знаю, что это такое. А где его смотреть ? На поворотах крены не чувствую, но я, знаете ли, на поворотах быстро не езжею, иногда только, засуетюсь, как дам газу на первой передаче и быстрее всех сделаю полукруг. Но все равно крена нет. :D

Это такая железная палка, соединяющая передние колеса. Видно её снизу или если колеса выкрутить.

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2005, 21:01
Mekhanik
Владельцы Аутентика, отзовитесь, насколько сильно Он кренится в поворотах! Ну и с совковыми ТАЗами сравните, што ли

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2005, 21:13
Гоша
Ну и с совковыми ТАЗами сравните, што ли

А сами вы не догадываетесь - в чью пользу будет результат сравнения?

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2005, 07:50
sandr
Mekhanik писал(а):Владельцы Аутентика, отзовитесь, насколько сильно Он кренится в поворотах! Ну и с совковыми ТАЗами сравните, што ли

У меня база с черными бамперами.
Кренов я не заметил вообще на поворотах.
Более того, после 10-ки в повороты намного спокойнее входить стал и на большей скорости. Склонности к заносу не чувствую как на 10-ке.
И это на родной резине и без стабилизатора.
Даже не задумывался есть стабилизатор или нет.
Рулится авто на порядок лучше 10-ки.

ГУР мне тоже по большому счету не нужен (парковался и ездил с ГУРом и без него). В движении разницы не почувствовал абсолютно. Разница есть при парковке, но тоже не большая.
Извините за отступление от темы...

Re: Сравнение Логан на ходу со стабилизатором и без стабилиз

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2005, 10:06
Vechinus
Mekhanik писал(а):В 1-й комплектации отсутствует стабилизатор поперечной устойчивости. Понятно, что это не очень хорошо (даже на вазовской классике он присутствует). Но, если по честному, может кто-то ездил на Логане со стабилизатором и без него, насколько заметна разница? Насколько безопасность теряется? Хочу взять Логан с черными бамперами, а он только в 1-й комплектации.


Стабилизатор поперечной устойчивости есть во всех комплектациях.

Re: Сравнение Логан на ходу со стабилизатором и без стабилиз

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2005, 10:12
sandr
Vechinus писал(а):
Mekhanik писал(а):В 1-й комплектации отсутствует стабилизатор поперечной устойчивости. Понятно, что это не очень хорошо (даже на вазовской классике он присутствует). Но, если по честному, может кто-то ездил на Логане со стабилизатором и без него, насколько заметна разница? Насколько безопасность теряется? Хочу взять Логан с черными бамперами, а он только в 1-й комплектации.


Стабилизатор поперечной устойчивости есть во всех комплектациях.

Откуда такая инфа??
Где можно посмотреть источник???

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2005, 10:40
Sub
Я владелец 1-й комплектации.
Стоит учесть, что стабилизатор поперечной устойчивости вещь полезная для многократного резкого маневрирования (как "змейка" через 10 столбиков). Но у меня его нет :( , знал об этом когда покупал. Поэтому излишне зажигать и показывать виртуозность не тянет, особенно если учесть что двигатель всего в 75 л.с..
При однократном маневре ("переставка") отсутствие стабилизатора не очень сильно сказывается (точнее почти совсем не чуствуется) - сам пробывал, кузов не раскачивается. На поворотах пробывал, нашел для себя грань срыва в скольжение, условия следующие: поворот в 75-77 градусов, радиус поворота где-то 25 метров, скорость 110 км/ч, штатная летняя резина 165/80R14 - сухой асфальт, поворот после спуска 20% и с подъёмом 20%. Крен кузова при этом относительно вертикали градусов 20-22.

Re: Сравнение Логан на ходу со стабилизатором и без стабилиз

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2005, 10:56
Диагност
Mekhanik писал(а): Хочу взять Логан с черными бамперами, а он только в 1-й комплектации.

Закажи опцию "гидроусилитель руля" в нее входит стабилизатор.

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2005, 20:53
Медный ТАЗ
А чё на самом деле в Аутентик с опцией ГУРа стабилизатор тоже входит? Реально?

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2005, 10:42
sandr
Медный ТАЗ писал(а):А чё на самом деле в Аутентик с опцией ГУРа стабилизатор тоже входит? Реально?

Если реально, то это полнейшая ерунда!!!!
Опцию ГУР начинают предлагать только с комплектации Expression.
В комплектации Authentique допы - Окраска металлик (+100), аудиосистема 2x15 Вт (+170).
Вот и ВСЕ!!!

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2005, 10:51
Гость
sandr писал(а):
Медный ТАЗ писал(а):А чё на самом деле в Аутентик с опцией ГУРа стабилизатор тоже входит? Реально?

Если реально, то это полнейшая ерунда!!!!
Опцию ГУР начинают предлагать только с комплектации Expression.
В комплектации Authentique допы - Окраска металлик (+100), аудиосистема 2x15 Вт (+170).
Вот и ВСЕ!!!

Странно, а раньше можно было заказать.... Дела изменились?

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2005, 10:54
Зфгд_ШШ
sandr писал(а):...
Если реально, то это полнейшая ерунда!!!!
Опцию ГУР начинают предлагать только с комплектации Expression.
В комплектации Authentique допы - Окраска металлик (+100), аудиосистема 2x15 Вт (+170).
Вот и ВСЕ!!!


Что-то мне подказывает, что вы, уважаемый, пытаесь нас .... э-э-э, в общем, в заблуждение ввести :wink:
http://www.renault.ru/ru/cars/passenger ... ion4=price

Смотрим раздел "системы управления"

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2005, 11:01
sandr
Ну незнаю....
Возможно, я не прав. Если так - прошу меня извинить.
А вот предложения нашего дилера - http://www.renault.rb.ru/price/index.html

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2005, 16:28
Диагност
Медный ТАЗ писал(а):А чё на самом деле в Аутентик с опцией ГУРа стабилизатор тоже входит? Реально?

По крайней мере раньше было так. Сейчас не знаю.

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2005, 17:20
vir-smu15
УВ Механик. ну как определились с выводом? это я язвлю :D :D :D

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2005, 17:23
vir-smu15
Хочу Вам сказать - определитиесь только если сами попробуете. и исходя из ваших требований поймете,что Вам нужно
C уважением, Маленько выпивший vir-smu15

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2005, 10:34
Механик
Чё, и енто всё? Кто брал Аутентик с ГУРом? Есть там передний стабилизатор или нет?

А кто вообще сказал что где то чего то не хватает?

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2005, 16:51
Sergik
Вот вчера например общался с логановодом, у него пустой 1,4 куплен правда одним из первых после выпуска в начале июля месяца, так вот даже на этой дешевой модификации есть такая вещь как стабилизатор, Так может не стоит народ пугать отсутствием оного девайса?

Re: А кто вообще сказал что где то чего то не хватает?

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2005, 17:36
Гость
Sergik писал(а):Вот вчера например общался с логановодом, у него пустой 1,4 куплен правда одним из первых после выпуска в начале июля месяца, так вот даже на этой дешевой модификации есть такая вещь как стабилизатор, Так может не стоит народ пугать отсутствием оного девайса?


У меня стабилизатора нет, сам смотрел на машину снизу.

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2005, 18:20
Механик
Намылил мыло 8) в Рено по поводу стабилизатора на Аутентике, если ответят, ответ выложу

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2005, 19:10
Connect
Звонил на горячую линию Рено, сказали определенно - нет на Аутентике стабилизатора!

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2005, 20:07
Механик
Да базаров нет! Но прошла инфа, што если береш к Аутентику ГУР, то ставят и стабилизатор тожа!

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2005, 10:22
Диагност
Механик писал(а):Да базаров нет! Но прошла инфа, што если береш к Аутентику ГУР, то ставят и стабилизатор тожа!

В данный момент стабилизатор ставят при наличии ГУРа, что будет завтра вам никто не скажет, потому что сами не знают. :P Скорее всего скажут, что никогда не ставили.

Re: Сравнение Логан на ходу со стабилизатором и без стабилиз

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2005, 13:58
Vechinus
sandr писал(а):
Vechinus писал(а):Стабилизатор поперечной устойчивости есть во всех комплектациях.

Откуда такая инфа??
Где можно посмотреть источник???


Прошу прощения за то, что ввел уважаемых посетителей форума в заблуждение. Цитирую письмо из Renault.ru :
"стабилизатор поперечной устойчивости передней подвески установлен на всех комплектациях с двигателем 1,6 литра".

Я смотрел машины в салоне, а там были с 1.6 движком, поэтому сделал неправильный вывод, что стабилизаторы есть во всех комплектациях.

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2005, 18:11
Механик
Мляха-муха, цитирую ответ из Рено:



Добрый день,

благодарим Вас за интерес к марке Renault и автомобилю Renault Logan.

При заказе автомобиля Renault Logan в комплектации Authentique с дополнительной опцией "гидроусилитель руля" ставится стабилизатор поперечной устойчивости.

Информация обо всех официальных дилерах Renault в России есть на нашем Интернет сайте в разделе "Где купить Renault".

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2005, 19:15
Елена
sandr писал(а):
Медный ТАЗ писал(а):А чё на самом деле в Аутентик с опцией ГУРа стабилизатор тоже входит? Реально?

Если реально, то это полнейшая ерунда!!!!
Опцию ГУР начинают предлагать только с комплектации Expression.
В комплектации Authentique допы - Окраска металлик (+100), аудиосистема 2x15 Вт (+170).
Вот и ВСЕ!!!

В Петровском Автоцентре сказали, что ГУР временно не предусмотрен для 1-ой комплектации, т.к. расчитывали, что большинство будет заказывать 1-ую без доп. опций, а все стали просить ГУР. РЕНО было (или был? :roll: ) не готов.

СообщениеДобавлено: 03 дек 2005, 23:14
Борис
жду Отентик с ГУРом, уже стоит ждёт ПТС на фрамосе, сказали, что стабилизатор тоже есть

СообщениеДобавлено: 06 окт 2009, 17:47
Captain
В следующем ЗР будет сравнительный тест Логана с СПУ и без.

СообщениеДобавлено: 06 окт 2009, 17:50
3dmax
Опа, де-жавю. :lol:
Пните меня через месяц ( или когда там статья выходит? ) , открою.

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2009, 23:30
3dmax
Статья о сравнении двух Логанов, один с СПУ, второй без.
http://www.zr.ru/a/119607/

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2009, 23:57
sveta_k
Как владелец ( последовательно) двух Логанов могу сравнить субъективные ощущения от управления с СПУ и без оного.
На первом (с СПУ) - по КАДу ехала по спидометру 145-155 (по колее в левом ряду) без напряга. Резина летняя Barum. Пжста, не надо "воспитывать" про скоростной режим. 8)
На втором ( без СПУ) там же 120-130 по колее кидает. Резина летняя Корморан. 8)

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2009, 05:30
ManJak
Значит у меня стабилизатора - нет, т.к. на Каменноостровском на 80-ти кидает в колее :shock: :(

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2009, 05:37
3dmax
ManJak писал(а):Значит у меня стабилизатора - нет, т.к. на Каменноостровском на 80-ти кидает в колее

Меня на Ауте без стаба да на штатном баруме тоже в колее мотало. А на зимней, широкой резине - нет. Так в стабе ли дело?

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2009, 13:05
вик
У мине престиж у тестя аут, резина штатная амтел, моя машина в отличии от его, колею почти не замечает.

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2009, 13:15
vadim_ORCLM
3dmax писал(а):Статья о сравнении двух Логанов, один с СПУ, второй без.
http://www.zr.ru/a/119607/

Ну наконец-то хоть какой-то свет пролили. У меня без СПУ и я очкую резко поворачивать руль. Один раз не расчитал сколрость входа в закрытый крутой поворот - типа торможение двигателем отрабатывал.
А там встречная. И я довернул руль, чтобы уйти от столкновения. Она таки изобразила занос.

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2009, 21:59
EVгений
Мда :? Однозначно борьба за экономию испортила машину. Когда 3 недели назад заказывал машину (Престиж+2пакет) не знал о таком подвохе. Планировал использовать её во многом для поездок на рыбалку по грунтовкам, а тут такое:
"Она чуть подробнее повторяет профиль дороги, отчетливее передаются на кузов мелкие неровности. Похоже, амортизаторы этого «Логана» настроены по-другому. А на российских волнах с ростом скорости до 100–120 км/ч подвески машины словно приобретают монолитность.
На переставке немного возросли крены кузова, а вместе с ними и углы поворота руля."
Одним словом - досада... За 421 килорубль.

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2009, 22:22
Koтяра
СПУ однозначно нужен, а сказки про перенастроенную подвеску для успокения народных волнений ИМХО

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009, 06:49
remich
16V со стабилизатором. любителям входить в поворот с меньшими кренами самое оно.
ЗЫ: а логан и со стабом ничё так кренится. чуть больше/чуть меньше - и вправду нюансы. И плавность среди одноклассников приличная и с большим запасом, будет чуть жестче - меньше морской болезни.
ЗЫЫ стаб можно и прикрутить, хоть новый, хоть б/у.

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009, 08:55
Евгений Ш
sveta_k писал(а):Как владелец ( последовательно) двух Логанов

Сразу заметил только более жёсткую подвеску. Причем, поскольку с дачи уехал на Логане со старой подвеской, а вернулся через три часа уже с новой, т.е. ехал по одной и той же дороге, то подвеска реально более жёсткая, особенно хорошо чувствуется разница на грейдерной гребенке. Разница в колейности - это от разной резины, особенно от её ширины. Оба Логана R15, штатный Корморан - никакой разницы в поведении на колее
EVгений писал(а):использовать её во многом для поездок на рыбалку по грунтовкам, а тут такое
А что такое? Если по грунтовкам гонять - так разницы никакой, комфорта чуть меньше. А по прохоимости разницы не заметил.
Koтяра писал(а):СПУ однозначно нужен
Это Ваше ИМХО? :D

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009, 10:13
remich
Евгений Ш писал(а):Сразу заметил только более жёсткую подвеску. Причем, поскольку с дачи уехал на Логане со старой подвеской, а вернулся через три часа уже с новой

и это тоже. старая уже подрасхлябалась, а новая есть новая.

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009, 10:20
Евгений Ш
remich писал(а):старая уже подрасхлябалась

Так и думал, что кто-нибудь найдётся... "Расхлябалась" - Вы имеете ввиду пружины просели? Оно, конечно, может быть, но жесткость подвески от этого вряд ли изменится. Характеристики амортизаторов поменялись за 2,5 года и 35 тыс? Конечно, но тоже не на столько, чтобы почувствовать. Кроме того, эти 2,5 года я ездил один в пустой машине :D И потом, прекрасно помню ощущения от первого Логана на той же дороге, когда он был новым. :D

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009, 13:13
3dmax
remich писал(а):и это тоже. старая уже подрасхлябалась, а новая есть новая.

Но новых Логанах без сПУ подвеска реально жестче, об этом и в статье пишут. Так что расхлябанность старой подвески тут не при делах.

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009, 13:31
remich
МИХО отличия есть только на уровне прыжков из мафынки в мафынку. а про расхлябанность - их есть у нас. Новый престиж этой весной был пожестче моего с 40тык пробега (несильно, на уровне прыганья...). Стабилизатор то у него должон быть, за резину не скажу, не отметил.
ЗЫ помнится была темка с фотками амортизаторов. выявился разброд и шатание в комплектации, везде разные маркеры... если подвески чуток меняются от партии к партии - за что трем тему сравнения?

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2009, 15:48
Vol
выскажусь и я.
ранее, когда только появилась новость о новой комплектации, был категорически против отсутствия стабилизатора.
Так получилось, что у тестя БЕЗ. Выезжали на природу и я решил потестить что и как. По одной и той-же лесной грунтовке погонял сперва на своем, потом на тестевом.
Вывод: со стабилизатором - есть вероятность ухода с траектории, он немного спрямляет на пыльной дороге. Нос может немного присесть.
Без стабилизатора - неровности передаются меньше, нос в повороте почти не проседает, зато ощущение, что зад машины заносит. Я так полагаю, это обратная сторона увеличения сцепления с дорогой передка. Ощущается как "более спортивная".

это все мои ощущения. Если кому что привиделось другое - спорить не буду.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2010, 20:35
sasa727
У меня Логан 2010 года, фаза - 2, без СПУ EXP 1,6, проехал я всего 500км, все по трассе, кренов нет, подвеска ОТЛИЧНАЯ. Не ездил без СПУ, но хочу всем сразу сказать то что зря вы переживаете, на трассе стоит отлично!!!

СообщениеДобавлено: 26 фев 2010, 22:47
olegoleg73
Изображение
Есть и такое мнение об отсутствии СПУ
http://www.autocentre.ua/ac/Auto/Test-D ... 16160.html

СообщениеДобавлено: 26 фев 2010, 23:05
3dmax
olegoleg73 писал(а):Есть и такое мнение об отсутствии СПУ

Задрать Логану бочину мне удавалось и на авто со стабилизатором и без оного. Первый Аут как раз был без СПУ. Только в путь задними колесами в воздухе вращал. Купил Логан с СПУ - думаете что то поменялось? Хе хе... Ну если только немного возросла скорость при которой крены достигали таких же показателей.
И для тех кто забыл. В 2005 году кажется немецким ( могу ошибаться ) журналюгам, проводившим такой же тест на переставку, удалось вообще кувырнуть Логан на крышу. Он был с СПУ. Виной всему высокопрофильная подламывающаяся резина. То бишь штатный барум 165х80. Тут хоть три СПУ воткни, но если резина при маневре может гулять чуть ли не на всю высоту своего профиля, то толку с тех СПУ?

СообщениеДобавлено: 27 фев 2010, 10:20
Евгений Ш
olegoleg73 писал(а):зря вы переживаете, на трассе стоит отлично!!!

Да за трассу особенно никто не переживает :D А вот по грейдеру и мелким кочкам без СПУ намного жестче ехать.

СообщениеДобавлено: 27 фев 2010, 11:21
дядяВова
На фото престиж со снятым стабилизатором. Подвеска как на фазе 1. Автор с украины выдернул фото - заказная статья.

СообщениеДобавлено: 27 фев 2010, 11:42
Her_man
Vol писал(а):выскажусь и я.
ранее, когда только появилась новость о новой комплектации, был категорически против отсутствия стабилизатора.
Так получилось, что у тестя БЕЗ. Выезжали на природу и я решил потестить что и как. По одной и той-же лесной грунтовке погонял сперва на своем, потом на тестевом.
Вывод: со стабилизатором - есть вероятность ухода с траектории, он немного спрямляет на пыльной дороге. Нос может немного присесть.
Без стабилизатора - неровности передаются меньше, нос в повороте почти не проседает, зато ощущение, что зад машины заносит. Я так полагаю, это обратная сторона увеличения сцепления с дорогой передка. Ощущается как "более спортивная".

это все мои ощущения. Если кому что привиделось другое - спорить не буду.
Если у Вас есть оба два, то, пожалуйста, если не затруднит, померяйте разницу высоты вывешивания переднего колеса с СПУ и без него. Если есть разница... Поднимать на домкрате надо только одно колесо.

СообщениеДобавлено: 27 фев 2010, 11:52
Евгений Ш
Her_man писал(а):Если у Вас есть оба два

У меня есть оба :D Но мерять не буду. Во-первых, лениво :oops: Во-вторых, дело, ИМХО не в высоте вывешивания, а в изменении характеристик амортизаторов и жёсткости пружин.

СообщениеДобавлено: 27 фев 2010, 12:44
Nick_2141

СообщениеДобавлено: 27 фев 2010, 14:44
lukMAIKL
на 16v ставят стабилизатор, и подвеска новая.Просто экономят деньги
на версиях и более слабом моторе, что мешает ставить вентилируемые диски - тормозит хуже?

СообщениеДобавлено: 12 мар 2010, 15:35
Her_man
Евгений Ш писал(а):
Her_man писал(а):Если у Вас есть оба два

У меня есть оба :D Но мерять не буду. Во-первых, лениво :oops: Во-вторых, дело, ИМХО не в высоте вывешивания, а в изменении характеристик амортизаторов и жёсткости пружин.
Не совсем так. Уменьшение количества деталей априоре повышает степень надежности конструкции за счет уменьшения вероятности выхода их строя узлов (количественно). Однако, при этом повышается степень ответственности каждого узла, что, в свою очередь, снижает степень надежности системы в целом. Так вот, я ещё ни разу не слышал, чтобы у какой-то машины сломался торсион (СПУ), хотя часто отрывается одна из опор или разбиваются резинки. Амортизаторы отрываются гораздо чаще, даже при наличии "помощника" - СПУ. Так вот вопрос: насколько чаще (или реже?) будут отрываться (выходить из строя) улучшенные амортизаторы с более жесткими пружинами и прочими доделками подвески на авто без СПУ, чем на прежних?

Просто я не верю, что, например, более жесткие сайлентблоки способны прослужить без СПУ столько же, сколько и прежние при наличии оного... Хотя, если это единицы процента срока службы, то можно бы этим и пренебречь.
Но сохранена-ли надежность конструкции при нештатных ситуациях?

СообщениеДобавлено: 03 сен 2010, 17:38
wms
"изменили характеристики передних и задних амортизаторов. На сжатие они жестче на 20%, на отбой – на 60%"
т.е. в переводе на понятный язык на 20% подвеска стала хуже и соотв. на столько же уменьшился комфорт "задниц" (пассажиров конечно, но задница, то в первую очередь воспринимает тряску) сидящих в машине.
Я правильно понял?жалко, если я все же в итоге предпочту логану др. тачку этот важный аргумент наверно будет решающим.
Мне как раз нужна бывалая расхваленная и заслуженно старая подвеска логана для плохих дорог нужно авто.

То что решили проблему большого уклона на поворотах проходящих c высок.скоростью это конечно хорошо, но... в ущерб все той же "заднице"...

СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 11:31
sasa727
У меня фаза-2 пробег 10000км, спу нету, и заметил то что если ехать со скоростью 20-30 км в час и проехать по плавной ямке-то после проезда этой ямки машина ещё пару раз расскачивается, классика такое не допускает.

СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 08:18
wms
Запощу сюда(др.ветки про новую подвеску не нашел) из уже закрытой ветки сообщение R-2:
http://forum.logan.ru/viewtopic.php?t=5072&highlight=
"Про стабилизатор у престижа знаю и для чистоты эксперимента, я прокатился на Логан экс 1,6 почти новом на колёсах: стальные диски 165/80 R14. Вердикт-настоящий Логан! "
вроде как новый стаб не престижам ставится, а всем 16кл.
Поэтому товарищь прокатился наверно на Логан экс 1,6 16кл. тогда инфа о том что в этих версиях не только оставили стаб., но и старую мягкую подвеску подтверждается.Что очень радует.
Но, поищу еще подтверждения от Рено или обзоров журналов- пока не встречал этого.перечитаю еще раз.
Если кто встречал, то прошу тут отписаться.

СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 08:21
Militar Katze
wms писал(а):Если кто встречал, то прошу тут отписаться.

ездил на тестдрайве 16кл разницы со своим 2008го года попом не ощутил. такой же но новый

СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 08:28
Slava P.
Militar Katze писал(а):попом не ощутил

Тоже такие же впечатления. Ездил на новом 16-ти кл. Ехал по разбитой дороге. Логан как Логан. :wink:

СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 08:38
wms
перечитал еще раз внимательнее:
http://www.autoreview.ru/archive/2009/23/logan/
"В качестве компенсации на всех машинах с ВОСЬМИКЛАПАННЫМИ моторами увеличена жесткость передних пружин и «зажаты» передние амортизаторы — на 60% на сжатие и на 20% на отбой. А вот угловая жесткость задней балки, наоборот, уменьшена, чтобы сохранить «баланс поворачиваемости» на прежнем уровне."
Все подтверждается.

СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 08:56
wms
дотошный я все же.
внизу в той статье таблица в которой все цифры и уточняется ненаписанное в статье для 16 кл. все же сопротивление у амортизаторов увеличено "+60% на сжатие, +20% на отбой"
жесткость пружин старая.
поэтому все же это не старая подвеска...

СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 09:37
Militar Katze
wms писал(а):поэтому все же это не старая подвеска...

сходили бы покатались на 16ти кл. и мозг не выносили общественности.

СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 09:43
wms
Militar Katze писал(а):
wms писал(а):поэтому все же это не старая подвеска...

сходили бы покатались на 16ти кл. и мозг не выносили общественности.

Общественность должна быть в курсе инфы которую журналисты закомуфлировывают в своих обзорах умело смещая акценты в выгодном для ... свете.
Я разобрал нюансы, нашел ошибки у уважаемых форумчан писавших что подвеска у нового 16кл. логана старая, а это не так.
Был бы тэст драйв в условиях дорог моего городка, где асфальт украден давно, он бы ответил на мои вопросы.
А Мозг должен быть вынослив к "выносу" :-)
ЗЫ,городок мой не Москва- тут я работаю и тут асфальт с дорог не воруют

СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 12:08
3dmax
wms писал(а):Я разобрал нюансы, нашел ошибки у уважаемых форумчан писавших что подвеска у нового 16кл. логана старая, а это не так.

Так, не так - какая разница?
Что там пишут журналисты - дело третье.
А по личным ощущениям на Логанах со стабом подвеска такая же как и раньше. Это Вам не только я написал. По ощущениям нет отличий. Можете верить, а можете не верить - дело Ваше. На тест-драйв Вас силком никто не отправляет. Но за вынос мозга буду выносить предупреждения в ответ.
:arrow: :arrow:
Название топика:
Сравнение Логан на ходу со стабилизатором и без стабилизатора, а не " рассуждения на тему, а если бы да кабы..."

СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 12:19
sasa727
Что то я не понял о чем вы, на 16 клап. подвеска мягкая и не кренится да?

СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 12:23
3dmax
sasa727 писал(а):Что то я не понял о чем вы, на 16 клап. подвеска мягкая и не кренится да?

На 16 клапанных Логанах подвеска как подвеска. Отличия на ходу от старого Логана с СПУ не ощущаются. И конечно кренов нет как и на старых логанах, ибо есть СПУ.
Правда, если честно, я и на Логане без СПУ тех кренов не вижу. Учитывая, что у меня их два было без СПУ. Наверное у меня ощущения искажены от излучения с Марса. Иного обьяснения найти не могу. Такой вот я не правильный. Ну и ещё журналюги с А-Р. Они тоже особого увеличения кренов при нормальной эксплуатации не видят. А остальные видят. Видимо остальные каждый день с утречка , перед работой, лосиные тесты проводят на своих Логанах. И как начинают у них Логаны кренится, как начинают... Жаль мне их.

СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 12:26
wms
sasa727 писал(а):Что то я не понял о чем вы, на 16 клап. подвеска мягкая и не кренится да?

тут только о стабе можно, о подвеске можно предупреждение заработать.пару веток уже закрыли.
выше есть цифры сопротивл. амортизаторов сильно изменились, но некоторые этого не замечают наверно "подушка" мягкая или с марса

СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 12:27
Евгений Ш
3dmax писал(а):я и на Логане без СПУ тех кренов не вижу

Да вроде про крены на Логане без СПУ никто на форуме и не писал. Писали про более жёсткую подвеску.

СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 12:30
3dmax
Евгений Ш писал(а): Писали про более жёсткую подвеску.

Она жесткая ровно настолько, насколько Вы сами это хотите.
Если будете прислушиваться к проезду каждого стыка на дороге, то Вам покажется, что она просто дубовая. А если просто ехать - разницы нет. Самовнушение - великая вещь. :wink:
На уровне ощущений подвеска осталась практически такой же. Ну оооочень и оооочень немного пожестче стала. Если сравнивать со старыми Логанами с СПУ. Те, кто говорят, что подвеска стала чудовищно жесткой - или откровенно врут, или просто не ездили на старых Логанах. Иного обьяснения я найти не могу.
Проездив два года на Престиже с СПУ я сейчас езжу на Престиже без оного. И не вижу никакой разницы. Не потому, что я так хочу. А потому что её реально нет.
Вот садясь на Сид я сразу скажу, что подвеска жесткая. Даже дубовая. Мне для этого хватит стометрового куска асфальта, по которому я проедусь. А садясь на Логан мне надо к работе подвески прислушиваться часами и вспоминать работу подвески старого Престижа, что бы вынести вердикт, что она стала немного жестче. Разве это можно назвать " жесткой" подвесткой? :?
Для примера.
Налейте 2 кружки чая. В одну сыпаните 3 ложки сахара, а в другую 2.75
На вкус сможете отличить, где сколько сахара?
Вот так бы я охарактеризовал отличия в жесткости Логанов. Гурманы может и отличат.
З.Ы. В Сиде 1 ложка. Отличается с первого глотка. :lol:

СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 12:39
wms
я на старом ездил-оч.классная подвеска, на новом еще нет.но теорет.база (автовуз)дает сделать следующий вывод из ""изменили характеристики передних и задних амортизаторов. На сжатие они жестче на 20%, на отбой – на 60%" и того что жесткость передних пружин на 16кл. не изменили.
что одиночные и редкие неровности будет глотать по старому хорошо
т.е. тихо дын------дын----дын
т.е. на хороших дорогах разницу трудно заметить и дизкомфорта новая подвеска не доставит
А вот частые(бездорожье) громче и жестче дын-дын-дын-дын-дын-дын
ибо амортизаторы не успеют распрямиться.
но это мое теоретическое имхо...

СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 12:45
Евгений Ш
3dmax писал(а):Проездив два года на Престиже с СПУ

Я проездил 2,5 года на Привилеже.
3dmax писал(а):Те, кто говорят, что подвеска стала чудовищно жесткой - или откровенно врут, или просто не ездили на старых Логанах

Зачем так сразу? Про "чудовищно" никто не говорит. Но разница есть, и ощутимая. Первый раз я её почувствовал, когда пересел с СПУ на без оного, и у меня сработала подвеска до ограничителя отбоя на том месте и скорости, где я пару часов назад проехал с СПУ. Там, где с СПУ я еду с минимальным нарушением комфорта, без СПУ - зубодробилка получается, вплоть до выскакивания 4-й передачи.

СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 12:46
3dmax
wms писал(а): на новом еще нет.но теорет.база

Ох уж мне Ваша теорет.база.
Не читали, но осуждаете?
На тест-драйв шагом марш! В потом разговоры разговаривать будем!

СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 12:51
3dmax
Евгений Ш писал(а): Первый раз я её почувствовал, когда пересел с СПУ на без оного, и у меня сработала подвеска до ограничителя отбоя на том месте и скорости, где я пару часов назад проехал с СПУ.

Уважаемый Евгений. Вот Вы сейчас живой пример того, как люди не понимающие вообще, что такое СПУ и для чего он нужен - делают ужасающие выводы, а другие им верят. С этого и рождаются слухи, что подвеска Логана чудовищно жесткая.
Так вот. Логан с СПУ имеет более мягкиую подвеску. Логан без СПУ - более жесткую. Что бы получить так называемый пробой подвески, она должна полностью выбрать свой ход. Как понимаете, при одинаковых условиях Логан с более мягкой подвеской это сделает быстрее. Таким образом получается, что там, где Вы проехали на Логане с СПУ Логан без СПУ и с более жесткой подвеской никак не может получить пробой подвески. Никак. Только наоборот.
Давайте прежде чем писать это будем хорошо думать, ладно? Иначе мне придется и этот топик закрыть и похоронить навеки возможность сравнить два типа подвески Логана.

СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 12:53
3dmax
И ещё. Имея за 4 года в личном владении 3 Логана, 2 которых не имеют СПУ, я не разу не смог добиться пробоя подвески. Ни разу. Хотя ездил по разбитым дорогам Брянщины, Смоленска, Украины и т.д. Нещадно грузил Логан. Не соблюдал скоростной режим и разгонялся с грузом в багажнике до 150 км/час. Ездил ночью, где на дороге не видно ям, ездил там, где дороги нет вообще. И не смог....

СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 12:54
wms
3dmax писал(а):там, где Вы проехали на Логане с СПУ Логан без СПУ и с более жесткой подвеской никак не может получить пробой подвески. Никак. Только наоборот.

про пробой товарищь вроде и не писал вообще, а только про дизкомфорт "зубодробилку".Не надо смещать акценты.Журналюги про уклон, вы про пробой.
у товарища пробоя не было вроде

СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 12:55
Евгений Ш
3dmax писал(а):Вот Вы сейчас живой пример того, как люди не понимающие вообще, что такое СПУ и для чего он нужен

Зря Вы так опять же. Я же не пишу, что Вы являетесь примером людей, не читающих чужих постов?
3dmax писал(а):Что бы получить так называемый пробой подвески
Н где я пробой писал? Я про отбой писал.Как раз пробой с СПУ у меня бывал, а без СПУ - ни разу.
3dmax писал(а):Давайте прежде чем писать это будем

внимательно читать А потом уже
3dmax писал(а):будем хорошо думать, ладно?
:oops:

СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 12:56
3dmax
Евгений Ш писал(а):без СПУ - зубодробилка получается, вплоть до выскакивания 4-й передачи.

Если Вы двигаетесь на какой то дороге с такой скоростью, что у Вас вышибает передачи - Вы сильно превышаете скоростной режим для данного участка дороги, только и всего. Логан развращает конечно в плане проезда неровностей. Но меру всему надо знать. Что бы выбивало передачи это надо по брусчатке или крупной гравийке скакать 60-80 км/час. Скорость сбавлять не пробовали?

СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 12:57
Евгений Ш
3dmax писал(а):я не разу не смог добиться пробоя подвески

С СПУ пробой происходил пару раз на достаточно глубокой "волне". Без СПУ там же - ни разу.

СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 12:59
Евгений Ш
3dmax писал(а):крупной гравийке скакать 60-80 км/час
Да, согласен
3dmax писал(а):Скорость сбавлять не пробовали?
Пробовал. Не нравится. Медленно. Но мы же тут не про скоростной режим, а про отличия в подвеске, не так ли?

СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 13:00
3dmax
Евгений Ш писал(а):Н где я пробой писал? Я про отбой писал.

Уважаемый Евгений, когда подвеска полностью выбирает свой ход это и называется пробоем подвески, в простонародье. Не грузите меня терминами, чай не первый год за рулем. Отбой или пробой - смысл один. Подвеска выбрала свой ход и удар идёт далее на кузов. Назовите это хоть забоем - суть от этого не изменится.
Или Вы в выражение " отбой" вкладываете какой то другой смысл? Так поясните тогда его нам.

СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 13:02
3dmax
Евгений Ш писал(а):Пробовал. Не нравится.

Да мне тоже много чего не нравится. Ездить в городе 60 не нравится, 120 хочу. Но меня штрафуют почему то.
Скоростной режим должен выбираться исходя из дорожных условий, а не потому, что Вам хочется. Вы конечно можете ехать как Вам хочется, хоть 150 по гравийке, но не надо жаловаться на Логан в таком случае.
И давайте на этом оффтоп сворачивать.

СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 13:04
wms
а про тэст-драйв я то схожу ибо в М.
Но, вот жена в провинции точно нет, а она недавно на такси в логане каталась в провинции тоже отметила небывалую мягкость подвески по нашему то бездорожью.
Вот я и пытаюсь дотошней разобраться с новой подвеской.
А то куплю, прокачу ее по нашему бездорожью и буду потом про преимущества стаба и управляемость на крутых поворотах ей тереть, в ответ, а почему так не комфортно ездить?
Может и не заметит разницы, но вдруг....
вот и пытаюсь выяснить нюансы
P.S. все выяснил, умолкаю, ибо мозг могу вынести :-)

СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 13:04
3dmax
Евгений Ш писал(а):Н где я пробой писал? Я про отбой писал.Как раз пробой с СПУ у меня бывал, а без СПУ - ни разу.

Понял. Вы имели ввиду, что у Вас полностью разгрузилось одно из передних колёс, проще говоря повисло в воздухе. Верно? И виной тому конечно же более жесткая подвеска, так?
Ну ну. :wink:

СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 13:05
Евгений Ш
3dmax писал(а):Отбой или пробой - смысл один
Хм. Как бы это... при более жёсткой пружине пробой при сжатии менее веротен. При распрямлении - более.

СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 13:08
Евгений Ш
3dmax писал(а):Вы имели ввиду, что у Вас полностью разгрузилось одно из передних колёс

Нет. Не верно. Я имел ввиду, что я въеха обоими (вернее, четырьмями) колесам в волну. Если Вас продолжают терзать сомнения по поводу понимания мной функций СПУ, так не писать же "со старой подвеской" и "с новой")

СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 13:08
3dmax
Евгений Ш писал(а):Хм. Как бы это... при более жёсткой пружине пробой при сжатии менее веротен. При распрямлении - более.

Выше уже написал.
Соблюдайте скоростной режим, подходящий данному участку дороги. Что я могу ещё сказать?
Знаете, у меня на Сиде подвеска в разы жёстче Логана. А колёса в воздухе не болтаются. Удивительное дело, но не болтаются и всё тут. :wink:

СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 13:11
Евгений Ш
3dmax писал(а):Знаете, у меня на Сиде подвеска в разы жёстче Логана. А колёса в воздухе не болтаются
Из этого следует, что Логан с СПУ и без одинаково себя ведут при движении?

СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 13:12
3dmax
Евгений Ш писал(а):Нет. Не верно.

Вы издеваетесь?
Ваши же слова - пробой - конец хода на сжатие.
Отбой - конец хода на расжатие.
Всё верно?
1,2 или 4 колесами вы наехали на волну - не важно. Важно, что Вы услышали стук, свидетельствующий о том, что подвеска выбрала свободный ход на расжатие, я правильно понимаю?
Если да, то читайте Выше, я всё написал.

СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 13:14
3dmax
Евгений Ш писал(а):Из этого следует, что Логан с СПУ и без одинаково себя ведут при движении?

Нет конечно.
Логан без СПУ имеет немного бОльшие крены и немного более жесткую подвеску. О чём я далдонить уже устал.
А из вышенаписаного следует, что более жесткая подвеска не является гарантией того, что машина у Вас будет скакать как мячик на каждой яме или волне асфальта. Если у вас скачет - выбирайте правильно скоростной режим, в третий раз пишу.

СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 13:17
Евгений Ш
3dmax писал(а):Отбой - конец хода на расжатие.
Всё верно?

Ага.
3dmax писал(а):подвеска выбрала свободный ход на расжатие, я правильно понимаю?
Правильно. Только это было на Логане без СПУ в неглубокой ямке и действительно одним колесом. А
3dmax писал(а):4 колесами
я въехал в волну (в смысле, в яму плавную) на Логане с СПУ. И получил пробой на сжатие.

СообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 00:18
R-2
wms
Мне очень странно, что ты меня сюда не позвал..

wms, Евгений Ш
Я ездил на обеих подвесках. Но дело в том, что я не особо пытался проехать по разбитой дороге. Моё внимание настолько было приковано к поведению подвесок на почти ровном асфальте, что мне не до колдобин было. Я же всё подробно написал wms давал ссылку.

Вот представьте вы едете по ровному асфальту а машина резонирует всем кузовом (как по полосатой разметке пере пешеходным переходом)
Меня, как художника (архитектор) это очень раздражает.. Именно это явление я и исследовал. Говорить об этом пришло в голову не только мне. DRIVE.RU : "..Новое шасси .. сделало Logan более жёстким. В салоне лучше ощущается микропрофиль полотна.."
Мой вывод

Но мой вывод не даёт мне окончательного понимания вопроса.
Логан с СПУ резонирует повторяя микропрофиль трассы
Логан без СПУ не резонирует

У них разные колёса? Внимательно добавляем доп условия задачи:
На Логане с СПУ колёса не жёстче моих! (см выше ссылку wms на моё сообщение в другой ветке) А у меня - тишина.
Получается СПУ делает подвеску жёстче? Но мы то говорим о поперечных трещинах едва видимых глазом и колёса авто проходят трещину одновременно - СПУ не работает!

Что я добиваюсь? Я хочу понять: что лучше мне подойдёт Престиж 16кл или 8кл (с или без СПУ) Так как я драйвер и чисто гипотетически за СПУ и очень хотел 16кл, то мне очень грустно признавать, что Логан без СПУ всё же комфортнее! Я как и раньше буду думать, что в Иванове сделали дороги!

В заключении сюрприз для wms
Менеджер проникся ко мне уважением, и сам предложил мне проехать на Логане с СПУ по посёлочной грунтовке. Моё мнение: да, стало жёстче. Но энергоёмкость осталась прежней. То есть не страшно ехать. Я конечно не лихачил)

Думаю если новому Логану с СПУ сделать шумо-вибро изоляцию как положено, резонационные звуки пропадут. И можно будет насладиться меньшими кренами))

Точку я не ставлю. Буду искать престиж 8кл для теста. Колёса 15" а СПУ нет. О результатах доложу.

Просьба к слабонервным: если вам кажется что я выношу вам мозг просто не читайте мои сообщения и тем более не отвечайте на них.

СообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 08:09
wms
R-2 спасибо.я для себя определенные выводы уже сделал.
в вышеуказанной статье на DRIVE.RU есть табличка со всеми цифрами старой и новой подвески.При внимательном изучении все становится понятно.Надо просто знать как работают амортизаторы(их сопротивление сильно изменилось) и как они себя будут вести на разных дорогах не трудно догадаться.На тэст-драйве постораюсь проверить свои выводы.Хотя вряд ли получится поездить по разбитой дороге-таких в М. я еще не видел :-)

СообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 08:13
Militar Katze
wms писал(а):Хотя вряд ли получится поездить по разбитой дороге-таких в М. я еще не видел

езжайте в мытищи в петровский ац там можно проехатся по королеву. местами усредненное российская дорога с ее выбоинами и пр.

СообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 08:35
sasa727
Меня в принципе крены тоже не напрягают. Больше напрягает вот что: еду я около 20-30 км в час тихонько по гравийке и есть ямка плавная см 5-7 глубиной, заезжаю передним левым колесом туда-машина проваливается туда и после этой ямы дает чуть чуть раскачку-как плывет, у дядьки на иж 2126(орбита) на таких ямках вообще подвеска можно сказать не работает-ни раскачки ничего можно летать. Но с другой стороны дорожные стыки и мелкие неровности проходит подвеска так будто бы амортизаторов вообще нету, замечаю все это именно на передней подвеске, до пробоя ещё не доходило 10000км пробег фаза-2. А может быть это резина так играет Барум узкий.

СообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 09:13
ASC
R-2 писал(а):Думаю если новому Логану с СПУ сделать шумо-вибро изоляцию как положено, резонационные звуки пропадут. И можно будет насладиться меньшими кренами))

С СПУ на 16v подвеска не намного жестче стала, чем на старом Логане с СПУ. Энергоемкость то не уменьшилась. Я бы сказал она просто плотнее стала. Да - стыки асфальта она громче старой подвески отрабатывает (лечится шумоизоляцией). Но зато она дает меньше кренов, авто меньше реагирует на боковой ветер, меньше клюет при торможении, лучше вписывается в траекторию поворота, меньше дает раскачки при движении по грунтовке. Мне лично новые настройки подвески с СПУ понравились.

СообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 09:23
wms
Интересно было бы также сравнить подвески старого и нового логана
просто раскачивая кузов руками.т.к. сопротивление амортизаторов значительно увеличилось на новых, думаю была бы ощутимая разница.
Кто нибудь так делал?

СообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 09:36
Евгений Ш
wms писал(а):Кто нибудь так делал?

Ага. правой рукой качал старый, левой новый. Левой качать было тяжелее (я правша) :D

СообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 09:41
oberst
Евгений Ш писал(а):Ага. правой рукой качал старый, левой новый. Левой качать было тяжелее (я правша)

Надо было потом развернуться на 180 градусов и ещё раз попробовать для чистоты эксперимента.

СообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 09:53
wms
oberst +100
я бы еще подсказал др.способы для более точного данного "тэста", но может народ сам догадается как надо качать, чтобы усилие было одинаковым :-)

СообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 09:57
Евгений Ш
wms писал(а):чтобы усилие было одинаковым

По уму надо все три Логана загнать на стенд. Причем они все три должны быть новыми, что уже невозможно. Но этим вряд ли кто заниматься будет :oops:

СообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 09:59
ASC
7 страниц обсуждения при условии, что все владельцы 16v с СПУ, часть которых ездила ранее на старых Логанах с СПУ, утверждают, что им нравится, как работает эта подвеска. И все равно обсуждение не затихает :)

СообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 10:02
wms
Евгений Ш писал(а):По уму надо все три Логана загнать на стенд
смысла нет, приборы покажут те же (усредненные) цифры из таблички в статье.Интересно было бы как раз ручками попробовать ощутимая или нет разница.
Ведь это нормальная процедура все так подвеску проверяют покупая не только б.у. авто но и новые.

СообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 10:06
wms
ASC писал(а):7 страниц обсуждения при условии, что все владельцы 16v с СПУ, часть которых ездила ранее на старых Логанах с СПУ, утверждают, что им нравится, как работает эта подвеска.

в том то и дело что владельцы не очень то и объективны.
авто как и жена, о недостатках которой редкий муж выскажет правду.
Вот куплю логан тоже буду говорить только о достоинствах- которых без сомнения у него много.

СообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 11:17
sasa727
У меня фаза-2 пробег 10 тысяч, я нажимал на крыло, качал его сколько мог-но амортизаторы не срабатывали ни на 1 см, резина барум узкая просто качалась приседала а подвеска-как будто бы её и нету. На ваз 2110 я чуть толкнув авто видел как аморты приседают.

СообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 11:41
R-2
Этово.. Давайте руками ничего качать не будем? :shock: Так можно проверить умер аморт или нет. В нашем случае пациент скорее жив)

ASC
Спасибо что подтвердили мои догадки. Я как раз жду престиж 16кл
Значит буду делать ш-в изоляцию) Очень приятно что вы описывая достоинства признаёте и некоторые недостатки. Это признак того что вы разбираетесь и пытаетесь быть объективным :wink:

sasa727
Ваш узкий барум - очень неплохая резина! Он слаб только в скоростном вираже-его "подламывает" Я покупал свой логан в 2006 именно на такой резине. Я ездил на ней всё, даже пыльные асфальтовые повороты в сносе. А вот поставите Р15" с более низкопрофильной резиной, возможно почувствуете неприятную разницу на стыках асфальта.

Вобщем сегодня я снова спокоен за свой выбор! :idea:

СообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 11:45
ASC
wms писал(а):
ASC писал(а):7 страниц обсуждения при условии, что все владельцы 16v с СПУ, часть которых ездила ранее на старых Логанах с СПУ, утверждают, что им нравится, как работает эта подвеска.

в том то и дело что владельцы не очень то и объективны.
авто как и жена, о недостатках которой редкий муж выскажет правду.
Вот куплю логан тоже буду говорить только о достоинствах- которых без сомнения у него много.

Чего это они не объективны ? У меня два Логана было на протяжении 4 лет, один 115 тыс пробежал, второй 20. Один со старой подвеской, второй с новой. Сравнить их корректно я думаю точно могу. И нахваливать модель автомобиля, которую уже 4 года юзаю вряд ли буду, это не владение 1 месяц или пробег 2 тыс км, это объективный длительный жизненный тест с выявлением всех достоинств, недостатков и болячек.

СообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 11:48
R-2
Давайте останемся в рамках темы? Вы оба по-своему правы :wink:

СообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 14:20
sasa727
ASC-как вы считаете какой меньше кренится и намного ли жестче идет с новой подвеской?

СообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 15:12
ASC
sasa727 писал(а):ASC-как вы считаете какой меньше кренится и намного ли жестче идет с новой подвеской?

Кренов меньше и раскачки на втором моем Логане (16v с СПУ). "Жестче" понятие субъективное ...
- с хорошей резиной и шумкой на хорошей трассе это не заметно вообще, чуть громче стыки проходятся только
- на м-6 почти не заметно, ибо лучше курсовая управляемость, а шума столько же
- на хорошей грунтовке это заметно, так как меньше раскачка, меньше боишься цепануть защитой
- на плохой грунтовке это заметно, чувствуется, что удары посильнее идут и вместо 30 кмч приходится ехать 20 кмч

Если же на штатной резине, да без шумки, то по моему что на старом, что на новом езда по м6 или грунтовке еще как заметна ;)

СообщениеДобавлено: 18 сен 2010, 00:54
Алексий1967
Я вообще не понимаю о чём спор? У меня логан 2007 г.в. 1.6 скорей всего со СПУ :) , прошлым летом на родной амтеловской резине 185/70 без ABS чуть не убился на свежеуложенном асфальте, когда пришлось экстренно затормозить при обгоне, когда обгоняемый вдруг стал тоже прибавлять газу, из-за чего пришлось резко тормозить. Задние колёса заблокировало, машину закидало на скорости около 100 км/ч как будто на гололёде то на обочину, то на встречку, только сохранение самообладания и немалый опыт позволили избежать ДТП и выравнить машину. После этого я сильно пожалел, что ранее послушал неких пиз...олов(присутствующих в том числе и на этом форуме, правда давно не участвующих в нём, что ABS ,если "мастер" по вождению нахрен не нужен), да и такую резину после износа через!!!!! 30 тыс. км я больше никогда не куплю, потому как скупой действительно дважды, а то и трижды платит( в некоторых случаях своей жизнью).
Вобщем о чём я по данной теме?, о том, что ценность стабилизатора при стандартных условиях вождения сомнительна, а вот в крайних ситуациях он сможет сберечь вам не только ваши деньги но и что-то более ценное. В любом случае необходимость того или иного должен решать сам покупатель, после покупки решить чего-то становится сложнее

СообщениеДобавлено: 18 сен 2010, 01:28
R-2
Последние два поста очень полезны. Спасибо!
Меня теперь гордость разъедает что у меня и СПУ и АБС будут на новой машине.

Re: Сравнение Логан на ходу со стабилизатором и без стабилиз

СообщениеДобавлено: 05 янв 2011, 19:14
tolspb
Изображение
Вот он мой долгожданный стабилизатор.
Немного переживал что окажется не так как подсказывает здравый смысл.
СПУ прикручен к "переделанной и заново настроенной подвеске" которая в нём не нуждается.
Все опасения (типа развал делать, курсовая устойчивость и т.д.) развеялись в процессе движения.
Чисто субъективные впечатления: на хорошем шоссе всё очень хорошо, "ватность" руля пропала почти полностью.
Реакция на руль не мгновенная, но это уже что-то. С этим можно ехать.
Увеличение жесткости проявилось и весьма приятно на неприятных ямах в асфальте, где раньше притормаживал потому что машина клевала носом, подвеска просто отрабатывает как надо и я теперь понял что значит всеядность и непробиваемость Логана.
Никого не агитирую, (французские инженеры всё-таки) но эта толстая железяка - нужна на этой машине.

Re: Сравнение Логан на ходу со стабилизатором и без стабилиз

СообщениеДобавлено: 05 янв 2011, 19:21
Олег М.
Развал тут никаким боком, курсовая устойчивость только лучше могла стать, но возможно, стала выше жёсткость при проезде несимметричных неровностей. ИМХО

Re: Сравнение Логан на ходу со стабилизатором и без стабилиз

СообщениеДобавлено: 05 янв 2011, 19:29
tolspb
Установка обошлась в 3000р. "под ключ". Респект crazyauto.
Немного далековато, но по КАДу быстро.

Re: Сравнение Логан на ходу со стабилизатором и без стабилиз

СообщениеДобавлено: 06 янв 2011, 01:25
R-2
tolspb
Поясните для тех кто в танке в чём суть эксперимента? На аватаре у вас престиж, куда же ему ещё один СПУ? :shock:

Re: Сравнение Логан на ходу со стабилизатором и без стабилиз

СообщениеДобавлено: 06 янв 2011, 01:27
3dmax
R-2 писал(а):На аватаре у вас престиж, куда же ему ещё один СПУ?

Престиж вовсе не означает, что есть СПУ. СПУ ставится только на 16 клапанные версии Логанов. А Престиж может быть и с восьмиклапанным двигателем.

Re: Сравнение Логан на ходу со стабилизатором и без стабилиз

СообщениеДобавлено: 06 янв 2011, 01:52
R-2
Семён Семёныч!
Спасибо Константин, я запамятовал)

Тогда машина должна получиться интересной. Потому что обычный экспресьён без стаба - мягкий как старые логаны. А СПУ должен добавить уверенности в поворотах. Хотя конечно не всё так просто-поставил и готово.

Re: Сравнение Логан на ходу со стабилизатором и без стабилиз

СообщениеДобавлено: 06 янв 2011, 10:13
tolspb
R-2 писал(а):Хотя конечно не всё так просто-поставил и готово.

Пока выглядит именно так. Сдается мне что кроме других (?ли) сайлент-блоков там ничего нового.
Кстати читал на украинском форуме что пружины и амортизаторы по-факту ставят одинаковые,
но там вроде бы румынская сборка. А комплекты на фрамос откуда приходят? :lol: :lol: :lol:

Re: Сравнение Логан на ходу со стабилизатором и без стабилиз

СообщениеДобавлено: 06 янв 2011, 20:51
R-2
Сейчас уже не найду, но пусть меня Константин поправит если ошибаюсь, АР писали об этом и у них была таблица оказалось что подвеска по жёсткости пружин отличается точно: старые логаны, новые не 16кл и 16кл - увсех разные значения.
А у вас наверно адская смесь получилась)

Re: Сравнение Логан на ходу со стабилизатором и без стабилиз

СообщениеДобавлено: 06 янв 2011, 22:12
RomanStO
Поездил на старом Логане с СПУ и сейчас катаюсь на новом - без оного. ИМХО мое таково - разницы не обнаружено. Выводов 2 - 1. Я херовый гонЩег. 2. Характеристики подвески практически одинаковы. Встречный вопрос - а что, собстно.. обсуждаем ?? Индивидуальные характеристики вестибулярных аппаратов владельцев? :D

Re: Сравнение Логан на ходу со стабилизатором и без стабилиз

СообщениеДобавлено: 06 янв 2011, 22:14
V255
R-2 писал(а):...А у вас наверно адская смесь получилась)

Скорее дурацкая. :D
"Конечно, дело не свелось к отказу от стабилизатора: изменили характеристики передних и задних амортизаторов. На сжатие они жестче на 20%, на отбой – на 60%. Жестче стали и резинометаллические втулки подвески (сайлент-блоки)."

"важно знать: детали шасси первого и второго поколений невзаимозаменяемы."

Итак, управляемость «Логана» на шасси второго поколения (без СПУ) как минимум не ухудшилась.

на переставке автомобиль без СПУ показал себя даже лучше, чем автомобиль с СПУ.

http://www.zr.ru/a/119607

Но когда чешется, чего только не сделаешь... :D
"За Ваши деньги - любой каприз" (С)

Re: Сравнение Логан на ходу со стабилизатором и без стабилиз

СообщениеДобавлено: 06 янв 2011, 22:22
RomanStO
V255 писал(а):
R-2 писал(а):.
на переставке автомобиль без СПУ показал себя даже лучше, чем автомобиль с СПУ.

http://www.zr.ru/a/119607

Но когда чешется, чего только не сделаешь... :D

Во-во, это я и хотел сказать, только ссылки быстро не нашел...

Re: Сравнение Логан на ходу со стабилизатором и без стабилиз

СообщениеДобавлено: 06 янв 2011, 23:07
tolspb
RomanStO писал(а):
V255 писал(а):
R-2 писал(а):.
на переставке автомобиль без СПУ показал себя даже лучше, чем автомобиль с СПУ.

http://www.zr.ru/a/119607

Но когда чешется, чего только не сделаешь... :D

Во-во, это я и хотел сказать, только ссылки быстро не нашел...

В этих статьях, насколько я помню ничего нет об испытаниях логана Ф2 с новой подвеской
и еще +стабилизатор. Да и не будет, т.к. цель рено была совсем другая.
Пока испытываю только второй день, меня всё более чем устраивает.
Никаких различий с тест-драйвовской машиной с СПУ не наблюдаю.
Особенно нравится прохождение всяких ям/путей/колдоёбин.
Короче - даже обсуждать нечего, честное слово.
Насчет "чешется" - следите за мыслями и письмом.
Мне эта тема больше неинтересна, т.к. для себя я проблему решил,
а вам, уважаемые - решать или нет - думайте сами.
Все вопросы по тел. 8 (800) 200-80-80

Re: Сравнение Логан на ходу со стабилизатором и без стабилиз

СообщениеДобавлено: 07 янв 2011, 02:31
3dmax
R-2 писал(а):Сейчас уже не найду, но пусть меня Константин поправит если ошибаюсь, АР писали об этом и у них была таблица оказалось что подвеска по жёсткости пружин отличается точно: старые логаны, новые не 16кл и 16кл - увсех разные значения.

Разные сайленты, пружины , аммо.
RomanStO писал(а):Поездил на старом Логане с СПУ и сейчас катаюсь на новом - без оного. ИМХО мое таково - разницы не обнаружено.

Разница есть, но она действительно настолько минимальна, что рядовой владелец Логана при обычной езде её просто не почувствует.
tolspb писал(а):В этих статьях, насколько я помню ничего нет об испытаниях логана Ф2 с новой подвеской

В этих статьях есть испытание новой подвески без СПУ. Которая не отличается на фазе1 от фазы2. С выходом фазы2 подвеска не изменилась.

Re: Сравнение Логан на ходу со стабилизатором и без стабилиз

СообщениеДобавлено: 07 янв 2011, 10:47
Mavrik
3dmax писал(а):Разные сайленты, пружины , аммо.

В запчастях идут разные пружины и амортизаторы, а сайленты одинаковые для всех Логанов :roll: Да и что реально может изменить разная жесткость сайлентов... :brainy

Re: Сравнение Логан на ходу со стабилизатором и без стабилиз

СообщениеДобавлено: 07 янв 2011, 11:07
V255
tolspb писал(а):...Мне эта тема больше неинтересна, т.к. для себя я проблему решил...

Во, как раз самое интересное, а он в кусты... :( Мало ведь кто такое сделал.
Общественности как раз интересны результаты (по мнению профессионалов положительных нет), а как по мнению любителей? :?:

Re: Сравнение Логан на ходу со стабилизатором и без стабилиз

СообщениеДобавлено: 07 янв 2011, 12:33
tolspb
V255 писал(а):
tolspb писал(а):...Мне эта тема больше неинтересна, т.к. для себя я проблему решил...

Во, как раз самое интересное, а он в кусты... :( Мало ведь кто такое сделал.
Общественности как раз интересны результаты (по мнению профессионалов положительных нет), а как по мнению любителей? :?:

Ну почему в кусты?
Вас лично что именно интересует?
Я вроде бы что знал - рассказал, даже где и за сколько. Возможно там еще есть, не спрашивал.
А сильно доволен потому что ожидал только улучшения управляемости, а получил еще и другую переднюю подвеску,
по ощущениям на треть жестче. Сам стаб реально очень толстая железяка, не мерял, наверное 22мм.
Со слов crazyavto, который и кузовщиной занимается, среди битых Логанов почти половина - перевертыши,
не знаю правда или нет, но очень может быть, машина высокая, легкая, да еще и стаб убрали.
Еще если порассуждать логически, то рено не стало бы соглашаться ставить стабы на Ф2, если бы это что-то ухудшало - оно им надо потом проблемы иметь? Ну и ко всяким статьям в журналах у меня еще доверия уменьшилось.

Re: Сравнение Логан на ходу со стабилизатором и без стабилиз

СообщениеДобавлено: 07 янв 2011, 12:46
Нодельман Лев
Покатался на "Сандеро" без СПУ и на своём Логане фаза 1 с СПУ. Сандеро новая, потому и показалась мягче да и потише моего бандерлога, для плюс ещё и резина была 15-шка, а не 14-я как на моей машине. Я не гонщег - без СПУ вполне нормально едет!.. ИМХО разница конечно есть с СПУ или без СПУ, но как уже было сказано, для среднестатистического тошнота на скоростях 100-120 км\ч разницы не почуствуете... :good ... ИМХО забить на разницу и кататься спокойно... Ничего там в поворотах не кренится и не переворачивается... А для гонщегов лучше тогда не Логан или Сандеро покупать, а заряженные французские табуретки типа Клио-Спорт...

Re: Сравнение Логан на ходу со стабилизатором и без стабилиз

СообщениеДобавлено: 07 янв 2011, 12:55
NarimanSPb
tolspb писал(а):Еще если порассуждать логически, то рено не стало бы соглашаться ставить стабы на Ф2, если бы это что-то ухудшало - оно им надо потом проблемы иметь?

Осмелюсь уточнить: - Оставляют СПУ на машинах с 16 клапанником. А он (двигатель) тяжелее где-то на 30 - 40 кг. В этом думаю причина. ИМХО.

Re: Сравнение Логан на ходу со стабилизатором и без стабилиз

СообщениеДобавлено: 07 янв 2011, 13:00
Нодельман Лев
NarimanSPb писал(а):Осмелюсь уточнить: - Оставляют СПУ на машинах с 16 клапанником. А он (двигатель) тяжелее где-то на 30 - 40 кг. В этом думаю причина. ИМХО

ИМХО причина в маркетинге и в большей мощности двигателя, а следовательно и в потенциально более рваном и быстром темпе езды и максимальной скорости. 16-ти клапанник тянет позажигать и повыпендриваться перед 8-клапанными тошнотами, которые на 18 лошадей слабее. Уже обсуждалось, по-моему... Там СПУ действительно нужен. А вот утверждение в том что в подвеске теперь другие пружины и аммортизаторы меня лично как-то не убедило... ИМХО всё тоже самое что и на Фазе1, только без СПУ... Всё можно элементарно проверить - берётся камасутра Рено по запасным частям и сравниваются коды запасных частей от Фазы1 и от Фазы2. В случае совпадения кодов - вуаля... :wink:

Re: Сравнение Логан на ходу со стабилизатором и без стабилиз

СообщениеДобавлено: 07 янв 2011, 13:02
tolspb
NarimanSPb писал(а):
tolspb писал(а):Еще если порассуждать логически, то рено не стало бы соглашаться ставить стабы на Ф2, если бы это что-то ухудшало - оно им надо потом проблемы иметь?

Осмелюсь уточнить: - Оставляют СПУ на машинах с 16 клапанником. А он (двигатель) тяжелее где-то на 30 - 40 кг. В этом думаю причина. ИМХО.

30-40 кг смишно :D чтобы такую железину ставить,
думаю причина в более высоких скоростях на трассе, биться будут через одного без стаба

по городу оно и не особо надо- не спорю

Re: Сравнение Логан на ходу со стабилизатором и без стабилиз

СообщениеДобавлено: 07 янв 2011, 16:07
NarimanSPb
Нодельман Лев писал(а):ИМХО причина в маркетинге и в большей мощности двигателя, а следовательно и в потенциально более рваном и быстром темпе езды и максимальной скорости.

tolspb писал(а):30-40 кг смишно чтобы такую железину ставить,думаю причина в более высоких скоростях на трассе, биться будут через одного без стаба

Тогда как Вы объясните тот факт, что СПУ ставят и на вариант с дизельным двигателем, который естественно также тяжелее 8 клапанника???
Надеюсь не будете утверждать, что дизелёк 1,5 литра с 68 л.с. такой же резвый как 16 клапанник!? :?
Со всем уважением!
З.Ы. А ~10%-е увеличение центростремительной силы в поворотах и перестановках, из за возросшей нагрузки на переднюю ось от более тяжелого двигателя я думаю что это немало!!!

Re: Сравнение Логан на ходу со стабилизатором и без стабилиз

СообщениеДобавлено: 07 янв 2011, 16:27
tolspb
NarimanSPb писал(а):
Нодельман Лев писал(а):ИМХО причина в маркетинге и в большей мощности двигателя, а следовательно и в потенциально более рваном и быстром темпе езды и максимальной скорости.

tolspb писал(а):30-40 кг смишно чтобы такую железину ставить,думаю причина в более высоких скоростях на трассе, биться будут через одного без стаба

Тогда как Вы объясните тот факт, что СПУ ставят и на вариант с дизельным двигателем, который естественно также тяжелее 8 клапанника???
Надеюсь не будете утверждать, что дизелёк 1,5 литра с 68 л.с. такой же резвый как 16 клапанник!? :?
Со всем уважением!
З.Ы. А ~10%-е увеличение центростремительной силы в поворотах и перестановках, из за возросшей нагрузки на переднюю ось от более тяжелого двигателя я думаю что это немало!!!

конечно соглашусь, дизель еще тяжелее будет
против прикладмеха не попрёшь
но и Вы согласитесь что человек на 102-сильном моторе думает на хайвэе что он может тоже так быстро как вон те остальные машинки....
меня очень забеспокоила "переставка" без СПУ на скорости больше 110,
вот снег растает, проверю - отпишусь

Re: Сравнение Логан на ходу со стабилизатором и без стабилиз

СообщениеДобавлено: 07 янв 2011, 16:30
tolspb
Нодельман Лев писал(а):Всё можно элементарно проверить - берётся камасутра Рено по запасным частям и сравниваются коды запасных частей от Фазы1 и от Фазы2. В случае совпадения кодов - вуаля... :wink:

Совершенно верно. Это будет весомый аргумент.

Re: Сравнение Логан на ходу со стабилизатором и без стабилиз

СообщениеДобавлено: 07 янв 2011, 16:36
NarimanSPb
tolspb писал(а):меня очень забеспокоила "переставка" без СПУ на скорости больше 110,

Тогда я думаю Ваш следующий шаг должен быть - понижение клиренса до 120 мм. как на тех машинах. :brainy

Re: Сравнение Логан на ходу со стабилизатором и без стабилиз

СообщениеДобавлено: 07 янв 2011, 16:54
tolspb
NarimanSPb писал(а):
tolspb писал(а):меня очень забеспокоила "переставка" без СПУ на скорости больше 110,

Тогда я думаю Ваш следующий шаг должен быть - понижение клиренса до 120 мм. как на тех машинах. :brainy

:D О нет, спасибо. Мне так быстро уже не надо. Мне бы в свой ряд спокойно вернуться и пропустить бешено мчащееся :lol:.

Re: Сравнение Логан на ходу со стабилизатором и без стабилиз

СообщениеДобавлено: 07 янв 2011, 16:55
3dmax
NarimanSPb писал(а):Тогда я думаю Ваш следующий шаг должен быть - понижение клиренса до 120 мм. как на тех машинах.

tolspb писал(а):О нет, спасибо. Мне так быстро уже не надо. Мне бы в свой ряд спокойно вернуться и пропустить бешено мчащееся

Название топика помним?

Re: Сравнение Логан на ходу со стабилизатором и без стабилиз

СообщениеДобавлено: 08 янв 2011, 00:33
monstr_62
Я когда проехался на новом логане без СПУ - вообще удивился тому, что подвеска жёсткая. И возникла мысь, а где же хвалёная подвеска логана, кот. не замечает дорожную мелоч и кот. все так нахваливали. А она на самом деле передает всю мелочь с дороги. Так теперь у таксиста с кот. я ехал на новом логане пробег 40 тыс, так щяс у него подвеска абсолютно отличается от той что была на новой. Едит очень мягко и не замечает многие неровности, причём такие ощущения появились у меня после его пробега с 10 тыс. У меня щяс пробег 9500, а подвеска стала только чуть мягче. Может мой таксист её хорошо обмял, ведь дороги он не разбирает, а я все ямы облизываю. И ещё я заметил, что его логан стал ниже и в поворотах почти нет кренов и апупительная плавность хода. А на моём по прежнему есть крены и нет такой плавности хода. Так что чем больше ездиешь тем комфортнее подвеска у логана становиться. Теперь я представляю, какая была подвеска на фазе 1 с СПУ, после хорошей обкатки. Ведь она ещё мягче была чем у фазы 2. Хотя так и не довелось ни разу проехать на старом логане.
Читал где-то статью в инете. Там чел. тоже загнался разницей с СПУ и без. Так он по католожным номерам сверял подвеску с СПУ фазы 2 и без СПУ. Результаты были одинаковые. Вывод, что амортизаторы и пружины у фазы 2, как с СПУ, так и без него одинаковые.
Самому мне глубоко пофиг на крены в поворотах и на СПУ, хочется помягче подвеску ( как у моего таксиста, только для этого надо подольше поездить).
Ведь логан абсолютно не для гонок. Вот тот-же Ceed - да. Я на нём проехался пассажиром. Так там где сид почти не крениться на скорости, я на логане своём не только наверное на 3-х колёсах окажусь, даже с СПУ, так ещё круче перевернусь улетев в кусты. Ведь на логане большой ход подвески, похожий только на лачети видел.

Re: Сравнение Логан на ходу со стабилизатором и без стабилиз

СообщениеДобавлено: 08 янв 2011, 19:15
Jorj
monstr_62 писал(а):...Так что чем больше ездиешь тем комфортнее подвеска у логана становиться. Теперь я представляю, какая была подвеска на фазе 1 с СПУ, после хорошей обкатки... Хотя так и не довелось ни разу проехать на старом логане...

Даааа, воображение у вас работает на все 200% :D . Спешу вас отрезвить - комфортность подвески у Логана, как и у остальных авто, линейно падает с увеличением пробега. :wink:

Re: Сравнение Логан на ходу со стабилизатором и без стабилиз

СообщениеДобавлено: 08 янв 2011, 21:18
monstr_62
Jorj
С чего бы это? Вы считаете, что если взять пружину и постоянно её гонять по циклу сжатие-разжатие, она не станет мягче со временем? Т.е усталости металла больше не существует в природе? :shock:

Re: Сравнение Логан на ходу со стабилизатором и без стабилиз

СообщениеДобавлено: 08 янв 2011, 21:32
Jorj
monstr_62 писал(а):С чего бы это? Вы считаете, что если взять пружину и постоянно её гонять по циклу сжатие-разжатие, она не станет мягче со временем? Т.е усталости металла больше не существует в природе? :shock:

Всё правильно, если не брать в расчёт постепенный и неумолимый износ резиновых элементов подвески. :wink:
Самая идеальная подвеска Логана - в момент выезда за предела автосалона и с учётом стравливания давления в шинах от изначального (у меня было около 3,5) до 2,0.
Всё остальное - от лукавого :wink: . Это примерно как и сказки о снижении расхода топлива после обкатки или там 30ткм, как некоторые уверяли.

Re: Сравнение Логан на ходу со стабилизатором и без стабилиз

СообщениеДобавлено: 08 янв 2011, 22:01
ShK
monstr_62 писал(а): Вы считаете, что если взять пружину и постоянно её гонять по циклу сжатие-разжатие, она не станет мягче со временем?

Пусть станет мягче, и что?
Пружина под весом авто больше сжимается, свободный ход на сжатие уменьшается, вероятность пробоя подвески возрастает.
А усталость металла со временем приводит к разрушению детали.

Re: Сравнение Логан на ходу со стабилизатором и без стабилиз

СообщениеДобавлено: 08 янв 2011, 23:52
monstr_62
ShK
Но если взять новую машину - она выше, чем будет через пол года. Т.к подвеска просаживается.
Я на новом логане ездил по одной дороге, и щяс через почти год и 9500 км по ней логан идёт мягче по неровностям. А у таксиста ещё мягче. И это факт.
Простая физика. Возмите пневматическое ружьё. Со временем пружина ослабевает и соотв дальность и убойная сила уменьшается. А то, что у нового логана подвеска кажется лучше чем после, просто потом растресается кузов и салон, и таже подвеска, и пропадает та собранность присуща новой машине.

Re: Сравнение Логан на ходу со стабилизатором и без стабилиз

СообщениеДобавлено: 08 янв 2011, 23:54
tolspb
monstr_62 писал(а):Читал где-то статью в инете. Там чел. тоже загнался разницей с СПУ и без. Так он по католожным номерам сверял подвеску с СПУ фазы 2 и без СПУ. Результаты были одинаковые. Вывод, что амортизаторы и пружины у фазы 2, как с СПУ, так и без него одинаковые.

Ну, вот приближаемся к истине.
Тогда понятно и поведение сервисов рено. Только у них дороговато получится -
тысяч 12 набежит со всеми резинками.

Re: Сравнение Логан на ходу со стабилизатором и без стабилиз

СообщениеДобавлено: 09 янв 2011, 00:14
Nick_2141
monstr_62 писал(а):Читал где-то статью в инете. Там чел. тоже загнался разницей с СПУ и без. Так он по католожным номерам сверял подвеску с СПУ фазы 2 и без СПУ. Результаты были одинаковые. Вывод, что амортизаторы и пружины у фазы 2, как с СПУ, так и без него одинаковые.

Дайте мне данные овальной таблички автомобилей и я Вам скажу, так-ли это... 8)

Re: Сравнение Логан на ходу со стабилизатором и без стабилиз

СообщениеДобавлено: 09 янв 2011, 15:20
Jorj
monstr_62 писал(а):...А то, что у нового логана подвеска кажется лучше чем после, просто потом растресается кузов и салон, и таже подвеска, и пропадает та собранность присуща новой машине.

Так а мы о чём? Именно о том, что подвеске свойственно "растресаться", "и пропадает та собранность присуща новой машине", как вы точно заметили. :wink: Противоречите сами себе :acute !

Re: Сравнение Логан на ходу со стабилизатором и без стабилиз

СообщениеДобавлено: 09 янв 2011, 18:14
monstr_62
Jorj
Тема закрыта :stop. Я про одно, вы про другое.

Re: Сравнение Логан на ходу со стабилизатором и без стабилиз

СообщениеДобавлено: 09 янв 2011, 18:40
3dmax
Jorj писал(а):Так а мы о чём?

Вы об оффтопе.
У нас есть топик где обсуждается подвеска в целом. Добро пожаловать туда. А здесь про СПУ. И только про него.

Re: Сравнение Логан на ходу со стабилизатором и без стабилиз

СообщениеДобавлено: 09 янв 2011, 20:19
tolspb
Nick_2141 писал(а):
monstr_62 писал(а):Читал где-то статью в инете. Там чел. тоже загнался разницей с СПУ и без. Так он по католожным номерам сверял подвеску с СПУ фазы 2 и без СПУ. Результаты были одинаковые. Вывод, что амортизаторы и пружины у фазы 2, как с СПУ, так и без него одинаковые.

Дайте мне данные овальной таблички автомобилей и я Вам скажу, так-ли это... 8)

Счастливые обладатели 16-клапанных фаз-2, поделитесь кто-нить фото овальной таблички.
Для установления истины. В личку Nick_2141. Спасибо.

Re: Сравнение Логан на ходу со стабилизатором и без стабилиз

СообщениеДобавлено: 09 янв 2011, 23:16
monstr_62
tolspb
А что за овальная табличка? :oops:

Re: Сравнение Логан на ходу со стабилизатором и без стабилиз

СообщениеДобавлено: 09 янв 2011, 23:18
3dmax
monstr_62 писал(а):А что за овальная табличка?

Переднюю правую дверь откройте и на стойке, внизу, увидите.

Re: Сравнение Логан на ходу со стабилизатором и без стабилиз

СообщениеДобавлено: 09 янв 2011, 23:37
monstr_62
Боюсь ошибиться, но она у меня прямоугольная. Фаза 2.

Re: Сравнение Логан на ходу со стабилизатором и без стабилиз

СообщениеДобавлено: 09 янв 2011, 23:45
3dmax
monstr_62 писал(а):Боюсь ошибиться, но она у меня прямоугольная. Фаза 2.

Сама наклейка прямоугольная, а инфа на ней взята в овал красного цвета. Вроде так, хотя точно сам не помню нифига, смотрел её один раз от нечего делать.
В любом случае находится она именно там, где я сказал.

Re: Сравнение Логан на ходу со стабилизатором и без стабилиз

СообщениеДобавлено: 09 янв 2011, 23:53
Nick_2141
monstr_62 писал(а):Боюсь ошибиться, но она у меня прямоугольная. Фаза 2.

Прямоугольная... А в ней - овальная.. :lol:
viewtopic.php?f=23&t=8555

Re: Сравнение Логан на ходу со стабилизатором и без стабилиз

СообщениеДобавлено: 11 янв 2011, 23:33
tolspb
Медленно продвигаемся к истинным знаниям о подвеске Логана Ф2.
Любезно проведенное исследование Nick_2141 предоставленных мной данных овальных табличек
Логанов Ф2 заводской комплектации Пристиш выявило различие элементов передней подвески
ТОЛЬКО В ПРУЖИНАХ, причем как в передних, так и в задних.
Амортизаторы, рычаги в сборе, шаровые и остальное - одинаковое.
Логика в разных пружинах конечно же есть, т.к. двигатель тяжелее.
Продолжаю ездить со стабом довольный как слон,
спасибо рене за замечательную подвеску для наших дорог.

"Результаты:

Авто 1 (6001547137 - стаб)
Передняя подвеска:
Амортизаторы 8200779885
Рычаг левый 8200820930
Рычаг правый 8200820918
Пружины 8200708057
Шаровая опора 401604793R

Задняя подвеска:
Пружины 8200708061
Сайлент блок 6001549989
Амортизаторы 8200953294


Авто 2 (без стаба)
Передняя подвеска:
Амортизаторы 8200779885
Рычаг левый 8200820930
Рычаг правый 8200820918
Пружины 8200708059
Шаровая опора 401604793R

Задняя подвеска:
Пружины 601548731
Сайлент блок 6001549989
Амортизаторы 8200953294

т.е. я увидел отличие только в пружинах. Причем как передней, так и задней подвески."
(респект Nick_2141)

Re: Сравнение Логан на ходу со стабилизатором и без стабилиз

СообщениеДобавлено: 12 янв 2011, 00:34
monstr_62
Nick_2141
Cегодня посмотрел табличка на фазе 2 - Прямоугольная. Овальных нынче нет.

Re: Сравнение Логан на ходу со стабилизатором и без стабилиз

СообщениеДобавлено: 12 янв 2011, 00:46
monstr_62
tolspb
Выходит, что разницы в подвесках со СПУ и без - нет. А престиж с каким движком? Если 16 кл. то может у него действительно из-за веса, пружины пожоще.

Re: Сравнение Логан на ходу со стабилизатором и без стабилиз

СообщениеДобавлено: 12 янв 2011, 07:05
tolspb
monstr_62 писал(а):tolspb
Выходит, что разницы в подвесках со СПУ и без - нет. А престиж с каким движком? Если 16 кл. то может у него действительно из-за веса, пружины пожоще.

Совершенно верно!

Re: Сравнение Логан на ходу со стабилизатором и без стабилиз

СообщениеДобавлено: 12 янв 2011, 11:17
V255
tolspb писал(а):
monstr_62 писал(а):tolspb
Выходит, что разницы в подвесках со СПУ и без - нет. А престиж с каким движком? Если 16 кл. то может у него действительно из-за веса, пружины пожоще.

Совершенно верно!

Да, не верно. Жесткость подвески у машин без СПУ явно выше, стоит качнуть одну и другую, чтобы понять это. И жесткость определяется не наличием или отсутствием СПУ , а характеристиками элементов подвески - амортизаторов, пружин (о чем и было сказано в журнальных отзывах по поведению Логанов с СПУ и без него). Инженеры в Рено-хорошие специалисты (уровень даже такой бюджетной машины -Логан подтверждает это на 100%, я про формулу 1 даже не говорю). Любое изменение в конструкции автомобиля ( подвески в том числе - плод их инженерной проработки, расчеты, испытания, внедрение и т.д. И убеждать себя и других в том, что поставив самодеятельный СПУ туда, где ему стоять не положено и подвеска изменилась к лучшему по крайней мере наивно, а скорее даже глупо :lol: :lol: :lol:

В Логане есть столько мест, куда владелец может смекалку приложить - шумоизоляция, герметизация капота, доработка багажника, складывающаяся спинка заднего сиденья, обвес всякий тюнинговый и т.п. Так зачем лезть туда, куда лазить нельзя - в подвеску, тормозные системы и прочие устройства напрямую отвечающие за безопасность автомобиля.

Re: Сравнение Логан на ходу со стабилизатором и без стабилиз

СообщениеДобавлено: 12 янв 2011, 18:48
tolspb
V255 писал(а):о чем и было сказано в журнальных отзывах по поведению Логанов с СПУ и без него

Мне кажется, что вы не читали мой вчерашний пост касательно каталожных номеров элементов подвески.
Не следует все принимать на веру, особенно статьи журнала "За рулем".
Хотя, с малой вероятностью допускаю, что у вас какая-то особенная машина - одна из тех что испытывали французы. Со специальными пружинами, сайлент-блоками и амортизаторами.
На этом наша с вами полемика наверное заходит в тупик, т.к. у меня нет возможности экспериментально проверить жесткость пружин версий 16V и 8V (а разница только в них), кстати я предполагаю что 16V чуть жестче, то нам придется дождаться других субъективных мнений владельцев Логанов Ф2 8V, которые установят стабилизатор.

Re: Сравнение Логан на ходу со стабилизатором и без стабилиз

СообщениеДобавлено: 12 янв 2011, 22:05
V255
tolspb писал(а):....

Я одного не понимаю - наxepa лазить туда, куда не положено? Купили бы себе с СПУ заводскую машину и катались. Или за пятачок на рубль захотелось? Так так не бывает. От нечего делать кот себе до блеска лижет. Тоже самое с СПУ в машину, в которую он не предназначен.

Re: Сравнение Логан на ходу со стабилизатором и без стабилиз

СообщениеДобавлено: 12 янв 2011, 23:02
tolspb
Изображение

Re: Сравнение Логан на ходу со стабилизатором и без стабилиз

СообщениеДобавлено: 12 янв 2011, 23:49
monstr_62
V255
Смиритесь - разницы в подвески с СПУ и без НЕТ :regulations. Что и требовалось доказать. Мне лично СПУ даром не нужен. Кто видит в нём толк - флаг в руки. Разница только в весе машин и соответственно скорее всего в жёсткости пружин. 8 кл - 1090, 16 кл. - 1135, 16 кл. автомат - 1165.

Re: Сравнение Логан на ходу со стабилизатором и без стабилиз

СообщениеДобавлено: 12 янв 2011, 23:56
n456
tolspb писал(а):придется дождаться других субъективных мнений владельцев Логанов Ф2 8V, которые установят стабилизатор.

Один знакомый купив Логан обнаружил что стабилизатора нет.Установил в сервисе.Подвеска стала очень жёсткой.

Re: Сравнение Логан на ходу со стабилизатором и без стабилиз

СообщениеДобавлено: 13 янв 2011, 00:05
Nick_2141
V255 писал(а):Я одного не понимаю - наxepa лазить туда, куда не положено?

Уважаемый!
По теме есть что сказать? Или тезис о том, что туда не надо лазить Вы будете на каждой странице писать? Ваша точка зрения уже, я так понял, всем понятна.

Re: Сравнение Логан на ходу со стабилизатором и без стабилиз

СообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 08:42
Maks S.
Что нужно приобрести для установки стабилизатора?
Как это отразитсмя на гарантии, при условии самостоятельной установки?

Re: Сравнение Логан на ходу со стабилизатором и без стабилиз

СообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 15:46
3dmax
Maks S. писал(а):Что нужно приобрести для установки стабилизатора?

Стабилизатор, стойки, втулки, крепление. И непонятно, остались ли на рычагах места для его крепления, а то ещё и их менять придется.
Maks S. писал(а):Как это отразитсмя на гарантии, при условии самостоятельной установки?

Никак.

Re: Сравнение Логан на ходу со стабилизатором и без стабилиз

СообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 15:55
Rostislav
Моё мнение: и зря не нужен стабилизатор. Друг поставил стабилизатор, покатался.... Подвеска очень жёсткая стала

Re: Сравнение Логан на ходу со стабилизатором и без стабилиз

СообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 17:11
Maks S.
3dmax писал(а):
Maks S. писал(а):Что нужно приобрести для установки стабилизатора?

Стабилизатор, стойки, втулки, крепление. И непонятно, остались ли на рычагах места для его крепления, а то ещё и их менять придется.
Maks S. писал(а):Как это отразитсмя на гарантии, при условии самостоятельной установки?

Никак.

Спасибо за ответ.
Наверно это уже будет нагло с моеё стороны , но Ещё бы номерочки деталей :oops: и фото старых рычагов и новых, или сравнения их номеров по каталогу. :oops:

ИМХО Стабилизатор это устойчивость в поворотах. Устойчивость это безопастность. Стабилизатор неоходим.

У меня Логан очень плохо переносит боковой ветер, сравниваю с VW , сносит на ура, хотелось бы узнать как у других? Сори что не в тему. :oops:

Re: Сравнение Логан на ходу со стабилизатором и без стабилиз

СообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 17:24
3dmax
Maks S. писал(а):У меня Логан очень плохо переносит боковой ветер

Он и со стабом так же его переносит.
Высокий кузов, ничего не поделать. Установка резины пошире немного решает проблему.
Можете попытаться найти Логан с СПУ ( до 2009 г.в. или 16 клапанник ) и поймете, что у них тоже самое.
Тем более подвеска у Вас адаптирована специально для использования без СПУ.
Почитайте топик сначала, там есть ссылка на тесты Логанов с СПУ и без. Вывод - практически никакой разницы между ними нет.
Maks S. писал(а):Наверно это уже будет нагло с моеё стороны , но Ещё бы номерочки деталей

Это уже не ко мне.

Re: Сравнение Логан на ходу со стабилизатором и без стабилиз

СообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 17:30
Maks S.
3dmax
Вы меня не совсен поняли. Я не пытаюсь решить проблему сноса боковым ветром при помощи стабилизатора. Я просто спросил про снос, тк мне это очень не понравилось в данном авто.Первый раз даже немного испугался. :oops:
Резина сейчас 185/хз/14 мишка.

Re: Сравнение Логан на ходу со стабилизатором и без стабилиз

СообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 17:43
Maks S.
Подскажите нормальный каталог по з/ч, на http://www.elcats.ru/ он никакой. :(

Re: Сравнение Логан на ходу со стабилизатором и без стабилиз

СообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 19:11
дима
Maks S.
только диалоджис-качайте и устанавливайте..скрины каталога :wink: можно глянуть тут
viewtopic.php?f=29&t=2262&start=1245
:wink:

Re: Сравнение Логан на ходу со стабилизатором и без стабилиз

СообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 19:30
Maks S.
дима
Спасибо
Не слабо он весит 8)

Re: Сравнение Логан на ходу со стабилизатором и без стабилиз

СообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 20:17
tolspb
С большим удовольствием отчитываюсь что Ф-2 со стабилизатором
ВЕСЬМА ХОРОШО ведет себя на трассе.
120 км/ч - очень комфортно и управляемо
140 при обгонах - не скажу что всем доволен, но машина абсолютно контролируема и управляема
даже при боковом ветре.
Я не гонщик, просто держался в транспортном потоке.

Re: Сравнение Логан на ходу со стабилизатором и без стабилиз

СообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 22:28
Василич
Может и слишком субъективизно, но на Ауте стаба нет, на Престиже-1 есть, на Престиже-2 тоже нет, не замечаю я его наличие или отсутствие.
Может не так как надо гоняю? Но молодежь на трассе рядом психует :lol:

Re: Сравнение Логан на ходу со стабилизатором и без стабилиз

СообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 23:17
monstr_62
Отличие без стаба заметишь, только тогда, когда поставишь пружины и аморты от логана первой фазы.

Re: Сравнение Логан на ходу со стабилизатором и без стабилиз

СообщениеДобавлено: 05 апр 2011, 14:43
ktist111
monstr_62 писал(а):Отличие без стаба заметишь, только тогда, когда поставишь пружины и аморты от логана первой фазы.

А чем отличаются пружины и амортизаторы 1-й фазы.У меня Логан 2-й фазы.

Re: Сравнение Логан на ходу со стабилизатором и без стабилиз

СообщениеДобавлено: 05 апр 2011, 15:11
Nick_2141
ktist111 писал(а):А чем отличаются пружины и амортизаторы 1-й фазы.У меня Логан 2-й фазы.

viewtopic.php?p=773214#p773214
а тему почитать?

Re:

СообщениеДобавлено: 29 сен 2011, 18:56
Ander
R-2 писал(а):wms
Мне очень странно, что ты меня сюда не позвал..

wms, Евгений Ш
Я ездил на обеих подвесках. Но дело в том, что я не особо пытался проехать по разбитой дороге. Моё внимание настолько было приковано к поведению подвесок на почти ровном асфальте, что мне не до колдобин было. Я же всё подробно написал wms давал ссылку.

Вот представьте вы едете по ровному асфальту а машина резонирует всем кузовом (как по полосатой разметке пере пешеходным переходом)
Меня, как художника (архитектор) это очень раздражает.. Именно это явление я и исследовал. Говорить об этом пришло в голову не только мне. DRIVE.RU : "..Новое шасси .. сделало Logan более жёстким. В салоне лучше ощущается микропрофиль полотна.."
Мой вывод

Но мой вывод не даёт мне окончательного понимания вопроса.
Логан с СПУ резонирует повторяя микропрофиль трассы
Логан без СПУ не резонирует

У них разные колёса? Внимательно добавляем доп условия задачи:
На Логане с СПУ колёса не жёстче моих! (см выше ссылку wms на моё сообщение в другой ветке) А у меня - тишина.
Получается СПУ делает подвеску жёстче? Но мы то говорим о поперечных трещинах едва видимых глазом и колёса авто проходят трещину одновременно - СПУ не работает!

Что я добиваюсь? Я хочу понять: что лучше мне подойдёт Престиж 16кл или 8кл (с или без СПУ) Так как я драйвер и чисто гипотетически за СПУ и очень хотел 16кл, то мне очень грустно признавать, что Логан без СПУ всё же комфортнее! Я как и раньше буду думать, что в Иванове сделали дороги!

В заключении сюрприз для wms
Менеджер проникся ко мне уважением, и сам предложил мне проехать на Логане с СПУ по посёлочной грунтовке. Моё мнение: да, стало жёстче. Но энергоёмкость осталась прежней. То есть не страшно ехать. Я конечно не лихачил)

Думаю если новому Логану с СПУ сделать шумо-вибро изоляцию как положено, резонационные звуки пропадут. И можно будет насладиться меньшими кренами))

Точку я не ставлю. Буду искать престиж 8кл для теста. Колёса 15" а СПУ нет. О результатах доложу.

Просьба к слабонервным: если вам кажется что я выношу вам мозг просто не читайте мои сообщения и тем более не отвечайте на них.

Почитав несколько тем на этом форуме, я набрался опыта по теме подвески своего автопарка (бывшего и настоящего) и уже могу делать какие-то выводы (хотя ранее не придавал особого значения поведению Logan'a на дороге, пока не приобрёл последнюю модификацию).
Вот, что я хочу вам сказать.
Имя опыт вождения на трёх модификациях подвески: без СПУ и мотором 1,4; с СПУ и мотором 1,6 V8; с СПУ и мотором 1,6 V16. Итог следующий. Про модель с 1,4 мотором говорить особо не чего, это эконом-вариант. А вот на моделях 1. с мотором 1,6 V8 2008 года и 2. 1,6 V16 2011 года (обе с СПУ) стоить более подробно остановиться.
1. авто: на скорости до 190км/ч на трассе показало гораздо лучше показатели, чем свой собрат - 2. авто. А именно - предсказумое поведение на манипуляции водителя и неровности дорожного полотна, чёткий отзыв на поворот руля. Но, при езде по крутым поворотам на скорости до 100 км/ч крен больше, чем у собрата 2. авто (но опять же - всё предсказуемо).
2. авто: обладает противополжными характектеристиками, чем 1. авто. Т.е. ведёт себя более предсказуемо на скорости до 100 км/ч на поворотах (крен меньше) и просто отвратительно на прямой хорошей трассе на скорости более 140км/ч - приходится просто ловить дорогу, что для меня никак не приемлемо (после 6-ти часовой езды чувствуется значительная усталость и напряжение в руках).
Приходиться констатировать факт: увы, золотая середина так и не была достигнута и если бы у меня сейчас был выбор, то я бы его отдал 1. авто - модели 2008 года.

Re: Сравнение Логан на ходу со стабилизатором и без стабилиз

СообщениеДобавлено: 29 сен 2011, 18:58
3dmax
Ander писал(а):1. авто: на скорости до 190км/ч на трассе

Логаны столько не ездят.

Re: Сравнение Логан на ходу со стабилизатором и без стабилиз

СообщениеДобавлено: 29 сен 2011, 19:04
Гоша
3dmax писал(а):
Ander писал(а):1. авто: на скорости до 190км/ч на трассе

Логаны столько не ездят.

А с горочки?

:D

Re: Сравнение Логан на ходу со стабилизатором и без стабилиз

СообщениеДобавлено: 29 сен 2011, 19:04
Ander
3dmax писал(а):
Ander писал(а):1. авто: на скорости до 190км/ч на трассе

Логаны столько не ездят.

Ошибаетесь, ещё как ездят на хорошем бензине и при чём в снаряжённой массе, когда в салоне 5 человек.

Re: Сравнение Логан на ходу со стабилизатором и без стабилиз

СообщениеДобавлено: 29 сен 2011, 19:06
Шико
Ander писал(а):ещё как ездят на хорошем бензине и при чём в снаряжённой массе, когда в салоне 5 человек.

классический троллинг.

Re: Сравнение Логан на ходу со стабилизатором и без стабилиз

СообщениеДобавлено: 29 сен 2011, 19:09
3dmax
Гоша писал(а):А с горочки?

Если с той, которая Арарат - да. Какова там скорость свободного падения?
Ander писал(а):Ошибаетесь, ещё как ездят на хорошем бензине и при чём в снаряжённой массе, когда в салоне 5 человек.

Ладно, ездят, ездят, закрыли тему.

Re: Сравнение Логан на ходу со стабилизатором и без стабилиз

СообщениеДобавлено: 29 сен 2011, 19:10
Nick_2141
Офф-топеры. :evil:
viewtopic.php?p=21655#p21655

Re: Сравнение Логан на ходу со стабилизатором и без стабилиз

СообщениеДобавлено: 03 окт 2011, 15:22
Гоша
tolspb писал(а):С большим удовольствием отчитываюсь что Ф-2 со стабилизатором
ВЕСЬМА ХОРОШО ведет себя на трассе.
120 км/ч - очень комфортно и управляемо
140 при обгонах - не скажу что всем доволен, но машина абсолютно контролируема и управляема
даже при боковом ветре.
Я не гонщик, просто держался в транспортном потоке.

Я так понял - вы самостоятельно СПУ поставили?
Сколько вышло по деньгам?
Можно поподробнее - что изменилось в поведении машины? Насколько?
Мне не очень нравится небольшое "рыскание" Ф2 на высоких скоростях (130-140). На Ф1 такого не наблюдал ((
Из ваших постов я понял, что установка СПУ снимает эту проблему?

Re: Сравнение Логан на ходу со стабилизатором и без стабилиз

СообщениеДобавлено: 03 окт 2011, 21:41
tolspb
Гоша писал(а):Из ваших постов я понял, что установка СПУ снимает эту проблему?

в личку написал

Re: Сравнение Логан на ходу со стабилизатором и без стабилиз

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2011, 18:09
Игорь С
Здравствуйте!
Подскажите какой фирмы взять втулки стабилизатора?
А пишут про полуретан.Это серьезно?

Re: Сравнение Логан на ходу со стабилизатором и без стабилиз

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2011, 18:23
Олег М.
Игорь С писал(а):А пишут про полуретан.

Это фигня. Про полиуретан - другое дело! :D

Re: Сравнение Логан на ходу со стабилизатором и без стабилиз

СообщениеДобавлено: 17 апр 2012, 20:09
Agnitum
Ну вот пришла Весна :D ..вернулось буханье в подвеске не отбое..гребёнка на всей дороге глубиной 10-30 см и глубже.Сел для интереса на фазу 1 и проехал разница ощутимая и не на стороне второй фазы.Как кто-то писал на первых страницах асфальт на моих дорогах сворован ещё в те времена когда его не делали.Ждёмс тепла может грейдер пройдёт и малость сровняет дороги...жестковаты пружинки..экономия

Re: Сравнение Логан на ходу со стабилизатором и без стабилиз

СообщениеДобавлено: 21 июн 2016, 10:53
gornyk logan
доброго дня
о стабилизаторе - написал тут
viewtopic.php?f=5&t=4453&start=14580#p1245596
и
тут
viewtopic.php?f=5&t=4453&start=14580#p1245926

Re: Сравнение Логан на ходу со стабилизатором и без стабилиз

СообщениеДобавлено: 21 июн 2016, 11:32
#comrad
gornyk logan писал(а): говорит лучше стало и мягче авто

Со стабилизатором машина идет чуток жестче.