Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 29 мар 2024, 00:47

Логан в дальних поездках

Личные впечатления об автомобиле Рено Логан.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Логан в дальних поездках

Сообщение семигор » 09 сен 2011, 23:15

ЛоханкинЪ писал(а):на его подготовку к ночевке требовалось время и целый "комплекс мероприятий" :) вполне, по-моему, сравнимый с установкой палатки.

НЕт. Спальные места у них были постоянно в рабочем состоянии.
В том -то и весь смысл.
Кстати, спали они ПОПЕРЁК.
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Логан в дальних поездках

Сообщение ЛоханкинЪ » 09 сен 2011, 23:44

семигор писал(а):У Логана есть свои особенности.
У дальних поездок тоже есть свои особенности.

Тут никто не будет спорить? ;)

Спорить - нет. Однако таки давайте определимся с терминами. :)
Сходу могу разделить дальние поездки на два подвида, каждый со своими особенностями:

1. Междугородняя поездка на большое расстояние ("поездка на юг")
2. Многодневная поездка по запланированному маршруту ("автопутешествие")

В первом случае характерны: длительные переезды, загрузка машины большим количеством вещей без необходимости их часто доставать и засовывать обратно, малое количество ночевок (можно поступиться комфортом)... что еще?
Во втором случае превалируют не слишком продолжительные переезды, совершаемые много дней подряд (смещаются приоритеты в эргономике), машина много дней осатется сильно нагруженной, частая погрузка-выгрузка различных частей поклажи, многократные ночевки (негде "потом в комфорте отоспаться"), превращение машины в "дом родной" с обживанием салона (куча мелочей (и не только) должна оставаться под рукой, но не мешать, возможность (пере)одеться "по ходу дела")... что еще?
ЛоханкинЪ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5340
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 20:07
Откуда: Санкт-Петербург (Гражданка)

Re: Логан в дальних поездках

Сообщение ЛоханкинЪ » 09 сен 2011, 23:58

семигор писал(а):НЕт. Спальные места у них были постоянно в рабочем состоянии.

Надо будет свериться с первоисточниом :) Пока что как-то слишком хорошо вспоминается описание процесса: вещи из багажника (или с заднего сидения, не стану утверждать) перекладываются на передние сидения, заднее сидение раскладывается, после чего часть вещей перекочевывает обратно назад. Плюс тент, полог от комаров, что-то еще. Не помню во всех деталях, но общее ощущение запомнил железно: геморрой еще тот 8)
Хотя, возможно, это я говорю об относительно давних их поездках, потом они могли свой "кемпер" и довести до ума. Не стану утверждать, что я подробно изучил все наследие TSN. Кстати, нужно будет заняться... но это уже совсем другая история ;)
ЛоханкинЪ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5340
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 20:07
Откуда: Санкт-Петербург (Гражданка)

Re: Логан в дальних поездках

Сообщение snowvlad » 10 сен 2011, 06:44

семигор писал(а):для начала надо определиться, чем же "дальние поездки" отличаются от "недальних"

ЛоханкинЪ писал(а):Однако таки давайте определимся с терминами.

:lol: Мне кажется, с этого и начиналось...
А по теме - постоянно не хватает в Логане каких нибудь мест для.... Ну вот, куда поставить бутылку с питьем, или положить надкусанный бутерброд... Короче - тех нехитрых - хитрых приспособочек, которые есть, например в том-же Додже-караване... (не надо сейчас говорить о том, что это совсем разного класса машины, мы ведь говорим не о классах, а о приспособленности их (машин) к дальним перегонам).
С этой позиции лично меня в Логане шибко устраивает ниша вместо второй подушки. Владельцам АБС, подозреваю - ещё не удобнее в этом плане...
snowvlad
Аватара пользователя
дядя-Вова-из-Самарканда
 
Сообщения: 23091
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 18:54
Откуда: Новгород на Волхове

Re: Логан в дальних поездках

Сообщение Jorj » 10 сен 2011, 08:34

snowvlad писал(а):... Владельцам АБС, подозреваю - ещё не удобнее в этом плане...

:?: Чёта я туплю, поясните :oops: ...
Jorj
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 23:02
Откуда: BY

Re: Логан в дальних поездках

Сообщение sharpsouthpole » 10 сен 2011, 08:44

Ну, может имеется ввиду что что snowvlad доволен хотя бы наличием ниши на месте где бывает вторая подушка безопасности. Ну вот владельцам машин с абс неповезло - этой ниши нет, т.к. в комплекте вторая ПБ.
sharpsouthpole
Аватара пользователя

 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 09:34
Откуда: г.Брянск

Re: Логан в дальних поездках

Сообщение YuriyVZ » 10 сен 2011, 11:08

семигор писал(а):Не все особенности Логана отвечают наилучшим образом особенностям дальних поездок.
Вот об этом и поговорим

А какая от этого польза? 99% из нас читая эту тему не выбирает машину для дальних поездок. Поэтому лучше обсуждать не плюсы и минусы, а то что будет полезно в дальней поездке:
- улучшение в Логане
- что брать в дальнюю поездку
- полезные советы в дальней поездке

Причем, большинство советов будут точно такими же и для других машин. И что нам их обсуждать в других форумах?

Например, совет купить в "автопутешествие" складной стол из реечек, а не стол книжку (его сложно доставать и убирать) для меня был бы намного более полезен, чем сообщение о том, что плюс Логана большой багажник, а минус отсутствие разъема USB (это сложно не заметить).

ЛоханкинЪ писал(а):1. Междугородняя поездка на большое расстояние ("поездка на юг")
2. Многодневная поездка по запланированному маршруту ("автопутешествие")

:idea:
Да, и особенности и инвентарь для этих поездок очень разные. У меня есть табличка, что брать в поездку и несколько колонок (путешествие, поездка в лес, поездка в коттедж) и инвентарь очень разный.
YuriyVZ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 02:43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Логан в дальних поездках

Сообщение семигор » 10 сен 2011, 13:08

ЛоханкинЪ писал(а):Сходу могу разделить дальние поездки на два подвида, каждый со своими особенностями:

YuriyVZ писал(а):А какая от этого польза? 99% из нас читая эту тему не выбирает машину для дальних поездок.

Не знаю; не я тему открыл. А может кто-то и читает из тех, что ещё не купил Логан.
Хотя, наверное Вы правы; лучше обсуждать различные приспособы и улучшайзинги для поездок. Но для этого надо понять, чего именно в Логане надо улучшить.
Просто надоело читать в 90% постов "проехал без остановки хх км. совсем не устал. машина супер. на жигулях уставал больше".
Вот в таких постах толку и в самом деле - 0.
snowvlad писал(а):постоянно не хватает в Логане каких нибудь мест для.... Ну вот, куда поставить бутылку с питьем, или положить надкусанный бутерброд..

Согласен. Для бутылки выемка не очень, а покатая торпедо - просто недодумка дизайнеров.
Вполне могли сделать на ней плоский участок.
Можно положить-приклеить специальную "липкую" резину -"коврик противоскольжения" как-то так называется.
У меня лежит кусочек с ладошку. Фотик не соскальзывает.
YuriyVZ писал(а):У меня есть табличка, что брать в поездку

Ого! Вот это подход! 8)
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Логан в дальних поездках

Сообщение YuriyVZ » 10 сен 2011, 14:40

Всякую мелочь: телефон, чеки, собственно мелочь временно кидаю в нише пепельницы. Чехлы от навигатора, видеорегистратора в нишу магнитолы. Мелкую бутылку и стаканы тоже можно в нишу пепельницы, а большую на переднее сидение (там редко кто-либо сидит :-)).

семигор писал(а):Ого! Вот это подход!

Я даже не представляю как иначе (у меня не такая память, чтобы ничего не забыть без бумажки), раньше просто отдельные списки были для каждого типа поездки, не каждый же раз писать. А т.к., все-таки, многое повторяется, то сделал единую табличку с галочками. Перед поездкой делаю копию и корректирую уже по ситуации.
YuriyVZ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 02:43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Логан в дальних поездках

Сообщение ROBS » 10 сен 2011, 17:35

Перед дальней поездкой открутил пластиковый кожух, что слева внизу сидения водителя прикрывает салазки кресла.
и на это место стало можно много что засунуть во время поездки, чтобы было под рукой. так и езжу. туда отлично помещается зонт...
ROBS

 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 07:49

Re: Логан в дальних поездках

Сообщение remich » 10 сен 2011, 17:39

Табличка - это зачетно.
Мну на межгород (нет промежуточной ночевки) не готовится совсем (разве что заеду в супермаркет за водой-печеньем...), всякие карты и зарядник наладонника лежат в бардачке-с. Если будет ночевка, то перетаскиваю в багажник "готовую кучку" туристического барахла (палатка/надувной матрас/коврики туристические/спальники/газовая печка). Для долгого путешествия просто добавится количество рюкзаков с одеждой и пятилитровки воды плюс продуктовая сумка с кашами/консервами. Автохолодильник - по обстоятельствам. Всё это - для двоих взр, двоих детей и ограниченного бюджета поездок.
Зы: Ехал бы с блондинкой - в багажнике лежала бы тока палатка/коврики, для имиджа :)
YuriyVZ в прошлом году пытался кататься со столиком "by Ded" viewtopic.php?p=645421#p645421, в итоге перестал пользоваться, ибо занимает весь проем по ширине, хотя и сверху. Долго примерялся к реечному столику (нуаче, детворе собирать в радость), однако стол-книжка от старой детской гарнитуры оказался очень удобным. Всегда находится сверху, по ширине багажника - половина проёма, надо что-то достать - одним движением раскладываем и наваливаем промежуточным барахлом на столик, а не на землю/грязь.
remich
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4400
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 08:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Логан в дальних поездках

Сообщение YuriyVZ » 10 сен 2011, 17:50

Больше всего шансов забыть какой-нибудь из десятка зарядников и еще десятка кабелей :-)

remich писал(а): однако стол-книжка оказалась очень удобной

Я просчитался с размером книжки-столика (покупал через инет магазин), в итоге он по ширине почти как ниша, больше 10 см. толщиной и широких. Внутри 4 стула. Совсем неудобно, только на дно багажника можно положить. Раскладывать/складывать неудобно, чтобы положить стулья, нужно на землю класть.
В итоге, перед этой поездкой реечный купили, со своей задачей справился, но хлипкий, уже пара заглушек потерялись и мнется.

Очень понравились самонадувающиеся коврики Trerm-A-Rest, матрас и коврик в одном компактном флаконе. Минуса два: сборка минуты 3, цена. К следующему сезону, нужно довести кол-во ковриков до кол-ва участников, т.е. купить и мне коврик :-)
YuriyVZ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 02:43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Логан в дальних поездках

Сообщение семигор » 10 сен 2011, 18:59

У меня под пассажирским сиденьем навсегда поселилась газовая плитка в "дипломате".
Место будто специально для неё создано!
Вот, рекомендую. :)
Если количество вещей не выходи за пределы возможностей автомобиля, то можно рекомендовать "модульную" загрузку. Т.е. всё разложить по ящикам (коробкам) и доставать нужную. Если она даже находится на дне багажника, то модульность позволяет быстро всё тасовать.
Коробки с едой, коробка с посудой, сумка с перекусом и посудой для него, "электронная" сумка и т.д.
Т.е. вещи не должны "жить" по отдельности. Со временем привыкаешь, где что лежит и найти нужное не вызывает затруднений и необходимости перетряхивать пол машины.
Однако, это годится лишь в том случае, если вещей не очень много, потому, что без коробок помещается больше.
Про столики я не понял, что такое "книжка" и "реечный".
У меня столик вот такой:

Столик.JPG


Собирается/разбирается за минуту.
Под столом "дипломат" от плитки, которая на столе.
Последний раз редактировалось семигор 11 сен 2011, 13:16, всего редактировалось 1 раз.
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Логан в дальних поездках

Сообщение snowvlad » 10 сен 2011, 19:16

...
Последний раз редактировалось snowvlad 11 сен 2011, 06:17, всего редактировалось 1 раз.
snowvlad
Аватара пользователя
дядя-Вова-из-Самарканда
 
Сообщения: 23091
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 18:54
Откуда: Новгород на Волхове

Re: Логан в дальних поездках

Сообщение YuriyVZ » 10 сен 2011, 21:51

семигор писал(а):Однако, это годится лишь в том случае, если вещей не очень много, потому, что без коробок помещается больше.

Вот именно, а вещи всегда занимают все доступное место :acute
YuriyVZ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 02:43
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Мои впечатления

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13