Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 27 апр 2024, 11:32

не прошел техосмотр

Личные впечатления об автомобиле Рено Логан.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: не прошел техосмотр

Сообщение Foenstein » 24 сен 2023, 21:48

Здравствуйте, господа автолюбители

поменял сегодня передний правый тормозной цилиндр.
При замене цилиндра возникла проблема. Те цилиндры, которые я взял (правый 82-0566 MAXGEAR, левый 82-0565 MAXGEAR ), оказалось рассчитаны на толщину диска 20 мм (вентилируемый) а у на моем логане диск 12мм. Но посмотрев внимательно устройство цилиндра, я заметил что неподвижная скоба прикручена к цилиндру двумя винтами. Думаю, сейчас просто перекину эту скобу со старого цилиндра на новый. Но не тут то было. На новом цилиндре винты под внутренний шестигранник 10мм, а на старом винт под внутренний пятигранник 10мм :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Изображение
Я даже не знаю, где купить такой ключ. 5-гранник!
Но ничтоже сумняшеся, выточил сиё чудо слесарной мысли из квадратного напильника 8)

В общем всё получилось, думаю завтра идти на повторный техосмотр, проверять тормоз.
здесь фото
https://1drv.ms/f/s!AjiV_fCg9tRzjNMPYZV ... A?e=mzeVQ9

Левый передний тормозной цилиндр я еще не успел поменять...
Foenstein
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 23:35

Re: не прошел техосмотр

Сообщение NarimanSPb » 25 сен 2023, 10:45

Foenstein писал(а):поменял сегодня передний правый тормозной цилиндр.

Так что было под пыльником старого поршня? :?:
Foenstein писал(а):Думаю, причина в коррозии тормозного цилиндра,
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: не прошел техосмотр

Сообщение Foenstein » 25 сен 2023, 21:11

Техосмотр сегодня не смог пройти, два раза к ним приезжал, все время очередь была. Не хотелось в очереди стоять. Я развернулся и уехал

NarimanSPb писал(а):так что было под пыльником старого поршня?

снятый цилиндр лежит на столе в сарае на даче. Поршень я еще не вынимал. думаю на следующих выходных исследовать его, выложу сюда фотографии
Foenstein
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 23:35

Re: не прошел техосмотр

Сообщение Foenstein » 26 сен 2023, 16:29

Заехал сегодня на техосмотр. Машину на стенде проверили, мастер сказал сейчас всё в порядке, техосмотр пройден, теперь можно ездить до ноября 2024.
Старый цилиндр вскрою, посмотрю состояние
Foenstein
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 23:35

Re: не прошел техосмотр

Сообщение Foenstein » 27 сен 2023, 13:51

посмотрел цилиндр, поршень, следов коррозии в парах трения не обнаружил
В цилиндре полоски от фрезерования местами заполировались до зеркального состояния, на стенке цилиндра есть немного грязи в районе уплотнительного кольца. На поршне есть немного грязи

фото здесь
https://1drv.ms/f/s!AjiV_fCg9tRzjNMeahb ... g?e=2UiNha
Foenstein
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 23:35

Re: не прошел техосмотр

Сообщение Reno777 » 27 сен 2023, 13:54

Foenstein писал(а):Заехал сегодня на техосмотр. Машину на стенде проверили, мастер сказал сейчас всё в порядке, техосмотр пройден, теперь можно ездить до ноября 2024.
Старый цилиндр вскрою, посмотрю состояние

Видел ваши новые фотки в облаке. По мне отличный поршень, но считается что такое надо менять.
У меня зеркало поршней примерно такое же, но хуже. Седня ездил, пока не клинит, год назад смазал для порядка под пыльник поршня и пальцы.

А суппорта были даже более коррозийные. Я их тогда в идеал зачистил на даче у леса, свободное время было, на пеньке с чайком )
Reno777
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 17:36
Откуда: 1.6 8v 2013г

Re: не прошел техосмотр

Сообщение Foenstein » 27 сен 2023, 14:20

Reno777
правый передний цилиндр я уже поменял, думал на всякий случай и левый поменять. Все равно он уже куплен
Foenstein
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 23:35

Re: не прошел техосмотр

Сообщение Reno777 » 27 сен 2023, 14:39

Foenstein писал(а):Reno777
правый передний цилиндр я уже поменял, думал на всякий случай и левый поменять. Все равно он уже куплен

По фоткам понял так, что у Вас сейчас новый цилиндр прикручем к старому суппорту. Хорошо что он разборный.)

Хорошая система, работает не смотря на коррозию.

Есть кстати правильная привычка, я после ремонта и пару раз в год , рукой сравниваю температуру тормозных дисков. Проверка на случай если подшипник в ступице греется или тормоза подклинивает. Если при торможении один из дисков греется сильней чем другой диск, тогда всё понятно. Или если без торможения один из дисков греется, тоже вывод понятен.
Reno777
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 17:36
Откуда: 1.6 8v 2013г

Re: не прошел техосмотр

Сообщение ddr512 » 27 сен 2023, 21:19

Reno777 писал(а): Если при торможении один из дисков греется сильней чем другой диск, тогда всё понятно. Или если без торможения один из дисков греется, тоже вывод понятен.

Два раза в год, когда переобываюсь, обязательно сравниваю степень износа колодок. Если все четыре одинаково, то все хорошо.
Например недавняя замена, укатанные в ноль, но почти идеальное совпадение толщины.

Изображение
ddr512
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 28 май 2013, 22:18
Откуда: Самара

Re: не прошел техосмотр

Сообщение Младший менеджер » 27 сен 2023, 21:57

Reno777 писал(а):
Foenstein писал(а):Reno777
правый передний цилиндр я уже поменял, думал на всякий случай и левый поменять. Все равно он уже куплен

По фоткам понял так, что у Вас сейчас новый цилиндр прикручем к старому суппорту. Хорошо что он разборный.)

Хорошая система, работает не смотря на коррозию.

Есть кстати правильная привычка, я после ремонта и пару раз в год , рукой сравниваю температуру тормозных дисков. Проверка на случай если подшипник в ступице греется или тормоза подклинивает. Если при торможении один из дисков греется сильней чем другой диск, тогда всё понятно. Или если без торможения один из дисков греется, тоже вывод понятен.

У меня много лет правый передний диск всегда греется немного сильнее, чем левый передний. Предполагаю,что это происходит потому, что вентилятор гонит горячий воздух от двигателя больше в правую сторону.
Младший менеджер

 
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 23:01
Откуда: Москва

Re: не прошел техосмотр

Сообщение Reno777 » 28 сен 2023, 08:32

Младший менеджер писал(а):У меня много лет правый передний диск всегда греется немного сильнее, чем левый передний. Предполагаю,что это происходит потому, что вентилятор гонит горячий воздух от двигателя больше в правую сторону.

немного может быть. я этим способом заметил перетянутую ступицу на жиге после замены подшипника, сейчас иногда проверяю на всякий случай диск и суппорт.
Reno777
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 17:36
Откуда: 1.6 8v 2013г

Re: не прошел техосмотр

Сообщение Reno777 » 28 сен 2023, 08:34

ddr512 писал(а):Два раза в год, когда переобываюсь, обязательно сравниваю степень износа колодок. Если все четыре одинаково, то все хорошо.
Например недавняя замена, укатанные в ноль, но почти идеальное совпадение толщины.

правильная привычка.
Reno777
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 17:36
Откуда: 1.6 8v 2013г

Re: не прошел техосмотр

Сообщение Foenstein » 08 окт 2023, 23:03

Reno777 писал(а):По фоткам понял так, что у Вас сейчас новый цилиндр прикручем к старому суппорту. Хорошо что он разборный.)

если быть точным, то к суппорту прикручена неподвижная скоба. Скоб бывает 2 вида: на диск толщиной 12мм (невентилируемый) и диск 20мм(вентилируемый).
Я просто перекинул со старого суппорта скобу 12мм на новый суппорт.

здесь на фото обе скобы вместе
https://1drv.ms/i/s!AjiV_fCg9tRzjNMbk3Z ... w?e=Z7kdso

Осталось неясно, почему был слабый передний правый тормоз. Ясных предположений нет, думаю общая чистка/смазка тормозного механизма как то помогла
Foenstein
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 23:35

Пред.

Вернуться в Мои впечатления

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35