Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 28 мар 2024, 14:06

Обдув стекол

Личные впечатления об автомобиле Рено Логан.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Мои впечатления от Логана

Сообщение семигор » 09 фев 2012, 19:40

Sergren писал(а):Где положение "лобовое - ноги" на фотках, любезно представленным Агентом?

снизу слева вторая :?
Или самая нижняя
Sergren писал(а):Где на этих же фотках положение "на боковые",

Это аналог "в морду".
На фотографии слева первая сверху (над ручкой)

Про "кнопки" хде? 8) :wink:
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Мои впечатления от Логана

Сообщение Sergren » 10 фев 2012, 10:32

семигор писал(а):
Sergren писал(а):Где положение "лобовое - ноги" на фотках, любезно представленным Агентом?

снизу слева вторая :?

Это кнопка при включении направляет поток воздуха на стекла (лобовое и два боковых) и в ноги, а не только на лобовое.
семигор писал(а):
Sergren писал(а):Где на этих же фотках положение "на боковые",

Это аналог "в морду". На фотографии слева первая сверху (над ручкой)

Вообще-то направления потока воздуха в верхнюю часть салона (в морду, как ты пишешь) и на боковые стекла не могут быть аналогичны по определению. Ты указываешь кнопку направления потока воздуха в верхнюю часть салона, то есть в лицо. Кнопки "на боковые" нет.

Что и требовалось доказать.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14381
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мои впечатления от Логана

Сообщение Sergren » 10 фев 2012, 14:51

Мне стабильно (7 лет эксплуатации) не нравится слабый обдув боковых стекол в Логане в положении регулятора "на стекла". Салонный фильтр (от Ниссан Микры) я стабильно стираю, и его пропускная способность существенным образом обдув не ухудшает. Тем не менее зимой нормальный обогрев боковых стекол возможен только при использовании боковых дефлекторов, направляемых на боковые стекла. Отмечу, что печка работает хорошо, уровня вентиляции 2 и уровня температуры "12 часов" вполне хватает для комфортабельной эксплуатации в зимний период. Проблем с обогревом ног нет, ковролин обрезать не пришлось, обувь ношу теплую зимнюю с мехом. Пассажиры довольны.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14381
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мои впечатления от Логана

Сообщение семигор » 10 фев 2012, 17:56

Sergren писал(а):Это кнопка при включении направляет поток воздуха на стекла (лобовое и два боковых) и в ноги, а не только на лобовое

А разве названное мною положение "лобовое - ноги" говорит о том, что поток воздуха идёт лишь на лобовое? :shock:
По-моему (или я по-русски говорить разучился?) это и означает "и на лобовое и в ноги".
Sergren писал(а):направления потока воздуха в верхнюю часть салона (в морду, как ты пишешь) и на боковые стекла не могут быть аналогичны по определению.


Положение рукоятки (не кнопки ;)) "в морду" служит для направления потока воздуха через ЧЕТЫРЕ круглых дефлектора.
два из них расположены по центру торпедо и именно они и дуют "в морду" :wink: (впрочем, их, разумеется, можно направить и на другую часть тела), а два по краям и именно через них осуществляется наиболее эффективный обдув боковых стёкол. Если два центральных отверстия закрыть - то поток на боковые стёкла существенно возрастёт.
При положении регулятора "только лобовое" или "лобовое-ноги" поток воздуха кроме как на лобовое идёт ещё через небольшие "плоские" прорези в сторону боковых стёкол. Но этот обдув неэффективен :!: и при нём в морозы боковые стёкла обмерзают :evil: . Если же в это момент переключиться на положение "в морду" и направить боковые круглые дефлекторы на боковые стёкла - то они очень быстро оттают.
Sergren писал(а):Ты указываешь кнопку направления потока воздуха в верхнюю часть салона, то есть в лицо. Кнопки "на боковые" нет.

"Морда" и "на боковые" - это одно и то же. Если закрыть центральные "кругляши"- то будет только на боковые, если открыть - то будет и на боковые и в морду.
Поскольку я говорю лишь про эффективный обдув, т.е. тот, который может справиться с обмерзанием боковых передних стёкол, то этот обдув можно назвать как угодно. На пиктограммах он обозначен стрелочкой в грудь человечку.
Sergren писал(а):Что и требовалось доказать.

пустое всё... :acute

Ещё раз; существующий штатный режим обдува "лобовое", подразумевает также обдув зоны просмотра боковых зеркал на передних боковых окнах через маленькие плоские горизонтальные прорези. Но этот обдув боковых стёкол неэффективен, особенно в зимнее время или при дожде.
Направление круглых боковых дефлекторов на боковые стёкла возможно лишь при режиме, при котором на лобовое воздуха подаётся недостаточно и обмерзать(запотевать) начинает уже лобовое стекло.
Направить сильный поток воздуха на лобовое и на боковые - НЕВОЗМОЖНО.
И такого режима нет.
Исправить ситуацию можно было бы легко - изменив положение центральных круглых дефлекторов.
Расположив их ближе (выше) к лобовому стеклу.
В этом случае воздух из центральных можно было направить на лобовое, а из круглых боковых дефлекторов - на боковые стёкла.
Как "бонус" такое изменение положения центральных дефлекторов позволил бы улучшить эргономику управления узлом отопителя; приподняло бы его выше.
Хау.
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Мои впечатления от Логана

Сообщение Евгений Ш » 10 фев 2012, 18:15

семигор писал(а): Но этот обдув боковых стёкол неэффективен,

Я бы сказал - малоэффективен. А если учесть особенности отопителя Логана с 2009 года - то и "более-менее эффективен"
семигор писал(а):Расположив их ближе (выше) к лобовому стеклу.

Есть у меня такое подозрение, что инженеры в Рено не совсем дураки. ИМХО, при Вашем варианте расположения дефлекторов возникла бы проблема с прокладкой воздуховодов.
Евгений Ш
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 23782
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 19:45
Откуда: Питер-Купчино

Re: Мои впечатления от Логана

Сообщение Sergren » 10 фев 2012, 19:21

семигор писал(а):А разве названное мною положение "лобовое - ноги" говорит о том, что поток воздуха идёт лишь на лобовое? :shock:

Естественно.
семигор писал(а):"Морда" и "на боковые" - это одно и то же. Если закрыть центральные "кругляши"- то будет только на боковые, если открыть - то будет и на боковые и в морду.

По умолчанию все дефлекторы считаются полностью открытыми и направленными в салон. Если просто закрыть центральные дефлекторы, как ты пишешь, воздух из боковых дефлекторов будет по-прежнему дуть только в салон, а никак не на боковые стекла. А чтобы получить нужный эффект, надо сориентировать два потока воздуха из боковых дефлекторов на боковые стекла. Это побочное применение никак не может выступать в качестве обозначения целевой направленности режима распределения потоков воздуха.

Твои определения положений некорректны.
семигор писал(а):Исправить ситуацию можно было бы легко - изменив положение центральных круглых дефлекторов. Расположив их ближе (выше) к лобовому стеклу.

Да это бы ровным счетом ничего не дало.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14381
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мои впечатления от Логана

Сообщение tm » 10 фев 2012, 19:36

семигор писал(а):обдув зоны просмотра боковых зеркал на передних боковых окнах через маленькие плоские горизонтальные прорези. Но этот обдув боковых стёкол неэффективен


сейчас есть возможность почувствовать - по сравнению с машиной 2006 года на машине 2012 года из мелких боковушек дует гораздо лучше.
tm
Аватара пользователя

 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 16:42
Откуда: Екатеринбург

Re: Мои впечатления от Логана

Сообщение Sergren » 10 фев 2012, 19:54

tm писал(а):сейчас есть возможность почувствовать - по сравнению с машиной 2006 года на машине 2012 года из мелких боковушек дует гораздо лучше.

А на наших машинках оттуда еле дует. Приходится подключать боковые дефлекторы в режиме "на лицо". Неудобственно.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14381
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Обдув стекол

Сообщение Sergren » 10 фев 2012, 21:13

Всё, все сообщения про обдув стекол из темы "Мои впечатления" перенес, здесь можно обсуждать эту тему хоть до дыр. :D
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14381
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Обдув стекол

Сообщение Евгений Ш » 11 фев 2012, 11:01

tm писал(а):по сравнению с машиной 2006 года на машине 2012 года из мелких боковушек дует гораздо лучше.

Не совсем так. Начиная с 2009 года при положении "в ноги" всё равно остаётся ощутимое дутьё "на стекло" и "в морду" . Соответственно, и в боковые дырочки.
Евгений Ш
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 23782
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 19:45
Откуда: Питер-Купчино

Re: Обдув стекол

Сообщение 3dmax » 11 фев 2012, 11:04

Евгений Ш писал(а):Соответственно, и в боковые дырочки.

В боковые отверстия, которые предназначены для обдува части стекла , которая используется для обзора зеркал, всегда дуло не смотря на положение регулятора направления потоков. Так реализовано специально и практически на всех авто.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Обдув стекол

Сообщение Евгений Ш » 11 фев 2012, 11:28

3dmax писал(а):всегда дуло не смотря на положение регулятора направления потоков

Ну да? :shock: :shock: :shock: Вот не знал :oops: :oops: :oops: Но на лобовое у меня на 2006г. не дуло точно, если не было открыто на него.
Евгений Ш
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 23782
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 19:45
Откуда: Питер-Купчино

Re: Обдув стекол

Сообщение 3dmax » 11 фев 2012, 11:30

Евгений Ш писал(а):Но на лобовое у меня на 2006г. не дуло точно, если не было открыто на него.

А про лобовое и прочее я и не говорил.
Речь только про те маленькие отверстия пор бокам панели, которые дуют на стекла. Впрочем " дуют " это громко сказано.
Куда проще боковые дефлекторы развернуть так, что бы дули на передние стекла. Эффект на порядок лучше.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Обдув стекол

Сообщение Евгений Ш » 11 фев 2012, 11:59

3dmax писал(а):А про лобовое и прочее я и не говорил.

А я и не про Вас. А вот то, что в маленькие дырочки к зеркалам дует всегда - для меня, действительно, новость. Завтра же проверю.
Евгений Ш
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 23782
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 19:45
Откуда: Питер-Купчино

Re: Обдув стекол

Сообщение 3dmax » 11 фев 2012, 12:06

Евгений Ш писал(а):Завтра же проверю.

Только вентилятор на 4 включить не забудьте. А то оттуда так "сильно" дует, что на иных скоростях вентилятора, кроме 4, этого можно и не почувствовать. :lol:
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Пред.След.

Вернуться в Мои впечатления

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7