Экскурсия 21-го января на АВТОФРАМОСе

СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 21:13
Рыжий ЛО
Кто-нибудь из форумчан будет на этой экскурсии? :roll:

СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 21:46
boris55
Рыжий ЛО писал(а):Кто-нибудь из форумчан будет на этой экскурсии?

меня приглашали-я отказался... 8) далеко и холодно...

СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 21:48
Militar Katze
приглашали только москвичей, мы жители области в пролете :!: :evil:

СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 21:49
Рыжий ЛО
Приветствую, Борисыч! А меня дочка упросила. Завтра к 13-00 в Текстилях будет ждать автобус. Поедем, пусть ребенок посмотрит. Я думаю ей будет интересно. :)

СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 21:49
boris55
Militar Katze писал(а):приглашали только москвичей, мы жители области в пролете

Приглашали не только москвичей.Приглашали персонально-в зависимости от "желтых штанов" и членства в Логан-Клубе.

СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 21:51
boris55
Рыжий ЛО писал(а):Приветствую, Борисыч! А меня дочка упросила. Завтра к 13-00 в Текстилях будет ждать автобус. Поедем, пусть ребенок посмотрит. Я думаю ей будет интересно. :)

Они где то недели две назад приглашали записаться на экскурсию с презентацией.На мейл пришло приглашение.

СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 21:52
Militar Katze
boris55 писал(а):Приглашали персонально-в зависимости от "желтых штанов" и членства в Логан-Клубе.

как рекламу присылать, так координаты есть, как на завод пригласить, так непонятно по каким признакам, может я тоже бы не отказался. :evil: :evil: :evil:

СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 21:57
boris55
Militar Katze писал(а):как на завод пригласить, так непонятно по каким признакам

Исправил-как действительно обстоит дело.
Приглашали туду с обоих форумов.По какому принципу отсюда-непонятно.А оттуда-по заслугам.
Уважаемый Militar Katze .Ну а я например-Почетный член Клуба.Поэтому и получил приглашение.
Чего же обижаться? Вас пригласят когда-нибудь 8) :arrow:

СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 22:00
Швейк
boris55 писал(а):
Militar Katze писал(а):как на завод пригласить, так непонятно по каким признакам

Уважаемый Militar Katze На завод приглашают исключительно тех,кто фигурирует ДОЛГО И УСПЕШНО на форуме Логан-Клуба.Ибо только у него оформлены партнерские отношения с Автофрамосом.
У этого форума контактов таких нет,соответственно-хоть 10 лет тут тусуйтесь,но Фрамос пройдет мимо Вас.К тому же они даже членам ТОГО форума рассылались сугубо на персональной основе.Решал это Административный совет Клуба.Ну а я например-Почетный член Клуба.Поэтому и получил приглашение.Чего же обижаться?Тусуйтесь сразу в двух местах-и Вас пригласят когда-нибудь 8)

А оно нам надо ? :roll:
Нам и тут хорошо . :wink:

СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 22:02
3dmax
boris55 писал(а):Уважаемый Militar Katze На завод приглашают исключительно тех,кто фигурирует ДОЛГО И УСПЕШНО на форуме Логан-Клуба.Ибо только у него оформлены партнерские отношения с Автофрамосом.

Ничего подобного, взаимосвязи с Логан-клубом нет никакой.
Меня тоже приглашали, я отказался. Шефа пригласили, хотя у него в Логан клубе 40 сообщений, а меня там нет вовсе.

СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 22:02
Militar Katze
boris55
в беседке ответил.

СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 22:02
3dmax
boris55 писал(а):Они где то недели две назад приглашали записаться на экскурсию с презентацией.

Там не только экскурсия, программа двухдневная и обширная, экскурсией не ограничивется.

СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 22:03
Sergren
Плохо я понимаю:

1. Почему эта ветка размещена в топике "Мои впечатления".
2. Для чего она создана в этом форуме, раз речь идет о приглашении людей с другого ресурса. Мало, что ли, того ресурса, что ли?

СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 22:03
Militar Katze
коллеги, ежели кого пригласили, делайте фото, и в топик потом :wink: жаждем видеть, что там, и как.

СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 22:03
boris55
Швейк писал(а):А оно нам надо ?

Нам и тут хорошо .

Я не призываю Вас туда.
Я отвечаю на вопрос Милитаре Катце-по какому признаку приглашают на экскурсию на Автофрамос.Он же хочет поехать...
Про Вас и Ваше участие в том форуме и речи не было. :cry: 8)

СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 22:04
3dmax
Sergren
Не не не, стой.
аших тоже приглашали. Не веришь могу письмо закопировать тебе в личку. Люди с нашего форума тоже идут на завод, так что не трогай топик. Плиз.

СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 22:05
Sergren
3dmax писал(а):Меня тоже приглашали, я отказался. Шефа пригласили, хотя у него в Логан клубе 40 сообщений, а меня там нет вовсе.

Костя, а почему информация об этой экскурсии размещена в ветке про "Мои впечатления"?

СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 22:05
boris55
Sergren писал(а):Для чего она создана в этом форуме, раз речь идет о приглашении людей с другого ресурса.

Плохо читаете-Константина,оказывается,пригласили отсюда... 8) :?

СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 22:06
3dmax
Militar Katze писал(а):коллеги, ежели кого пригласили, делайте фото, и в топик потом жаждем видеть, что там, и как.

А Вы фоток с фрамоса не видели? Цельный фильм же есть.
Лично мне было более интересным приехать в субботу на тест-драйв новеньких логанов и Сандеро. Но не судьба как говорится. :( Сандерик я бы потестил с удовольствием.

СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 22:06
Sergren
3dmax писал(а):Не не не, стой. Наших тоже приглашали. Не веришь могу письмо закопировать тебе в личку. Люди с нашего форума тоже идут на завод, так что не трогай топик. Плиз.

Тебе я верю всегда, ты знаешь, не надо мне ничего присылать. Давай в курилку перенесем или как?

СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 22:07
Militar Katze
3dmax писал(а):А Вы фоток с фрамоса не видели? Цельный фильм же есть.

не хочу фильм, хочу фоток, сделанных коллегами

СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 22:07
3dmax
Sergren писал(а):Костя, а почему информация об этой экскурсии размещена в ветке про "Мои впечатления"?

Серёж, там не только экскурсия, программа расчитана на два дня. Завтра экскурсия, в субботу и воскресение тест-драйв машин с последующим высказыванием мнений и т.д. То есть люди будут здесь писать свои впечатления от посещения завода и от машин. Помоему всё нормально, самый подходящий раздел.

СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 22:07
Путник
Sergren писал(а):.
2. Для чего она создана в этом форуме, раз речь идет о приглашении людей с другого ресурса. Мало, что ли, того ресурса, что ли?

Приглашали и людей отсюда. Меня тоже звали, в личку письмо пришло, но мне влом туда переть, да еще и в рабочий день. Я завтра вообще за 100 км от Фрамоса буду... :lol:

СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 22:08
boris55
Militar Katze писал(а):не хочу фильм, хочу фоток, сделанных коллегами

На заводе(как правило) фотографировать НЕ РАЗРЕШАЮТ.
По крайней мере-в прошлый раз-не разрешали. 8)

СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 22:08
3dmax
Militar Katze писал(а):не хочу фильм, хочу фоток, сделанных коллегами

Вряд ли разрешат производить фото-видеосьёмку на территории завода.

СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 22:09
Sergren
boris55 писал(а):Плохо читаете-Константина,оказывается,пригласили отсюда... 8) :?

Да уж, не получилось у Вас выпендриться, как планировали. :D Типа как королева в фильме "Три мушкетера" с гордостью демонстрировала подвески, которые только что доставил Дартаньян. :D

СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 22:10
Рыжий ЛО
Письма от представителей Автофрамоса получал через админа этого форума, хотя я участвую на обоих. Фотоаппарат, естественно, возьму. По возможности буду фотографировать и 21-го на заводе и 23-го на Ходынке на тестдрайве. Если все получится, нарисую отчет. Вот! :oops:

СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 22:11
Sergren
Путник писал(а):
Sergren писал(а):.
2. Для чего она создана в этом форуме, раз речь идет о приглашении людей с другого ресурса. Мало, что ли, того ресурса, что ли?

Приглашали и людей отсюда. Меня тоже звали, в личку письмо пришло, но мне влом туда переть, да еще и в рабочий день. Я завтра вообще за 100 км от Фрамоса буду... :lol:

Серега, я не знал, нет базара.

СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 22:12
Sergren
3dmax писал(а):Завтра экскурсия, в субботу и воскресение тест-драйв машин с последующим высказыванием мнений и т.д. То есть люди будут здесь писать свои впечатления от посещения завода и от машин. Помоему всё нормально, самый подходящий раздел.

ОК, согласен. Жаль, что тебя и Сереги там не будет, отписались бы ...

СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 22:14
3dmax
Sergren писал(а):ОК, согласен. Жаль, что тебя и Сереги там не будет, отписались бы ...

Я думаю и Шеф не хуже нас отпишется.

СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 22:15
Miklef
2 дня? А меня получается только на поле позвали катать? :( Ну вот!!! :((((((( А я еще хотел на заводе побродить посмотреть..., а зачем тогда размер тапок спрашивали?

СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 22:16
sasa727
Пожалуйста узнайте на экскурсии (если можно). На самом деле подвеска логана в новом кузове "доработанная" или такая же как и в старом кузове? В середине февраля собираюсь брать логан в новом кузове,или красный или новый цвет синеватый какой то(неплохо кстати смотрится). Скажите впечатления после тестдрайва как без СПУ в новом кузове кренится и т.д. и т.п.

СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 22:18
sugro6iha
Уууу ... Я бы хотела побывать на Автофрамосе . Так интересно !
3dmax писал(а):Лично мне было более интересным приехать в субботу на тест-драйв новеньких логанов и Сандеро. Но не судьба как говорится. Сандерик я бы потестил с удовольствием.

Да . 8) Особенно Сандеро очень интересует .
boris55 писал(а):На заводе(как правило) фотографировать НЕ РАЗРЕШАЮТ.

Хотя бы на словах :roll: почитать бы отчётик ... :oops:

СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 22:23
Miklef
Будут и фото и отчеты. Я если поеду фотоаппарат с собой возьму. На новых машинах всегда интересно покатать! :D

СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 22:23
boris55
sugro6iha писал(а):Хотя бы на словах почитать бы отчётик ...

Ну,кто был,напишут ,наверное.Может ,правда,не здесь.
Потом там журналистов наверное будет некоторое количество... 8)
Вон Sergrena командируйте от форума.С маленьким флажком. :lol:

СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 22:24
3dmax
Борисыч сейчас кое что получит.
Поэтому закругляйтесь с оффтопом.

СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 22:28
Путник
boris55 писал(а):Вон Sergrena командируйте от форума.

А он еще успеет. Стрела через час отходит с Московского, а еще и Сапсаны бегают... Я могу ему свой пригласительный билет подарить!

СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 22:33
Sergren
Путник писал(а):А он еще успеет. Стрела через час отходит с Московского, а еще и Сапсаны бегают... Я могу ему свой пригласительный билет подарить!

Ага, щас только с постели слезу и выздоровею :D

Мне жаль, что ты не смог, ты бы своим ядерным языком красиво бы "впечатлился" :D

СообщениеДобавлено: 21 янв 2010, 15:13
Chef-cook
Всем ДД, достопочтимые :lol:
Спинка в Сандере нераздельная , но складывающаяся только на Ауте, дальше у всех раздельная :wink:
Тока приеал на работу, соберусь с мыслями, напишу :roll:
Красит робот, процесс покраски показали! Раньше его скрывали .

СообщениеДобавлено: 21 янв 2010, 16:22
3dmax
Chef-cook писал(а):Спинка в Сандере нераздельная Б но складывающпася только на Ауте, дальше у всех раздельная

Аааа, я знал, я знал. :)
Chef-cook писал(а):Красит робот

Точно красит??? А то раньше ведь на Сандеро обещали тоже ручную покраску. Робот должен только второй слой грунта наносить.
Робот красит только Сандеро или Логаны тоже?

СообщениеДобавлено: 21 янв 2010, 16:25
САШИК
Шеф!А Вы "фотик "то не прихватывали?Ну лана,отдохните,мы погодим....

СообщениеДобавлено: 21 янв 2010, 16:30
3dmax
САШИК писал(а):Шеф!А Вы "фотик "то не прихватывали?

Да нельзя производить фото-видеосьёмку на территории завода. Это же не цех по выпуску глушителей, а серьёзное автопредприятие.

СообщениеДобавлено: 21 янв 2010, 16:36
Chef-cook
3dmax писал(а):Да нельзя производить фото-видеосьёмку на территории завода. Это же не цех по выпуску глушителей, а серьёзное автопредприятие.

Фотограф был с их стороны. Нам строго запретили. Фоты обещали выслать через недельку.
3dmax писал(а):Робот красит только Сандеро или Логаны тоже?

Красят и Логаны и Сандеро. Неоцинкованными остались только левая и правая боковины, остальное всё в цинке! Зона покраски расширилась и модернизировалась.

СообщениеДобавлено: 21 янв 2010, 16:39
3dmax
Chef-cook писал(а): Неоцинкованными остались только левая и правая боковины

Боковины??? Это что за деталь???

СообщениеДобавлено: 21 янв 2010, 16:44
Chef-cook
3dmax писал(а):Боковины??? Это что за деталь???


Это так называют проёмы передних дверей вместе со стойкой, до заднего и передних крыльев. Показали, как наносят мастику, которая трещит :wink: Сменили поставщика с Басфа на Французов :!:

СообщениеДобавлено: 21 янв 2010, 16:44
САШИК
А мотры?Их то как?Комплектами ставят,или "группа товарищей"собирает?
з.ы.
3dmax писал(а):Да нельзя производить фото-видеосьёмку на территории завода. Это же не цех по выпуску глушителей, а серьёзное автопредприятие.

...а когда "они" к нам на Север приезжали,только и щёлкали...тоже чай не музЭй был...всё,утух...крик души...

СообщениеДобавлено: 21 янв 2010, 17:30
Chef-cook
Chef-cook писал(а):3dmax писал(а):
Боковины??? Это что за деталь???


Это так называют проёмы передних дверей вместе со стойкой, до заднего и передних крыльев. Показали, как наносят мастику, которая трещит Сменили поставщика с Басфа на Французов


Вот так примерно, про Логан не нашёл :wink:
http://acat.autodealer.ru/index.php?tree=126_8341

СообщениеДобавлено: 21 янв 2010, 18:13
ShK
Пока Руслан собирается с духом, фотки второй смены.

Действующие лица и исполнители. Устали бродить, решили постоять.
Изображение

Они же, сидя. Уже и стоять устали.
Изображение

СообщениеДобавлено: 21 янв 2010, 19:22
Nick_2141
ShK писал(а):Действующие лица и исполнители.

Хех... И знакомые лица есть... :roll:

СообщениеДобавлено: 21 янв 2010, 20:07
Renаult
Эх...жаль не в Москве живу, а то б сходил :(

СообщениеДобавлено: 21 янв 2010, 20:28
Militar Katze
Renаult писал(а):Эх...жаль не в Москве живу, а то б сходил

если бы пригласили :!: :twisted:

СообщениеДобавлено: 21 янв 2010, 20:38
Romik
Меня тоже приглашали, но не получилось к сожалению...

СообщениеДобавлено: 21 янв 2010, 20:40
семигор
Чего-то рассказов не вижу

СообщениеДобавлено: 21 янв 2010, 20:44
3dmax
Chef-cook писал(а):Это так называют проёмы передних дверей вместе со стойкой, до заднего и передних крыльев.

Ага, понял. Ну они дверьми закрыты, так что не страшно. Главное, что все наружние панели оцинкованы. А то всё же было какое то недоверие инфе с горячей линии Фрамоса. Но Вашим глазам мы безоговорочно верим. :lol:

СообщениеДобавлено: 21 янв 2010, 20:45
3dmax
Chef-cook писал(а):Вот так примерно, про Логан не нашёл

Да я понял что такое боковина. В видеоролике про изготовление Логанов эту часть кузова хорошо видно.

СообщениеДобавлено: 21 янв 2010, 20:47
3dmax
Romik писал(а):Меня тоже приглашали, но не получилось к сожалению...

Делаем вывод, что приглашали всех Московских модераторов. :)
Причем два из них уже даже не Логановладельцы. :lol:

СообщениеДобавлено: 21 янв 2010, 20:47
семигор
3dmax писал(а):Главное, что все наружние панели оцинкованы

Это с какого года так?
Да, а с днищем как? Вроде как ему более всего достаётся

СообщениеДобавлено: 21 янв 2010, 20:47
Chef-cook
3dmax писал(а):Ну они дверьми закрыты, так что не страшно. Главное, что все наружние панели оцинкованы

Совершенно точно, именно так и аргументировали. :wink:
семигор писал(а):Чего-то рассказов не вижу


Игорь, тока приехал домой, осилю тока завтра, сорри , сил нет :!:

СообщениеДобавлено: 21 янв 2010, 20:47
3dmax
семигор писал(а):Это с какого года так?

С середины Декабря 07 года.

СообщениеДобавлено: 21 янв 2010, 20:48
Евгений102
Завидую я вам! Кто был там тоже хочу побывать на заводе,
но увы слишком далеко!
Только что то я не понял, а где впечатления об увиденном,
а где эмоции выплеснутые в письменном виде чтобы все почитали?! :cry: :?:

СообщениеДобавлено: 21 янв 2010, 20:49
3dmax
А водили только по старой части завода где собирают седаны, или на новую линию по сборке Сандеро тоже заглядывали???

СообщениеДобавлено: 21 янв 2010, 20:50
Chef-cook
семигор писал(а):Да, а с днищем как? Вроде как ему более всего достаётся
На днище туева хуча мастики и на порогах тоже усиленный слой с принудительной сушкой спецлампами :!:

СообщениеДобавлено: 21 янв 2010, 20:51
Chef-cook
3dmax писал(а): водили только по старой части завода где собирают седаны, или на новую линию по сборке Сандеро тоже заглядывали???

По новой расширенной На конвейере висит и то и другое

СообщениеДобавлено: 21 янв 2010, 20:52
3dmax
А водили только по старой части завода, где собирают седаны, или на новуб линию по сборке Сандеро тоже заглядывали?
САШИК писал(а):А мотры?Их то как?Комплектами ставят,или "группа товарищей"собирает?

Двигатели собирают ( и собирали) на заводе в Румынии, к нам они приходят полностью в сборе за исключением навесного оборудования.
Завод по сборке двигателей у нас никто и не планирует открывать.

СообщениеДобавлено: 21 янв 2010, 20:52
3dmax
Chef-cook писал(а):По новой расширенной На конвейере висит и то и другое

Аааа, так их вместе собирают... понял.

СообщениеДобавлено: 21 янв 2010, 20:54
sugro6iha
Евгений102
Спокойствие ! Дайте товарищам отдохнуть и собраться с мыслями . Автозавод большой , убродились вероятно . :wink:

СообщениеДобавлено: 21 янв 2010, 21:03
Евгений102
А я не понял САНДЕРО это что за зверь такой? Вам его тоже
показали как собирают всю линию сборки?! :(

СообщениеДобавлено: 21 янв 2010, 21:06
Швейк
А я вот почему то не завидую , странно !
Вот если бы скидку дали на покупку САНДЕРО , тогда бы завидовал .
:lol:

СообщениеДобавлено: 21 янв 2010, 21:08
семигор
Chef-cook писал(а):На днище туева хуча мастики и на порогах тоже усиленный слой

А цинку нету?... :( Так и знал...
А про стабилизатор говорили? Про оплавление контактов заднего фонаря? Про ступичные подшипники? Про свист на 1500? В общем, всю ветку "жалобы" :wink:

СообщениеДобавлено: 21 янв 2010, 21:10
Швейк
семигор писал(а):
Chef-cook писал(а):На днище туева хуча мастики и на порогах тоже усиленный слой

А цинку нету?... :( Так и знал...
Chef-cook писал(а): Неоцинкованными остались только левая и правая боковины, остальное всё в цинке!

СообщениеДобавлено: 21 янв 2010, 21:10
boris55
ShK писал(а):Действующие лица и исполнители.

Что,Валера опять на Фрамосе работает??" :roll:

СообщениеДобавлено: 21 янв 2010, 21:12
3dmax
семигор писал(а):А цинку нету?... Так и знал...

На днище нету. И при том количестве мастик которое туда наносится он там нафиг не нужен.
семигор писал(а): Про ступичные подшипники?

Подшипники давно уже ставят другие, которые ходят прилично.
семигор писал(а):Про свист на 1500?

Очень редкий баг, к тому же пропавший в последнее время. Видать уволился тот мастер из Пиштети который натяжением ремней занимался на движках. :lol:

СообщениеДобавлено: 21 янв 2010, 21:21
sasa727
Да да а про стабилизатор что нового, а подвеска усилена на 2010 годе выпуска или нет(без СПУ)? Впечатления господа, а то уже вся тема в догадках и размышлениях. Кстати а когда Сандеро в продажу должен поступить и какие примерно цены будут? И ещё вопросик главный. Через месяц хочу брать Логан новый, в Москве говорят цены на 40!!!тысяч дешевле. Живу я в Удмуртии, город Ижевск, у нас Expression стоит 388 тысяч + 5500 металлик итого 394200, а кто нибудь в курсе сколько у вас такая комплектация стоит?

СообщениеДобавлено: 21 янв 2010, 21:23
ShK
boris55 писал(а):Что,Валера опять на Фрамосе работает??"

Да нет, наверное. :D
Но рукой махал периодически местным.

Евгений102 писал(а):А я не понял САНДЕРО это что за зверь такой? Вам его тоже показали как собирают всю линию сборки?!

Сандеро сваривают на своём участке, а потом в покраску и на сборку вместе с Логаном на одной линии идёт.

СообщениеДобавлено: 21 янв 2010, 21:30
Chef-cook
ShK писал(а):Да нет, наверное.

Шамиль, прям по Задорнову :lol: Да, Нет, Наверное, три в одном, могу сказать отменные жульенчики были там в тарталетках на кофе-брейке :wink:

СообщениеДобавлено: 21 янв 2010, 21:44
семигор
sasa727 писал(а):у нас Expression стоит 388 тысяч + 5500 металлик итого 394200, а кто нибудь в курсе сколько у вас такая комплектация стоит?

http://www.renault.spb.ru/?p=selection&id=5

СообщениеДобавлено: 21 янв 2010, 21:45
3dmax
sasa727 писал(а):а кто нибудь в курсе сколько у вас такая комплектация стоит?

Ровно столько сколько указано в конфигураторе на Сатй Рено, + примерно 2000 за доставку.
sasa727 писал(а):Да да а про стабилизатор что нового, а подвеска усилена на 2010 годе выпуска или нет(без СПУ)

Усилена уже давно, как перестали ставить СПУ так и подвеску изменили.
Только топик тут не про СПУ и не про цены, а про впечатления от посещения завода.
Поэтому рекомендую все сторонние вопросы задавать в профильных топиках.

СообщениеДобавлено: 21 янв 2010, 21:55
семигор
А какие впечатления могут быть? То, что рабочие не шляются пьяными? Как не специалист может что-то понять из такой экскурсии? КАк раз и расчёт, что что-то им там сказали "по делу"! Или увидели сами или специально обратили их внимание на некие технологические штучки

СообщениеДобавлено: 21 янв 2010, 22:16
3dmax
Улдалил уже 4 сообщения с оффтопиком не смотря на предупреждение выше.
Следующий оффтопер получит плюшку в пятикратном размере. Что я зря что ли стараюсь??

СообщениеДобавлено: 21 янв 2010, 23:37
Miklef
семигор писал(а):А какие впечатления могут быть? То, что рабочие не шляются пьяными? Как не специалист может что-то понять из такой экскурсии? КАк раз и расчёт, что что-то им там сказали "по делу"! Или увидели сами или специально обратили их внимание на некие технологические штучки

Культура производства - это тоже немаловажный аспект качества изделия. И то что рабочие не шляются пьяными это уже положительный момент, работающий в сторону снижения "человеческого фактора".
Но тем не менее было бы интересно услышать очевидцев творящегося на заводе!

СообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 01:11
Рыжий ЛО
Попробую вкратце отписаться о посещении завода. Встретили у м. Текстильщики и отвезли на Фрамос в реновском микроавтобусе. По приезде приодели, переобули и повели в цеха. Начало экскурсии в сопровождении нач. цеха в сварке. На этом этапе сваривают кузова Сандеро справа на линии, а Логаны слева. Оборудование для этих моделей отличается цветом. Все рабочие агрегаты для Сандеро желтого цвета. Перед установкой крыши после сварки кузова на специальном стапеле проверяют и поджимают все собранное и робот устанавливает крышу. Ребятки быстро ее приваривают и готовый кузов приходит на окончательную досборку, т.е. навешивают двери, крышку багажника и капот. Все навесные элементы оцинкованы и заметно отличаются по цвету от остального каркаса. Далее делается травление или по другому катафорез и на основную грунтовку, которую производит робот (правда снаружи), низ и внутри грунтуется вручную. Непосредственно покраску производит куча девочек, забавно смотреть, как они дружненько набрасываются на кузовок и шустренько превращают его в уже симпатичненький такой полуфабрикат. Последующая лакировка производится роботами. Да, перед первичной грунтовкой промазываются мастикой все стыки и швы, а так же днище. Каждую смену один кузов гонят на контрольный стенд для замеров параметров геометрии. Параметров этих больше 1000, и занимает сия процедура - 4 часа. Окрашеный кузов гонят на основной конвейер, где и устанавливаются все агрегаты и оборудование. Для моторов есть специальная ветка на которой на них и крепят навесное оборудование. На каждой собираемой машине прикреплена тех карта с указанием для сборщиков заданной комплектации. Когда все собрали, то автоматы заливают все жидкости и навешивают колеса. Тачка готова и съезжает с конвейера. Когда все это посмотрели, то нас подпустили пощупать Фазу-2 и Сандеро. Но о впечатлениях по этим моделям написано достаточно, поэтому здесь распространяться и на буду. Очень меня удивило, что не на одном собираемом Логане не увидел вентилируемых передних дисков, а ведь, на Престижах 16 кл. вроде бы они должны быть. В цехах чисто. Люди заняты работой, болтающихся без дела нет. И впечатление, что и народу то участвует в производстве совсем не много. Дочке моей поравилось, потому что она впервые увидела как люди работают не только в офисах и за прилавком, а создают то, что и является настоящей материальной ценностью, которую можно пощупать. Если что упустил или исказил, надеюсь, кто был дополнят и поправят. :)

СообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 01:20
3dmax
Рыжий ЛО писал(а):Попробую вкратце отписаться о посещении завода. Встретили у м. Текстильщики и отвезли на Фрамос в реновском микроавтобусе. По приезде приодели, переобули и повели в цеха. Начало экскурсии в сопровождении нач. цеха в сварке. На этом этапе сваривают кузова Сандеро справа на линии, а Логаны слева. Оборудование для этих моделей отличается цветом. Все рабочие агрегаты для Сандеро желтого цвета. Перед установкой крыши после сварки кузова на специальном стапеле проверяют и поджимают все собранное и робот устанавливает крышу. Ребятки быстро ее приваривают и готовый кузов приходит на окончательную досборку, т.е. навешивают двери, крышку багажника и капот. Все навесные элементы оцинкованы и заметно отличаются по цвету от остального каркаса. Далее делается травление или по другому катафорез и на основную грунтовку, которую производит робот (правда снаружи), низ и внутри грунтуется вручную. Непосредственно покраску производит куча девочек, забавно смотреть, как они дружненько набрасываются на кузовок и шустренько превращают его в уже симпатичненький такой полуфабрикат. Последующая лакировка производится роботами. Да, перед первичной грунтовкой промазываются мастикой все стыки и швы, а так же днище. Каждую смену один кузов гонят на контрольный стенд для замеров параметров геометрии. Параметров этих больше 1000, и занимает сия процедура - 4 часа. Окрашеный кузов гонят на основной конвейер, где и устанавливаются все агрегаты и оборудование. Для моторов есть специальная ветка на которой на них и крепят навесное оборудование. На каждой собираемой машине прикреплена тех карта с указанием для сборщиков заданной комплектации. Когда все собрали, то автоматы заливают все жидкости и навешивают колеса. Тачка готова и съезжает с конвейера.

Всё это, с точностью до грамма, можно было и в фильме увидеть.
Интересуют впечатления от самой поездки, а не от работы завода. :wink:
Рыжий ЛО писал(а):Очень меня удивило, что не на одном собираемом Логане не увидел вентилируемых передних дисков, а ведь, на Престижах 16 кл. вроде бы они должны быть.

Должны и есть. Значит не попались Вам собираемые 16-ти клапанные Престижи.
Рыжий ЛО писал(а):И впечатление, что и народу то участвует в производстве совсем не много.

По сравнению с Вазом немного конечно. На одного человека в год приходится собранных машин больше в несколько раз чем на том-же ВАЗе.
Рыжий ЛО писал(а):Непосредственно покраску производит куча девочек, забавно смотреть, как они дружненько набрасываются на кузовок и шустренько превращают его в уже симпатичненький такой полуфабрикат.

Так, стоп, отсюда поподробнее. Я таки не понял, красят роботами или руками? Шеф выше написал, что покраска роботизирована. Вы пишите, что роботизировано только нанесение лака, а красят вручную. Вы что, на разных заводах были? Обьясните нормально как производится окраска кузова? Роботами или вручную?

СообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 01:31
Рыжий ЛО
Я написал то, что видел своими глазами. Нанесение краски делают вручную! Поездка оставила очень приятное впечатление, после экскурсии попили кофе со всякими вкусностями(кто хотел, конечно) Вручили небольшие подарки, т.е.: флэшку в авторучке на 980 мгб и буклет. К метро так же организовано доставили. Отношение сопрвождающих было весьма доброжелательным. Что еще? Спрашивайте! На какие конкретные вопросы если знаю ответы - отвечу. 23-го собираюсь на Ходынку. Думаю, что тоже отпишусь :oops:

СообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 01:33
3dmax
Рыжий ЛО писал(а): Нанесение краски делают вручную!

То есть ничего не изменилось. Лак и раньше наносили роботами если не ошибаюсь.
Вопрос к Шефу, где он узрел роботизированую покраску? :shock:

СообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 07:22
ShK
3dmax писал(а):Так, стоп, отсюда поподробнее. Я таки не понял, красят роботами или руками? Шеф выше написал, что покраска роботизирована. Вы пишите, что роботизировано только нанесение лака, а красят вручную. Вы что, на разных заводах были? Обьясните нормально как производится окраска кузова? Роботами или вручную?

Покрытие двухслойное: колер и лак.
Первый слой, колер, наносят краскопультом рабочие. Под свой цвет - свой краскопульт. Второй слой, лак, наносит робот. Шеф эту, вторую, операцию назвал роботизированной покраской.
Красят в соответствии с тех картой. За синей машиной может идти красная, потом опять синяя, далее чёрная и т.д., хотя пытаются комплектовать так, что бы шли партии одного цвета.

3dmax писал(а):Интересуют впечатления от самой поездки, а не от работы завода.

Экскурсия оставила приятное впечатление, отношение очень доброжелательное со стороны мастеров-экскурсоводов цехов и менеджеров Анны и Алисы. Большое им всем СПАСИБО.
Мне, ведущему сидячий образ жизни, было физически тяжеловато провести порядка двух часов на ногах. Поэтому, когда после хождения по цехам, удалось плюхнутся в кресло и отпить горячего чайку с плюшками (3dmax отдыхает :wink: :D ) и другими вкусностями - это была песня.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 07:31
3dmax
ShK писал(а):Первый слой, колер, наносят краскопультом рабочие. Под свой цвет - свой краскопульт. Второй слой, лак, наносит робот.

Понятно. То есть ровным счетом не изменилось ничего с 2005 года в плане покраски. А я то уж было варюжку открыл на роботизированую покраску. :(

СообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 11:24
Chef-cook
Приехал я в Текстильщики в 8-30, сразу подошёл корпоративный автобус Рено Трафик, я уселся и стал ждать. Подошла симпатишная девушка по имени Алиса, сопровождающая нас впоследствии во время экскурсии и на обратном пути. Часиков около 9 приехала Марго, с братского форума, у которой угнали Логана 1,5 месяца тому назад. Затем подошёл Сергей, тоже с Клуба и в 9-30 мы подкатили к проходной. Там нас проводили в конференс-рум, где мы сняли верхнюю одежду. Далее в раздевалку, к шкафчикам, где нас ждали халат "Реновский"-одын штук, башмак, про который писАл Костя - адын пара, очки защитные 1 штук на оба глаза, комплект одноразовых носков и шапочка, под синюю кепку, которая и венчала сей наряд :!:
Затем, мы вернулись в конференс-рум, где нас проинструктировали о правилах поведения на территории завода, раздали наушники и мы отправились в святая-святых, сердце автомобильного завода Автрфрамос.
Здесь я сделаю лирическое отступление: С Форума оказался я один :cry: . Были ребята с Логан-Клуба и Клуба Рено.
Началась экскурсия, организованно всё просто прекрасно, подробный рассказ, начиная со сарочного конвейера, роботом геометрии кузова, лаборатории контроля, где поддерживается постоянная температура 20 градусов по Цельсию. Это значит, что падение температуры в лаборатории на один градус приведёт к некорректнымм и кривым данным.
Далее по цепочке ванны обезжиривания, катафорез, участок мастик, со школой мастерства. Там была обнаружена куча учеников-гастеров, которые оттачивали мастерство на тест-кузове. Мастика наносится вручную и проверяется чекменом на конечном этапе. Пороги грунтует полуавтомат, потом прогрев спецлампами. Затем подготовка к покраске, сама окраска, камера полимеризации, мож я чё путаю. :roll:
затем нас ждал неприятный сюрприз. Из-за опоздавших, на сборочный конвейер мы пришли во время обеденного перерыва. Так-что он стоял, а на нём болталсь Логаны и Сандерики. Сам процесс конечной сборки мы не увидели :cry:
Подогнали Логана, Престижа 16-клаппанника, поглазели, попросил открыть капот, посмотреть моторный отсек, прибежал начальник участка сборки, перепуганный какой-то, видимо мы сильно выбивались из регламента, и был таков вместе с Престижем :roll: Затем участок тех. жидкостей. Кстати, резина на Престижах с литьём 15-я будет Барум :shock:
Обратно вернулись в конференс-рум, где нас ждал кофе-брейк. Как профи, скажу, что всё очень достойно. Канапе, пироги, жульены в тарталетках, водичка, чай, кофе, ну и т.д.
Далее обмен мнениями и ответы на вопросы, которых много задать не получилось. Ответы весьма сдержанные, с сылками на комтайну.
Опять сказалась нехватка времени, и в 12,20 беседа была завершена :!:
Далее переодевание в гражданку, получение подарков, в виде флэшки- ручки, сборной, которая ещё и пишет, буклетик про новый Логан. На флешке тоже фоты Логана, немного. Затем, автобус, метро, Логан, работа.
От себя хочу выразить благодарность организатором мероприятия, всем, без ислючения. Впечатления самые позитивные :lol:
ЗЫ Марго влюбилась в Сандерика, сейчас получает деньги по Каско за угон, и в марте берёт себе красного Престижа :!:

СообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 13:17
НДПР
Chef-cook, Рыжий ЛО
а с самого фрамоса машины продаются? или только через диллеров?
там есть магазинчик при заводе ?
диллер это как я понимаю , какой никакой , а есм посредник :oops:

СообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 13:20
Chef-cook
НДПР писал(а):Chef-cook,

Не так бизнес не делается, тока через диллерску сеть. Магазинчик есть при заводе "Кристалл", на Самокатной, дом 4 :wink: :lol:

СообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 13:21
boris55
НДПР писал(а):а с самого фрамоса машины продаются?

Только работникам завода...по льготам.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 13:23
НДПР
Chef-cook писал(а):
НДПР писал(а):Chef-cook,

Не так бизнес не делается, тока через диллерску сеть. Магазинчик есть при заводе "Кристалл", на Самокатной, дом 4 :wink: :lol:
:? жаль
а запчастями там тоже не торгуют!? :wink:

СообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 13:27
Chef-cook
Кстати, там, прямо на Фрамосе, Таможенный пост ФТС, сидять дядьки в погонах, в штатском, и прям там всё и растамаживают.
железо и двигуны пока везут из Румынии, но вскоре будет Зиловское.
Всё на полетах, в плёнке! "Чисто, как в трамвае" П.П. Шариков :lol: :lol:

СообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 13:28
НДПР
boris55 писал(а):
НДПР писал(а):а с самого фрамоса машины продаются?

Только работникам завода...по льготам.
о как! :shock:
а с этого места можно поподробнее
сколько и какие льготы ? и как долго надо проработать на заводе? чтоб льготу получить?
сильно цена отличается?

СообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 13:32
НДПР
Chef-cook писал(а):Кстати, там, прямо на Фрамосе, Таможенный пост ФТС, сидять дядьки в погонах, в штатском, и прям там всё и растамаживают.
железо и двигуны пока везут из Румынии, но вскоре будет Зиловское.
Всё на полетах, в плёнке! "Чисто, как в трамвае" П.П. Шариков :lol: :lol:
скажите , а железяки привозят тоже готовые и на заводе просто сваривают их , или штампуют с нашего железа прям на заводе?

СообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 13:35
valera
только через сотрудника, но с оформлением на будущего владельца. Но насколько я знаю, дилеры уже написали петицию на Фрамос, дабы только они продавали б машинки. Посмотрим на реакцию завода-скорее лавочку прикроют.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 13:40
НДПР
valera кто такие диллеры , чтоб заводу условия диктовать? :?

СообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 14:16
valera
это те торгующие организации, партнеры завода-кто в принципе взаимообразно кормит завод.

вот и мой отчет.
приглашение на завод пришло от зарегистрированного пользователя Логан-клуба. С указанием имени и фамилии. Позвонив на завод-узнал, что такое мероприятие состоится и так как пока обладаю достаточным временем для экскурсии-согласился. Приехав заранее на завод и пройдя на территорию, возле корпуса В2 приметил тот самый базальтовый логан 441 престиж, который видел уже при участии в обзоре автомэилру.
Перезвонив по указанному телефону -был препровожден в конференс зал, где и ожидал остальных экскурсантов. В разговоре с нашими организаторами я сразу оговорился, дабы потом не возникало сложностей, что мое пребывание на заводе будет немного необычным и порядок проведения экскурсии и все рамки приличия я соблюдать буду. Необычность для организаторов состоит в том, что я завод знаю (и меня там знают) немного больше, чем даже сами организаторы.
Был очень удивлен вопросом одноклубников - успевших придти в первый заход о том, что я здесь делаю. Хм, не ждали.
Теперь по сути вопроса и темы.
Уплотнилась сварка, используются все внутренние резервы помещения, ранее которые были под склады временного хранения жести. Понравилось иное оборудование для Сандеро. Не понравились все те же большие токи, которыми происходит сварка кузовов. Искры, а после и выплески металла остаются и имеют место быть. Понравился конвейер –что машины теперь не таскаются по заводу тележками, а организованно и изолированно перемещаются по всей стадии производства.
Понравилась окраска. Хоть опять же на ней и сэкономили при строительстве вентиляции. Появившиеся новые цвета расширяют гамму владельцев. Но хотелось бы чтоб и старые оставались - самые востребованные. Понравились новые промежуточные операции при покраске, многослойность защиты кузова. Наличие роботов очень хорошо для всех. Участок мастик наконец-то немного автоматизировали -теперь намного удобнее работать.
Тоже кстати достроили внутрь все этапы- видно, что заводу не дают много места под разворачивание площадей и он пользует что есть внутри себя.
Как уже ранее и говорил, перемещение всех кузовов ограждено сеткой.
Очень радует развитие сборки, удлинение ленты подвесов, дабы уравнять по скорости и времени операции- хотя перемешивание постов не лучшим образом сказалось на качестве сборки салона. Растянули поэтапно многое. (На престиже лета 2009 года подруги пришлось переустановить весь пластик - дабы заглушить потрескивания))). Летом скорее уговорю на обесшумку салона). Те же наклейки на стойки дверей клеятся чуть ли не в разных концах сборки. Увеличилась загрузка сборщиков-то самое, из за чего не смог далее работать сам 2 года назад. Но появились приспособления и помогающие вещи для сборщиков – наверное, опять при участии самих андроидов.
Сборка оттянулась назад к западному крылу - мойка и все стенды нашли себе пристанище на новых местах. Участки ретуши стали больше, но загрузка смотрю не огромная.
Прошу прощения, что внес свою ложку дегтя в радужные отзывы от экскурсии - просто я наверное переел той кухни, когда иностранная компания наталкивается на отечественное (понимание мира, управление, желание заработать денег по-легкому да и сами планы той компании) вероисповедание.
В общих чертах- понравилось. Как рассказала пресс-служба – будет новый ролик на 4 минуты о новой фазе логана. И может быть мы увидим его скоро, так как работа по нему ведется. Кстати делают те же люди, что снимали первый фильм - значит качество будет отличным.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 14:36
НДПР
valera
а как зарплата там сейчас? и вобще задержки и всякое такое о чём писали люди , что там на заводе не всё хорошо?
как на счет текучки кадров?
Как на ваш взгляд положение улучшилось? или все так же?

СообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 15:16
Mikka Hakkanen
3dmax писал(а):
ShK писал(а):Первый слой, колер, наносят краскопультом рабочие. Под свой цвет - свой краскопульт. Второй слой, лак, наносит робот.

Понятно. То есть ровным счетом не изменилось ничего с 2005 года в плане покраски. А я то уж было варюжку открыл на роботизированую покраску. :(

Вы особенно не расстраивайтесь- введенная в 2005-м на всеволожском Форд роботизированная покраска многкратно увеличила количество производственных дефектов и внутризаводских ремонтов ЛКП. Настройки роботов- штука тонкая. И самые критичные в плане дефектов и сложные цвета( их кажется 3) красят по сей день в ручную.
Люди красят лучше, главное им условия создать для того, чтобы они работали нормально, обучить . не торопить, и тд...
Насчет качества работы и производимых автомобилей- я поллагаю, оно о будет ухудшится, это неизбежно при прогрессировании потогонной системы, а вряд ли Фрамос что-то другое изобретет для сокращения затрат.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 15:18
valera
НДПР писал(а):valera
а как зарплата там сейчас? и вобще задержки и всякое такое о чём писали люди , что там на заводе не всё хорошо?
как на счет текучки кадров?
Как на ваш взгляд положение улучшилось? или все так же?

не в этой теме.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 15:43
семигор
А сварка, как я понял, тоже ручная?
Как контролируют её, если всё заливается мастикой?
А вот тот кузов, что отгоняют на многочасовой контроль - он специально для этого или он с VINом и владельцем? Как поступают, если "контрольный" кузов не соответствует параметрам - всю партию "раздевают" или пох - всё поступает в продажу?
Строгая температура в лаборатории контроля - не означает ли, что кузов склонен к значительным деформациям в зависимости от температуры?

СообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 15:55
newusman
семигор писал(а):Строгая температура в лаборатории контроля - не означает ли, что кузов склонен к значительным деформациям в зависимости от температуры?

Скорее контрольные параметры-эталоны под "нормальные условия" где температура 20грд.с. Есно откл температуры вызовет изм. геом параметров, любого кузова. Насчет значительной склонности - хтож скажет :wink:

СообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 16:03
Captain
семигор писал(а):Как контролируют её, если всё заливается мастикой?

семигор писал(а):или пох - всё поступает в продажу?

семигор писал(а):не означает ли, что кузов склонен к значительным деформациям

Правы древние.
Многия знания умножают печали. И кто умножает знания, тот умножает печаль.

семигор! Вы колбасу есть не боитесь?

СообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 21:14
valera
Кэп-упал под стол...... как отсмеюсь-еще разок поблагодарю....

СообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 22:02
valera
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 02:18
ayk
семигор писал(а):А какие впечатления могут быть? То, что рабочие не шляются пьяными?


Меня лично сильно впечатлило что подавляющее большинство рабочих - молодые ребята славянской внешности :) А также несмотря на то что в этот день было отставание от плана 29 машин (план - 155 машин) - никто не суетился и не орал "Даешь план!"

На сварке - у Сандеро отдельная линия, желтого цвета. Дальше все идет по одной. За всю экскурсию на конвейере удалось увидеть всего три Сандеро. По окончанию удалось уговорить их дать полазать по одному полностью собранному.

СообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 02:34
3dmax
ayk писал(а):А также несмотря на то что в этот день было отставание от плана 29 машин (план - 155 машин) - никто не суетился и не орал "Даешь план!"

Да какой план когда завод работает в 2/3 от своей расчетной мощности.
Если бы не кризис - орали бы. А так пока нет сумасшедшего спроса можно и расслабиться.

СообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 02:57
ayk
3dmax писал(а):
ayk писал(а):А также несмотря на то что в этот день было отставание от плана 29 машин (план - 155 машин) - никто не суетился и не орал "Даешь план!"

Да какой план когда завод работает в 2/3 от своей расчетной мощности.
Если бы не кризис - орали бы. А так пока нет сумасшедшего спроса можно и расслабиться.


155 машин в день - это окло 56 тыс в год, как раз и похоже на план скорректированный с учетом кризиса. И цифра взята явно не с потолка. Было бы не нужно столько - установили бы план не 155, а к примеру 125.

СообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 03:04
ayk
семигор писал(а):А сварка, как я понял, тоже ручная?
Как контролируют её, если всё заливается мастикой?


Контроль сварки производится на выходе из цеха сварки. Мастику наносят уже в другом цехе, окраски.

СообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 08:41
ShK
Сварка производится в основном сварными клещами. Для определённых операций свои клещи.
Кузов состоит из ~ 380 деталей, и имеет около 3700 точек сварки.

Фото с интернета (не с Автофрамоса)
Изображение

СообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 09:20
Нау
3dmax писал(а):Робот красит только Сандеро или Логаны тоже?

Красят и Логаны и Сандеро. Неоцинкованными остались только левая и правая боковины, остальное всё в цинке! [/quote]
А крыша оцинкована или нет?

СообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 12:16
Ded54
Chef-cook писал(а):...и двигуны пока везут из Румынии, но вскоре будет Зиловское.

Оооооо..... :? :? :?

СообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 12:21
Шико
Ded54 писал(а):
Chef-cook писал(а):...и двигуны пока везут из Румынии, но вскоре будет Зиловское.

Оооооо..... :? :? :?

Водички, Михалыч?

СообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 12:37
Ded54
Я , конечно, патриЁт, но не до такой-же степени. Одно успокаивает - мне это не грозит... :roll:

СообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 12:42
mrstorm
если так то думаю надо брать быстрее сандерика с двиглом из румынии. чтото не оч я доверяю отечественному продукту такому как двигатель :) Про цену никто ничего не узнал на экскурсии? а сегодня, в субботу 23 января вроде как должно быть чтото типа тест драйва? Где то читал про это.

СообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 12:42
Зфгд_ШШ
Интересно, а никто не спросил, почему забили болт на сарае и решили клепать хетч? Понятно, что правду бы никто не сказал, но интересно послушать, что хотя бы врут по этому поводу...

СообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 12:45
Ded54
Ну дык, Рено же сарай Вазу презентовало... :roll:

СообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 12:47
Зфгд_ШШ
Ded54 писал(а):Ну дык, Рено же сарай Вазу презентовало... :roll:


И я о том же :wink: Вот и инетресно, какова в данном случае ложь для внешнего употребления.

СообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 12:47
семигор
А на АвтоВАЗе будут чьи? ВАЗовские или тоже ЗИЛОвские?

СообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 12:50
Ded54
У Ваза свой завод по движкам - зачем им такие деньги нАсторону отдавать.

СообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 12:56
Зфгд_ШШ
Ded54 писал(а):У Ваза свой завод по движкам - зачем им такие деньги нАсторону отдавать.


Вот кстати тоже правильный вопрос - ежели на ТАЗ продали и лицензию по движкам, то зачем еще на ЗиЛе моторное производство разворачивать? Какие-то судороги разума просто: лицензию на сарай продали ТАЗу, поэтом сарай делать не будем. При этом точно такую же лицензию продали тому же ТАЗу на движки, но их производить будем сами на ЗиЛе.

СообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 13:01
Sergren
Зфгд_ШШ писал(а):Вот кстати тоже правильный вопрос - ежели на ТАЗ продали и лицензию по движкам, то зачем еще на ЗиЛе моторное производство разворачивать?

Затем, чтобы внести свою лепту в спасение ЗИЛ-а. Так же, как и ВАЗ-а.

P.S.: зиловский движок - это полный атас. Локализация форева.

СообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 13:02
Ded54
В том то весь и "фикус", что откуда мы знаем что, кому и на каких условиях продали. Сплошной "испорченный телефон".

СообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 13:04
Зфгд_ШШ
Sergren писал(а):...P.S.: зиловский движок - это полный атас. Локализация форева.


Да ладно, тебе-то чего боятся :wink: ? Чем хуже будут новые Логаны, тем дороже будут старые :roll: У меня из отечетвенных деталей вообще ничего нет в машине. Только если брызговики, да и они - оригинал 8)

СообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 13:14
Sergren
Зфгд_ШШ писал(а):Да ладно, тебе-то чего боятся :wink: ? Чем хуже будут новые Логаны, тем дороже будут старые :roll: У меня из отечетвенных деталей вообще ничего нет в машине. Только если брызговики, да и они - оригинал 8)

У меня из отечественных деталей скоро будут чехлы, а так больше тоже ничего нет. У нас с тобой машины из одного помета. :D

СообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 13:28
boris55
Ded54 писал(а):
Chef-cook писал(а):...и двигуны пока везут из Румынии, но вскоре будет Зиловское.

Оооооо..... :? :? :?

Про зиловские двигуны-это неправильно поняли Шефа.На Зиле будут часть железа делать,а не двигуны.На них лицензию ВАЗу продали.И то -когда их там запустят,в каком виде и для кого-неизвестно.Расслабьтесь.

СообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 13:29
bazilio
Chef-cook писал(а):Кстати, там, прямо на Фрамосе, Таможенный пост ФТС, сидять дядьки в погонах, в штатском, и прям там всё и растамаживают.
железо и двигуны пока везут из Румынии, но вскоре будет Зиловское.
Всё на полетах, в плёнке! "Чисто, как в трамвае" П.П. Шариков :lol: :lol:

О чем сыр бор? Я понял, что железо будет зиловское, али я обшибся?

СообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 13:31
boris55
Зфгд_ШШ писал(а):Интересно, а никто не спросил, почему забили болт на сарае и решили клепать хетч?

Паша,понятно ,что у тебя болит,но это было известно еще 2 года назад(про Сандеро и сарай).Потому,что хетч нужен в России намного больше,чем сарай=вот и весь разговор.А сарай будут на Вазе делать.Реношникам это вовсе не западло.Успокойся и иди за С(ЭС) максом.

СообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 13:34
kjufy
Вот так слухи и рождаются. Кто-то где-то запятую не так поставил и в миг движки на Логан от ЗИЛа пошли. :D А потом собирают на москвиче, Ленин жив итд.

СообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 13:37
Шико
boris55 писал(а):На Зиле будут часть железа делать,

В январе 2005-го писали:
...Стратегическим» партнером Автофрамоса, как и ожидалось, стал столичный завод ЗИЛ, где разместится штамповое и прессовое оборудование. Штампы для первых деталей, которые освоит ЗИЛ (поперечина пола и элементы защиты тормозных трубопроводов), изготовят на петербургском предприятии Интеркос-IV из российского металла. В ближайшей перспективе на ЗИЛе будут штамповать 12 элементов, включая некоторые лицевые панели кузова...
Это шо выходит, что они за пять лет так и не сподобились? :roll:

СообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 13:44
boris55
Шико писал(а):Это шо выходит, что они за пять лет так и не сподобились?

Почему?Что то(крышу кажется и что то из пола) и сейчас штампуют на ЗИЛе.Мне кажется сами Реношники не очень то торопятся с локализацией.То есть делают это-но из под палки.Когда заставят и обяжут.Вот сейчас в основном в локализацию зачтено финансовое обеспечение пректа.Здесь неоднократно об этом писали.А также вклад в виде платежей за аренду,землю,ресурсы и прочее.Все ключевые позиции остаются румыно-французскими.Наше что есть-сами знаете...не могу все вспомнить...электрика(фары и провода,катушки,резина,сиденья,бампера,часть железа.Обивка салона...что еще-давно известно).Все остальные возможные расширения локализации-только слухи.Зачем французам нас кормить и частью прибыли делиться?Вот ВАЗик за дело возьмется...

СообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 13:50
Шико
boris55
То есть, всё-таки, что-то делают. Ну, ладно. :lol:

СообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 13:53
kjufy
boris55
Всегда считал, что капот у нас ЗИЛ-овский. Где-то встречал на просторах инета.

А сроки про Сандеро в салонах не озвучивали. Посмотреть хочется. И будет-ли обвес у нас пластиковый под него (степвей)?

СообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 16:00
ayk
Про ЗИЛ рассказали во время экскурсии. Что пытались там что-то организовать по металлу, приезжали на ЗИЛ французы, пытались наладить конроль качества, да так и не смогли ничего кроме крыши там путного сделать. Про крышу сказали уверенно что она зиловская, сказали что "кажется что-то еще, но несущественное".

Про движки сказали что пока об этом и речи нет, так как негде.

Надо учесть что по цехам нас водили начальники этих цехов, которые хорошо знали производство но не очень все остальное. А организатором сего мероприятия было нанятое Автофрамосом для продвижения нового Логана рекламное агентство, а не сам Автофрамос.

Я высказал пожелание, чтобы нас привели не только в цеха но и в какие-нибудь "непроизводственные" департаменты - типа маркетинга или типа "стратегического планирования". Представители рекламщиков сильно изумились, спросили "А что, разве это интересно?"- и обещали в следующий раз подумать.

Вообще - как-то у них не очень продуманно получилось. До обеда в группе вроде было много народу из Клуба Рено, "не-логановодов". А после обеда, в нашей группе - почти исключительно логановоды. Которые и про старый и про новый Логан уже итак много знали. Поэтому их похоже расстроило что новый Логан особого интереса не вызвал, Сандеро был интереснее. Или когда проходили мимо штабелей с шинами - народ ломанулся читать на них маркировку. Сопровождающая начала звать "Пойдемте дальше, ну что тут в шинах интересного!" Сразу понятно что у нее Логана нет :)

СообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 16:56
Sergren
ayk писал(а):Про движки сказали что пока об этом и речи нет, так как негде.

Ну и слава Богу. :D

Уважаемые коллеги, посетившие Автофрамос!

Убедительно прошу по возможности аккуратнее и точнее :D описывать то, что Вам сказали на Автофрамосе. А то Шеф написал, что скоро двигатель будут делать на ЗИЛ-е, и мы тут все начали хоронить Логан :D Это еще хорошо, что нам открыли глаза boris55 и ayk, но это не дело. :D

СообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 17:05
3dmax
Нау писал(а):А крыша оцинкована или нет?

Все наружние панели оцинкованы кроме днища.

СообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 17:26
sugro6iha
А экскурсия была платная или на безвозмездной основе ?

СообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 17:31
3dmax
sugro6iha писал(а):А экскурсия была платная или на безвозмездной основе ?

Бесплатная конечно же. Фрамос не музей, деньги за экскурсии не берет. :lol:

СообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 17:34
sugro6iha
А на второй день что было ? Давали порулить на машинках ?

СообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 17:37
3dmax
sugro6iha писал(а):А на второй день что было ? Давали порулить на машинках ?

Порулить должны были давать сегодня и будут давать завтра. Только не знаю, был ли там кто из наших. Так что ищите отзывы на Логан-клубе, они точно были.

СообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 17:39
sugro6iha
3dmax писал(а):Порулить должны были давать сегодня и будут давать завтра.

Понятно . А то никто не хвастается . :) Загляну на Логан-клуб .

СообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 18:20
Miklef
В общем ездили сегодня на Ходынское поле кататься на логане.
На тест-драв были предложены только новые логан в комплектации Ехр и Престиж.
Для оценки ездовых качеств машины были предложены три упражнения:
1. Разгон и экстренное торможение (разгон по прямой метров 100-200, затем торможение до срабатывания АБС и сразу на второе упражнение).
2. Въезд в поворот (после п. 1 не останавливаясь въезд в поворот со сбросом скорости до середины поворота и выход из поворота с ускорением).
3. Слалом или змейка (езда змейкой через расставленные на определенном расстоянии друг от друга конусы) .
Перед покатушками нам была устроена лекция о успешном завоевании логаном мировых авторынков, коротенько рассказали о изменениях в конструкции и фейслифтинге, коротенько ответили на вопросы по машине.
Затем инструктор прочитал лекцию о безопасности вождения и в осях рассказал о принципах этого безопасного вождения.
После этого нас проводили к машинам и допустили до упражнений.
Все предложенные машины были оборудованы АБС и были обуты в 15 нешипованную резину. Полигон представляет собой укатанный плотный, но неровный снег, местами раскатанный до льда.
В каждую машину сажали по двое гостей - один рулит, другой пассажир, затем перемена мест.
После упражнений раздали подарки, а затем в виде бонуса инструктора показали, как с их точки зрения надо выполнять данные упражнения (инструктор за рулем, один гость на пассажирском сиденье).
Вот вкратце вся программа мероприятий. Ну фотографии и кофе с печеньками и бутербродами, как само собой разумеющееся. :)
В целом все прошло очень непринужденно и приятно. Хочется выразить благодарность людям организовавшим сегодняшнее мероприятие, все прошло четко, гладко, без задержек и неприятностей!!!! :)

СообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 18:43
sugro6iha
Miklef
Сандеро не было ?

СообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 18:48
Miklef
Теперь о впечатлениях и о той информации которую я услышал и которая мне была интересна.

Ходовые качества машины с моей точки зрения не изменились, хотя на старой машине я никогда не гонял на нем так что бы АБС срабатывала или чтоб в повороте его срывало в занос, поэтому в принципе по своим характеристикам он остался все тем же логаном, каким и был. Внешние изменения логана мне понравились, с моей точки зрения машина стала выглядеть более собрано и целостно, измененные бампера с выштамповкой сделали их более жесткими, но никто из представителей компании так и не смог ответить решили ли они проблему с их отвисанием по краям. Пластмассовый крючок на кнопке багажника убрали в угоду массовости производства (узел общий для логана и сандеро). Большие зеркала идут по умолчанию в базе на всех машинах, обзорность в них гораздо лучше. Очень понравился базальтовый цвет машины. Внутренний интерьер приобрел только округлые очертания, что в общем по сравнению со старым салоном смотрится интересней, но здесь уже вопрос привычки и личного ощущения. Сделали регулируемую по высоте рулевую колонку. А вот салонный фильтр так и не поставили и как я понял и не будут ставить. Появился нормальный третий подголовник, но он идет в базе только на престиже, а остальных версиях будет опция. Стоит штатная магнитола блаупункт, но она опять же идет в разделе опций и в принципе музыку можно поставить самим за те же деньги гораздо лучше. Про косяки с лакокрасочным покрытием, сказали, что вроде обращений в последнее время уже нет. Расширили гарантию на машину до 3 лет или 100 000 км!
Подводя итог поездки можно сказать, что машина стала лучше чем была, интересней и больше повернута к пользователю лицом, а не тем чем обычно. И в этих ценовых категориях 310 - 450 тыс руб, она опять же получается лучшим вариантом в категории цена/качество.
На сандеро цен не назвали, но сказали, что будет дороже логана.

СообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 18:48
Miklef
sugro6iha писал(а):Сандеро не было ?

Нет. Только логаны.

СообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 18:50
Miklef
Да забыл добавить, что акустический комфорт не изменился.

СообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 19:09
bazilio
Sergren писал(а):
ayk писал(а):Про движки сказали что пока об этом и речи нет, так как негде.

Ну и слава Богу. :D

Уважаемые коллеги, посетившие Автофрамос!

....:D Это еще хорошо, что нам открыли глаза boris55 и ayk, но это не дело. :D
Ааааааааааааааа как же я! :D

СообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 19:20
Sergren
bazilio писал(а):Ааааааааааааааа как же я! :D

Не, это
bazilio писал(а):Я понял, что железо будет зиловское, али я обшибся?

не просвещение :D , а всего лишь вопрос неуверенного человека :D

СообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 19:21
bazilio
Sergren писал(а):
bazilio писал(а):Ааааааааааааааа как же я! :D

Не, это
bazilio писал(а):Я понял, что железо будет зиловское, али я обшибся?

не просвещение :D , а всего лишь вопрос неуверенного человека :D

Я ж глаза вам открыл, люди добрые :D
В следующий раз буду жестче :evil: :D

СообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 19:22
Allla
Спасибо тем, кто съездил за информацию. Хочу исчо! :) (Т.к. в планах смена авто ...) Т.е. теперь любой логан будет с большими зеркалами? Как на престиже?

СообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 19:58
Miklef
Allla писал(а):Спасибо тем, кто съездил за информацию. Хочу исчо! Smile (Т.к. в планах смена авто ...) Т.е. теперь любой логан будет с большими зеркалами? Как на престиже?

Да теперь любой логан будет с большими зеркалами. Сегодня на Экспрешонах стояли черные пластиковые зеркала с черными ручками дверей, а на Престиже на зеркалах были вставки в цвет кузова и ручки в цвет кузова.

СообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 20:53
AVAs
ayk писал(а):Надо учесть что по цехам нас водили начальники этих цехов, которые хорошо знали производство но не очень все остальное. А организатором сего мероприятия было нанятое Автофрамосом для продвижения нового Логана рекламное агентство, а не сам Автофрамос.

Года 2 -3 назад по осени, к нам на ОАО "УАЗ" приезжали владельцы УАЗ-3163- Патриот, и стоящие в клубе УАЗ-Патриот, из Москвы. Т.е люди за свои деньги купили билеты на поезд до Ульяновска и обратно до Москвы. На месте их встретили, сопровождали, развлекали (типа экскурсия по городу) и да же покормили шашлычком на свежем воздухе.
Так их по цехам то же водили начльники цехов с расказами, а потом в заводоуправлении в конференц зале. с исполнительным директором, техническим директором, главным конструктором была задушевная беседа. Директор трубку поднял, "ЧЕРЕЗ 7 секунд с главного конвейера чтоб новый Патрик стоял внизу у заводоуправления, и всем хором лазить по нему искать дефекты, смотреть пожелания владельцев.
Вот есть интерес у топ-управления прямой интерес с потребителем пообщатся, а здесь полный пролет. Пипл хавает, и ладненько, а все ваши байки про проводок чтоб "писалось" лучше, ручеек промеж щеток сверку, прошивку ЕЗ косячную, раздельную заднею спинку и чтоб откидывадась, вылетающие пистоны брызговиков, по фигу.
Хотя надо честно признать, некоторые пожелания учли. Руль регулируется и зеркала большие и то хорошо, О ЧУДО ЧУДНОЕ, РУЧКИ ПЕРЕДНИХ ДВЕРЕЙ ВНУТРИ ПОЯВИЛИСЬ.
на задние пластмассы или ума не хватило.

СообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 21:04
Шико
AVAs писал(а):Директор трубку поднял, "ЧЕРЕЗ 7 секунд с главного конвейера чтоб новый Патрик стоял внизу у заводоуправления, и всем хором лазить по нему искать дефекты, смотреть пожелания владельцев.
Вот есть интерес у топ-управления прямой интерес с потребителем пообщатся...

И после этого Патрик сразу стал Крузером... :wink:

СообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 21:49
AVAs
Шико писал(а):И после этого Патрик сразу стал Крузером...

Да нет круизером он не стал, но раз люди пришли к тебе в гости, то будь внимательным и гостепреимным.

СообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 22:34
3dmax
AVAs писал(а):Хотя надо честно признать, некоторые пожелания учли. Руль регулируется и зеркала большие и то хорошо, О ЧУДО ЧУДНОЕ, РУЧКИ ПЕРЕДНИХ ДВЕРЕЙ ВНУТРИ ПОЯВИЛИСЬ.

Это не пожелания учли, это добавили за счет покупателя ( машина подорожала в среднем на 10-15 тысяч, не забыли? )
Пожелания учли бы если бы:
Появился раскладной диван.
Прерывистый режим работы дворников.
Сигнал на руле, а не подрулевом. Тем более с новым рулём это не составляет труда.
Убрали бы противную соплю на лобовом.
Стали бы уже наконец ставить на все двери концевики, а не на одну-две-четыре в зависимости от комплектаций.
Вернули бы нормальной размерности резину, 185х70.
И т.д. и т.п. Список можно большой составить.
Ничего этого небыло , нет и не будет. А платить лишнюю десятку за регулировку руля ( мне например абсолютно не нужнуу) и ручки дверей, причем только передних - да нафик не надо.

СообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 22:36
3dmax
А полностью меня добило наличие нераскладной по частям спинки в Сандеро во всех комплектациях кроме топовой. Это уже просто свинство, извините. Експрессион самая продаваемая комплектация по статистике.
Класть они хотели на нас и на наши пожелания. Всё это, и поездка на завод и покатушки сегодня - пиар акция чистой воды. С расчетом, что один побывавший на заводе раскажет тысячам на форуме. Как раз вот в таком восхищенно-обалдевшем тоне:
AVAs писал(а):О ЧУДО ЧУДНОЕ, РУЧКИ ПЕРЕДНИХ ДВЕРЕЙ ВНУТРИ ПОЯВИЛИСЬ.
.
Жуйте, коллеги Логановоды. Переваривайте новые ручки. :wink: :lol:

СообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 22:40
Chef-cook
3dmax писал(а):А полностью меня добило наличие нераскладной спинки в Сандеро во всех комплектациях кроме топовой. Это уже просто свинство, извините. Експрессион самая продаваемая комплектация по статистике.

Костя, хорошо, что хоть откидывается :wink:
Вы уже точно выяснили? Я что-то упустил :roll:
Вы ж всё равно Престижа брать будете, если будете, конечно :roll:

СообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 22:49
3dmax
Chef-cook писал(а):Костя, хорошо, что хоть откидывается

Кому пятки целовать за это? Покажите, я поцелую. Спасибо, о великий невидимый мне человек, что спинка хотя бы просто откидывается. Я за вас свечку в церкви поставлю, да храни вас господь.
Зачем мне целиком откидывающаяся спинка, когда у меня семья и езжу я в основном втроем или вчетвером? Если я поеду с ребенком и женой кататься на лыжах мне надо три места. Если я поеду отдыхать куда то ( а если я еду отдыхать, то вещей у меня дай бог, в багажник не влезут ) , то зачем мне целиком откидывающаяся спинка? Мне нужны три, четыре места. А не два или пять.
Chef-cook писал(а):Вы уже точно выяснили?

А разве фото Логанолюбителя это не точно показывают? На Експрессионе спинка цельная.
Chef-cook писал(а):Вы ж всё равно Престижа брать будете


Я что, похож на идиота? После того как Рено так поиздевалось над будущими покупателями Сандеро?
Я хотел Експрессион взять 16 клапанный+кондей, самая оптимальная комплектация. Не хочу я за Престиж лишнее переплачивать. Тем более теперь зеркала большие и в Экспрессионе есть, а задние ЭСП, как выяснилось, в машине с кондеем абсолютно бесполезная вещь.
Я даже готов был ездить опять на ручке, хотя так хочу автомат. Но мудохаться ещё и с цельной спинкой не готов абсолютно. А переплачивать за нее несколько десятков тысяч рублей... Эээээ, кому пятки целовать? :lol:

СообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 22:57
Chef-cook
Chef-cook писал(а):если будете, конечно

Это раз! :lol:
3dmax писал(а):А разве фото Логанолюбителя это не точно показывают? На Експрессионе спинка цельная.

Надо-б убедиться воочию-это два :wink:
3dmax писал(а):А переплачивать за нее несколько десятков тысяч рублей... Эээээ, кому пятки целовать?

Фаза два спасёт величайшего из модераторов. Пусть неоткидная, зато багажик больше намного :wink:
И всё-таки надёжность Логана это самое главное Три :!:

СообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 23:04
3dmax
Chef-cook писал(а):Надо-б убедиться воочию-это два

Надо, не спорю. На предсерийных образцах моджет стоять что угодно. Я его слепила из того, что было. Но всё же зная хапужность Рено не сомневаюсь, что именно так они и поступят, а именно оставят раздельную спинку только на Престиже.
Chef-cook писал(а):Фаза два спасёт величайшего из модераторов. Пусть неоткидная, зато багажик больше намного

Если бы мне нужен был седан я бы ездил дальше на Престиже, благо ему и полутора лет еще нет. Но я уже писал как то, что седан себя не оправдывает, с подростанием ребенка всё чаще и чаще нужно запихнуть в багажник велосипед, лыжи, снегокат и прочее. Надо что то универсальнохэтчбечное, с раздельной спинкой. В идеале на автомате.
Chef-cook писал(а):И всё-таки надёжность Логана это самое главное Три

Чем то всегда приходится жертвовать. Видимо в этот раз придется пожертвовать как раз надежностью в угоду универсальности.

СообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 23:17
Нодельман Лев
AVAs
AVAs писал(а):но раз люди пришли к тебе в гости, то будь внимательным и гостепреимным.

Вы конечно же в чём-то правы, но всё-таки я с Вами не согласен.
Что такое УАЗ и что такое Рено? Когда Вы сможете ответить на этот вопрос, тогда Вы сможете понять почему на УАЗе высшее руководство готово было втсречаться с конечными так-сказать пользователями, а Автофрамовское нет...
Мои ИМХО:
1) Рено компания продающая машины по всему миру. А наш УАЗ всё-таки больше локальный российский производитель.
2) "Автофрамос" - это сборочное предприятие Рено не имеющее конструкторского отдела, поэтому все комменты в адрес улучшений просто не по адресу!
AVAs писал(а):Вот есть интерес у топ-управления (УАЗа) прямой интерес с потребителем пообщатся, а здесь (Рено) полный пролет. Пипл хавает, и ладненько, а все ваши байки про проводок чтоб "писалось" лучше, ручеек промеж щеток сверку, прошивку ЕЗ косячную, раздельную заднею спинку и чтоб откидывадась, вылетающие пистоны брызговиков, по фигу.

3) Из-за того, что Рено вынуждено строго сертифицировать свои автомобили (потому как продаёт она их во многих странах) любые конструктивные изменения после запуска модели на конвейер просто нерентабельны! В тоже время, УАЗ из-за слабости конструкторского бюро, необходимости использовать импортные комплектующие и в сочетании с серьёзным прессингом со стороны вторичного рынка и китайских Сувов, готов на внесение изменений прям от ворот заводоуправления :lol: , потому как спрос на эти машины и так очень небольшой, а их качество по-прежнему не может конкурировать с той же Киа а тем более Митсубиси или Тойотой.
4) Каждый уважающий себя автопроизводитель имеет маркетинговый отдел, который работает над тем, чтобы спрос на все модели был достаточно хорошим (без перекосов, например только на Логан или только на Сандеро, или только на Меган, или Клио), а потребительские качества соответствовали каждой ценовой группе. Я считаю, что все косяки - это просчитанные и запрограммированные производителем ну скажем так, - особенности. Иначе никто бы никогда не стал бы смотреть на машины верхнего ценового диапазона. А цель любого автопроизводителя - уделать конкурента и заработать бабок для акционеров, при этом не угробив конечных пользователей. :wink: Ну можно, например, купить вместо Логана "Лагуну" и у неё практически не будет всех описанных косяков, но зато за неё надо будет заплатить как за два Логана.
А описанная Вами встреча на УАЗе - это ИМХО попытка опять же сэкономить на фокус-группах, без которых сейчас ни один современный европейский автомобиль просто не встаёт на конвейер. И если бы УАЗ задумывался над этими вопросами серьёзно и имел бы на это достаточные средства и дополнительные мозги, то Патрик имел бы хотябы нормальную пассивную безопасность и качество комплектухи. Вот результаты недавнего краш-теста Патриота - http://www.razbili.ru/crash/text/30
Водитель и пассажир остались практически без своих голов. Т.е. предельно допустимые нагрузки были превышены и их мозх скорее всего будет повреждён. Ну и кто после этого будет покупать такую машину? Однако ИМХО УАЗ никогда не потонет, потому что всегда будет делать 469-х козликов для армии и не только нашей :wink: . Если бы на УАЗе потратились бы и провели бы настоящее маркетинговое исследование и определили бы что нужно конечному потребителю УАЗовских машин, то и встречи на УАЗе назывались бы тогда обычными экскурсиями, а не встречами с потребителями
AVAs писал(а):с исполнительным директором, техническим директором, главным конструктором.
для проведения задушевных бесед... :lol: :wink:


Думаю, что слово Экскурсия как нельзя лучше выражает то что было показано на Автофрамосе приглашённым. Посмотрели, посидели, послушали, потрогали, покушали. А что ещё надо-то?! :wink:

СообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 23:26
Нодельман Лев
3dmax
Думаю, что на предсерийных машинах может стоять что угодно. Фотки уважаемого Логанолюбителя - это что-то сродни шпионских фоток западных автожурналов. Давайте немного подождём! Я всё хочу поковырять Сандеро живого в салоне с точной картой описания комплектаций. И потом, ИМХО я бы не спешил покупать машины из первых партий. Пусть Фрамос их пособирает и попродаёт хотябы 1 год, а потом уже можно будет делать выводы.
У меня теже проблемы. Мне седан нафик не нужен! Имея большой Хэтч в виде М2141 я вкусил его прелести и мне их тоже не хватает...

СообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 23:31
3dmax
Нодельман Лев писал(а):Думаю, что на предсерийных машинах может стоять что угодно.

Может.
Но и не факт, что это предсерийные образцы. Это уже могут быть и вполне товарные, которые делают на склад для дальнейшей отправки дилерам.
Нодельман Лев писал(а): ИМХО я бы не спешил покупать машины из первых партий. Пусть Фрамос их пособирает и попродаёт хотябы 1 год

Это лишнее. Ни в техническом плане, не в плане изготовления Сандеро от Логана ничем не отличается. Поэтому чего то выжидать бессмысленно. Логан на фрамосе собирать умеют и умеют хорошо. И Сандеро так же соберут, не вижу сложностей.
У нас же есть на форуме люди купившие Логаны первой партии в 05 году. Сергрен, Павел, ещё кто то. Ездят пятый год и проблем не знают.

СообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 23:34
Рыжий ЛО
Сегодня катался на тест-драйве на Ходынке. Все в основном понравилось. Внутри машины стало как-то поприятней (повеселей что ли?) Переключать климат стало, на мой взгляд, удобнее , но средняя "ручечка" как-то не того, не оттуда. Руль приятный, и, как будто полегче, хотя у меня тоже с ГУРом. Ну а движок очень понравился. Раскручивается прекрасно, работает потише. В общем новая машинка понравилась. Поездили в удовольствие. На своей я бы просто забавы ради так крутиться не стал бы, а здесь - небольшая практика и приятно. Если кому-то не понравилось, то это его дело.[/code]

СообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 23:43
Нодельман Лев
3dmax
3dmax писал(а):Это лишнее. Ни в техническом плане, не в плане изготовления Сандеро от Логана ничем не отличается. Поэтому чего то выжидать бессмысленно.

И всё-таки я немного выжду :wink: ... Кузов всё равно для Фрамоса достаточно новый. Плюс если внимательно посмотреть на фотки уважаемого Логанолюбителя с открытой пятой дверью, то видно как грубовато приварена крыша. Моё ИМХО на этих фотках машина ещё не из товарных партий. И я не хочу спешить ещё и потому, что может быть потом (совершенно не обязательно конечно же) начнуться какие-нибудь акции по "подарочному" дополнительному антикору :wink: где-нибудь под запаской :roll: :wink: . Мой Логан конца 2007 года - ИМХО расцвет фазы 1. А при условии возможной неразберихи с локализацией по кузовщине и немного догадываясь о качестве первых партий деталей, например, с того же Зила, я бы лучше всё-таки немного подождал... Но это только моё личное ИМХО...

СообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 23:57
3dmax
Нодельман Лев писал(а):И всё-таки я немного выжду

Дело Ваше, ждите.
Нодельман Лев писал(а): И я не хочу спешить ещё и потому, что может быть потом (совершенно не обязательно конечно же) начнуться какие-нибудь акции по "подарочному" дополнительному антикору где-нибудь под запаской

Вот именно. А тех Акций на Логанах 05 года не было. Как раз потому, что в начале производства контроль жестче. :)

СообщениеДобавлено: 24 янв 2010, 00:21
Нодельман Лев
3dmax писал(а):А тех Акций на Логанах 05 года не было. Как раз потому, что в начале производства контроль жестче.

Ну если бы на 100% знать из чего сейчас будут собирать Сандеро то тогда Вы полностью правы! Но как говорится - контроль жестче тогда, когда и косяков больше :wink: ... Есть ведь аналогия с новыми версиями компьютерного ПО. И как программеры обычно говорят, - "Винды" не "Винды", пока сервис-пак три не выйдет :wink: :lol: ...

СообщениеДобавлено: 24 янв 2010, 14:00
boris55
3dmax писал(а):Класть они хотели на нас и на наши пожелания. Всё это, и поездка на завод и покатушки сегодня - пиар акция чистой воды

Вот ИМЕННО ИЗ-ЗА ЭТОГО я и не поехал по приглашению.Смотреть на выделенные объекты и ходить с девочкой по цехам????Не имея возможности СПРОСИТЬ то,что хочу и получить ОТВЕТЫ?И не имея возможности ПОВЛИЯТЬ своим сопливым мнением на политику Рено???
Нафиг нужно...

СообщениеДобавлено: 24 янв 2010, 14:07
boris55
Нодельман Лев писал(а): "Автофрамос" - это сборочное предприятие Рено не имеющее конструкторского отдела, поэтому все комменты в адрес улучшений просто не по адресу!

Лев,вот Вы ни разу не беседовали с руководством Афрамоса(это я не для понтов,а для дела говорю) на слетах.Раз за разом складывалось впечатление,что нас держат за дураков!!То есть говорят красиво,но по сути-ни капли!!
Да,нету у Афрамоса своего конструкторского отдела,но мы,клубные потребители уже знаем все слабые места машины и у нас есть ОБОСНОВАННЫЕ пожелания,что и как сделать в авто ДЛЯ РОССИИ производимых здесь.Так нет,фигушки,все ответы на вопросы и пожелания сводятся к обтекаемым уловкам и уходам от ответов!!
Для того,чтобы учесть пожелания россиян к вариантам комплектации и доработки для российских условий надо МИНИМУМ затрат!!!Если они вообще нужны!!!Но этого мы не видим никогда...

СообщениеДобавлено: 24 янв 2010, 14:12
НДПР
boris55 писал(а):
3dmax писал(а):Класть они хотели на нас и на наши пожелания. Всё это, и поездка на завод и покатушки сегодня - пиар акция чистой воды

Вот ИМЕННО ИЗ-ЗА ЭТОГО я и не поехал по приглашению.Смотреть на выделенные объекты и ходить с девочкой по цехам????Не имея возможности СПРОСИТЬ то,что хочу и получить ОТВЕТЫ?И не имея возможности ПОВЛИЯТЬ своим сопливым мнением на политику Рено???
Нафиг нужно...

boris55, а я бы поехал , но я далеко от завода блин :) :oops:
вода камень точит

как говорили одному еврею , чтоб выиграть в лотерею , для начала её - лотерею, надо хотя бы купить.

люблю интересное :wink:

СообщениеДобавлено: 24 янв 2010, 14:17
НДПР
boris55 писал(а):Так нет,фигушки,все ответы на вопросы и пожелания сводятся к обтекаемым уловкам и уходам от ответов!!
Для того,чтобы учесть пожелания россиян к вариантам комплектации и доработки для российских условий надо МИНИМУМ затрат!!!Если они вообще нужны!!!Но этого мы не видим никогда...
это потому , что видимо не с теми разговариваете
надо беседовать с теми, кто хоть что то решает

СообщениеДобавлено: 24 янв 2010, 14:20
семигор
НДПР писал(а):надо беседовать с теми, кто хоть что то решает

Те, кто хоть что-то решает, не горят желанием беседовать, а тем более прислушиваться к нам. Оттого-то и
boris55 писал(а):все ответы на вопросы и пожелания сводятся к обтекаемым уловкам и уходам от ответов!!

СообщениеДобавлено: 24 янв 2010, 14:25
boris55
НДПР писал(а):это потому , что видимо не с теми разговариваете

К нам на слеты постоянно приезжал один и тот же Зам.Генерального по послепродажному обслуживанию(дилеры) г-н Кутейщиков
http://www.abinfo.ru/person.php?id=2515
...и кто-нибудь из Главных технологов,а также Дилеры-Ивановский,Владимирский,Тверской.

СообщениеДобавлено: 24 янв 2010, 14:47
НДПР
Да уж , вглядываясь в эти бестыжие глазки странно даже , что эта персона соизволила к вам приехать
Изображение

СообщениеДобавлено: 24 янв 2010, 14:54
НДПР
одна бородка козлячая чего только стоит :lol:

СообщениеДобавлено: 24 янв 2010, 15:00
boris55
НДПР писал(а):странно даже , что эта персона соизволила к вам приехать
Ну не надо грязи.... :oops: 8)
Кстати,человек совершенно адекватный в приватном общении.И неоднократно(я лично помню 4 раза) приезжал на слеты.Но как только выходит на трибуну с микрофоном....одни уловки и обтекаемые ответы. :wink: Специфика жанра.
Кстати-очень неслабо гоняет на Лагуне "фигурку"-демонстрировал на площадке.

СообщениеДобавлено: 24 янв 2010, 15:06
НДПР
boris55 писал(а):Кстати,человек совершенно адекватный в приватном общении.

все мы за рюмочкой, или когда спим зубами к стенке, хороши :lol:

тем не менее после моего замечания , поролона ложить под боковуху стали меньше 8)

СообщениеДобавлено: 25 янв 2010, 00:09
ayk
boris55 писал(а):Для того,чтобы учесть пожелания россиян к вариантам комплектации и доработки для российских условий надо МИНИМУМ затрат!!!Если они вообще нужны!!!Но этого мы не видим никогда...


Борис, пожелания складываются из статистики обращений по гарантии. Ну может еще из статистики звонков на горячую линию (если звонок был четкий и внятный).

Кстати - с трапецией дворников они что-то там в новом Логане поменяли. А крыши уже более полутора лет оцинкованные ставят.

А "актив" интернет клубов - это наиболее активная и даже агрессивная аудитория. Если все наши пожелания реализовать - это уже не Логан, это Мерседес получится :)

СообщениеДобавлено: 25 янв 2010, 00:36
ayk
Sergren писал(а):Это еще хорошо, что нам открыли глаза boris55 и ayk, но это не дело. :D


Я был во "второй группе". Судя по всему они учли опыт первой - и настоятельно просили тех кто задает вопрос начальникам цехов задавать его в микрофон. И начальника иногда просили (уже мы сами) тоже отвечать в микрофон.

Но естественно большинство "тонких" вопросов в экскурсию включены не были и их задавали те кто был ближе (а нас просили строго стоять на узкой зеленой дорожке - то есть группа была растянута в длину). Кто-то мог не услышать вопрос, но услышать ответ, кто-то - наоборот. Да и начальники иногда старательно отводили микрофон в сторону и отвечали почти шепотом. Особенно когда Валера вопрос задавал :)

P.S. Почему-то я сильно уверен, что "клювик" на замке багажника скоро опять появится :)

СообщениеДобавлено: 25 янв 2010, 19:26
Логанолюбитель
Почитал тему, интересно.. Жаль, сам на экскурсию не попал.. :(
Попробую ответить на некоторые интересные вопросы, которые здесь прозвучали про Сандеро, думаю, это не будет оффтопом..
Сейчас на заводе собираются конечно же предсерийные образцы, но как только завод получит разрешение на продажу, они пойдут в отгрузку дилерам. Ни одно производство, не только Рено, не может с нуля запустить качественный бездефектный автомобиль, а Сандеро-это все-таки другой тип кузова, в котором масса новых конструктивных решений, хотя и от Логана в нем тоже очень много деталей. Я считаю, что у него есть определенные конструктивные недоработки, которые выглядят на машине не лучшим образом, но это решение Рено, которое может измениться только после сбора статистики рекламаций и жалоб покупателей, которые отслеживаются постоянно и Рено на них действительно реагирует.. Качество машин постоянно улучшается, над этим идет работа каждый день..
Про комплектации-на предсерии они строго выдерживаются, контроль за этим очень жесткий, "все подряд" не ставят. Возможно, раскладная по частям спинка и будет добавлена на Экспрессион, но пока этого не предусмотрено.. :(

СообщениеДобавлено: 26 янв 2010, 16:58
ayk
Про экскурсии. Очень надеюсь что как только администрации этого форума станет известно об очередной экскурсии (скорее всего будет после запуска Сандеро), то она не станет решать вопросы исключительно личных пристрастий и возможностей, а постарается привлечь еще кого-нибудь из активистов форума. На параллельном форуме так и было - админы "выбили квоту", то есть сколько всего народу можно пригласить - и вписали в список побольше народу.

Спрашивал в сварочном (считай кузовном) цехе про унификацию деталей Логана и Сандеро - сказали что по их части общих деталей почти нет. А по кузову - вообще нет. То есть для ремонта Сандеро не получится взять жестянку от Логана на разборке ... Плохо - вот на Клио 2 подходит очень много чего по передку от Символа :(

Надеюсь что складывающуюся (не важно, по частям или полностью) спинку когда-нибудь можно будет купить от Сандеро на разборках и воткнуть в Логан. Вот только сколько Сандеро должны вначале выпустить, чтобы они на разборках появились ...

СообщениеДобавлено: 26 янв 2010, 18:07
boris55
Если кто то не читал,то вот цитата из "Экскурсии на завод":
Однако вопросы у меня остались. Главный из которых - ПОЧЕМУ в качестве следующей модели для постановки на производство рассматривается Дастер? Это полноприводной кроссовер, наверное у него есть что-то общее с Логаном (?), однако он наверняка будет не дешевым, да и,вероятно, будет конкурировать с Колеосом...Почему бы не поставить Сандеро Степвей?

СообщениеДобавлено: 26 янв 2010, 18:22
ayk
Да после экскурсии у меня накопилось уже много вопросов, которые хотелось бы задать. Например - отличается ли технологически (то есть с точки зрения операций на конвейере!) чем-нибудь окраска металлик, за которую берут довольно приличную по меркам логановодов доплату. Ну и заодно уточнить у профессионалов - действительно ли эта окраска обладает какими-нибудь преимуществами по сравнению с не-металлик. Именно у профессионалов и именно для Логана (с учетом того что они знают все остальные этапы производства данной конкретной машины, наверняка обладают профильным образованием и т.д. и т.п.)

СообщениеДобавлено: 26 янв 2010, 18:43
boris55
ayk писал(а):отличается ли технологически (то есть с точки зрения операций на конвейере!) чем-нибудь окраска металлик,

Конечно отличается.Металлик наносят в два слоя:тон и лак.А обычную краску просто слоями.Из одного краскопульта.С учетом двуслойности стойкость металликов к атомосферным воздействиям больше,чем обычных красок.За это и деньги берут.

СообщениеДобавлено: 28 янв 2010, 16:00
ShK
Привожу цитату из сообщения коллеги glavspec на братском форуме.
Благодарим вас за то, что вы приняли участие в наших мероприятиях: экскурсии на завод Автофрамос, на котором производят автомобиль Renault Logan и тест-драйв автомобиля Renault Logan.
Надеюсь, что эти мероприятия были вам интересны, а обновленный Logan не оставил вас равнодушными.
Я буду очень признателен, если вы поделитесь этими впечатлениями - нам очень важно ваше мнение.
А освежить эти впечатления вам помогут фотографии с мероприятий, скачать которые вы можете по здесь:

https://www.yousendit.com/transfer.php? ... bS9IRGc9PQ Завод (1 группа)
https://www.yousendit.com/download/S1VC ... NElLSkE9PQ Тест-драйв (1 группа) -1
https://www.yousendit.com/download/S1VC ... MEYzZUE9PQ Тест-драйв (1 группа) - 2
https://www.yousendit.com/download/S1VC ... M1FLSkE9PQ Тест-драйв (1 группа) - 3
https://download.yousendit.com/MVNmeW4zcVhVVG5IRGc9PQ Тест-драйв (2 группа)

Со своей стороны я и команда Renault Logan постараемся, чтобы с нашим автомобилем вам было еще комфортнее.

Спасибо,
Сергей Кузьмин, бренд-менеджер автомобиля Renault Logan.

СообщениеДобавлено: 28 янв 2010, 16:12
IAU
Пасиб, зачетные фотки. :D

Изображение

СообщениеДобавлено: 28 янв 2010, 19:29
Ded54
ShK писал(а):Привожу цитату из сообщения коллеги glavspec на братском форуме.

И здесь не без выкрутасов... :? По ссылке забугорный сайт не даёт скачать - "превышен лимит чего-то". Нельзя по-простому, на майл.ру, например?..

СообщениеДобавлено: 28 янв 2010, 21:54
3dmax
Да ужжж...
Перезалейте кто нибудь это на другие файлообменники.

СообщениеДобавлено: 01 фев 2010, 11:12
Renаult
Перезалил:
Завод. 1 группа.
Тест-драйв. 1 группа. часть 1.
Тест-драйв. 1 группа. часть 2.
Тест-драйв. 1 группа. часть 3.
Тест-драйв. 2 группа.

Для удобства фотографии можно посмотреть в фотоальбоме:

[url=http://photofile.ru/users/renault_18/115643126/]Экскурсия на АВТОФРАМОС. Завод. 1 группа.
Изображение[/URL]

[url=http://photofile.ru/users/renault_18/115643129/]Экскурсия на АВТОФРАМОС. Тест-драйв. 1 группа.
Изображение[/URL]

[url=http://photofile.ru/users/renault_18/115643147/]Экскурсия на АВТОФРАМОС. Тест-драйв. 2 группа.
Изображение[/URL]

СообщениеДобавлено: 11 мар 2010, 14:31
Горец
Вот и журналисты по тем же местам ходили:
http://auto.mail.ru/article.html?id=30962
Непонятно только одно: два робота наносят грунтовку, какого лешего третьего не поставили там же для окраски?
Изображение
И что это за тонкие укосины появились на усилителе бампера? Раньше их не было.
Да и на полусобранном Логане их нет:
Изображение

СообщениеДобавлено: 11 мар 2010, 23:57
3dmax
Горец писал(а):Непонятно только одно: два робота наносят грунтовку, какого лешего третьего не поставили там же для окраски?

Окраску всё равно полностью не автоматизировать, за роботами надо подкрашивать в некоторых местах. К тому же , как я понимаю, тут двумя роботами не обойтись, цветовая гамма у Логана то не из одного цвета. А если робот будет один, то сколько времени надо на смену цвета?
В покрасочной камере же всё проще, какой надо цвет такой краскопульт оператор и взял.
В общем всё как всегда упирается в деньги. Нормальная покрасочная линия это не только два робота.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2010, 11:51
Горец
http://www.autoreview.ru/_archive/secti ... ON_ID=1911
В реконструкцию завода вложено 150 миллионов евро: конвейер стал на 100 метров длиннее, вместо двух роботов на весь завод их теперь 14. Семь из них завальцовывают двери, четыре — обслуживают новую линию окраски немецкой фирмы Eisenmann: как и старая, она рассчитана на 15 кузовов в час, что в сумме дает 30 окрашенных седанов и хэтчбеков ежечасно.
А если робот будет один, то сколько времени надо на смену цвета?

20-30 секунд. Был репортаж с завода ФВ в Калуге. Переход с одного цвета на другой проблем не вызывает.
Окраску всё равно полностью не автоматизировать, за роботами надо подкрашивать в некоторых местах.

http://www.autoreview.ru/archive/2009/21/vw_kaluga/
Про Калугу:
В окрасочном цехе людей нет вовсе: вокруг кузовов лишь завораживающе извиваются несколько механических змей с головами-форсунками — за минуту линия способна пропускать два-три кузова. Но перед этим одни роботы наносят герметик на сварные швы, другие — пластизольную мастику на днища, а третьи окунают кузова в ванну с грунтом, где для лучшей обработки скрытых полостей еще и поворачивают их вокруг оси: 12-летняя «антикоррозийная» гарантия распространяется и на машины российского производства.

И роботы такие же:
Изображение
То что французы экономят это понятно. Ну дак оставили бы всю покраску и антикор ручным, как было. Но они автоматизируют часть процесса, а покраску кузова оставляют ручной, зато экзаменуют маляров покраской внутренней части трубы. Или они считают что после качественного грунтования покраску можно хоть как сделать, кузов уже не зацветёт?

СообщениеДобавлено: 12 мар 2010, 21:52
3dmax
Горец писал(а):В окрасочном цехе людей нет вовсе:

Кто красит капот изнутри, багажник, ниши всякие там же, внутренние части дверей???
Сколько не видел автоматизированных покрасок после выхода кузова из камеры с роботами стоят два человека с краскопультами и красят как раз эти самые проблемные места.
роботы по лаку и грунту потому и стоят, что во всех тем местах, что я назвал выше, ни грунт ( второй слой ) ни лак не наносят.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2010, 21:53
3dmax
Горец писал(а):Или они считают что после качественного грунтования покраску можно хоть как сделать, кузов уже не зацветёт?

Покраска на Логане не хуже иномарок классом повыше, уж поверьте. А учитывая, что кузов снаружи весь оцинкован Вас вообще теперь должно мало волновать как там красят, ручками или роботами.

СообщениеДобавлено: 31 мар 2010, 17:21
difr
3dmax писал(а): А учитывая, что кузов снаружи весь оцинкован...

вот и непонятно так ли это.
[url=http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=67693&SECTION_ID=1911]Из оцинкованного (светлого) металла штампуют лишь наружные панели кузова: весь пол, силовые элементы и даже передняя часть боковины, включая пороги, — из обычной стали
[/url]

СообщениеДобавлено: 08 апр 2010, 02:37
WRCars
классно, интересно отчеты посмотреть буит)